Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 19.08.2014, 22:04
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
оо, спасибо Marine Saf
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 19.08.2014, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.321
SphinX, не за что.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 19.08.2014, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 704
Печкин, ясно.... Тогда это не очень мне подходит..наверное, лучше мне будет просто снимать сколько нужно с русской карты.. Спасибо за разъяснение
Marine Saf, да, спасибо! Но я только первый год во Франции,мне еще далеко до этого но в будущем, конечно, это очень здорово будет!
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 19.08.2014, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.321
ostrovitianka, Вы не поняли меня, вы имеете право на налоговую льготу 1 раз в 15 лет, а не через 15 лет

Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
наверное, лучше мне будет просто снимать сколько нужно с русской карты.
Вам просто нужно рассчитать до какой суммы получать помощь от детей, чтоб избежать налогов.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 19.08.2014, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 704
Marine Saf, ах, так? Ну, тогда- это очень даже хорошо! Вернусь во Францию и постараюсь поговорить с каким-нибудь юристом по налогам, чтобы все было и законно и недорого еще раз, спасибо большое!
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 19.08.2014, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.321
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
еще раз, спасибо большое!
Не за что. Я вам ссылку выше давала.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 09.09.2014, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.576
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
У меня два банковских счета "привязаны" к ПейПалу (местный и сберовский), у людей, которым я регулярно перечисляю матпомощь - счета сбербанковские, причем один рублевый, другой -евровый.
Решили воспользоваться вашим опытом. К сожалению, сын только что сообщил, что счет в евро , который он открыл в Сбербанке, нельзя прикрепить к ПэйПалу. Звонил в службу поддержки и ему сказали, что в России это сделать нельзя(?!). Только в рублях можно прикрепить.
Может быть раньше это можно было? Не знаю, задавал ли он такой вопрос..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 09.09.2014, 22:58
Бывалый
 
Аватара для Ирэночка
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 116
Еду на учебу. Подскажите, пожалуйста, как перевести деньги (7 000 евро) со сберкнижки Сбербанка во Францию (еще не знаю, в каком банке там открою счет). Неужели снять со счета и привезти в чемодане с собой? Должны быть какие-то простые способы...Счет в рублях
Ирэночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 09.09.2014, 23:06
Бывалый
 
Аватара для Ирэночка
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 116
И сколько я могу вывезти наличкой евро без таможенной декларации?
7 000 евро могу вывезти?
Ирэночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 11.09.2014, 11:52
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеИрэночка пишет:
И сколько я могу вывезти наличкой евро без таможенной декларации?
7 000 евро могу вывезти?
10000 евро, Ира
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 12.09.2014, 11:42
Бывалый
 
Аватара для Ирэночка
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 116
Рассказываю, у кого такой же вопрос, как у меня: как мне объяснили в банке, лучше такой вариант: открыть денежный счет в евро и привязать к нему карту. И уже с нее снимать в банкомате Франции. Правда, будут проценты из чужого банкомата, но зато не будет потерь на конвертации в евро.
Так и поступила в итоге.
Ирэночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 12.09.2014, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
Добрый день, кто нибудь имеет информацию по переводам в Россию в банки попавшим под санкции с сегодняшнего дня и в частности в сбербанк? в моем местном французском банке ничего не знают. Но как то страшно отправлять крупную сумму, а надо и срочно. Не знаю что и делать
YAROSLAVNASTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 17.09.2014, 19:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.454
Переводы не попадают под санкции...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 13.10.2014, 19:06
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь переводил деньги из Франции в Россию по системе контакт? Какие данные получателя требуются?
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 08.01.2015, 13:48
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.505
Посмотреть сообщениеgraphiste13 пишет:
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь переводил деньги из Франции в Россию по системе контакт? Какие данные получателя требуются?
Извините за поздний ответ,увидела поздно, но деньки по Контакт я перевела недавно. Требуются данные получателя и их как обычно дает банк получателя. Т.е. все без особенностей(т.е. SWIFT BIC,IBAN и имя,фамилия получателя)
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 08.01.2015, 13:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.505
Посмотреть сообщениеИрэночка пишет:
Рассказываю, у кого такой же вопрос, как у меня: как мне объяснили в банке, лучше такой вариант: открыть денежный счет в евро и привязать к нему карту. И уже с нее снимать в банкомате Франции. Правда, будут проценты из чужого банкомата, но зато не будет потерь на конвертации в евро.
Так и поступила в итоге.
Ну вы,конечно, информировали нашу русскую налоговую об открытии счета во Франции?
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 10.01.2015, 20:41     Последний раз редактировалось kika78; 10.01.2015 в 21:49..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Скажите, пожалуйста, кто сталкивался. Каким наиболее разумным способом можно перевести деньги с банковского счета в Белоруссии во Францию?
Когда я пыталась выяснить этот вопрос в 2012 г., получалось, что очень велик процент при покупке евро/конвертации. При самом перечислении банк тоже снимет какой-то процент. Во Франции это будет либо La Poste, либо SG.
Уточню, что речь идет о получении наследства и небольшой сумме, около 1000 евро.
Все могло обойтись разумно, если бы осенью муж взял с собой Семейную книжку. Ехать из-за этой суммы в Белоруссию я не вижу смысла, родственница говорит, что доверенности и копий документов будет недостаточно. Я знаю, что россияне в таком случае могут обратиться в посольство во Франции и вообще никуда не ехать.
Возможно ли такое с посольством Белоруссии? В понедельник будем звонить, но возможно, кто-то уже сталкивался?
Спасибо. Извините, если не очень понятно написала.

P.S. Муж не гражданин Белоруссии.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 11.01.2015, 09:15
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.505
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Скажите, пожалуйста, кто сталкивался. Каким наиболее разумным способом можно перевести деньги с банковского счета в Белоруссии во Францию?
Когда я пыталась выяснить этот вопрос в 2012 г., получалось, что очень велик процент при покупке евро/конвертации. При самом перечислении банк тоже снимет какой-то процент. Во Франции это будет либо La Poste, либо SG.
Уточню, что речь идет о получении наследства и небольшой сумме, около 1000 евро.
Все могло обойтись разумно, если бы осенью муж взял с собой Семейную книжку. Ехать из-за этой суммы в Белоруссию я не вижу смысла, родственница говорит, что доверенности и копий документов будет недостаточно. Я знаю, что россияне в таком случае могут обратиться в посольство во Франции и вообще никуда не ехать.
Возможно ли такое с посольством Белоруссии? В понедельник будем звонить, но возможно, кто-то уже сталкивался?
Спасибо. Извините, если не очень понятно написала.

P.S. Муж не гражданин Белоруссии.
KIKA78, извините,но вы действительно написали не очень ясно. Не знаю как в Белоруссии, но я переводила из России суммы не больше 3000 т. евро на счет фр.мужа. Сбербанк не требует никаких подтверждающих родство док-в до этой суммы(т.е.эквивалент 5000т.долларов)Удачи
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 11.01.2015, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.566
Посмотреть сообщениеИрэночка пишет:
И сколько я могу вывезти наличкой евро без таможенной декларации?
7 000 евро могу вывезти?
без заполнения таможенной декларации из РФ можно вывезти сумму, эквивалентную 10 000 долларам США. Надеюсь, что благодаря неправильному совету aleksakhripko, у Вас не случилось проблем при прохождении российского таможенного контроля.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 13.01.2015, 07:41
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.505
Посмотреть сообщениеИрэночка пишет:
Рассказываю, у кого такой же вопрос, как у меня: как мне объяснили в банке, лучше такой вариант: открыть денежный счет в евро и привязать к нему карту. И уже с нее снимать в банкомате Франции. Правда, будут проценты из чужого банкомата, но зато не будет потерь на конвертации в евро.
Так и поступила в итоге.
Ирэночка, увидела поздно ваше сообщение. Скажите, а процент приблизительно какой при снятии с карты(в евро в российском банке выпущенной) в банкомате во Франции(в чужом)? Мерси
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 16.01.2015, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
, увидела поздно ваше сообщение. Скажите, а процент приблизительно какой при снятии с карты(в евро в российском банке выпущенной) в банкомате во Франции(в чужом)? Мерси
Конкретно, родственник снимал налом 500 евро в Париже в банкомате BNP Paribas с карты Visa банка Уралсиб открытой в евро. Комиссия российского банка составила 5 евро (1%), французский банк комиссии не взял.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 16.01.2015, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеYAROSLAVNASTA пишет:
Добрый день, кто нибудь имеет информацию по переводам в Россию в банки попавшим под санкции с сегодняшнего дня и в частности в сбербанк? в моем местном французском банке ничего не знают. Но как то страшно отправлять крупную сумму, а надо и срочно. Не знаю что и делать
Недавно переводили деньги из России во Францию через Сбербанк. Маленькая сумма дошла в течении рабочей недели без проблем. Сумма в евро побольше шла 25 дней. Сумма в долларах дошла только через 50 дней. В последних двух случаях деньги зависли в банках корреспондентах в Европе, выяснявших что да как, да откуда. Только когда написали официальное письмо во французский банк с приложением пакета исходящих документов и с обоснованием источника и назначения перевода, тогда они зачесались и деньги в течении 10 дней нашлись. Бьет по нервам действительно неслабо.
По работе недавно переводили деньги в Россию от юр лица юр лицу в российский банк не под санкциями, причем маленькую сумму. Пришлось по запросу банка-корреспондента в Германии писать дополнительно письмо-обоснование платежа. Деньги шли 20 дней. На официальный запрос о причинах задержки банк корреспондент ответил, что выполняет директивы Еврокомиссии о проверке бенефициаров платежей в Россию.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 16.01.2015, 16:30
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.505
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Конкретно, родственник снимал налом 500 евро в Париже в банкомате BNP Paribas с карты Visa банка Уралсиб открытой в евро. Комиссия российского банка составила 5 евро (1%), французский банк комиссии не взял.
Спасибо за ответ. Это вообще-то странно, что банк BNP Paribas не взял комиссию (риск то их больше т.к. карта русская), а когда это было?. Наш Сбер отнекивается и говорит, что не берет комиссии за снятие или не знает какая комиссия, что типа банк во Франции берет комиссию
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 16.01.2015, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Спасибо за ответ. Это вообще-то странно, что банк BNP Paribas не взял комиссию (риск то их больше т.к. карта русская), а когда это было?. Наш Сбер отнекивается и говорит, что не берет комиссии за снятие или не знает какая комиссия, что типа банк во Франции берет комиссию
На самом деле по европейскому законодательству европейские банки не имеют права брать комиссию за выдачу денег в национальной валюте (в евро) через банкомат.
http://droit-finances.commentcamarch...carte-bancaire
Подчеркну слово банки. Часто банкоматы принадлежат разного рода страховым компаниям, магазинам и пр. На них это правило не распространяется.
Долгое время этот вопрос оставался теоретическим без практического обоснования. Ну вот выпал случай подтвердить.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 16.01.2015, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
, а когда это было?. Наш Сбер отнекивается и говорит, что не берет комиссии за снятие
3 дня назад;
Ну почему-же, на сайте Сбера все четко прописано, читайте документы, а не слушайте неопытных девочек-консультантов:
http://www.sberbank.ru/common/img/up...rif/TP_204.pdf
Для классических карт Виза при съеме через банкомат ...других кредитных организаций... комиссия 1% но не меньше 3 евро (для карты в евро).
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 16.01.2015, 17:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.01.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
3 дня назад;
Ну почему-же, на сайте Сбера все четко прописано, читайте документы, а не слушайте неопытных девочек-консультантов:
http://www.sberbank.ru/common/img/up...rif/TP_204.pdf
Для классических карт Виза при съеме через банкомат ...других кредитных организаций... комиссия 1% но не меньше 3 евро (для карты в евро).
Спасибо за пояснения!
А можно ли будет выслать мою карту Visa почтой, сестре во Францию, чтобы она там расплачивалась?
vlad_vir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 16.01.2015, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.056
Посмотреть сообщениеvlad_vir пишет:
Спасибо за пояснения!
А можно ли будет выслать мою карту Visa почтой, сестре во Францию, чтобы она там расплачивалась?
Формально нет, так как по договорам, картой может пользоваться только человек, на чье имя она выдана.
Если сестра будет расплачиваться в реальных магазинах за недешевые товары, то при виде русской карты иногда просят показать паспорт, и если фамилия не совпадет, могут быть проблемы.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 16.01.2015, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеvlad_vir пишет:
Спасибо за пояснения!
А можно ли будет выслать мою карту Visa почтой, сестре во Францию, чтобы она там расплачивалась?
На самом деле расплачиваться чужой кредиткой несколько напряженно.
Пока все хорошо и хлопот никаких нет.
Но вот иногда во французских магазинах просят предъявить документ на владельца карточки - я лично с этим сталкивался. Вторая потенциальная неприятность, если вдруг какой автомат карточку заглотит. Как вы представляете ваша сестра ее будет вызволять?
Лучше завести сразу на ее имя счет и карточку в России с доверенностью на родственников на пополнение счета в валюте. Только не все российские банки разрешают пополнять валютный счет по доверенности. Либо приходится искать толерантный банк, либо пользоваться заграницей рублевой карточкой - иногда это может оказаться выгодней при тех спредах на покупку наличной валюты, что сейчас в России.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 16.01.2015, 18:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.01.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Формально нет, так как по договорам, картой может пользоваться только человек, на чье имя она выдана.
Если сестра будет расплачиваться в реальных магазинах за недешевые товары, то при виде русской карты иногда просят показать паспорт, и если фамилия не совпадет, могут быть проблемы.
А если небольшие суммы? А если в банкомате - без процентов бывают?
vlad_vir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 16.01.2015, 18:19     Последний раз редактировалось vlad_vir; 16.01.2015 в 18:29..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.01.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
На самом деле расплачиваться чужой кредиткой несколько напряженно.
Пока все хорошо и хлопот никаких нет.
Но вот иногда во французских магазинах просят предъявить документ на владельца карточки - я лично с этим сталкивался. Вторая потенциальная неприятность, если вдруг какой автомат карточку заглотит. Как вы представляете ваша сестра ее будет вызволять?
Лучше завести сразу на ее имя счет и карточку в России с доверенностью на родственников на пополнение счета в валюте. Только не все российские банки разрешают пополнять валютный счет по доверенности. Либо приходится искать толерантный банк, либо пользоваться заграницей рублевой карточкой - иногда это может оказаться выгодней при тех спредах на покупку наличной валюты, что сейчас в России.

А если на руках будет доверенность?
vlad_vir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Денежные переводы! yana88 Цены, покупки, банки, налоги 4 11.11.2010 18:27
переводы ragneda Биржа труда 0 21.08.2005 23:23
Облагаются ли денежные подарки налогом Rucya Цены, покупки, банки, налоги 26 24.06.2005 18:08


Часовой пояс GMT +2, время: 11:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX