Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 24.11.2016, 12:22
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
А кто нибудь пьет железо? Мне выписали тардиферон, с врачем мы не успели даже поговорить, все так быстро было, но в инете почитала что лучше его с вит С пить, инструкции написано с фолиевой кислотой до еды. Вякие побочные эффекты в виде запоров и тошноты,это все индувидуально, надеюсь пронесет. Поделитесь своими ощущениями, буду очень благодарна.
Мне тоже в аптеке написали на тардифероне, мол, принимайте утром до завтрака со стаканом апельсинового сока. Я так и сделала однажды, но через 15 минут меня вырвало - организм не усвоил сок натощак. Теперь пью этот Тардиферон в течение дня когда вспомню. Натощак уже ничего не принимаю.
chloe вне форумов  
  #932
Старое 24.11.2016, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
мне уже крупный ребенок не грозит, у меня, наоборот надо подкормить, но как не знаю. у меня сейчас 9 персентиль
А что врачи по этому поводу говорят? связывают именно с плацентой? ее расположением, качеством? Мне кажется, вам артиллерию на улучшение васкуляризации этого (и соседних) органов нужно применить - спать только на боках (чаще на левом, как уже упоминала. А на спине не надо), не носить тяжести, чаще отдыхать, не сидеть нога на ногу, обязательно носить компрессионные чулки, поднимать ноги выше головы... может какие-то специфичные благоприятные позы для вашего конкретного случая подобрать. Обратить внимание на нетрадиционную медицину, типа акупунктуры.
Vivian вне форумов  
  #933
Старое 24.11.2016, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
А кто нибудь пьет железо? Мне выписали тардиферон, с врачем мы не успели даже поговорить, все так быстро было, но в инете почитала что лучше его с вит С пить, инструкции написано с фолиевой кислотой до еды. Вякие побочные эффекты в виде запоров и тошноты,это все индувидуально, надеюсь пронесет. Поделитесь своими ощущениями, буду очень благодарна.
Я в последние месяцы принимаю. Вместе с фолиевой (c соком изредка пью, но мне не очень нравится натощак, поэтому чаще просто с водой. А чай и кофе во время беременности не употребляю, заменила их на épeautre torréfié). Судя по всему помогает, т.к. и гемоглобин стал еще лучше в 9 мес чем был в 7, и больше энергии по утрам. Побочных эффектов у себя не заметила.
Vivian вне форумов  
  #934
Старое 24.11.2016, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.593
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
А что врачи по этому поводу говорят? связывают именно с плацентой? ее расположением, качеством? Мне кажется, вам артиллерию на улучшение васкуляризации этого (и соседних) органов нужно применить - спать только на боках (чаще на левом, как уже упоминала. А на спине не надо), не носить тяжести, чаще отдыхать, не сидеть нога на ногу, обязательно носить компрессионные чулки, поднимать ноги выше головы... может какие-то специфичные благоприятные позы для вашего конкретного случая подобрать. Обратить внимание на нетрадиционную медицину, типа акупунктуры.
а разве реально спать на спине при беременности? я к концу первого триместра уже не могла, не то дышать мне сложно не то давление меняется, но реально даже 5 минут не могу лежать, что то сдавливается чтоли. и в первую беременность так было и сейчас, и мне казалось у всех так.
Ani.Cha вне форумов  
  #935
Старое 24.11.2016, 13:53     Последний раз редактировалось Vivian; 24.11.2016 в 14:50.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Ani.Cha, я во втором триместре могла, несколько раз так себя засекла, недоконтролировав во время сна поворот на бок. Сейчас малыш уже большой, поэтому сложнее, но полторы недели назад пол часа на спине на мониторинге, а до этого еще узи, не вызвали дискомфорта (но здесь уже спинка у кресла повыше, чем на кровате).

Зато мне нога на ногу не удобно сидеть, а в зале ожидания роддома большинство пузиков (уже больших) так сидят.
Vivian вне форумов  
  #936
Старое 24.11.2016, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.593
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Ani.Cha, я во втором триместре могла, несколько раз так себя засекла, недоконтролировав во время сна поворот на бок. Сейчас малыш уже большой, поэтому сложнее, но полторы недели назад пол часа на спине на мониторинге, а до этого еще узи, не вызвали дискомфорта (но здесь уже спинка у кресла повыше, чем на кровате).

Зато мне нога на ногу не удобно сидеть, а в зале ожидания роддома большинство пузиков (уже больших) так сидят.
аа, значит у всех по разному. я вот помню на 3м узи в первую беременность аж перед глазами темнело, ели долежала. как будто вечность тогда прошла. но вот не помню у них там прямо было или приподнято было. а вот ногу на ногу, пожалуйста, тоже могу)))
Ani.Cha вне форумов  
  #937
Старое 24.11.2016, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
Мне выписали тардиферон
Глянула на упаковке, у меня timoferol. Не помню его ли мне изначально выписали, или уже в аптеке "подменили".
Vivian вне форумов  
  #938
Старое 24.11.2016, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Кто знает насчет листьев малины, пропорции и когда надо начать принимать? и совместима ли она с гомеопатией?
Vivian вне форумов  
  #939
Старое 24.11.2016, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Кто знает насчет листьев малины, пропорции и когда надо начать принимать?
Я уже четвертую неделю листья малины завариваю и пью. Никак на шейку пока не повлияло(((( Так что уже в это средство не верю!
Zazira вне форумов  
  #940
Старое 24.11.2016, 16:13
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Спасибо за комментарии по поводу железа, записала все другие названия, на случай если не подойдет. В аптеке мне вообще ничего не сказали, дали лекарство и все,я там сама почитала когда и как пить. Кстати, вроде написано в инструкции не с утра нарощак, а адаптировать под свое пищеварение, а так как у меня два заврака, то я выпила перед хорошим и полноценным, где каша или мюсли. Вроде пока спокойно прошло.
Мне вообще выписали железо без анализа из за малого веса ребенка. Так то я пила витамины для беременных и там есть железо, плюс я ем много гранатов, говядину, гречневую кашу и яблоки в хорошем количестве. И кстати, опять не дали направление на анализы крови.
entrecote сейчас на форумах  
  #941
Старое 24.11.2016, 16:28
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
А что врачи по этому поводу говорят? связывают именно с плацентой? ее расположением, качеством? Мне кажется, вам артиллерию на улучшение васкуляризации этого (и соседних) органов нужно применить - спать только на боках (чаще на левом, как уже упоминала. А на спине не надо), не носить тяжести, чаще отдыхать, не сидеть нога на ногу, обязательно носить компрессионные чулки, поднимать ноги выше головы... может какие-то специфичные благоприятные позы для вашего конкретного случая подобрать. Обратить внимание на нетрадиционную медицину, типа акупунктуры.
Не знаю как чулки могут помочь при не правильно работающей плаценте или фетоплацентарной недостаточности? Мне назначили еще одно узи и по нему тогда уже будет видно динамику, и по ней они уже будут собирать консилиум. Пока врачи ничего не говорят, вот, железо прописали.

Кстати, на спине я могу лежать без проблем долго, но стараюсь этого не делать. Ночью могу проснуться в данном положении и переворачиваюсь сразу. А в остальном, кроме чулок, все в наличии, и сон и отдых и т.д и т.п
entrecote сейчас на форумах  
  #942
Старое 24.11.2016, 16:33
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Я уже четвертую неделю листья малины завариваю и пью. Никак на шейку пока не повлияло(((( Так что уже в это средство не верю!
Недавно прочитала где то, что какой то препарат колят в россии именно для размягчении шейки, а еще нош-па способствует на последних неделях, но это уже медикаментозно все. А вы спросите у врача, может и во франции есть что то, что бы размягчить? Стимуляция совсем не приятная штука и не понятно куда заведет, обидно, если еще и кесарево закончится.
entrecote сейчас на форумах  
  #943
Старое 24.11.2016, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
entrecote, у меня несколько акушерок спрашивали прописали ли мне чулки и ношу ли я их. На ответ, что мол если нет проблем варикоза то наверно мне их и не надо, отвечали твердое "нАдо" и что это вопрос улучшения общего кровообращения в малом тазу, чтобы кровь не застаивалась в конечностях. Я и сама заметила, что когда в те редкие дни когда хватает духу их натянуть на себя, оттеков в области лодыжек нету, а иначе к вечеру есть небольшие припухлости. Их и после родов еще пару недель носить советуют.
Vivian вне форумов  
  #944
Старое 24.11.2016, 17:07
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
entrecote, у меня несколько акушерок спрашивали прописали ли мне чулки и ношу ли я их. На ответ, что мол если нет проблем варикоза то наверно мне их и не надо, отвечали твердое "нАдо" и что это вопрос улучшения общего кровообращения в малом тазу, чтобы кровь не застаивалась в конечностях. Я и сама заметила, что когда в те редкие дни когда хватает духу их натянуть на себя, оттеков в области лодыжек нету, а иначе к вечеру есть небольшие припухлости. Их и после родов еще пару недель носить советуют.
С моим ведением беременности, скажу одно, что мне никто ничего не предлагает, источником любой информации для меня является форум тут или россйский инет! Например, про витамид Д тут прочитала, про атнитела тоже. На все мои вопросы получаю только "ту ва бьян". Мне даже разрешили есть мясо с кровью!! про неупотребление сырого вообще никто не заикался даже! Про плаценту я сама озадачилась, тут мне сказали хоть на луну можно, проблем никаких. Даже про оставание по развитию врач узист сказанул, что если он не будет расти как надо, мы его вытащим и выкинем в пубель , другого выбора нет ... он не дал даже направление на повторное узи!!

Про чулки я спрошу, но у мен я след. визит будет через месяц! Единственный выход, на след. неделе будет очень хороший врач узист, она реально единственная, которая не пофигист. Я к ней записалась в ее част. кабинет, т.к. в госпитале нет мест для РДВ.
entrecote сейчас на форумах  
  #945
Старое 24.11.2016, 17:22
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Я уже четвертую неделю листья малины завариваю и пью. Никак на шейку пока не повлияло(((( Так что уже в это средство не верю!
не понимаю, зачем это пить? ребенок родится, когда надо...У вас же не критический срок? Все случится в нужное время.
chloe вне форумов  
  #946
Старое 24.11.2016, 17:32
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Я в прошлую беременность чулки не носила,результат-вылезло несколько венок на ногах,пришлось потом идти к врачу,колоть уколы,чтобы это дело скрыть.В эту же,я попросила чулки сразу,начала носить с сентября где то.Не очень приятно конечно,но сейчас уже привыкла.В род доме несколько недель назад мне ещё раз их выписали при выписке,когда я со схватками там была.Я и ничего не просила.Вена у меня все равно на щиколотке видна,но я похудела,может из за этого.А вообще это вещь полезная и не помешает.
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
  #947
Старое 24.11.2016, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
Даже про оставание по развитию врач узист сказанул, что если он не будет расти как надо, мы его вытащим и выкинем в пубель , другого выбора нет
Какое кощунство! Позволяют же таким свол*** работать с людьми. Была бы лишняя энергия, можно было бы жалобу на него написать, чтобы впредь неповадно было. Не расстраивайтесь. Ваша масюнька еще может набрать вес. Оно иной раз очень скачками происходит. И что поделать, раз в целом не повезло с обслуживающим персоналом, боритесь и добивайтесь своего самостоятельно! Сил вам преодолеть все это!
Vivian вне форумов  
  #948
Старое 24.11.2016, 17:37
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
Спасибо за комментарии по поводу железа, записала все другие названия, на случай если не подойдет. В аптеке мне вообще ничего не сказали, дали лекарство и все,я там сама почитала когда и как пить. Кстати, вроде написано в инструкции не с утра нарощак, а адаптировать под свое пищеварение, а так как у меня два заврака, то я выпила перед хорошим и полноценным, где каша или мюсли. Вроде пока спокойно прошло.
Мне вообще выписали железо без анализа из за малого веса ребенка. Так то я пила витамины для беременных и там есть железо, плюс я ем много гранатов, говядину, гречневую кашу и яблоки в хорошем количестве. И кстати, опять не дали направление на анализы крови.
Я железо пью вообще все время и до беременности и сейчас,без перерыва.У меня тенденция к анемии и я не ем мясо.Пью тардиферон с фолиевой кислотой,переношу хорошо,единственное на стул немного влияет,у беременных и так с этим проблемы,а тардиферон ещё закрепляет.
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
  #949
Старое 24.11.2016, 18:47
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Какое кощунство! Позволяют же таким свол*** работать с людьми. Была бы лишняя энергия, можно было бы жалобу на него написать, чтобы впредь неповадно было. Не расстраивайтесь. Ваша масюнька еще может набрать вес. Оно иной раз очень скачками происходит. И что поделать, раз в целом не повезло с обслуживающим персоналом, боритесь и добивайтесь своего самостоятельно! Сил вам преодолеть все это!
Я сейчас на него не хочу силы тратить, но у него есть своя частная практика, напишу туда отзыв потом. Правда там уже два есть и они очень плохие! Я читала перед тем как пойти на узи. Но он врач и ведет част. практику, значит у него свои клиенты есть, кто то доволен.

Так то пуз подрос и ребенка я стала чувствовать уже хорошо, так что , думаю динамика будет хорошая, но своя, а не в стандартном режиме. Главное зрелость развития (недели), а не вес, мне сегодня так обьяснили.
entrecote сейчас на форумах  
  #950
Старое 24.11.2016, 20:07
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Спасибо про чулки! Я попрошу рецепт на них, в любом случае, в 3 триместре уже нагрузка хорошая на ноги и вены. Я мало хожу, все больше на стуле, да диване. Еще, я не знаю как тут, но в России сейчас многие одевают на роды и КС, обязательный прям пункт в роддоме.
entrecote сейчас на форумах  
  #951
Старое 24.11.2016, 20:29
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Я тоже не могу лежать на спине вообще, ни в эту беременность, ни в прошлую.. минуты через три уже перехватывает дыхание и в глазах темнеет.
Я думала, так у всех беременных, и на курсах была очень удивлена, так как были девушки, которые без проблем на спине лежали, а были, которые как я
SmileZ вне форумов  
  #952
Старое 24.11.2016, 20:31
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
entrecote, У вас какой то блин "юморист" врач... Я бы за шутку про пубель убила бы наверно, как то плохо у меня на такие темы с чувством юмора... не бойтесь быть понастойчивее, я в прошлый визит таки выбила анализ крови из своего "савашного" гинеколога, но пришлось довольно сильно понаставить, он видимо понял, что я без направления не уйду, (а там полная приемная еще пациенток), и пришлось ему сдаться.
SmileZ вне форумов  
  #953
Старое 24.11.2016, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
Недавно прочитала где то, что какой то препарат колят в россии именно для размягчении шейки, а еще нош-па способствует на последних неделях, но это уже медикаментозно все. А вы спросите у врача, может и во франции есть что то, что бы размягчить? Стимуляция совсем не приятная штука и не понятно куда заведет, обидно, если еще и кесарево закончится.
Спасибо, но мне уже поздно что-то предпринимать. Завтра с утра с вещами в роддом((((

Посмотреть сообщениеchloe пишет:
не понимаю, зачем это пить? ребенок родится, когда надо...У вас же не критический срок? Все случится в нужное время.
Ой, да я бы еще хоть недель 20 ходила. Меня завтра кладут в роддом и будут стимулировать. А шейка дубовая и ни на миллиметр не открыта!
Zazira вне форумов  
  #954
Старое 24.11.2016, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Спасибо, но мне уже поздно что-то предпринимать.
Подозреваю, что тампон о котором вы упомянули ранее и будет служить для размягчения шейки, а потом уже окситоцин для схваток и раскрытия.

Легких вам родов! чтобы всё прошло благополучно и для вас и для вашей доченьки!
Vivian вне форумов  
  #955
Старое 24.11.2016, 21:53
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Zazira, Удачи Вам и что бы все прошло легко и хорошо!!!
entrecote сейчас на форумах  
  #956
Старое 24.11.2016, 22:04
Дебютант
 
Аватара для Gordeyka18
 
Дата рег-ции: 24.10.2016
Откуда: Ла рош сюр йон
Сообщения: 17
Мне назначили Тордиферон. Пачку пропила, начались запоры ужасные!! Затем врач сказала пей через день или два по одной таблетки. Пока все ок.
Gordeyka18 вне форумов  
  #957
Старое 24.11.2016, 22:15
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Zazira, Удачи вам!!! Наверно сначала гель для шейки матки будут использовать, а потом окситоцин. С окситоцином просите перидюраль сразу, не мучайтесь. Пусть все пройдет хорошо!
SmileZ вне форумов  
  #958
Старое 25.11.2016, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Спасибо, но мне уже поздно что-то предпринимать. Завтра с утра с вещами в роддом((((

Ой, да я бы еще хоть недель 20 ходила. Меня завтра кладут в роддом и будут стимулировать. А шейка дубовая и ни на миллиметр не открыта!
Иногла помогает бокал шампанского и секс.
Но я бы посоветовала иглоукалывание, мне понравился эффект.

Если уже поздно что-то предпринимать, удачи Вам и пусть всё пройдёт наилучшим образом для Вас и малыша!!
Parisienne.OK вне форумов  
  #959
Старое 25.11.2016, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2013
Откуда: DAMMARTIN JUILLY SAINT-MARD
Сообщения: 317
Пила железо вначале с фолькой. Не помогло. Выписали с витамином С. Думаю начало помогать т к уставать меньше стала. Все это индивидуально кому каких витаминов не хватает с тем и надо принимать для усвоения железа. Я пью 2 раза в день утрлм и вечером во время еды. С молочкой тоже читала нельзя его как и с чаем и кофе.

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk
Gently вне форумов  
  #960
Старое 25.11.2016, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
И снова здравствуйте))) Отпустили нас домой со стимуляции. Решили ждать естественного развития событий. Сделали ктг и малышка себя сегодня отлично вела. Плюс они решили внимательно пересмотреть мои анализы и засомневались в моем диабете. Сказали, что если я очень хочу, то могут простимулировать, но я, естественно, отказалась))) Теперь надо через день сдавать кровь на сахар и в следующую пятницу явиться на контроль, если до этого не рожу. Шейка по-прежнему полностью закрыта и вообще никаких предвестников. Так что продолжаю пузатую жизнь. Спасибо всем за поддержку и пожелания!!!!
Zazira вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 6 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 4033 01.12.2010 21:12


Часовой пояс GMT +2, время: 13:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX