Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 10.01.2023, 20:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maman N, посвящайте лучше свое время на то, чтобы побольше побыть с близкими. Не тратьте его на административные проблемы, не отнимайте его у ваших близких. Молюсь о вас. Верю в вашу победу над болезнью.
Спасибо, я тоже молюсь за волю Господа в отношении меня.
Никогда не поздно подумать о практической стороне вопроса. Рано или поздно всё равно понадобится. Я человек очень практичный, двумя ногами на земле...
На субботу записались на приём в агентство.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 10.01.2023, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.993
Prévoyance будет выплачиваться супругу и детям ( в зависимости от взятой опции ).

В похоронном агентстве берется их похоронноагентская страховка, которая предполагает оплату за услуги агентства.

Место на кладбище оплачивается в коммуне.

Все . Я больше не ходок в этой теме.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 10.01.2023, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.993
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Спасибо, я тоже молюсь за волю Господа в отношении меня.
Никогда не поздно подумать о практической стороне вопроса. Рано или поздно всё равно понадобится. Я человек очень практичный, двумя ногами на земле...
На субботу записались на приём в агентство.
Вы им только про болезнь не говорите. Черт что еще надумают
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 11.01.2023, 10:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеValena пишет:
В похоронном агентстве берется их похоронноагентская страховка, которая предполагает оплату за услуги агентства.
Страховка у работодателя, у меня на руках её нет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 12.01.2023, 12:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Мой муж сходил в мэрию, на 50 лет место 225 евро, дали бумагу с номером места. Сегодня там не приёмный день, но там работает наша соседка, она мужа приняла.
Надо будет прийти вместе и пописать бумагу в мэрии, а также оплатить.
Сделаем это в ближайшее время.
Caveau, я так поняла, надо в похоронном агентстве оплачивать.
В мэрии на бумаге, которую нам дали есть колумбарий и "развеять прах в каком-то там саду", на это тоже есть расценки.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 12.01.2023, 15:57
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Мой муж сходил в мэрию, на 50 лет место 225 евро, дали бумагу с номером места. Сегодня там не приёмный день, но там работает наша соседка, она мужа приняла.
Надо будет прийти вместе и пописать бумагу в мэрии, а также оплатить.
Сделаем это в ближайшее время.
Caveau, я так поняла, надо в похоронном агентстве оплачивать.
В мэрии на бумаге, которую нам дали есть колумбарий и "развеять прах в каком-то там саду", на это тоже есть расценки.
А вам не сказали, что вы не обязаны это делать, потому что в любом случае место в случае чего всегда найдется и совсем не обязательно его резервировать?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 12.01.2023, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А вам не сказали, что вы не обязаны это делать, потому что в любом случае место в случае чего всегда найдется и совсем не обязательно его резервировать?
Ну так найдется где-нибудь в канаве в крапиве... а так можно зарезервировать какое понравится.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 12.01.2023, 19:34
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так найдется где-нибудь в канаве в крапиве... а так можно зарезервировать какое понравится.
Выше писали, что на кладбище в своей коммуне место всегда найдется. Поэтому интересно стало, что знакомая посоветовала мужу MAMAN N.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 12.01.2023, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Так то что всегда найдется - с этим никто не спорит. Но там же как в театре - бывают местА получше и похуже. За деньги получше, бесплатно похуже...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 12.01.2023, 19:39
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так то что всегда найдется - с этим никто не спорит. Но там же как в театре - бывают местА получше и похуже. За деньги получше, бесплатно похуже...
Для урны тоже?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 12.01.2023, 22:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А вам не сказали, что вы не обязаны это делать, потому что в любом случае место в случае чего всегда найдется и совсем не обязательно его резервировать?
Это и так ясно.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так найдется где-нибудь в канаве в крапиве... а так можно зарезервировать какое понравится.
Именно.
Там работает наша соседка, она мужу показала план и предложила одно хорошее место. У нас небольшой посёлок и небольшое кладбище. Наши знакомые не только оплатили место, но и поставили могилу с надгробной плитой и надписью с их именами/фамилиями, датами рождения и тире, а дальше надо только подставить даты смерти.

Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Для урны тоже?
Колумбарий более 900 евро. место для могилы 200 с чем-то и самое дешёвое, кажется 50 евро развеять прах в "jardin du souvenir".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 12.01.2023, 22:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Некоторые православные старцы, святые ... делали себе сами гробы и ставили в свои кельи, а некоторые даже в них спали.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 12.01.2023, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Еще рядом со стеной бывает участок земли, где развеивают прах, так что можно там прорасти после смерти травой, это даже как то лучше чем в стене закупоренная урна, люди приходят к этому участку и там вспоминают своих близких.
Прах отца мужа так развеян, только не у стены, а в центре кладбища, под красивой акацией. Это было его желание. Мне этот вариант кажется просто идеальным. Лужайка, никаких срезанных цветов, конечно, туда не положить. И это хорошо.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 13.01.2023, 21:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNeva пишет:
Прах отца мужа так развеян, только не у стены, а в центре кладбища, под красивой акацией. Это было его желание. Мне этот вариант кажется просто идеальным. Лужайка, никаких срезанных цветов, конечно, туда не положить. И это хорошо.
Это и есть тот самый jardin des souvenirs? У нас в мэрии это стоит 50 евро.
Это хоть отгорожено или посетители могут не зная, что там под акацией, ходить по праху?
Прийти на могилку, поговорить с близким, тут как-то это вообще не так часто. Хотя я знаю людей, которые уже много лет постоянно ходят на могилы своих близких и, сколько бы лет не прошло, не могут успокоиться.
Мы с мужем выбрали классический вариант.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 13.01.2023, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.944
Мне очень популярно объяснили статус jardin des souvenirs на нашем кладбище ...
Не очень высокий. Там обычно на те камни, которые у нас на кладбище выполняют эту функции, высыпают прах тех, за кем не пришли родственники спустя год или когда закончится аренда колумбария (в нашей коммуне 760 евро на 10 лет, а caveau - 3 000 c плитой, но на 10 лет), или родственников в принципе не было.... Мысль в общем понятна.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 13.01.2023, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это и есть тот самый jardin des souvenirs? У нас в мэрии это стоит 50 евро.
Это хоть отгорожено или посетители могут не зная, что там под акацией, ходить по праху?
Прийти на могилку, поговорить с близким, тут как-то это вообще не так часто. Хотя я знаю людей, которые уже много лет постоянно ходят на могилы своих близких и, сколько бы лет не прошло, не могут успокоиться.
Мы с мужем выбрали классический вариант.
Несколько лет назад, гуляя в лесу с собакой, я наткнулась на своего рода sépulcre . Посреди молодое деревце, на нем фото и табличка с текстом, что деревце посажено в память об ушедшем отце и дедушке. Меня это ужасно тронуло. Я туда иногда приношу цветы из сада. Мой папа похоронен далеко, я не могу навестить его могилу
Hypertonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 13.01.2023, 21:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
caveau - 3 000 c плитой, но на 10 лет
И каждые 10 лет надо платить 3000 евро?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 13.01.2023, 21:48     Последний раз редактировалось maman N; 13.01.2023 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
Несколько лет назад, гуляя в лесу с собакой, я наткнулась на своего рода sépulcre . Посреди молодое деревце, на нем фото и табличка с текстом, что деревце посажено в память об ушедшем отце и дедушке. Меня это ужасно тронуло. Я туда иногда приношу цветы из сада. Мой папа похоронен далеко, я не могу навестить его могилу
Хорошо, что Вы так отреагировали. Это всё-таки общественное место, которое для этого не предусмотрено.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 13.01.2023, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Хорошо, что Вы так отреагировали, я бы просто перестала туда ходить. Это всё-таки общественное место, которое для этого не предусмотрено.
В Шотландии, например, можно установить banc public с табличкой с именем и датами жизни умершего. Наверное, можно посидеть и пообщаться...
Hypertonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 13.01.2023, 22:10
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.000
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
Посреди молодое деревце, на нем фото и табличка с текстом, что деревце посажено в память об ушедшем отце и дедушке. Меня это ужасно тронуло. Я туда иногда приношу цветы из сада. Мой папа похоронен далеко, я не могу навестить его могилу
Трогательно, спасибо вам.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 13.01.2023, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.944
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
И каждые 10 лет надо платить 3000 евро?
Не знаю, сколько платить в следующие 10 лет, потому что плиту-то заменять уже не надо...
Мне просто сказали - колумбарий на 1 человека, поэтому не можем предоставить, потому что человек умер не у нас в городе, caveau можно сделать семейным, поэтому вот такая цена (но я льщу себя надеждой, что в ближайшие 10 лет нам не понадобится).
Ну про jardin des souvenirs - меня туда отвели, я вздрогнула и ушла.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 13.01.2023, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Мы за концессию на 30 лет платили за семейное место 420 евро, место для урн. Можно было на 15 или 30 лет. Никаких крапив нет, все чисто и ухожено. Был выбор, мы выбирали по карте, можно было прийти и посмотреть, от нас это недалеко, пешком
минут, можно заходить постоянно. А сейчас добавили много новых мест.
И это не унылая стена, а сделано как бы фигурно небольшие группки в два или три "этажа", как маленькие домики архитектурно расположенные, есть место, куда ставить цветы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 14.01.2023, 10:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Ну про jardin des souvenirs - меня туда отвели, я вздрогнула и ушла.
Там нет ограждения или есть? Судя по описанию это не то, чтобы общественная помойка, но ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 14.01.2023, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.944
maman N,
Нет, ограждения нет.
В том виде как у нас - это чуть углубленная площадка, выложенная камнями. И на них прах, который ещё не успел разнести ветер.
Больше всего напоминает заброшенный очаг на стоянке кочевого народа только побольше.
Но совсем не помойка - все серо и чисто.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 14.01.2023, 15:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Letava,
Понятно.

Мы берём место на кладбище, уже знаем номер, видела на плане. Как-нибудь сходим посмотрим.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 14.01.2023, 21:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я до сих пор думала, что во Франции caveau обязательно по каким-то там санитарным соображениям, а оказывается можно просто в землю хоронить.
Мраморную плиту на своей могиле совсем не хочу, хочу просто металлический крест и цветник на могиле. Ну может небольшая памятная доска.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 14.01.2023, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это хоть отгорожено или посетители могут не зная, что там под акацией, ходить по праху?
Не думаю, что посетители ходят по этой лужайке.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 15.01.2023, 11:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNeva пишет:
Не думаю, что посетители ходят по этой лужайке.
Я лично такого нигде не видела, не обращала внимания, только узнала, что такое этот самый "сад".
Если прах разбрасывают где-то в лесу, то меня как раз смущает, что люди. которые приходят и ничего про это не знают, там ходят, собаки гуляют, дикие звери и птицы...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 15.01.2023, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.903
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я лично такого нигде не видела, не обращала внимания, только узнала, что такое этот самый "сад".
Если прах разбрасывают где-то в лесу, то меня как раз смущает, что люди. которые приходят и ничего про это не знают, там ходят, собаки гуляют, дикие звери и птицы...
Вряд ли кому в голову придет развеивать прах в лесу, да это и не принято. В таких странах, где принято развеивание праха, как например Индия, это делается над водой в крупных реках, насколько я помню, у них есть в этом определенных смысл.

А в наших традициях в лучшем случае прах положат в углубление и посадят над ним дерево, как здесь кто то привел пример. Смысл ведь в том чтобы сохранить память о человеке в такой форме.
Но надо не забывать, что дерево могут и срубить и сад личный могут дети продать вместе с домом, поэтому место для памяти неизвестно сколько сохарниться. А кладбище на достаточно длительный период, есть куда правнукам придти.
А состояние этих "садов" на кладбищах зависят от комунны. То что я видела, это был как возвышенный газон с низкой оградой, вряд ли кто то захочет туда залезть и ходить.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 15.01.2023, 12:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFien пишет:
То что я видела, это был как возвышенный газон с низкой оградой, вряд ли кто то захочет туда залезть и ходить.
Ясно, я нигде не обращала внимание на такие "сады", просто не знала про их существование на кладбищах потому что на кладбища ходила тут только к конкретным могилам.
Просто я себе изначально представила, что под определённым деревом разбрасывают пепел, потому спросила про ограждение.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX