Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 13.11.2020, 08:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Она на М2, виза истекла 1/09, récépissé 29/09.

Доброе утро, Алиссиния
Советую Вам сходить в префектуру с документами на получение (паспорт с визой, récépissé, timbres). Скорее всего был сбой с смс. Если окажется, что Ваша карта ещё не выпущена, Вы можете (и должны были ещё в конце сентября по идее) попросить новое récépissé. С ним можно начать стажировку, права такие же как и со студенческим ВНЖ. Просто нужно прикладывать истёкшую визу VLS-TS. Я в прошлом году так делала.
Мне о результате сказали во время подачи (ждала пока изучат досье), думаю и Вам тоже?
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 13.11.2020, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не очень понятно, а что Вы будете делать, если СМС вообще не придет? Вот нам ни разу не пришла, а в этом году мы и сами не очень спешили, так что карта была готова в начале марта, а получили мы ее только в середине августа, так и не дождавшись СМС.
Мы просто, как и в прошлом году, поехали в префектуру в день выдачи карт, взяли номерок в "окошко" и получили карты. Нет смысла писать - ВАм будут повторять мантру про СМС.
В какую префектуру вы ездили? В префектуру полиции?
Дочь ездила несколько раз уже, чтобы узнать судьбу карты или продлить récépissé, но ее никто не пустил на территорию, так как пускают только по записи на рандеву.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 13.11.2020, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеDare пишет:
Доброе утро, Алиссиния
Советую Вам сходить в префектуру с документами на получение (паспорт с визой, récépissé, timbres). Скорее всего был сбой с смс. Если окажется, что Ваша карта ещё не выпущена, Вы можете (и должны были ещё в конце сентября по идее) попросить новое récépissé. С ним можно начать стажировку, права такие же как и со студенческим ВНЖ. Просто нужно прикладывать истёкшую визу VLS-TS. Я в прошлом году так делала.
Мне о результате сказали во время подачи (ждала пока изучат досье), думаю и Вам тоже?
Ответила выше, ездила она уже..
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 13.11.2020, 09:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Ответила выше, ездила она уже..
Попробуйте через эту форму запросить информацию и новое récépissé

https://www.prefecturedepolice.inter...entre-Etudiant

Для запроса нового récépissé Вам рандеву не нужно вроде.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 13.11.2020, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеDare пишет:
Попробуйте через эту форму запросить информацию и новое récépissé

https://www.prefecturedepolice.inter...entre-Etudiant

Для запроса нового récépissé Вам рандеву не нужно вроде.
Мы писали сюда, попробуем ещё раз.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 13.11.2020, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
В какую префектуру вы ездили? В префектуру полиции?
Дочь ездила несколько раз уже, чтобы узнать судьбу карты или продлить récépissé, но ее никто не пустил на территорию, так как пускают только по записи на рандеву.
Мы ездили в префектуру, то есть туда же, куда подавали досье на обновление карты. У Вас не так, Вы получаете карту по какому алгоритму?
У нас такой: сдали досье лично по рандеву, ждем СМС - после получения СМС (мы не дождались) едем получать карты в день, который для этого отведен префектурой (никаких рандеву на получение у нас нет). У Вас есть такие рандеву или все же алгоритм, как и в нашей префектуре?
На ресепшен, когда мы приехали (без СМС, но мы естественно этого не говорили) и сказали, что хотим получить карты свои, нам заявили - берите рандеву! То есть дезинформировали нас попросту, мы же настояли, что у нас не вопрос, а просто получение готовой карты. Только после этого нам дали информацию о дне, когда они выдаются, без рандеву, разумеется. Вот и Вам я советую не выяснять, где Ваши карты , а просто говорить, что они ГОТОВЫ!!!
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 13.11.2020, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мы ездили в префектуру, то есть туда же, куда подавали досье на обновление карты. У Вас не так, Вы получаете карту по какому алгоритму?
У нас такой: сдали досье лично по рандеву, ждем СМС - после получения СМС (мы не дождались) едем получать карты в день, который для этого отведен префектурой (никаких рандеву на получение у нас нет). У Вас есть такие рандеву или все же алгоритм, как и в нашей префектуре?
На ресепшен, когда мы приехали (без СМС, но мы естественно этого не говорили) и сказали, что хотим получить карты свои, нам заявили - берите рандеву! То есть дезинформировали нас попросту, мы же настояли, что у нас не вопрос, а просто получение готовой карты. Только после этого нам дали информацию о дне, когда они выдаются, без рандеву, разумеется. Вот и Вам я советую не выяснять, где Ваши карты , а просто говорить, что они ГОТОВЫ!!!
у нас нет таких дней, в том и дело. принимают на любую процедуру только по предварительной записи.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 13.11.2020, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
у нас нет таких дней, в том и дело. принимают на любую процедуру только по предварительной записи.
Да не слушайте про префектуры в деревнях, где можно прийти в любой день и забрать карту.
В парижском регионе, где префектуры перегружены, все по рдв.
Желаю вам решить вашу проблему полодительно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 13.11.2020, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да не слушайте про префектуры в деревнях, где можно прийти в любой день и забрать карту.
В парижском регионе, где префектуры перегружены, все по рдв.
Желаю вам решить вашу проблему полодительно.
спасибо, снова терзаю сайт префектуры безрезультатно. не штурмом же ее брать )подождем до понедельника, не пришлют -будем снова заказное писать
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 14.11.2020, 21:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да не слушайте про префектуры в деревнях, где можно прийти в любой день и забрать карту.
В парижском регионе, где префектуры перегружены, все по рдв.
Желаю вам решить вашу проблему полодительно.
Все конечно по рандеву, но тут у девушки с сентября документов нет. Как минимум новое récépissé получить надо. Технически отсутствие ответа в течение такого периода времени - это отказ (учитывая что récépissé дают на 3-6 месяцев в зависимости от ситуации и оно закончилось полтора месяца назад) так что беспокойство вполне оправданное.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 14.11.2020, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеDare пишет:
Все конечно по рандеву, но тут у девушки с сентября документов нет. Как минимум новое récépissé получить надо. Технически отсутствие ответа в течение такого периода времени - это отказ (учитывая что récépissé дают на 3-6 месяцев в зависимости от ситуации и оно закончилось полтора месяца назад) так что беспокойство вполне оправданное.
Так ситуация такая, что без рдв просто не примут, как "в деревне". Я была на прошлой неделе в префектуре - у всех досконально проверяли приглашения. Тех, кто в этот день, но пришел раньше своего времени не пускали, про без рдв вообще молчу - сразу разворачивали.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 14.11.2020, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
спасибо, снова терзаю сайт префектуры безрезультатно. не штурмом же ее брать )подождем до понедельника, не пришлют -будем снова заказное писать
Пробуйте все-таки звонить, вдруг получится. А рдв никак нельзя взять?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 14.11.2020, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так ситуация такая, что без рдв просто не примут, как "в деревне". Я была на прошлой неделе в префектуре - у всех досконально проверяли приглашения. Тех, кто в этот день, но пришел раньше своего времени не пускали, про без рдв вообще молчу - сразу разворачивали.
Думаю тогда нужно в cité universitaire сходить. Если первое récépissé они дают, может и ещё одно дадут? Конечно сейчас ситуация непростая, но и пассивное ожидание не самый лучший выход.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 14.11.2020, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
спасибо, снова терзаю сайт префектуры безрезультатно. не штурмом же ее брать )подождем до понедельника, не пришлют -будем снова заказное писать
Попробуйте через этот сайт получить новое récépissé https://contacts-demarches.interieur...ent-recepisse/
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 14.11.2020, 22:54     Последний раз редактировалось esjuuy; 14.11.2020 в 22:59..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.05.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеYB_AA пишет:
Спать спокойно не получится, так как надо собрать и добавить на сайте ваше досье (в течении 15 дней после того как вам пришло письмо на почту )» démarches simplifiée»Если не приложите то ваш запрос на титр аннулируют и всё. У вас это не было написано в письме?
Я навряд ли думаю что они что то напутали...может правила поменялись, решили сейчас так делать, в каждом городе и каждой префектуре свои заморочки и законы.
Приложили мне тоже этот список центров и какие сертификаты, дипломы об обучении которые котируются для уровня А2.

Вы на какой стадии сейчас находитесь? Досье ваше готово? (кроме А2)
Спасибо вам за ответ! Я после получения письма загрузила досье на сайт на следующий же день. Поэтому непонятки только с сертификатом. Во Франции я не училась, экзамены никакие не сдавала никогда. Досье загрузила 25 октября, ответа пока нет.

Лекций от ОФИИ мало посетила, потому что их было всего 2 в начале года, потом карантин, третья в октябре, а теперь вот снова карантин)

На какое число вам назначили рдв, если не секрет? Долго ждать? Поделитесь потом результата похода в нашу префектуру) Неужели сразу могут десятилетку выдать? Чудеса да и только))
esjuuy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 15.11.2020, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеDare пишет:
Попробуйте через этот сайт получить новое récépissé https://contacts-demarches.interieur...ent-recepisse/
Спасибо вам огромное!!! Заполнили всё, ждём новое récépissé
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 15.11.2020, 01:21     Последний раз редактировалось lipa1; 15.11.2020 в 01:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
//
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 15.11.2020, 01:40     Последний раз редактировалось lipa1; 15.11.2020 в 01:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
В какую префектуру вы ездили? В префектуру полиции?
Дочь ездила несколько раз уже, чтобы узнать судьбу карты или продлить récépissé, но ее никто не пустил на территорию, так как пускают только по записи на рандеву.
Так нет записи на рандеву по мотиву получения ГОТОВОЙ карты!
Или это не Ваши слова?
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
там нет на роботе функции : взять рандеву на получение.
Либо ждите СМС, как по процедуре, либо говорите, что СМС получили, иначе так и будете по кругу ходить.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 15.11.2020, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так нет записи на рандеву по мотиву получения ГОТОВОЙ карты!
Или это не Ваши слова?

Либо ждите СМС, как по процедуре, либо говорите, что СМС получили, иначе так и будете по кругу ходить.
Рандеву на получение назначают по смс.

То есть взять его, позвонив на робот не получится.

И кому сказать, что СМС получено? Если его нужно показать на входе на территорию префектуры.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 15.11.2020, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Спасибо вам огромное!!! Заполнили всё, ждём новое récépissé
Не за что! Удачи с документами😊
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 15.11.2020, 16:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2019
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Спасибо вам огромное!!! Заполнили всё, ждём новое récépissé
Добрый день.Может быть Вам будет полезна моя информация: у нас в Префектуре ( Le Mans) все продления récipissé оформляется по этой ссылке. Я обращалась за продлением в августе,хотя, до окончания срока récipissé оставался еще месяц, отправила мой запрос по этой ссылке и через две недели новое récipissé еще на 3 месяца принес почтальон на дом . Сейчас в Префектуре появилась новая ссылка для продления документов ,именно, для студентов. Так что, желаю Вам удачи!
Yulia39 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 15.11.2020, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеYulia39 пишет:
Добрый день.Может быть Вам будет полезна моя информация: у нас в Префектуре ( Le Mans) все продления récipissé оформляется по этой ссылке. Я обращалась за продлением в августе,хотя, до окончания срока récipissé оставался еще месяц, отправила мой запрос по этой ссылке и через две недели новое récipissé еще на 3 месяца принес почтальон на дом . Сейчас в Префектуре появилась новая ссылка для продления документов ,именно, для студентов. Так что, желаю Вам удачи!
Добрый день, а как быть, если почтальон принесёт récépissé, а дочь не в Париже сейчас, а у меня на юге?

Про отдел для студентов мы видели и тоже туда писали) писали везде) ждём новую рабочую неделю, может и смс получим про карту
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 15.11.2020, 17:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2019
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Добрый день, а как быть, если почтальон принесёт récépissé, а дочь не в Париже сейчас, а у меня на юге?

Про отдел для студентов мы видели и тоже туда писали) писали везде) ждём новую рабочую неделю, может и смс получим про карту
Если никого не окажется дома, то почтальон оставит уведомление, что на Вам необходимо на почте получить заказное письмо , потому что Префектура отправляет письмо с уведомлением о вручении. Но, вот сколько может находится письмо на почте, не могу сказать, но, две недели обязательно должно лежать.
Yulia39 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 15.11.2020, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеYulia39 пишет:
Если никого не окажется дома, то почтальон оставит уведомление, что на Вам необходимо на почте получить заказное письмо , потому что Префектура отправляет письмо с уведомлением о вручении. Но, вот сколько может находится письмо на почте, не могу сказать, но, две недели обязательно должно лежать.
Спасибо большое за ответ! Значит нестрашно, что она пока не на месте, получит по приезду
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 15.11.2020, 20:21     Последний раз редактировалось lipa1; 15.11.2020 в 20:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Рандеву на получение назначают по смс.

То есть взять его, позвонив на робот не получится.

И кому сказать, что СМС получено? Если его нужно показать на входе на территорию префектуры.
Что-то Вы запутались. Если рандеву назначают по СМС, то как это в реальности Вы представляете? Вы уверены, что Вам , кроме СМС еще и рандеву назначат и откуда Вы про него узнаете? Я, конечно, допускаю, что рандеву автоматом система формирует при отправке СМС, но сильно сомневаюсь. СМС можно не показывать, а сказать, что оно есть - у нас просто на воротах перед префектурой голосовая связь - нажимаешь кнопку и говоришь, что на получение карты и СМС пришло, ворота открывают и никто не смотрит СМС, в регистратуре дают квиток , ждешь когда высветится на табло и идешь получать карту.
Тут выше дама, которая говорила про получение готовой карты по рандеву не "как в деревне", наверное, может четко рассказать алгоритм действий, как именно она получала готовую карту и каким образом ее пропустили в префектуру.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 15.11.2020, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
lipa1, дама ходила не за картой
Я всего лишь сказала, что в префектуру пускают по рдв, нам присылают convocation по почте, бумажный вариант. Если врать, как советует дама из деревни, что смс получена, ее попросят как минимум показать. И без смс в здание не пустят, развернут на входе. Так у нас в ближнем Подпарижье.
Пс. сделайте одолжение продолжать меня игнорировать, как в других темах. Я писала не вам
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 15.11.2020, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Что-то Вы запутались. Если рандеву назначают по СМС, то как это в реальности Вы представляете? Вы уверены, что Вам , кроме СМС еще и рандеву назначат и откуда Вы про него узнаете? Я, конечно, допускаю, что рандеву автоматом система формирует при отправке СМС, но сильно сомневаюсь. СМС можно не показывать, а сказать, что оно есть - у нас просто на воротах перед префектурой голосовая связь - нажимаешь кнопку и говоришь, что на получение карты и СМС пришло, ворота открывают и никто не смотрит СМС, в регистратуре дают квиток , ждешь когда высветится на табло и идешь получать карту.
Тут выше дама, которая говорила про получение готовой карты по рандеву не "как в деревне", наверное, может четко рассказать алгоритм действий, как именно она получала готовую карту и каким образом ее пропустили в префектуру.
В префектуре полиции живой человек на воротах. Он проверяет наличие приглашения на рандеву. На подачу досье это распечатанная бумага при записи онлайн формируется.
На получение карты должны прислать СМС. С датой рандеву и временем.

Выше девушка написала, что проверяли у всех наличие приглашения и разворачивали при отсутствии оного.

Дочь уже ходила несколько раз в префектуру и каждый раз охранник просил показать приглашение. Бесполезно объяснять ему, что карта готова или нужно продлить récépissé.

На сайте префектуры четко написано: приём строго по предварительной записи.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 15.11.2020, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Алиссиния, ну о чем я именно и говорю. Такая ситуация в префектурах, где много иностранцев, а не в деревнях, где два жильца на десять км.
Не волнуйтесь, я желаю вам решить эту проблему, рано или поздно получит дочь свою карту и все будет хорошо.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 15.11.2020, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Алиссиния, ну о чем я именно и говорю. Такая ситуация в префектурах, где много иностранцев, а не в деревнях, где два жильца на десять км.
Не волнуйтесь, я желаю вам решить эту проблему, рано или поздно получит дочь свою карту и все будет хорошо.
Спасибо! Думаю что запрос повторного récépissé обратит их внимание на дочкино досье и всё решится положительно
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 15.11.2020, 21:54     Последний раз редактировалось lipa1; 15.11.2020 в 22:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
ну о чем я именно и говорю
Расскажите, как конкретно у Вас это происходило, какую именно бумагу-приглашение показывали и как Вы ее получили? Это будет конкретная помощь. Уточните, когда последний раз Вы обновляли свой ВНЖ? Вопрос не праздный, потому что в административном отделе предполагается давать конкретную информацию. Я рассказала как это происходит в префектуре Морбиана. Вы расскажите, как в Вашей.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 3 Katushkin Административные и юридические вопросы 3003 22.01.2020 21:51
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 16:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX