Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.09.2011, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Unchattreslibre, спасибо за историю! Интересно, что "мосты дьявола" есть и в других местах. Мы видели такой в Испании близ Таррагоны. Видимо, дьявол специализируется на мостостроении.
Valma-SPb, да, наверное это так
Кстати, вот еще один мост дьявола, тоже во Франции:
http://www.luxury2.ru/blog/most-dyav...f-ili-realnost
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.09.2011, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
какая тема интересная! читаю с огромным удовольствием!! спасибо
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.09.2011, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Кстати, вот еще один мост дьявола, тоже во Франции:
Только на фотографии по Вашей ссылке какой-то не тот мост...

На самом деле он выглядит вот так (видео): http://www.tv-ardeche.com/Le-pont-du-Diable.html

Говорят, дьявол его построил специально для того, чтобы парочки могли уединяться на другом берегу реки Ардеш :-). Сейчас этот мост тоже не пользуется большой любовью у родителей, но уже по другой причине: молодежь очень любит с него прыгать в воду, бывают и несчастные случаи.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 23.09.2011, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Только на фотографии по Вашей ссылке какой-то не тот мост...

На самом деле он выглядит вот так (видео): http://www.tv-ardeche.com/Le-pont-du-Diable.html

Говорят, дьявол его построил специально для того, чтобы парочки могли уединяться на другом берегу реки Ардеш :-). Сейчас этот мост тоже не пользуется большой любовью у родителей, но уже по другой причине: молодежь очень любит с него прыгать в воду, бывают и несчастные случаи.
Teilloise, спасибо большое за информацию и видео! Место очень красивое, живописное, много зелени, нравятся такие. Кстати, буду знать теперь, что у департамента Ardeche есть свой онлайн-канал, из которого можно почерпнуть интересную и полезную информацию о достопримечательностях
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 23.09.2011, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Unchattreslibre, есть еще и канал региона Рона-Альпы, там тоже бывают интересные ролики: http://rhonealpes.tv/voyage/
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.09.2011, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Teilloise, благодарю
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 24.09.2011, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для djpaolo
 
Дата рег-ции: 09.10.2006
Откуда: Петропаловск-Камчатский
Сообщения: 434
Привет всем, думаю, что вопрос интересный. В средние века на острове св. Маргариты жил дракон, ну не то чтобы кровожадный, спокойный таой дракончик, рыбой наверное питался. Но уж очень досаждал монахам на соседнем острове Оноре. В общем, умер то ли сам, то ли помогли. Так вот на том месте (за замком на западном берегу) на месте его гибели образовался источник, непростой - омолаживающий. Знате, хорошая легенда, только я не об этом. Уже 3 раз там медитирую и - омолаживаюсь. Никто мне более 40 лет не дает, в мои 48. После острова Маргариты, даже просто после купания в скалах - чувствуешь себя моложе. Но кто знает больше, откликнитесь?
djpaolo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 07.12.2011, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
История о Звере из Жеводана - довольно известная и подробности ее можно легко найти в Интернете.[/QUOTE]

oх и страшная же историйка. на ночь не читать!!! а интересно!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.12.2011, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеdjpaolo пишет:
Привет всем, думаю, что вопрос интересный. В средние века на острове св. Маргариты жил дракон, ну не то чтобы кровожадный, спокойный таой дракончик, рыбой наверное питался. Но уж очень досаждал монахам на соседнем острове Оноре. В общем, умер то ли сам, то ли помогли. Так вот на том месте (за замком на западном берегу) на месте его гибели образовался источник, непростой - омолаживающий. Знате, хорошая легенда, только я не об этом. Уже 3 раз там медитирую и - омолаживаюсь. Никто мне более 40 лет не дает, в мои 48. После острова Маргариты, даже просто после купания в скалах - чувствуешь себя моложе. Но кто знает больше, откликнитесь?
Какой милый дракончик, позаботился о будущих похолениях и о людях, в источнике купающихся... к сожалению ничего об острове не знаю, но полезла в интернет - спасибо за поддалкивание к поиску.
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 08.12.2011, 02:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Valma-SPb, да, наверное это так
Кстати, вот еще один мост дьявола, тоже во Франции:
http://www.luxury2.ru/blog/most-dyav...f-ili-realnost
И место красивое, и легенда захватывающая. Тема действитльно очень интересная...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 02.03.2012, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Легенда о Берте де Жу

(в конце очень страшно и жестоко, сверхвпечатлительным натурам читать с осторожностью)

К югу от Понтарлье на скалистом утесе возвышается замок Жу (Joux), с которым связана зловещая и печальная история.

Род Жу был самым старинным и могущественным в верхнем Ду (Le Haut Doubs). Многие его представители отличались смелостью и воинским духом. Один из них выбрал себе в жены Берту. Она была преисполнена жизненной силы, мила и принадлежала к благородному роду. Все феи, казалось, склонились над ее колыбелью при рождении, одарив ее прекраснейшими качествами как ума, так и сердца! Поэтому владелец замка Жу сеньор Амори (Amauri) возжелал иметь ее в жены и так был заключен этот брак. Все семейство Берты было очень радо этому союзу и о другом и мечтать не могли, саму же девицу не спросили, т.к. это не было в обычаях той суровой эпохи. Впрочем, она была весьма польщена этим выбором и как настоящая послушная дочь покорно последовала родительской воле.

Сначала все было прекрасно, но вот после нескольких счастливых лет супружества сеньор Амори отправился в крестовый поход. Берта осталась одна очень опечаленная. Жизнь в замке замерла, лишь иногда опускался мост, чтобы впустить редких всадников иногда возвращавшихся из Святой Земли. Берта с упоением внимала их рассказам о дальних землях, о сражениях и путешествиях, вот только имя ее дражайшего супруга никто из путников никогда не упоминал.

И вот однажды, четыре года спустя после исчезновения Амори, перед замком очутился одинокий всадник измученного вида весь в пыли и лохмотьях. Он поведал о том, что вернулся из крестового похода, где был тяжело ранен, испытал множество лишений и теперь находился на грани издыхания. Слуги сжалились над ним и пустили в замок. На следующий день мадам Берта де Жу приняла его и, несмотря на его лохмотья и измученный внешний вид,узнала в нем Амета де Монфокона (Amet de Montfaucon). Этот юноша отправился в поход почти одновременно с ее супругом и наверняка должен был знать, что с ним.

И вот каким был его рассказ:

"Мадам, мы уже давно не виделись, мы вместе обогнули Дунай и дошли до Азии, где отлично сражались против неверных. Мы провели ряд прекрасных битв, где Амори проявил бессчетное количество раз свою смелость и отвагу. Однажды он сражался один против десятерых турков и оказался победителем,в другой раз он направил своего коня по чрезвычайно крутому склону, чтобы перехватить движение неприятеля. Даже сам император объявил на Совете, что сэр де Жу превзошел всех других по верности и мужеству. Однако, это все, что я могу рассказать от себя лично, так как именно в это время я и получил свое проклятое ранение, которое не позволило мне продолжить участие в боевых действиях."

Так Берта и не узнала где ее супруг, Амет утешал ее как мог и они говорили об Амори на протяжении целых дней и даже последующих недель. Затем уже они говорили о нем все меньше, а юный Амет остался в замке в качестве пажа мадам Берты. Между тем прошли еще месяцы, вот уже все комтуазские бароны вернулись из похода, снова везде по соседству стали звучать музыка и пляски, все стало как прежде. Вот только один лишь хозяин замка Жу не спешил возвращаться, Берта постепенно стала забывать черты его лица и тембр голоса, Амори стал постепенно исчезать даже из воспоминаний. Ну а молодой Амет решил воспользоваться ситуацией. Земель у него не было, их надо было добывать со шпагой в руках, поэтому подобный брак гарантировал ему сеньорство.

Прошли еще месяцы... И вот однажды ночью был замечен всадник, приближавшийся к замку. К несказанному удивлению слуг это и был сам Амори, вернувшийся после пяти лет отсутствия! Все бросились помочь ему сойти с лошади, но он почувствовал во взглядах что-то неестественное, какое-то напряжение. Нехорошее предчувствие охватило его и он бросился в апартаменты своей жены, где и столкнулся с Аметом, выходившим оттуда в сильной спешке. Сэр де Жу вне себя от гнева выхватил свою шпагу и проткнул ею юношу, в то время как Берта с ужасом за ним наблюдала. Затем он обратился к своей жене с такой речью:

"Недостойная жена, это так Вы держите данное мне слово верности в день моего отправления в поход! Вы узнаете, что нельзя безнаказанно обманывать Амори де Жу! Вы будете так наказаны, что об этом будут говорить до тех пор, пока солнце восходит над этими горами! Вы будете рыдать, умолять о пощаде,но я Вас не услышу! Вы узнаете, какова цена Вашего предательства, Вы, кому я так абсолютно доверял!"

На следующий день Амори сдержал слово. Он приказал запереть забывшую его супругу в таком тесном месте, что она не могла ни стоять,ни лежать. Свернувшись калачиком она, однако, могла видеть вершину горы, где раскачивалось тело Амета - черный труп, исклеванный воронами. Каждый день ей бросали кусок черного хлеба для поддержания жизни и продолжения пытки. Как ни умоляла она своего господина, как ни оплакивала свою вину, как ни выражала свое раскаяние, все было бесполезно и он так и не простил ее. Наконец, она умерла и ее ужасно деформированное тело было захоронено без всякой погребальной церемонии.

Месть Амори наполнила ужасом всю округу и люди крестились,проходя поблизости этого зловещего места, а вершину горы,где было выставлено тело Амета де Монфокона, ("Montfaucon" по-французски означает "Соколиная гора") они прозвали "La Fauconnière".

Такова трагическая история любви и смерти, которую по вечерам пели певцы-труверы в комтуазских замках под весело танцующие языки пламени, а ветер жалобно выл через черные ветви сосен.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.03.2012, 02:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Легенда о Берте де Жу
ой, зачем же так жестоко!!!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 07.03.2012, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Легенда - это не сказка, конец далеко не всегда бывает радостным, у нее иные цели и задачи: поведать о традициях и обычаях ушедших эпох, сохранить реально произошедшие события (пусть и в приукрашенной или даже гипертрофированной форме) в памяти ныне живущих людей и последующих поколений, также она играет воспитательную и обучающую роль. Бывает, что грустная легенда, оказывается намного более полезней веселой беззаботной сказки.

Впрочем, история жестокосердного Амори на этом не заканчивается и в дальнейшем он сильно раскается в своих деяниях, пусть и не сразу, но все же, а поможет в этом его добродетельная дочь Бланш, с которой произошла совершенно невероятная история, в которой был замешан дьявол. Впрочем, это уже совсем другая легенда (и заканчивается она счастливо!), как-нибудь расскажу
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.03.2012, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
... это уже совсем другая легенда (и заканчивается она счастливо!), как-нибудь расскажу
Ждем-с!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 19.06.2012, 15:03
Новосёл
 
Аватара для AnnaVasina
 
Дата рег-ции: 16.06.2012
Сообщения: 5
В долине Луары есть замок Амбуаз, примечателен он тем, что здесь
провел свои последние дни гений эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи.
В часовне Сен-Юбер, покоится его прах.
Одна из местных легенд гласит, что Леонардо, умирая на руках у короля,
поведал ему тайну замка Амбуаз. В замке, мол, хранятся огромные
сокровища, но не в виде драгоценностей в обычном понимании, а в виде
тайного знания, зашифрованного в самой архитектуре замка.
Этим летом собираемся с друзьями побывать там)
AnnaVasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 20.06.2012, 12:53
Новосёл
 
Аватара для OlyaKesler
 
Дата рег-ции: 19.06.2012
Сообщения: 4
Как много разных легенд я прочитала тут!Прям не знаю куда и ехать чтобы на себе прочувствовать всю силу этих повествований..Если честно, то меня с детства привлекала мысль, что я когда-нибудь найду сокровища)Может съездить в Амбуаз, вдруг повезёт?
Только нужно маршрут продумать сначала..
OlyaKesler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 20.06.2012, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
OlyaKesler, принимая во внимание историю Франции, шанс найти сокровища есть везде. Не могу вспомнить, кто писал, что любой клад - свидетельство человеческой беды.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.06.2012, 00:24
Новосёл
 
Аватара для OlyaKesler
 
Дата рег-ции: 19.06.2012
Сообщения: 4
Прям везде-везде?))Ну тогда решено. Долина Луары, я уже в пути! Хоть и была там прошлой весной)Вот сайт в помощь всем желающим найти сокровища!http://loire-chateaux.ru/ (Нашла на этом форуме, в похожей теме..)
OlyaKesler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 21.06.2012, 10:57
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Какая замечательная тема!! Побольше историй пожалуйста!! Обажаю всякие легенды, страшно, но жутко интересно!!
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.06.2012, 20:15     Последний раз редактировалось Почти парижанка; 24.06.2012 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеAnnaVasina пишет:
В долине Луары есть замок Амбуаз, примечателен он тем, что здесь
провел свои последние дни гений эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи.
В часовне Сен-Юбер, покоится его прах.
Одна из местных легенд гласит, что Леонардо, умирая на руках у короля,
поведал ему тайну замка Амбуаз. В замке, мол, хранятся огромные
сокровища, но не в виде драгоценностей в обычном понимании, а в виде
тайного знания, зашифрованного в самой архитектуре замка.
Этим летом собираемся с друзьями побывать там)
Сложно будет расшифровать...Замок разрушен практически на три четверти

Вот судите сами:



Того, что выделено красным, уже нет...
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 24.06.2012, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.838
Очень интересная тема. Спасибо, жду продолжения.
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 10.07.2012, 02:28
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Легенда - это не сказка, конец далеко не всегда бывает радостным, у нее иные цели и задачи: поведать о традициях и обычаях ушедших эпох, сохранить реально произошедшие события (пусть и в приукрашенной или даже гипертрофированной форме) в памяти ныне живущих людей и последующих поколений, также она играет воспитательную и обучающую роль. Бывает, что грустная легенда, оказывается намного более полезней веселой беззаботной сказки.

Впрочем, история жестокосердного Амори на этом не заканчивается и в дальнейшем он сильно раскается в своих деяниях, пусть и не сразу, но все же, а поможет в этом его добродетельная дочь Бланш, с которой произошла совершенно невероятная история, в которой был замешан дьявол. Впрочем, это уже совсем другая легенда (и заканчивается она счастливо!), как-нибудь расскажу
А расскажите, пжлст..
Очень интересно
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 31.08.2012, 14:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.07.2012
Откуда: Питер
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеПочти парижанка пишет:
Того, что выделено красным, уже нет...
Самое красивое - разрушено...
Фаберже вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 31.08.2012, 15:10
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
тут хватит самого Ардеша, с его регулярными убийствами! сказал мужу, туда в путешествие ни ногой!
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 01.09.2012, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Почти парижанка, спасибо за схему Амбуаза
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.09.2012, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Почти парижанка, спасибо за схему Амбуаза

Не за что, Ортанс! Была рада быть полезной
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 05.09.2012, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 14
Я слышал что раньше существовал подземный проход между замком Кло-Люсе(замок Леонардо да Винчи) и Амбуазом, по которому король Франциск I каждый день приходил к ученому для беседы.
Independent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 05.09.2012, 17:54     Последний раз редактировалось Почти парижанка; 05.09.2012 в 18:13.. Причина: Уточнение информации
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеIndependent пишет:
Я слышал что раньше существовал подземный проход между замком Кло-Люсе(замок Леонардо да Винчи) и Амбуазом, по которому король Франциск I каждый день приходил к ученому для беседы.
В кухне замка Кло-Люсе, действительно есть вход в туннель.


А вот про выход в замке Амбуаз кто подскажет?

Правка:
Нашла в комментариях у своего друга (знатного ценителя замков на Луаре) информацию о том, что ход сейчас засыпан, т.е. есть вход в замке Кло-Люсе на кухне, как я писала выше, и, в общем, почти все...
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 05.09.2012, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Дальнейшие изыски по данному вопросу привели к информации о том, что "подземная галерея возникла еще в романскую эпоху и служила оборонительным целям, но легенда связала ее с именем Франциска I, который, якобы, тайно ходил навещать Леонардо..."
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.09.2012, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 14
На счёт входа в Амбуазе не знаю, не слышал)А вообще с замками Луары связано огромное количество легенд, например в замке Блуа был найден тайник с ядами Екатерины Медичи. А в замке Лош существует огромная тайная комната с орудиями для пыток Хотелось бы побывать там, но только на экскурсии) Подключайте друга к этой теме, может ещё чего-нибудь интересное расскажет)
Independent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Легенды дягилевских сезонов» kelona Что-Где-Когда 0 18.06.2009 00:52
Легенды горного Алтая vlad200026 Литературный салон 6 02.11.2007 13:41
Наполеон: от пропаганды до легенды Boris Что-Где-Когда 1 03.04.2005 20:21
Драгоценные и другие камни. Истории и легенды. zebra Обо всем 32 11.05.2004 11:39


Часовой пояс GMT +2, время: 02:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX