Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 04.09.2012, 20:05
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.439
mont, я вот знаю, что у нас, например в ADMR (Aide à domicile en milieu rural) берут и без всякого опыта, и без специального образования. Народ потом проходит внутреннее обучение. Но это в сельской местности, может быть, в больших городах другие требования.
LyOlya вне форумов  
  #872
Старое 05.09.2012, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеmont пишет:
В интернете нашла много предложений и организаций по поводу прохождения курсов (Центре Еуропеен де Форматион, Цоурс Минерве, и т.п.) . Скажите, пожалуйста, кто нибудь имеет опыт обучения с такими структурами, или это очередная уловка, как выманить деньги?
очередная уловка, как выманить деньги. К тому же так называемые "дипломы" от всяких интернет-курсов не признаются государственными и их наличие работадателей не интересует. На интересующую вас работу часто берут дебютантов без каких-либо специальных знаний. Чаще всего вы в таком агенстве первую неделю работаете с "наставником",которая вас всему и научит. Не тратьте деньги и время зря,а обращайтесь непосредственно в агенства.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #873
Старое 05.09.2012, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Нужен совет!

Недавно один коллега мне кинул идею побеседовать с шефом по персоналу на предмет моего перевода на какую-нибудь другую должность. Ну собственно, на данный момент вакансий нет, но чтобы меня имели ввиду, если таковая откроется. Идея мне нравится, правда, вот «культурного кода» на неё нет, обычно, «в прошлой российской жизни», такие переходы случались сами собой – предлагали, я соглашалась. Сейчас понятно, что всё по-другому и надо пробиваться. Вот, только хотелось бы получше подготовиться к беседе. Если у кого-нибудь были такие ситуации, пожалуйста, поделитесь опытом. Буду рада советам и рекомендациям!
Olga.K вне форумов  
  #874
Старое 05.09.2012, 21:45
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Olga.K,
- как давно вы на нынешней должности?
- насколько сильно отличается работа в тех отделах, куда бы вы хотели перейти, от той, которой вы занимаетесь сейчас?
- крупная ли компания? Практикуется ли подобное?
- бывает ли у вас раз в триместр/полгода/год собеседование с начальником или с ответственным за персонал о ваших результатах, вашем дальнейшем развитии в профессиональном плане итд?
piumosa вне форумов  
  #875
Старое 05.09.2012, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
piumosa, cпасибо, что откликнулись!

На текущей должности секретаря я ровно год. Работа в других отделах кардинально отличается, но роль играет, то что я говорю на английском, немецком и русском, это очень важно для компании, она, кстати, крупная. Судя по тому, что мне сказал мой коллега, практикуются скорее беседы по инициативе, чем те, что вы упомянули в последнем пункте. Собственно, на мое недоумение "с чего мы мне тут себя рекламировать?" он так и выразился - à toi de jouer.
Olga.K вне форумов  
  #876
Старое 06.09.2012, 00:12     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 06.09.2012 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Скажите пожалуйста, кто имеет право на стаж? То есть, только ли студенты, начинающие специалисты или, вне зависимости от возраста, любой человек? Если да - должен ли он иметь образование в направлении стажа( к примеру, может ли булочник пройти стаж в музее при условии, что он решил перквалифицироваться в музейные работники?) или просто стремиться к нему?
Заранее спасибо за разъяснения!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #877
Старое 06.09.2012, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.544
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
То есть, только ли студенты, начинающие специалисты или, вне зависимости от возраста, любой человек? Если да - должен ли он иметь образование в направлении стажа( к примеру, может ли булочник пройти стаж в музее при условии, что он решил перквалифицироваться в музейные работники?) или просто стремиться к нему?
Только студенты или те, кого направил Центр занятости. Для прохождения практики (а не стажа - числа проработанных лет) подписывается трехстороннее соглашение между вами, предприятием и кем-то еще. У студентов - это учебное заведение, а у вас кто будет?
Svet вне форумов  
  #878
Старое 06.09.2012, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.544
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Собственно, на мое недоумение "с чего мы мне тут себя рекламировать?"
Рекламировать себя как раз надо. Но врядли получится поговорить в стиле: переведите меня куда-нибудь, если вдруг будет место, а нужно четко представлять куда. Иметь профессиональный проект. Увы, боюсь с должности секретаря сложно куда-нибудь перевестись ИМХО.
Svet вне форумов  
  #879
Старое 06.09.2012, 01:32     Последний раз редактировалось piumosa; 06.09.2012 в 01:36..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Olga.K, мне кажется, год - маловато. Лучше пару лет побыть в компании, прежде, чем что-то кардинальное просить (но все ситуации индивидуальны!)
С должности секретаря, да, сложновато куда-то сдвинуться, но если вы себя хорошо зарекомендовали, плюс языки, плюс, возможно, образование или прошлый опыт работы есть, - то попробовать можно.
Полностью согласна со Svet: вы должны чётко себе представлять, какую должность вы хотите (можете добавить, что открыты и другим предложениям, но хотите конкретно что-то одно). Если скажут - пока нет возможности, то спросите, как вам лучше поступить, в какую сторону дальше двигаться. Может, поучиться где-то, может, попробовать иногда в том отделе помогать, заменять кого-то, войти в курс дела.
Вам виднее, как все организовано.
Если запрограммированных ежеквартальных собеседований не бывает, попробуйте для начала прощупать почву в неформальных беседах "за чашкой кофе". Дайте им понять, что вы интересуетесь другими сторонами бизнеса и хотите профессионально расти. Будьте осторожны, не всем это может понравиться.
Если вы не знаете толком, как организована работа в других отделах, то начните с этого: попросите орг.схемы, порасспрашивайте, кто за что отвечает, в чем заключается рабочий день. Подумайте, какая от вас может появиться "valeur ajoutée"?
piumosa вне форумов  
  #880
Старое 06.09.2012, 02:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2012
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Только студенты или те, кого направил Центр занятости. Для прохождения практики (а не стажа - числа проработанных лет) подписывается трехстороннее соглашение между вами, предприятием и кем-то еще. У студентов - это учебное заведение, а у вас кто будет?
Здравствуйте, не могли бы вы рассказать, как возможно найти стажировку через Центр занятости нестуденту. Спасибо!
Lill вне форумов  
  #881
Старое 06.09.2012, 02:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.544
Посмотреть сообщениеLill пишет:
Здравствуйте, не могли бы вы рассказать, как возможно найти стажировку через Центр занятости нестуденту.
Увы, не могу, так как я - не Центр занятости. Спрашивайте у них какие они вам могут предложить варианты.
Svet вне форумов  
  #882
Старое 06.09.2012, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2012
Сообщения: 44
спасибо,
а Центр занятости - это pole emploi?
Lill вне форумов  
  #883
Старое 06.09.2012, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Только студенты или те, кого направил Центр занятости. Для прохождения практики (а не стажа - числа проработанных лет) подписывается трехстороннее соглашение между вами, предприятием и кем-то еще. У студентов - это учебное заведение, а у вас кто будет?
__________________
Да, спасибо. Стажировка имелась с виду, конечно же, то есть, практика. Спасибо, что поправили.
Значит, между мной, предприятием и ANPE-Pole emploi?
А мне, например, что может дать такая стажировка? Она оплачивается? А потом, по окончании, есть какие-то преимущества и возможности контрактов типа CDD или CDI на этом же предприятии или на другом? То есть, в чём её - стажировки(практики)смысл?
Ещё раз спасибо за информацию.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #884
Старое 06.09.2012, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеLill пишет:
а Центр занятости - это поле емплои?
да
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #885
Старое 06.09.2012, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
На текущей должности секретаря я ровно год. Работа в других отделах кардинально отличается, но роль играет, то что я говорю на английском, немецком и русском, это очень важно для компании, она, кстати, крупная.
Olga.K, скорее всего, раз компания у вас крупная, то годовое собеседование у вас будет в обязательном порядке. Чаще всего оно проводится в декабре/январе. Может, раз вы начали осенью, вас не вызывали еще в прошлом году, но вскоре будет планово? Поспрашивайте у коллег о его существовании.


Le Queshoy пишет:
Значит, между мной, предприятием и ANPE-Pole emploi?
А мне, например, что может дать такая стажировка? Она оплачивается? А потом, по окончании, есть какие-то преимущества и возможности контрактов типа CDD или CDI на этом же предприятии или на другом? То есть, в чём её - стажировки(практики)смысл?
Стажировка от PE как правило не может быть дольше 3 недель на полную ставку : чтобы избежать эксплуатации. Насчет возможности контракта после... Тут скорее лучше найти контракт до того как и "предложиться" на "бесплатный" испытательный срок, благодаря стажировке. Преимущество предприятию в том, что оно ничего не теряет: ему от PE небольшая сумма будет капать. А Вам, правда, ничего Но если Вы подойдете - все выигрывают.
Спросите у своего conseillé про Evaluation en Milieu de Travail. Или здесь почитайте.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #886
Старое 06.09.2012, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Lera, большое спасибо!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #887
Старое 07.09.2012, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу! Содержательно всё понятно, мне есть что предложить работодателю, есть наметки куда бы хорошо приложились мои знания из российского опыта... Остается один вопрос – как оформить инициативу? Подойти к руководству и попросить выслушать меня? Или лучше написать?
Вообще я знаю в этой компании двух сотрудниц, которые начинали на моём месте, но даже дело не в этом. Я ещё ничего подобного в этой жизни не делала, поэтому даже для опыта я хочу побеседовать с шефом по персоналу.
Olga.K вне форумов  
  #888
Старое 07.09.2012, 15:34
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
Le Queshoy,
я проходила стажировку через pole-emploi, предприятие где вы хотите проходить стаж вы должны искать сами, мне предложили помочь лишь в том случае если я ничего не найду... я звонила по телефону, из 10 работодателей согласился только один. Потом про оплату в большинстве случаев это бесплатно, но всё зависит от работодателя, про будущий контракт тоже на его усмотрение, если нет мест то как вас возьмут на работу?
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
  #889
Старое 09.09.2012, 19:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Подскажите, пожалуйста, из Вашего опыта во Франции. Что можно ответить на вопрос: какие ваши зарплатные ожидания?
Место работы - Париж или пригород.
Izvest вне форумов  
  #890
Старое 09.09.2012, 20:39
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Izvest, отвечать надо сумму, на которую вы претендуете. Из нее фильтруются кандидаты, если вы заполняете это онлайн. А какая сумма не большая и не маленькая можно узнать только зная сектор, в котором вы хотели бы работать.
merci вне форумов  
  #891
Старое 09.09.2012, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Меня интересует вилка для Juriste d'entreprise, débutant и confirmé
Izvest вне форумов  
  #892
Старое 09.09.2012, 21:14
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Izvest, от 28 до 35000 в год.
merci вне форумов  
  #893
Старое 09.09.2012, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Izvest, от 28 до 35000 в год.
Спасибо
Izvest вне форумов  
  #894
Старое 12.09.2012, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Скажите пожалуйста, как называется контракт для тех, кто зарегистрирован в Pole emploi более 18-ти месяцев? Мне говорили, но вот из головы вылетело Имеется в виду работа на минимальное количество часов в неделю и только в гос. учреждениях типа школы, мэрии, госпиталя? Оплата примерно 350-500 евро в месяц. Контракт может длиться от 6-ти до 24-х месяцев максимум. Заранее спасибо!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #895
Старое 12.09.2012, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.910
Le Queshoy, Le contrat emploi solidarité?
http://www.journaldunet.com/manageme...olidarite.html
Oksy75 вне форумов  
  #896
Старое 12.09.2012, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Le contrat emploi solidarité?
Оно! Спасибо большое за ссылку! Не подскажете ещё, может, из собственного опыта у кого - можно ли как-то искать работу такого типа в интернете или нужно просто самой развозить свои мотивационные письма и резюме в ближайшие к дому мэрии, госпитали, школы...?
Заранее спасибо!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #897
Старое 12.09.2012, 19:00
Дебютант
 
Аватара для Apu
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Russie
Сообщения: 51
конкретные сайты для работы

Bonjour à tous,
подскажите пожалуйста сайты для поиска работы, только
для жителей России, работы длительностью от 1 месяца до 6 месяцев, не для студентов (с целью пожить во Франции и подтянуть язык). Существует ли такое(возможно стажировка, но не для студентов)? Спасибо заранее за совет!!! (особенно интересно послушать про личный опыт)
Apu вне форумов  
  #898
Старое 22.09.2012, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Подскажите - где можно найти работу - гладить на дому? И как называется эта работа? Заранее спасибо
Conja вне форумов  
  #899
Старое 22.09.2012, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 838
Посмотреть сообщениеConja пишет:
Подскажите - где можно найти работу - гладить на дому? И как называется эта работа? Заранее спасибо
Femme de ménage, activité- repassage.

Обратитесь в ассоциации, которые предлагают услуги частникам и предприятиям по уборке помещений, глажению, мытью окон и т.д. Уточните, что Вы хотите заниматься только глажением на дому.
Можно попытаться с Blanchisseries. Лично я отдаю свое белье гладить им.
Irinou вне форумов  
  #900
Старое 22.09.2012, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Irinou, спасибо!
Conja вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX