Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 10.07.2015, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
не понятно зпчем давать ссылки на ыорум, если речи идет о тестах законов.
PwC - это не форум, а международная консалтинговая компания, оказывающая аудиторские, юридические и пр. услуги. Ссылки такие даю затем, что в них компетентные люди дают комментарии к законодательству.
Tatius вне форумов  
  #692
Старое 18.07.2015, 12:27     Последний раз редактировалось Tatius; 18.07.2015 в 20:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
текст удален по требованию консультанта (нарушение авторских прав)
-------------------------
И дополнение по второму вопросу от меня.
Цитата:
Обязанность репатриации средств на счета в уполномоченных банках на территории РФ адресована любым лицам — валютным резидентам Российской Федерации, если они ведут внешнеэкономическую деятельность. Это могут быть и юридические, и физические лица. Однако на физических лиц, не являющихся предпринимателями, не распространяется действие механизма контроля посредством паспортов сделок. Для таких лиц не установлена административная ответственность за нарушение правил репатриации. Следовательно, к субъектам в полном смысле слова относятся только юридические лица и физические лица — предприниматели.

Валютное ограничение адресовано исключительно резидентам, на их зарубежных контрагентов российское валютное законодательство никаких публично-правовых обязанностей не возлагает и не может возлагать.
http://zakoniros.ru/?p=3629
Tatius вне форумов  
  #693
Старое 18.07.2015, 17:20     Последний раз редактировалось Nancy; 19.07.2015 в 18:32..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Получила ответ юриста на два вопроса, вызвавшие здесь спор.
< текст удален автором>

-------------------------
Все дело в том, что юрист - российский. Он даже не знает тонкостей фр. законодательства и налоговой отчетности. Физическое лицо может получать доход не только как ЗП, но и как просто поступления от иных физ.лиц/компаний - как свою долю. В этом случае он обязан декларировать свой доход во Франции как малое предприятие, при этом регистрироваться он никак там как малое предприятие не обязан вообще. Вот такие вот дела

ПЫСЫ. Может где-то соврамши в терминах, но смысл точен...
Parka вне форумов  
  #694
Старое 24.07.2015, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что штрафовать за непредоставление отчетности начнут с 1/01/2016?
Подскажите, пожалуйста, кто все таки должен ежеквартально отчитываться? Все граждане РФ, имеющие счета за границей или только те, кто при этом проживает в РФ?
Я закрыла свой счет во Франции в июле 2015 г и планирую уведомить налоговую о закрытии, тк ранее счет был задекларирован в налоговой. Мне что, надо предоставить ежеквартальный отчет за 6 мес 2015 г?
Irchik V вне форумов  
  #695
Старое 24.07.2015, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что штрафовать за непредоставление отчетности начнут с 1/01/2016?
Подскажите, пожалуйста, кто все таки должен ежеквартально отчитываться? Все граждане РФ, имеющие счета за границей или только те, кто при этом проживает в РФ?
Я закрыла свой счет во Франции в июле 2015 г и планирую уведомить налоговую о закрытии, тк ранее счет был задекларирован в налоговой. Мне что, надо предоставить ежеквартальный отчет за 6 мес 2015 г?
Нет, вам нужно предоставить выписку - куда пошли ваши деньги (остатки со счета) и справку из банка о закрытии счета. И заявление.
Parka вне форумов  
  #696
Старое 24.07.2015, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нет, вам нужно предоставить выписку - куда пошли ваши деньги (остатки со счета) и справку из банка о закрытии счета. И заявление.
Справка из банка без печатай и подписей, но со штрих кодом есть. Справка о выдаче остатка наличными есть. Только вот вопрос - неужели налоговую не интересует, какие движения и суммы были на счету за отчетный период (6 мес 2015г)??
Irchik V вне форумов  
  #697
Старое 24.07.2015, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Справка из банка без печатай и подписей, но со штрих кодом есть. Справка о выдаче остатка наличными есть. Только вот вопрос - неужели налоговую не интересует, какие движения и суммы были на счету за отчетный период (6 мес 2015г)??
Я не знаю требований вашей налоговой. Но вообще-то в РФ нужны не штрихкоды, а синяя (мокрая) печать и подпись ответственного лица.
Parka вне форумов  
  #698
Старое 24.07.2015, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я не знаю требований вашей налоговой. Но вообще-то в РФ нужны не штрихкоды, а синяя (мокрая) печать и подпись ответственного лица.
Не могу поверить, что теперь за печатью придется возвращаться в банк, который за 500 км от меня находится, чтобы правильно закрыть счет, на котором 15 евро на протяжении 5 лет было !!
Еще ведь и откажут, скажут нет у них печатей. У меня был электронный счет.
Irchik V вне форумов  
  #699
Старое 24.07.2015, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Не могу поверить, что теперь за печатью придется возвращаться в банк, который за 500 км от меня находится, чтобы правильно закрыть счет, на котором 15 евро на протяжении 5 лет было !!
Еще ведь и откажут, скажут нет у них печатей. У меня был электронный счет.
А это вам надо узнавать в вашей росс. налоговой. Может они от вас попросят выписки за последние 100 лет или все оригиналы чеков по оплате покупок в магазинах Шутка.... Не понятно - зачем вы закрывали счет ... Ну, есть 15 евро и хорошо...
Parka вне форумов  
  #700
Старое 24.07.2015, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А это вам надо узнавать в вашей росс. налоговой. Может они от вас попросят выписки за последние 100 лет или все оригиналы чеков по оплате покупок в магазинах Шутка.... Не понятно - зачем вы закрывали счет ... Ну, есть 15 евро и хорошо...
Как зачем?!! Ради 15 евро дергаться каждый квартал, отчитываясь о движении ноль по счету? Добывать выписки (у меня счет электронный, никаких выписок я в глаза на бумаге не видела, то есть добывать как-то выписки, Переводить на русский, заверять, доставлять в налоговую)
Irchik V вне форумов  
  #701
Старое 24.07.2015, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Как зачем?!! Ради 15 евро дергаться каждый квартал, отчитываясь о движении ноль по счету? Добывать выписки (у меня счет электронный, никаких выписок я в глаза на бумаге не видела, то есть добывать как-то выписки, Переводить на русский, заверять, доставлять в налоговую)
А кто вам сказал, что это нужно делать? Это все "одна баба сказала" - ОБС. Планируется просто отчет один раз в год. Можно в электронном виде, без предоставления документов
Parka вне форумов  
  #702
Старое 24.07.2015, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А кто вам сказал, что это нужно делать? Это все "одна баба сказала" - ОБС. Планируется просто отчет один раз в год. Можно в электронном виде, без предоставления документов
Совсем ничего не понимаю.... Мы с вами в теме о ежеквартальном отчете о движении денежных средств. Разве с 1/01/2015 у нас не наступила ответственность 4 раза в год отчитываться??
Irchik V вне форумов  
  #703
Старое 24.07.2015, 16:48     Последний раз редактировалось Parka; 24.07.2015 в 16:53..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Совсем ничего не понимаю.... Мы с вами в теме о ежеквартальном отчете о движении денежных средств. Разве с 1/01/2015 у нас не наступила ответственность 4 раза в год отчитываться??
Нет, конечно... Читайте тему... Во всяком случае - не 4 раза в год/без выписок и переводов. Только сдачей отчетностью в эл. виде
А у вас счет не закрыт (нет уведомления). Вот закроете - тогда и отправлять не будете. А так - вся ответственность теперь на вас.
Parka вне форумов  
  #704
Старое 24.07.2015, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нет, конечно... Читайте тему...
Прочитала. И новостные ленты читала. Что я не так понимаю?
Irchik V вне форумов  
  #705
Старое 24.07.2015, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
скорее всего - да. Вы читайте с конца, а не слухи о том, что предполагалось сделать
Parka вне форумов  
  #706
Старое 25.07.2015, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Irchik V, постановление о порядке представления физ. лицами отчетов о движении средств по зарубежным счетам еще не принято. Следите за ним здесь - http://regulation.gov.ru/projects#npa=21160. Там же есть текущая версия постановления. Отчитываться должны валютные резиденты. Определение резидентов в контексте валютного законодательства дано в законе №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", также Росфиннадзор дал на своем сайте трактовку этого понятия http://rosfinnadzor.ru/work/valutnii...otvet/3971422/.
Tatius вне форумов  
  #707
Старое 25.07.2015, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Отчитываться должны валютные резиденты. Определение резидентов в контексте валютного законодательства дано в законе №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", также Росфиннадзор дал на своем сайте трактовку этого понятия http://rosfinnadzor.ru/work/valutnii...otvet/3971422/.
Спасибо за ссылки!
Так я и есть валютный резидент РФ - в Россию по 2-3 раза в год езжу (но в сумме менее 183 дней, но это уже история про налогового резидента). Вот я к себе это определение и применила и поняла, что должна ежеквартально отчитываться. А вот со сроком вступления в силу у меня действительно сложилась путаница.
Irchik V вне форумов  
  #708
Старое 25.07.2015, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Спасибо за ссылки!
Так я и есть валютный резидент РФ - в Россию по 2-3 раза в год езжу (но в сумме менее 183 дней, но это уже история про налогового резидента). Вот я к себе это определение и применила и поняла, что должна ежеквартально отчитываться. А вот со сроком вступления в силу у меня действительно сложилась путаница.
Не надо будет ежеквартально отчитываться. Раз в год и без выписок... Только отчет. Пока так решили
Parka вне форумов  
  #709
Старое 25.07.2015, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
А вот со сроком вступления в силу у меня действительно сложилась путаница.
Пока еще нет никаких сроков вступления. Есть только проект, в который еще могут быть внесены изменения. Дождитесь принятия постановления.
Tatius вне форумов  
  #710
Старое 29.07.2015, 23:38
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Может кто-то из присутствующих уже разбирался с таким вопросом... Если к примеру, счет не закрывать и продолжать на него переводить со своего российского счета деньги (само собой отчитываться раз в год или сколько там решат), то какие могут быть последствия? Ну то есть, чем может грозить регулярные скромные денежные поступления со своего российского счета на французский? Кроме волокиты с выписками, их переводом и заверением у нотариуса...
UltimaThule вне форумов  
  #711
Старое 30.07.2015, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Может кто-то из присутствующих уже разбирался с таким вопросом... Если к примеру, счет не закрывать и продолжать на него переводить со своего российского счета деньги (само собой отчитываться раз в год или сколько там решат), то какие могут быть последствия? Ну то есть, чем может грозить регулярные скромные денежные поступления со своего российского счета на французский? .
А разве за это может что-то грозить? Да хоть каждый день по миллиону переводите... Главное - документы в банки предоставляйте и налоги платите...

Цитата:
Кроме волокиты с выписками, их переводом и заверением у нотариуса..
а это откуда инфа?
Parka вне форумов  
  #712
Старое 19.08.2015, 18:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Добрый вечер. Есть ли какая-то новая информация по уведомлениям?
Сама вкратце отчитаюсь - сдала в налоговую уведомление об открытии счета (многолетней давности) и декларацию по закону об амнистии. В принципе, ее можно было бы и не делать, так как, по заверению сотрудника налоговой, срок давности -один год - уже прошел, и мне ничего не грозило. Что касается подачи декларации - пришлось пробиваться через стену некомпетентности "окошечных" дев (которые вообще были не в курсе, что такое существует) в глубину администрации, там уже меня принял знающий сотрудник, который помог и правильно заполнить и все принял. К слову, я была далеко не первая, кто подавал эту декларацию.
Кстати, я задала вопрос на уровне "окошек" насчет уведомлений, мне сказали, что уведомлять надо ежеквартально. На что я ответила, что вроде нет еще утвержденной формы. Ответ - ну да.. значит пока не надо. Вот такие дела.
Kiffero вне форумов  
  #713
Старое 20.08.2015, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеKiffero пишет:
сдала в налоговую уведомление об открытии счета (многолетней давности) и декларацию по закону об амнистии. В принципе, ее можно было бы и не делать, так как, по заверению сотрудника налоговой, срок давности -один год - уже прошел, и мне ничего не грозило.
Kiffero, спасибо большое, что написали. То, о чем я тут долго спорила с хHelenaх.
Из новостей об уведомлениях только то, что из существующего постановления о правилах представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по зарубежным счетам исключили все упоминания о физических лицах. Для физ. лиц будет отдельное постановление, которое все еще не принято - http://regulation.gov.ru/projects#npa=21160.
Tatius вне форумов  
  #714
Старое 20.10.2015, 16:43     Последний раз редактировалось _Lika_; 20.10.2015 в 21:17..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2015
Сообщения: 1
Уведомление налоговой РФ об открытии счета

Друзья, простите, возможно эта тема уже обсуждалась, но я перечитала ветку и про студентов не нашла...

Подскажите, должны ли студенты уведомлять налоговую в РФ об открытии банковского счета за рубежом? Вроде как это относится к резидентам РФ, а въехав по студ. визе мы становимся резидентами Франции? или нет? Я что-то запуталась...

P.S.: в налоговую звонила, они тоже не смогли дать ответа на этот вопрос..Сказали "ну отправьте, лишним не будет"
_Lika_ вне форумов  
  #715
Старое 27.10.2015, 16:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщение_Lika_ пишет:
Друзья, простите, возможно эта тема уже обсуждалась, но я перечитала ветку и про студентов не нашла...

Подскажите, должны ли студенты уведомлять налоговую в РФ об открытии банковского счета за рубежом? Вроде как это относится к резидентам РФ, а въехав по студ. визе мы становимся резидентами Франции? или нет? Я что-то запуталась...

P.S.: в налоговую звонила, они тоже не смогли дать ответа на этот вопрос..Сказали "ну отправьте, лишним не будет"
Да идет к тому, что резиденство как налоговое так и валютное роли играть не будет. Напомню налоговый резидент РФ, если живет 183 дня в России, валютный резидент, если хотя бы раз в год приезжает в РФ.
Zulf вне форумов  
  #716
Старое 27.10.2015, 16:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
А у меня вот такой вопрос, может быть кто-нибудь ответит.

Если счетов несколько в одном банке, они как бы букетом, то все нужны декларировать? В декларации вроде столько строчек нет, все не вместится.
Zulf вне форумов  
  #717
Старое 03.11.2015, 00:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Zulf, на каждый счет нужно подавать по декларации. Три счета - три декларации, например.
la meilleure вне форумов  
  #718
Старое 09.11.2015, 11:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Kiffero, спасибо большое, что написали. То, о чем я тут долго спорила с хHelenaх.
Из новостей об уведомлениях только то, что из существующего постановления о правилах представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по зарубежным счетам исключили все упоминания о физических лицах. Для физ. лиц будет отдельное постановление, которое все еще не принято - http://regulation.gov.ru/projects#npa=21160.
Т.е. нерезедентам не нужно что-ли предоставлять отчетность? Прочитала только что проект закона. И о каких резидентах идет речь, непонятно, налоговых или валютных?
Zulf вне форумов  
  #719
Старое 09.11.2015, 11:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Zulf, на каждый счет нужно подавать по декларации. Три счета - три декларации, например.
Я так до сих пор не пойму зачем она нужна обычным людям? Она как-то освобождает от ответственности за несвоевременность уведомления о счете?
Zulf вне форумов  
  #720
Старое 09.11.2015, 12:09     Последний раз редактировалось Tatius; 09.11.2015 в 12:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщение_Lika_ пишет:
Подскажите, должны ли студенты уведомлять налоговую в РФ об открытии банковского счета за рубежом? Вроде как это относится к резидентам РФ, а въехав по студ. визе мы становимся резидентами Франции?
Но при этом еще год остаетесь валютным резидентом РФ. Вы утрачиваете статус валютного резидента РФ после года непрерывного проживания за границей. И снова становитесь валютным резидентом РФ, как только въехали на территорию России.
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2417 17.05.2024 07:51
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 06:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX