Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 11.07.2023, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Я собственно хочу уехать и жить работой репетитора, до войны более чем реально было по деньгам. Сейчас все хуже и хуже. Францию стала смотреть потому что есть язык, пусть не очень но точно не нулевой. А если моя специальность востребована, то можно искать вприанты как ее использовать. Прошу прощения если раздрожаю кого-то саоими распросами
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 11.07.2023, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Ovi, нет, это не раздражает. Но нужно понимать, что если вы не приедете уже в статусе с правом на работу( к примеру, выйдете замуж за француза, европейца во Франции...) , то вы не сможете приехать жить во Франции. Да, во Франции ситуация катастрофична с преподавателями. Но при этом нет возможности получить рабочую визу под контракт на год преподавателем. Вот что я хотела подчеркнуть. Надо строить реальные планы.
Может у вас есть иной легальный повод получить долгосрочную визу? Ваш муж едет по рабочей визе?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 11.07.2023, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ovi, нет, это не раздражает. Но нужно понимать, что если вы не приедете уже в статусе с правом на работу( к примеру, выйдете замуж за француза, европейца во Франции...) , то вы не сможете приехать жить во Франции. Да, во Франции ситуация катастрофична с преподавателями. Но при этом нет возможности получить рабочую визу под контракт на год преподавателем. Вот что я хотела подчеркнуть. Надо строить реальные планы.
Может у вас есть иной легальный повод получить долгосрочную визу? Ваш муж едет по рабочей визе?
Да, про то что визу под работу учителем не получить поняла. Ну и про то что математиков не хватает тоже.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 11.07.2023, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.968
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Тоесть нет единых учебников на страну, а каждой отдельной школе тоже нет?
Это зависит от школы и от того, как внутри шее между собой договорились (или нет) математики.
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Или каждый учитель делает что хочет лишь бы итоговые контрольные писались?
Теоретически именно так. Погуглите liberté pédagogique
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 11.07.2023, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.968
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Да, про то что визу под работу учителем не получить поняла.
И этим накрывается весь Ваш проект. Так что первым делом ищите именно как решить вопрос с визой.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 12.07.2023, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.735
При работе репетитором, если удалённо, автор вопроса могла бы запросить визу visiteur. Если, конечно, позволяют доходы. Но, с другой стороны, с этой визой во Франции не устроиться на работу, и придётся все надежды полагать именно на доход от удалённого репетиторства. А учитывая, что сейчас проблема с переводом денег, то план очень ненадёжный
absourdsalad сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 12.07.2023, 06:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
При работе репетитором, если удалённо, автор вопроса могла бы запросить визу visiteur. Если, конечно, позволяют доходы. Но, с другой стороны, с этой визой во Франции не устроиться на работу, и придётся все надежды полагать именно на доход от удалённого репетиторства. А учитывая, что сейчас проблема с переводом денег, то план очень ненадёжный
Я собственно про этот вариант и думала изначально, ну и страну попроще с внж и подешевле. Но пока да, сложности с выводом денег. Доход позволял до захода рубля в очередное пике... поэтому задумалась про работу. Вот распросила вас про работу учителем во Франции.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 12.07.2023, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Я прочла топик. Да печально все с работой учителем во Франции... я думала что такая ситуация с зарплатами учителей в России только... с минусами все понятно, расскажите про плюсы пожалуйста, почему вы таки работаете учителями
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 12.07.2023, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.993
а почему Вы не ищете в исследовательской деятельности с правом преподавания? Есть частные вузы , которым для сертификации каким нужны кандидаты &Со . Преподавание на английском для определенного контингента студентов.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 12.07.2023, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеValena пишет:
а почему Вы не ищете в исследовательской деятельности с правом преподавания? Есть частные вузы , которым для сертификации каким нужны кандидаты &Со . Преподавание на английском для определенного контингента студентов.
Я давно уже не математик, только преподаватель.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 12.07.2023, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
И я не знала о такой возможности. Но мой уровень это первые два курса российских ВУЗов. Если я правильно понимаю это европейские колледжи.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 12.07.2023, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Ovi, вы пишите что вы последние 10 лет работали репетитором. т.е. и в школе не преподавали? Коллеж во Франции это дети 11-15 лет, т.е. среднее образование.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 12.07.2023, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Ovi, А зачем вы хотите покинуть Россию? У вас есть крыша над головой, жилье, хорошая работа репетитора, которая приносит доход плюс минус хороший. Во Франции живет много русских которые мечтают вернутся в Россию, но французский муж и дети тут держат. Вас это ничего не держит.
Банковские проблемы сейчас и во Франции есть, и судя по всему это похлеще чем у вас. Людям зарплату заработанную честным трудом блокируют, денег снять с карточки сколько отите вы не можете, постоянно нужно запрашивать разрешение на перевод больших сумм, в другую страну оплатит,это тоже проблема, я вот в казахстане хотела купить услугу, так банк не разрешил делать перевод. Вы наверное их-ха этого тоже пострадали, вам из франции не могут оплачиввать ваши услуги, но ваш перезд эту проблему не решит, она так и останется, только к ней прибавиться необходимость регистрации частного предпринимательства, оплаты бешенных налогов. По черному тут работать не получиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 12.07.2023, 22:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 349
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
расскажите про плюсы пожалуйста, почему вы таки работаете учителями
Для меня плюс один: каникулы каждые 7 недель+ летом. А работаю потому, что от нечего делать прошла конкурс. Куда теперь с подводной лодки?
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 13.07.2023, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
расскажите про плюсы пожалуйста, почему вы таки работаете учителями
А вы думаете, что вот так просто взять и поменять профессию и найти работу в другой области? Работу и по специальности с опытом в этой отрасли не просто найти...
Ну и так, на заметку. Бунт, который только что разразился во Франции и унес миллиарды евро из карманов налогоплательщиков - в большой массе это они, от 12 лет, и даже младше.. Я не говорю, что у вас в классе будут только они. Но шанс попасть в школу на окраинах с таким контингентом крайне высок.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 13.07.2023, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ovi, А зачем вы хотите покинуть Россию? У вас есть крыша над головой, жилье, хорошая работа репетитора, которая приносит доход плюс минус хороший. Во Франции живет много русских которые мечтают вернутся в Россию, но французский муж и дети тут держат. Вас это ничего не держит.
Банковские проблемы сейчас и во Франции есть, и судя по всему это похлеще чем у вас. Людям зарплату заработанную честным трудом блокируют, денег снять с карточки сколько отите вы не можете, постоянно нужно запрашивать разрешение на перевод больших сумм, в другую страну оплатит,это тоже проблема, я вот в казахстане хотела купить услугу, так банк не разрешил делать перевод. Вы наверное их-ха этого тоже пострадали, вам из франции не могут оплачиввать ваши услуги, но ваш перезд эту проблему не решит, она так и останется, только к ней прибавиться необходимость регистрации частного предпринимательства, оплаты бешенных налогов. По черному тут работать не получиться.
Мотивы политические. Наверное их не стоит обсуждать здесь. Ну и полный развал всего в стране, образования и тд. Собственно полтора года назад не думала об этом особо. С доходами я конечно удивлена несколько, не ожидала что во Франции образование в таком загоне.... Францию мне конечно потянуть тяжело, язык вот знаю, поэтому и думаю. Учеников заграничных у меня только Казахстан да Белорусия пока. Проблемы были потом решились. Вот поизучаю вашу программу повнимательнее и буду пробовать искать учеников ... в России сейчас есть такие запросы математика на французском и по вашей программе и на английском, немецком. Видимо уехавшие. Ну и мне сейчас вообще не уехать родители пожилые, дети в школе еще. А лет через пять чтт будет теперь вообще ни кто предсказать не может. Но мне действительно очень интересно все про образованеи во Франции, так что я вам тут еще поспамлю немного..
Я собственно в Политехе работала с иностранными студентами, с вашими бывшеми колониями в том числе🙂.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 13.07.2023, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы думаете, что вот так просто взять и поменять профессию и найти работу в другой области? Работу и по специальности с опытом в этой отрасли не просто найти...
Ну и так, на заметку. Бунт, который только что разразился во Франции и унес миллиарды евро из карманов налогоплательщиков - в большой массе это они, от 12 лет, и даже младше.. Я не говорю, что у вас в классе будут только они. Но шанс попасть в школу на окраинах с таким контингентом крайне высок.
Уверена, что не просто. Я читала тут статью девушки из Франции как раз, как она ратотала в школе с такими товарищами.... печально. Мне вот интересно есть школы с углубленным изучением математики у вас, как наши математические? Если есть попасть работать в такую школу возможно? Я еще не очень разобралась во Французкой системе.... называю школой все что до институтов...
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 13.07.2023, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Стоит сперва разобраться по какой визе вы приедете. Если по визитеру, то работать запрещено во Франции, хоть в школе, хоть репетитором. Иначе это будет работа по черному, то есть незаконная.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 13.07.2023, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ovi, вы пишите что вы последние 10 лет работали репетитором. т.е. и в школе не преподавали? Коллеж во Франции это дети 11-15 лет, т.е. среднее образование.
В школе нет. Работала в университете, первый второй курс. Подготовительные курсы для школьников. Потом ушла и работаю сама. От нашего класса 7 до второго курса института. С 14 лет до 19 лет примерно ученики у меня. Во Франции такой возраст чему соотвествует?
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 13.07.2023, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.263
Я бы хотела уточнить, зарплаты преподавателей во Франции ровно того же порядка, что и зарплаты миллионов французов других профессий в Fonction Publique. При этом плюсы не надо забывать - кто-то работает 35 часов, кто-то 20, и уж каникулы и часы работы это точно большой плюс, которого нет у многих других.
Высокие зарплаты, которые получают (иногда) в частном секторе - они тоже далеко не у всех, и насчет penibilité работы в некоторых сферах тоже можно поспорить.

Приятельница сдала сначала CAPES, потом Agrégation по немецкому, преподает в частной школе в очень хорошем пригороде Парижа, и чрезвычайно довольна своим положением. Часов работы у нее немного, чуть ли не 16, ученики прекрасные, каникул вдоволь.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 13.07.2023, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Стоит сперва разобраться по какой визе вы приедете. Если по визитеру, то работать запрещено во Франции, хоть в школе, хоть репетитором. Иначе это будет работа по черному, то есть незаконная.
Я сначала хочу понять чем заниматься если приехать... стоит ли биться, или искать другие варианты. Испанский учить... Приехать как финансово независимой, работать онлайн.
Или попробовать на учебу приехать, хотя мне лет много скорее всего для учебы
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 13.07.2023, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
В возрасте 50+ шансы на студенческую визу минимальны, если не сказать нулевые.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 13.07.2023, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Я сначала хочу понять чем заниматься если приехать... стоит ли биться, или искать другие варианты. Испанский учить... Приехать как финансово независимой, работать онлайн.
Или попробовать на учебу приехать, хотя мне лет много скорее всего для учебы
Надо подумать о пенсии. То есть как ее заработать. Иначе до гробовой доски тянуть учеников? Жить на одну российскую пенсию будет крайне сложно. И ее еще нужно будет съездить и забрать раз в год хотя бы. В 50+ даже если вам удастся выйти замуж и приехать с правом на работу заработать на пенсию будет крайне сложно. До 67 лет и больше работать в школе?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 13.07.2023, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 349
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Ну и полный развал всего в стране, образования
Во Франции образование тоже разваливают. Это нормально 3,5 часа математики в неделю ? И информатику туда же. У меня в одном из 4х классов был русский ученик. Так он звезда. Не только потому, что знаний в разы больше. Он думать умеет.
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 13.07.2023, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Надо подумать о пенсии. То есть как ее заработать. Иначе до гробовой доски тянуть учеников? Жить на одну российскую пенсию будет крайне сложно. И ее еще нужно будет съездить и забрать раз в год хотя бы. В 50+ даже если вам удастся выйти замуж и приехать с правом на работу заработать на пенсию будет крайне сложно. До 67 лет и больше работать в школе?
На российскую пенсию и в Росси жить крайне сложно. Я на нее не расчитаваю вообще. Мне пенсионный фонд сообщил что мне полагается 11000р на данный момент. У меня квартплата больше. Да работать с учен ками пока силы будут.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 13.07.2023, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Ovi, только во Франции стоимость жизни в разы дороже, особенно, если вы снимаете жилье. Но да отговаривать не буду, чужой развал всегда кажется гораздо симпатичнее.. Вам, самое главное, понять, что если не выйти замуж, то шансы приехать с правом на работу практически отсутствуют. Может в этом направлении и стоит действовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 13.07.2023, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ovi, только во Франции стоимость жизни в разы дороже, особенно, если вы снимаете жилье. Но да отговаривать не буду, чужой развал всегда кажется гораздо симпатичнее..
Про стоимость жизни понятно. Хотя и в России она собственно не маленькая уже совсем. Если своего жилья нет то вообще конец. Ипотека на двушку которую еще ждать года два по 70 000р в месяц. На 25 лет.

Да отговаривайте, отговаривайте🙂. Я за этим и пришла, понять как планировать жить дальше.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 13.07.2023, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Зачем? Вы все равно слушать не будете. Извините.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 13.07.2023, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Зачем? Вы все равно слушать не будете. Извините.
Слушаю и очень внимательно.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 13.07.2023, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Ovi, по какой визе вы въедете? Пока ни по какой. Визитеру работать нельзя. Смысл в вопросах как преподавать математику во Франции..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 23:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX