Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Спортивный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 26.02.2010, 11:01     Последний раз редактировалось pronashko; 26.02.2010 в 11:08..
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеSan'ka пишет:
pronashko, я ж опять о наболевшем

как же Вы его домой завернули? с полей?

Моего последний раз остановил только снег до пуза, когда колени выше головы задирать приходилось....
Я оказалась сильней, заворачивала со всей силы, свернула шею ему напрочь, ногами в калач его свернула, ему ну никак бежать дальше не удавалось

Я ему разогнаться просто не дала. Уже наученная опытом:chessy:
Только он сиганул через забор, приземлился и только голову поднял, осмотреться, куда бы побежать, я его тут же скрутила
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 26.02.2010, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеfleurs пишет:
А как же быть, когда занимаемся выездкой, смены направлений и другие элементы при которых меняется сторона езды - main gauche, main droite- в этом случае мы не можем же все время перекладывать хлыст из руки в руку? Я всегда в правую руку его беру, мне так удобнее.
Я не знаю , как здесь в клубах учат, я училась ездить в России
Спросила сегодня у тренера в какой руке держать хлыст?

Ответ тренера: при езде в манеже хлыст всегда во "внутренней" руке, т.е. руке, которая смотрит в центр манежа.
Если вы ездите со стиком, то же самое - стик во внутренней руке.

При смене направлений, стик перекладывается из одной руки в другую.

При выступлении в соревнованиях по конкуру хлыст перекладывается из одной руки в другую в соответствии с проблемами лошади. Что бы во время соревнований с перекладыванием хлыста не возникало проблем, во время тренировок хлыст держим все время во "внутренней" руке.

При выступлении в соревнованиях по выездке хлыст запрещен.

Меня учат ездить во Франции
Но из любопытства позвонила во ВНИИК, сказали, что при езде в манеже хлыст должен быть во внутренней руке

В нас уже настолько вбили, что хлыст должен быть во внутренней руке, что это уже делается автоматом. И на занятиях по выездке мы все ездим с обычным хлыстиком.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 26.02.2010, 16:06
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Aniutka,я спорить не буду, мне удобнее не перекладывать хлыст, а держать в одной руке, и думаю,что я не одна такая, так как смотрю обучающие фильмы по выездке, так там всадники не меняют руки, у кого во внутренней руке хлыст, у кого во внешней.
А вообще лошадь привыкает к всаднику, я сейчас не пользуюсь хлыстом, мы работаем над "проводимостью", моя лошадь понимает меня с полуслова, если так можно сказать
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 26.02.2010, 16:09
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Aniutka, ой, самое интересное забыла спросить, а почему именно во внутренней руке надо держать хлыст?
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 26.02.2010, 16:10
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Я оказалась сильней, заворачивала со всей силы, свернула шею ему напрочь, ногами в калач его свернула, ему ну никак бежать дальше не удавалось

Я ему разогнаться просто не дала. Уже наученная опытом:chessy:
Только он сиганул через забор, приземлился и только голову поднял, осмотреться, куда бы побежать, я его тут же скрутила
Сразу видно в Вас профессионала!
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 26.02.2010, 16:58
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеfleurs пишет:
Сразу видно в Вас профессионала!
Да ну что Вы, профессионал бы предугадал его намерения и не дал бы прыгнуть Но я впервые на этой лошади, не ожидала такого
Была бы это моя лошадь, а не клуба, я бы ему устроила! Заставила бы прыгать туда-сюда через этот забор до посинения! В следующий раз, перед тем, как подумать о таком, он призадумался бы
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 26.02.2010, 20:03
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Да ну что Вы, профессионал бы предугадал его намерения и не дал бы прыгнуть Но я впервые на этой лошади, не ожидала такого
Была бы это моя лошадь, а не клуба, я бы ему устроила! Заставила бы прыгать туда-сюда через этот забор до посинения! В следующий раз, перед тем, как подумать о таком, он призадумался бы
Вы не всегда на одной и той же лошади ездите? Вы сами выбираете или инструктор? Вообще, хотелось бы узнать Ваше мнение, есть ли между французскими и русскими клубами отличия ?
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 26.02.2010, 20:15
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеfleurs пишет:
Вы не всегда на одной и той же лошади ездите? Вы сами выбираете или инструктор? Вообще, хотелось бы узнать Ваше мнение, есть ли между французскими и русскими клубами отличия ?
У нас за час до тренировки вывешивают списки, где написано имя и фамилия всадника и лошадь, которую он сегодня берёт. Лошади каждый раз разные. Последние пять раз у меня был один и тот же жеребец, и я было подумала, так будет продолжаться, ан нет, вчера был другой
Это ведь здорово, что каждый раз на разных лошадях приходится ездить! Все они такие разные, невозможно стать хорошим всадником практикуя езду только на одной лошади!
Конечно, русские и французские клубы отличаются!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 26.02.2010, 21:34
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.475
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Я оказалась сильней, заворачивала со всей силы, свернула шею ему напрочь, ногами в калач его свернула, ему ну никак бежать дальше не удавалось
Тааакс, ну с шеей все ясно, этому я научилась (хотя у хозяйки конюшни есть конь, когда он в полях начинает носить, она ему шею скручивает прямо за кольцо трензеля, до своей ноги голову дотягивает, а он все равно прет напролом) .

а ногами-то как скручивать? внутренним шенкелем зажимаем?
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 26.02.2010, 21:45
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеSan'ka пишет:
Тааакс, ну с шеей все ясно, этому я научилась (хотя у хозяйки конюшни есть конь, когда он в полях начинает носить, она ему шею скручивает прямо за кольцо трензеля, до своей ноги голову дотягивает, а он все равно прет напролом) .

а ногами-то как скручивать? внутренним шенкелем зажимаем?
Это действенный приём И чем раньше это сделать, тем легче это делается То есть, если лошадь несёт уже во всю, то непросто с ней бороться, лучше предугадать и принять меры, когда скорость ещё не набрана. Хотя, конечно, случаи бывают разные...
Ногами скручиваю - обвиваю тело лошади вокруг внутреннего шенкеля (внутренний шенкель лежит сразу же за подпругой, плотно прижат, внешний сильно отвожу назад, очень сильно! и сильно бью (приходится в этой ситуации)
А мой вчерашний конь ещё на редкость гибкий оказался, так согнулся, что практически носом в круп упёрся
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 27.02.2010, 09:37
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.475
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Это действенный приём Ногами скручиваю - обвиваю тело лошади вокруг внутреннего шенкеля (внутренний шенкель лежит сразу же за подпругой, плотно прижат, внешний сильно отвожу назад, очень сильно! и сильно бью (приходится в этой ситуации)
А мой вчерашний конь ещё на редкость гибкий оказался, так согнулся, что практически носом в круп упёрся
Т.е. внешний шенкель бьет уже почти по крупу?
Мой тоже гибкий, носом чуть ли не в карман за сахаром лезет
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 27.02.2010, 10:54
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеSan'ka пишет:
Т.е. внешний шенкель бьет уже почти по крупу?
Нее, ну это Вы загнули
Это Вам надо вообще на шпагат сесть
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 27.02.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
А я сегодня расстроилась, прыгали через препятствия, с самого начала начали вредничать, закинулась несколько раз, пришлось взять хлыстик, и даже воспользоваться- наказала кобылу при очередной закидке, потом прыгала как по маслу, а на душе у меня гадко- я ее первый раз так наказала
Короче, только похвалилась, что она меня с полуслова понимает
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 28.02.2010, 09:50
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.475
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfleurs пишет:
А я сегодня расстроилась, прыгали через препятствия, с самого начала начали вредничать, закинулась несколько раз, пришлось взять хлыстик, и даже воспользоваться- наказала кобылу при очередной закидке, потом прыгала как по маслу, а на душе у меня гадко- я ее первый раз так наказала
Короче, только похвалилась, что она меня с полуслова понимает
Я тоже всегда расстраиваюсь, когда надо применить хлыст. Все кажется, сама, сама, уговорю, но тренер говорит - хватит ноги мучать, возьми ка хлыстик. Мне его достаточно держать в руках, применять уже не надо.
Пришлось в поле прутиком один раз стукнуть, поехали втроем, 2 кобылы, и я на коне, так он от своих подружек никуда, наотрез отказывался лишний круг по полю сделать. Пришлось стукнуть, но, как будто себя наказывала... Ведь тоже всегда с ним по-хорошему договаривались...
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 28.02.2010, 21:21
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ничего! Тут без кнута и пряника не обойтись!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 28.02.2010, 23:19
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.475
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Ничего! Тут без кнута и пряника не обойтись!
Видимо да,
у моего тренера есть кобыла, ей уже лет 25, из них лет 15 они вместе. Друг за друга всех вокруг порвут в клочки, но когда хозяйка верхом на ней едет, а кобыла вдруг вздумает фокус выкинуть, ей перепадает по первое число, "блат" не работает.
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 03.03.2010, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Fefa
 
Дата рег-ции: 30.10.2009
Откуда: Ростов /Meudon
Сообщения: 897
Отправить сообщение для  Fefa с помощью ICQ
Всем добрый день!
Можно и я в вашу тусовку конников вклинюсь?
Меня зовут Фефа. Я на данный момент живу в России, но на следующий год мы с мужем переезжаем в Париж.
Я раньше занималась конным спортом, а последние 7 лет у меня просто своя кобылка для души и сейчас я ещё занимаюсь с молодой кобылой своей приятельницы, которую летом заездила.
Я художник и лошади занимают очень большую часть моего творчества.
В 2007г я участвовала в конкурсе художников в Сомюре и получила гран при за одну из работ( с изображением моей кобылы). В этом году я получила приглашение на участие там вновь.

Это моя Дуся( Добрая)






__________________
Хочешь оставаться на месте - беги, хочешь двигаться вперёд - беги в два раза быстрее.
Fefa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 03.03.2010, 22:31
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Fefa, красивая у Вас Дуся, какой она породы?
Вы с Дусей переедите во Францию?
У меня к Вас сразу вопрос- на последней фотографии Вы на кордео , я тоже начинаю работать со своей кобылой, ей 4 года, заезжена класически на трензеле, я хочу ездить на кордео,
Сначала работала в руках, потом на корде, без уздечки и недоузка, шаг, рысь, остановки, сегодня первый раз села верхом на кордео, пока только шагали, остановки были прекрасные, повороты- не очень удались, пока не всегда понимает , что я от нее требую.
Но в целом для первого дня- просто замечательно , на мой взгляд
Расскажите, как вы работаете с вашей кобылой, если хотите, можно через личку.
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 04.03.2010, 08:23
Мэтр
 
Аватара для Fefa
 
Дата рег-ции: 30.10.2009
Откуда: Ростов /Meudon
Сообщения: 897
Отправить сообщение для  Fefa с помощью ICQ
fleurs, Спасибо за комплимент Дусе
Она в целом беспородная. Папа тракен, мама дончак с кем-то ещё. К тому же Дуся недокормыш. Она очень маленькая, всего 143см.
К сожалению, Дуся останется в России. Ей сейчас 14 лет. Она, конечно не старая, но в таком возрасте перевозить лошадь в совершенно другой климат, другие условия очень рискованно, на мой взгляд. Да и я не знаю, будет ли у меня возможность в первое время содержать ещё и лошадь.
Дуся останется с моей лучшей подругой, вместе с которой мы Дусю и воспитываем.

Да, на последнем фото Дуся с кордео.
Я работаю с лошадью по принципу "она всё должна делать сама и с удовольствием" . А всадник ни в коем случае не должен мешать.
У нас всё в виде игры, в виде компромисов и уступок.
И я стараюсь, что бы изначально лошадь училась делать всё самостоятельно, дабы сидя сверху не отвлекать её своими кривыми ручками. Учим по началу всё на земле.
И стараюсь любое действие, элемент прекращать на пике её интереса, что бы она запоминала не то, что устала, а то, что ей нравится и она ещё хотела бы.
Дуся обожает прыгать. Прыгает всё, что покажешь. Прыгает сама. Сама считает, принимает решения относительно прыжка с момента, как ей покажешь, что надо прыгать. Я напрягивала её по система Энтони Паалмана. Он Каприллист. Я поняла, что тоже отношу себя к каприллистам по мышлению.

fleurs, а вы на корде с кордео работали или на воздушной корде?
У нас с Дусей корда с кордео не пошла. Вообще у нас как-то кордео на свободе не прижилось. А вот на воздушной корде понравилось заниматься.
__________________
Хочешь оставаться на месте - беги, хочешь двигаться вперёд - беги в два раза быстрее.
Fefa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 04.03.2010, 08:29
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.475
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Fefa, не надо в личку
Мне тоже интересно почитать, я еще только учусь...
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 04.03.2010, 09:19
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Посмотреть сообщениеFefa пишет:
fleurs, а вы на корде с кордео работали или на воздушной корде?
У нас с Дусей корда с кордео не пошла. Вообще у нас как-то кордео на свободе не прижилось. А вот на воздушной корде понравилось заниматься.
Вы мне дали хорошую идею про воздушную корду, мы так еще не пробовали
Спасибо за интересный ответ, я тоже стараюсь, чтобы лошади работа по меньшей мере не была скучной, работа на корде с кордео пока тяжеловато, но все равно есть маленький прогресс, а вообще ей нравится больше в руках работать, вот здесь все отлично выполняется.

А как вы на своей лошадке ездите- с уздечкой ? Я скоро не смогу заниматься на кордео- летом забираю лошадь из зимнего постоя, к себе в деревню на пастбище, а манежа пока у нас тут нет, хотя есть планы по покупке кусочка земли рядом с домом. Можно конечно , и в пастбище закуток отгородить, но там трава, отвлекающий фактор , тут уж не до работы будет ))))))
Так что нам остался месяц на все удовольствия
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 04.03.2010, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Fefa
 
Дата рег-ции: 30.10.2009
Откуда: Ростов /Meudon
Сообщения: 897
Отправить сообщение для  Fefa с помощью ICQ
San'ka, буду рада поделиться , если это и другим интересно

Тогда немного расскажу, как мы с Дусей строили свои занятия и принцип работы.

Я раньше занималась спортом серьёзно. В начале конкуром, потом добавилась выездка. Были шикарные лошади, легендарный тренер. Тренер в первую очередь учил думать и делать это самостоятельно. Экспериментировать, не бояться искать что-то новое, но и отвечать за каждое своё действие.
На 98году жизни тренер умер и я со своим выездковым конём осталась сама по себе. Конь был не мой собственный и с ним мне пришлось расстаться.
Тогда я решила, что больше не хочу заниматься спортом, не хочу расставаний, не хочу ситуаций, когда из лошади "варастаешь" и не хочу спортивной спешки, которая очень часто присутствовала в треннинге.
Год была без лошадей, а потом появилась она.... Дуся.
Страшная до ужаса, с дурным характером, дурноезжая лошадь.

вот такое было чудище)))))

Купили мы её с подругой совершенно неожиданно и из жалости, т.к. ей собрались сдавать на мясо.
Первый год в ужасе хватались за голову с вопросом "Зачем мы ЭТО взяли?"
С Дусей не работало ничего из того, что я знала в спорте. Подруга тогда вообще новичком была и ездила в лучшем случае короткой рысью.
Дусе было плевать на человека, она не бегала никакими аллюрами, кроме шага и короткой рыси, она не принимала железо, она ходила сквозь людей, она не проявляла никакого интереса и не хотела ничего нового.
ДО этого кобыль была на покатушках в городе. А в силу характера, до 4 лет её заездить не могли, т.к. она дралась на смерть. А т.к. барышня красотой не блистала, то особо её заездкой и не заморачивались.

И вот мы встыли перед вопросом, что же делать с этой лошадью. Почему ничего не работает и как достучаться?
Я начала читать всё, что попадалось по лошадиной психологии, по НХ и всё т.п.
Методы Парелли нам пошли сразу. Хотя Дуся соизволяла делать все игры, которые представлены в нижнем уровне. Но было скучно и ей и нам.
Каждый день был новый способ достучаться. Если сегодня работало что-то одно, то не факт, что завтра оно вновь работало. И так прошёл год.
За этот год Дуся очень сильно изменила меня и моё отношение к самовыражению. Именно к самовыражению. Это отразилось и на творчестве и на работе с лошадью. Стало не страшно выглядеть дурой на глазах у бывших друзей спортсменов. Стало не страшно потерпеть неудачу, попробовать что-то новое и двинуться дальше. Она расширила рамки. Она помогла сделать то, что закреплял во мне мой старый тренер.
А ещё она научила не стыдиться её. И ценить ерзультат не в рамках общих показателей, а в рамке "я и моя лошадь". Как я радовалась её первым темпам галопа!!! Да, звучит странно. Лошадь в прошлой жизни замкнулась настолько, что перестала ходить галопом в принципе. Плюс она имела физические проблемы. Перестроенная, со слабым передом, слабой спиной, с полнейшим отсутствием равновесия и гибкости, из-за чего она регулярность падала и спотыкалась.
Первые два года железо Дуся так и не захотела брать. Занимались на капсуле, но время от времени я ей одевала мундштук, которым не пользовалась, но если у неё во рту с трензелем был мундштук, она не замыкалась на трензель, отвлекалась как-то. Позже я подобрала ей железо, которое мы используем и по сей день, которое кобыль приняла мгновенно, расслабилась и со временем стала управляться просто пальчикмаи или даже весом повода.
Отношения психологические стали меняться после дусиной болезни. Однажды мы с подругой позанимались с кобылью, почистили, поцеловали лошадку в носик и ушли, на следующее утро мы увидели свою лошадь с опухшим плечом, окровавленным веничком и ссадиной на лбу. Оказалось, что Дусю втихоря взяли и пытались покататься. Заставляли её бегать галопом. А т.к. кобыль под чужими не бегала, а галопом она только начинала заново учиться ходить, плюс Дуся тогда ещё если её обижали впадала в истерику и билась на смерть, то лошадь просто перевернулась кубарем через голову.
И несколько месяцев мы просто шагали в руках по полю. Это произошло в конце осени. Рано темнело и наши прогулки были в темноте. Тогда и появилось взаимное доверие и первые шаги к дружбе.
К концу зимы Дуся полностью оклемалась, можно было заново начинать входить в треннинг. И тогда уже она начала слушать, интересоваться.
Занимались мы всем по чуть-чуть. И прыгали и выездючились и на вожжах бегали и на ремешке шейном тусовались. Но оставались проблемы в движени у Дуси, которыми надо было заниматься. Выработать равновесие правильное, снять лошадь с переда и научить её толкаться задними ногами качественно, правильно пользоваться плечами, открывать их, а не семенить как китайская женщина в узком платье.
Мне пришлось очень многому переучиваться. Почти всё, чему меня учили в спорте оказалось не очень уместным в свете такой проблемы и такого подхода. Пришлось учиться по другому сидеть, прыгать, относиться к шенкелю и поводу. И вообще воздействию всадника на лошадь в процессе движения.
Постепенно и Дуся очень сильно изменилась. Она освоила галоп и заявила, что это её любимый аллюр, она безумно полюбила прыжки( любовь к прыжкам специально вырабатывали в ней). Она научилась чувствовать своё тело и не бояться его, развила гибкость и пластичность. Всего этого мы добивлаись засчёт постоянных гимнастических упражнений.
Но помимо физических упражнений мы постоянно играем и с псиологическими. Приучаемся ко всему необычному и новому. Всё страшное воспринимаем как игру.
А ещё играем в зеркало и пластилин. Дуся любит играть в пластилин. Все поклоны, уступки, кранчи и т.п. мы делаем только так. Она понимает жесты или хлыстик, но ей очень нравится тактильный контакт, когда я руками переставляю ей ноги, леплю из её тела что-то. Я по началу напрягалась, а потом решила, что если ей так комфортно, то пусть будет так.
А игра в зеркало - это повторение за движениями человека. Мы так многие штуки учим.
А ещё очень многие вещи выездковые мы делаем с подругой вместе. Я в седле, Ира с земли подсказывает хлыстиком или жестом. Получается, что я не командую изначально телом я повторяю движение тела лошади и запоминаю как моё тело действует при её том или ином движении, а потом делаю уже наоборот. Это, кстати и есть принцип Каприллизма.

Сейчас Дуся вот такая:





Ой, длинный рассказ получился.
Извините, если утомила.
__________________
Хочешь оставаться на месте - беги, хочешь двигаться вперёд - беги в два раза быстрее.
Fefa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 04.03.2010, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Fefa
 
Дата рег-ции: 30.10.2009
Откуда: Ростов /Meudon
Сообщения: 897
Отправить сообщение для  Fefa с помощью ICQ
fleurs, попробуйте воздушную корду, и вам и вашей лошади должно понравиться
Я большую часть времени езжу с железом. Мы стоим на ипподроме в центре города. Вокруг скаковые лошади, спортивные. На кордео не поездить, да и у нас выходы в город открытые всё время. У меня кобыль однажды из левады выпрыгнула ив город убежала.
Но, когда я не седлаю Дусю, а занимаюсь на корде только, то частенько сажусь верхом в поле без седла на недоуздке. Много я так не езжу. Делаю некоторые элементы, чуть-чуть рыси и галопа и всё.


а на свободе мы вот так занимаемся

Главное не передавить, иначе уходит.
И если обещаю, что что-то сделаем один раз и всё, потом отдых, то важно так и сделать, иначе потом обижается очень.

А на воздушной корде вот так мы бегаем( хотя видео старое, ему года три уже)
http://www.youtube.com/watch?v=zlTDDvo-wq8
__________________
Хочешь оставаться на месте - беги, хочешь двигаться вперёд - беги в два раза быстрее.
Fefa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 04.03.2010, 11:39
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Fefa, посмотрела ваше видео, очень понравилось, и рассказ ваш о Дусе трогательный такой
Спасибо за советы
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 04.03.2010, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Fefa
 
Дата рег-ции: 30.10.2009
Откуда: Ростов /Meudon
Сообщения: 897
Отправить сообщение для  Fefa с помощью ICQ
fleurs, всегда рада
А у вас что за лошадка?
Расскажите и вы о ваших с ней занятиях. Тоже очень интересно.
__________________
Хочешь оставаться на месте - беги, хочешь двигаться вперёд - беги в два раза быстрее.
Fefa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 04.03.2010, 13:47
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Fefa, у меня кобыла французской рысистой породы,ей 4 года, 1 м 60см
в холке, она не участвовала в бегах, была только на тренинге, не показала хороших результатов, и ее продали.
По характеру спокойная, очень любознательная и любопытная, быстро учится и понимает, очень разговорчивая, ржет по делу и без.
Я тоже как вы, занималась конным спортом, но мне не повезло с тренером, грубый и с людими и с лошадьми, даже жестокий часто, мог оскорбить или даже поддать плетью, когда ты верхом на лошади, причем всаднику доставалось больше чем лошади. Промучалась я так несколько лет, плакали мы с девчонками частенько в сене. Однажды просто больше не пошла на тренировку и все..... Но любовь к лошади осталась навсегда.
Прошло больше 20 лет, переехала во Францию, и здесь уже поняла,что больше не могу жить без лошади, нет, конечно,смогла бы, от этого не умирают, но ничего не радовало, все казалось серым и скучным,до тех пор, пока у меня не появилась Солонь, так зовут мою кобылу
Вот ее фото


fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 04.03.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Fefa, Посмотрев другие ваши видео ролики, а также ваши картины, хочу вам сказать- повторить чье-то умное выражение- если человек талантлив, то талантлив во всем. К вам это относится на 100 процентов!
Мне особо похвастаться нечем-работа заключается в основном в прогулках в полях, находим новые "пугалки" и учимся их не бояться, трактора, самолеты и машины нам не страшны, но вот маленький целофановый пакетик , да еще движущийся на ветру- это пострашнее будет. Потом вначале привыкали друг к другу, немного работаем на плацу- участок земли, засеянный травой, самые простые базовые упражнения- вольты, серпантин, сбор, и так далее. О более серьезном пока не думаю, прыгаем небольшие препятствия, кавалетти, стараюсь разнообразие внести каждый день. После работы обязательно идем пастить на травку, иногда час, иногда больше.
Это все на железе. Теперь начали только- только его снимать. Попробовали на недоуздке- все отлично поняла кобыла, такое впечатление, что на трензеле,
даже собирается, теперь этап- кордео, остальное вы знаете, надеюсь на вашу помощь.
Я много читаю, смотрю обучающий материал как по классике, так и Парелли, и Невзорова, Невзоров мне ближе всех, но к сожалению, у меня не хватает мастерства, и помочь некому , поэтому делаю, что могу, главное, чтобы лошади было комфортно, а мне уже находиться с ней рядом и видеть ее каждый день- такое непередаваемой счастье!
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 04.03.2010, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Fefa
 
Дата рег-ции: 30.10.2009
Откуда: Ростов /Meudon
Сообщения: 897
Отправить сообщение для  Fefa с помощью ICQ
fleurs, какая у вас девочка чудная и глазки умные.

Кстати про пакетики.... я вот с Дусей на тему страшных штук в игру одну играю. Начинали со страха собак. Что бы собак не боялась лошадь моя, я начала её учить за ними бегать. Без агрессии, а словно в догонялки, подбадривая её ( она у меня честолюбивая крайне). В результате, и кобыль стала воспринимать собак по другому, и собаки, если что не атакуют, когда лошадь на них идёт.
С любым страшным предметом мы обязательно занкомимся и визуально, и трогаем его. Дуся умеет ставить ноги на разные предметы. И ещё по просьбе носом трогать что-либо. И вот любую страшную вещь мы обязательно трогаем ногой, при этом я Дусю подбадриваю и хвалю, она очень важничает и ещё больше это трогает ногой совершенно не испытывая страха или волнения .

С пакетиками у нас часто беда. Бывает ветром с навозной кучи приносит на поле много пакетиков и бумажек , мы занимаемся в будни в темноте и часто для лошади такие штуки могут быть хорошим поводом "испугаться". Игра с пакетиком у нас похожа на игру с собаками. Мы бегаем за летающим пакетиком, догоняем и гордо топчем его ногами. Дуся страшно довольна собой, пакеты после этого вызывают у неё уже ассоциации игровые, а никак не пугачие
Плюс такие игры ещё дополнительный повод управления одним корпусом, причём это скорее полезно для меня, нежели для лошади. Она то корпусом рулится чудесно, а я могу своё тело и закрепощать временами. так что и для меня тоже упражнение полезное.

А я к Невзорову отношусь негативно. Я была некоторое время в его закрытой школе.
Он взял замечательную идею, но совершенно безответственно её использует, калеча большое количество людей и их лошадей тем способом подачи информации, который он осуществляет.

fleurs, мне очень-очень приятно, что вам понравилось моё творчество.
__________________
Хочешь оставаться на месте - беги, хочешь двигаться вперёд - беги в два раза быстрее.
Fefa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 04.03.2010, 15:03
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Посмотреть сообщениеFefa пишет:
Он взял замечательную идею, но совершенно безответственно её использует, калеча большое количество людей и их лошадей тем способом подачи информации, который он осуществляет.
Вот с этим согласна, способ подачи информации- а вернее, минимум информации,он ведь ничего не объясняет в своиъ фильмах, как работать с лошадьми без железа, показан готовый результат, а ведь я людей понимаю, насмотришься его фильмов, потом себя садистом чувствуешь, но рациональное зерно все таки для меня в том, что конный спорт- это зло. ИМХО
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 04.03.2010, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Fefa
 
Дата рег-ции: 30.10.2009
Откуда: Ростов /Meudon
Сообщения: 897
Отправить сообщение для  Fefa с помощью ICQ
fleurs, мне кажется, что любой спорт профессиональный калечит спортсмена, будь то человек или лошадь.
А наличие или отсутствие железа, увы, ничего не меняет по большому счёту. Лошадь можно покалечить как с железом, так и с кордео. Это лишь обёртка, а истинное понимание и отношение с лошадью лежит гораздо глубже. НЕвзоров же показывает красивую обёртку, не посвящая в начинку. А без этого уж очень это опасно для лошади. Сколько историй о том, как народ поснимл с лошадей всё, а потом покалечил и себя и олшадь или стал учить элементам, которые предлагались в школе закрытой а потом лошади оказывались просто калеками.
Я сама чуть не убилась с Дусей, когда на кордео мы навернулись на галопе. У меня тогда был перелом челюсти и очень сильное сотрясение мозга, поломаны несколько пальцев на ноге. Всё потому, что моя лошадь была физически не готова к такому, она е обладала достаточным равновесием и гибкостью. На галопе она попала ногой в лужицу и подскользнувшись упала. Были бы мы на железе, я бы смогла её поддержать и мы не упали бы. Н я тода этого ещё не понимала.

Невзоров говорит о свободной лошади.... свообдной физически, но ведь он её тоже лишает свободы, только ещё более жестоким способом. Психологическим. По мнению А.Г. лошади высшешкольные не должны общатсья с сородичами. ОНи должны быть лишены любых развлечений, присущих обычны лошадям. И после такого лошадь просто готова на скрипке играть ради человека который посетил её в её скучной жизни. Она обречена на одиночество и естественно человек, каким бы ни был для неё просто луч света в тёмном царстве. Отсюда и такой бешеный интерес животного.
Мне гораздо больше импонирует Лоренцо, лошади которого живут табуном и не лишены привычных радостей жизни и тем не менее они готовы тапочки носить своему человеку.

Невзоров лжёт и ложью прикрывает многое, от чего выводы у людей, к сожалению совсем не такие.
Прошу прощения за все свои слова. Я не люблю поливать грязью других, но очень бывает обидно за людей и лошадей, которые так хотят верить в красивую сказку.
__________________
Хочешь оставаться на месте - беги, хочешь двигаться вперёд - беги в два раза быстрее.
Fefa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А кто-нибудь увлекается орхидеями? :) tatus Живой уголок 1953 20.04.2023 01:09
Каникросс или бег с собакой. Кто увлекается? Reta Спортивный клуб 0 31.05.2010 10:29
Езда без страховки GIGAXX Автомобилистам и автолюбителям 14 23.11.2009 11:44
Езда во Франции с российскими регистрационными знаками coshi Автомобилистам и автолюбителям 14 31.05.2008 01:19
Кто увлекается восточными танцами perla Спортивный клуб 3 06.02.2008 09:49


Часовой пояс GMT +2, время: 05:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX