Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 31.12.2013, 09:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 592
[QUOTE=Danislava;1060370168]Даже при общих детях, если есть дети от предыдущих браков ( или из других постелей, перевожу дословно с французского, ибо во Франции все дети имеют равные права, независимо от того рождены они в браке или нет) право на usufruit вы не получите.

У меня уже все в голове перемешалось, спасайте! прочитав все, что на форуме было написано за столько лет и не имея возможности пойти к нотариусу ( пока живем за рубежом), не могу разобраться в наверное очень простой ситуации. Куплен дом до брака за деньги мужа, но взят большой кредит. На него, естественно. Потом мы женимся без контракта и выплачиваем уже больше 200 тысяч. За это время мои заработки относительно его доходов маленькие и все идут на счет мужа, так было проще для всех. Сейчас возвращаемся в этот дом , планируется еще довольно много вложений и понятно, уже это общие деньги, как и то, что было выплачено за годы брака. Я не претендую на то, что было вложено до брака, получается и на то, что выплачиваются в случае, не дай бог, смерти мужа, тоже претендовать не смогу? И жить тоже не смогу после года? Детки у него шустрые, мы до сих пор платим ежемесячно по тысяче и машину купить и за курсы и т.п. Не жалко, но меня точно потом выпихнут безо всего. Вообщем-то, зная о том, что никаких прав у меня не будет, не рвалась бы так быстро кредит закрыть, мог бы лет двадцать запросто тянуться. Теперь вот или продавать и чего- то другое покупать , или что? С годами голова совсем не работает, помогите!
MaraDM вне форумов  
  #902
Старое 31.12.2013, 13:16
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
N.N., Я это все прекрасно понимаю.
Просто он не обязан делать что-то по желанию кого-то.
эсфирь вне форумов  
  #903
Старое 31.12.2013, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Все его нотариальные действия ,это его личное желание ,он может это сделать и через 2-5 лет совмествной жизни.
А может и вообще никогда не сделать.
Ну если вы будите его прессовать именно прикрепить к брачному контракту ,ой тогда мужчинка может вообще в лес убежать.
Он же то же имеет определенный страх и риск в его голове при женидьбе.
Так никто же не спорит это все его личное желание. И преследовать, настаивать не собираюсь. А в лес похоже убегу я. В своем лесу как вижу оно спокойнее.
Он боялся четыре года, а мне бояться последующие ...ндцать лет. У него сахарный диабет между прочим, о котором он не считает нужным даже мне сообщить. Так собственные расследования.
Посмотрела налог на дарственную выйдет около 14000-15000 евро, я так понимаю. Даже разговаривать не о чем, почти уверена не согласится. Увы.
Larabelle вне форумов  
  #904
Старое 31.12.2013, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
А Вы свою дарственную на свою российскую недвижимость будете прикреплять к брачному договору? Чтобы муж был наследником либо прописался в ней.
А у меня нет недвижимости, живу с родителями, сюда же и буду возвращаться. А была бы, оформила, это же usufruit - проживание до конца дней пережившего, не больше. Все отойдет детям, как задумано правильно. Я не прошу в собственность ничего, как и было оговорено.
Larabelle вне форумов  
  #905
Старое 31.12.2013, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.663
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
А Вы свою дарственную на свою российскую недвижимость будете прикреплять к брачному договору? Чтобы муж был наследником либо прописался в ней.
Вряд ли. "Что мое - то МОЕ, а что ТВОЕ - то НАШЕ!"
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #906
Старое 31.12.2013, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.918
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Даже разговаривать не о чем, почти уверена не согласится. Увы.
А вот тут вы зря!!
Не толко нужна,а прямо таки необходимо поговорить с мужем и обьяснится.
Только не в обвинительном ключе!!Поговорите ,как ОН видит эту ситуации для Вас.Послушайте , сделайте выводы и тогда будет вам ясно в какую сторону надо действовать.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #907
Старое 31.12.2013, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Я не претендую на то, что было вложено до брака, получается и на то, что выплачиваются в случае, не дай бог, смерти мужа, тоже претендовать не смогу? И жить тоже не смогу после года? Детки у него шустрые, мы до сих пор платим ежемесячно по тысяче и машину купить и за курсы и т.п. Не жалко, но меня точно потом выпихнут безо всего. Вообщем-то, зная о том, что никаких прав у меня не будет, не рвалась бы так быстро кредит закрыть,
Не могу, конечно, гарантировать пусть поправят мэтры. Но если вы докажите что оплачивали какую-то часть кредита из Ваших денежных средств, дети должны будут эти суммы компенсировать. Общий счет не знаю как это контролировать в данном случае, но думаю возможно.
Жить похоже не сможете, ситуация похожая с моей, есть дети от другого брака. Но 1/4 дома сможете получить если не будет завещания. Можно оформить donation которую все обсуждают.
Larabelle вне форумов  
  #908
Старое 31.12.2013, 14:02
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
Larabelle,Ну если сударь боялся 4 года ,тогда ,дааааааааааа ,тут надо подумать хорошо.
Про диабет - все зависит как он сам соблюдает лечение ,с диабетом можно прожить долго ,а можно и нет ,если будут прогрессировать последствия.
И с другой строны , как бы это не звучало цинично ,например при его болезни может нечайно случиться все что угодно и что вам достанеться ,таскать за ним памперсы ,горшки с условием ,что ваше будущее ноль .
эсфирь вне форумов  
  #909
Старое 31.12.2013, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Посмотрела налог на дарственную выйдет около 14000-15000 евро,
Посмотрите внимательние. "donation au dernier vivant." стоит что-то в районе 400 евро.
То о чем Вы написали, это дарственная окончательная, т.е. он не сможет распоряжаться своим имуществом и при жизни.
А вообще то "песня" про то что Вы и так будете жить, случись что, очень знакома и скрытая болезнь
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
  #910
Старое 31.12.2013, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Larabelle, вы не торопитесь сразу выносить обвинение. Вполне возможно, что он лукавит. НО, и я не зря писала , на это нужно обратить внимание. Подавляющее большинство среднестатистических обывателей везде, не только во Франции - полные нули в вопросе наследства. И упрямо считают, что все и так будет отлично и справедливо.
Это невежество помножено на упрямство, отчасти мужское (что там женщина меня пытается учить), отчасти на превосходство француза в своей стране. Что иностранка априори ничего знать не может и нечего даже слушать ее женский лепет.

Поэтому для начала убедитесь в том, что он четко осознал ситуацию, согласился с вами в том, что именно вы получите в случае его ухода раньше вас. А вот если он и при этом будет упрямиться - тогда делайте окончательные выводы.
Ptu вне форумов  
  #911
Старое 31.12.2013, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Но и в этом случае нужно понимать, что включив в контракт право на узуфрукт, если муж передумает, а дочь будет жужжать в ухо, он может аннулировать это право... разводом. Конечно, этот вариант крайний, но не невозможный. Так как если отношения перейдут в легкую прохладу..
Ptu вне форумов  
  #912
Старое 31.12.2013, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Посмотрела налог на дарственную выйдет около 14000-15000 евро, я так понимаю. Даже разговаривать не о чем, почти уверена не согласится. Увы.
Это вы не то посмотрeли. <Donation au dernier vivant> стоит гораздо меньше, пару сотен евро, что-то в этом роде.
Sandy вне форумов  
  #913
Старое 31.12.2013, 19:07
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
А у меня нет недвижимости, живу с родителями, сюда же и буду возвращаться. А была бы, оформила, это же усуфруит - проживание до конца дней пережившего, не больше. Все отойдет детям, как задумано правильно. Я не прошу в собственность ничего, как и было оговорено.
Ваши родители не вечные. И вы наследница их квартиры. Она государственная? После брака Вы пропишите Вашего мужа по месту Вашей нынешней прописки в России? Он может захотеть в будущем жить в России. А, если частная, то в случае вашей смерти, он мог бы наследовать вашу долю этой квартиры.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #914
Старое 31.12.2013, 20:00     Последний раз редактировалось Larabelle; 31.12.2013 в 20:12..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но и в этом случае нужно понимать, что включив в контракт право на узуфрукт, если муж передумает, а дочь будет жужжать в ухо, он может аннулировать это право... разводом. Конечно, этот вариант крайний, но не невозможный. Так как если отношения перейдут в легкую прохладу..
Спасибо Вам, я все осознала и думаю буду разговаривать. Ну а что отношения могут меняться в любую сторону - это зависит от нас и от некоторых жизненных факторов. В розовых очках не живу. Девочке пока 9 лет и вряд ли она будет в курсе и жужжать на данный момент. Потом, через несколько лет, с помощью своей мамы все возможно. Сейчас у нас с девочкой хорошие отношения, я верю в добрые отношения между людьми. Но на данный момент эта бумага меня успокоит, а все остальное зависит от его совести.
А даже если и напоет дочь в 18 лет до развода, тогда я успею и обратно в России что-то наладить. Все будет путем. А вот в 60-65 оказаться за воротами как-то не АХ.
Larabelle вне форумов  
  #915
Старое 31.12.2013, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Ваши родители не вечные. И вы наследница их квартиры. Она государственная? После брака Вы пропишите Вашего мужа по месту Вашей нынешней прописки в России? Он может захотеть в будущем жить в России. А, если частная, то в случае вашей смерти, он мог бы наследовать вашу долю этой квартиры.
Родителям долгих лет. Ну если мы дадим равные обязательства, то да. Но давать какие-то бумаги на квартиру родителей в данный момент я не полномочна.
Larabelle вне форумов  
  #916
Старое 31.12.2013, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.918
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Ваши родители не вечные. И вы наследница их квартиры. Она государственная? После брака Вы пропишите Вашего мужа по месту Вашей нынешней прописки в России? Он может захотеть в будущем жить в России. А, если частная, то в случае вашей смерти, он мог бы наследовать вашу долю этой квартиры.
А что муж вкладывал что-то в этот дом (как сделал автор в дом мужа)?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #917
Старое 31.12.2013, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Посмотрите внимательние. "donation au dernier vivant." стоит что-то в районе 400 евро.
Да поняла я сейчас что где-то я ошиблась в расчетах. Спасибо вам. А про "песню" ведь сказал что консультировался у своего друга юриста. Что же все жить с принципом все вокруг врут? Я так не могу.
Larabelle вне форумов  
  #918
Старое 31.12.2013, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А что муж вкладывал что-то в этот дом (как сделал автор в дом мужа)?
Денег в дом я не вкладывала, вы меня с кем-то путаете. Но ведь это наш ДОМ он сам это говорит, наше гнездышко... в которое вложена душа.
Larabelle вне форумов  
  #919
Старое 31.12.2013, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.918
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Денег в дом я не вкладывала, вы меня с кем-то путаете. Но ведь это наш ДОМ он сам это говорит, наше гнездышко... в которое вложена душа.
А это не вклад?
Цитата:
За это время мои заработки относительно его доходов маленькие и все идут на счет мужа, так было проще для всех.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #920
Старое 31.12.2013, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
За это время мои заработки относительно его доходов маленькие и все идут на счет мужа, так было проще для всех.
Это писала MaraDM
Larabelle вне форумов  
  #921
Старое 31.12.2013, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
А про "песню" ведь сказал что консультировался у своего друга юриста.
Знакомый припев Надо консультироваться у нотариуса. Мне пели тоже самое до консультации. (Друг-юрист, преподаватель по международному праву много что мне порассказывал, огромную кастрюлю лапши сварить можно) Даже фр. пары делают "donation au dernier vivant." чтобы оставшийся в живых не имел проблем с жильем и детьми на старости лет.
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
  #922
Старое 01.01.2014, 02:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
А про "песню" ведь сказал что консультировался у своего друга юриста. Что же все жить с принципом все вокруг врут? Я так не могу.
Очень возможно, что не врут, но безпросветно самоуверены в своих "знаниях" и непокобелимо верят, что иностранка женщина ничего не знает и несет пургу. Это достаточно трудно пробить.
У меня муж ниегошеньки не знал и узнал недавно от меня. Но у нас нет ни одного осложняющего обстоятельства. НИ у одного из нас нет детей. Единственные наследники - мы друг у друга. Ну и у мужа еще есть родители. Ну и тут он не знал, что в случае чего - они наследуют нашу совместную квартиру так же как и я. Если ничего не предпринят для подстраховки.
Ptu вне форумов  
  #923
Старое 01.01.2014, 02:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptu, непоколебимо. С Новым годом Вас!
Small_birdie вне форумов  
  #924
Старое 01.01.2014, 07:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 592
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Не могу, конечно, гарантировать пусть поправят мэтры. Но если вы докажите что оплачивали какую-то часть кредита из Ваших денежных средств, дети должны будут эти суммы компенсировать. Общий счет не знаю как это контролировать в данном случае, но думаю возможно.
Жить похоже не сможете, ситуация похожая с моей, есть дети от другого брака. Но 1/4 дома сможете получить если не будет завещания. Можно оформить donation которую все обсуждают.
Спасибо, никак, конечно ж, я не докажу про деньги. Он уверен, что я буду жить без проблем , теперь надо по приезду как-то умудриться к нотариусу затащить .
MaraDM вне форумов  
  #925
Старое 22.01.2014, 08:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Ну вот я опять с обращением помочь. В общем поговорила с женихом насчет donation au dernier vivant. Так оказалась что квартира в частичной собственности у его мамы. То есть его мама совладелец какой-то доли. Он мне сказал, что поэтому должен обсудить этот вопрос с мамой. Как я поняла, тогда мама должна дать согласие у нотариуса на подпись такой donation. Без ее подписи дарственной не будет? Или зависит кто основной владелец квартиры? Подскажите источники где почитать, если возможно.
Потому что его мама не очень одобряет этот брак я знаю и это будет шанс для нее чтобы мы не вступили в брак вообще. Может я ошибаюсь, но она предлагала ему подождать еще некоторое время прежде чем вступать в брак, поэтому я и имею некоторое чувство неуверенности в ее расположенности ко мне.
Larabelle вне форумов  
  #926
Старое 22.01.2014, 11:53
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
Larabelle, Я желаю вам только удачи,вопросы об имуществе очень сложные и решаются и семьях французских так же сложно.
Я здесь в ветке про развод приводила адрес французского юриста Наталья Бокова -

Наталья Бокова
франко-российский юрист
Еще в ветке *Предразводные сомнения и муки** я приводила массу русскоговорящих французских бристов и адвокатов ,можете теда зайти.
ну и конечно ,на этой ветке вам могут подсказать много полезного.



mail: bokova@sajfr.com
mail: sajfr@mail.ru


tel: +33(0) 9 52 39 05 50
tel: +33(0) 9 51 48 74 29
tel: +33(0) 6 48 99 92 54

Можете зайти на французский правовой сайт,там много важной информации.
хотя личные семейные юридические вопросы решаются чаще не по параграфу законо а очень индивидуально ,многое зависит от собственника ,нотариуса и адвоката.
К тому же есть возможность создать какое либо соглашение сейчас а потом его отменит сам же собственник и вы знать об этом не сможете.
У дачи вам и не отчаивайтесь.
Есть масса других достойных мужчин.
эсфирь вне форумов  
  #927
Старое 22.01.2014, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Larabelle, мне кажется, что раз мама совладелица, то настаивать на том, чтобы мама писала какую-то бумагу - это точно забивать гвоздь на крышке гроба ваших с ней отношений. Встаньте на ее место. Мамы вообще не всегда сразу одобряют выбор своих сыновей. Часто им нужно время. А если невестка выставляет материальные требования... сами понимаете, что у мамы уверенность в том, что невестка "с интересом" укрепляется.
Не исключено, что со временем, ваши отношения наладятся, когда она вас узнает получше. Но начинать с того ,чтобы просить ее писать бумагу - это точно ставить крест на отношениях с ней.
Примите как данное, что ваш жених не владеет жильем. Или владеет только половиной. Вы тогда не выйдите замуж?
Спокойно подумайте без эмоций.
Ptu вне форумов  
  #928
Старое 22.01.2014, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Ptu спасибо вам за ответ. Да я сама понимаю позицию его мамы, настаивать конечно не собираюсь. Более того, даже не хотела бы чтобы он разговаривал на эту тему с ней. Но раз уж разговор с ним пошел, он ей так или иначе все равно раскажет в ближайшем будущем. Четко понимаю что donation мне не видать.
Есть такой момент, хочется плюнуть и отказаться от брака. Имею четкое ощущение, что наживаю себе проблем. Даже чувства на этом фоне чуть поугасли, все вижу в искаженном свете страха о будущем. Но ведь если откажусь, сейчас, скажут точно материально заинтересована была. Так что продвигаюсь вперед, а через несколько лет 5-6 посмотрю, что будет. Как то так. Без эмоций не получается, но без истерики.
Larabelle вне форумов  
  #929
Старое 25.01.2014, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.639
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Во Франции месяц назад умер мужчина, у него российское и французское гражданство, он был в браке второй раз с гражданкой России и также Франции, общих детей у них нет. На Украине у него остался единственный сын от первого брака, с первой женой покойный был в разводе, она в России живёт. Встал вопрос о наследовании имущества, нажитого во Франции единственным сыном, проживающим на Украине. Никакого завещания нет, так как мужчина умер в расцвете сил. За его наследство будет бороться его вторая жена, проживающая во Франции. Есть ли шансы у родного сына вступить в права наследования во Франции? Только через Суд во Франции? Или есть какие-то другие пути? Огромное спасибо за советы.
fille77 вне форумов  
  #930
Старое 26.01.2014, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
fille77, конечно есть. Во Франции дети наследуют родителю, даже если е му взбрело в голову лишить их наследства. ТАкое лишение не законно (кроме особых случаев типа покушения на жизнь родителя). Так что конечно, сын имеет права на наследство. Есть ли у него какие-то документы о смерти отца?
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 12:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX