Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 06.03.2020, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.124
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Тут выше просто писали, что меньше, чем на 8000 прожить нельзя
Можно, но 7000-8000 т. это зарплата, которую получают в начале карьеры ученые в Швейцарии. 4000 т. это низко квалифиц. работники.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 06.03.2020, 20:11     Последний раз редактировалось athmos; 06.03.2020 в 20:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Можно, но 7000-8000 т. это зарплата, которую получают в начале карьеры ученые в Швейцарии. 4000 т. это низко квалифиц. работники.
Ну надо же, оказывается, какая не существенная разница в з.п. между низко квалифиц. работниками и начинающими высококвалифицированными кадрами т.к. 4800-5000 т. грязными получают с дипломами EPFL мастер.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 06.03.2020, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
athmos Вам все еще эту хамку жалко, а форумчан нет?
Iryna13, мне всех жалко, чем старше становлюсь, тем жальче. Ну по человечески я понимаю ТС, я вот тоже в подобный ситуации, думаю, уволят мужа или на пенсию выйдет и придется нам съезжать, a прижились вроде уже. А в пенсионном возрасте думаю совсем не охота будет сниматься с насиженного места. Так что я бы тоже была бы не против гражданства и ребенку тоже.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 06.03.2020, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.124
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Ну надо же, оказывается, какая не существенная разница в з.п. между низко квалифиц. работниками и начинающими высококвалифицированными кадрами т.к. 4800-5000 т. грязными получают с дипломами EPFL мастер.
А чему Вы удивляетесь? 2000 т. разница вполне ощутима. Но речь не о разнице, а о том, что "командированные" получают зарплаты, не соответствующие тем, что получают аналогичные специалисты, имея швейцарские контракты. У автора муж ученый, с опытом и не молодой, а зарплата вот те самые 4000-5000 т. Отсюда и выбор был - жить во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 06.03.2020, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Отсюда и выбор был - жить во Франции.
Если правильно поняла, но у автора все очень невняно и запутанно, то во Франции купили квартиру и соответственно, стали там жить. Может, решили, что наличие жилья даст основания претендовать на гражданство.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 06.03.2020, 21:44     Последний раз редактировалось AKuzina; 06.03.2020 в 21:51..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Iryna13, мне всех жалко, чем старше становлюсь, тем жальче. Ну по человечески я понимаю ТС, я вот тоже в подобный ситуации, думаю, уволят мужа или на пенсию выйдет и придется нам съезжать, a прижились вроде уже. А в пенсионном возрасте думаю совсем не охота будет сниматься с насиженного места. Так что я бы тоже была бы не против гражданства и ребенку тоже.
Я надеюсь вы конечно же поняли, что к вам это ни малейшим образом не относилось? Если не поняли, извините пожалуйста. Я отвечала конкретным персонажам, которые сами все про себя знают и сейчас опять на меня набросятся.

У меня есть план действий, если что-то выгорит, я с вами поделюсь наработками.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 06.03.2020, 21:46     Последний раз редактировалось AKuzina; 06.03.2020 в 21:52..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Ну надо же, оказывается, какая не существенная разница в з.п. между низко квалифиц. работниками и начинающими высококвалифицированными кадрами т.к. 4800-5000 т. грязными получают с дипломами EPFL мастер.
Информация не совсем верная. Есть зарплаты и намного бОльшие. Перечитала вопрос, для начинающих - да, но для продолжающих it -шников спектр зарплат очень интересный. Правда пока ничего не знаю про швейцарское налогообложение.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 06.03.2020, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Iryna13, мне всех жалко, чем старше становлюсь, тем жальче. Ну по человечески я понимаю ТС, я вот тоже в подобный ситуации, думаю, уволят мужа или на пенсию выйдет и придется нам съезжать, a прижились вроде уже. А в пенсионном возрасте думаю совсем не охота будет сниматься с насиженного места. Так что я бы тоже была бы не против гражданства и ребенку тоже.
Разница между Вами и автором огромная! Вы-нормальный, адекватный, добрый человек, а автор-редкая хамка. Посмотрите сколько форумчан хоть и были несогласны с необоснованными претензиями автора к французской администрации, пытались понять автора, подсказать как надо действовать, а не только ныть что все вокруг виноваты, делились собственным опытом или опытом знакомых. Понимали,что раз дама оказалась такая наивная, то хоть сейчас начнет что-то предпринимать. В итоге автор всех обозвала дикими собаками, плюнула всем в лицо и сто раз гадости о форуме сказала. Форум- не собрание благородных девиц, здесь и по головке погладят, и тумака дадут, но, всегда,повторю -ВСЕГДА, если надо, помогут. И помогут часто те, кто не пытался казаться хорошим и добреньким, а в реальности таким оказался. Я уверена в том, что вы осознавая вашу ситуацию, предпринимаете определенные действия, если считаете нужным. Но, при этом, что и у вас, да и не только (оказалось что есть и еще форумчане с таким "специальным" статусом) не поливаете форум грязью и нормально общаетесь с людьми, которые не виноваты в сложившейся на данный момент ситуации. А закончится все тем, что и Вас, и других, коих остались единицы, через страницу-другую автор тоже причислит к стае диких собак. Хотя, по ее словам весь форум-стая. Я любого готова пожалеть, поддержать, помочь-любого, кроме хамок и тех, кто кусает руку помощи. Мне жалко дочь автора, но никак не ее мамашку.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 06.03.2020, 22:02     Последний раз редактировалось AKuzina; 06.03.2020 в 22:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Да, 83 - год рождения.
Тут выше просто писали, что меньше, чем на 8000 прожить нельзя, без всяких дополнительных обстоятельств. Ну как так-то?) ИМХО тут не у многих зарплаты такие. И потом, что тут дороже, чем во всей остальной Франции, кроме жилья (ОК, и доп. медстраховки)?
Как всегда чем выше зарплата, тем выше налоги, ну и запросы тоже. На 4-5 во Франции на семью (но, замечу, без налогов) никто не думает о пенсионных накоплениях и тп. Когда зп на двоих повыше , детей мало и налоги, грязными во Франции выходит то же самое, тк включается прогрессивная шкала. Когда в Швейцарии 5 на семью - то это минимум на жизнь (без налогов и, разумеется, пенсионных накоплений, а они в Швейцарии необходимы, если в планах получать гражданство).
А вот когда больше 8, то тут уже и налоги серьезные (слышала от швейцарцев, но пока не разбиралась в теме. Но во Франции с такой цифрой зп тоже задумаешься как бы этих налогов избежать...)
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 06.03.2020, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.124
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Как всегда чем выше зарплата, тем выше налоги, ну и запросы тоже.
Мне кажется, Вы плохо представляете стоимость жизни в Швейцарии. Не забывайте, что, как правило, в семье работают оба, то есть уже не 8 т., а 16 т. на семью. А с 8000 на семью это очень скромно по швейцарским меркам. Да, и налоги, и стоимость учебы и кружков, и дополнительные занятия,и страховка медицинская, и автомобиля, и аренда...И продукты питания - цены на мясо, рыбу, а они в рационе не разово... Про разницу в ценах в ресторане, наверное, знаете. Кстати, пенсионные накопления при переезде из Швейцарии переводят на твой счет, но можно потратить на покупку первого жилья.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 06.03.2020, 22:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Конкретно мой комментарий был исключительно про Францию, про цены в Pays de Gex. Понятно, что в Швейцарии стоимость всего на порядок выше.
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 06.03.2020, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мне кажется, Вы плохо представляете стоимость жизни в Швейцарии. Не забывайте, что, как правило, в семье работают оба, то есть уже не 8 т., а 16 т. на семью. А с 8000 на семью это очень скромно по швейцарским меркам. Да, и налоги, и стоимость учебы и кружков, и дополнительные занятия,и страховка медицинская, и автомобиля, и аренда...И продукты питания - цены на мясо, рыбу, а они в рационе не разово... Про разницу в ценах в ресторане, наверное, знаете. Кстати, пенсионные накопления при переезде из Швейцарии переводят на твой счет, но можно потратить на покупку первого жилья.
Плохо представляю, потому что все мои швейцарцы имеют "прописку" в Швейцарии, но живут во Франции, как во второй резиденции. А в этом случае все цены французские. ;-) Правда швейцарцев за это гоняют, но половина кантона так делает, всех не переловишь...
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 06.03.2020, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
девушки, а можно про Швейцарию и приграничные территории в теме о приграничных территориях?
Тут уже все разговоры можно на три части разделить:
- перспективы остаться во Франции молодым обученным здесь иностранцам;
- натурализация и гражданство для временно прибывших;
- жизнь в Швейцарии и приграничных французских территориях
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 07.03.2020, 00:09     Последний раз редактировалось lipa1; 07.03.2020 в 02:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.124
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Плохо представляю, потому что все мои швейцарцы имеют "прописку" в Швейцарии, но живут во Франции
Я о Ваших намерениях переехать в Швейцарию.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 07.03.2020, 09:24
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 15.827
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Информация не совсем верная. Есть зарплаты и намного бОльшие. Перечитала вопрос, для начинающих - да, но для продолжающих it -шников спектр зарплат очень интересный. Правда пока ничего не знаю про швейцарское налогообложение.
Как не знаете ? Вы же 9 лет живете ? Вы где налоги платите ?

Налоги французские, если в двух словах, это 25% на зарплату, по ставке 30% заплатите с доходов, согласно налоговой декларации, если взять условно 4 тыс/мес, согласно налоговой декларации и ваш работодатель имеет обязательство около 50% от Вашей зарплаты на "социалку" за Вас.
Если у Вас свое дело, то что бы начислить себе 48 тыс, 48 тыс нужно прямо или косвенно отдать государству плюсом по итогам года 33% на прибыль, если она останется.
В Швейцарии, думаю налоги еще больше и избежать их ни там, ни здесь не получится.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 07.03.2020, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.133
timofeev, если доход 4000 нетто в месяц и одиночка, то надо будет заплатить 16,5% с дохода. Если мать одиночка одна воспитывает ребёнка, то налог уже 9%.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 07.03.2020, 12:34     Последний раз редактировалось athmos; 07.03.2020 в 12:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А чему Вы удивляетесь?
Да прям обидно если разница действительно в пределах тысячи. ;(

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Перечитала вопрос, для начинающих - да, но для продолжающих it -шников спектр зарплат очень интересный. Правда пока ничего не знаю про швейцарское налогообложение.
Про эту область ничего не знаю. Но что подразумевать под продолжающим? Это когда? Лет через 10...Если начинать с нуля, то к примеру, в моей коллективной конвенции разница между з.п. дебютанта и специалиста с 3-мя годами опыта всего лишь 550 франков.
Тут еще такой момент, местные работодатели очень хитрые (ну в моей сфере точно) весь опыт за пределами страны идет в мусорку и начинаешь типо с нуля...

По поводу налога на доходы, можете сильно не переживть, т.к. ваш муж не налогооблагаемой и у вас ребенок на попечении до какого-то уровня з.п. вы их вообще платить не будете. Я, конечно, не специалист, но никто из моих знакомых с Ci не платит налог на доходы, но и никто среди них по 10 т. не зарабaтывает.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 07.03.2020, 12:37     Последний раз редактировалось athmos; 07.03.2020 в 12:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Форум- не собрание благородных девиц, здесь и по головке погладят, и тумака дадут, но, всегда,повторю -ВСЕГДА, если надо, помогут. И помогут часто те, кто не пытался казаться хорошим и добреньким, а в реальности таким оказался.
Да, я согласна, мне самой много помогали и просто выслушивали когда пожаловаться было некому.

ПС: спасибо за добрые слова
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 07.03.2020, 12:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Да прям обидно если разница действительно в пределах тысячи. ;(
Про эту область ничего не знаю. Но что подразумевать под продолжающим? Это когда? Лет через 10...Если начинать с нуля, то к примеру, в моей коллективной конвенции разница между з.п. дебютанта и специалиста с 3-мя годами опыта всего лишь 550 франков.
Тут еще такой момент, местные работодатели очень хитрые (ну в моей сфере точно) весь опыт за пределами страны идет в мусорку и начинаешь типо с нуля...
А у вас какая сфера, если не секрет? Я то в IT работаю. Плохо понимаю как так можно обнулить весь опыт до Швейцарии: либо ты что-то умеешь, либо нет, это же на тестировании выясняется... Впрочем, если речь о чем-то гуманитарном, то тут я уже ничего не знаю.
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
По поводу налога на доходы, можете сильно не переживть, т.к. ваш муж не налогооблагаемой и у вас ребенок на попечении до какого-то уровня з.п. вы их вообще платить не будете. Я, конечно, не специалист, но никто из моих знакомых с Ci не платит налог на доходы, но и никто среди них по 10 т. не заработывает.
А живете в Швейцарии? Или как все, числитесь?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 07.03.2020, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
местные работодатели очень хитрые (ну в моей сфере точно) весь опыт за пределами страны идет в мусорку и начинаешь типо с нуля...
imho
Смысл жаловаться, если это, судя по всему, никого не останавливает... ну, по крайнер мере, не остановило присутствующих в теме... думаю, они как-то не сопротивлялись этой работе (хотя не исключаю вариант, что кого-то насильно заставили и держат взаперти).
А работодатели, совсем не хитрые. Вы, когда идете на рынок, хотите купить по лучше, побольше и за поменьше... так и они - тоже.
И если, несмотря на все их "хитрости" все равно от желающих отбою нет, значит условия - более, чем хорошие...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 07.03.2020, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
И если, несмотря на все их "хитрости" все равно от желающих отбою нет, значит условия - более, чем хорошие...
Да не значит, что условия хорошие, а просто желающих слишком много понаехало.

À l'horizon pas de boulot
C'est pas qu'on est con non c'est qu'on est trop (c)
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 07.03.2020, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.124
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Да прям обидно если разница действительно в пределах тысячи. ;(
Две - три тысячи. Но сначала нужно найти эту позицию на 7-8 тысяч.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 07.03.2020, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.124
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Я то в IT работаю. Плохо понимаю как так можно обнулить весь опыт до Швейцарии: либо ты что-то умеешь, либо нет, это же на тестировании выясняется...
Выясняются умения и навыки еще на этапе досье - обычно в IT сфере требования к кандидату прописаны четко - либо у тебя есть, что требуется, либо досье - в корзину.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 07.03.2020, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.124
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Тут еще такой момент, местные работодатели очень хитрые (ну в моей сфере точно) весь опыт за пределами страны идет в мусорку и начинаешь типо с нуля...
Это очень сильно зависит от сферы. Ясно, что в экономической сфере зарубежный опыт мало что значит. В естественных науках, наоборот, международный опыт - большой плюс. Но опыт очень детально прописывается - не просто владение инструментом, а конкретные проекты, публикации (не абы где) твой личный вклад и т.п.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 07.03.2020, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Выясняются умения и навыки еще на этапе досье - обычно в IT сфере требования к кандидату прописаны четко - либо у тебя есть, что требуется, либо досье - в корзину.
Не нанималась за рубежом. В России досье - полдела, все выясняется на тестировании.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 07.03.2020, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.124
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Не нанималась за рубежом. В России досье - полдела, все выясняется на тестировании.
"Полдела" это уже много - нужно хотя бы дойти до этапа собеседования. А это в Вашей ситуации будет не просто. Потому Вам и пишут здесь - начните рассылать досье, поймете ошибки. Ну, не решит все тот сертификат, что Вы сейчас получаете - это же не опыт работы, не навыки, а всего лишь одна из корочек. Ну, будет одной меньше...не критично же.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 07.03.2020, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Maury , А я и не жалуюсь, я предупреждаю, что, возможно придется начинать с низов и добираться к хваленой швейцарской зарплате долгие годы.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 07.03.2020, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
А у вас какая сфера, если не секрет? Я то в IT работаю. Плохо понимаю как так можно обнулить весь опыт до Швейцарии: либо ты что-то умеешь, либо нет, это же на тестировании выясняется... Впрочем, если речь о чем-то гуманитарном, то тут я уже ничего не знаю.
Строительство. Знания никуда, конечно, не исчезают. И то что ты умеешь и знаешь выясняется на собеседовании, ну и во время испытательного срока.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 07.03.2020, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Две - три тысячи. Но сначала нужно найти эту позицию на 7-8 тысяч.
Ну я не про ученых, а всех остальных. Вот у нас парня наняли с Мастером EPFL, 4890 грязными, собственными глазами видела контракт. А если неквалифицированный труд это 4000 т, то oчень несправедливо получается.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 07.03.2020, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
что условия хорошие, а просто желающих слишком много понаехало.
От перемены мест слагаемых...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодые мамочки в Тулузе, ау! irinad Встречи-тусовки во Франции и России 31 16.06.2017 17:50
Крик души. Люди, помогите! Очень нужны деньги. Нужна работа! LenAlt Биржа труда 7 26.01.2016 12:51
Нужны молодые девушки для раздачи буклетов в Ницце Никей Биржа труда 11 16.04.2013 13:45
Север Франции, город Аррас: люди, отзовитесь! Anna30 Встречи-тусовки во Франции и России 3 07.03.2006 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 18:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX