Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 04.07.2014, 01:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
dgracheva, у вас в посте прямо салат из путаницы терминов.
конечно путаница! такое количество информации на форуме и вообще везде. у меня годовая студенческая виза типа Д с виньеткой OFII, что являлась моим видом на жительство на прошедший год, а сейчас я его обновляю, и имею на руках recepisse de demande le renouvellement.

меня смутила цитированная мной фраза, а в этой ветке речь идет в основном про поездки вне шенгена. так же я не знаю, какую разницу вкладывает vosroit в понятия carte de sejour и titre de sejour, так как вторым я обладаю, а первым все же нет.

по поводу путешествий в шенгене была противоречивая информация, а в префектуре от меня "отмахнулись", что можно. поэтому и был задан вопрос. вот. спасибо за ответ
dgracheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 04.07.2014, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.382
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
какую разницу вкладывает vosroit в понятия carte de sejour и titre de sejour, так как вторым я обладаю,
Никакой разницы нет, в чем именно материализован titre de séjour - вклеен он в паспорт ( а только такие виды на жительство и существовали где-то до 2006 года) или в виде пластиковой карты - смысла документа не меняет.
У вас уже студенческий вид на жительство. Вы его обновляете. Картой он или нет - не важно. Важно иметь действующий récépissé к нему ,чтобы можно было выезжать и въезжать во Францию и перемещаться внутри Шенгена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 08.07.2014, 10:27     Последний раз редактировалось Vella; 08.07.2014 в 10:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Подскажите, пожалуйста, у меня на руках récépissé после 4 ВНЖ, нахожусь сейчас в России, я бы хотела слетать с детьми из России в Литву, дети никогда не проживали во Франции, не имеют фр.документов, т.е. им надо брать тур.визу.
В консульстве Литвы на вопрос: "могу ли я просить визу на детей имея récépissé?" мне посоветовали обратиться в Консульство Франции.
То есть, мне проще запросить на себя тур.визу в консульстве Литвы.
Вопрос: имею ли я право запрашивать тур.визы других стран Шенгена имея на руках récépissé?
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 08.07.2014, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.382
Vella, оформите им визы во Францию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 08.07.2014, 13:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vella, оформите им визы во Францию.
У меня есть подозрения, что Франция визы им не даст, заподозрит, что дети останутся со мной во Франции, поскольку родственников в России они не имеют и учебные заведения не посещают.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 08.07.2014, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.382
Интересно, а как же другие дети ездят к своему родителю? Они вообще не учатся и не работают?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 08.07.2014, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Интересно, а как же другие дети ездят к своему родителю? Они вообще не учатся и не работают?
Мне тоже интересно, как? Меня остановил отказ в визе Леди Ольге, может быть у кого-то есть положительные примеры?
Вообще не учатся - ещё дошкольники, и в садик не ходят.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 08.07.2014, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.382
Vella, попробовать вы можете, в Прибалтику визы получать тоже не сладкая конфета, они уж большо жмотятся. Но ситуация у вас действительно не совсем ясная. С кем живут дети не понятно, почему и тыпы. А консульству должно быть понятно все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 23.07.2014, 09:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.07.2014
Сообщения: 3
Добрый день у меня закончилась в мае виза D которую дали на 3 месяца в префектуре дали RECEPISSE я жду КДС подскажите пож могу ли я с этим рсп съездить на машине в Черногорию
vladimiri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 23.07.2014, 09:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.07.2014
Сообщения: 3
Ptu, Добрый день у меня закончилась в мае виза D которую дали на 3 месяца в префектуре дали RECEPISSE я жду КДС подскажите пож могу ли я с этим рсп съездить на машине в Черногорию
vladimiri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 23.07.2014, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Форумчане, а можно ли водить машину с первым recepise и моими внутренними российскими правами? Права выглядят как розовая пластиковая карточка.
Если спрашиваю не там, пожалуйста, направьте в какой теме можно спросить
Ayla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 30.07.2014, 01:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.07.2014
Откуда: Севастополь, Крым
Сообщения: 2
Добрый Вечер всем! Знаю что много об этом говорили, но в связи со сложившимися обстоятельствами в моих двух странах решила обратиться и ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ. Заранее извиняюсь, за то что все напутанно и сложно.

Я студентка во Франции в течении одного года, моя Виза истекает 15 сентября 2014, запрос на продление визы сделала, но досхе не полное и еще донесу документы в сентябре. Дали rèsèpissè, которое лействительно до 15.12.14. Я из Крыма из города Севастополя, имею прописку в Севастополе, но паспорт украинский и на русский не поменяла так как находилась во Франции когда Крым вернулся в Россию.

Вопрос! Очень хочу домой поехать с августа на сентябрь на пару недель, живу в городе рядом с яиспанией и мне легче лететь с Испании до Москвы а от туда в Севастополь. Могу ли я с украинским паспортом лететь через Россию, не будет ли у меня проблем. и спокойно ли я потом вернуться во Францию через Россию?

Спасибо, за помощь
С уважением, Настя.
AnastasiiaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 30.07.2014, 02:04     Последний раз редактировалось Nancy; 30.07.2014 в 09:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAnastasiiaS пишет:
Добрый Вечер всем! Знаю что много об этом говорили, но в связи со сложившимися обстоятельствами в моих двух странах решила обратиться и ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ. Заранее извиняюсь, за то что все напутанно и сложно.

Я студентка во Франции в течении одного года, моя Виза истекает 15 сентября 2014, запрос на продление визы сделала, но досхе не полное и еще донесу документы в сентябре. Дали rèsèpissè, которое лействительно до 15.12.14. Я из Крыма из города Севастополя, имею прописку в Севастополе, но паспорт украинский и на русский не поменяла так как находилась во Франции когда Крым вернулся в Россию.

Вопрос! Очень хочу домой поехать с августа на сентябрь на пару недель, живу в городе рядом с яиспанией и мне легче лететь с Испании до Москвы а от туда в Севастополь. Могу ли я с украинским паспортом лететь через Россию, не будет ли у меня проблем. и спокойно ли я потом вернуться во Францию через Россию?

Спасибо, за помощь
С уважением, Настя.
В принципе, я так понимаю, что вы ждете не "визу" а КДС. Для вас это будет уже второй ВНЖ следовательно с возвращением во Францию проблем быть не должно. НО проблемы могут у вас быть с представителями авиакомпании которые (по невежеству) могут просто отказаться вас пускать в самолет ссылаясь на то что вы не имеете права путешествовать с "***". У меня так было совсем недавно в Москве в Домодедово. Упирались долго, ссылались на то что были какие то проблемы с итальянскими "продлениями" (они так "***" называют) вроде того что Италия не хотела их принимать. Вобщем, для меня все закончилрсь благополучно если не считать ессно потрепаных нервов. Поэтому в том случае если полетите, мой вам совет приехать в аеропорт задолго заранее чтобы было время вести долгие беседы с сотрудниками компании (если вдруг к вам прицепятся так же как ко мне). Как минимум час-полтора иметь на прозапас (в моем случае на выяснение всех деталей и подробное изучение моего "ресеписе" по горизонтали-вертикали-диагонали-на ощуть-на зубок-под лупой и тд ушло чуть меньше часа. Мне повезло в тшм что я всегда с большим запасом в аеропорт приезжаю (привычка перестраховываться и делать поправки "на ветер").
По поводу влететь в Крым через Россию с украинским паспортом, я тоже не вижу никаких проблем. Хотя понятно, что всегда можно нарваться на дурака который будет вам до посинения конапатить мозги. Поэтому тот же совет - подгадайте со стыковками так чтобы вы себя не напряжно чувствовали при любом развитии событий (с запасом часа на полтора). Лучше перебдеть чем недобдеть. Если все пройдет ОК (а скорее всего так и будет) то просто посидите кофейку попьете да по аеропорту на экскурсию погулять сходите. А если вдруг будут какие то заминки то у вас будет в запасе время
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 30.07.2014, 09:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.07.2014
Откуда: Севастополь, Крым
Сообщения: 2
blanca94, спасибо вам огромное!)))
и еще вопрос...а ксли моя втза к тому моменту еще не консится...например домоц полечу с 26авгумта по 8 сентября, а виза 15 сентября заканчивается...меня в пустят обратно с визой которая через нелелю истечет? если что покажу им recrpisse)
AnastasiiaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 30.07.2014, 09:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
а можно ли водить машину с первым recepise и моими внутренними российскими правами?
Темы по поводу обмена прав на французские находятся в разделе для Автомобилистов.
Во многих случаях права необходимо менять.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 30.07.2014, 10:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Темы по поводу обмена прав на французские находятся в разделе для Автомобилистов.
Во многих случаях права необходимо менять.
Спасибо, мне еще рано в ту тему-у меня еще нет внж. Права надо менять в течение года после того, как выдали внж.
Отвечаю сама на свой вопрос, мне не трудно, а кому-то может пригодиться. С récépisse ездить можно с российскими правами и их переводом.
Ayla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 06.08.2014, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Добрый день! А кто знает, можно ли в Болгарию с récépissé ? Они не в шенгене, но на въезд применяют правила шенгена (то есть можно, например, с шенгенской визой въезжать). Проблема только, что récépissé - это не шенген, а исключительно французский документ, так? То есть лучше получить визу болгарскую дополнительно?
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 06.08.2014, 23:33     Последний раз редактировалось Madame Fru-Fru; 07.08.2014 в 00:43..
Дебютант
 
Аватара для Madame Fru-Fru
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеvictoria986 пишет:
Добрый день! А кто знает, можно ли в Болгарию с récépissé ? Они не в шенгене, но на въезд применяют правила шенгена (то есть можно, например, с шенгенской визой въезжать). Проблема только, что récépissé - это не шенген, а исключительно французский документ, так? То есть лучше получить визу болгарскую дополнительно?
Вы не упомянули, какое именно у Вас récépissé. Если récépissé renouvellement, то можно свободно путешествовать и по Шенгену, и за его пределами. Если лишь первое (récépissé de première demande), то увы - путешествовать даже по Шенгену не желательно.
Madame Fru-Fru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 06.08.2014, 23:36
Дебютант
 
Аватара для Madame Fru-Fru
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеAnastasiiaS пишет:
Добрый Вечер всем! Знаю что много об этом говорили, но в связи со сложившимися обстоятельствами в моих двух странах решила обратиться и ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ. Заранее извиняюсь, за то что все напутанно и сложно.

Я студентка во Франции в течении одного года, моя Виза истекает 15 сентября 2014, запрос на продление визы сделала, но досхе не полное и еще донесу документы в сентябре. Дали rèsèpissè, которое лействительно до 15.12.14. Я из Крыма из города Севастополя, имею прописку в Севастополе, но паспорт украинский и на русский не поменяла так как находилась во Франции когда Крым вернулся в Россию.

Вопрос! Очень хочу домой поехать с августа на сентябрь на пару недель, живу в городе рядом с яиспанией и мне легче лететь с Испании до Москвы а от туда в Севастополь. Могу ли я с украинским паспортом лететь через Россию, не будет ли у меня проблем. и спокойно ли я потом вернуться во Францию через Россию?

Спасибо, за помощь
С уважением, Настя.
Попробуйте распечатать для большей уверенности этот документ: http://circulaire.legifrance.gouv.fr.../cir_29578.pdf
Madame Fru-Fru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 08.08.2014, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеMadame Fru-Fru пишет:
Вы не упомянули, какое именно у Вас récépissé. Если récépissé renouvellement, то можно свободно путешествовать и по Шенгену, и за его пределами. Если лишь первое (récépissé de première demande), то увы - путешествовать даже по Шенгену не желательно.
У меня récépissé renouvellement. То, что можно по шенгену без проблем, я знаю. Меня смущает нешенгенская Болгария и то, что когда летаешь российскими авиалиниями даже в зону шенгена с recépissé, представители авиакомпании смотрят на эту бумагу как на филькину грамоту...вот думаю, когда я покажу представителям S7 в Москве на рейс в Болгарию моё récépissé, не отправят ли они меня куда подальше. И как им доказывать, что они не правы?!
Спасибо
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 09.08.2014, 00:30
Дебютант
 
Аватара для Madame Fru-Fru
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеvictoria986 пишет:
У меня récépissé renouvellement. То, что можно по шенгену без проблем, я знаю. Меня смущает нешенгенская Болгария и то, что когда летаешь российскими авиалиниями даже в зону шенгена с recépissé, представители авиакомпании смотрят на эту бумагу как на филькину грамоту...вот думаю, когда я покажу представителям S7 в Москве на рейс в Болгарию моё récépissé, не отправят ли они меня куда подальше. И как им доказывать, что они не правы?!
Спасибо
Это порой бывает сложно доказать. Я летала со своим récépissé renouvellement в Италию, в Ницце меня не хотели пускать в самолет представители EasyJet, я им показала закон (имею в виду вот это: http://circulaire.legifrance.gouv.fr.../cir_29578.pdf), мне повезло, что представители авиакомпании знают французский, и только потом, когда они сами разобрались что к чему, меня пустили в самолет. Я очень нервничала, но знала, что я права. Поэтому желаю Вам удачи!
Madame Fru-Fru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 09.08.2014, 22:58     Последний раз редактировалось trina754; 09.08.2014 в 23:02..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 1
Добрый вечер всем!
У меня есть ресеписсе продления моей карт де сыжур (карта уже истекла). В префектуре меня заверили, что я смогу спокойно путешествовать по Европе и за его пределами. Я украинка, собираюсь лететь с Украины во Францию через Австрию. Переживаю, ведь украинские пограничники могут не знать о таком документе, как ресеписсе, да и в Австрии, может, тоже. У кого есть опыт таких поездок? Уже совсем запуталась
Кстати, в посольстве Франции в Украине мне сказали, что визу возвращения мне не надо, как бы они не имеют право её дать ведь у меня есть ресеписсе. Сказали, что я смогу по идее с ним вернуться, но тоже 100% гарантию не дали.
trina754 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 09.08.2014, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.382
Должны знать, эти документы существуют уже довольно давно. В Австрии точно проблем не будет, там пограничники грамотные. На Украине тоже должны знать. Но более точно не скажу...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 19.08.2014, 11:14
Новосёл
 
Аватара для paksa_lyon
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Москва-Лион
Сообщения: 2
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста,
1) одно ли это и то же "récépissé de demande de carte de séjour" (у меня именно такая бумага) и "récépissé de demande de titre de séjour", который как раз и упомянут по ссылке? Не создаст ли это проблем на границе (из России в Германию)?
2) по ссылке документ датирован 2009 годом. Нет ли аналогичного более свежего?

Спасибо,
Александра
paksa_lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 16.09.2014, 11:40     Последний раз редактировалось Скептик; 16.09.2014 в 11:45..
Дебютант
 
Аватара для Скептик
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Amiens
Сообщения: 83
Была виза на год VLS-TS с виньеткой, при подаче документов на продление получил "récépissé de demande de carte de séjour" с формулировкой "A demande de renouvellement de son titre de séjour..."

С этой бумагой летал из Франции в Италию, в Швейцарию, в Россию через Минск и из России в Италию. Летал Ryanair, EasyJet, Belavia, Aeroflot, Alitalia, Airfrance.
Единственная небольшая заминка была в аэропорту Парижа (CDG), когда улетал в Минск - французский пограничник долго рассматривал бумаги и задавал вопросы. На всех остальных границах даже никаких вопросов помимо стандартных не задавали.
Больше всего волновался за перелет из России в Италию. Летел совместным рейсом Alitalia+Aeroflot. При регистрации сотрудник лишь спросил, есть ли у меня вид на жительство или иные дозволительные документы и удовлетворился вполне наличием ресеписсе. На границе не спрашивали вообще ничего.
Скептик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 16.09.2014, 16:02
Новосёл
 
Аватара для paksa_lyon
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Москва-Лион
Сообщения: 2
Спасибо, это обнадеживает
paksa_lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 19.09.2014, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2014
Откуда: Ajaccio
Сообщения: 17
А у меня такой вопрос....Сейчас на руках это récépissé(первое) до 12.02, сама виза (годовой шенген) просрочена, т.е. я должна была вернуться в Россию еще до 24.08 (когда истекают первые 90 дней), но не вернулась, а подала на внж тут. Так вот, если я захочу уехать обратно до получения внж, всмысле совсем уехать...не возникнет ли проблем на границе, т.к. не вернулась вовремя? и могут ли быть потом проблемы с получением шенгена? (до этого получала его много раз, нарушений не было никогда). Или все же лучше дождаться этой carte de séjour ?
Enigma28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 19.09.2014, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.382
Посмотреть сообщениеEnigma28 пишет:
Сейчас на руках это récépissé(первое) до 12.02, сама виза (годовой шенген) просрочена, т.е. я должна была вернуться в Россию еще до 24.08
Не понятно у вас с датами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 19.09.2014, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2014
Откуда: Ajaccio
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не понятно у вас с датами.
Я выехала из России 27 мая (с этого дня отсчитываются первые 90 дней нахождения в зоне шенгена),т.е. по правилам я должна была вернуться обратно до 24 августа....Но я подала на внж тут 14 августа, мне дали это récépissé которое действует до 12 февраля...сказали до этого времени должны рассмотреть
Enigma28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 19.09.2014, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.382
Если вы выезжаете пока действует récépissé, то вы можете и уехать и вернуться без проблем. Можете и не возвращаться тоже, конечно, без всяких проблем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
récépissé, recepisse, titre de séjour, пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать приглашение для близких родственников с récépissé? Zippa Туристическая виза 21 15.10.2013 18:14
Можно ли обойтись без récépissé paulina77 Административные и юридические вопросы 2 19.07.2010 11:17
Можно ли с récépissé пересекать границы? Nata_Lia Административные и юридические вопросы 2 06.11.2009 01:08
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 12:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX