Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 26.10.2021, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.243
Мне когда-то попалась инфо, что на эту работу берут в основном студентов, она в принципе не предполагает полной занятости и полной зарплаты (которая в любом случае ниже некуда).
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 26.10.2021, 23:23
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.437
Студенты не смогли бы так работать, тк часы работы исключительно школьно-учебные. По этой же причине и полной занятости не может быть.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 27.10.2021, 00:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.10.2021 в 00:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Наверное не так выразилась , простите. В школе , тот , кто помогает детям- инвалидам, трудным, проблемным детям.
п.с. у моей дочки в классе есть мальчик, рядом с которым всегда есть взрослый ( помощник, ассистент, не знаю как правильно).
Она помогает ему на уроках, следит за ним в школьное время.
Я работала несколько месяцев, около полугода. Меня наняли зимой, не знаю, почему ушла предыдущая работница, и была ли она вообще, история умалчивает.
Да, зарплата около 800, полставки.
Коллега одна рассказала мне, что изредка бывают посты на ставку, в таком случае нужен спецдиплом. Она как раз у нас стажировалась после учёбы.

Мне повезло ещё с моим мальчиком. А есть очень трудные дети.
Он тоже иногда "коники" выделывал, но он мне был симпатичен.
Да, работа неблагодарная, за идею.
Я бы осталась ещё на год, но родители мальчика сказали, что он пойдёт в спецшколу, моей директрисе (позже оказалось, что он остался). И я не захотела работать с другими. И муж возмущался низкой зарплатой и моими перспективами там.
Это очень низкооплачиваемая спецняня, другими словами.
На какой-то период это лучше, чем ничего. Но на всю жизнь делать это профессией - нужно задуматься.
Вам не хватит ни на какой съем жилья этой зарплаты. Не говоря о прочем.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 27.10.2021, 05:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 317
Девочки, спасибо за ответы! Форум- это сила.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 08.01.2022, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.243
Нужен совет учителей: в классе есть мальчик, явно умный и развитый, но его поведение просто утомило, при этом у меня не так много способов воздействия на него. Последний раз я сказала, что мы идем к директрисе разбираться с его поведением, иначе вести урок невозможно. Он испугался и притих, но дома, очевидно, пожаловался, т.к. сейчас мама просит телефонного разговора.
Как бы вы сформулировали на французском следующее: attention seeking behaviour, игнорирование просьб учителя, оспаривание/неуважение по отношению к учителю? Мальчик вообще со скрытыми лидерскими задатками, он заводит соседа, урок становится вести трудно.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 08.01.2022, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.241
Mme Colette, речь о сольфеджио в музыкальной школе? А сколько лет мальчику?
Наши преподаватели сольфеджио сами обращались к родителям в случае подобных возмутителей спокойствия (и родители были на стороне преподавателей). Вы можете привести пример каждого действия из перечисленных вами?

- malheureusement, A. ignore souvent quand je m'adresse à lui et lui demande
- cherche à attirer toute mon attention
- conteste ... (exemple)
- je ne peux pas dire que son attitude est respectueuse vis-à-vis de moi et d'autres élèves de la classe... / son attitude est irrespectueuse...

Ну, и предварить/закончить тем, что вы отмечаете его ум и способности, и тем более досадной представляется текущая ситуация.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 10.01.2022, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.243
irinane, спасибо большое за помощь!
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 03.02.2022, 16:25
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.320
Добрый день. Вопрос к учителям математики уровня колледж. Не могли бы посоветовать книги на французском для меня самой любимой в качестве самоучки на роль преподавателя. Звучит амбициозно, не судите строго. У меня появилось свободное время и я хочу подтянуть школьную программу французского колледжа по базовым предметам: французский, математика, +английский. В принципе и по французскому, и по английскому тоже бы хотела найти пособия. Первоначальная цель освоить программу колледжа, для начала 6, 5 классов для себя. Спасибо.

Mme Collette, ну как прошло Ваше собеседование?
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 03.02.2022, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Первоначальная цель освоить программу колледжа, для начала 6, 5 классов для себя. Спасибо.
Вам знания содержимого или понимание того, что в каком классе проходят? Если первое, то я Вам советую не книги для школьников, а учебники для подготовки к конкурсу CRPE, например у Hatier concours вполне приличный учебник. Там есть и педагогическая часть, а есть и чисто математическая.
Если второе, то тут беда :-( В частности потому, что 6е это третий цикл, а 5е -- четвертый...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 04.02.2022, 17:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Добрый день. Вопрос к учителям математики уровня колледж. Не могли бы посоветовать книги на французском для меня самой любимой в качестве самоучки на роль преподавателя. Звучит амбициозно, не судите строго. У меня появилось свободное время и я хочу подтянуть школьную программу французского колледжа по базовым предметам: французский, математика, +английский. В принципе и по французскому, и по английскому тоже бы хотела найти пособия. Первоначальная цель освоить программу колледжа, для начала 6, 5 классов для себя. Спасибо.

Mme Collette, ну как прошло Ваше собеседование?
Я не учитель , но могу посоветовать посмотреть видео уроки ( бесплатные) Yvan Monka, многие при подготовке CRPE их используют, и преподаватель математики в колледже сына тоже их рекомендовала. Там все очень методично с самых быз, короткие и понятные уроки.
tanu6a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 05.02.2022, 10:33
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.320
Ptitsa Tania, да, мне именно понять что происходит. Я как раз больше склонялась в сторону пособий для педагогов. Спасибо за наводку.
tanu6a, про Ивана Монку сто лет назад что-то где-то слышала. Спасибо за идею.
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 07.02.2023, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.558
Подскажите, пожалуйста, кто работает учителем в колледже, Вы видите оценки ученика по другим предметам, когда ставите свои в école directe?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 07.02.2023, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 349
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто работает учителем в колледже, Вы видите оценки ученика по другим предметам, когда ставите свои в école directe?
Когда ставлю - вижу только свои, но при желании посмотреть оценки коллег могу через "Consultation". Не уверена, что так везде. Возможны разные настройки.
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 07.02.2023, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.558
Karjalainen, спасибо большое за ответ!
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 11.02.2023, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто работает учителем в колледже, Вы видите оценки ученика по другим предметам, когда ставите свои в éцоле дирецте?
Я могу посмотреть только среднюю по всем предметам по каждому ученику (и, соответственно, по уже закрытому периоду). Текущие оценки - нет.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 11.02.2023, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.558
Робиния, cпасибо большое!
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 08.06.2023, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 13
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от работы Professeure contractuelle в Education Nationale после подписания контракта - в момент направления в конкретный лицей?

Несколько месяцев я проработала в лицее, сейчас настал момент подписания контракта на следующий академический год. При этом я отправила CV на другие позиции вне Education Nationale, но решение будет ясно летом. Лицей, в котором я должна буду работать станет известен в конце августа или начале сентября. Смогу ли я оказаться от назначения в лицей, если подпишу контракт сейчас, но получу предложение по работе в другом месте?
_Natalia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 08.06.2023, 20:26     Последний раз редактировалось sirniki; 08.06.2023 в 21:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщение_Natalia_ пишет:
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от работы Professeure contractuelle в Education Nationale после подписания контракта - в момент направления в конкретный лицей?

Несколько месяцев я проработала в лицее, сейчас настал момент подписания контракта на следующий академический год. При этом я отправила CV на другие позиции вне Education Nationale, но решение будет ясно летом. Лицей, в котором я должна буду работать станет известен в конце августа или начале сентября. Смогу ли я оказаться от назначения в лицей, если подпишу контракт сейчас, но получу предложение по работе в другом месте?
Насколько я помню, вы сейчас подписываете ваше желание где бы вы хотели работать, они его рассмотрят и в зависимости от приоритета и заказов других контрактников попробуют его удовлетворить. А сам контракт вам дадут только тогда когда придете в первый день на работу.
Хочу сказать что в гос платят лучше чем в частном. И если сейчас вы запрашиваете ставку, и озвучиваете ваши пожелания, их могут исполнить, но если откажитесь, а потом опять запросите, скорее всего вам предложат совсем чуть чуть часов или вообще ничего. Моя знакомая так попала. Отказалась далеко ездить и пол года без работы была и все равно далеко ездит.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 08.06.2023, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 13
Спасибо!
_Natalia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 12.06.2023, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.558
Cкажите, пожалуйста, это завтра последний день в колледжах, когда выставляют оценки в école directe?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 12.06.2023, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Цкажите, пожалуйста, это завтра последний день в колледжах, когда выставляют оценки в éцоле дирецте?
Зависит от колледжа. У нас был 9 июня.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 12.06.2023, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.558
Робиния, понятно, спасибо!
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 12.06.2023, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Cкажите, пожалуйста, это завтра последний день в колледжах, когда выставляют оценки в école directe?
у нас нет.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 12.06.2023, 22:13
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
А я в этом году опять в жюри заседаю... Кандидаты, по сравнению с прошлым годом, в основном уровень получше имеют, что радует.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 13.06.2023, 07:04
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.558
sirniki, спасибо!
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 11.07.2023, 08:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Добрый день. Расскажите пожалуйста, кто в курсе. Сколь востребованы учителя математики? Мой уровень российская школа с 7 по 11 класс и первые 2 курса ВУЗа. Я правильно понимпю что это французский колледж? Или последние классы школы. Какой уровень французского должен быть, для иностранца? Реально рассылать резюме из Росссии и потом если вдруг пройду куда нибудь под это запрашивать визу? Я нахожусь в России и вот мечтаю уехать... есть английский и французский пока на не очень уровне и огромный опыт в математике. И если не сложно преродаватели 50+ меиют шанс или уже поздно?
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 11.07.2023, 10:24     Последний раз редактировалось Робиния; 11.07.2023 в 10:56..
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Добрый день. Расскажите пожалуйста, кто в курсе. Сколь востребованы учителя математики?
Да, востребованы. Учителей не хватает.
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Мой уровень российская школа с 7 по 11 класс и первые 2 курса ВУЗа. Я правильно понимпю что это французский колледж? Или последние классы школы.
Нет, это BAC+2 (как вы "докажете" эти +2 это уже другой вопрос)
Франц.колледж= росс.средняя школа (9 классов)
BAC (baccalauréat) = аттестат о среднем полном общем образовании (11 классов)
Посмотрела на сайте Министерсва образования : ВАС + 2 подходит только пля профессионального образования (проф.лицеи):
"Les conditions de diplôme pour être recruté sont fixées à bac +3 dans les disciplines d’enseignement général, ou bac +2 assorti d’une expérience professionnelle pour les disciplines d’enseignement professionnel".
Т.е. математику вы преподавать не сможете.
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Какой уровень французского должен быть, для иностранца?
Хороший B2 минимум, лучше C1. Официальных требований, кажется, нет.
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Реально рассылать резюме из Росссии и потом если вдруг пройду куда нибудь под это запрашивать визу?
Я думаю, что это нереально. Никто (работодатели) не будет заморачиваться с рабочей визой. ИМХО
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
И если не сложно преродаватели 50+ меиют шанс или уже поздно?
Имеют, это не проблема.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 11.07.2023, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Добрый день. Расскажите пожалуйста, кто в курсе. Сколь востребованы учителя математики? Мой уровень российская школа с 7 по 11 класс и первые 2 курса ВУЗа. Я правильно понимпю что это французский колледж? Или последние классы школы. Какой уровень французского должен быть, для иностранца? Реально рассылать резюме из Росссии и потом если вдруг пройду куда нибудь под это запрашивать визу? Я нахожусь в России и вот мечтаю уехать... есть английский и французский пока на не очень уровне и огромный опыт в математике. И если не сложно преродаватели 50+ меиют шанс или уже поздно?
Я так понимаю вы учитель математики? Какой у вас диплом?
Работу замены с французским С1 вы найдете, но для этого надо жить во Франции и иметь право на работу. Т е визу под эту работу не дадут, ее никогда не давали. Только ассистентом или по обмену.
Вы же понимаете что сейчас идет война, и россиянам во Франции не сладко, банковские счета закрывают, контракты останавливают и отправляют домой. Преподавателям университетрвиз России которые приезжали по программе до войны, не продлевают контракты и отправляют обратно в Россию. У нас девочки ученые рыдали из за этого, но им сказали, что работы нет поэтому не продлят.
Тут даже визу по замужеству и воссоединения семьи многим не дают и хороших специалистов назад отправляют. Поэтому нет смысла через работу учителем математики пытаться.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 11.07.2023, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
У меня диплом Санкт-Петербургского университета, математик-педагог. Диссертация кандидат физ-мат наук. 15 лет преподавала в Политехническом Университете. Помледнте 10 лет частный репетитор. Я правильно поняла, что надо сначала оказаться во Франции с правом на работу, без этого ничего не выйдет?
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 11.07.2023, 11:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я так понимаю вы учитель математики? Какой у вас диплом?
Работу замены с французским С1 вы найдете, но для этого надо жить во Франции и иметь право на работу. Т е визу под эту работу не дадут, ее никогда не давали. Только ассистентом или по обмену.
Вы же понимаете что сейчас идет война, и россиянам во Франции не сладко, банковские счета закрывают, контракты останавливают и отправляют домой. Преподавателям университетрвиз России которые приезжали по программе до войны, не продлевают контракты и отправляют обратно в Россию. У нас девочки ученые рыдали из за этого, но им сказали, что работы нет поэтому не продлят.
Тут даже визу по замужеству и воссоединения семьи многим не дают и хороших специалистов назад отправляют. Поэтому нет смысла через работу учителем математики пытаться.
А что значит ассистентом или по обмену? Я собственно не завтра собираюсь. Через лет пять... язык еще не уровня С1 конечно. А в принципе , учителя математики востребованы(если не русские)?
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 20:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX