Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 23.06.2015, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
CathyG, паспорта выдаёт ФМС, нет? И для этого не обязательно св-во о браке, насколько мне мой опыт показывает. Вот Вы говорите о легализации брака, а тут каждая вторая тема посвящена тому, что брак легализовать не нужно, что он и так легален. И наши девушки жалуются, что приезжают в Россию и просят ЗАГС о легализации брака, а работники вообще не понимают, чего от них хотят. Вы фамилию меняли? Я меняла. На основании французского св-ва о браке с апостилем и переводом поменяла фамилию в ЗАГСе. Потом на основании св-ва о перемене имени меняла паспорт в ФМС. Печать о браке могла ставить, а могла не ставить. Так уж вышло, что в день получения паспорта вообще забыла взять с собой св-во о браке, а печать поставить хотелось, "чтоб была". Начальница ругалась на мою рассеянность, но штамп о браке мне поставили. А могли не ставить вообще. Но спорить не буду, в России в каждой избушке свои погремушки. Имеет тогда смысл позвонить в свой местный ЗАГС и в свой ФМС, чтобы они чётко назвали свои требования.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 23.06.2015, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Oniko, девичья фамилия - это та, с которой Вы родились. Во Франции так и говорят "фамилия по рождению". Речь о Вашей фамилии, а не о фамилии матери.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 23.06.2015, 10:00
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
CathyG, паспорта выдаёт ФМС, нет? И для этого не обязательно св-во о браке, насколько мне мой опыт показывает. Вот Вы говорите о легализации брака, а тут каждая вторая тема посвящена тому, что брак легализовать не нужно, что он и так легален. И наши девушки жалуются, что приезжают в Россию и просят ЗАГС о легализации брака, а работники вообще не понимают, чего от них хотят. Вы фамилию меняли? Я меняла. На основании французского св-ва о браке с апостилем и переводом поменяла фамилию в ЗАГСе. Потом на основании св-ва о перемене имени меняла паспорт в ФМС. Печать о браке могла ставить, а могла не ставить. Так уж вышло, что в день получения паспорта вообще забыла взять с собой св-во о браке, а печать поставить хотелось, "чтоб была". Начальница ругалась на мою рассеянность, но штамп о браке мне поставили. А могли не ставить вообще. Но спорить не буду, в России в каждой избушке свои погремушки. Имеет тогда смысл позвонить в свой местный ЗАГС и в свой ФМС, чтобы они чётко назвали свои требования.

ЗАГС - отдел записи актов гражданского состояния
У нее уже есть акт записи гражданского состояния - св-во о браке!
Зачем ей в ЗАГС?
для похода в полицию или как вам больше нравится ФМС(по старому паспортный стол Жэка) на сдачу документов на смену фамилии нужен перевод с печатью консула - так они работают
В ФМС существует база и никто вам так ничего не поставит
Все документы при получении сканируются
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 23.06.2015, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
CathyG, сменой фамилии (а не паспорта) занимается именно отдел записей гражданского состояния. Имя (фамилия, имя и отчество) - это именно часть гражданского состояния. И свидетельство о перемене имени выдаёт именно ЗАГС, его печать на нём стоит. И только на основании перемены имени меняют паспорт. Возможно, если брак заключён в России, достаточно св-ва о браке, выданного в том же ЗАГСе, в таком случае смена фамилии уже в нём зарегистрирована, и ничего дополнительно делать не нужно. Я заключала брак не в России, у меня была отдельная процедура перемены имени, без неё никто бы мне не оформил паспорт на другую фамилию. Да, это происходило именно в ЗАГСе.

О том, кто как работает, ещё раз, спорить не буду, в темах о России каждый пишет о требованиях своих ФМС разное. Но если у Вас есть ссылка на нормативный акт об их работе, тем лучше. Я бы на месте автора вопроса выяснила всё непосредственно в своём ФМС.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 23.06.2015, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
elfine, спасибо за ответ, а то запуталась уже.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 23.06.2015, 10:27
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
CathyG, сменой фамилии (а не паспорта) занимается именно отдел записей гражданского состояния. Имя (фамилия, имя и отчество) - это именно часть гражданского состояния. И свидетельство о перемене имени выдаёт именно ЗАГС, его печать на нём стоит. И только на основании перемены имени меняют паспорт. Возможно, если брак заключён в России, достаточно св-ва о браке, выданного в том же ЗАГСе, в таком случае смена фамилии уже в нём зарегистрирована, и ничего дополнительно делать не нужно. Я заключала брак не в России, у меня была отдельная процедура перемены имени, без неё никто бы мне не оформил паспорт на другую фамилию. Да, это происходило именно в ЗАГСе.

О том, кто как работает, ещё раз, спорить не буду, в темах о России каждый пишет о требованиях своих ФМС разное. Но если у Вас есть ссылка на нормативный акт об их работе, тем лучше. Я бы на месте автора вопроса выяснила всё непосредственно в своём ФМС.
В этом случае не надо получать Св-во о перемени имени в ЗАГСе
паспорт меняется на основании св-ва о браке, тк с Чехией есть договор, как Вы сами писали выше
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 23.06.2015, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
О порядке государственной регистрации перемены имени можно почитать здесь: http://base.garant.ru/173972/7/
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 23.06.2015, 10:31
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
О порядке государственной регистрации перемены имени можно почитать здесь: http://base.garant.ru/173972/7/
Перемена имени нужна, когда вы решили вдруг вернуть девичью фамилию, которую не вернули по разводу
У вас нет основания
У нее есть основание - свидетельсво о браке Чехии приравненного по договору к РФ
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 23.06.2015, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
В этом случае не надо получать Св-во о перемени имени в ЗАГСе
паспорт меняется на основании св-ва о браке, тк с Чехией есть договор, как Вы сами писали выше
Договор касается совсем не этого. Могу только позавидовать Вашей уверенности во всём. Я описала свой опыт и привела ссылку на законы. Пусть каждый сам решает, куда обращаться и как поступать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 23.06.2015, 10:38
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Договор касается совсем не этого. Могу только позавидовать Вашей уверенности во всём. Я описала свой опыт и привела ссылку на законы. Пусть каждый сам решает, куда обращаться и как поступать.
Выйти замуж в Чехии тоже, что выйти замуж на Украине
Моя подруга, вышедшая замуж в Чехии в ЗАГС не ходила
А вы юрист?
Вы дали ссылку на Перемену имени
Есть такая процедура и что ?
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 23.06.2015, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
Перемена имени нужна, когда вы решили вдруг вернуть девичью фамилию, которую не вернули по разводу
У вас нет основания
У нее есть основание - свидетельсво о браке Чехии приравненного по договору к РФ
Так приведите ссылку на этот договор. С точными цитатами. Для меня например очевидно, что само по себе чешское св-во не может приравниваться к государственной регистрации другой фамилии российскими органами ЗАГС. Вы уверены в обратном, Ваше право. Про развод - это всего лишь один частный пример, никакого отношения к этому случаю не имеющий. Я ни с кем пока не разводилась, а процедуру перемены имени прошла, таков был порядок.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 23.06.2015, 10:44
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так приведите ссылку на этот договор. С точными цитатами. Для меня например очевидно, что само по себе чешское св-во не может приравниваться к государственной регистрации другой фамилии российскими органами ЗАГС. Вы уверены в обратном, Ваше право. Про развод - это всего лишь один частный пример, никакого отношения к этому случаю не имеющий. Я ни с кем пока не разводилась, а процедуру перемены имени прошла, таков был порядок.
Семейный кодекс почитайте
Если у вас есть документ о гражданском состоянии, в котором прописана смена фамилии - зачем вам ещё один документ меняющий фамилию
Куча народу, выходящего замуж в Германии, где женщинам меняют фамилию на фамилию мужа, переводят свидетельство на русский язык, ставят печать консула и получают паспорта.
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 23.06.2015, 10:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Как странно...Для Франции, получается, надо обязательно легализовывать брак, заключенный за ее пределами (мой случай, без этого мне бы не выдали визу на въезд), а для России, выходит, не надо?...
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 23.06.2015, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
а для России, выходит, не надо?
Вы же живёте постоянно во Франции. Если бы понадобилось жить постоянно в России, возможно, и легализация брака была бы очень желательна (иначе бы вашему супругу-французу не дали долгосрочный вид на жительство, например).

Eсли бы вам от Франции ничего не нужно было на острове каком-нибудь, то и легализация не нужна бы была.
Всё привязано к стране проживания и её законам.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 23.06.2015, 11:30     Последний раз редактировалось la meilleure; 23.06.2015 в 11:33..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Но вообще-то эта легализация нужна была нам обоим, и мужу (французу) тоже, иначе бы его страна не признала его брак, заключенный за границей, даже если бы он на француженке женился...Во всяком случае, несколько лет назад было так, думаю, что и теперь так же.

А для России, что, неужели всё равно, женился /вышел ли замуж/ ее гражданин или нет? То есть можно приехать, просто показать иностранное свидетельство о браке , и всё? Тут же поверят? Но зачем- то же наши соотечественники хотят эту легализацию...
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 23.06.2015, 11:35     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.06.2015 в 12:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
То есть можно приехать, просто показать иностранное свидетельство о браке , и всё? Тут же поверят?
Перевод могут попросить, а для официальных демаршей, и апостиль. И потом, вы же не нарушaете закон, выйдя замуж за иностранного гражданина. Почему не должны поверить?
Вот если вы заключите брак сразу с несколькими, вами заинтересуются, возможно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 23.06.2015, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Small_birdie, ну, если так, хорошо тогда, одним демаршем меньше.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 23.06.2015, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
la meilleure, во Франции действительно очень щепетильно относятся к соблюдению всех формальностей теми, кто заключает брак за рубежом. Причём ими надо заниматься ещё до заключения брака. Французские власти должны сначала проверить, соответствует ли предстоящее боакосочетание французским законам и требованиям. Ведь и во Франции есть ряд добрачных процедур, которых нет в России, publication des bans, например.

В России действительно не очень интересуются семейным положением граждан, проживающих за рубежом. И у россиян, заключающих брак за границей, нет обязанности перед этим обращаться в своё консульство, чтобы брак был признан. Но если человек однажды захочет официально приобрести вторую жену, тогда и встанет вопрос о гражданской и уголовной ответственности. Нашим гражданам легализация нужна, потому что им так кажется. Или когда для каких-то процедур особенно интересуются семейным положением. Например, одной форумчанке не удавалось оформить усыновление, пока ей не поставили штамп о браке в паспорте. Но если не считать таких случаев, то нет такой обязанности, как легализация.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 23.06.2015, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
elfine, о да, этот квест моего тогда еще будущего мужа я не забуду никогда, а уж он тем более

Хорошо, что такого нет у нас
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 23.06.2015, 12:05
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
la meilleure, во Франции действительно очень щепетильно относятся к соблюдению всех формальностей теми, кто заключает брак за рубежом. Причём ими надо заниматься ещё до заключения брака. Французские власти должны сначала проверить, соответствует ли предстоящее боакосочетание французским законам и требованиям. Ведь и во Франции есть ряд добрачных процедур, которых нет в России, publication des bans, например.

В России действительно не очень интересуются семейным положением граждан, проживающих за рубежом. И у россиян, заключающих брак за границей, нет обязанности перед этим обращаться в своё консульство, чтобы брак был признан. Но если человек однажды захочет официально приобрести вторую жену, тогда и встанет вопрос о гражданской и уголовной ответственности. Нашим гражданам легализация нужна, потому что им так кажется. Или когда для каких-то процедур особенно интересуются семейным положением. Например, одной форумчанке не удавалось оформить усыновление, пока ей не поставили штамп о браке в паспорте. Но если не считать таких случаев, то нет такой обязанности, как легализация.
Дело в том, что выходя за француза, Вы автоматом претендуете на определенные документы.....
Муж россиянки автоматом ничего НЕ получает.
Государству ваш муж ничем не грозит )
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 23.06.2015, 12:14     Последний раз редактировалось la meilleure; 23.06.2015 в 12:18..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
CathyG, я как сейчас помню слова сотрудницы французского посольства о том, что виза и прочее не выдается автоматически)), видно, хотела испугать меня ))

Но понятно, что везде могут отказывать, ничего нигде не дается автоматом, везде нужно соответствовать требованиям,а для супруга россиянки просто облегчает демарши в России, как и во Франции для супруги француза, впрочем. Вот в будущем мы это и выясним с мужем, если в Россию переедем.

А чем я могу грозить Франции? Я на обеспечении мужа, а не государства, оно мне ни цента не платит.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 23.06.2015, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
la meilleure, так дело не только в визе, а в строгости самих требований для заключения брака. О них можно прочитать, они не для кого не секрет:

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F21614.xhtml
Цитата:
Les futurs conjoints doivent s'adresser à l'ambassade de France ou au consulat, qui vérifiera qu'ils répondent aux mêmes conditions et accomplissent les mêmes formalités que celles exigées en cas de mariage en France.
И дальше:
Цитата:
Lorsque le mariage a été célébré et enregistré par une autorité diplomatique française, il est automatiquement reconnu valable en France.

Par contre, si le mariage a été célébré et enregistré par un officier de l'état civil local, le mariage doit faire l'objet d'une transcription sur les registres de l'état civil du consulat de France pour être valide et opposable en France.
Допустим, будущей жене виза вообще не нужна. Но это не значит, что все эти правила французский супруг выполнять не должен. Не будет проблем с визой - могут потом возникнуть проблемы другого рода. Там внизу есть ссылки на гражданский кодекс.

Не слышала об аналогичных обязанностях россиян перед вступлением в брак за границей. Только справки из нашего консульства мы предоставляем по требованию французских мэрий. Но никаких обязанностей по регистрации брака в консульстве нет. Сейчас даже из всех анкет на смену паспорта убрали графу о семейном положении. Это просто разница в законодательстве. Если бы французу понадобился ВНЖ в России на основании брака с россиянкой, не думаю, что у него возникли бы проблемы, примеров наверняка полно на форуме. Основанием было бы французское св-во о браке с апостилем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 23.06.2015, 20:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2015
Сообщения: 4
elfine, ,;спасибо! я боялась,что виза как и паспорт будет аннулирована,если на руках будет новый паспорт с другой фамилией. (в визе то только девичья фамилия)..
lera.thorin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 23.06.2015, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
lera.thorin, нет, шенгенская виза не аннулируется вместе с паспортом.

Другой вопрос. Вы пишете, что Вы в Россию пока не собирались. Так может пока туда специально и не торопиться? В странах, где россиянки меняют фамилию по замужеству, пишут, что поменять паспорта можно не сразу, а в течение 3-6 месяцев, кто-то и позднее без проблем меняет, и штрафы потом за это не берут, если раньше приехать не было возможности.

Возможно, Вам действительно не надо проходить через ЗАГС, если в чешских св-вах чётко прописано, что такая-то стала такой-то. Только написано это не в семейном кодексе, который меня любезно отправили целиком читать, а в регламенте ФМС есть такие инструкции в зависимости от содержания документов.

Но загранпаспорт на худой конец можно поменять и во Франции. Пограничнику не надо показывать внутренний паспорт, и ему ничего не известно о смене фамилии. В консульстве мне в этой ситуации тоже слова не сказали, поменяли загранпаспорт на основании внутреннего, только теперь они просят показать не только документ о перемене имени (в Вашем случае св-во о браке), но и св-во о рождении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 24.07.2015, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Так и будет. Езжайте после брака домой, получайте визу жены в свой паспорт. Вас никто не заставляет менять российские документы на французскую фамилию. Во французских документах новая фамилия и так будет фигурировать.
добрый день, мне все же не совсем понятно, если в загран паспорте у меня фамилия первого мужа, а в свидетельстве о браке девичья, как мне консульство может проставить визу жены в мой загран?
или все же по приезду в Москву мне надо будет поменять загран на девичью фамилию?

Заранее большое спасибо за разъяснения.

пы сы, если все же надо менять- на форуме пишут могут потом возникнуть проблемы с пенсионным фондом итп, т.к. я выходила замуж под девичьей фамилией....может быть имеет смысл подвинуть регистрацию (должна быть 28 августа) и сейчас вернуться в Россию и поменять паспорт, а потом вернуться во Францию по действующей шенгенской визе из старого паспорта? Шенген ведь не аннулируется при смене паспортов? или да? совсем запуталась
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 24.07.2015, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.261
Mid675, меняйте загранпаспорт на девичью фамилию до замужества.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 14.08.2015, 15:11
Дебютант
 
Аватара для JenyaRodina
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург - Ницца
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеtatiana_55555 пишет:
Здравствуйте, вы не сможете взять фамилию мужа, она у вас будет как epouse (фамилия мужа) и обязательно ваша девечья фамилия в России документы менять ни какие не надо, вы в России будете с вашей девечьей фамилией. А если вы хотите легализовать ваш брак в России, то вам надо будет перевести livret de famille на русский (лучше перевести во Фр) и принести в ЗАГС для подтверждения, и вам просто поставят штамп в паспорт что вы замужем, и все. Так что удачи вам в замужестве
Эта самая чудесная новость, которую я слышала в последнее время) Спасибо за ответ!

И всем остальным, кто потрудился ответить на тот же вопрос! Всем добра!
JenyaRodina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 22.08.2015, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Mid675, меняйте загранпаспорт на девичью фамилию до замужества.
добрый вечер, Suare
чуда не случилось и на семейном совете было решено не переносить нашу свадьбу...
в общем в пятницу я выхожу замуж под девичьей фамилией, при том что в загранпаспорте остается от первого мужа.
вопрос - могут ли мне в старый паспорт(с фамилией первого мужа) поставить визу жены?
или как приеду в мск придется менять два паспорта? ....+виза это три месяца минимум - не хотелось бы так надолго задерживаться в мск...
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 22.08.2015, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.261
Mid675, добрый вечер! Тут уже нужен ответ знатоков, я не в курсе таких нюансов. А звонить в консульство с этим вопросом не пытались ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 23.08.2015, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Mid675, добрый вечер! Тут уже нужен ответ знатоков, я не в курсе таких нюансов. А звонить в консульство с этим вопросом не пытались ?
честно говоря, пока не пыталась решаю проблемы по мере их поступления)
думала, это достаточно частый вопрос здесь...
в любом случае спасибо за желание помочь завтра позвоню, нашла на форуме номер 8 495 937 15 89 - попробую

еще мне, честно говоря, непонятно: все пишут, что несут в консульство все св-ва о рождении, браке, разводе и т.д. я имею в виду нашие русские документы. их надо заново что ли получать в России? я так поняла, что все, что я отдала в мэрию во Франции, они оставят себе...
или копий в консульстве достаточно?
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 09:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX