Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 04.08.2020, 08:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Все время вертелось в голове. Почему существует армянская/польская/грузинская и другие диаспоры, но нет русской диаспоры (не путать с потомками Белой Эмиграции)?
Дело в том, что русские исторически принципиально асоциальны и не стремятся в кучу, а наоборот, стремятся быть подальше от соотечественников.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #722
Старое 04.08.2020, 08:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Меня Печкин уже опередил, но я собиралась, в первую очередь, написать о Marnes-la-Coquette. Не видела другого более тихого места в радиусе 15 км от Парижа. Правда, там с рестиками уже полный комплект.
Там и с жильцами уже полный комплект...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #723
Старое 04.08.2020, 08:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дело в том, что русские исторически принципиально асоциальны и не стремятся в кучу, а наоборот, стремятся быть подальше от соотечественников.
На форуме очень легко перепутать русских с русскоязычными, россиян с русскими Общеизвестно, что для иностранцев нет украинцев, чеченцев и т.п., это все русские. К сожалению или нет, но так уж получилось. И я лично арабов от негров не отличаю - просто потому что мне это не нужно. А какой-нибудь араб из Сомали будет обижен, если его перепутают с негром из Пакистана. А мне было бы обидно, если бы меня перепутали с украинцем.
Но блин, друзья, это такие мелочи на самом-то деле! Я предлагаю за каждым закрепить право на его личное мнение и личные взгляды и исходящие из этого жизненные запросы.
suotar вне форумов  
  #724
Старое 04.08.2020, 08:56     Последний раз редактировалось lipa1; 04.08.2020 в 09:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.952
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Я предлагаю за каждым закрепить право на его личное мнение и личные взгляды и исходящие из этого жизненные запросы.
Это так. Но, дело в том, что высказывать свое мнение нужно к месту, что ли, иначе возникает диссонанс. Есть и такие, кто несогласие с собственным мнением воспринимает, как сигнал к битве и начинает применять запрещенные приемы...
По теме - напомните, пожалуйста, какое именно тихое место ищите Вы.
И, не знаю как кому, но мне важна социальная среда. Вот, думаю, что многие замечали, насколько в разных регионах Франции местное население различается - по внешнему виду, говору, даже стилю общения. То есть иногда эти особенности вызывают то, что называется политкорректно культурным шоком. К примеру, эмоциональность и некоторая что ли суетливость южан на границе с Италией или мрачноватая настороженность жителей бургундской глубинки. Если ты - турист, то просто подмечаешь эти особенности, но вот если ищешь тихое место для жизни, то не принимать их во внимание просто неразумно.
lipa1 вне форумов  
  #725
Старое 04.08.2020, 09:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.407
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Там и с жильцами уже полный комплект...
Откуда Вы знаете? Может быть они там уже больше 2х лет ишут кого-нибудь на место Джонни и пока еше не подобрали достоиного кандидата... а вот наши кандидаты, Таня и Джефф, смогут покорить их сердца. А ресторан на первом этаже - вообше козырь. Можно шаурму предложить.
EHOT сейчас на форумах  
  #726
Старое 04.08.2020, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.952
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Откуда Вы знаете? Может быть они там уже больше 2х лет ишут кого-нибудь на место Джонни и пока еше не подобрали достоиного кандидата... а вот наши кандидаты, Таня и Джефф, смогут покорить их сердца. А ресторан на первом этаже - вообше козырь. Можно шаурму предложить.
Таня и Джефф, насколько они смогли тут обозначить то, что ищут, наоборот, хотят держаться подальше от "богатых" мест по очевидной причине - богатые места притягивают и всякую шушеру, они по определению небезопасны для людей. Там относительная безопасность покупается за большие, очень большие деньги.
lipa1 вне форумов  
  #727
Старое 04.08.2020, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Можно шаурму предложить.
Это к вопросу о культурном шоке.

Вообще-то, я согласна с lipa1, если искать место, чтобы жить, а не для туризма, важно, чтобы диссонанса не было с окружающим миром и людьми.

suotar, правда, напомните, пожалуйста, что Вы ищите? а с баталиями на последних страницах все смешалось...
Izumka вне форумов  
  #728
Старое 04.08.2020, 09:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дело в том, что русские исторически принципиально асоциальны и не стремятся в кучу, а наоборот, стремятся быть подальше от соотечественников.
Я имела в виду всех русскоязычных, выходцев из СССР. Дело не в том, что нужно стремиться в кучу и жить одной семьёй, а в том, чтобы не топить, не завидовать, если уж не помогать, то хотя бы не мешать.
tyupa вне форумов  
  #729
Старое 04.08.2020, 09:45
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.711
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дело в том, что русские исторически принципиально асоциальны и не стремятся в кучу, а наоборот, стремятся быть подальше от соотечественников.
Орлы стаями не летают
timofeev вне форумов  
  #730
Старое 04.08.2020, 09:47     Последний раз редактировалось suotar; 04.08.2020 в 09:50..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Я имела в виду всех русскоязычных, выходцев из СССР. Дело не в том, что нужно стремиться в кучу и жить одной семьёй, а в том, чтобы не топить, не завидовать, если уж не помогать, то хотя бы не мешать.
Это еще почему всем русскоязычным нужно жить одной семьей? Зачем? Это как раз абсурд, у людей разных культур нет ничего общего, кроме языка, причем которым они владеют в разной степени (кто-то работает "на офисе", кто-то "в офисе", одни говорят "за жизнь", другие "про жизнь" и т.д.).
Как раз в СССР всех объединили насильно и при первой возможности оно развалилось.

Поверьте, у русскоязычного дальнобойщика больше общего с дальнобойщиком-арабом, чем с русскоязычным учителем или продавцом. И так - со всеми профессиями и национальностями
suotar вне форумов  
  #731
Старое 04.08.2020, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.797
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Если вы думаете, что вы взяли ипотечный кредит во Франции под очень низкий процент и работаете на себя, вкладывая деньги в свою недвижимость, то вы заблуждаетесь. Цена вашей недвижимости очень сильно завышена именно благодаря банку.
Вы платите кучу денег за нотариуса, риэлтера, налоги, за ремонт и содержание ващей недвижимости. Чтобы в один прекрасный день обнаружить у себя под окнами стройку ШЛМ, больницы и т.д.
Между прочим,это очень и очень больной и где-то возмутительный вопрос.
Вот так горбатишься,работаешь и ап,в один прекрасный момент потерял все свои денежки.И это хорошо если удастся хоть продать,а не просто бесконечно платить за недвигу ,которую и продать теперь невозможно.Интересно,насколько подобное возможно в тихих местечках?
Лично меня подобное очень интересует и тревожит,а не глупости о том,что местные тебя не примут.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #732
Старое 04.08.2020, 09:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это так. Но, дело в том, что высказывать свое мнение нужно к месту, что ли, иначе возникает диссонанс. Есть и такие, кто несогласие с собственным мнением воспринимает, как сигнал к битве и начинает применять запрещенные приемы...
По теме - напомните, пожалуйста, какое именно тихое место ищите Вы.
И, не знаю как кому, но мне важна социальная среда. Вот, думаю, что многие замечали, насколько в разных регионах Франции местное население различается - по внешнему виду, говору, даже стилю общения. То есть иногда эти особенности вызывают то, что называется политкорректно культурным шоком. К примеру, эмоциональность и некоторая что ли суетливость южан на границе с Италией или мрачноватая настороженность жителей бургундской глубинки. Если ты - турист, то просто подмечаешь эти особенности, но вот если ищешь тихое место для жизни, то не принимать их во внимание просто неразумно.
lipa1, вас приятно читать как рассудительного человека (я не только по этому топику, а и по другим сужу)...
Я уже нашел для себя ориентир - Лимузен, начну с него
suotar вне форумов  
  #733
Старое 04.08.2020, 09:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.038
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А ресторан на первом этаже - вообше козырь. Можно шаурму предложить.
ЕНОТ,
И в счете цену на кофе удвоить (с), чтобы второй раз не приходили
azalea вне форумов  
  #734
Старое 04.08.2020, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.952
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Я уже нашел для себя ориентир - Лимузен, начну с него
К сожалению, этот регион совсем не знаю. Но в ту сторону смотрим - нужно будет выбраться, посмотреть места. Всего-то 500 километров пути.
lipa1 вне форумов  
  #735
Старое 04.08.2020, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.597
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Таня и Джефф, насколько они смогли тут обозначить то, что ищут, наоборот, хотят держаться подальше от "богатых" мест по очевидной причине - богатые места притягивают и всякую шушеру, они по определению небезопасны для людей. Там относительная безопасность покупается за большие, очень большие деньги.
Задумалась - где у нас тут шушера и отсутствие безопасности в секторе Marnes-la-Coquette/Ville d’Avray? Таковой нет на данный момент. Давайте будем писать о своём опыте, а не о собственных домыслах. Я тут живу, и давно. Да, здесь дорогое жилье (относительно Парижа intra muros недорогое совсем), но уровень безопасности в сравнении с другими районами самый высокий. Я привыкла жить в месте, где нет бомжей, нет попрошаек у входа в магазин. Когда мы выезжаем в Париж, то оказываемся в другой реальности.

Что касается «тихих» мест, то, опять-таки по моим наблюдениям, везде, где возможна аренда жилья на RSA + детские пособия, даже не hlm, а на обычном рынке жилья, то такое место автоматически перестаёт быть тихим. Мне довелось жить в таких местах в 77 и 45 департаментах, которые были тихими только с виду. Населяли их товарищи в трениках и резиновых тапках, до пятницы совершенно свободные, тк на RSA сидящие, и были они хоть и белы лицом, потомки титульной нации, но таких отморозков я более нигде не встречала. Cas sociaux - там, где бедно, где работы нет и с виду тихо.
Ирис вне форумов  
  #736
Старое 04.08.2020, 10:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.407
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
важно, чтобы диссонанса не было с окружающим миром и людьми.
Так я тоже с этим согласен. Только надо понимать, что этот диссонанс может быть с разных сторон. Я могу себя считать супер интегрированным во французское обшество, а мои соседи могут меня считать русским бандитом.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
богатые места притягивают и всякую шушеру, они по определению небезопасны для людей.
Шушера тут, шушера там, короче.

Меня этот момент очень в Бразилии смутил. В Сан Паулу есть средне богатые кварталы - где здания стоят за огромным забором с колючеи проволкои и с вооруженным охранником. И есть очень богатые кварталы, где даже нет заборчика. Просто столбики, газончик и дом. Предполагаю, что во вторые всякая мелкая шантропа не лезет так как, там:
- либо может жить какои-то наркобарон (которыи наидет где-угодно);
- либо приедет армия и флот и всех переловят.
EHOT сейчас на форумах  
  #737
Старое 04.08.2020, 10:40
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.312
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
таких отморозков я более нигде не встречала.
А в чем это выражалось? Высокий уровень преступности? Разбойные нападения?
libellule вне форумов  
  #738
Старое 04.08.2020, 10:43
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.312
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Таня и Джефф, насколько они смогли тут обозначить то, что ищут, наоборот, хотят держаться подальше от "богатых" мест по очевидной причине - богатые места притягивают и всякую шушеру, они по определению небезопасны для людей.
lipa1, по Вашей логике самым небезопасным местом должно быть Монако.

А очевидная причина для Тани и Джеффа меня показалось совсем другая...
libellule вне форумов  
  #739
Старое 04.08.2020, 10:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Это еще почему всем русскоязычным нужно жить одной семьей? Зачем? Это как раз абсурд, у людей разных культур нет ничего общего, кроме языка, причем которым они владеют в разной степени (кто-то работает "на офисе", кто-то "в офисе", одни говорят "за жизнь", другие "про жизнь" и т.д.).
Как раз в СССР всех объединили насильно и при первой возможности оно развалилось.

Поверьте, у русскоязычного дальнобойщика больше общего с дальнобойщиком-арабом, чем с русскоязычным учителем или продавцом. И так - со всеми профессиями и национальностями
Я как раз и не писала, что нужно жить одной семьёй и объединяться. Полностью согласна с Вами, что интересы и беседы в зависимости от уровня образования, места работы, а не от национальности. Я ответила Печкину, который ответил мне на вчерашний пост, который в свою очередь был написан после вырезанных тирад одной мадам Теперь, после того, как все вырезали, вообще непонятно, ну и ладно

Меня интересуют спокойные места в sud-ouest. Было бы интересно почитать мнения жителей этого региона.
tyupa вне форумов  
  #740
Старое 04.08.2020, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Цитата:
Поверьте, у русскоязычного дальнобойщика больше общего с дальнобойщиком-арабом, чем с русскоязычным учителем или продавцом.
Нет, это не так. У русского и араба разные культурные ценности. Все русские, незвисимо от профессии, знают кто такой Чебурашка, а арабы не знают. Все арабы, независимо от профессии, знают... ну что-нибудь там из Корана, а русские не знают.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #741
Старое 04.08.2020, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.597
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А в чем это выражалось? Высокий уровень преступности? Разбойные нападения?
Я снимала дом - maison de ville, который имел общую стену с другим таким же. Там жила семья касосов - во-первых, обнесли мой подвал, во-вторых, они бухали-ругались-дрались, очень шумное было соседство. И это была не одна семья, а целая улица таких красавчиков.
Ирис вне форумов  
  #742
Старое 04.08.2020, 11:05     Последний раз редактировалось lipa1; 04.08.2020 в 11:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.952
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я привыкла жить в месте, где нет бомжей, нет попрошаек у входа в магазин.
Я не о Вас - ведь Вы там давно, видимо. Я о том, стоит ли небогатым людям (а Татьяна так себя позиционирует) стремиться в такие места. В качестве кого они там могут себя позиционировать? Как Енот сказал - продавцов "шаурмы"? Тема о буржуазных местах обитания тоже есть. И, да, нормальное желание - жить в месте, где нет бомжей, продавцов наркотиков под окном - об этом же и был вопрос Татьяны. Но для этого нет необходимости селиться в элитном пригороде Парижа, тем более, люди конкретное желание имеют - подальше от Парижа жить.
lipa1 вне форумов  
  #743
Старое 04.08.2020, 11:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.312
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
они бухали-ругались-дрались, очень шумное было соседство.
Понятно, спасибо.
Это скорее маргиналы,все-таки для меня понятие "отморозки" немного другое - сегодня опять газеты написали о нападении подобном тому, которое было в Байонн на водителя автобуса:
https://www.lefigaro.fr/actualite-fr...asque-20200803
libellule вне форумов  
  #744
Старое 04.08.2020, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.038
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я о том, стоит ли небогатым людям (а Татьяна так себя позиционирует) стремиться в такие места.
А продадаут ли им там недвижимость?

Когда 5 лет назад кто-то выиграл много десятков миллионов евро (хватило бы на несколько вилл и резиденций) и хотел купить недвижимость в Монако, он просто не смог этого сделать. НЕ продавали ему. Пришлось пожить в отеле некоторое время с многочисленной семьей и вернуться в свой HLM.
azalea вне форумов  
  #745
Старое 04.08.2020, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.952
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А продадут ли им там недвижимость?
Это понятно - типа все хотят, но возможности не имеют. Но я-то как раз о том, что далеко не все хотят. Нет, ну можно всю жизнь потратить на стремление в подобные места и в конце понять, что ты не на своем месте. Вообще, это такое важное качество - чувствовать, знать свое место. Ясно, что это не означает жить без перспектив и стремлений, но и подменять их фантазмами о "стране обетованной" - пустое занятие, деструктивное даже. И это желание "добрых людей" указать на предел возможностей ближнего в контексте таких мыслей выглядит как-то нелепо. Конечно, предел есть, и хорошо бы его чувствовать, то есть не отрываться от реальности.
lipa1 вне форумов  
  #746
Старое 04.08.2020, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.038
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
подобные места и в конце понять, что ты не на своем месте.
Могут и не понять, ни в конце, ни сразу.
А другие (начиная с агентства по недвижимости), дадут понять - сразу же.


lipa1, согласна с вами.
azalea вне форумов  
  #747
Старое 04.08.2020, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Только надо понимать, что этот диссонанс может быть с разных сторон. Я могу себя считать супер интегрированным во французское обшество, а мои соседи могут меня считать русским бандитом.
Соглашусь! И это сложно знать заранее... Вот как-то же получается в одних регионах....
Поэтому и с интересом читаю эту тему (до тех словесных баталий, которые "почикали")
Izumka вне форумов  
  #748
Старое 04.08.2020, 11:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.407
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Когда 5 лет назад кто-то выиграл много десятков миллионов евро (хватило бы на несколько вилл и резиденций) и хотел купить недвижимость в Монако, он просто не смог этого сделать. НЕ продавали ему.
Такое распространено не только в Монако. Важно не только, что у тебя есть деньги, но и то, как давно они есть у тебя, или даже скорее твоеи семьи.
EHOT сейчас на форумах  
  #749
Старое 04.08.2020, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.038
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
но и то, как давно они есть у тебя, или даже скорее твоеи семьи.
Ясно. То есть поскрести на билетике и выиграть - ничего не даст в плане приобретения домика Джонни.
azalea вне форумов  
  #750
Старое 04.08.2020, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
по Вашей логике самым небезопасным местом должно быть Монако.
а в жизни все с точностью наоборот
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу тихое, красивое место для проживания tomuska Жилье во Франции 181 24.08.2020 10:40
Что за место в Париже? marmelado4ka Вопросы и ответы туристов 0 22.08.2009 03:47
Где это место? lilya Вопросы и ответы туристов 8 21.04.2006 16:16
Подскажите тихое местечко в Москве для изучения языка kuropatka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 22.09.2004 10:54


Часовой пояс GMT +2, время: 10:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX