Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 21.05.2012, 10:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 4
Question счет во Франции или в России ?

подскажите, как лучше организовать свой счет.

еду учиться во Францию, для получения студенческой визы нужна выписка со счета о наличии средств, соответственно я счет открываю в российском банке. а когда приезжаю во Францию нужно открыть счет во французском банке и сделать перевод . какие проценты возьмут если сумма около
20 ооо евро ? или можно с картой российского банка остаться ?

кто как в свое время делал? поделитесь опытом, пожалуйста.

заранее спасибо !
xeniia.bychkova вне форумов  
  #872
Старое 21.05.2012, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеxeniia.bychkova пишет:
какие проценты возьмут если сумма около
20 ооо евро ? или можно с картой российского банка остаться ?

кто как в свое время делал? поделитесь опытом, пожалуйста.

заранее спасибо !
А вам счет для чего? В зависимости от вашего ответа и возникают два варианта.
Parka вне форумов  
  #873
Старое 21.05.2012, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Если учеба надолго, то лучше перевести деньги на счет во французском банке, который откроете по приезду. Сколько возьмут за перевод, надо смотреть в вашем банке.
Можно ли обойтись без французского счета, если не на пару месяцев поучиться - сомневаюсь.
К тому же, только картой обойтись будет сложно. За жилье картой не заплатишь, коммунальные услуги, налог на жилье, да мало ли. Да те же наличные вынуть без комиссии.
Sandy вне форумов  
  #874
Старое 21.05.2012, 14:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вам счет для чего? В зависимости от вашего ответа и возникают два варианта.
чтобы при подаче док-ов на визу иметь выписку со счёта. а затем пользоваться этой суммой во Франции.
xeniia.bychkova вне форумов  
  #875
Старое 21.05.2012, 14:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Если учеба надолго, то лучше перевести деньги на счет во французском банке, который откроете по приезду. Сколько возьмут за перевод, надо смотреть в вашем банке.
Можно ли обойтись без французского счета, если не на пару месяцев поучиться - сомневаюсь.
К тому же, только картой обойтись будет сложно. За жилье картой не заплатишь, коммунальные услуги, налог на жилье, да мало ли. Да те же наличные вынуть без комиссии.

спасибо за совет!
вопрос возникает именно с переводом. Российские банки требуют личного присутствия при переводе средств. но не возвращаться же мне в Россию для этого
xeniia.bychkova вне форумов  
  #876
Старое 21.05.2012, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеxeniia.bychkova пишет:
спасибо за совет!
вопрос возникает именно с переводом. Российские банки требуют личного присутствия при переводе средств. но не возвращаться же мне в Россию для этого
Кто вам это сказал? Сделайте банк-клиент и платите себе на здоровье. А потом, деньги могут переводить и родители.

Посмотреть сообщениеxeniia.bychkova пишет:
чтобы при подаче док-ов на визу иметь выписку со счёта. а затем пользоваться этой суммой во Франции.
Для подачи сойдет счет в РФ, для Фр. - что платить? Продукты/товары - сделайте карту банка РФ.
Если вам есть что иное оплачивать во Фр. - счет тут нужен будет точно. Вы где жить собираетесь?
Parka вне форумов  
  #877
Старое 21.05.2012, 19:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 4
точно ! банк-клиент.
я пока не знаю, где буду жить так как еще не все ответы из вузов получила, но финансовый вопрос решать нужно все равно заранее
xeniia.bychkova вне форумов  
  #878
Старое 21.05.2012, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеxeniia.bychkova пишет:
точно ! банк-клиент.
я пока не знаю, где буду жить так как еще не все ответы из вузов получила, но финансовый вопрос решать нужно все равно заранее
ну и пользуйтесь картой росс. банка. Лучше евровой. Без комиссии будет все.
Parka вне форумов  
  #879
Старое 29.05.2012, 02:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2011
Сообщения: 35
Привет всем!
Я вот завтра иду открывать счет с LCL (ближе всего к дому).
Хотела попросить совета: как называется функция, когда предоставляют кредит? И как долго надо являться клиентом банка?
Не знаю терминов, боюсь, не поймут меня(
Kira_33 вне форумов  
  #880
Старое 29.05.2012, 10:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.477
Так и называется: "кредит"... клиентом можно стать за пару днеи до получения кредита... поэтому лучше сначала обговорить условия кредита (и то, что его вам дадут), а потом открывать счет.
EHOT сейчас на форумах  
  #881
Старое 17.06.2012, 01:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2012
Сообщения: 38
А что, бесплатных банковских счетов для студентов во Франции нет? У меня и в Англии и в Германии студенческий счет и карта бесплатно были...

Посоветуйте, как студенту, какой банк лучше всего? (мне нужен самый дешевый вариант, но естественно в надежном банке).

Спасибо.
the_13th вне форумов  
  #882
Старое 17.06.2012, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.081
Нет, бесплатных нет. В Credit du Nord вроде сейчас есть предложение по 1 евро в месяц для студентов. И в метро висит реклама не помню какого банка с такой же ценой.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #883
Старое 17.06.2012, 15:04     Последний раз редактировалось pupuce; 17.06.2012 в 15:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
передумала
pupuce вне форумов  
  #884
Старое 22.06.2012, 12:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: москва
Сообщения: 134
Посмотреть сообщениеthe_13th пишет:
А что, бесплатных банковских счетов для студентов во Франции нет? У меня и в Англии и в Германии студенческий счет и карта бесплатно были...

Посоветуйте, как студенту, какой банк лучше всего? (мне нужен самый дешевый вариант, но естественно в надежном банке).

Спасибо.
На уровне государства, насколько я знаю, нет. Но часто есть партнёрские программы между банком и вузом в результате которых, пока вы являетесь студентом, счёт и карточка предоставляются вам бесплатно. Проще всего об этом узнать в вашем вузе (студенты 2ого-3ьего года или профсоюз наверняка вам что-то подскажут). Если ничего нет, то посмотрите инж директ. Это - онлайн банк, как следствие, некоторые цены там ниже, чем в традиционных банках.
sudent вне форумов  
  #885
Старое 22.06.2012, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.081
Caisse d'Epargne сейчас тоже предлагает студентам тариф 1 е в месяц. Но что в него входит, не знаю
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #886
Старое 30.06.2012, 01:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2012
Сообщения: 38
С Societe Gerenale у кого-нибудь был опыт?
the_13th вне форумов  
  #887
Старое 30.06.2012, 10:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
СЖ

Привет всем!
Сосьете Женераль - пользуюсь уже лет 8. Нареканий нет. Есть минусы, если использовать банк-клиент, робот перезванивает на телефон, а не СМС приходит. В Роуминге - не удобно.
Если карт нет - то обслуживание само бесплатно. За карты - оплата в зависимости от ее категории.

Если есть вопросы - пишите отвечу.
Vold2006 вне форумов  
  #888
Старое 30.06.2012, 14:49
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Ребята помогите советом пожалуйста!

Более подходящей темы не нашла.

Пользуюсь банком LCL.Сегодня утром через банкомат положила на счет 150 евро,на экране он мне выдал,как будто бы я положила только 50 евро,выдал квитанцию,а там вообще ноль,что я вообще ничего не положила.Вытащила карту,вставила снова,хотела опять "положить" деньги,чтоб проверить,вдруг они там застряли,в итоге он не выдал функцию "depose".До меня женщина тоже мучалась,но все обошлось,а вот на мне банкомат заглючил.
В понедельник пойду в банк,но еще целый завтрашний день,а я уже накручиваю себя.
Вопрос-я верну свои деньги?у них как то фиксируется,что я положила определенную сумму?Потому что на квитанции написанно,что я ничего на счет не положила.
kisylja вне форумов  
  #889
Старое 30.06.2012, 18:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.477
фиксируется... каждыи банкомат ведет свои "журнал"...
EHOT сейчас на форумах  
  #890
Старое 30.06.2012, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Сосьете Женераль - пользуюсь уже лет 8. Нареканий нет. Есть минусы, если использовать банк-клиент, робот перезванивает на телефон, а не СМС приходит. В Роуминге - не удобно.
А у меня нет робота. Это видно настройки. У меня требует ввести еще раз код.
Parka вне форумов  
  #891
Старое 02.07.2012, 19:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
счет в банке

может ли гражданин Франции открыть счет в банке на территории Швейцарии,и если да,то что для этого необходимо?спасибо
Arbuzova вне форумов  
  #892
Старое 02.07.2012, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2012
Сообщения: 38
Скажите, пожалуйста, тут идут всякие дискуссии насчет того, что при получении денег из заграницы, налоговая может заинтересоваться поступлениями. Это касается только французских граждан, или русских со студенческой визой тоже? Если мне поступает ежемесячно определенная сумма на счет из третьей страны, я вообще должен кому-либо отчитываться за это или нет? Спасибо.
the_13th вне форумов  
  #893
Старое 04.07.2012, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LeaVertigo
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеthe_13th пишет:
С Societe Gerenale у кого-нибудь был опыт?
Мне нравится отношение к клиентам, сервис, да и проблем не было... Переводы всегда быстро проходят, во всяком случае, если через интернет производить.
__________________
"Ce que le public te reproche, cultive-le : c'est toi"
Jean Cocteau
LeaVertigo вне форумов  
  #894
Старое 04.07.2012, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеthe_13th пишет:
Если мне поступает ежемесячно определенная сумма на счет из третьей страны, я вообще должен кому-либо отчитываться за это или нет? Спасибо.
Смотря откуда приходят? Если с вашего счета - нет. Если от родителей - зависит от назначения. Если из офшора - не зачислят. Заморозят до выяснения налоговой. Скорее всего заставят платить налоги.
Parka вне форумов  
  #895
Старое 04.07.2012, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.081
Ну и смотря какая сумма, конечно. Если по 500 евро, то не будут заморачиваться, а если по 10 тысяч, то скорее всего заметят...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #896
Старое 04.07.2012, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.089
Посмотреть сообщениеthe_13th пишет:
С Societe Gerenale у кого-нибудь был опыт?
У меня есть опыт трех лет уже, вот недавно карту надо было менять, письмо мне прислали за три месяца, я сразу же отправила им заявку на замену, и никак не могла собраться дойти до отделения, чтобы забрать карту. Как положено, через два месяца её уничтожили, я прибежала в офис за пару дней до окончания срока своей, сотрудник сделал заявку на новую карту, которую прислали мне в первый рабочий день июля домой, что очень мило с их стороны, учитывая, что завтра мне в поездку на несколько дней и карта нужна, я всё переживала, что по срокам карта должна быть изготовлена только в день моего отъезда. Особых проблем никогда не было с ними, но опыта для сравнения нет.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #897
Старое 11.07.2012, 01:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Откуда: Dijon
Сообщения: 98
Доброго всем времени суток!)

У меня вопрос вот мой год во Франции подходит к концу.. я пользовалась банком ЛСЛ, все в поярдке, нареканий нет) но возникает воспрос. я не хочу закрывать мой счет здесь. хочу, чтобы моя карта поехала со мной домой- а там на нее придет caution из резиденции, льготы каф за лето и так далее. мне это удобно, опять же планируются поездки потом сюда же, хочется уже удобно пользоваться картой. Это возможно? т.е я им должна что-то сообщить? карта моя до 2014 года...но контракт с банком только на год? всех условий не помню. идти в банк без совета тоже не хочется. как-то неуютно..)) Жду ваших советов)
Anname вне форумов  
  #898
Старое 11.07.2012, 07:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAnname пишет:
но контракт с банком только на год? всех условий не помню. идти в банк без совета тоже не хочется. как-то неуютно..)) Жду ваших советов)
разве он не бессрочен? Или у вас такой контракт? Вы можете заявить в РФ в налоговую об открытом счете (а можете и не заявлять), но не рекомендую картой пользоваться в РФ, если вы гр. РФ и не проживаете постоянно во Франции
Parka вне форумов  
  #899
Старое 11.07.2012, 07:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
может ли гражданин Франции открыть счет в банке на территории Швейцарии,и если да,то что для этого необходимо?спасибо
открыть счет в Швейцарии гр. Франции как нерезидент Швейцарии может в Privat (частном) банке. Private banking - приват-банкинг, банковское обслуживание состоятельных людей (предоставление VIP-клиентам эксклюзивного набора инвестиционных и связанных с ними услуг). И это несколько другой счет, чем обычно пользуются во Франции.
Скорее инвестиционной направленности. Для открыия обычного расчетного счета необходимо предоставить адрес в Швейцарии, подтверждающий Ваше проживание в стране. И вообще могут попросить объяснить зачем он нужен, если в ШВ. не живете.
Документы для открытия как и везде во Франции.
В Прайвет банке есть обслуживание за содержание счета около 90-100 шв.фр. в триместр, или в некоторых 0.25% от суммы на счете, но не боллее 6000 фр. в год. Так что это не дешево..
Если еще, что надо знать дополнительно, пишите- отвечу.
Vold2006 вне форумов  
  #900
Старое 11.07.2012, 13:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Откуда: Dijon
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеParka пишет:
разве он не бессрочен? Или у вас такой контракт? Вы можете заявить в РФ в налоговую об открытом счете (а можете и не заявлять), но не рекомендую картой пользоваться в РФ, если вы гр. РФ и не проживаете постоянно во Франции
спасибо вам за совет!) а сели я этой картой оплачу авиабилет через интернет- тогда это не влечет каких-то нехороших последствий? пользоваться-то ей я и не хочу. просто хочу мспользовать основную сумму, а остаток пусть лежит до следующей поездки
Anname вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 09:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX