Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 14.10.2014, 20:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
В префектуре выдали список необходимых документов для обмена российских прав. Требуют оринигинал перевода какого то сертификата

1 сertificat médical établi par un médecin agréé (liste jointe en annexe) groupe lourd

Кто-то сталкивался? Что это такое?

И еще - переводить права нужно? В списке документов указано, что нужно предоставить оригинал прав и одну цветную копию. Про перевод ничего не написано. Хотя про справку ГАИ написано, что нужен перевод на фр.язык от сертифицированного переводчика
У вас просят мед.справку , т.к. у вас права категории C или D (Groupe lourd).
Уточните в префектуре , где взять такую справку.
И про перевод прав тоже можете уточнить. Но обычно перевод прав нужен.
Irbis вне форумов  
  #872
Старое 14.10.2014, 23:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
У вас просят мед.справку , т.к. у вас права категории C или D (Groupe lourd).
Уточните в префектуре , где взять такую справку.
И про перевод прав тоже можете уточнить. Но обычно перевод прав нужен.
У меня категория B. Что-то они напутали. Завтра поеду выяснять. Спасибо!
timofeeva_d вне форумов  
  #873
Старое 15.10.2014, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Во всех префектурах по-разному. Где-то сразу, где-то назначают рандеву.
Что значит "права , выданные не в своей стране" ?
Извините , только увидела Ваш ответ. До Франции жила не в стране своего гражданства ( мои украинские права знаю, не меняют). Там получила права ( эта страна в списке на обмен есть). Сделала там справку их полиции и из своего посольства, что была там резидентом во время выдачи прав. Ну как вроде в списке документов написано. Перевела у присяжного переводчика, пришла отдавать, там мне выдали анкету и назначили встречу на ноябрь. Еще сказали подтверждение своего адреса во Франции. ( ну как всегда) прблема, что в правах указан срок действия до середины января , вот если примут документы, и будут долго думать, так и не обменяют же! Сдавать не хочется, конечно по-новому
MaraDM вне форумов  
  #874
Старое 16.10.2014, 21:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Извините , только увидела Ваш ответ. До Франции жила не в стране своего гражданства ( мои украинские права знаю, не меняют). Там получила права ( эта страна в списке на обмен есть). Сделала там справку их полиции и из своего посольства, что была там резидентом во время выдачи прав. Ну как вроде в списке документов написано. Перевела у присяжного переводчика, пришла отдавать, там мне выдали анкету и назначили встречу на ноябрь. Еще сказали подтверждение своего адреса во Франции. ( ну как всегда) прблема, что в правах указан срок действия до середины января , вот если примут документы, и будут долго думать, так и не обменяют же! Сдавать не хочется, конечно по-новому
Когда будете сдавать уточните в префектуре поменяют ли они права со сроком действия до января.
Должно пройти. они берут у вас действующие права , и в законе не сказано, что права должны быть действительны сколько то месяцев после подачи документов.
Irbis вне форумов  
  #875
Старое 16.10.2014, 21:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Извините , только увидела Ваш ответ. До Франции жила не в стране своего гражданства ( мои украинские права знаю, не меняют). Там получила права ( эта страна в списке на обмен есть). Сделала там справку их полиции и из своего посольства, что была там резидентом во время выдачи прав. Ну как вроде в списке документов написано. Перевела у присяжного переводчика, пришла отдавать, там мне выдали анкету и назначили встречу на ноябрь. Еще сказали подтверждение своего адреса во Франции. ( ну как всегда) прблема, что в правах указан срок действия до середины января , вот если примут документы, и будут долго думать, так и не обменяют же! Сдавать не хочется, конечно по-новому
Когда будете сдавать уточните в префектуре поменяют ли они права со сроком действия до января.
Должно пройти. они берут у вас действующие права , и в законе не сказано, что права должны быть действительны сколько то месяцев после подачи документов.
Irbis вне форумов  
  #876
Старое 16.10.2014, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Когда будете сдавать уточните в префектуре поменяют ли они права со сроком действия до января.
Должно пройти. они берут у вас действующие права , и в законе не сказано, что права должны быть действительны сколько то месяцев после подачи документов.
Спасибо
MaraDM вне форумов  
  #877
Старое 13.11.2014, 09:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Когда будете сдавать уточните в префектуре поменяют ли они права со сроком действия до января.
Должно пройти. они берут у вас действующие права , и в законе не сказано, что права должны быть действительны сколько то месяцев после подачи документов.
Приветствую всех! Собираемся обменивать права нового образца, полученные в августе этого года(первая КС-декабрь 2013), но с о с отметкои о том, что это права взамен обменяных, стаж с 2004-го. Подскажите, будут ли ненужные вопросы поводу того, что права выданы после КС? Спасибо!
Digo вне форумов  
  #878
Старое 13.11.2014, 10:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
Приветствую всех! Собираемся обменивать права нового образца, полученные в августе этого года(первая КС-декабрь 2013), но с о с отметкои о том, что это права взамен обменяных, стаж с 2004-го. Подскажите, будут ли ненужные вопросы поводу того, что права выданы после КС? Спасибо!
Digo вне форумов  
  #879
Старое 13.11.2014, 21:59
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеDigo пишет:
Приветствую всех! Собираемся обменивать права нового образца, полученные в августе этого года(первая КС-декабрь 2013), но с о с отметкои о том, что это права взамен обменяных, стаж с 2004-го. Подскажите, будут ли ненужные вопросы поводу того, что права выданы после КС? Спасибо!
Нет не будут. Вы же сдавали на права еще в 2004г. Или раньше.
ТОРОПИТЕСЬ! Права можно менять только в течение 1 года после получения вида на жительство (виньетка в паспорте, carte de sejour и т.д.)
Irbis вне форумов  
  #880
Старое 15.11.2014, 00:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Нет не будут. Вы же сдавали на права еще в 2004г. Или раньше.
ТОРОПИТЕСЬ! Права можно менять только в течение 1 года после получения вида на жительство (виньетка в паспорте, carte de sejour и т.д.)
Спасибо за отклик) Да, на следующей неделе понесем) отправили права на перевод. Это, наверное, паранойя но у меня еще вопрос-не спросят, почему до самого последнего тянули?)))
Digo вне форумов  
  #881
Старое 17.11.2014, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Добрый день! Меняю российские права на французские уже с марта месяца, досье приняли, регулярно дают временные разрешения. Однако год заканчивается уже в конце декабря. Вопрос: если до этого времени французские права не выдадут, стоит ли волноваться? Или раз подала до истечения первого года, то всё ок?
Poupee_rousse вне форумов  
  #882
Старое 17.11.2014, 20:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Добрый день! Меняю российские права на французские уже с марта месяца, досье приняли, регулярно дают временные разрешения. Однако год заканчивается уже в конце декабря. Вопрос: если до этого времени французские права не выдадут, стоит ли волноваться? Или раз подала до истечения первого года, то всё ок?
Волноваться стоит. Но по другой причине. Вам могут отказать, т.к. не пришло подтверждение о подлинности ваших прав из России и после 6 мес.префектура по закону может отказать в обмене. Хотя на ипрактике они ждут примерно год. Я предполагаю из за этого так долго тянется обмен.
Советую написать письмо префекту с просьбой поменять вам права, приложить всевозможные документы, доказывающие подлинность прав (справка Гибдд), экзам.справка и т.д.
Irbis вне форумов  
  #883
Старое 17.11.2014, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Волноваться стоит. Но по другой причине. Вам могут отказать, т.к. не пришло подтверждение о подлинности ваших прав из России и после 6 мес.префектура по закону может отказать в обмене. Хотя на ипрактике они ждут примерно год. Я предполагаю из за этого так долго тянется обмен.
Советую написать письмо префекту с просьбой поменять вам права, приложить всевозможные документы, доказывающие подлинность прав (справка Гибдд), экзам.справка и т.д.
Спасибо за ответ! Неожиданный для меня поворот дела.
Poupee_rousse вне форумов  
  #884
Старое 01.12.2014, 14:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2014
Откуда: Свердлов.обл.- Pays de la Loire
Сообщения: 137
Добрый день! Я начала заполнять анкету на обмен прав и возникли вопросы. Подскажите пожалуйста. Я обменяла права в мае 2014 г., в правах на обороте стоит дата 2009 и до 2024г. Я не знаю, что писать в таблице в анкете: тоже самое как в правах или указывать дату получения новых прав май 2014г. и окончание 2024г.??
Также у меня указана категория В1. Если я не хочу, чтобы она была во франц.правах, значит не нужно ее указывать?
И какую подпись ставить в анкете - как в правах (девичья) или можно по фамилии мужа?
Заранее спасибо за ответы!!!
Tatuchka74 вне форумов  
  #885
Старое 02.12.2014, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеTatuchka74 пишет:
Добрый день! Я начала заполнять анкету на обмен прав и возникли вопросы. Подскажите пожалуйста. Я обменяла права в мае 2014 г., в правах на обороте стоит дата 2009 и до 2024г. Я не знаю, что писать в таблице в анкете: тоже самое как в правах или указывать дату получения новых прав май 2014г. и окончание 2024г.??
Также у меня указана категория В1. Если я не хочу, чтобы она была во франц.правах, значит не нужно ее указывать?
И какую подпись ставить в анкете - как в правах (девичья) или можно по фамилии мужа?
Заранее спасибо за ответы!!!
У меня была одна категория в российских правах - B, так мне обменяли на французские с категорией B, B1 и внезапно AM. Вряд ли что-то изменится, если вы не укажете B1 в анкете.
Права вам выдадут на девичью, а подписываться вы можете любой - в бланке вы по идее указываете девичью фамилию и фамилию по замужеству. Права вам выдали в 2009 - этот год и пишите.
Poupee_rousse вне форумов  
  #886
Старое 02.12.2014, 17:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2014
Откуда: Свердлов.обл.- Pays de la Loire
Сообщения: 137
Smile

Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
У меня была одна категория в российских правах - B, так мне обменяли на французские с категорией B, B1 и внезапно AM. Вряд ли что-то изменится, если вы не укажете B1 в анкете.
Права вам выдадут на девичью, а подписываться вы можете любой - в бланке вы по идее указываете девичью фамилию и фамилию по замужеству. Права вам выдали в 2009 - этот год и пишите.
Poupee_rousse, спасибо за ответ. Но по идее я меняю права, выданные мне в мае 2014 года. И в анкете я пишу номер этих прав. Получается я должна указать date d obtention 14/05/2014 et date fin validité 14/05/2024? У меня сомнения, что надо указывать дату получения первых прав.

И что нужно указывать в графе état de délivrance du titre à échanger? Спасибо за ответы на мои может наивные вопросы.
Tatuchka74 вне форумов  
  #887
Старое 02.12.2014, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеTatuchka74 пишет:
Poupee_rousse, спасибо за ответ. Но по идее я меняю права, выданные мне в мае 2014 года. И в анкете я пишу номер этих прав. Получается я должна указать date d obtention 14/05/2014 et date fin validité 14/05/2024? У меня сомнения, что надо указывать дату получения первых прав.
И что нужно указывать в графе état de délivrance du titre à échanger? Спасибо за ответы на мои может наивные вопросы.
état de délivrance du titre à échanger - это Россия, по идее, если вам там права выдали.
Про даты, пожалуй, пусть кто-нибудь знающий больше меня ответит, я меняла свои первые российские права, у меня такого вопроса не было...
Poupee_rousse вне форумов  
  #888
Старое 02.12.2014, 20:53
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеTatuchka74 пишет:
Poupee_rousse, спасибо за ответ. Но по идее я меняю права, выданные мне в мае 2014 года. И в анкете я пишу номер этих прав. Получается я должна указать date d obtention 14/05/2014 et date fin validité 14/05/2024? У меня сомнения, что надо указывать дату получения первых прав.

И что нужно указывать в графе état de délivrance du titre à échanger? Спасибо за ответы на мои может наивные вопросы.
Мне кажется надо писать дату 14/05/14. А в скобках дописать , что права получены в обмен на права 2009...
А лучше , если есть возможность , уточните в префектуре перед тем как отдавать анкету.
Irbis вне форумов  
  #889
Старое 02.12.2014, 21:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2014
Откуда: Свердлов.обл.- Pays de la Loire
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Мне кажется надо писать дату 14/05/14. А в скобках дописать , что права получены в обмен на права 2009...
А лучше , если есть возможность , уточните в префектуре перед тем как отдавать анкету.
Irbis, спасибо. Я думаю тоже написать 14/05/2014. Там к сожалению, нет возможности дописать в скобках. Но у меня есть справка из ГИБДД, что у меня водительский стаж с 2009г. Досье буду отправлять по почте.
Tatuchka74 вне форумов  
  #890
Старое 04.12.2014, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
День добрый. Подскажите, если у меня разная транслитерация фамилии в загранпаспорте и в водительском удостоверении, возникнут ли проблемы при обмене прав?
Ira_kasyanova вне форумов  
  #891
Старое 04.12.2014, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
День добрый. Подскажите, если у меня разная транслитерация фамилии в загранпаспорте и в водительском удостоверении, возникнут ли проблемы при обмене прав?
Я думаю, вам на этот вопрос на форуме не ответят.
Poupee_rousse вне форумов  
  #892
Старое 04.12.2014, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Poupee_rousse, может быть у кого-нибудь была такая же ситуация, кто знает.
Ira_kasyanova вне форумов  
  #893
Старое 04.12.2014, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Ira_kasyanova, У меня часто такая ситуация у клиентов. Я перевожу ФИО именно так, как у человека в загранпаспорте. Проблем никогда не возникало с переводом.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #894
Старое 04.12.2014, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Nadine_, у меня водительское удостоверение нового образца, где фамилия также написана на латинице. То есть в префектуре будут смотреть только на перевод, а что написано на самих правах не важно?
Ira_kasyanova вне форумов  
  #895
Старое 06.12.2014, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Ira_kasyanova, Именно так
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #896
Старое 06.12.2014, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Nadine_, спасибо! Тогда так и сделаю
Ira_kasyanova вне форумов  
  #897
Старое 08.12.2014, 16:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.08.2012
Сообщения: 8
Добрый день, я бы хотел узнать возможно ли обменять права если я получил свое первое CDS с датой входа во Францию т.е CDS начинается с 10.10.2013 а я его получил только сегодня 08.12.2014 т.е год уже прошел а до этого у меня всегда было recipise на 3 месяца, возможно ли обменять мои права в этом случаи, у кого не будь на форуме были такие случаи, у меня статус беженца CDS 10 лет.
Andre_fr вне форумов  
  #898
Старое 08.12.2014, 20:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеAndre_fr пишет:
Добрый день, я бы хотел узнать возможно ли обменять права если я получил свое первое CDS с датой входа во Францию т.е CDS начинается с 10.10.2013 а я его получил только сегодня 08.12.2014 т.е год уже прошел а до этого у меня всегда было recipise на 3 месяца, возможно ли обменять мои права в этом случаи, у кого не будь на форуме были такие случаи, у меня статус беженца CDS 10 лет.
У беженцов особый статус при обмене. Поэтому попробуйте поменять.
Вам обязательно надо доказать, что вы получили CDS только 8.12.14. Например, приложите все recipise или их копии.
Irbis вне форумов  
  #899
Старое 15.12.2014, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 702
Хочу поделиться моим опытом. В апреле отнесла мои русские права в префектуру.Выдали временные на 3 мес. Улетели с мужем в Москву в июне, перед вылетом забрали обратно мои русские права, взамен временных. Специально ездила в ГАИ брать справку о действительности моих прав. Кстати, там сказали, что только Франция это просит. В сентябре нам позвонили домой во Францию и сказали что я могу приходить в префектуру:пришло подтверждение о действительности моих прав пришли в префектуру,принесла мои русские права. Обещали прислать с заказным письмом мои французские, в течении 10 дней. Через месяц выяснилось, что надо было идти за ними в префектуру. Пришли, получили. Сказали, когда понадобятся русские, надо прийти и опять поменять. Все оказалось намного проще ,чем я предполагала.
ostrovitianka вне форумов  
  #900
Старое 15.12.2014, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
ostrovitianka, извините, немного не поняла, т.е. изначально справку о действительности прав вы не подавали? А потом по возвращению из России вы повторно подавали уже со справкой?
Ira_kasyanova вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 14:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX