Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 15.07.2022, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Девушки, кто сажал loganberry как вам? какие недостатки?
в магазине Норма было много плодовых кустарников, хочется все таки посадить в саду, но не хочется слишком трудные или которые разрастаются
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 17.07.2022, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Девушки, задам еще один вопрос, все равно никто не отвечает

засохшие саженцы плодовых деревьев можно откачать?
на некоторых кора сьежилась на верхушке, почки все сухие
правда сами ветки я понадрезала, внутри они белые

в корнях я ничего не понимаю, они были в пластиковом мешке в комке компоста, но сухие.
Я конечно пересадила их в горшки уже, все пролила, но думаю может мартышкин труд?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 17.07.2022, 21:07
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.193
Присоединяюсь к вопросу. С этой дикой жарой мои высаженные в ноябре деревья и кустарники страдают. Засыхают. Хоть и поливаю каждый день. Можно ли их привести в чувство? Жара скоро закончится.....
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 18.07.2022, 12:02
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
засохшие саженцы плодовых деревьев можно откачать?
Думаю, что нет, к сожалению
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
мои высаженные в ноябре деревья и кустарники страдают
Видела у нас в городе на некоторых улицах такие мешки у основания ствола, себе ещё не приобрела, но уже подумываю.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 18.07.2022, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
lalilu, а для чего это?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 18.07.2022, 13:47
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Monika, это обеспечивает полив дерева до 3-х дней. Судя по картинкам мешок этот из водонепроницаемого материала на молнии, сверху наполняется водой из шланга, внизу есть отверстия как для капельного полива.



Есть ещё такого типа для кустарников:
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 18.07.2022, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.145
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Девушки, задам еще один вопрос, все равно никто не отвечает

засохшие саженцы плодовых деревьев можно откачать?
на некоторых кора сьежилась на верхушке, почки все сухие
правда сами ветки я понадрезала, внутри они белые

в корнях я ничего не понимаю, они были в пластиковом мешке в комке компоста, но сухие.
Я конечно пересадила их в горшки уже, все пролила, но думаю может мартышкин труд?
Выбросить всегда успеете. Вы и планируете держать свои плодовые в горшках? По сколько они литров? Всегда с сожалением смотрю на такие деревья в магазинах. Они их наверняка кормят беспощадно и обрабатывают. У плодовых хорошая корневая. Им место надо. Планируете их пересиживать в землю?
Если ветки живые, то не спешите выбрасывать. Я читала, что некоторые специально делают такую шоковую терапию, чтобы лучше прижились и плодоносили. Поливайте. Наблюдайте. Хорошо бы корневую хорошо промочить, если будете пересаживать в землю.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 18.07.2022, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
lalilu, интересно. Не видела такого.
Хотя сколько литров надо? Для деревьев вроде надо, чтоб вода глубоко проникла. То есть, за раз, много надо проливать, не поверхностно.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 18.07.2022, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Девушки, задам еще один вопрос, все равно никто не отвечает

засохшие саженцы плодовых деревьев можно откачать?
на некоторых кора сьежилась на верхушке, почки все сухие
правда сами ветки я понадрезала, внутри они белые

в корнях я ничего не понимаю, они были в пластиковом мешке в комке компоста, но сухие.
Я конечно пересадила их в горшки уже, все пролила, но думаю может мартышкин труд?
Возможно, корни, если подсохли, надо было подрезать. Так же как и ветки. ( taille sévère). Засох саженец или нет, можно проверять, слегка скребя кору ногтем.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 20.07.2022, 17:01     Последний раз редактировалось Chouquette; 20.07.2022 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Выбросить всегда успеете. Вы и планируете держать свои плодовые в горшках? По сколько они литров? Всегда с сожалением смотрю на такие деревья в магазинах. Они их наверняка кормят беспощадно и обрабатывают. У плодовых хорошая корневая. Им место надо. Планируете их пересиживать в землю?
Если ветки живые, то не спешите выбрасывать. Я читала, что некоторые специально делают такую шоковую терапию, чтобы лучше прижились и плодоносили. Поливайте. Наблюдайте. Хорошо бы корневую хорошо промочить, если будете пересаживать в землю.
да, у нас есть около 6 соток леса (что-то среднее между лесом и плодовым садом), буду на постоянное место туда высаживать выживших
пока только в горшки пересадила. Кустарники типа белой смородины и крыжовника вместе, некоторые плодовые тоже. Горшки глубокие по 20 л что ли
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 20.07.2022, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Возможно, корни, если подсохли, надо было подрезать. Так же как и ветки. ( taille sévère). Засох саженец или нет, можно проверять, слегка скребя кору ногтем.
там даже не сковырнуть кору настолько все сухо
верхняя часть точно мертвая, кора от сухости сьежилась, а внизу боюсь ковырять пока
почки парочку ковырнула, они сухие, но внутри стержень вроде как зеленоватый
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 20.07.2022, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
У меня такой вопрос, можно еще прикупить где-нибудь недорого семян?
по 2 евро за пакетик не хочется платить, а в алди и лидл все убрали, едва смогла найти случайно завалявшиеся полевые цветы, как раз хочу засеять рядом с домом на пустые места, чтобы было чуть повеселее
а вот других семян вообще не вижу
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 20.07.2022, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.145
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
У меня такой вопрос, можно еще прикупить где-нибудь недорого семян?
по 2 евро за пакетик не хочется платить, а в алди и лидл все убрали, едва смогла найти случайно завалявшиеся полевые цветы, как раз хочу засеять рядом с домом на пустые места, чтобы было чуть повеселее
а вот других семян вообще не вижу
Action, любой супермаркет
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 21.07.2022, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Action, любой супермаркет
в Аксьон я была там очень ограниченный выбор (томаты черри, острый перец и полевые цветы) и семена помидор я как раз таки сажала оттуда, очень плохая рассада и разных сортов получилась, хотя на пачке написано томаты черри.
ни в карфуре, ни в ашане уже нет семян, тем более по скидкам
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 21.07.2022, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 740
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
ни в карфуре, ни в ашане уже нет семян, тем более по скидкам
Я покупала в мае и недавно ещё докупила в нашем Карфуре на крутящемся стенде семена Florina, немецкие, по 1.49е. Оказались неплохие огурцы у них, похожи на наши. Была скидка 3+1 или 2=3, не помню точно, но её не афишировали. Я сканером проверяю, обычно. Посмотрите в отделе/ где удобрения, - туда семена могут отправить. Или рядом с живыми растениями могут поставить стенд
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 24.07.2022, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
У меня вопрос, у нас несколько классических сладких перцев и несколько перцев чили. Перцы чили растут прекрасно, обычный перец нет. Но вот казус такой, что чили совершенно не острый, по вкусу как горьковатая трава.
Случилось переопыление? у меня у родителей обычно в другую сторону работало, это когда сладкий перец весь становился острым
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 24.07.2022, 18:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2021
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
У меня вопрос, у нас несколько классических сладких перцев и несколько перцев чили. Перцы чили растут прекрасно, обычный перец нет. Но вот казус такой, что чили совершенно не острый, по вкусу как горьковатая трава.
Случилось переопыление? у меня у родителей обычно в другую сторону работало, это когда сладкий перец весь становился острым
Я не слышала по обратному опылению. Возможно сорт такой попался. Ведь острые тоже разные по остроте по сковелю. Я садила засолочные перцы по типу «цицак» вот как раз по вкусу на ваше описание и похоже.
Или семена гибриды, сами собирали второй и выше генерации потеряли свойства материнского растения.
EkaterinaU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 25.07.2022, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеEkaterinaU пишет:
Я не слышала по обратному опылению. Возможно сорт такой попался. Ведь острые тоже разные по остроте по сковелю. Я садила засолочные перцы по типу «цицак» вот как раз по вкусу на ваше описание и похоже.
Или семена гибриды, сами собирали второй и выше генерации потеряли свойства материнского растения.
я посмотрела ваши перцы, нет по размеру и виду самого растения, не похожи вообще
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 04.09.2022, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.135
Много растений не выдержало длительных высоких температур и солнца и погибли. И молодая Лаванда прованская , сантолина, шалфей ананасный погибли . Розы и другие шалфеи - все живы . Вчера купила цветущую gomphrena . Ошиблась однако .Пишут это однолетник и размножается только семенами . Жалко конечно, хотела надолго . У кого то есть эти цветы ? Пишут что в старых садах она была популярна. То есть вы семена покупаете или цветы весной?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 06.09.2022, 09:14     Последний раз редактировалось Chouquette; 06.09.2022 в 09:29..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
То есть вы семена покупаете или цветы весной?
я так и не нашла в другое время, а по 5 евро за пакетик не хочу платить, надо будет ждать весны

собираю в этом году семена однолеток, бархатцев, штокрозы, васильков.
У нас на городских клумбах много однолеток.
Почему то рядом с нами город за клумбами не ухаживает, и у нас все пусто, я сама сеяла то горчицу, то тыкву сажала (погибла от жары), то сеяла космею. Очень трудно найти растения, которым не нужна вода. Соседи сажали различные седумы, плющ. Я плющ не хочу.

земля на клумбах ужасная, спрессованная, надеюсь после горчицы будет получше, наверное посажу побольше луковичных в следующем году, мне кажется они как то более живучие
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 06.09.2022, 13:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.193
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Много растений не выдержало длительных высоких температур и солнца и погибли. И молодая Лаванда прованская , сантолина, шалфей ананасный погибли . Розы и другие шалфеи - все живы .
У меня рябина не перенесла, похоже.... все кисти съежились, коричневые, некрасивые....

Но вот новые листочки и отростки лезут!!!! Интересно - на стволе много, там, где все было зачищено в питомнике.

Вопрос - что делать с ветками, подсохшими? Оставить или срезать? Если срезать - останется один ствол почти, 2-3 ветки только возрождаются. Не убьёт такая обрезка дерево?
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 06.09.2022, 17:30     Последний раз редактировалось Chouquette; 06.09.2022 в 17:34..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Мне кажется спешить не надо, я бы оставила до октября и когда листья опадут обрезала бы.

Мы сегодня обновили горшки, петуния уже вся почти отцвела и стала некрасивой, заменили ее на анютины глазки.
Так же в магазины завезли луковичные, я купила пару пакетов и несколько цикламенов.
У меня они цвели все лето в одном цветнике к большому моему удивлению, очень люблю этот неприхотливый цветок
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 07.09.2022, 10:01
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.193
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Мне кажется спешить не надо, я бы оставила до октября и когда листья опадут обрезала бы.
Спасибо, я конечно же не буду торопиться.

Просто я уже готовлюсь - она же (рябина) у меня ещё на гарантии, вот думаю - оклемается ли?

Вот фото :



__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 07.09.2022, 13:10     Последний раз редактировалось Marmotte; 07.09.2022 в 13:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.135
ПППчёлка


может быть бактерии , и рябина и черешня подвержены очень

(оказывается эти бактерии ,убивающие деревья , переносят пчелы, )

https://jardinierparesseux.com/2021/...feu-bacterien/
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 07.09.2022, 13:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.193
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
ПППчёлка


может быть бактерии , и рябина и черешня подвержены очень

(оказывается эти бактерии ,убивающие деревья , переносят пчелы, )

https://jardinierparesseux.com/2021/...feu-bacterien/
Marmotte, кошмар какой!!!!

Спасибо за инфу, интересно.

Но вроде не очень похоже, вроде как засуха добила. Первый год дереву, в ноябре посадили.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 07.09.2022, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.042
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
сама сеяла то горчицу
Chouquette, где вы покупаете семена горчицы?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 08.09.2022, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Chouquette, где вы покупаете семена горчицы?
мы купили до кризиса еще в начале весны, но она не очень бюджетно стоит все равно, полкило семян было 9 евро (ну и магазин не сетевой)
я пришла к выводу, что в следующий раз куплю смесь для грызунов и посею, 2 евро за килограмм удовольствия
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 08.09.2022, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Спасибо, я конечно же не буду торопиться.

Просто я уже готовлюсь - она же (рябина) у меня ещё на гарантии, вот думаю - оклемается ли?
у вас есть молодые листочки, это как раз говорит, что живая

у меня из 10 деревьев из НОЗ ни одно так и не оклемалось. Я пока не выбрасываю, но надежды как мне кажется уже нет. Пробовала по разному и в горшках и в ведре воды
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 08.09.2022, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.042
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
мы купили до кризиса еще в начале весны, но она не очень бюджетно стоит все равно, полкило семян было 9 евро (ну и магазин не сетевой)
Так где купили-то? Цена не интересует.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 09.09.2022, 08:13
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Так где купили-то? Цена не интересует.
мы с вами, наверное, в разных регионах живем, магазин несетевой, толку от названия? онлайн магазина у них нет

коробка была похожа на эту https://www.cdiscount.com/jardin/sem...9743#mpos=0|mp
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 21:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX