Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 16.09.2021, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
совсем не умею торговаться по зарплате
Я думаю, нас тут таких много.

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Особенно после реакции одной дамы-кадровика на озвученную мной (и не слишком большую) сумму)))
А что за реакция была?
elfine вне форумов  
  #872
Старое 17.09.2021, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я думаю, нас тут таких много.
И я, и я, и я такого мнения.
Если кто может дать мастер-класс, будет интересно.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #873
Старое 17.09.2021, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
И я, и я, и я такого мнения.
Если кто может дать мастер-класс, будет интересно.
Тоже бы хотела научиться торговаться. А то совсем уже ни в какие ворота. На последнем собеседовании у меня завис комп и мы не обсудили зарплату. Перезвонила RRH и сказала мол практически все обсудили, осталось только попрощаться. А через по часа перезвонила сказать что берут и тут же спросила какую хочу зарплату. Нет бы заломить себе цену, а я опять лоханулась. Знать бы как это лечится а то впереди собеседование на интересную должность. Хотя и нынешняя вполне интересная, кроме зарплаты ...
Marine Saf вне форумов  
  #874
Старое 17.09.2021, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
А я сегодня завалила собеседование. Все так хорошо шло, чувствовала что заинтересовала, а потом в самом конце такую глупую ошибку сделала, что теперь самой стыдно. Эх, видно не судьба мне у них работать.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #875
Старое 17.09.2021, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А в разгар отчётного периода у Вас много переработок выходит сверх 39 часов? Эти часы оплачиваются или предоставляются отгулы?
Тут как договоритесь с руководством ну и как принято на предприятие. На старом месте работы, переработок было ооочень много, но я находилась на рабочем месте, а переработки шли за счет вечера и выходных. Все часы мне оплачивались, ну или я могла взять отгулы. В доковидное время я летала к маме раза 4 в год, все за счет отгулов. С наступлением ковида, летать было некуда, поэтому брала деньги.

На теперешнем месте сложнее. Шеф ужасный скряга, но узнала я об этом поздно. Но в принципе на первой нашей встрече, я так и сказала, переработка = оплате или отгулу, на другое я не согласна. После нового года были переработки, оплатил часть, грубо говоря 10 часов за месяц. После этого я больше 10 часов не перерабатывала. Пару дней работала из дома в субботу, он вначале сказал, что посчитает часы и оплатит перед отпуском, но ушли в отпуск и ничего не заплатил. После отпуска заявил, что все помнит и на годовом собеседовании обсудим. Вот жду, по идее до конца сентября.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #876
Старое 17.09.2021, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Nitochka, а может Вы нарочно её сделали? Подсознание не дало себя обмануть. Я писала где-то недавно про жуткое собеседование. А когда стала анализировать задним числом, поняла, что в какой-то момент разговора, особенно при описании работы, мне захотелось оттуда сбежать, но продолжала по инерции отвечать какую-то чушь.
elfine вне форумов  
  #877
Старое 17.09.2021, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
А я сегодня завалила собеседование. Все так хорошо шло, чувствовала что заинтересовала, а потом в самом конце такую глупую ошибку сделала, что теперь самой стыдно. Эх, видно не судьба мне у них работать.
А что за ошибку вы сделали? Может не все так и страшно.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #878
Старое 17.09.2021, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
elfine, возможно. Я как то совершенно не ожидала такого вопроса. Просто элементарного в бухгалтерии. И растерялась. В общем ответила не то и не так как нужно.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #879
Старое 17.09.2021, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.593
мне сегодня подписали доки на 1 день из дома в неделю. так что посмотрим как будет на деле. и да коллега который уходит подписал в другом кабинете контракт с 2,5 день из дома в неделю. есть о чем подумать, но его опыт с моим не сравнить
Ani.Cha вне форумов  
  #880
Старое 17.09.2021, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Nitochka, по-моему иногда даже лучше ответить не "так, как нужно". Я имею в виду, сами RH могут иногда проверять на спонтанные ответы, потому что как нужно - это сейчас все знают, коучей все насмотрелись.
elfine вне форумов  
  #881
Старое 18.09.2021, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ani.Cha, отлично!
Small_birdie вне форумов  
  #882
Старое 18.09.2021, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Ani.Cha, здорово очень. Я тоже буду просить, напишу потом какой результат будет.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #883
Старое 18.09.2021, 14:20     Последний раз редактировалось vorobichek; 18.09.2021 в 14:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Насчет выцыганивания большей зарплаты, у меня тоже не ахти. Мне дали несколько дельных советов:
1) всегда уточнять, что brut fixe
2) не спешить отвечать на вопрос. Вначале всё разузнайте о миссии на которую вас нанимают, условия работы и т.д. Т.е. если все размыто представлено, говорите "мне нужно больше информации" вплоть до "скажу после второго интервью". А то порой бывают позвонят и уже на второй минуте спрашивают про зарплату...
3) сильно завышать зарплату: хотите 35k, просите 40-45k. Если они хотят сильно меньше платить, чем ожидаемые 35k, то RH отреагирует на высокую планку.
4) не забывать, что женщины имеют тенденцию просить зарплату на 20% меньше. Так что просите больше.
5) Если вас спрашивают fourchette, не давайте её. Говорите сразу максимальную сумму. Потому что иначе будут ориентироваться на нижнию границу.

Мне лично очень сильно помог пункт 3) так как я неубедительно торгуюсь Я начала искать в конце июля. Очень много компаний откликнулось и посыпались предложения. Выбирать было сложно решила понаглеть с зарплатой. Потом стала спрашивать вокруг, на форумах, искать инсайд по зарплатам => повысила планку. Потом наткнулась на статистику по зарплатам в моей сфере, и оказалось что я типичный пункт 4). В итоге в крупной компании, где я давно хотела работать, попросила на 10k больше, чем мои ожидания. Они сделали очень хорошие предложение, так что я даже не стала торговаться.

В итоге разница между первым предложением в середине августа и на прошлой неделе: +10k fixes и примерно +5/+7k variables.... и гламурное название поста AI and Machine Learning Senior Engineer

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Нашла новую работу .
Как только защитила диплом (и написала об этом в резюме), сразу какая-то ответная реакция пошла со стороны работодателей. На удивление, очень быстро получилось найти, если считать с момента начала активных поисков.
Мне кажется, что они выжидали первую половину. Потому что до июля было вообще плохо. А потом как лавина сошла...

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
С новой зарплатой? ))
Вчера выпускник с моей учёбы говорил на какие зарплаты НЕ соглашаться после нашего М2 и после года alternance. Меня очень впечатлили суммы (те "неприлично маленькие", на которые нельзя соглашаться). Я таких никогда не зарабатывала и не думала, что когда-нибудь смогу. Но и сейчас рановато о таких думать, как и о том, как на них НЕ соглашаться.
Этот выпускник прав и вы должны себя готовить к таким зарплатам. Потому что когда начнете искать работу, надо будет убедительно просить. К этой минимальной зарплате прибавьте 5k - это то, что скорей всего платят в среднем.

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Дааа . Но я поняла, что совсем не умею торговаться по зарплате. Меня постоянно об этом спрашивали буквально в самом начале беседы, и меня это сильно выбивало из колеи. Особенно после реакции одной дамы-кадровика на озвученную мной (и не слишком большую) сумму)))
Не обращайте на даму внимание. Всегда найдутся неприятные кадровики или даже шефы. У некоторых просто такая тактика. Одна Парижская компания сама меня нашла, сами позвонили. Они там все эконометрики (как и я) и я думала, что ура! Родные души! Будем говорить на одном языке. В вот нифига. Основатель компании жуткий кАзЁл. Они хотели мало платить. Вначале кадровик мне говорила "на такую зарплату в Париже тоже можно жить" и "если вы много попросите, то не будет progression de salaire" (а то я считать не умею...). А шеф вообще решил, что лучшая тактика это разнести в пух и прах мою аспирантуру, постдок и всё представить под соусом "у вас ноль опыта", чтобы я почувствовала себя никчемной и неопытной. Комментарии и вопросы были совершенно идиотские. После собеседования позвонили и сказали, что продолжают со мной, но что я должна понимать, что мол такой неумехи без опыта платить высокую зарплату никто не будет. Хорошо, что до них у меня уже была куча предложений и собеседований. Если бы они были первыми, то, имхо, это сильно бы ударило по моему самомнению.
vorobichek вне форумов  
  #884
Старое 18.09.2021, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А шеф вообще решил, что лучшая тактика это разнести в пух и прах мою аспирантуру, постдок и всё представить под соусом "у вас ноль опыта", чтобы я почувствовала себя никчемной и неопытной. Комментарии и вопросы были совершенно идиотские. После собеседования позвонили и сказали, что продолжают со мной, но что я должна понимать, что мол такой неумехи без опыта платить высокую зарплату никто не будет.
ничего себе
Спасибо, что поделились опытом, а то не ожидаешь такой откровенной наглости, можно и поверить.
Чтобы раскритиковать и при этом продолжать процесс - нелогично. Вот наглые.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #885
Старое 19.09.2021, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Этот выпускник прав и вы должны себя готовить к таким зарплатам. Потому что когда начнете искать работу, надо будет убедительно просить. К этой минимальной зарплате прибавьте 5k - это то, что скорей всего платят в среднем.
Да, он и про вилку говорил, и про женщин.

Например, что одна его однокурсница зачем-то назвала вилку. Зачем??? Они ведь тогда начнут делать вид, что глубоко задумались о том, могут ли эту зарплату себе позволить (нижнюю конечно), а в реальности это будет означать, что предшественник зарабтывал на 10 тысяч больше. Это всё его слова.

Ну и понимать, что речь идёт о brut. Вроде и так очевидно, но видимо, и такие бывают казусы, что люди думают, что речь о net.
elfine вне форумов  
  #886
Старое 19.09.2021, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Про женщин с вилкой мне не подходит...

У меня, в силу специфики гос.службы, fixe определён национальным декретом (например 430 пунктов Х 4,686025 евро) и меняется раз в два-три года черепашьим шагом, а премия максимум 42 600 €. Но это как в старом анекдоте: В зоопарке на клетке слона написано, что он съедает 40 килограммов хлеба, 30 килограммов картошки, 50 килограммов капусты, 20 килограммов бананов… Один из посетителей спрашивает служащего:
— Скажите, неужели слон это все съест?
— Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?!

На предыдущем месте попросили последний зарплатный бюллетень и театрально ахнули "Как же Вы хорошо зарабатывали! Ну что ж, придётся нам сделать усилие и сохранить ваши премии".
Пришлось торговаться в конце года, тк я знала, что получаю на 25% меньше мужчин на такой же должности, просто они нанимали ранее только категорию С, с зарплатой чуть более SMIC и 1600 в конце карьеры.
А на новом месте, где я ничего не просила в финансовом плане, поскольку очень хотела перевестись из дур.дома, добавили 500 евро в месяц по умолчанию.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #887
Старое 19.09.2021, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 797
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
3) сильно завышать зарплату: хотите 35k, просите 40-45k. Если они хотят сильно меньше платить, чем ожидаемые 35k, то RH отреагирует на высокую планку.
4) не забывать, что женщины имеют тенденцию просить зарплату на 20% меньше. Так что просите больше.
3) так если сильно завышать, то кадровик просто вежливо попрощается и будет искать другую кандидатуру, разве нет? Если компания не ищет сотрудника с какими-то уникальными компетенциями, то всегда найдётся несколько соискателей, подходящих под требования, и не каждый из них будет завышать планку зарплатных ожиданий
4) но ведь это правда, что женщинам платят меньше. Несправедливо, но факт. Когда я искала работу, провела анализ рынка и определила примерную вилку зарплаты. Но при этом просила по минимальной границе вилки, потому что я: а) женщина и б) иностранка.
Mustique вне форумов  
  #888
Старое 19.09.2021, 23:04     Последний раз редактировалось vorobichek; 19.09.2021 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
3) так если сильно завышать, то кадровик просто вежливо попрощается и будет искать другую кандидатуру, разве нет? Если компания не ищет сотрудника с какими-то уникальными компетенциями, то всегда найдётся несколько соискателей, подходящих под требования, и не каждый из них будет завышать планку зарплатных ожиданий
Нет, не откажут. +5k от их бюджета это не повод отказываться от работника на первом же собеседовании. Вот если вдруг окажется что разница 10k или больше, они сами скажут и назовут бюджет. Комментарий "многовато" ничего не значит.

Ну и зарплату спрашивает RH, который мало разберется в профессии, на которую нанимает. Хотя в вашем случае у RH базовые знания имеются.

У меня зимой было 4 собеседования с фирмой, где мои ожидания были на 10k выше. Озвучила я свои ожидания ещё на первом собеседовании. Причем те мои ожидания были занижены аж на 10k!

Но.... у меня сектор изначально удобный: анализ данных, можно сказать IT (а это любой сектор). Согласно опыту и советам в IT, энергосекторе и финансовых компания спокойно можно так наглеть.

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
4) но ведь это правда, что женщинам платят меньше.
Это не повод просить меньше. Я об этом напомнила, чтобы женщины накидывали 20% дополнительно к ожидаемой зарплате.

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Но при этом просила по минимальной границе вилки, потому что я: а) женщина и б) иностранка.
Зачем проявлять такой альтруизм???
vorobichek вне форумов  
  #889
Старое 19.09.2021, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Если компания не ищет сотрудника с какими-то уникальными компетенциями, то всегда найдётся несколько соискателей, подходящих под требования, и не каждый из них будет завышать планку зарплатных ожиданий
Дополню: все мои советы это для тех, кто ищет пост cadre. Если это простой работник с зарплатой около SMIC и/или без димплома, то конечно просить 10K это много. Единственное исключение это IT. Хорошим кодерам без проблем платят от 45k и выше, даже если BAC Pro. И разброс зарплат скорее зависит от предприятия.
vorobichek вне форумов  
  #890
Старое 29.09.2021, 13:00     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.09.2021 в 13:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
  #891
Старое 29.09.2021, 13:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Small_birdie, прочитала ваше сообщение до того, как вы его стёрли. Мой совет: любые непонятные вопросы лучше решать в личном общении (по телефону или тет-а-тет). Это в сто раз эффективнее пин-понга с имэйлами.
piumosa вне форумов  
  #892
Старое 29.09.2021, 16:25     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.09.2021 в 19:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
piumosa, в данном вопросе, согласовании с начальником деловых писем, нет, я не могу ему звонить в большинстве случаев, он занят.
И, видимо, недостаточно доверия к тому, что я всё правильно пойму по телефону.
Он хочет всё контролировать.

Когда увидел, что пинг-понг в мейлах длится иногда слишком долго, дал мне на словах некоторую свободу. Но не надолго...
Другая сторона даже не подозревает, сколько правок претерпевают мои письма. Но, может, это нормально.
С одной стороны я учусь, это прекрасно.
Но с другой стороны...
Small_birdie вне форумов  
  #893
Старое 29.09.2021, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Small_birdie, я может быть неправильно поняла сообщение piumosa, но у меня тоже много коллег, которые предпочитают сначала позвонить, всё объяснить противоположной стороне, удостовериться, что все всё правильно поняли, затем предупредить, что отправят краткий мэйл-резюме. Таким образом можно уже сильно не заморачиваться с текстом. И у шефа обычно претензий нет, поскольку адресат подтверждает в ответ, что всё ок. Вам может тоже так попробовать?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #894
Старое 29.09.2021, 18:21     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.09.2021 в 18:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
1618, нет, не подойдёт такой вариант.
Я, в общем, осознала, насколько я ограничена в действиях.
Ничего не могу без дозволения. Потому что вдруг скажу не то, не так, не таким тоном, ещё что-нибудь. А вдруг там обидятся и т.п. Замкнутый круг.
Наверное, причина в недоверии ко мне.

Ошибки, кстати, бывают из-за всего этого.
Пустое.
Не скажу, что я расстроена. Я пытаюсь бодать эту стену.
Не знаю, стоит ли овчинка выделки.
Наверное, смириться пока, до лучших времён.
Small_birdie вне форумов  
  #895
Старое 29.09.2021, 19:07
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Small_birdiе, я была на вашем месте -шеф, который не учавствовал в моем найме, не доверял мне абсолютно, я должна была отчитываться во всем, после моих звонков кому-либо, он перезванивам им всегда сам, и закончилось тем, что он мне диктовал мои мэйлы, даже из двух строк. Я ушла. Была первая и единственная, кто ушел из такого золотого места (там реально и зарплата хороша, и плюшки были). После меня ушли двое оставшихся коллег, а сейчас набрали полностью новую команду. Но уверена, от него и эти уйдут.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #896
Старое 29.09.2021, 19:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.09.2021 в 20:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
avrora, хорошо, что вы меня понимаете.
Я, конечно, способна делать ошибки. Но не так давно была ошибка из-за недостаточного контакта. Если бы мы запросто общались по телефону с теми, с кем по работе нужно общаться, к примеру, она бы быстро выявилась.
Осознаю, что слишком боюсь начальника.
На работе мышь не проскочит, а если проскочит микроскопический комар, то без подзатыльника не обойдётся :-).
Про зарплату - отдельная песня. Он сказал, что на моём посту требуется десять лет опыта. Зачем тогда было создавать пост с заведомо низкой зарплатой? Очевидно, из экономии.
Так как после десяти лет в профессии люди обычно перерастают такую зарплату, гораздо раньше, после года, можно сказать.
То есть таких людей в принципе не существует. Кроме меня :-).
Small_birdie вне форумов  
  #897
Старое 29.09.2021, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Он хочет всё контролировать.
хорошо, что вы работаете над своими ошибками, пытаетесь улучшить. Но иногда просто бывают такие люди, которые просто хотят всё контролировать и дело совсем не в вас.
Сложно, но нужно смириться, если нельзя поменять начальника. Может улучшится со временем, а вы возможно чему-то научитесь за это время.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #898
Старое 29.09.2021, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Small_birdie, я первое сообщение не успела прочитать, но недавно приобрела опыт работы в агрессивно-пассивной структуре. То есть никто ничего не решaет и не делает, но если Вас это бесит и Вы что-то делаете, это сразу плохо, а если не делаете - это тоже плохо. Но Вам никто не говорит, надо делать или нет. То есть выбора нет, всё, что делаете или не делаете = плохо
Может и у Вас такая обстановка? тогда не заморачиваться и отправлять по каждому вопросу мейл для подтверждения начальником и ничего без него не предпринимать? Кто недоволен - в лес, в смысле прямо к шефу. И мейл вдогонку "J'aimerais avoir votre confirmation en aval, craignant d'outrepasser mes habilitations "
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #899
Старое 30.09.2021, 00:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 30.09.2021 в 01:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас витает дух перфекционизма. И мои ляпы рассматриваются под лупой. Я пишу скорее длинно, чем коротко. Получаю часто совет "подняться на этаж выше" и "не впадать в детали". Не размусоливать, так как все вокруг великие специалисты. Что ж, тем лучше.
Но сегодня написала коротко в результате такой критики, всего пару строк, тех, что он дал сам вместо моей простыни, плюс прилепила свою картинку. Минимум, чтоб понять. Там несложное совсем письмо.
Ах, это слишком сухо, поставьте себя на место другого... Да, всё ясно, но так не пишут, типа.
Я уже отправила без одобрения, завтра получу по кукушке.

Я понимаю, что мало пишу финтиклюшек вокруг да около.
Формулы вежливости пишу, но весьма умеренно. Так как раз списала из какого-то источника, была высмеяна :-).
Просмотрела ссылку: да, многие моменты верно подмечены. Особенно про множественные заседания понравилось, чтоб продвинуться на мизинец.
Ладно, не мне судить, я маленький человек в системе.
Просто пинг-понг задел меня, и я спросила себя, зачем? Кроме самосовершенствования, конечно.
Должна же быть какая-то мера. У меня ощущение, что она теряется. Я ведь никогда не буду писать в точности, как он. Хотя, когда не тороплюсь (и после множественных правок), получается почти.
Только вот можно в итоге забыть отправить тому, кому надо :-).
Я закипаю, он тоже, для дела это всё не в плюс. Но это только моё мнение, конечно.
Small_birdie вне форумов  
  #900
Старое 04.10.2021, 13:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.541
Друзья, хотелось бы вашего взгляда со стороны на мою ситуацию на работе.
Если кратко: закончила DUT в 2019 по бухучету. Прошла стажировку в кабинете, там же предложили остаться на CDI. Я была, конечно, рада: иностранка, да ещё в моем не юном возрасте, хоть и минималка.
Изначально, наверное, как у всех, ввод первички. Набор опыта, одним словом.
Прошло два года, начался третий. Что я имею на данный момент: та же первичка и ни одного собственного клиента, даже простенького BNC. Все новые клиенты проходят мимо меня и ложатся в portefeuille других сотрудников. Хотя у меня должность в договоре обозначена как Collaboratrice comptable. На меня свалили много административной работы, в том числе входящие/исходящие звонки и письма поставщикам (это мне-то, иностранке, уровень которой всего лишь В2), закупка канцтоваров, в общем, все то, что может делать обычный секретарь. И вот я для этого вкалывала в бешеной ритме DUT ? Обиднее всего, что меня об этом не спросили, возможно считают, что в моем возрасте и с моим французским я дальше, чем секретарь пойти не могу.
А вопрос, собственно, вот в чем. В конце следующего года планируем с мужем переехать на другой конец Франции на ПМЖ. И я в раздумьях: уволиться сейчас по rupture conventionnelle, чтобы иметь пособие, и пойти на какое-нибудь обучение? Или дожидаться до отъезда, будет стаж 3,5 года, но уровень останется тот же, по факту новому работодателю ничего предложить не смогу. Три года на первичке! Для меня жесть! Я уже потеряла интерес к работе, это как болото вокруг меня.
IrinaH вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 02:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX