Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 27.07.2006, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У меня тоже было собеседование с вопросами про беременность. С одним товарищем я вообще потом попыталась не вступать в трудовые отношения - и не вступила. Он очень нелицеприятно отозвался о сотруднице, на место которой искал другую. Типа, чуть ли не предала родную организацию, нехорошая такая, забеременела. Мне стало неприятно, что о человеке так отзываются, представила, что про меня потом тоже гадости будут говорить. И вообще, он так честно признался, что, мол, по закону уволить её, увы, не может, но попытается, и, если я буду предана делу (видимо, никого никогда не рожу, а состарюсь на работе), то у меня в перспективе СДИ вместо неё. Понятное дело, что этот товарищ мне был неприятен, и никаких дел с ним вести мне не хотелось. Да и деньги там были, мягко говоря, не совсем меня устраивающие.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 27.07.2006, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
rennaise пишет:
Мне спрашивали на одном собеседовании, есть ли у меня жених, когда замуж и детей. Я им сказала, что моя личная жизнь это моя личная жизнь, и что каждый имеет право на респецт де са вие привéе. Чувак напротив ухмыльнулся и сказал "Вы умеете говорить нет, это хорошо". Там вообще такое собеседование получилось, укатайка. Меня туда взяли :хаха:

Но ты же понимаешь, что это был мой далеко не последний шанс. У меня уже к тому времени было два точных предложения и еще куча собеседований впереди. Я на собеседования приходила с идеей: не мне от них что-то надо, а им от меня. Но не уверена, что такая тактика всем подходит...
понятненько;-)

На всех моих собеседованиях, по которым уже было ясно положитлеьный (более-менее) исход дел тоже задавались подобные вопросы - но я им, как ты говорила про "пятилетку" говорила:-), хотя одновременно в моем случае, это и есть правда.

Может я слишком честна иногда, но для меня это как если бы раотодатель сначала одно говорил (обещал), а потом на практике на работе совсем другое бы оказалось. Поэтому предпочитаю тактику - относись к другим так, как хотелось чтобы относились к тебе";-) Поддерживаю Марушу также.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 27.07.2006, 23:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Lviv-Kiev-Lyon
Сообщения: 335
Отправить сообщение для amandine69 с помощью Yahoo
Droopy пишет:
Сложнее тут женщинам после 30-35, у кого пока нет детей, и кто замужем. Понятное дело, что многие хотят детей, а работодателю это невыгодно. .

О, как раз мой случай, не позавидуешь.
Пребываю в активном поиске работы и параллельно в другом творческом
процессе. Пока новостей нет ни на одном фронте....
Но чудо может случиться в любой день. Что говорить на собеседовании
пока не решила, посмотрю по ситуации. Не хотелось бы говорить неправду, конечно, но и работа нужна по многим причинам.
Прочитала тему, судя по всему спрашивать на собеседовании будут
обязательно. Наверное, надо для себя решить что важнее; знаю точно:
работать в обстановке выживания я не хочу, все потом скажется на ребенке,
не стоит....Да и с работодателем хотелось бы по-человечески, а чтобы потом не вспоминал "незлым тихим словом.".
Я уже работала в разных обстановках, кучу здоровъя положила
на эти работы, так хоть не беременная была, да и трудовое законодательство
на Украине как-то не очень уважают мягко говоря.
,
amandine69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.07.2006, 00:08
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Fiesta, знаешь, если бы я была уже беременна, то я бы об этом сказала. Но сказала бы сама, а не в ответ на некорректные вопросы. Именно это и есть честность, на мой взгляд. Но не больше того.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.07.2006, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Ого, какие дебаты развернулись =)
В общем, обе тенденции понятны.
Скрывать мое положение мне не хочется (да и не умею я), а на работу с ним скорее всего меня не возьмут, я так предполагаю =). Я ищу вообще-то СДД, поработать пока срок маленький и есть силы, потому как ситуация у меня, конечно, не настолько плачевная, как там выше обсуждали, но и лишние ресурсы перед сидением с ребенком ох как не помешают.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.07.2006, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Siberienne пишет:
Скрывать мое положение мне не хочется (да и не умею я), а на работу с ним скорее всего меня не возьмут, я так предполагаю =). Я ищу вообще-то СДД, поработать пока срок маленький и есть силы, потому как ситуация у меня, конечно, не настолько плачевная, как там выше обсуждали, но и лишние ресурсы перед сидением с ребенком ох как не помешают.
Я думаю, на собеседование пойти надо в любом случае, пусть это даже не то, что Вы ищите; это будет дополнительный опыт в прохождении собеседований, даже если и откажут. Такая тренировка прохождения собеседований поможет в дальнейшем исправить ошибки (если они были), что-то откорректировать в своих ответах и в один прекрасный день успешно пройти собеседование и быть принятой на работу
Удачи!
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.07.2006, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Maroucha, спасибо, конечно, на собеседование я пойду, потому как опыту у меня в них тут маловато, так хоть потренироваться =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 28.07.2006, 11:02
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ptu пишет:
поддерживаю, никто не говорит, что надо врать, речь идет о законном праве не углубляться в тему. Рентген души здесь ни к чему. Работник тоже человек и имеет право забеременеть когда ему захочется, а иногда природа и сама может решить, не спросив ни работника ни работодателя..
Вашими б устами!!!Я вот свой CDI нашла задолго до беременности и у моего работодателя видно,и сомнений на этот счет не возникала(мне было 36)на собеседовании он спросил сколько лет моему сыну(видно по CV)и все.ну а через 7 месяцев я забеременнела.Что сказать,чувствовала себя неловко немного,да и боялась что да как.ну вобщем коллеги знали,а начальника решила поставить в известность попозже,когда уж первое УЗИ пройду.но добрая душа донесла и все:один из работников,зная мое положение,спровоцировал скандал,я ушла на больничный в 8 недель.причем сначала хотела все же продолжать работать,но начальник намекнул,что лучше уволится.При увольненинн все теряешь,пришлось так и оставаться на больничном до декретного.сейчас сижу по уходу,ну а потом искать другую работу и увольнятся.так вот.Причем муж подруги,сам коммерсант,сразу сказал,что ни один начальник не порадуется.Конечно,не этично советовать сокрытие,но на вашем месте,я бы не стала говорить.А потом у вас будет время себя зарекомендовать и влится в коллектив.А уж если получится как у меня,то значит не такой уж это хороший коллектив и угрызения совести были неуместны.Но это,конечно,мое мнение.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.07.2006, 11:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
Clarina пишет:
Работодатель не имеет права уволить беременную сотрудницу, есть такой закон ...
а-га, если испытаельный срок пройден
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.02.2007, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Savi
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: 06 Nice
Сообщения: 1.149
Девочки, наверное тема уже не раз обсуждалась, но я так и не знаю , что же мне делать, вот прошу совета.
я работаю по СDI чуть больше года, и вот узнала что беременна, сказав об этом патрону, он тут же стал требовать чтобы я уволилась, мол меня не будет больше 2-х лет, а ему надо работать и т. д.
Я совершенно не знаю какие имею права во Франции и что могу при этом увольнении потерять, буду ли я получать какие либо деньги на ребенка, льготы и есть ли вариант не увольнятmся , но и на работу не ходить, в отпуск за свой счет?
Буду вам признательна за совет куда надо идти в первую очередь, кроме гинеколога конечно Надо ли где то еще становится на учет?
Savi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 28.02.2007, 14:51
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Savi, ни в коем случае не писать писем и говорить, что уйду. Пусть увольняет, но сама не уходи. Уволить тебя ему будет дорого стоить, так что держись. Морально трудон, потому как беременность - это марафон не из лёгких. А если ещё и увольнение впереди...подумай о декретных, если уже совсем плохо станет. Если же он будет оказывать моральное давление и твоё собственное здоровье и здоровья малыша будет в опасности, уходи. Жаль, что вы не смогли договориться обоюдно и подписать некий accord entre deux parties. При этом ты могла бы получать пособие от АССЕДИКа, копеечка, но всё же. Это я так в кратце о плюсах и минусах...конкретного совета дать не могу: я не была в мою беремнность на СДИ и предприятие знало, что я уйду раньше, чем начнётся мой декретный отпуск.
Помню, что по Российскому Трудовому кодексу предприятие не имеет права уволить беременную. Как во Франции, и опять же на усмотрение администрации...я не знаю.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.02.2007, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Savi, не уходите! Вы потеряете декретные, потеряете место, на которое могли бы вернуться после декрета. А уволить Вас не могут. Вернее, могут, конечно, но в этом случае Вы будете не работать и получать свою зарплату в течение нескольких месяцев. А начальнику попробуйте сказать, что Вам совершенно невыгодно увольняться. Если он желает избавиться, пусть увольняет принудительно. Поверьте, он прекрасно понимает, что ему придется платить вот и пытается Вас облапошить. Не позволяйте. У Вас есть все права и остаться, и вернуться после декрета! Боритесь за свои права! Будте уверены в себе!
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.02.2007, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.292
Savi, хочу добавить только что при том, что псе права на вашей стороне и Вас не могут уволить, просто постарайтесь при общении с начальством вести себя уверенно но очень "мирно" и не конфликтно, мол, уволиться я не могу, но не "качать права". Так есть маленькая надежда, что начальник, убедившись, что вы знаете о своих правах, сами не уволитесь, не станет создавать Вам тяжолые условия для работы, чтобы вынудить уйти. Ведите себя мирно, но дайте понять, что вы все знаете, может он смирится и все обойдется более менее.
Кстати, кто знает, напишите подробнее, на что имеет право беременная - оплаченные часы работы, когда была на приеме врача, еще вроде что-то..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.02.2007, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Savi
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: 06 Nice
Сообщения: 1.149
Ptu пишет:
Сави, Так есть маленькая надежда, что начальник, убедившись, что вы знаете о своих правах, сами не уволитесь, не станет создавать Вам тяжолые условия для работы, чтобы вынудить уйти. Ведите себя мирно, но дайте понять, что вы все знаете, может он смирится и все обойдется ....
К сожалению, еще плюс что это русский начальник, так что выбор не велик, работа тяжелая, физическая...., поэтому я бы и хотела бы уйти в отпуск за свой счет, но с сохранением рабочего места, что бы потом можно было уверенно вернуться. Ну а патрон ,естественно, не хочет лишних забот, уволилась и можно жить спокойно, без обязательств.Он мне приказал, что у него есть новенькая девушка, и я обязана ее научитй французкому и всеы работе, что бы она заняла мое место, но я не хочю учить человека, зная что меня на все готовое не приглашали и зная , что она и будет работать после того как меня заставят уволиться.Но боюсь вообще остаться без работы, так как я человек не домашний и просто утону в трясине, хотелось би иметь надежду на то что я вернусь в свою жизнь, работу.
Подсказите ,как можно так сделать и куда надо непосредственно обращатся?
Savi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 28.02.2007, 16:14
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Ptu пишет:
на что имеет право беременная - оплаченные часы работы, когда была на приеме врача, еще вроде что-то..
Если работать стало тяжеловато, то нужно обратиться к medecin de travail, он даст "рекомендации" вашему начальству, чего вам делать нельзя. У меня на работе после такой бумаги в бюро долго хохотали (и я признаться, тоже), получалось, что мне нельзя было делать практически ничего, и еще + ко всему, мне был положен перерывчик, чтобы я отдохнула сидя около получаса (работа у меня "стoячая"). Но, хочу сказать, что начальство отнеслось с пониманием: никаких проблем,хотя в течение года я была четвертой декретницей. Может, мне просто с начальством повезло?
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 28.02.2007, 16:22     Последний раз редактировалось lenka; 28.02.2007 в 16:26..
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Savi пишет:
куда надо непосредственно обращатся?
Если после того, что я написала выше работать все равно трудно, то можно обратиться к гинекологу за аррет де траваил. Я, например, не работала с 5 месяца беременности.

И еще, даже здесь, во Франции уволить вас в беременном состоянии не имеют права, во всяком случае, это не так то просто для работодателя.Ни в коем случае не увольняйтесь сами. А отпуск поберегите лучше для будущего малыша
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 28.02.2007, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Savi, ни в коем случае не уходите сами!. Если не получится найти решение которое вас устраивает, воспользуйтесь консультацией адвоката. Иногда увольнение может оказаться очень выгодным. Можно прийти к согласию с двух сторон, вам могут выплатить несколько месяцев зарплаты и еще у вас будет право на пособие по безработице.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 28.02.2007, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Savi пишет:
я работаю по СDI чуть больше года, и вот узнала что беременна, сказав об этом патрону, он тут же стал требовать чтобы я уволилась, мол меня не будет больше 2-х лет, а ему надо работать и т. д.
А с чего Ваш начальник взял, что Вас не будет больше года? Если у Вас первый ребёнок и не двойня, то Вам положено 6 недель дородового и 10 - послеродового отпуска. Получается 16 недель, что совершенно не равно 24 месяцам...Или он думает, что Вы уже на небольшом сроке его покинете? Хотя, если Вы работаете, например, где надо таскать тяжести или просто физически напрягаться, как Вы пишете, ему это не нравится. Но ведь он может перевести Вас, например, на административную работу, где не надо прилагать много сил. В любом случае, как Вам уже дали советы, увольняться самой не имеет смысла - потеряете деньги, пособия от Асседик (за который Вы каждый месяц отчисляли). Если ему так уж не хочется видеть Вас, пусть сам и увольняет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 28.02.2007, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Savi
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: 06 Nice
Сообщения: 1.149
Девочки , всем большое спасибо за совет!
К сожалению нет никакой другой работы, я один единственный сотрудник, перевести не куда
А ребенок будет уже второй, дочке 10 лет.
Начальник аргументирует тем , что с маленьким ребенком я не смогу полноценно работать, как минимум до 3-х лет, чтобы не обременять его там болезнями и т.д.
Я конечно соглашаться на увольнение не стану, но так получилось , что начальника два , оба рвут и мечут, а я сейчас одна, вот и хотят обвести меня вокруг пальца, избавится. Я даже не знаю с чего начать , стать на учет к гинекологу, что потом?
Savi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 01.03.2007, 10:39
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Savi пишет:
стать на учет к гинекологу, что потом?
Savi пишет:
К сожалению нет никакой другой работы, я один единственный сотрудник, перевести не куда
А это уже не ваши заботы. Работодатель ОБЯЗАН предоставить более легкую работу.
Savi пишет:
стать на учет к гинекологу, что потом?
Это первое , что нужно сделать. Причем, рассказать гинекологу, что работа у вас тяжелая. Затем нужно обратиться к medecin de travail;ему вы подробно расскажете, какие у вас трудности на работе. Затем medecin de travail напишет бумагу вашему работодателю с просьбой перевести вас на более легкую работу + подробно опишет, ЧЕГО вам нельзя делать. Если работодатель не согласен и он отвечаet medecin de travail, что в вашем учреждении нет более легкой работы , тогда вам придется "уйти на больничный", который будет оплачен работодателем.

П.С. Всю эту инфирмацию в свое время мне совершенно случайно предоставил мой medecin de travail, как ни странно
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.03.2007, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Savi пишет:
А ребенок будет уже второй, дочке 10 лет.
В любом случае официально вам положено 6 недель до и 10 недель после родов + больничный, если плохо себя чувствуете (одна из моих подруг смогла 6 месяцев после родов на больничном просидеть - правда, ей делали операцию и она действительно плохо себя чувствовала).

Savi пишет:
Начальник аргументирует тем , что с маленьким ребенком я не смогу полноценно работать, как минимум до 3-х лет, чтобы не обременять его там болезнями и т.д.
По закону вам положено 2 рабочих дня в году на болезнь ребенка. Остальные дни (а ребенок, конечно, будет болеть гораздо чаще - будете брать из своего отпуска, так что для начальника никакой потерей это не будет).
Savi пишет:
Я конечно соглашаться на увольнение не стану, но так получилось , что начальника два , оба рвут и мечут, а я сейчас одна, вот и хотят обвести меня вокруг пальца, избавится. Я даже не знаю с чего начать , стать на учет к гинекологу, что потом?
Если после родов вы захотите пробыть дома больше, чем 10 недель - то можете взять отпуск за свой счет:
http://www.travail.gouv.fr/informati...olde-1043.html
После него вы всегда сможете вернуться на свое место - потому что работодатель обязан держать это место за вами пока вы сами не уволитесь или он вас не уволит.
Но в любом случае не увольняйтесь (как уже многократно здесь говорилось). А работодателю, чтобы вас уволить, нужна будет веская причина - ведь не может же он уволить вас на основании того, что вы беременная. А если и попытается именно на этом основании - идите в пруд-ом. Да, перед тем как туда пойти - предупредите, что работники в 80% случаев в прудоме выигрывают (от 6 до 12 зарплат при незаконном увольнении).
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.03.2007, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Savi
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: 06 Nice
Сообщения: 1.149
Иветта, большое спасибо за подробный совет, буду стараться все так и делать. Единственное что меня смущает, так это что я уже один раз брала отпуск за свой счет, но начальник не оформлял его у бухгалтера, да и вообще ничего не оформляет, даже просто отпуск, все держится в тайне, как и где мне найти этого бухгалтера я не знаю, так что сказав что я ухожу за свой счет есть риск что меня уволят за прогул!!!! так как началник не оформит официально , вот и будет повод. Что же делать в данной ситуации, как мне можно все организовать официально, даже если начальник скрывает бухгалтера?
Savi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.03.2007, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Savi пишет:
Что же делать в данной ситуации, как мне можно все организовать официально, даже если начальник скрывает бухгалтера?
Отправьте заказное письмо на имя начальника (оставив себе предварительно копию).
А еще есть такая организация как DDTEFP (в префектуре), в которой работает Inspecteur de travail и к которому всегда можно обратиться - с вопросом или жалобой. Правда, это уже как последняя мера - один раз попавший на предприятие инспектор проверит все и вся и от вашего начальника мокрого места не останется.
Кстати, и начальнику можете пригрозить: они этих инспекторов ох как боятся!
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 17.04.2007, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
жаль, что тему эту раньше не увидела. хотелось бы узнать как сложилась ситуация у SAVI .


может кому другому эти сведения пригодяться.

такое бесправие. пособие декретное (не базовое ) зависит от ваших доходов семейных, но если занимаетесь работой тяжелой физической , может доходы не большие. Тогда надо отработать два года (8 триместров) во Франции до РОЖДЕНИЕ ребенка !!!! тогда имеете право на получение пособия. Это либо 580 евро , если работаете на полную ставку, либо 360 если на temps partiel .

сама только вот вот узнала точные сведения, так как думала взять отпуск по уходу за детьми , уже вернувшись на работу. я больше двух лет во Франции работаю, а два года надо иметь на рождение ребенка. мне двух месяцев не хватило каких то. хотела пойти учиться.

со вторым ребенком можно иметь два года стажа за последние четыре года, то есть необязательно работать без перерыва.


а так конечно лучший вариант или принести справку от врача, где указано что Вам нельзя работать на тяжелых физических работах или попросить у врача больничный. мое предприятие ничего за больничный не доплачивает работникам (sécurité sociale) платит только 50 %, остальное предприятие. но хоть место сохраниться. и нервы так себе трепать.

я не уверена, что беременную не могут уволить, по "грубой ошибке" могут. но вы же не материално ответственная. не надо, чтобы они вас травили.

стаж в декрете считается как 50 % , а не 100 % стаж сохраняется.
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 17.04.2007, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Savi
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: 06 Nice
Сообщения: 1.149
Спасибо вам большое за ответы, это очень ценная информация, думаую многим поможет в такой ситуации.
Savi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 17.04.2007, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 810
RoxN пишет:
а так конечно лучший вариант или принести справку от врача, где указано что Вам нельзя работать на тяжелых физических работах или попросить у врача больничный. мое предприятие ничего за больничный не доплачивает работникам (сéцуритé социале) платит только 50 %, остальное предприятие. но хоть место сохраниться. и нервы так себе трепать.
Плохо поняла, что ву хотели сказать.
Я работала продавцом до рождения второго ребенка, была 8 месяцев в декрете (декрет + больничный), мне secu все оплатили нормально.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 19.04.2007, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
RoxN пишет:
Тогда надо отработать два года (8 триместров) во Франции до РОЖДЕНИЕ ребенка !!!! тогда имеете право на получение пособия.
Не совсем так. Вернее, не только период, когда Вы работаете считается, вот, что написано на сайте CAF
justifier d'au moins huit trimestres de cotisations vieillesse (en continu ou non) validés au titres d'une activité professionnelle
Votre Caf tient compte de vos périodes de travail et :
- de congés payés
- de maternité, maladie, adoption
- d'accident du travail
- de formation rémunérée.

т.е. если в течение этих двух лет (как видите, это может быть 2 года с перерывом) у Вас была учеба со стипедией, то этот период тоже считается. Практика от ANPE, пр которй выплачивается стипендия является хорошим примером.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 19.04.2007, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
Все правильно, Маруша, но у меня была только работа.

Jamaika секю платит только 50 % , остальное фирма, в которой вы работаете. Наш Декатлон ничего не платит. так ,что прежде чем больничный брать надо у нас сто раз подумать.

Может Вы были освобождены от работы по причине "grossesse patologique" тогда секю платит 100 %
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 19.04.2007, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 810
Ничего подобного, отпуск по беременности оплачивает secu, у меня подруга
работодатель, у нее уже 2 работников в декрет сходило, она ни за кого не платила. Теперь CAF платит пособие на 2 детей
Вы наверное плохо узнали или я вас не понимаю. Беременность у меня нормальная была,
врач замечательный и на работе просто прелестные люди, ушла в декрет с радостью и
вернулась из декрета с радостью.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 19.04.2007, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
RoxN пишет:
Jamaika секю платит только 50 % , остальное фирма, в которой вы работаете.
Нет, работодатель ничего не выплачивает, декретный отпуск оплачивается из страховой кассы, дневная з/п расчитывается на основании з/п за три месяца до декретного отпуска/за три месяца до начала беременности или от количества отрабатонных часов за определенный период (нужно смотреть конкретный случай).
На сайте sécu все подробно расписано http://www.ameli.fr/assures/droits-e...lieres-aff.php
Бывают случаи, когда декретный оплачивает полностью работодатель, тогда sécu ему просто возмещает эту сумму, а вам ничего от них не приходит.
Оплата больничных отличается от оплаты декретного отпуска, тут даже сравнивать нельзя.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность после 38 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 493 01.02.2019 19:31
CDD и беременность red_flash28 Работа во Франции 4 06.10.2010 15:08
Беременность и медицина Ledi D Здоровье, медицина и страховки 3203 31.08.2008 10:57


Часовой пояс GMT +2, время: 17:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX