Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 23.04.2023, 22:41
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 513
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Я вернулась вчера с детьми из Питера через Хельсинки
Избитый вопрос про наличность,не могли бы написать,как все прошло.Если можно,в теме "провоз наличности",спасибо.
natvic вне форумов  
  #812
Старое 23.04.2023, 23:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В Хельсинки была около 20ч с учетом ожидания багажа. Ехала прследним автобусом ночным. В 5.30 утра была дома в Питере.
То есть вы уехали на автобусе 00-25, да? и он пришел в Питер в 5-30.

Просто в сомнениях, на какой Сапсан брать билет. Есть Сапсан в 6-40, а потом в 9 часов. Обидно будет приехать в 5-30 и торчать на вокзале в ожидании 9-и часов, в то время как есть поезд на 6-40.

Или два купить, что ли... потом один сдать он-лайн.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #813
Старое 23.04.2023, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
IrinaS, нет, у меня был в 23 с чем то. Но там вроде все эти переходы на летнее время все меняют. Если я не ошибаюсь у оюкса это был последний рейс. Но может и запамятовала.
Ptu вне форумов  
  #814
Старое 24.04.2023, 09:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Или два купить, что ли... потом один сдать он-лайн.
Вы уже интересовались за какое время до поездки можно сдать билет, а нельзя с одним билетом сесть на сапсан, который раньше отходит? Места то наверняка есть свободные.
Вся в раздумьях, мой рейс люксэкспресс по расписанию приходит в Питер в 7-45.
Билет на сапсан я взяла на 13ч.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #815
Старое 24.04.2023, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.950
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Вы уже интересовались за какое время до поездки можно сдать билет, а нельзя с одним билетом сесть на сапсан, который раньше отходит? Места то наверняка есть свободные.
Какие свободные места на Сапсан в день отьезда, что вы? Там за месяц все разбирают..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #816
Старое 24.04.2023, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.473
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Какие свободные места на Сапсан в день отьезда, что вы? Там за месяц все разбирают..
Не всё так плохо. Сестра на прошлой неделе ехала из Москвы. У неё был билет на ночной поезд, но она передумала и решила ехать на вечернем Сапсане. Сказала, что спокойно купила за час до отъезда.
Nialie вне форумов  
  #817
Старое 24.04.2023, 10:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Вы уже интересовались за какое время до поездки можно сдать билет, а нельзя с одним билетом сесть на сапсан, который раньше отходит? Места то наверняка есть свободные.
Вся в раздумьях, мой рейс люксэкспресс по расписанию приходит в Питер в 7-45.
Билет на сапсан я взяла на 13ч.
В одну из моих поездок из-за того, что прохождение границы заняло больше времени, чем я предполагала, я опоздала на Сапсан. Тем не менее тут же на вокзале в кассе я купила билет на следующий Сапсан (цена, конечно была высоковата уже, но у меня не было выбора). Одновременно в кассе я спросила на всякий случай, нельзя ли хотя бы частично вернуть деньги за билет на поезд, на который я опоздала из-за задержки на границе. Работница кассы тут же выплатила мне частино деньги за этот билет.
Martchou вне форумов  
  #818
Старое 24.04.2023, 11:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Martchou, спасибо. Я почитала про условия возмещения за неиспользованый билет, желательно сдать его за 60 синут до отправления поезда.
И да, есть риск опоздать из-за задержки на границе, так что лучше перебдеть и прогулять по Питеру, сдав багаж в камеру хранения, перекусть опять же.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #819
Старое 24.04.2023, 12:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
а нельзя с одним билетом сесть на сапсан, который раньше отходит?
Насколько мне известно, нет. Билет надо сдавать и новый покупать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #820
Старое 24.04.2023, 12:10     Последний раз редактировалось IrinaS; 24.04.2023 в 12:18..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Какие свободные места на Сапсан в день отьезда, что вы? Там за месяц все разбирают..
Да дело не в этом, места могут и быть, но по космической цене, в день отъезда. Они могут быть в 5 раз дороже, чем если брать за месяц (или даже более, чем в 5).

Когда я ехала зимой, билеты в день отъезда были дороже всего лишь на несколько тысяч; а вот в мае прошлого года я пыталась купить билет за два дня до отъезда, так с трудом выловила билет за 7 тыс., он был последним, далее были билеты по 16 тыс.... а затем по ... бам-бам-бам... по 32 тыс.!!!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #821
Старое 24.04.2023, 12:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
так что лучше перебдеть и прогулять по Питеру, сдав багаж в камеру хранения, перекусть опять же.
Ну, мне в 6 утра как-то не очень гулять по Питеру)) особенно если всю ночь не спал. Опять же, хорошо гулять, если дождя нет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #822
Старое 24.04.2023, 12:13     Последний раз редактировалось IrinaS; 24.04.2023 в 14:25..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Вся в раздумьях, мой рейс люксэкспресс по расписанию приходит в Питер в 7-45.
Билет на сапсан я взяла на 13ч.
Марго, ну это вы, мне кажется, вы уже слишком перестраховались. Хотя я не знаю, во сколько предыдущие Сапсаны.

П.С. А что за рейс приходит в Питер в 7-45? Откуда и во сколько отходит?

П.С.-2 Марго, все, посмотрела расписание, перепутала там сначала с зимним временем (поэтому Сапсан в 6-40 видимо отпадает). Получается, мы едем одним и тем же рейсом из Вантаа в 00-25 в С-Петербург. Но у меня даже и мысли нет брать билет на сапсан в 13-00, возьму на 9-10. И то, посмотрела группу в телеграме, там у некоторых х в 6 утра приезжает.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #823
Старое 24.04.2023, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.323
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Не всё так плохо. Сестра на прошлой неделе ехала из Москвы. У неё был билет на ночной поезд, но она передумала и решила ехать на вечернем Сапсане. Сказала, что спокойно купила за час до отъезда.
Только нужно учитывать, купить билеты сейчас это одно, а в мае/июне/июле, вообщем ближе к белым ночам, может быть затруднительно.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse сейчас на форумах  
  #824
Старое 24.04.2023, 12:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Я почитала про условия возмещения за неиспользованый билет, желательно сдать его за 60 синут до отправления поезда.
В том-то и дело, что я оказалась перед кассой спустя час после того, как ушел мой Сапсан. Тем не менее, деньги за билет на тот поезд мне выплатили, пусть даже частично.
Martchou вне форумов  
  #825
Старое 24.04.2023, 15:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Пту,
а вы где сидели в автобусе? Какие места там вообще лучше брать? Кто-то пишет, чтобы подальше от туалета)), кто-то, что в хвосте хорошо, потому что там больше шансов одному сидеть на двух местах, если автобус неполный будет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #826
Старое 24.04.2023, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
IrinaS, один раз автобус был почти пустой, сидела в начале. Проблемы с наличием соседа не могло быть в принципе, все сели где хотели.
Второй раз я сидела тоже одна, как большинство. Сидела напротив туалета. Даже не заметила его присутствия.
Ptu вне форумов  
  #827
Старое 24.04.2023, 18:26     Последний раз редактировалось MARGOO; 24.04.2023 в 18:29..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Хотя я не знаю, во сколько предыдущие Сапсаны
Там рейсы на 6 утра и потом перерыв до 13ч. Так что выходит, что выбора особого нет.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
П.С. А что за рейс приходит в Питер в 7-45? Откуда и во сколько отходит?
Люксэкспресс Хельсинки-Питер, уходит в 0-25 и прибывает в Питер в 7-45.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Получается, мы едем одним и тем же рейсом из Вантаа в 00-25 в С-Петербург. Но у меня даже и мысли нет брать билет на сапсан в 13-00, возьму на 9-10. И то, посмотрела группу в телеграме, там у некоторых х в 6 утра приезжает.
Да, получается, что тем же рейсом. На 9-10? Надо глянуть еще раз, что то я не увидела его.
Нет рейса на 9-10 по средам.
6-30, 6-40 и потом только в 13-10.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #828
Старое 24.04.2023, 20:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Там рейсы на 6 утра и потом перерыв до 13ч. Так что выходит, что выбора особого нет.

Люксэкспресс Хельсинки-Питер, уходит в 0-25 и прибывает в Питер в 7-45.

Да, получается, что тем же рейсом. На 9-10? Надо глянуть еще раз, что то я не увидела его.
Нет рейса на 9-10 по средам.
6-30, 6-40 и потом только в 13-10.
а, по средам я не смотрела... у меня в воскресенье... думала, каждый день так.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #829
Старое 25.04.2023, 09:32
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Какие свободные места на Сапсан в день отьезда, что вы? Там за месяц все разбирают..
Со мной в автобусе была девушка, она до последнего думала остаться ей в Питере на ночь или ехать сращу в Москву. В итоге взяла билет на сапсан уже в автобусе между финской и русской границей
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #830
Старое 25.04.2023, 09:53
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Еще хотела написать о моем опыте. Я летела без багажа (только в кабину), поэтому вышла из аэропорта Хельсинки рано, мой автобус еще час надо было ждать, я уехала на предыдущем автобусе, водители берут. Нас так несколько человек подсели в «предыдущий» автобус, и тем не менее, места в нем еще были свободные, многие по одному сидели.
Да, на стойке регистрации с меня требовали, чтобы я мой кабинный чемоданчик сдала в багаж (и накануне от финэйр получила мутный емайл о том, что места в салоне для багажа лимитированы и дальше многа букфф) Я вцепилась мертвой хваткой и привела кучу аргументов почему я это сделать не могу. Дальше не настаивали, но такой финт пытаются провернуть, причем в качестве безальтернативного.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #831
Старое 25.04.2023, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 966
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Пту,
а вы где сидели в автобусе? Какие места там вообще лучше брать? Кто-то пишет, чтобы подальше от туалета)), кто-то, что в хвосте хорошо, потому что там больше шансов одному сидеть на двух местах, если автобус неполный будет.
Все так и есть. Я сидела не совсем напротив, но недалеко от туалета. Когда автобус полный, туда народ периодически перемещается. Дверь закрывалась плохо, каждый раз сильное хлопание дверью, потом она болталась незакрытая, гремела, оттуда просачивается свет (для ночного рейса может быть значимо), и иногда запахи. Хотя не могу сказать, что меня это сильно беспокоило, так как туалет ниже уровнем чем кресла, и рейс был дневной. Можно рассмотреть и с положительной точки зрения - напротив никто не сидит, соответсвенно не храпит или болтает). Во всем свои недостатки и преимущества. При неполностью наполненном автобусе действительно, в передней части салона сидят по двое, а сзади по одному. Но если в сезон поедете, свободных мест может и не быть вообще. Плюс сзади душнее/больше укачивает.
Katerina_K сейчас на форумах  
  #832
Старое 25.04.2023, 12:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Насчет сапсанов. Вчера взяла билет на Сапсан на вторую половину мая, на воскресенье. Так вот - уже сейчас базовых и эконом билетов не было! Вообще. Самые дешевые были бизнес-класс от 12 с чем-то тыс., и то немного оставалось.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #833
Старое 25.04.2023, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.950
Вот и я о том же.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #834
Старое 25.04.2023, 12:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
И еще. Кто-то писал, что приложение РЖД на телефоне работает. У меня оно здесь раньше не работало вообще. Но вчера решила попробовать, смотрю работает. Купила там билет, оплатила, но приложению не удается оформить билет. Слава богу, деньги тут же вернулись обратно на карту. Посмотрела - доступ в личный кабинет РЖД бонус тоже не работает. В общем, приложение работает, но не совсем и не всегда)

Так что лучше брать через Туту или яндекс.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #835
Старое 25.04.2023, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Я приехала из отпуска . Выбрала с пересадкой Люфтганза , из Мюнхена прилетели в полночь в Хельсинки , и сразу на авобус Люксэкспресс . Обратно было ожидание 7 часов , так как в Хельсинки всего два рейса Люфтганзы. И в самолетах и в автобусах мест свободных не было ( в автобусах я не сплю, но оказалось что мне можно и не спатъ . Утром ,даже с задержкой на час на границе, была в 8 30 на вокзале , но на четыре поезда в Москву на 9 и 13 часов мест не было, купила на 15 и пошла гулять по Невскому, ( на обратном пути провела несколько дней в Петербурге , и убеждена ,что гулять там лучше рано утром везде где bыла кроме первого дня было солнце и голубое небо, ни капли дождя .за несколько недель.
Marmotte вне форумов  
  #836
Старое 25.04.2023, 14:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Мармотте,
а вы из автобуса где вышли, на Обводном?... и во сколько именно автобус прибыл туда? И как добирались до вокзала?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #837
Старое 25.04.2023, 14:47     Последний раз редактировалось IrinaS; 25.04.2023 в 14:58..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Люди, кстати, когда на Люксехпресс покупаете билет Вантуу - Питер, то там гражданство какое указываете, если их два? и данные какого паспорта вводили?

П.С. А отчество нужно указывать? И получается, какими буквами его писать, если имя-фамилию написал латинскими??
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #838
Старое 25.04.2023, 16:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.185
Часть сообщений перенесена в более подходящую тему, и ещё одно - сюда.
Nathaniel вне форумов  
  #839
Старое 25.04.2023, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Мармотте,
а вы из автобуса где вышли, на Обводном?... и во сколько именно автобус прибыл туда? И как добирались до вокзала?
Ирина , у автобуса было только две остановки , сначала метро Балтийская , а потом на автовокзале. Я пошла после автовокзала на метро Обводной канал , но большинство вышли раньше , на Балтийской. Я теперь не помню во сколько прибыл , но после семи точно. Наверно 7.30 . А может и на вокзале раньше была
Marmotte вне форумов  
  #840
Старое 25.04.2023, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Для тех, кому в Москву.
Transavia из ORLY - IST утром 105е.
Пересадка в Стамбуле около 3-4 ч
Вечером вылет Победой IST -VKO Внуково 200е-250е с багажом 10кг.
Аэропрот большой, лучше брать 3-4ч на пересадку. Регистрация в самом аэропорту Стамбула IST заканчивается за 75 мин.
Из минусов : На обратном пути за 18ч до вылета Transavia внезапно переносит рейс с субботы на понедельник. Пришлось срочно покупать Turkish, 400е с багажом 23 кг.
Каждый раз брала билеты за 2 дня до вылета.
Paloma91 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коронавирус и ограничения полетов - путешествия и полеты в Белоруссию avrora Вопросы и ответы туристов 370 08.07.2023 12:49
Ограничения на полеты murzik-a Транспорт и таможенные правила 2996 25.12.2022 19:59
Ковидные ограничения (pass sanitaire, QR-коды, локдауны) во Франции, России и мире Tatius Здоровье, медицина и страховки 2993 18.01.2022 11:35
Поиск наследников в России Masha155 Административные и юридические вопросы 32 20.10.2018 08:48
Удаленный поиск работы из России reverette Работа во Франции 68 16.11.2012 17:40


Часовой пояс GMT +2, время: 08:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX