Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 29.03.2012, 21:53
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
Сегодня я "нашу белую ворону" видела по другую сторону барикады: сегодня он отгонял всех от поилки.
Приятно, что манюсик поправился, скорее всего, он еще молодой и не все правила поведения в обществе понял. Поэтому и пострадал. Будем надеяться. что теперь он будет умненький и благоразумненький и не оплошает.Хотелось бы, чтобы до твоего отъезда уже точно было видно, что он в норме. Если что, то звони, мы его возьмем.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 07.04.2012, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
Приятно, что манюсик поправился, скорее всего, он еще молодой и не все правила поведения в обществе понял. Поэтому и пострадал. Будем надеяться. что теперь он будет умненький и благоразумненький и не оплошает.Хотелось бы, чтобы до твоего отъезда уже точно было видно, что он в норме. Если что, то звони, мы его возьмем.
Я тоже, Лена, надеюсь, что он прижился и соблюдает правила колибринского общества... иногда он мне снится... вот ведь в дущу запал!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 09.04.2012, 21:51
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Здравствуйте, форумчане! Вот, познакомилась с мужчиной из Гваделупы. Теперь сижу читаю эту ветку, очень интересно узнать о стране.
Давайте знакомится!
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 10.04.2012, 01:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Здравствуйте, форумчане! Вот, познакомилась с мужчиной из Гваделупы. Теперь сижу читаю эту ветку, очень интересно узнать о стране.
Давайте знакомится!
Давайте знакомиться, спрашивайте, что знаем, подскажем...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 10.04.2012, 03:21
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Очень приятно познакомиться
art-luna, вы на Гваделупе? или только собираетесь приехать?
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 10.04.2012, 11:10
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Еще только собираюсь. Но интересно уже сейчас!
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 10.04.2012, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Еще только собираюсь. Но интересно уже сейчас!
И когда ж на остров бабочку?
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 10.04.2012, 17:17
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Точную дату еще не скажу.
Потихоньку читаю тему, так интересно. И про документы, и что продается и где, и что растет, а что нет.

Кстати, действительно, забавно пр бабочку. Мой мужчина как-то шутил про бабочки на моей одежде, но я или юмора не поняла с намеком, или просто сказывается мое среднее владение языком .

Девочки, расскажите пожалуйста, а как выглядит сезон ураганов на островах?

И трудно ли понимать креольский акцент?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 11.04.2012, 02:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Девочки, расскажите пожалуйста, а как выглядит сезон ураганов на островах?

И трудно ли понимать креольский акцент?
Про ураганы я ничего сказать не могу - не попадала.
А креольский, я лично очень плохо понимаю, но, думаю, надо просто привыкнуть.
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 11.04.2012, 05:34
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
ураганы могут быть во влажный сезон: с июля по ноябрь. мы следим на американском сайте нешнл Харрикейн Сентер по изображениям со спутника. Я была тут, когда Томас проходил мимо в 2010г. И то в 200 км от нас был эпицентр, а всю ночь дом от ветров дрожал, все стены, и это еще ночью было, так страшно, я себя чувствовала как в сказке про Элли, как будто дом вот-вот взлетит... никакого сна. естественно...
но бывает еще хуже, когда ветер и дождь вместе, тогда надо забивать стеклянные двери и окна снаружи фанерой, иначе вода во все щели течет, мы один раз всю ночь тряпки выкручивали, текло из-под двери северной.
Обычно 2-3 дня самое неприятное, а потом только ветры с внешних веток спирали урагана. Свет пропадает, воду отключают во время циклонов, падают деревья внезапно... едешь и бабах перед тобой огромное дерево поперек дороги... или столб ... все листья может оборвать с веток, потом стоят как после зимы...
не весело это, ураганы... лучше. когда обходят стороной.

А насчет креольского, скажу, что он не сложный, правила грамматические очень простые, я ходила 2 мес на занятия, всю грамматику можно за 3 урока уяснить. А вот понимать на слух... надо навык. Сказать чего то могу, а ответы не пойму. Да я и ни с кем не общаюсь, так что... Сложность креольского - это образность, передача простых прилагательных целыми картинками, у них ведь прилагательных мало, вот они и стараются. Это я, конечно, упрощенно говорю.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 11.04.2012, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
Я была тут, когда Томас проходил мимо в 2010г.
Ух, какие страсти! ну, хорошо тогда, что я никогда не попадала. А то мне все хотелось увидеть ураган... ну, уж лучше по словам очевидцев!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 11.04.2012, 22:10
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Ого, как весело, оказывается! Как же там люди-то живут?
Надо порасспрашивать все. В таких условиях!?

А компенсируются такие переживания чем? Почему люди не бегут оттуда? Райской красотой?

Я слышала французскую речь с креольским акцентом. Слушается прикольно. Но ведь наверняка французский язык является государственным и его знают все?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 11.04.2012, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Ну конечно все говорят по-французски, но кто-то вот с креольским акцентом...
А про ураганы, так ведь они не всегда, иногда только. место - райское, вечное лето, экзотика, вулкан заснувший почти, обилие красок, цветов, фруктов.
За это надо платить...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 12.04.2012, 13:39
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Что нужно платить - звучит мрачновато
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 13.04.2012, 03:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Что нужно платить - звучит мрачновато
Ой, я вообще-то в шутку так написала, а получилось действительно мрачновато. Я живу в Бретани, где часто небо серое, дождь моросящий, ветра, сырость. Так вот, как только солнышко несколько дней подряд нас согревает, местные всегда говорят: "Ой, скоро будем платить!" значит, скоро серость и сырость вернется. Вот я, на них соорентировавшись, и накалякала...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 14.04.2012, 08:20
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Чаще всего люди живут там, где родились, и где живут или жили их предки. И если это место опасное, это их не смущает, риск есть всегда. Вот Суфриер наш, он же не спит, а действующий, и , причем в оранжевой ступени активности (самая высшая после оранжевой - красная). Если заберетесь наверх, то увидите с какой бешеной силой вылетают вредные газы из одного из 3 активных кратеров! Последний раз извергался в 1976г, и то была только фреатическая фаза, т.е. водяная, когда пар начал выходить из кратера и вынес с собою пепел, тонны пепла, а потом должен был быть взрыв и тогда была бы большая беда... Ан нет, остановился по не понятным причинам, людей эвакуировали на полгода на Гранд-Терр, жили они там в палаткахи дразнили их "пепельницами" да "смердящими серой"... ну и вернулись все-таки к себе обратно, кто же свое добро кинет? Вот так и живут до следующего раза. Теперь вся зона вулкана напичкана сейсмическими приборами, все под контролем, и если что нам Суфриер решит преподнести, то об этом предупредят. Я хожу каждый год на научное собрание в начале июля в Сен Клоде, там докладывают про все данные запрошедший год: показания приборов, замеры воды, и т д. И мэры коммун рассказывают о том, какие мероприятия намечены в случае эвакуации.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 14.04.2012, 08:47
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Знают и учат все, однако здешний французский имеет особый акцент, некоторые Р произносятся, а другие звучат как В, звуки более закрытые, есть подмены назальных гласных на более закрытые, звук U отсутствует, его заменяют на И. Много маленьких односложных слов, грамматика - простая, прилагательных - мало, больше образных выражений, глаголов - связок - нет.
До 80х годов на нем было запрещено говорить в школах, мамы дома детей били, когда они в школьном возрасте начинали говорить по-привычке на креольском, да и в школах тоже учителя запрещали, и вот писали диктанты про зайчиков, которым холодно зимой в лесу... про дымок, вьющийся из труб... про молодые яблоньки.... А эти дети никогда этого не видели, почему бы им не писать про мангуста, охотящегося на мышку, или про вредителей ананасов? Или на экзамене выпускном вместо описания жизни и привычек полярного медведя (кстати, это было в прошлом году на экзамене БАК) не предложить описание игуана, которого дети видели с самого детства и знают?
Только совсем недавно Креольский разрешили преподавать в колледжах 2 ч в неделю и выпустили из загона для использования в прочих сферах. Однако, на всех официальных и политических приемах и акциях его не используют - неприлично! Только ЛКП (известный профсоюз, который организует многие акции по защите прав гваделупских французов) использует.
Некоторые дети имеют проблемы с французским, чаще это дети из семей, связанных с сельским хозяйством. Мне недавно предлагали заниматься фр. с одним мальчиком 14 лет, который читать не может по-французски, да и изъясняется плохо и в школу не ходит, т к не тянет, ему из одной Ассоциации ищут частных преподавателей, чтоб подтянули его.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 15.04.2012, 18:32
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
мы следим на американском сайте нешнл Харрикейн Сентер по изображениям со спутника.
Я сайт нашла, а изображения со спутника не нашла. Куда смотреть, подскажите?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 15.04.2012, 18:50
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
жили они там в палаткахи дразнили их "пепельницами" да "смердящими серой"...
Интересно, за что они их так обзывали? Разве они жили за счет жителей Гранд-Терр? Они им мешали? Кидали банановую кожуру на тротуары ?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 15.04.2012, 20:28
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
за счет региона жили. Просто людям сначала сочувствовали, а потом надоело, стали считать их дармоедами, несмотря на то, что официально им не разрешено было возвращаться по домам. это мне рассказывала свекровь дочки моего мужа, а тогда она еще в лицей ходила.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 15.04.2012, 20:36
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Вот на этой странице http://www.nhc.noaa.gov/satellite.shtml выбираете Atlantic Wide View и там есть варианты изображений, я смотрю первый, и последний, где показано кол-во водных испарений, во время циклона сразу можно определить, где его эпицентр, там будет ярко синий цвет и фиолетовый. Можете еще инфракрасное изображение смотреть, там видна наибольшая энергетика феноменов.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 15.04.2012, 21:11
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Ну, в принципе понятно, если такие временные переселенцы сидят и ничего не делают.... Я тут читала девочки писали, что на материке из квартир чужих выезжать не хотят. Платить не платят, но живут. И французские власти на стороне таких "жильцов". Конечно, тогда это будет раздражать как минимум.

За снимки спасибо. Думаю, что со временем научусь в ней разбираться с первого взгляда.
Вот еще нашла сайт о погоде на острове. http://www.meteo.gp/ Тоже пока для меня как филькина грамота.
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 16.04.2012, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:

Ну, в принципе понятно, если такие временные переселенцы сидят и ничего не делают.... Я тут читала девочки писали, что на материке из квартир чужих выезжать не хотят. Платить не платят, но живут. И французские власти на стороне таких "жильцов". Конечно, тогда это будет раздражать как минимум.
А меня иногда такая досады посещает на французов, не на всех конечно, но на некоторых. Они все плачутся, что такие бедные, и надо чтобы им государство помогало и помогало. Берут кредиты, потом не выплачивают, говорят, что не могут (а зачем тогда брали, спрашивается?) Передачку показывали с одной такой гражданкой, вся пришла нафуфыренная, сетует, что вот она одна ребенка поднимает, кредит взяла, чтобы свозить ребенка на куникулы, а то все ездят, а мы вот уже 7 лет нигде не были... И государство простило. Очень у некоторых иждевенческое отношение.
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 16.04.2012, 00:25
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Да, это дежурный сайт, я смотрю на Ma meteo, там нажимаю на Гваделупу (верхний блок, потом выбираю город и погода на неск дней; если выбрать нижний блок, то будет прогноз на 3 часа вперед с картой со спутника).
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 16.04.2012, 00:46
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Берут кредиты, потом не выплачивают, говорят, что не могут (а зачем тогда брали, спрашивается?) ение.[/QUOTE]


это сложно так про всех говорить, надо пожить в шкуре гваделупцев, тут даже в метрополию слетать меньше, чем 550 евро не обходится, а как детям на учебу летать каждый год? а если детей несколько? теперь же гос-во оплачивает такие билеты только на 50% и то , если студент выбил разрешение в спец департаменте, а получить его ооочень трудно, и вынуждают брать билеты только в Эр Франс, где они дороже, чем в Эр Караиб. А если штрафы еще навернулись за машину, и неожиданный ее ремонт? и налог на жилье под 660? и CSG (обязательные вычеты помесячно около 300 евро через год)? так и живут многие. И конец месяца начинается уже 10 числа... Наша соседка пенсионерка иногда ходит к нам одалживать десятку числа 20го, наверное консервы покупает для еды...В нашем квартале Сите Шолет в Байифе 75% населения живет на пособие RMI, а это не более 700 евро.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 16.04.2012, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
Берут кредиты, потом не выплачивают, говорят, что не могут (а зачем тогда брали, спрашивается?) ение.

это сложно так про всех говорить, надо пожить в шкуре гваделупцев, тут даже в метрополию слетать меньше, чем 550 евро не обходится, а как детям на учебу летать каждый год? а если детей несколько? теперь же гос-во оплачивает такие билеты только на 50% и то , если студент выбил разрешение в спец департаменте, а получить его ооочень трудно, и вынуждают брать билеты только в Эр Франс, где они дороже, чем в Эр Караиб. А если штрафы еще навернулись за машину, и неожиданный ее ремонт? и налог на жилье под 660? и CSG (обязательные вычеты помесячно около 300 евро через год)? так и живут многие. И конец месяца начинается уже 10 числа... Наша соседка пенсионерка иногда ходит к нам одалживать десятку числа 20го, наверное консервы покупает для еды...В нашем квартале Сите Шолет в Байифе 75% населения живет на пособие RMI, а это не более 700 евро.[/QUOTE]


Я про всех и не говорю.
А эта тетка из передачки во Франции живет, не на Гваделупе.
А многие живут на рми и не ищут работу. Я помню, мне один дядя с Реюньона рассказывал, что в момент введения рми, остался один на один со своими агрикольными полями, потому что все его работники сразу перестали работать и на рми сели. Стали получать чуть меньше чем зарплату, но зато ничего делать не надо. Я считаю, что если люди годами получают рми и не ищут работу, то не надо платить рми. это расхалаживает. Пенсионеры - это другое дело. А на Реюньоне так много молодежи, которая ничего не ищет, только рми ждут.
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 16.04.2012, 20:40
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
думаю, что работы для молодежи просто нету, я вот регулярно смотрю предложения на разных сайтах, так что там предлагают? все по продажам, да и со стажем только берут, а так ничего и нету, ну может, можно еще кассиром в супермарше, и то это уже нарасхват идет. мясников ищут да булочников с опытом (((( у нас много знакомых молодых , бывших учеников Андрея, так мы в курсе. Нету в Гваделупе работы!
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 17.04.2012, 00:12
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
А как же туристический бизнес? Тоже работы не найти?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 17.04.2012, 04:14
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Не видела предложений. Смотри сайты на предыдущих страницах данных Пилотом. Я смотрю для себя, но так как преподаватели английского не нужны, то каждый раз спрашиваю себя, не могла бы ты делать что то из того, что предлагают? и говорю -нет, этого я делать точно не могу и не хочу!
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 17.04.2012, 09:31
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Да я не для себя спрашиваю. Так, чисто для ознакомления с ситуацией в стране. Я сама сайтами занимаюсь, я и в сети клиентов найти могу.
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские в Сен Дени, отзовитесь! (Заморские территории) Alina84 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.06.2018 00:24
Мартиника lenchentsia Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 18.11.2011 01:04
Заморские департаменты Франции александр-1959 Туристическая виза 20 30.03.2011 11:16
Мартиника Taki Вопросы и ответы туристов 5 25.09.2010 20:47
Департаменты La Louette Работа во Франции 2 30.01.2004 08:59


Часовой пояс GMT +2, время: 04:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX