Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 06.01.2012, 21:46
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеAnnette22 пишет:
Да в том-то и дело , что есть у меня это свидетельство о перемене фамилии, но французов это не устраивает и меняйте, говорят в св-ве о рождении и все тут.
В вашем случае ПОЛОЖЕНО новое св-во о рождении, его НЕ меняют, и то не всегда, тока если фамилия изменена по браку (разводу)
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 06.01.2012, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
CathyG, итак, скажем дружно: В случае перемены фамилии на фамилию другого родителя выдается новое свидетельство о рождении с новой фамилией. У девушки только есть подтверждение законности этой процедуры ( свидетельство о перемене фамилии), а само свидетельство о рождении она в ЗАГСе не получила, по-видимому, думала, что одного документа (свидетельства о перемене фамилии) достаточно.
Итог: Надо запросить в ЗАГСе новое свидетельство о рождении.
Annette22 запрашивать его в ЗАГСе будете на основании вашего свидетельства о перемене фамилии. По нему будут искать запись в книге актов гражданского состояния.
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 17.02.2012, 18:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2011
Сообщения: 77
Добрый день, всем присутствующим!
Вот в этой рубрике я участвую первый раз... Прочла все последние за 2012 год сообщения, поняла, что можно легко прожить и с 3 фамилиями, а вот один вопрос не поняла - поясните, кто знает, пожалуйста. Как и у многих россиянок у меня сейчас фамилия бывшего мужа. Менять ее я поняла, что не обязательно, а вот как быть с водительскими правами, ведь они у меня на фамилию бывшего, а для французов я имею 2 другие?
Спасибо...
Perchinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 17.02.2012, 18:34
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеPerchinka пишет:
Добрый день, всем присутствующим!
Вот в этой рубрике я участвую первый раз... Прочла все последние за 2012 год сообщения, поняла, что можно легко прожить и с 3 фамилиями, а вот один вопрос не поняла - поясните, кто знает, пожалуйста. Как и у многих россиянок у меня сейчас фамилия бывшего мужа. Менять ее я поняла, что не обязательно, а вот как быть с водительскими правами, ведь они у меня на фамилию бывшего, а для французов я имею 2 другие?
Спасибо...
В каком документе у вас фамилия бывшего мужа - тем и доказываете свою связь с правами
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 17.02.2012, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеPerchinka пишет:
как быть с водительскими правами, ведь они у меня на фамилию бывшего, а для французов я имею 2 другие?
у меня никто не спросил почему у меня права на другую фамилию? пришли с мужем в префектуру, заполнили анкету, через 6 месяцев получили права, никаких лишних вопросов не было удачи!
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 17.02.2012, 23:03
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеPerchinka пишет:
Добрый день, всем присутствующим!
Вот в этой рубрике я участвую первый раз... Прочла все последние за 2012 год сообщения, поняла, что можно легко прожить и с 3 фамилиями, а вот один вопрос не поняла - поясните, кто знает, пожалуйста. Как и у многих россиянок у меня сейчас фамилия бывшего мужа. Менять ее я поняла, что не обязательно, а вот как быть с водительскими правами, ведь они у меня на фамилию бывшего, а для французов я имею 2 другие?
Спасибо...
Когда будете подавать документы на обмен прав , приложите справку из ЗАГСа о смене фамилии в браке и о разводе. Чтобы было видно , что все три фамилии Ваши.
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 18.02.2012, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеPerchinka пишет:
а вот как быть с водительскими правами, ведь они у меня на фамилию бывшего,
Ваши права русские или французские уже, полученные на основе русских, на фамилию бывшего? Если для обмена прав на французские, то берите все документы русские, переведенные на французский язык, где прослеживается смена вашей фамилии и отдавайте в префектуру. Я так при обмене и сделала. В анкете указывала девичью фамилию. Сотрудник, принимавший документы, был очень удивлен, но по моей настойчивости все бумаги взял и ушел консультироваться к руководству. Вернулся и принял все бумаги на девичью фамилию.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 19.02.2012, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
По идее ей надо лететь через Украину, но не знаю, как с Украиной, а в Белорусии за принятие гражданства другого государства без оформления отказа от своего гражданства какие-то большие суммы штрафа.
Глупость. В РБ нет запрета, а, соответственно, и штрафов за второе гражданство. Просто оно за Вами не признается. Вас в РБ считают исключительно гражданином РБ.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 11.03.2012, 16:59
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
.... Ну вот она вернется, подробности узнаем. Мне очень интересно, как пройдет ее путешествие
Итак, я вернулась. Докладываю, путешествие прошло замечательно. Никто, нигде, ни к чему не придерался. Ну почти.
Все про произошло согласно схеме, которую обрисовала мне Ptu.
Напомню в нескольких чертах ситуацию. Два гражданства: Французское и Украинское. Три фамилии: бывшего мужа в украинском паспорте (в обоих, внутреннем и загране), девичья и нынешнего мужа во французском паспорте.
Летела в Россию с пересадкой. Из Парижа в Москву через Вену, обратно через Цюрих.
В Вене на паспортном контроле пограничник изучал оба моих паспорта, украинский загран и французский. Что-то бубнил на счет визы, но видя мои абсолютно непонимающие глаза, махнул рукой и пропустил. Я только полагаю, что он говорил что-то на счет визы, это было единственно знакомое мне слово, которое я уловила в его речи.
В Домодедово на паспортном контроле подавала внутренний украинский паспорт со слегка просроченной фотографией. Вопросов не возникло. Кстати, миграционные карты в самолете не раздавали. Выдали на паспортном контроле, заполненную и распечатанную. Срок пребывания проставили, не спрашивая, три месяца. Из чего я сдела вывод, что нет необходимости регистрироваться по прибытию на место. Что мне так же подтвердили в паспортном столе города, где проживают мои родственники.
Уже с территории России я выезжала на несколько дней на Украину, поездом. При въезде в Украину на контроле показывала украинский внутренний с миграционной картой. Проблем не было. При выезде из Украины украинский пограничник попенял мне за не вклеенную вовремя фотографию во внутреннем украинском паспорте. Заявил, что паспорт считается недействительным и, если бы у меня при себе не было украинского заграна, он, дескать, вернул бы меня обратно на Украину. Посоветовал украинский внутренний спрятать и никому не показывать. Что я добросовестно и исполнила.
В Москве при регистрации на рейс подавала украинский загранпаспорт. И французский. Девушка на регистрации даже глазом не моргнула, видимо, ситуация привычная.
Надеюсь, что я доложилась достаточно подробно. Если у кого-то возникнут дополнительные вопросы, милости прошу. Рада поделиться опытом. Надеюсь, он кому-нибудь пригодится.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 11.03.2012, 17:06
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Хочу сказать отдельное спасибо Ptu.
Искренняя и глубокая Вам признательность за четкие, грамотные советы!
Все границы проходила, зажимая в кулаке (фигурально выражаясь) схему, где Вы расписали, на каком этапе какой паспорт подавать. :о)
Спасибо Вам, за уверенность, которую Вы вселили в меня, думаю, что отчасти благодаря этому, путешествие прошло исключительно гладко!
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 11.03.2012, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.251
chukcha, очень рада за вас! ну и приятно знать, что кому-то немного облегчил поездку и уменьшил стресс.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 25.03.2012, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Добрый день!
Решение остаться с тремя фамилиями я приняла, хочу вот в документах разобраться. Читала в этой теме, что в виньетке OFII будет написана фамилия девичья и мужа настоящего (но не всем так делают). Но в то же время, девичью фамилию могут поставить в Посольстве. Подскажите, пожалуйста, в связи с обязательной записью сейчас по электронной очереди в Посольство РФ, по какому вопросу мне записаться, чтобы поставить эту самую печать о фамилиях дополнительных в паспорт (хочу перестраховаться )?
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 25.03.2012, 16:24
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Добрый день!
Решение остаться с тремя фамилиями я приняла, хочу вот в документах разобраться. Читала в этой теме, что в виньетке OFII будет написана фамилия девичья и мужа настоящего (но не всем так делают). Но в то же время, девичью фамилию могут поставить в Посольстве. Подскажите, пожалуйста, в связи с обязательной записью сейчас по электронной очереди в Посольство РФ, по какому вопросу мне записаться, чтобы поставить эту самую печать о фамилиях дополнительных в паспорт (хочу перестраховаться )?
Вам OFII поставит второй фамилией фамилию паспорта, тк иначе она не будет соотвествовать визе, так по-крайней мере в Париже
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 25.03.2012, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
CathyG, то есть OFII поставит фамилию мужа и по паспорту? Девичьей фамилии не будет?
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 25.03.2012, 22:02
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
CathyG, то есть OFII поставит фамилию мужа и по паспорту? Девичьей фамилии не будет?
Нет, не будет
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 26.03.2012, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
CathyG, спасибо. То есть однозначно нужно вписать в загран фамилию девичью...
Люди добрые, подскажите по какому вопросу записаться в наше Посольство?! Выдача загранпаспорта?! Спрашиваю здесь, потому что в соседней теме про запись скорее очередь саму обсуждают, а по телефону до Посольства не дозвониться - пробовала неоднократно....
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 26.03.2012, 13:41
Дебютант
 
Аватара для Nika 525
 
Дата рег-ции: 04.05.2011
Откуда: Россия-Montreuil
Сообщения: 58
Sedze, информация для вас в этой теме-пост № 796 .Идете без предварительной записи.
__________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке. Прикоснись к цветам, и их аромат пропитает твою одежду. Китайский афоризм
Nika 525 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 26.03.2012, 17:10
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
CathyG, спасибо. То есть однозначно нужно вписать в загран фамилию девичью...
Люди добрые, подскажите по какому вопросу записаться в наше Посольство?! Выдача загранпаспорта?! Спрашиваю здесь, потому что в соседней теме про запись скорее очередь саму обсуждают, а по телефону до Посольства не дозвониться - пробовала неоднократно....
Сходите сначала к дамам OFII на rue de la Roquette в и спросите, надо ли оно?!
Это они будут решать какую и куда вам фамилию ставить
виньетка относится к визе, в визе фамилия паспорта ?!
ее вам российское посольство не переделает
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 05.04.2012, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Nika 525, Вы правы. Сегодня уточнила в Консульстве: чтобы поставить печать о фамилиях в паспорт запись предварительная действительно не нужна. Хотя для других вопросов с февраля обязательна электронная очередь. Подойти в Консульство можно с понедельника по четверг, с 9 до 12 ч, но мне сказали - во 2е окно. На месте можно будет разобраться
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 06.04.2012, 18:10
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Nika 525, Вы правы. Сегодня уточнила в Консульстве: чтобы поставить печать о фамилиях в паспорт запись предварительная действительно не нужна. Хотя для других вопросов с февраля обязательна электронная очередь. Подойти в Консульство можно с понедельника по четверг, с 9 до 12 ч, но мне сказали - во 2е окно. На месте можно будет разобраться
И сколько за это берет консульство ??
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 06.04.2012, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
И сколько за это берет консульство ??
8 евро за одну печать
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 06.04.2012, 21:09
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
8 евро за одну печать
А сколько надо печатей?
и в биометрические ставят ??
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 07.04.2012, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
А сколько надо печатей?
Одна печать - фамилия девичья. Если не ошибаюсь, то в этой теме (но уже не помню где и не найду никак ) читала, что и фамилию мужа можно поставить. Если это так, то 2 печати Я собираюсь на месте и выяснить по поводу второй. Только не знаю - она вообще нужна в загране?!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 08.04.2012, 16:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
CathyG,
Sedze, у меня стоят 2 печати - девичья фамилия и фамилия мужа. Платила за обе печати. В виде на жительство стоит фамилия мужа, в загране - фамилия бывшего. Поэтому, чтобы как-то урегулировать неразбериху с тремя фамилиями, ставила в загран 2 печати, в основном, вероятно, для всевозможных передвижений может понадобиться, чтобы подтвердить, что фамилия в загране и в виде на жительство - это все один человек.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 08.04.2012, 16:09
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеari2039 пишет:
CathyG,
Sedze, у меня стоят 2 печати - девичья фамилия и фамилия мужа. Платила за обе печати. В виде на жительство стоит фамилия мужа, в загране - фамилия бывшего. Поэтому, чтобы как-то урегулировать неразбериху с тремя фамилиями, ставила в загран 2 печати, в основном, вероятно, для всевозможных передвижений может понадобиться, чтобы подтвердить, что фамилия в загране и в виде на жительство - это все один человек.
Спасибо за ответ
В какое место паспорта ставят эти печати и что конкретно и на каком языке в них написано? Какие документы Вы приносили, что это сделать? Какой у вас загранпаспорт: обычный или биометрический?
И это действительно всего 8 евро за печать ??
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 08.04.2012, 16:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
Насчет цены не могу сказать, полтора года назад одна печать стоила, кажется, 23 евро, обе - 46, соответственно. Стоит на 33 странице, запись от руки Née такая-то, ниже - Урожденная такая-то (на русском) и печать консульства. Под этой записью вторая: Mariée avec... фамилия мужа...дата бракосочетания. Печать.
Приносила свидетелсьвто о браке из мэрии (которое - интергальная копия, делается в мэрии за 2 минуты по требованию, действительно, кажется, 2 месяца), мое свидетельство о рождении. Кажется, все.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 08.04.2012, 16:32
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеari2039 пишет:
Насчет цены не могу сказать, полтора года назад одна печать стоила, кажется, 23 евро, обе - 46, соответственно. Стоит на 33 странице, запись от руки Née такая-то, ниже - Урожденная такая-то (на русском) и печать консульства. Под этой записью вторая: Mariée avec... фамилия мужа...дата бракосочетания. Печать.
Приносила свидетелсьвто о браке из мэрии (которое - интергальная копия, делается в мэрии за 2 минуты по требованию, действительно, кажется, 2 месяца), мое свидетельство о рождении. Кажется, все.
33 страница - это последняя страница?
у меня биомерический паспорт в нем 45 стр
Фамилии на русском или французском языке?
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 09.04.2012, 01:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
CathyG, У меня паспорт не биометрический, в вашем случае не знаю, на какой странице поставят, у меня это предпоследня страница. Моя девичья написана и на русском и на французском языке а фамилия мужа только на французском.

Да, и к слову о документах, естественно, паспорт, куда будете вписывать фамилии. Расчет у них только по банковской карте.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 09.04.2012, 10:49
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеari2039 пишет:
CathyG, У меня паспорт не биометрический, в вашем случае не знаю, на какой странице поставят, у меня это предпоследня страница. Моя девичья написана и на русском и на французском языке а фамилия мужа только на французском.

Да, и к слову о документах, естественно, паспорт, куда будете вписывать фамилии. Расчет у них только по банковской карте.
Большое спасибо за подробные ответы. Поеду выяснять, что делают с биометрическим паспортом.
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 09.04.2012, 16:58
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеNika 525 пишет:
Свежая информация для тех, кому нужно вписать в загранпаспорт девичью фамилию.
В Российском посольстве в Париже с понедельника по четверг с 9 -12, без предварительной записи на сайте. Пометку на французском и на русском языках делают в окне № 13, там, где выдача готовых паспортов. Необходимо предоставить свидетельство о рождении, паспорт и правильное написание фамилии на французском (у меня был с собой перевод свид.о рождении).Копий документов у меня не было, но мне все сделали там. Стоимость 8 евро,оплата картой.Делают довольно быстро, нужно немного подождать.
Уточните, пож-та, какой у вас паспорт обычный или биометрический, и не ошиблись ли Вы в цене?! Тут народ писал про 23 евро за печать.
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 16:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX