Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 07.12.2023, 16:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2023
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеZola пишет:
А это кто? К кому надо было прослушиваться: пропагандистской медузе, НКО западным, Чубайсу проворовавшемуся, Навальному-марионетке или к алкоголику Лазаревой? А может к доносчице Шульман и ее обезьянам?
Зола не будучи суеверной, все же отмечу, что этот ваш пост за номером 777 а это означает, que la chance est avec vous et que vous allez dans la bonne direction.
Lyrique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 07.12.2023, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2023
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В общем суть не в этом. Суть в том, что ребенок, выросший во Франции, никогда не поедет жить в Россию - это утопия.
Я знаю врачей, которые переехали жить в Россию. Сначала один брат, через какое-то время за ним последовал второй. И еще есть примеры бизнесменов и пенсионеров даже. Все довольны.
Lyrique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 07.12.2023, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2023
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
А в остальном я согласна, как то странно любить и гордиться из за границы.
Почему странно? Любить свою родную страну, гордиться ею и помогать ей можно и живя заграницей. Самое простое - не брать у неё ничего, никаких выплат, это уже помощь стране.
Lyrique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 07.12.2023, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2023
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну когда уезжали во Францию тоже пришлось жить с родителями в разных странах. В чем такой уж трагизм?
Для вас лично нет, а для многих - да.
Lyrique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 07.12.2023, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.662
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:


Во Франции население в общей массе тоже очень критично относилос ьи относится к этим тенденциям. Но, тем не менее...
И да и нет. В России население менее послушное. Во время ковида это разница прямо ну очень бросалась в глаза. Реакция на ковидоограничения была ну очень разной в наших странах. ЛГБТ тоже очень разная реакция не только сверху но и у самого населения. В России ситуация по этому пункту гораздо лучше. Во Франции же даже те кто отрицательно относятся бояться пикнуть что то против, и уже полно тех кто за или не видит ничего плохого. Хуже всего в России с многонационалом, но и тут все же есть отличия от Франции. Например когда недавно Центробанк представил дизайн 1000 купюры с мечетью и церковью без крестов поднялась огромная волна народного не довольства. В итоге купюру изъяли из обращения, а дизайн переделают. Во Франции же французы молчат в тряпочку когда всякие левацкие движения и политики ходят ножками по французским традициям и католицизму, зато ислам трогать нельзя.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 07.12.2023, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2023
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Ну в какой-то момент нужно отпускать детей, чтоы они вылетели из гнезда и жили своей жизнью. Даже если они (дети) вылетают другую страну.
Тут же речь о самоидентификации, не так ли? Как эти дети будут себя самоидентифицировать потом?

И вообще, это, по сути, и есть распад семейных традиций. Что уж тогда жаловаться на то, что в стране всё плохо. Начинать надо с себя. Страна - это как семья.
Lyrique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 07.12.2023, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Lyrique, разве кто насильно гонит? Это сейчас беженцы. А так - ну не уезжайте, если трагедия. ( я жила так, что дочка с 15 лет в другой стране училась. Ничего, все выжили, сейчас в 8 км друг от друга живем. Все в ваших руках.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 07.12.2023, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2023
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:
Например когда недавно Центробанк представил дизайн 1000 купюры с мечетью и церковью без крестов поднялась огромная волна народного не довольства. В итоге купюру изъяли из обращения, а дизайн переделают.
Кто изъял?

Население, каким бы оно ни было, многонациональным или нет, зависит от того, кто у власти.
Lyrique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 07.12.2023, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 6.116
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:
Зола не будучи суеверной, все же отмечу, что этот ваш пост за номером 777 а это означает, que la chance est avec vous et que vous allez dans la bonne direction.
Lyrique, так сложилось, что Вы второй человек, кот. мне сказал практически то же самое две недели назад, но в контексте другой ситуации))
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 07.12.2023, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.662
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:

Во Франции в общей массе население сильно зомбировании и считает, что папа, президент, т.е. плохого не посоветует.
Именно так. Очень многие верят во всю официальную пропаганду. Но даже те кто не верят, как правило апатичны. У них больше нет сил бороться. Я знаю например несколько человек отрицательно относящихся к агрессивной пропаганде ЛГБТ, но все молчат. Потому что а что мы можем сделать, и если мы что-то сделаем нас обзовут гомофобами. Людей отрицательно относящихся к исламизации ещё больше. Их вообще очень много. Но и они бояться что либо сделать. Не дай Бог их обзовут extrême droite. О том что они против они говорят только на кухне шепотом, что б не дай Бог никто ничего не подумал не хорошего о них
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 07.12.2023, 17:06     Последний раз редактировалось Bethany; 07.12.2023 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.662
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:
Кто изъял?

Население, каким бы оно ни было, многонациональным или нет, зависит от того, кто у власти.
Центробанк и изъял. А изъял он потому что возник большой общественный резонанс. Об этой купюре написали не только пользователи соц сетей. Но известные журналисты вроде Стешина против этого дизайна высказался ряд общественных деятелей. А теперь вопрос за последние 2-3 года назовите мне хоть один случай когда французская широкая общественность выступила в защиту католических символов во Франции? Не отдельные люди вроде мэра Перпиньяна или Безье, а именно широкая общественность
https://ria.ru/amp/20231018/banknota-1903507556.html
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 07.12.2023, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.457
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:
Тут же речь о самоидентификации, не так ли? Как эти дети будут себя самоидентифицировать потом?
Да сами решат как самоидентицироваться, скорее всего французами.
__________________
I may be wrong but it’s highly unlikely
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 07.12.2023, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.457
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:
Для вас лично нет, а для многих - да.
Для тех, для кого трагедия, пусть живут рядом или вообще вместе. Кстати в чем трагедия, стакан воды уехал?
__________________
I may be wrong but it’s highly unlikely
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 07.12.2023, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:
Тут же речь о самоидентификации, не так ли? Как эти дети будут себя самоидентифицировать потом?
Как для меня,так это странный вопрос.Только человек САМ может решить кто он.
Другие могут ему повторять сладко,сладкофранцуз ,франзуз ,но если он себя считает кем-то другим(или наполовину) ,то так и будет.
Вот выше человек писал,мама чешка ,папа русский а она себя считает француженкой.Можно каждые 5 минут вопрошать,какая же ты француженка,но для нее это ничего не изменит.Она себя ею считает и все тут.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 07.12.2023, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2023
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Кстати в чем трагедия, стакан воды уехал?
В том, что нигде своим не будет. "Памятник эмигрантам" Бруно Каталано помните с пустотой внутри. Но для кого-то, наверное, главное не это, а "свиной хрящик". Tогда да, где хрящик, там им и хорошо.
Lyrique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 07.12.2023, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Sasa, ну конечно считает француженкой, родилась во Франции , выросла в этой культуре. А мы как росли в многонациональной стране. У меня мама украинка, бабушка полячка и украинка, папа русский, ( хотя там всего намешано). Я же себя русской считала и считаю, как бы не любила на Украину ездить. Даже вот украинский понимаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 07.12.2023, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Lyrique, а надо быть везде своим? Лучше быть самим собой везде и в любых ситуациях.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 07.12.2023, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Саса, ну конечно считает француженкой, родилась во Франции , выросла в этой культуре..
И что?Для многих людей это роли не играет.Именно поэтому я настаиваю,что каждый человек сам только может решить кто он.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 07.12.2023, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Sasa, вот она сама и решила. Вы правы , именно сам человек решает, даже родители за него решить не могут. Не зря же в свидетельстве о рождении национальность не указывалась, только национальность родителей. А при получении паспорта сам выбирал. ( в СССР так было)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 07.12.2023, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:
В том, что нигде своим не будет. "Памятник эмигрантам" Бруно Каталано помните с пустотой внутри. Но для кого-то, наверное, главное не это, а "свиной хрящик". Tогда да, где хрящик, там им и хорошо.
Сначала вопрос: А Вы почему во Франции? Родились здесь?
У каждого свои понятия своего. Для женщин на западе больше возможностей без поддержки долбится успехов в карьере. В России среди мужчин развит мачизм.
Завистей от возраста когда переезжает в другую страну. Среда, в которую попадает.
Кто-то по жизни всегда в роли страдальца. Причём и в стране, где родился, и в стране, куда переехал.
У меня никогда не возникало желание спрашивать у дочери и внучек об их самоиндетификации.
У внучек корни русские, французские, греческие и немецкие. Много знают кто из предков как оказался в России. Прекрасно говорят и много знают о русской культуре и истории ( естественно в той мере, которую мы им считаем дать).
Я говорю прекрасный русский не потому, что они мои внучки. Это отметили педагоги русского, с которыми они занимались летом. Естественно у старшей и объём знаний больше и чувство языка лучше. Младшей мы, когда они приезжали в Россию брали логопеда. 10 лет старшая и 5 младшая в одной из русских ассоциаций. И едут туда в субботу с удовольствием. Они с удовольствием приезжали в Россию на месяц и это дневные лагеря, музеи, выставки, театры, архитектура. Но они с таким же удовольствием ездят с родителями в другие страны. Русский, французский, английский с СР, у старшей четвёртый год в колледже немецкий и она стала интересоваться греческим( есть гражданство и можно бесплатно при посольстве ходить на курсы, но не хватает времени).
Поэтому вряд ли они себя будут идентифицировать с какой-то одной нацией и вообще нужно ли это.
В теме нет, нет и скатываются к политической оценке. А ведь только культура и искусство объединяют людей ( я запомнила эти слова Михаила Казиника).
Почему то многие забывают, что русская культура (даже не будем обращаться к древнерусской) со времён ПётраI и благодаря ему впитывала в себя культуру западных стран. Наши выдающиеся ученые, архитекторы, художники,:композиторы воспитывались в начале приехавшими в Россию из разных стран. И в дальнейшем развивалась культура России параллельно с западной со своими особенностями.
Заметила, что на форуме любят напоминать о разных менталитетах. Есть некоторые отличия, но люди одной среды общения не имеют большого отличия.
У каждого из нас свои мечты ( они меняются в зависимости от возраста), шансы, которые нам предоставляет жизнь, взгляды на те или иные жизненные ситуации.
Желаю всем исполнения желаний. И самое главное чаще улыбайтесь и радуйтесь жизни.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 07.12.2023, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:
Почему странно? Любить свою родную страну, гордиться ею и помогать ей можно и живя заграницей. Самое простое - не брать у неё ничего, никаких выплат, это уже помощь стране.
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:
Тут же речь о самоидентификации, не так ли? Как эти дети будут себя самоидентифицировать потом?

И вообще, это, по сути, и есть распад семейных традиций. Что уж тогда жаловаться на то, что в стране всё плохо. Начинать надо с себя. Страна - это как семья.
После Ваших патриотических фраз как именно Вы помогаете России?
Особенно мне понравилось о «никаких выплат». А как же 40 лет рабочего стажа в России. Отказаться от пенсии, если переехал в пожилом возрасте в другую страну? И так российская пенсионная система грабительская по сравнению с западными системами.

Поделитесь какие традиции в Вашей семье. В какой стране плохо? Во Франции? В России?
О Россие Вы написали, что многие вернулись и довольны ( ваши личные наблюдения или ОБС). Наш круг общения все-таки ограничен определенным количеством людей, поэтому не является показателем.
Как нужно начинать во Франции с себя для изменений в России? Или наоборот?
Проще всего писать демагогические лозунги. Жизнь каждой семьи в большей степени замыкается именно на интересах и возможностях именно этой семьи
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 07.12.2023, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.457
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:
В том, что нигде своим не будет.
Ошибочное утверждение- своим будет там где вырос, какую систему впитал. Если не ограждать от внешнего мира (т.е. не жить только диаспорой) то даже не важно кто родители, дети все равно будут уже французы.
Посмотреть сообщениеLyrique пишет:
"Памятник эмигрантам" Бруно Каталано помните с пустотой внутри
Не знаю кто это. Почему с пустотой внутри??
__________________
I may be wrong but it’s highly unlikely
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 07.12.2023, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.457
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Поэтому вряд ли они себя будут идентифицировать с какой-то одной нацией и вообще нужно ли эт
Будут ассоциировать с Францией, потому то здесь живут.. Греческий это так приятный бонус, не более.
__________________
I may be wrong but it’s highly unlikely
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 07.12.2023, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
ПППчёлка пишет:
Вы можете лишь подогреть, стимулировать, поддержать. Но не «определить» и не «быть уверенной в его выборе жить только в России». Это невозможно. Нужно смириться и радоваться за него и за его выбор. И жить Вам самой там, где именно Вам комфортно.

Lyrique пишет:
Вот в этом весь драматизм ситуации. Ведь им тогда придется жить в разных странах.
Мы же не в первобытно-общинном строе, когда для того, чтобы выжить нужно было держаться семьи.
Добрые, тёплые взаимоотношения сохраняются независимо от того живут рядом или в разных городах, или странах.
Главное, чтобы они были и сохранялись эти отношения.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 07.12.2023, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Будут ассоциировать с Францией, потому то здесь живут..
Вы придаете слишком много влияния месту жительства.Оно не всегда определяющее.Лично я видела людей для кого оно не было определяющим совершенно.И это не учитывая кучи людей которые уже в детстве успевали пожить в нескольких странах.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 07.12.2023, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Будут ассоциировать с Францией, потому то здесь живут.. Греческий это так приятный бонус, не более.
Возможно уедут учится в Германию или другую страну, где сегодня сильнее Университеты или лучше развито то направление, которое они выберут.
Дочь же уехала после российского Университета в Англию продолжать образование, а через 11лет по общему с мужем переехали во Францию, хотя ещё до выхода Англии из ЕС продолжала там работать.
Со мной многие могут не согласится, но сегодня молодое поколение, которое переезжали из страны в страну, ощущают себя людьми мира.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 07.12.2023, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 6.116
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Для женщин на западе больше возможностей без поддержки долбится успехов в карьере. В России среди мужчин развит мачизм.
ну это совершенно не так. У нас столько женщин, сделавших карьеру такую головокружительную, что француженкам и не снилось. Кстати, а что вы подразумеваете под поддержкой?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 07.12.2023, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 6.116
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Со мной многие могут не согласится, но сегодня молодое поколение, которое переезжали из страны в страну, ощущают себя людьми мира.
Люди мира - это потерянное поколение, так как нет корней.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 07.12.2023, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.457
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
это не учитывая кучи людей которые уже в детстве успевали пожить в нескольких странах.
Ну это смотря как жить.. Если экспатами (родители) или дипломатические работники, то это даже не смешно.
__________________
I may be wrong but it’s highly unlikely
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 07.12.2023, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.457
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
но сегодня молодое поколение, которое переезжали из страны в страну, ощущают себя людьми мира.
Это до первых сложностей…
__________________
I may be wrong but it’s highly unlikely
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 10:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX