Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 23.12.2011, 03:58     Последний раз редактировалось upsik; 23.12.2011 в 04:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В любом банке? Я почти уверен, что только в HSBC. Они себя позиционируют как всемирный банк, типа работайте по всему миру со своим счетом, как в своей стране...
Именно в любом (я снимал в первых попавшихся, ни разу в HSBC).

"C’est une carte de retrait VISA Plus, valable dans tous les distributeurs VISA Plus en France ou à l’étranger. (...) La carte de retrait Visa est gratuite. HSBC France ne prélève aucuns frais lorsque vous effectuez un retrait en France comme à l’étranger."

Если интересно, вот инфа

https://www.hsbc.fr/1/PA_1_3_S5/cont...pte_direct.pdf

https://www.hsbc.fr/1/2/hsbc-france/...S_HCED_Jpg_CED

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну не знала девушка, не знала. Я тож как то приехал в Россию с 500 рублями, а самолет опоздал и прилетели ночью. Метро закрыто, такси начинается с 1500. Где взять? Только вытаскивать французской картой, что стремно...
а что стремного то? банкомат и есть банкомат.
upsik вне форумов  
  #752
Старое 23.12.2011, 07:04     Последний раз редактировалось Parka; 23.12.2011 в 07:12..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
при оплате картои тоже надо платить, только обычно чуть меньше... в случае снятия наличных и оплаты в магазине участники процесса абсолютно одинаковые...
ЕНОТ, у вас что не пост, то открытие.... Теперь про снятие комиссии при оплате в магазине Вы, вроде, в банке работаете, а не знаете, кто платит комиссию банку за авторизацию в торговых точках.....
Мне эта комиссия как владельцу карты вообще по барабану


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Ну как это не вывезешь... если Парка с семьеи за 2 месяца потратил 100 евро наличных
Ну, если вы меня научите - где их можно было потратить? - скажу вам спасибо. Если только в киоске мороженое купить, да в некоторых паркоматах уличных пару монеток бросить...
Parka вне форумов  
  #753
Старое 23.12.2011, 07:22
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Parka, я столкнулась с тем, что теперь за снятие налички со своего собственного родного счёта через кассу теперь берут нехилый процент. Я была потрясена - за что? Мне сказали, что бесплатно можно снять через банкомат банка, а через кассу - так кассирша же должна на что-то жить (!).
Это в Росбанке теперь такие выкрутасы.
veinarde вне форумов  
  #754
Старое 23.12.2011, 07:36     Последний раз редактировалось Parka; 23.12.2011 в 07:42..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Parka, я столкнулась с тем, что теперь за снятие налички со своего собственного родного счёта через кассу теперь берут нехилый процент. Я была потрясена - за что? Мне сказали, что бесплатно можно снять через банкомат банка, а через кассу - так кассирша же должна на что-то жить (!).
Это в Росбанке теперь такие выкрутасы.
Росбанк перешел полностью под контроль Сосьете Женераль с объединением всех остальных банков группы.
А во Французских дочках - внесение денег было бесплатное, а их снятие со счета налом - 3%. Видно, отсюда и растут ноги ))))
Как следствие - сейчас там полный бардак (он впитывает в себя все худшее, что было в Сосгене). Об этом буквально недавно писал Коммерсант. Большой отток вкладов (из-за низких %, они намного ниже Сбера). Лимит снятия с карт - 100тыс/день (кроме кассы).
Так, что это скорее исключение. Во всех остальных банках снятие нал. денег со своего же вклада или карты через кассу собственного банка - услуга бесплатная была и остается таковой.
Parka вне форумов  
  #755
Старое 23.12.2011, 08:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ЕНОТ, у вас что не пост, то открытие.... Теперь про снятие комиссии при оплате в магазине Вы, вроде, в банке работаете, а не знаете, кто платит комиссию банку за авторизацию в торговых точках.....
Мне эта комиссия как владельцу карты вообще по барабану
Продавец (магазин) платит фиксированныи процент от всех оплат картои... когда у вас карта французского банка и вы платите в магазине во Франции - с вас ничего не удерживается. Но, когда вы приходите с россиискои картои во французскии магазин, то кроме продавца, платите еше и вы... но процент ниже, чем при снятии в банкомате, что достаточно логично...

Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
теперь за снятие налички со своего собственного родного счёта через кассу теперь берут нехилый процент. Я была потрясена - за что? Мне сказали, что бесплатно можно снять через банкомат банка, а через кассу - так кассирша же должна на что-то жить (!).
Это в Росбанке теперь такие выкрутасы.
Такие выкрутасы будут (если еше не появились) везде... снятие денег через кассу обходится банку дороже всего, так как надо держать кассиршу (на ее место можно посадить фин. консультанта)...
EHOT вне форумов  
  #756
Старое 23.12.2011, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Продавец (магазин) платит фиксированныи процент от всех оплат картои... когда у вас карта французского банка и вы платите в магазине во Франции - с вас ничего не удерживается. Но, когда вы приходите с россиискои картои во французскии магазин, то кроме продавца, платите еше и вы... но процент ниже, чем при снятии в банкомате, что достаточно логично...

Такие выкрутасы будут (если еше не появились) везде... снятие денег через кассу обходится банку дороже всего, так как надо держать кассиршу (на ее место можно посадить фин. консультанта)...
ЕНОТ- не пужайте тут людей, пожалуйста
Никто с владельца карты российского банка ничего не удерживает. Ни одного цента.
Единственное, если карта в рублях или долларах, то банк делает пересчет (по ЦБ +%/форекс+% или по курсу продажи нал. евро), но это совершенно не относится к комиссиям по платежам с карты.
Второе ваше утверждение (про кассиршу) вызвало улыбку . Как же вы далеки от банковской темы....
Parka вне форумов  
  #757
Старое 23.12.2011, 09:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Единственное, если карта в рублях или долларах, то банк делает пересчет (по ЦБ +%/форекс+% или по курсу продажи нал. евро), но это совершенно не относится к комиссиям по платежам с карты.
вполне возможно, что ваш банк ничего не берет с вас, но транзакция по россиискои карте во Франции не может быть бесплатнои - за нее берет деньги Виза...

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Второе ваше утверждение (про кассиршу) вызвало улыбку . Как же вы далеки от банковской темы....
вы бы не могли рассказать что именно у вас вызвало улыбку? А я вам обьясню, почему скоро везде снимать деньги в кассе будет платно и о тдельно опишу мою близость к банковскои теме... будет более конструктивно...
EHOT вне форумов  
  #758
Старое 23.12.2011, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
вполне возможно, что ваш банк ничего не берет с вас, но транзакция по россиискои карте во Франции не может быть бесплатнои - за нее берет деньги Виза...
Это меня не интересует (как клиента банка), т.к. это не списывается с моего счета. За все платит тот, кто авторизует мои карты (и не важно виза это или мастеркард - одноэффектно).

Цитата:
вы бы не могли рассказать что именно у вас вызвало улыбку? А я вам обьясню, почему скоро везде снимать деньги в кассе будет платно и о тдельно опишу мою близость к банковскои теме... будет более конструктивно...
Улыбнуло, что вы говорите о банковских услугах и процессах, особенно происходящих в РФ.


ПЫСЫ. Вы не рассказали - так зачем кэш во Франции нужен? Что на него можно купить, что не купишь за карту?
Parka вне форумов  
  #759
Старое 23.12.2011, 10:56
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А я вам обьясню, почему скоро везде снимать деньги в кассе будет платно
Дайте угадаю. Это борьба с обналичкой в действии!
veinarde вне форумов  
  #760
Старое 23.12.2011, 10:59     Последний раз редактировалось Печкин; 23.12.2011 в 11:02..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.950
Сорри, уже ответили, удалил.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #761
Старое 23.12.2011, 11:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это меня не интересует (как клиента банка), т.к. это не списывается с моего счета. За все платит тот, кто авторизует мои карты (и не важно виза это или мастеркард - одноэффектно).
Нет, продавец платит только за транзакцию внутри страны (платят, кстати, не за авторизацию, а за компенсацию). Некоторые банки даже выделяют отдельно стоимость покупки произведеннои за границеи и сбор за транзакцию. Другое дело, что комиссия за покупку картои в пару раз меньше комиссии за сьем в банкомате.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Улыбнуло, что вы говорите о банковских услугах и процессах, особенно происходящих в РФ.
Я работаю (вернее, пока еше работаю, так как мы его закрываем) с нашим филиалом в Росси. Поэтому то, что происходит в банковском секторе в России, я знаю достаточно хорошо. Работаю я как раз по банковским процессам (в том числе и по процессам связанным с картами и налом).

Банковскии сектор в России достаточно своеобразен, так как Сбербанк имеет больше половины всего россииского рынка (кажется в депозитах у них вообше около 2/3) и соотвественно диктует "моду". А так как он основан на базе советских Сберкасс и учитывая его монополию, менять ему особо ничего не надо. Соотвественно и мода эта немного устаревшая.

Однако Сбер это или не Сбер, но снятие денег через кассу обходится любому банку дороже всего. Если через ПОС операция идет без прямого участия банка, в банкомат достаточно зарядить нал, то в случае с кассои, надо держать кассира, которыи сисдит в центре города, давать ему нал, за которыи его могут убить, страховать весь этот беспредел и так далее. Тенденция (а я говорю именно о неи), что все постепенно переидут на платное снятие денег через кассу.
EHOT вне форумов  
  #762
Старое 23.12.2011, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Дайте угадаю. Это борьба с обналичкой в действии!
Не совсем так. Тут же разговор идет о физических лицах. И не о переводе на ваш счет денег от коммерческой фирмы и снятии их в нал. Это всегда платно было. Это отмывка (если только в назначении платежа не стоит - зарплата). Даже на картах есть символ специальный - зарплатная она или нет.
Я писал о том, что французские дочки в РФ имеют другой расклад. Вы пришли в банк, открыли счет, положили наличными 100 тыс рублей. Через три дня решили снять 70 тыс. А банк говорит - заплати 3%. Какая же это отмывка? Вы же их могли и не класть на счет...
Parka вне форумов  
  #763
Старое 23.12.2011, 11:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Банки с удовольствием бы брали комиссию и за то, что вы вносите нал на счет, но психологически это сложнее...

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы пришли в банк, открыли счет, положили наличными 100 тыс рублей. Через три дня решили снять 70 тыс. А банк говорит - заплати 3%. Какая же это отмывка? Вы же их могли и не класть на счет...
"отмывка" произошла в момент, когда вы положили деньги на счет...
EHOT вне форумов  
  #764
Старое 23.12.2011, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, продавец платит только за транзакцию внутри страны (платят, кстати, не за авторизацию, а за компенсацию). Некоторые банки даже выделяют отдельно стоимость покупки произведеннои за границеи и сбор за транзакцию. Другое дело, что комиссия за покупку картои в пару раз меньше комиссии за сьем в банкомате.
ЕНОТ, я не знаю, кто за что платит, но я не за что не плачу. Даже за обслуживание карты. Мне банк % по остатку на картах платит. Но, зная, как вы любите спорить, вы и тут будете утверждать, что это выдумка )))
Цитата:
Я работаю (вернее, пока еше работаю, так как мы его закрываем) с нашим филиалом в Росси. Поэтому то, что происходит в банковском секторе в России, я знаю достаточно хорошо. Работаю я как раз по банковским процессам (в том числе и по процессам связанным с картами и налом).
Мне удалось пообщаться только с одной вашей представительницей из парижского международного филиала на Елисейских полях - Олесей Фермижье - ее еще не выгнали? Она вроде главная у вас была по работе с Москвой?
Parka вне форумов  
  #765
Старое 23.12.2011, 11:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Но, зная, как вы любите спорить, вы и тут будете утверждать, что это выдумка )))
нет, не буду, мне тоже платит. Вы решили, как я понимаю, перевести разговор на другую тему...

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Мне удалось пообщаться только с одной вашей представительницей из парижского филиала - Олесей Фермижье - ее еще не выгнали? Она вроде главная у вас была по работе с Москвой?
Нет, судя по базе работников, ее не выгнали. Она сидит в одном из отделении французскои сети в Париже... от нее до тех, кто работает с Москвои, как до луны... уж не говоря о том, кто главныи по работе с Россиеи...
EHOT вне форумов  
  #766
Старое 23.12.2011, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, судя по базе работников, ее не выгнали. Она сидит в одном из отделении французскои сети в Париже... от нее до тех, кто работает с Москвои, как до луны... уж не говоря о том, кто главныи по работе с Россиеи...
А жаль... Я бы ее выгнал... Это видно из-за таких как она БНП уходит из России.
Хотя в РФ БНП был приличным банком, что не скажешь о полной противоположности с СосГеном (полностью наоборот). Раньше Росбанк был приличным банком.
Parka вне форумов  
  #767
Старое 23.12.2011, 12:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Нет, от нее вообше ничего не зависело... скорее даже вы (как клиент, если вы им были) имели большее влияние на принятие этого решения.

Для информации: руководство Олеси пересекается с руководством тех, кто работает по рознице в России на уровне генерального директора.
EHOT вне форумов  
  #768
Старое 23.12.2011, 12:30
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Раньше Росбанк был приличным банком.
Не знаю даже, я как их офис в центре увидала, все эти канделябры мерцающие, лепнину и потолки в 20 метров, и лестницу в мраморе, так сразу и подумала:" У-у-у... надо срочно здесь счёт закрыть."
veinarde вне форумов  
  #769
Старое 23.12.2011, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы, вроде, в банке работаете, а не знаете, кто платит комиссию банку за авторизацию в торговых точках.....
Мне эта комиссия как владельцу карты вообще по барабану
Эта комиссия иногда по барабану. А иногда коммерсант/отель с тебя эту комиссию благополучно берет. Не хочешь - иди в другое место. Причем не только в странах 3 мира.


Но Енот, как мне кажется, имел в виду другое: при оплате в иностранной валюте банк берет комиссию. Какую - зависит от банка. Это написано в тарифах банках.
Sandy вне форумов  
  #770
Старое 23.12.2011, 20:34     Последний раз редактировалось Parka; 23.12.2011 в 21:32..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Эта комиссия иногда по барабану. А иногда коммерсант/отель с тебя эту комиссию благополучно берет. Не хочешь - иди в другое место. Причем не только в странах 3 мира.
Про страны 3-го мира ничего не скажу, но если разговор идет, например о Египте/Турции и ряде других стран, где я был - ничего подобного там нет. А, например, в Америке есть налог с продаж. Его нет в цене, но его надо платить и его списывают с вас дополнительно. Но, опять же, это не комиссия банка

Опять же, если представить, что в стране ХХХХ есть доплата 2% за то, что вы платите картой, то мне становится совершенно не понятно - зачем ехать в такую страну с картой?


Цитата:
Но Енот, как мне кажется, имел в виду другое: при оплате в иностранной валюте банк берет комиссию. Какую - зависит от банка. Это написано в тарифах банках.
Если вы имеете ввиду, что карта рублевая, а оплата, например, в евро, то я написал выше - это относится не к дополнительной комиссии за авторизацию, а относится к курсу конвертации, который выставляет банк - эмитент карты.
Чтобы не было такой ситуации - лучший способ иметь разные карты (номинированные в той валюте, которая вам нужна чаще всего).
Parka вне форумов  
  #771
Старое 24.12.2011, 01:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А, например, в Америке есть налог с продаж. Его нет в цене, но его надо платить и его списывают с вас дополнительно.
этот налог есть и в России, и во Франции... НДС называется. Просто в США его по традиции начисляют на кассе, и на самом ценнике он не указан. Налог этот, кстати, разныи в разных штатах. Если заплатить не картои, а например наличными, то его все равно надо платить... только не знаю при чем здесь это...
EHOT вне форумов  
  #772
Старое 24.12.2011, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
этот налог есть и в России, и во Франции... НДС называется. Просто в США его по традиции начисляют на кассе, и на самом ценнике он не указан. Налог этот, кстати, разныи в разных штатах. Если заплатить не картои, а например наличными, то его все равно надо платить... только не знаю при чем здесь это...
НДС и НС - это разные налоги, ЕНОТ. Это при том, что ничего с владельца карты лишнего не списывают... А ровно столько, сколько будет и при оплате наличными.
Parka вне форумов  
  #773
Старое 24.12.2011, 09:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Посмотреть сообщениеParka пишет:
НДС и НС - это разные налоги, ЕНОТ.
НДС во всех странах отличается, а в США он даже в разных штатах по-разному считается и называется. Только это к вопросу разных способов оплат никак не относится.

Раз уж вы такои упорныи то почитаите на саитах банков:

Paiements par carte bancaire (montant de la commission)
■Pays de la zone euro : gratuit
■Autres pays, par opération : 2,90 % + 0,80 €
■Avec Carte INFINITE, par opération : 2 % + 0,40 €

La conversion en euros est effectuée par le Centre International Visa à Londres le jour de la réception du débit à ce centre et aux conditions de change du réseau Visa majorées de la commission indiquée ci-dessus.

https://www.secure.bnpparibas.net/ba...c=FicheLibre03
EHOT вне форумов  
  #774
Старое 24.12.2011, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Про страны 3-го мира ничего не скажу, но если разговор идет, например о Египте/Турции и ряде других стран, где я был - ничего подобного там нет. А, например, в Америке есть налог с продаж. Его нет в цене, но его надо платить и его списывают с вас дополнительно. Но, опять же, это не комиссия банка
Речь я веду не о налоге с продаж совершенно.
Речь идет о проценте, оплачиваемом обычно коммерсантами банку/Визе при оплате картой.
Мне уже который раз приходится сталкиваться с требованием коммерсанта или отеля оплатить этот процент: Таиланд, Мадагаскар, Швейцария. Мне не нравится это, конечно, но иногда выхода нет.
Sandy вне форумов  
  #775
Старое 24.12.2011, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Опять же, если представить, что в стране ХХХХ есть доплата 2% за то, что вы платите картой, то мне становится совершенно не понятно - зачем ехать в такую страну с картой?
Не обязательно туда ехать с картой, такая ситуация может быть и при бронировании гостиницы через интернет, например. Можно, конечно, не бронировать, но тогда придется обращаться в другие отели, которые другие, еще более идиотские требования: например, послать им по мылу все данные вашек карты, в ключая <code de sécurité>. Речь не идет о больших сетевых отелях, естественно.
Sandy вне форумов  
  #776
Старое 24.12.2011, 13:45     Последний раз редактировалось EHOT; 24.12.2011 в 14:02..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Оплата налогов с продаж с точки зрения способа оплаты ничем не отличается от оплаты самого товара - зачем Парка притянул сюда историю с американскими НДС абсолютно непонятно...

Достаточно хорошее обьяснение (хотя и не все совсем точно*) дано здесь. В конце есть расценки россииских банков:
http://donz-ru.livejournal.com/142342.html

OIF, ISA, CCA, CBF - Optional Issue Fee, International Service Assessment, Currency Conversion Assessment, Cross Border Fee. Первые две относятся к Visa, последние - к Mastercard.
Комиссии, взымаемые платежными системами за осуществление трансграничных платежей (когда эквайер и эмитент юридически зарегистрированы в разных странах). Или более проще - комиссия за совершение операции в валюте, отличной от валюты биллинга. Напрямую на клиента может перекладываться только OIF и CCA. Но банк обычно сам назначает свой тариф за "трансграничные" платежи, размер которого зависит от размера вышеперечисленных комиссий.
Еще есть комиссия эмитента, взымаемая с эквайера за проведенную операцию, которая в конечном счете перекладывается на торговую точку. По правилам платежных систем эту комиссию запрещено перекладывать на покупателя. В некоторых странах этот запрет законодательно отменен, но в России торговая точка, увеличивающая цену товара при оплате картой, нарушает правила ПС и на нее можно пожаловаться эквайеру. Эта комиссия не имеет прямого отношения к текущей теме, но о ней стоит знать и не путать с комиссиями за "неродную" валюту.


* Неточность заключается в том, что комиссию берут именно за то, что платеж проходит между разными странами, а не только за то, что он в валюте. Так как если у вас карта в долларах, и вы делаете оплату в США, то информация из американскои платежнои системы через Визу (или МК) будет доставлена в ваш россиискии банк. Именно за это Виза и МК и берут деньги. То, что у некоторых банков это выглядит как разница курс валют абсолютно не меняет сути оплачиваемои комиссии. Исключение составляют оплаты в разных странах зоны евро, так как была сделана единая система оплат для стран евро.
EHOT вне форумов  
  #777
Старое 24.12.2011, 16:57     Последний раз редактировалось Parka; 24.12.2011 в 19:24..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Речь идет о проценте, оплачиваемом обычно коммерсантами банку/Визе при оплате картой.
Мне уже который раз приходится сталкиваться с требованием коммерсанта или отеля оплатить этот процент: Таиланд, Мадагаскар, Швейцария. Мне не нравится это, конечно, но иногда выхода нет.
В Швейцарии у меня не было подобного ни разу. У меня на телефон приходит сразу смс. Я вижу, если с меня списали 35 евро, то и сумма списания прошла ровно 35 евро. Далее, это все отражается в подробной электронной выписке -кто, за что и сколько списал. Аналогично с картами, номинированными в иных валютах. Но там возникает % банка за конвертацию, который отражается в выписке.
Если мне предложат дополнительно оплатить где-то этот процент - мне проще оплатить сумму кэшом. Но в последнее время такого не было, поэтому НЗ кэшовое так и остается НЗ.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Оплата налогов с продаж с точки зрения способа оплаты ничем не отличается от оплаты самого товара - зачем Парка притянул сюда историю с американскими НДС абсолютно непонятно...
ЕНОТ, чем дальше, тем круче :-)
В Америке нет НДС ))))
Parka вне форумов  
  #778
Старое 24.12.2011, 18:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Посмотреть сообщениеParka пишет:
В Америке нет НДС
Во-первых, есть в каком-то штате, кажется в Мичигане или Висконсине. По краинеи мере была где-то в 2000 году. А во-вторых, американскии налог на продажу с точки зрения покупателя нечем не отличается от обычного НДС. Разница исключительно в механизме его перераспределения между участниками создания продукта. Причина в том, что так как этот налог не федеральныи, а на уровне Штата, и он во всех Штатах разныи.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я вижу, если с меня списали 35 евро, то и сумма списания прошла ровно 45 евро.
28% однако с вас взяли...
EHOT вне форумов  
  #779
Старое 24.12.2011, 18:23     Последний раз редактировалось Parka; 24.12.2011 в 19:08..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я вижу, если с меня списали 35 евро, то и сумма списания прошла ровно 45 евро.
28% однако с вас взяли...
Где же такая комиссия при оплате картой? Это с вас списали 45 .... А с меня списали 35 евро. А если вы про Швейцарию, то там франки...
Parka вне форумов  
  #780
Старое 24.12.2011, 19:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А с меня списали 35 евро. А если вы про Швейцарию, то там франки...
исправьте, если вам не трудно, цитату. Это вы писали, что купили на 35, а СМС вам присылали на 45 (мне вообше никаких СМСов не присылают). А уж были ли это швеицарские франки, турецкие лиры или еше что, вам виднее...
EHOT вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 03:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX