Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.09.2021, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
А как сейчас с отпусками? Т.е. если работаешь в одной конторе года 3, потом увольняешься, приходишь на новую, то отпуск сколько по закону? 2 недели (или сколько там реально?)? Т.е. он от общего стажа зависит? Или от стажа конкретно в этой компании?
Я Вам расскажу про США (в Канаде мне кажется также, но могу ошибаться).
Как такого го КЗОТА не существует, все определяется рынком труда и в разных компаниях по разному. Но так как все фирмы вообщем то конкурируют за работников, то все равно получается, что у всех более или менее одинаково (конечно, есть исключения).
Отпуск определяется стажем в компании. При переходе на др. работу стаж обнуляется, но всегда можно торговаться как за зарплату так и за длительность отпуска. Очень часто работадателю проще согласится на лишнюю неделю или две отписка, чем на дополнительные деньги.
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.01.2022, 18:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Всем спасибо за помощь! Решили остаться во Франции! )))
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.10.2022, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
??? это какого дома страховка 1100 в год? шалаша в лесу? В Монреале я еще 20 лет назад платил 1500.
Медицина бесплатная такая, что проще лечь и сдохнуть... у кого есть хоть какие то копейки, едут лечиться в Штаты.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.10.2022, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.978
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
??? это какого дома страховка 1100 в год? шалаша в лесу? В Монреале я еще 20 лет назад платил 1500.
Дом млн+
Платить можно и 15000, дурное дело не хитрое
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.10.2022, 10:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.172
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Дом млн+
Платить можно и 15000, дурное дело не хитрое
да? Те мы снова о критериях - у всех свои, когда упоминаем «нормальной дом».
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.10.2022, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.978
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
да? Те мы снова о критериях - у всех свои, когда упоминаем «нормальной дом».
Не понял. Я предложил критерий: на дом млн+ страховка будет 1200, на такой же фр страховка будет примерно такая же со скидкой/учетом что дом будет каменный а не деревянный.
Предложите свои критерии
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.10.2022, 11:11
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.172
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Не понял. Я предложил критерий: на дом млн+ страховка будет 1200, на такой же фр страховка будет примерно такая же со скидкой/учетом что дом будет каменный а не деревянный.
Предложите свои критерии
Dude, я оказывается с США сравнивала. пардон.

Чтобы показать на пальцах мне придётся рассказать о себе - что, какой, за сколько м2 и €. А это - нет.

Присоединяюсь к просьбе рассказать о Канаде (можно всегда умолчать а Вашей личной ситуации ). Интересно.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.10.2022, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Нет, медицина бесплатная для всех, платит не работодатель, а государство.
Китайцы при чем только в Ванкувере. В остальной стране недвига растет без всяких китайцев. Конечно не в 10 раз. В 4 раза за 20 лет.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.10.2022, 10:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.172
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, медицина бесплатная для всех, платит не работодатель, а государство.
Китайцы при чем только в Ванкувере. В остальной стране недвига растет без всяких китайцев. Конечно не в 10 раз. В 4 раза за 20 лет.
Понятно. Я больше про США знаю.

Прошу прошения про перепутки - все мною написанное относится к США.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.10.2022, 11:34
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.026
Хотелось бы узнать, сколько в Канаде обходится жизнь рядовому гражданину. Допустим, человек, получающий минимальную зарплату (3000, сказал Dude). Сколько он в месяц должен потратить на жильё (сколько стоит снимать нормальную квартиру или дом в Монреале?), Коммуналку, страховки, питание, налоги. Как там со школами обстоит? И если бесплатная медицина не очень, а у него какие-то проблемы со здоровьем, как они поступают?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.10.2022, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Хотелось бы узнать, сколько в Канаде обходится жизнь рядовому гражданину. Допустим, человек, получающий минимальную зарплату (3000, сказал Dude). Сколько он в месяц должен потратить на жильё (сколько стоит снимать нормальную квартиру или дом в Монреале?), Коммуналку, страховки, питание, налоги. Как там со школами обстоит? И если бесплатная медицина не очень, а у него какие-то проблемы со здоровьем, как они поступают?
3000 в Монреале сейчас - это копейки. 3000 я получал когда только приехал 25 лет назад. Тогда на это вдвоем можно было жить шикарно. Сейчас это нищета.
Вот сравнение цен сейчас и 25 лет назад:
Дом в центре города - тогда 260 тыс, сейчас 1 млн.
Студия в центре города - тогда 360 в месяц, сейчас 1000.
Трехкомнатная в центре - тогда 1000, сейчас 1800-2000.
Завтрак в ресторане - тогда 2.50, сейчас 10.
Обед с копченым мясом - тогда 12, сейчас 35.
Красивый ужин на двоих с выпивкой - тогда 100, сейчас 300.
Такси в аэропорт - тогда 35, сейчас 55.
Бензин - тогда 0.85, сейчас 1.60 литр.
Билет в метро: тогда 1.25, сейчас 3.50.
Проездной на месяц: тогда 45, сейчас 86.
Ночь в гостинице в центре - тогда 40-50, сейчас 100-120.
Шоколадка Hershey's: тогда 1, сейчас 2.50
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.10.2022, 15:40
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.172
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
3000 в Монреале сейчас - это копейки. 3000 я получал когда только приехал 25 лет назад. Тогда на это вдвоем можно было жить шикарно. Сейчас это нищета.
Вот сравнение цен сейчас и 25 лет назад:
Дом в центре города - тогда 260 тыс, сейчас 1 млн.
Студия в центре города - тогда 360 в месяц, сейчас 1000.
Трехкомнатная в центре - тогда 1000, сейчас 1800-2000.
Завтрак в ресторане - тогда 2.50, сейчас 10.
Обед с копченым мясом - тогда 12, сейчас 35.
Красивый ужин на двоих с выпивкой - тогда 100, сейчас 300.
Такси в аэропорт - тогда 35, сейчас 55.
Бензин - тогда 0.85, сейчас 1.60 литр.
Билет в метро: тогда 1.25, сейчас 3.50.
Проездной на месяц: тогда 45, сейчас 86.
Ночь в гостинице в центре - тогда 40-50, сейчас 100-120.
Шоколадка Hershey's: тогда 1, сейчас 2.50
Спасибо, Печкин, за такие детали. Очень интересно.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.10.2022, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Да, и самое главное: если 3000 это брутто, то на руки вам останется 2000 после налогов.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.10.2022, 15:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.172
Печкин, вот ещё - медицина б/пл, хоть и хромает уровень. Все ещё так или изменилось к лучшему?

А образование? Школы? Университеты? Платно или нет?
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.10.2022, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.978
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, и самое главное: если 3000 это брутто, то на руки вам останется 2000 после налогов.
Зачем манипулировать легко проверяемой неправдой?
https://www.fidelity.ca/en/taxcalculator/
Ведь после этого все ваши утверждения будут мягко говоря сомнительными.

Даже в Квебеке без каких-либо льгот на руки 2500. А льготы есть всегда то есть эффективно почти 3000 и будет на руки. Тут надо заметить что Квебек это не Канада. Это американизированная Франция с максимальными налогами и странностями.
В обычной провинции на руки будет 2700 если совсем без льгот.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.10.2022, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Не знаю, я там никогда не лечился. Вообще канадцы очень здоровая нация. Мечта каждого канадца - прожить до ста лет.
Высшее платное, но для местных недорого. Другое дело, что кроме МакГилла в Монреале канадское высшее никому в мире не сдалось.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.10.2022, 16:19
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.172
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не знаю, я там никогда не лечился. Вообще канадцы очень здоровая нация. Мечта каждого канадца - прожить до ста лет.
Высшее платное, но для местных недорого. Другое дело, что кроме МакГилла в Монреале канадское высшее никому в мире не сдалось.
Недорого - это сколько?

Что такое «МакГилл»?
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.10.2022, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Университет McGill. Недорого это тыщ 5 долларов в семестр.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.10.2022, 16:36
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.172
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Университет McGill. Недорого это тыщ 5 долларов в семестр.
понятно, спасибо
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.10.2022, 17:01
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.026
Спасибо большое, Печкин. Это очень интересная и полезная информация.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.10.2022, 18:23
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.026
Dude, вот скажите пожалуйста, судя по тому, что говорит Печкин, ситуация не только у лягушатников деградировала? Наверное, это всё таки мировая тенденция? Как вы думаете?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.10.2022, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
судя по тому, что говорит Печкин, ситуация не только у лягушатников деградировала?
Канада деградировала страшнейшим образом.
Во-первых цены, ну это я уже выше написал. Даже в Европе все-таки не было подорожания в 3-4 раза буквально на все.
Во-вторых, они напустили кучу плохо отобранных иммигрантов и беженцев.
В-третьих, там совершенно официальная положительная дискриминация секс- и прочих меньшинств.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.10.2022, 18:37
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Канада деградировала страшнейшим образом.
Во-первых цены, ну это я уже выше написал. Даже в Европе все-таки не было подорожания в 3-4 раза буквально на все.
Во-вторых, они напустили кучу плохо отобранных иммигрантов и беженцев.
В-третьих, там совершенно официальная положительная дискриминация секс- и прочих меньшинств.
Ах, вы опередили мой вопрос... Грустно это читать, однако
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.10.2022, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.978
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Dude, вот скажите пожалуйста, судя по тому, что говорит Печкин, ситуация не только у лягушатников деградировала? Наверное, это всё таки мировая тенденция? Как вы думаете?
Абсолютно. Любые власти всегда и везде пытаются переложить свои проблемы на народ. Но в разных местах скорость этой деградации разная.

Минимальная реальная фр зарплата за лет 20 практически не изменилась в то время как реальная минимальная кан выросла раза в 3. А фр продукты питания были тогда намного дешевле кан продуктов. Сейчас дешевле только вино и сыры. Это в качестве примера.

Если же систематизировать то начинать нужно с весов каждой ктегории расходов на жизнь. То есть берем 2-4 самых крупных, или лучше 2 основных (жилье и машины) и сравниваем. А не так: ой, а увас интернет в 3 раза дороже, и сережки такие блестященькие тоже дороже ...
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.10.2022, 19:03
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Абсолютно. Любые власти всегда и везде пытаются переложить свои проблемы на народ. Но в разных местах скорость этой деградации разная.

Минимальная реальная фр зарплата за лет 20 практически не изменилась в то время как реальная минимальная кан выросла раза в 3. А фр продукты питания были тогда намного дешевле кан продуктов. Сейчас дешевле только вино и сыры. Это в качестве примера.

Если же систематизировать то начинать нужно с весов каждой ктегории расходов на жизнь. То есть берем 2-4 самых крупных, или лучше 2 основных (жилье и машины) и сравниваем. А не так: ой, а увас интернет в 3 раза дороже, и сережки такие блестященькие тоже дороже ...
Это, конечно, очень печально слышать. Но было бы хорошо провести такую параллель. Взять минимальную зарплату там и тут и сравнить, что остаётся в конце месяца. Я вот, честно, не знаю ни там, ни там. Могу сказать вот что. Когда я приехала во Францию ( окончательно), первые месяцы работал только муж (и то, он писал диссертацию и потом преподавал в INSA, а это не великая зарплата) пока я переучилась и нашла работу) чуть больше года мы пользовались благами: столовая для ребенка - очень дёшево, помощь от CAF, и т.д. И как только я стала работать - наша жизнь изменилась. А потом пошло по прогрессирующей. Муж получил очень хороший пост в крупной международной компании, , потом и я постепеннл повышалась, а затем прошла конкурс и стала госслужащей(cadre)(чему я очень рада, поскольку могу вернуть государству то, чем оно мне помогало в первое время). Вот, с тех пор плати везде и по полной, но я не жалуюсь. Считаю, что нам очень повезло (но мы много усилий приложили для этого).
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.10.2022, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.978
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
хорошо провести такую параллель. Взять минимальную зарплату там и тут и сравнить, что остаётся в конце месяца. Я вот, честно, не знаю ни там, ни там.
Логичнее сравнить уровень жизни. Мы же не в финансах где расходы это промежуточное звено между деньгами: деньги-расходы(товары, вложения)-деньги. А в жизни людей где главное не деньги а жизненные блага: расходы(времени, сил, здоровья)-деньги-расходы(жизненные блага). То есть промежуточный (пере)носитель (деньги) нам не важен.


Смотрим на самый важный и самый большой расход - жилье.
Если исключить крайности то цены на квартиры в среднем одинаковы. Кан семья зарабатывающая 2 реальные мин зарплаты (6000) совершенно спокойно покупает 2 спальную кв 80-100 квм. Может ли то же самое сделать фр семья при прочих равных?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.10.2022, 20:41
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Логичнее сравнить уровень жизни. Мы же не в финансах где расходы это промежуточное звено между деньгами: деньги-расходы(товары, вложения)-деньги. А в жизни людей где главное не деньги а жизненные блага: расходы(времени, сил, здоровья)-деньги-расходы(жизненные блага). То есть промежуточный (пере)носитель (деньги) нам не важен.


Смотрим на самый важный и самый большой расход - жилье.
Если исключить крайности то цены на квартиры в среднем одинаковы. Кан семья зарабатывающая 2 реальные мин зарплаты (6000) совершенно спокойно покупает 2 спальную кв 80-100 квм. Может ли то же самое сделать фр семья при прочих равных?
Опять, мой пример (прошу не забывать, что только мой). У нас с мужем на двоих как раз около 6000 чистыми (не считая его плюшек, в виде автомобиля, выданного моему супруге (оплачивается все : лизинг, страховка, почина, бензин на 25 тыс км в год), акций, tiket resto, tiket vacances... И моих плюшек, в виде оплаты за преподавание в высших школах госслужащих, министерства и участия в жюри конкурсов. У нас 2 детей. Мы совершенно спокойно купили дом в престижном пригороде Лиона (95 м, три спальни, участок 900 M2) и реальный кайф от месторасположения, красоты и близости природы и близости всех благ.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.10.2022, 18:27     Последний раз редактировалось Печкин; 14.10.2022 в 18:31..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Мне не нужны калькуляторы. Я прекрасно помню сколько я получал. Зарплата у меня была 35000 в год. На руки я получал чек в 890 долларов раз в две недели. 890 х 26 = 23140 в год чистыми с 35000 брутто.
Тем более что если взять другой калькулятор, он покажет другую цифру:
https://www.wealthsimple.com/en-ca/t...culator/quebec
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.10.2022, 18:36
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.026
Печкин, вопрос и к вам. Как вы думаете, везде ли к нам подкрадывается пушной зверёк? Мне пока что тут неплохо, но мало ли...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.10.2022, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Печкин, вопрос и к вам. Как вы думаете, везде ли к нам подкрадывается пушной зверёк? Мне пока что тут неплохо, но мало ли...
Австралия и Новая Зеландия - вот выбор 21го века.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Французское пособие по безработице и Канада Trubakovy Работа во Франции 28 09.01.2015 00:00
Финал ЧМ по хоккею, Россия - Канада IvandaMaria Спортивный клуб 13 20.05.2008 08:52
BNP Paribas - Канада Lionne Цены, покупки, банки, налоги 2 11.08.2007 02:29
Канада или Франция? AlexaP Учеба во Франции 15 04.12.2006 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 10:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX