Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 21.04.2016, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.576
При чем здесь транскрипция?
Из Вики:"Лазурь — один из оттенков голубого цвета, цвет минерала азурита и красителя азур, цвет неба в ясный день."
Во французском языке такого слова не слышала..
KOLIBRY вне форумов  
  #722
Старое 21.04.2016, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.734
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Во французском языке такого слова не слышала
ну ведь lasure - это как раз то, о чём тут идёт обсуждение - материал для дерева. в русском языке тот же самый материал называется похоже - лазурь. я знаю о "голубом" значении этого слова, но погуглите лазурь для дерева. я не знаю, почему это так называется, но так уж сложилось
absourdsalad вне форумов  
  #723
Старое 21.04.2016, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.576
absourdsalad, да, оказывается есть и полупрозрачное покрытие для дерева. Ну вот, "век живи - век учись!"
Спасибо за ссылку, буду знать. А я в Вики зашла, а там только "цвет"..
KOLIBRY вне форумов  
  #724
Старое 21.04.2016, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.734
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А я в Вики зашла, а там только "цвет
да, в вики почему-то только одно значение этого слова. я где-то ещё прочитала, что лазурь (которая для дерева) ещё может называться лазура. но я такого ни разу ни от кого не слышала. всё-таки в народе лазурь - более популярное название
absourdsalad вне форумов  
  #725
Старое 21.04.2016, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.734
более того, я знала изначально это слово только на русском, буквально только сегодня первый раз его увидела на французском и очень удивилась, что оказывается это одно и то же
absourdsalad вне форумов  
  #726
Старое 22.04.2016, 00:38     Последний раз редактировалось lipa1; 22.04.2016 в 00:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.973
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А я в Вики зашла, а там только "цвет"..
Вики не самый хороший источник знаний.

И я, разумеется, посмотрела,есть ли лазурь для дерева в России. Есть:
Имеет тройное действие: защищает, пропитывает и украшает древесину в течение длительного времени.

Предотвращает появление условий для развития плесени и защищает древесину от биопоражения микроорганизмами.

Создает “дышащую” пленку, выдерживающую деформацию древесины.

Не отслаивается. Старое покрытие легко обновляется путем нанесения нового слоя

Совместима со всеми ранее нанесенными алкидными морилками. Без запаха

Тип материала

Акриловая лазурь нового поколения на водной основе, сочетающая отличные технические параметры и удобство в нанесении. Предназначена для защитной обработки и декорирования внешних и внутренних поверхностей.

Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
По-русски "лазурь" будет лак?
Нет, по лаку никакая краска держаться не будет, хоть сколько слоев.
Нужна специальная грунтовка.
Я понимаю так,что лазурь и лак отличаются,и именно по лазури красить проще
потому что
Цитата:
Лазурь отличается от лака меньшей покрывающей способностью
.

Но с грунтовкой надежнее. Попробую покрасить.
lipa1 вне форумов  
  #727
Старое 22.04.2016, 01:14
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
в русском языке тот же самый материал называется похоже - лазурь
я думала, он называется "морилка"
У морилки, которая тут lasure, любой марки, есть один недостаток, она поднимает ворсинки волокон дерева, и гладкости каk с лаком, достичь сложно
zanuda вне форумов  
  #728
Старое 29.04.2016, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.882
Кто подскажет, что можно (нужно) сделать со старым отциклеванным паркетом (не дубовый массив, мелкие досточки) СВОИМИ силами? Цель - более аккуратный вид и какая-никакая защита. Ограничения - что-то капитальное, во много слоев и с просушками не получится, т.к. 1. Этими помещениями продолжают активно пользоваться и 2. руки не совсем из плеч. Мне представляется некий состав, который можно нанести на тряпочку-губочку (воск, масло...), потереть этим делом паркет и получить удовлетворительный результат. Я размечталась?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #729
Старое 02.05.2016, 18:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.261
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Кто подскажет, что можно (нужно) сделать со старым отциклеванным паркетом (не дубовый массив, мелкие досточки) СВОИМИ силами? Цель - более аккуратный вид и какая-никакая защита. Ограничения - что-то капитальное, во много слоев и с просушками не получится, т.к. 1. Этими помещениями продолжают активно пользоваться и 2. руки не совсем из плеч. Мне представляется некий состав, который можно нанести на тряпочку-губочку (воск, масло...), потереть этим делом паркет и получить удовлетворительный результат. Я размечталась?
В принципе ничего сложного нет.
Берете напрокат в Leroy merlin шлифовальную машину для деревянного пола. Шлифуете машиной, затем по углам шкуркой ( смешно звучит по-русски: ) )
Если доски в плохом состоянии умножайте на 2 время, которое вам потребуется на вашу площадь (в прокате вам скажут).
А потом покрываете специальным маслом для деревянного пола.
Irbis вне форумов  
  #730
Старое 02.05.2016, 19:03
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.261
----
Irbis вне форумов  
  #731
Старое 02.05.2016, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.882
Irbis, спасибо, паркет уже был отциклеван (что хорошо), но по новой засыпан строительной пылью и брызгами краски (что плохо). Так что краску сошкрябали аккуратненько, паркет отдраили жесткой щеткой и черным мылом, протерли начисто губкой, дали высохнуть, а потом валиком прошлись специальным маслом. Паркет ожил! Правда, я не знаю, как часто надо будет повторять нанесение масла, чтобы эффект оставался. Это все не у меня в доме, у подруги, будем наблюдать
Кстати, если кому пригодится информация: рядом на полке стояло масло, сохнущее 6 часов, другое - 2 часа и "мое" - 1 час. И в качестве растворителя доя масла (в смысле убрать пятно или отмыть инструмент) для одного был указан вайт спирит, для другого - еще какая-то химическая дрянь и для третьего - вода. Продавец не смог мне объяснить, в чем будет принципиальное различие результата в трех случаях, так что я взяла на более для меня удобное по времени сушки и наименее "химическое".
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #732
Старое 02.05.2016, 20:51
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Boulogne, а какая марка масла? работы с паркетом выполняли самостоятельно или мастер?
wrabbit вне форумов  
  #733
Старое 02.05.2016, 21:47     Последний раз редактировалось Boulogne; 02.05.2016 в 21:51..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.882
wrabbit, циклевал мастер, дрянью засыпал он же)))) Мыла и покрывала (мастера - добрым словом, а паркет маслом) я))))
Марку попробую сейчас найти, бидончик покупала в Брикораме, 73 Евро за 45 квадратных метров счастья (если в один слой, цитирую надпись на банке).

Вот моя банка: http://www.bricorama.fr/huile-parque...hene-2-5l.html
Только цвет у моего "прозрачный".
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #734
Старое 03.05.2016, 06:09
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Boulogne, спасибо
wrabbit вне форумов  
  #735
Старое 03.05.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.387
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
И в качестве растворителя доя масла (в смысле убрать пятно или отмыть инструмент) для одного был указан вайт спирит, для другого - еще какая-то химическая дрянь и для третьего - вода
Разница в том ,что последний смываетя водой, а значит будет значительно сильнее смываться при каждой влажной уборке, чем вариатн с уайт спиритом.

А вообще у меня так прилавок обработан в ванной, под раковиной- тазиком. Сушка 1 час была указана, но водой он не смывался.. Периодически , где-то раз в год нужно снова маслом обрабатывать, а раз в месяц советуют entretien bois huilé. Но я пока им не обрабатывала. Я нанесла 5 слоев, а не 3 как советовалось, вообще это зависит от пористости дерева...
Ptu сейчас на форумах  
  #736
Старое 03.05.2016, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.387
Boulogne, в один слой маслом не получится. Поверхность нужно очень хорошо маслом пропитать. Один слой этого точно не даст. И даже при многократном пропитывании нужно это повторять хотя бы раз в год.
Ptu сейчас на форумах  
  #737
Старое 03.05.2016, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.387
Зато плюс масляной защиты в том, что если посадите пятно - оттерли мелкой шкуркой вдоль волокон и снова маслом обработали.
Ptu сейчас на форумах  
  #738
Старое 03.05.2016, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.882
Ptu, спасибо, там особый случай - подруга со сломанной ногой, вешается от незаконченности ремонта нового дома, там надо было хоть чем покрыть, чтобы ей не так грустно было А так я бидончик им оставила, я думаю, по ходу дела будет понятно, сколько слоев еще добавить и как часто обновлять. Про смывание водой - да, я тоже подумала, посмотрят со временем, как оно "эволюирует"
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #739
Старое 03.05.2016, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.387
Boulogne, вы же сейчас для себя вопрос задаете? Что нужно только в один слой?
Ptu сейчас на форумах  
  #740
Старое 03.05.2016, 22:27     Последний раз редактировалось Boulogne; 03.05.2016 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.882
Ptu, речь идет всё о том же паркете, в доме друзей. Ппервые вопросы я задавала до того, как приступила к покрытию. Когда дошло до дела, стало понятно, что ни сил ни времени на более серьезную обработку в этот раз нет. Сделала в один слой - визуально получилось очень даже ничего, не сравнить с тем, что было (тусклый и никакой паркет стал матово-блестящим, ярким и приятно-гладеньким). Подозревала сразу, что одного слоя будет недостаточно, но для спасения нервов подруги это уже было замечательным результатом. Дальше они сами разберутся, я думаю
Но про 3-5-7 слоев, действительно, не слышала раньше, думала что один или два.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #741
Старое 03.05.2016, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.387
Boulogne, если речь идет о паркете подруги, который уже промаслен, то вопросы задавать уже поздно. Выбор только масло, лаком или воском вы уже его в принципе не сможете покрыть.
После первого масляного слоя в идеале еще нужно пошкурить. Отчистить и еще хотя бы два слоя.
Ptu сейчас на форумах  
  #742
Старое 04.05.2016, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.882
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
который уже промаслен, т
Мной В один слой и после обмнна мнениями в этой теме.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
После первого масляного слоя в идеале еще нужно пошкурить. Отчистить и еще хотя бы два слоя.
А это интересно - зачем шкурить между слоями масла? Такого я пока нигде не читала. Он такой гладкий сейчас и ровного цвета, если шкурить, то опять появятся белесые пятна, зачем? В принципе, визуальный результат после первого слоя мне понравился, я думала, просто масло подпитает дерево, а там чувствуется, что есть новый защитный слой. Наверное, от исользования (от ног) это слой будет истоньшаться и истираться постепенно, но если это даст эффект patiné, то тоже должно быть неплохо.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #743
Старое 04.05.2016, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.387
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Такого я пока нигде не читала. Он такой гладкий сейчас и ровного цвета, если шкурить, то опять появятся белесые пятна, зачем?
Если поверхность идеально гладкая, не шкурьте. А так лучше шкурить, так как краска, лак или масло заставляют проявлятся ранее не заметные шероховатости. Это ведь для лака и краски тоже делается когда покрываете чистое дерево.

После зашкуривания белесость будет только о пыли, ее просто нужно отмыть и дерево имеет свой натуральный цвет, чуть затемненный маслом. Так что тут как раз проблемы нет, я не раз делала.
Ptu сейчас на форумах  
  #744
Старое 04.05.2016, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.387
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Наверное, от исользования (от ног) это слой будет истоньшаться и истираться постепенно, но если это даст эффект patiné, то тоже должно быть неплохо.
Да, истоньшаться будет, но к сожалению не очень красиво, будет впитывать пыль, масло оно прекрасно грязь впитывает. И будет эффект не патины, а грязи. Ее нужно отмывать. Поэтому и нужно очень хорошо маслом пропитать, чтобы хватило на мокрые уборки надолго.
Ptu сейчас на форумах  
  #745
Старое 04.05.2016, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.882
Ptu, спасибо за ваши советы!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #746
Старое 15.06.2016, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
Здравствуйте, мы реставрируем дом, силами рабочих из фирмы, и у меня вопрос- если ли возможность их приструнить, если они тянут со сроками? у них "руководитель работ" или как там его уволился, и рабочие делают что хотят, и где хотят, но не у нас, на телефон не отвечают, в общем просто праздник.
Может был у кого-нить такой же негативный опыт,,,
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдания, я живу в первый раз!
Mashusha вне форумов  
  #747
Старое 16.06.2016, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Машуша, сочувствую! На место руководителя работ взяли другого? Ему звонить?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #748
Старое 16.06.2016, 09:21
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеMashusha пишет:
Здравствуйте, мы реставрируем дом, силами рабочих из фирмы, и у меня вопрос- если ли возможность их приструнить, если они тянут со сроками? у них "руководитель работ" или как там его уволился, и рабочие делают что хотят, и где хотят, но не у нас, на телефон не отвечают, в общем просто праздник.
Может был у кого-нить такой же негативный опыт,,,
посмотрите условия договора, там должны быть прописаны штрафные санкции за нарушение сроков
wrabbit вне форумов  
  #749
Старое 16.06.2016, 10:22
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMashusha пишет:
Может был у кого-нить такой же негативный опыт,,,
был к сожалению. начальник фирмы активно от нас скрывался, так как опоздание работ было на 3 недели. Рабочие на месте правда были, но они по-французски ни бе, ни ме, как говориться. Задержку нам оплачивать отказались , но мы потом получили свое, но через суд.

Кстати, это довольно распостранненая практика в сфере строительства: фирма набирает заказы и вначале на вашей стройке все активно работают, а потом рабочих начинают перекидывать на другие обьекты (заказов-то много нахапали!) и начинается опоздание. В результате, они всегда опаздывают, а руководители выдумывают различные предлоги (у нашего любимый был: Ой, а у меня тетя/дядя умер... мне надо было отлучиться на похороны...) и не отвечают вам по телефону до тех пор пока у них не заканчиваются деньги и они звонят вам и просят аванс для продолжения работ.

Звоните сразу самому главному начальнику и требуйте, настаивайте и тд. Их только измором взять можно. Удачи !
fialka22 вне форумов  
  #750
Старое 17.06.2016, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
Договора у нас нету, пока только смета. Вообще никакого документа, оговариваещего сроки нету.
Мы им только 20% суммы заплатили, вместо 40%, потому что есть еще проблемы, с мех и грех,, Остаток суммы-после окончания работ, короче не скоро
Но задержка вроде не из-за этого.
Контакты человека, который заменяет того, что уволили, якобы не имеют права давать, он нам сам позвонит. Уже неделю жду.
А есть ли еще какие-нибудь способы повлиять кроме суда?
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдания, я живу в первый раз!
Mashusha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт: как бы с умом? Olga & Co Жилье во Франции 2975 09.12.2012 09:25
Ремонт Sveta Hede Биржа труда 1 01.02.2010 16:31


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX