Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.02.2011, 02:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.632
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
Видимо не совсем плохо мне здесь, если во все тяжкие не пускаюсь, так бы не сомневалась и не писала тут: поехала бы да и всё, как многие.
Вот это вы правильно написали. "Если сомневаешься в чем-то - оставь все без изменения." Чтобы достичь желаемого результата, нужно быть уверенным, что так оно и будет на 100%. Ну или хотя бы на 99. Тогда и силы будут все преодолеть, и неудачи не остановят. А они обязательно будут, неудачи эти.
И потом, какой совет вы хотели услышать от людей, которые совершенно не знают вашу реальную ситуацию? Разве вы им ее объяснили? Переезд в другую страну никогда не бывает легким. Но если ваши друзья советуют вам это сделать, значит есть какие-то основания? Они-то вас знают лучше...
Не помню кто, но кто-то вам ответил: "Адаптироваться можно всегда." Совершенно верно, но я бы добавила-если есть цель адаптироваться.
KOLIBRY вне форумов  
  #62
Старое 16.02.2011, 02:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.632
...
KOLIBRY вне форумов  
  #63
Старое 16.02.2011, 03:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.544
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Не к ситуации автора темы. Но Вы не слышали об experts-comptables, которые работают не в своих кабинетах?
Извините, отвечала в спешке, пропустила слово: чаще. Это как и то, что во Франции больше в процентном соотношении TPE/PME. Можно на этом закончить офф-топ?
А по теме остается то, что написала Ludmilka:
Посмотреть сообщениеLudmilka пишет:
Только для этого надо иметь diplôme d'expertise comptable (DEC) http://fr.wikipedia.org/wiki/Dipl%C3...tise_comptable - Диплом Бак+5 плюс три года практики и после всего этого - экзамен.
И российский диплом экономиста мало чем поможет - регламентированная профессия.
Svet вне форумов  
  #64
Старое 16.02.2011, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Каждый раз, как попадаю на подобные темы, удивляюсь: ну почему люди выбирают для иммиграции такую абсолютно неиммиграционную страну, как Франция?!
Романтический флёр, может, то, что образование для детей бесплатное...Социализм, опять-таки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #65
Старое 16.02.2011, 09:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
Посмотреть сообщениеLudmilka пишет:
посылает в АФПА
Пару лет назад АФПА собиралась закрывать обучение на ассистента бухгалтера, во всяком случае в парижском регионе, в связи с перенасыщением рынка специалистами.

Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Как? Если легально не предстaвляется возможным?
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
Ну вернусь, Россия примет ведь всегда по действующему паспорту, даже с просроченной визой.
Автор написала как...
libellule вне форумов  
  #66
Старое 16.02.2011, 09:51
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Социализм, опять-таки
А в чем он заключается этот социализм? Пособия от государства совсем небольшие. Я не знаю, кто пишет на форуме, что можно припеваючи жить на пособия.
HLM надо ждать долгие годы, и жилье это тоже не бесплатно. Сейчас прикрутят расходы Секю.100 % это будет.

Образование в университетах бесплатно. Это да.
Только если ребенок не потянет учебу, отчислят его после первого курса. Здесь тянуть за уши не получится, как в России родители тянут.

А если дети хотят и могут учиться, так могут сами приехать во Францию и поступить в университет.
libellule вне форумов  
  #67
Старое 16.02.2011, 10:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2011
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Сейчас прикрутят расходы Секю.
А что это?
mamo4kamarta вне форумов  
  #68
Старое 16.02.2011, 10:15
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
А что это?
Это социальная медицинская страховка, которая покрывает 70 процентов расходов на врачей. И из-за которой люди, по непонятной мне причине, говорят, что медицина во Франции бесплатна.
В качестве примера - визит к хорошему гинекологу в Париже стоит 100-120 евро, из которых Секю возмещает 28 евро.
Остальное из своего кармана - почти 100 евро.
А на Родине я иду к гинекологу такого уровня и плачу гораздо меньше, чем 100 евро. Но мне там никто не ничего не возмещает.

Но почему-то говорят, что во Франции медицина бесплатная, а на Родине платная.
Парадокс...
libellule вне форумов  
  #69
Старое 16.02.2011, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Можно на этом закончить офф-топ?
Не только можно, но и нужно. Вы его сами начинаете во многих темах, выдавая свое мнение за истину в последней инстанции и отстаивая ее (французский язык, в частности оч. показателен ).

Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
А что это?
Соц. страх. Видимо имелось ввиду, что расходы на мед.обслуживание не будут покрываться соц. страхом в том процентном соотношении, в котором они покрываются сейчас.
Artishokk вне форумов  
  #70
Старое 16.02.2011, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
В качестве примера - визит к хорошему гинекологу в Париже стоит 100-120 евро, из которых Секю возмещает 28 евро.
Из которых возмещают 70% в расчете ставки 28 евро.

Гинеколог в среднем стоит около 60 евро, часть других расходов, не покрываемых соц.страхом возмещается доп. мед. страховкой.

В Провинции, не в Париже, больше хороших врачей принимающих по более щадящим тарифам.
Artishokk вне форумов  
  #71
Старое 16.02.2011, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2011
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Но почему-то говорят, что во Франции медицина бесплатная, а на Родине платная.
Парадокс..
У нас здесь всё гораздо хуже, чем вы помните.У нас в подмосковье в платной клинике визит к гинекологу стоит дороже, чем 100 евро + навяжут кучу нужных-ненужных анализов и обследований + самые дорогие лекарства (только ОНИ помогают). А на участок вообще бесполезно ходить, чтоб направление взять на обследование в БЕСПЛАТНОЙ специализированной клинике - немерянные деньги отвалили, а за БЕСПЛАТНУЮ операцию сестре моей (гинекологию) - она до сих пор второй год разным людям должна. Патриотизм - это хорошо и любить Родину легко, когда тебя не тычут лицом в дерьмо. Я рада за вас всех.
mamo4kamarta вне форумов  
  #72
Старое 16.02.2011, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Но почему-то говорят, что во Франции медицина бесплатная, а на Родине платная.
Парадокс...
Парадокса нет. Опять же ИМХО. Подавляющее большинство имеет доп/ мед. страховку, при которой возмещается до 100% расходов на лечение, и в том числе на медикаменты, что немаловажно.
Нет поборов от врачей и м/сестер в больницах.
Многие работающие на больших предприятиях (необязательно на начальствующих должностях и при высокой зарплате) имеют хорошее покрытие доп. мед.страховкой. И стОить это может очень мало - около 30-50 евро в месяц.
Artishokk вне форумов  
  #73
Старое 16.02.2011, 10:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
часть других расходов, не покрываемых соц.страхом возмещается доп. мед. страховкой.
А дополнительная страховка не из Вашего кармана выплачивается?
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Из которых возмещают 70% в расчете ставки 28 евро.
Насколько я помню ставка для специалистов 40 евро. Пойду посмотрю на их сайте.
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Гинеколог в среднем стоит около 60 евро,
Я говорила о хорошем гинекологе, а не среднем.
И сравнивала стоимость к хорошему специалисту во Франции и на Родине. Так вот на Родине мне это гораздо дешевле, если сравнивать сравнимые вещи.
libellule вне форумов  
  #74
Старое 16.02.2011, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2011
Сообщения: 46
Моей матери 68, она до сих пор работает, потому что на пенсию, заработанную в районах Крайнего Севера на вредной работе (рентгенолог) можно прокормить разве что кота. За талончик к бесплатному врачу (она сама в поликлинике работает) - носит всегда что-нибудь, потому что медработник ТЕМ БОЛЕЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, какая маленькая зарплата в медицине. В бесплатную детскую поликлинику без конфет пойдёт только ненормальный. За что это нашему самому умному, самому доброму, самому ТЕРПЕЛИВОМУ народу.......
mamo4kamarta вне форумов  
  #75
Старое 16.02.2011, 10:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Цитата:
Патриотизм - это хорошо и любить Родину легко, когда тебя не тычут лицом в дерьмо.
Хорошее резюме.

Кто там хает французкое Секю ?
Если вы ходите к безбашенным врачам и платите безумные бабки - ето ваше дело. Как правильно сказала Артишокк, в провинции много хороших и дешевых врачей.
hiitola вне форумов  
  #76
Старое 16.02.2011, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А дополнительная страховка не из Вашего кармана выплачивается?
Почитайте пост 72.

Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я говорила о хорошем гинекологе, а не среднем.
А я о каком?

Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Гинеколог в среднем стоит около 60 евро
А не "среднийй гинеколог стоит около 60 евро". И почему Вы считаете , что мой врач плохой априори?
Artishokk вне форумов  
  #77
Старое 16.02.2011, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
libellule, с визой визитер ни СЕКЮ, ни HLM не касается.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #78
Старое 16.02.2011, 10:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.012
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
mamo4kamarta, я хотела вернуться к детским секциям и кружкАм. Они здесь не бесплатные. И спорт поставлен не так сильно как в России, частные уроки у преподавателей очень дорогие, а чтобы поехать на метро или на автобусе Вам надо заплатить 1,8 ... кажется... евро только на одну поездку за 1 человека. После недели поездок Вы+ребенок каждый день хотя бы 2-3 раза в месяц... посчитайте во сколько это выльется. А если еще и пользоваться автобус+метро, то сколько же это надо денег. Это я только про поездки.
Я думаю, что самый приемлемый и реальный вариант для Вас учить там на месте своих детей французскому и планировать летние курсы языка здесь когда детки подрастут, а далее - поступление в ВУЗ.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #79
Старое 16.02.2011, 10:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я говорила о хорошем гинекологе, а не среднем.
Либеллюль, вам не приходило в голову что качество лечения и степень хорошести специалиста НИКАК не связана с теми деньгами которые они берут ??
hiitola вне форумов  
  #80
Старое 16.02.2011, 10:38
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
А во Франции пишут образование бесплатное, даже в вузах, школы тоже, секции разные для детей. Неужели это миф!?
Старший сын мужа ходит в частную школу, т.е. платную. Сам попросил его перевести из бесплатно-публичной, так как уровень образования очень низкий. Хотя он у нас вовсе не начинающий гений, а скорее лентяй И никто его особо не развивал, любитель компьютерных игр и фантастический фильмов. Только те самые "бараны" (которых вы упоминаете) ему надоели и вообще ничего на уроках не делать. Младший сын пойдёт также в частную среднюю школу, экперементировать уже не будем. Так судите сами о "бесплатности образования". И с каждым годом только хуже становиться.
ecureuil0707 вне форумов  
  #81
Старое 16.02.2011, 10:39
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Пойду посмотрю на их сайте
Артишок, посмотрите сами - третья таблица.
46 евро для специалиста 2 сектора.

http://www.ameli.fr/assures/soins-et...coordonnes.php
libellule вне форумов  
  #82
Старое 16.02.2011, 10:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.012
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
Моей матери 68, она до сих пор работает, потому что на пенсию, заработанную в районах Крайнего Севера на вредной работе (рентгенолог) можно прокормить разве что кота. За талончик к бесплатному врачу (она сама в поликлинике работает) - носит всегда что-нибудь, потому что медработник ТЕМ БОЛЕЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, какая маленькая зарплата в медицине. В бесплатную детскую поликлинику без конфет пойдёт только ненормальный. За что это нашему самому умному, самому доброму, самому ТЕРПЕЛИВОМУ народу.......
Про пенсию и работу пенсионеров согласна. Вы думаете здесь большая пенсия? А Вы знаете во сколько лет здесь на пенсию уходят? И что дом престарелых - непозволительная роскошь для многих французских пенстионеров?
А насчет походов к врачам с деньгами и подарками - Вы явно преувеличиваете. Мы ведь тоже не оторваны от мира, многие форумчане и сами живут в России или ездят туда часто, да и читаем мы новости, смотрим ТВ. На мой взгляд Вы сильно сгущаете краски. А может Вам тогда попросить политическое убежище рах Вас там притесняют и Вы ТАК ненавидите Россию?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #83
Старое 16.02.2011, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
МАRGОО, проездной в Париже 1-2 зона около 65 евро в месяц. При этом бывают льготы для многодетных, одиноких итд. Это я не о ситуации автора, а о картине транспорта
Кружки - у нас, например, в школе, после занятий.
Но на музыку и в бассейн нам надо ездить. Не так далеко, и это уже хорошо.
Извините, если офф-топ.
Artishokk вне форумов  
  #84
Старое 16.02.2011, 10:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Либеллюль, вам не приходило в голову что качество лечения и степень хорошести специалиста НИКАК не связана с теми деньгами которые они берут ??
Нет не приходило.
Я думаю, что это сказки из области о хороших бесплатных адвокатах.
После переезда во Францию я столкнулась с медициной вплотную.
И обошла массу врачей в Париже. И знаю о чем говорю.
libellule вне форумов  
  #85
Старое 16.02.2011, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2011
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я говорила о хорошем гинекологе, а не среднем.
У нас средний дороже. Приезжайте почаще на Родину - вы будете всё счастливее и счастливее, что живёте во Франции. И это при том, что зарплата у ХОРОШЕГО опытного специалиста со стажем редко превышает 1тыс. евро. Я не представляю, как можно жить так. В больницу только на скорой, а в аптеке не дороже валидола. У меня муж вчера был в аптеке - бабулька отказалась купить какое-то сердечное средство, потому что другого производителя и стоит дороже на 50 рублей. Он ей купил его, потому что ком к горлу подкатывает от обиды за людей, но разве купишь всем... Мы тут гриппом болели, дети и я - на жаропонижающее и простейшие противовирусные, которые не помогают вовсе - аптеке отдали 150 евро и это врачей не вызывали. И это в благополучном Подмосковье. Не осуждайте тех, кто хочет уехать любой ценой - здесь реально невозможно жить. Воруют и берут взятки ВСЕ, не смущаясь, просто так, даже ничего не сделав особенного. Воруют-отдают, отдают-воруют.. На этом всё стоит. И не дай бог попасть в нештатную ситуацию с судом, милицией, болезнью серьёзной.....
mamo4kamarta вне форумов  
  #86
Старое 16.02.2011, 10:47
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
с визой визитер ни СЕКЮ, ни HLM не касается.
Да, я знаю. Просто разговор пошел на тему - есть ли во Франции социализм.
libellule вне форумов  
  #87
Старое 16.02.2011, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
mamo4kamarta, очень хорошо Вас понимаю, сама не хотела чтобы мои дети жили в России.
К сожелению в Вашем случае переехать сейчас самой в надежде выучить язык и найти работу "дохлый" номер.

Я бы Вам вот что посоветовала, если действительно все это задумано ради детей то начинать усиленно учить язык сейчас Вам и детям. Копить деньги на Вашу задумку и недвижимость во Франции. Потом, когда дети немного подрастут записать их во французскую школу. Но Вы не сможете жить постоянно во Франции, для этого нужны люди которые согласятся взять Ваших детей к себе (поищите на форуме, была тема похожая), Вы говорите что есть друзья готовые помочь. По тур. визе по закону можно будет находится на территории Франции 3 месяца в полугодии, то есть придется жить 3 мес. в России, 3 мес. во Франции. Но что не сделаешь ради детей...
Вот так мне представляется более-менее реальный в Вашем случае вариант.
Удачи Вам!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #88
Старое 16.02.2011, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
Какие-то злые вы почему-то..... Это я так, из любопытства спросила про имена ((((((((
Напрасно Вы так написали. Злости в постах ни у кого не было, это вы видите через призму обидчивости.
Просто я посоветовала начать с начала, а не с конца. Про имена можно выяснять, когда хотя бы виза визитера в кармане. А про адаптацию - когда уже понятен путь, по которому вы легально приезжаете и получаете вид на жительство, и вообще возможно ли это. Вот с этого и начать. Ну или хотя бы параллельно это делать. А не оставлять выяснение фундаментальной части проекта на потом.
Ptu вне форумов  
  #89
Старое 16.02.2011, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Артишок, посмотрите сами - третья таблица.
Я говорила о тарифах специалистов, когда Вас направляет к нему ваш леч. врач. 28 евро, таблица 2.
Таблица 3 - это когда Вы сами идете к специалисту.Tarifs des consultations du médecin correspondant pour avis ponctuel (tarifs applicables au 1er janvier 2011)
Artishokk вне форумов  
  #90
Старое 16.02.2011, 10:49
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
Мы тут гриппом болели, дети и я - на жаропонижающее и простейшие противовирусные, которые не помогают вовсе - аптеке отдали 150 евро и это врачей не вызывали.
А за что Вы отдали 150 евро? За аспирин?
libellule вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможна ли смена специальности? Пальто Учеба во Франции 36 21.02.2022 23:49
Отсрочка платежа за общежитие, возможна? Альчонок Учеба во Франции 3 04.10.2011 21:56
Ночевка в машине, возможна ли? Lak Транспорт и таможенные правила 10 08.07.2010 17:34


Часовой пояс GMT +2, время: 19:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX