Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 10.05.2010, 07:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
Svet, согласна на 100%.

e.l.y.s., на мой взгляд, Вам следует не только поработать над содержанием письма (конкретезировать планы и мотивацию), но и над его структурой. Буквально пару страниц назад её как раз активно обсуждали.

Но меня лично вот какой вопрос интересует: Все письма, представленные на суд форумчанам, размером 230-250 слов. Этого объёма достаточно или вы просто выкладываете здесь только то, в чём сомневаетесь?
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 10.05.2010, 13:49
Дебютант
 
Аватара для e.l.y.s.
 
Дата рег-ции: 27.05.2009
Откуда: NPdC-IDF
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вы тему внимательно прочли? Тут столько полезных советов давали как писать.
Тему прочла всю. До этого вариант мотивационного письма был совсем другой, даже противоположный представленному.


Svet, AlmaMater, огромное спасибо за отзывы. Буду переписывать
__________________
Chose promise, chose due
e.l.y.s. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 10.05.2010, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
AlmaMater, мотивационное письмо в рукописном варианте не должно превышать одну страницу. Это в идеале. Вот представьте, у вас тысячи досье и каждый написал поэму на 10 листов...
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 11.05.2010, 09:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
Sirene_, представила.

Но, на мой взгляд, 250 слов на A4 - это всё-таки довольно крупный почерк.

Т.е. 250 слов, в принципе, достаточно?
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 11.05.2010, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
AlmaMater, вас никто не просит ваш А4 исписать сверху донизу В моем письме (специально посчитала сейчас) 286 слов основного текста; и если прибавить шапку сверху, подпись внизу, и абзацы разделить пустой строкой, то получится нормальное письмо, ни большое, ни маленькое. А уж информативная составляющая.. нечего просто воду лить, а давать все кратко, четко и понятно, и тогда поместится все, что хотели сказать
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 23.05.2010, 08:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
эх, все уже все написали, а я только приступаю и сразу куча вопросов.
буду признательна, если кто-то выскажет свои соображения про мой тяжелый случай.

1. мое отличие от большинства нормальных студентов - возраст (еще вчера было 38, а сегодня - эх - 39). Нужно ли мне в мотивациях самой лезть на амбразуру, пытаясь доказать, что в этом моменте есть и что-то положительное (типа богатого опыта и суперконкретного понимания, чего хочу) или не заводить об этом речь в письме. с одной стороны, письмо, вроде, должно быть не об этом, но я, естественно, боюсь, что меня отложат в сторону, не читая, только увидев дату рождения.
2. российское образование не связано с тем Мастером, на который нацелилась. буду делать упор на интересный профессиональный опыт. в том числе, у меня есть некие профессиональные достижения, которые (как я надеюсь), должны французам нравиться и ими цениться. вопрос в следующем: мне нужно написать в LM в том духе, что "я такая умная-компетентная-дотошная, и это было оценено такой-то международной премией и стажировкой в таком замечательном месте" (из ранних советов augaminlalune подкреплять характеристику себя конкретными примерами)? или лучше упомянуть в этом в CV? если в LM, сразу почти целый абзац улетает, в CV же вроде бы принято просто перечислять, а мне бы хотелось привлечь внимание, чтобы как-то их заинтересовать. как бы это следать, чтобы не выглядеть хвастушкой? потому что цель как бы не похвастаться, а поступить...

спасибо, люди
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 23.05.2010, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Natalie_Natalie, не написать о своих заслугах в мотивационном письме - это ложная скромность, которая не будет оценена. Не пожалейте абзаца, пишите помельче и все поместится!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 23.05.2010, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
только увидев дату рождения.
Они в любом случае это заметят очень быстро. В ваших интересах дать им понять, что вы нисколько не смущаетесь эти фактом, а как раз наоборот и дальше про преимущества.
Обязательно пишите о достижениях даже если они упомянуты в CV, в мотивационном вы можете их преподать развернуто (вдруг прочитав просто, они не поймут в чем вся прелесть).
И выложите письмо в теме.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 23.05.2010, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
Margo_MF,
Svet, спасибо за внимание!

Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
это ложная скромность
тоже думаю упомянуть, беда только, что достижения тоже не совсем по теме Мастера (нужно притягивать за уши). пока каша получается.
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Не пожалейте абзаца, пишите помельче
думаю о печатном варианте, иначе им с лупой читать придется

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
В ваших интересах дать им понять, что вы нисколько не смущаетесь эти фактом, а как раз наоборот и дальше про преимущества.
вот как раз страдаю, как бы это дать понять. мне кажется, если сама начну об этом в письме, получится, вроде как, оправдываюсь. а если сразу начинать строчить мотивации, как ни в чем ни бывало (без упоминаний о возрасте), могут подумать, что тетка неадекватна.
пока не нашла серединку.
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 23.05.2010, 14:02     Последний раз редактировалось Varka; 23.05.2010 в 14:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
вот как раз страдаю, как бы это дать понять. мне кажется, если сама начну об этом в письме, получится, вроде как, оправдываюсь. а если сразу начинать строчить мотивации, как ни в чем ни бывало (без упоминаний о возрасте), могут подумать, что тетка неадекватна.
пока не нашла серединку.
А если не писать прямо в лоб о возрасте, а написать, что после стольки-то лет успешной работы в некой области Вы пришли к пониманию, что для того, чтобы совсем уже стать суперзвездой, Вам нужна эта учеба.

Или -- что Вы всю жизнь об этой учебе мечтали, и только теперь обстоятельства позволяют Вам ее осуществить.

То есть вроде как и не о возрасте говорите, а просто о мотивации, но одновременно и потенциальные вопросы читающих отпадают сами собой.

Кстати, можно ли узнать Вашу настоящую мотивацию? Если не секрет. Вы ведь не просто так решили поучиться. Повышение квалификации/переквалификация? Семейные обстоятельства? Просто "хочется"? Возможно, Ваша настоящая причина и объяснит све лучше всех надуманных причин.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 23.05.2010, 14:22     Последний раз редактировалось Margo_MF; 23.05.2010 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
а если сразу начинать строчить мотивации, как ни в чем ни бывало (без упоминаний о возрасте), могут подумать, что тетка неадекватна
согласна что если специально оговариваться о возрасте это может выглядеть как оправдания. Но если вы будуте писать без смушения обо всех своих достижениях, будет понятно что это опыт не свежеиспченного выпускника ВУЗа, а человека в самом расцвете карьеры. Притом ваш возраст на самом деле, ну прямо скажем, еще очень далек от предпенсионного.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 23.05.2010, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
Varka, Margo_MF, девушки, спасибо, ваши идеи очень помогают.

QUOTE='Varka;1059015615']что после стольки-то лет успешной работы в некой области Вы пришли к пониманию, что для того, чтобы совсем уже стать суперзвездой, Вам нужна эта учеба.[/QUOTE]
к сожалению, настоящая работа и гипотетическая учеба из разных опер. т.е, связать-то можно постараться, но не как логическое продолжение-дополнение.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
всю жизнь об этой учебе мечтали, и только теперь обстоятельства позволяют Вам ее осуществить
это ближе к реальности, думаю, как бы поправдоподобней обставить (потому что не всю жизнь, конечно - лет пять назад вообще не представляла, что меня это может заинтересовать)

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
настоящую мотивацию? Если не секрет
[
не секрет, конечно
последние года 3 оказалась сильно связана со сферой, куда поступаю. постепенно она мне стала интересней основной работы...

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Семейные обстоятельства?
ох, все в итоге из-за них (но в письме об этом лучше помолчать)
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 23.05.2010, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
последние года 3 оказалась сильно связана со сферой, куда поступаю. постепенно она мне стала интересней основной работы...
Вот об том и пишите. Это и есть Ваша настоящая мотивация.

Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
ох, все в итоге из-за них (но в письме об этом лучше помолчать)
Почему же? Это такая же мотивация, как и другие. Упомяните вскользь. Людям будет понятнее, почему Вы решили учиться во Франции.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 23.05.2010, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Как вы думаете, на что надо делать упор в мотивационке на Мастер одного факультета, другой Мастер которого я бросила? На то, что этот Мастер - моё истинное призвание ? Писать ли о причинах, побудивших меня оставить предыдущий Мастер? (кроме личных, они заключаются в том, что Мастер мне не подошёл и учиться не было мотивации...)
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 23.05.2010, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вот об том и пишите. Это и есть Ваша настоящая мотивация
ох, конечно, я об этом догадываюсь (все равно спасибо!)
однако мне нечем похвастаться именно в этой области, вот в чем кариес. пока у меня логика получается следующая - работала, к примеру, в банке, сделала небольшую карьеру (что характеризует меня всякими хорошими эпитетами). дальше работала в журналистике - логичное как бы продолжение, поскольку в деловых изданиях и по финансовым темам (достижения, которыми можно размахивать, приходятся на этот период).
получается, вроде как "личность цельная, хотя и многосторонняя"... (если умолчать, что все мои финансы базируются на филфаке родного Вам МГУ, да еще и на русском отделении)

но со специальностью, на которую собираюсь, все мои опыты и достижения не связаны... вот самый скользкий момент. пока выдавила, что, параллельно как бы волонтером работала про профилю Мастера, поскольку сильно интересовалась (все еще в раздумьях, писать ли, что по семейным причинам). это отчасти правда (по две недели в год работала) - убедительная ли это мотивация?
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 29.05.2010, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
граждане отстрелявшиеся!
а не осталось ли у кого-нибудь из вас сил прочитать мотивационное письмо и поправить самые вопиющие вещи? с содержанием справилась и слова по словарю проверила, но чувствую, что французы так не пишут...
сюда выложить стыдно
спасибо!
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 03.06.2010, 16:02
Дебютант
 
Аватара для -Daria-
 
Дата рег-ции: 12.09.2009
Сообщения: 26
Товарищи!
сегодня домучиваю свое письмо, чтобы сдать в понедельник. у кого есть время и желание прочесть, откликнитесь, пожалуйста!
-Daria- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 03.06.2010, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
-Daria-, кажется, мы с Вами одни еще не отправили эти письма
жаль, не могу предложить прочтения (из лучших побуждений), но с удовольствием делюсь находкой. тоже жутко переживала из-за неидеального письма, наткнулась в другом разделе на вот такое объявление:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=61168,
там французский профессор филологии редактирует любые письма всем желающим.
от отчаяния воспользовалась его услугами - получилось очень быстро и удобно:вечером вторника отправила ему письмо, к ночи он отозвался (уточнил что-то и объяснил, как платить), на следующий день получила исправленный вариант.
очень рекомендую, хотя тариф вырос (видимо, горячая пора для этих писем) - теперь 6 евро. зато перестала бояться опозориться удачи!
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 03.06.2010, 18:03
Дебютант
 
Аватара для -Daria-
 
Дата рег-ции: 12.09.2009
Сообщения: 26
Ок, я ему написала! Ой, ой, ой. Хоть бы он понял мое письмо-то... ))))
-Daria- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 03.06.2010, 18:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
-Daria-, не волнуйтесь, наверняка он и не такое читал, поймет!

если честно, мне комментарии форумчан (по предыдущим письмам) понравились немного больше... там люди чувствуют ситуацию и дают советы по делу. а тут просто гладкий и правильный вариант... к примеру, мои содержательные тупики и сомнения все остались хотя, может это называется "перебдить"
в общем, нам обеим было бы неплохо, если бы кто-нибудь вдруг ответил: ну лааааадно, кидайте
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 04.06.2010, 18:22
Дебютант
 
Аватара для -Daria-
 
Дата рег-ции: 12.09.2009
Сообщения: 26
Очень быстро ответил редактор, но..он мне изменил письмо в корне, поменял все местами, структру "я-вы-мы с вами" изменил на "я учеба-я работа-я хочу это-хочу это у вас". я, конечно, отправлю его версию, но моя была лаконичней что ли, он упоминание о моих публикациях вобще убрал, а это важно - они междисципоинарные по самой специальности...в общем, я немного сейчас в струпоре, но решила все же его письмо отправить...
-Daria- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 04.06.2010, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2010
Откуда: Екатеринбург-Москва-Париж
Сообщения: 95
Посмотреть сообщение-Daria- пишет:
Очень быстро ответил редактор, но..он мне изменил письмо в корне, поменял все местами, структру "я-вы-мы с вами" изменил на "я учеба-я работа-я хочу это-хочу это у вас". я, конечно, отправлю его версию, но моя была лаконичней что ли, он упоминание о моих публикациях вобще убрал, а это важно - они междисципоинарные по самой специальности...в общем, я немного сейчас в струпоре, но решила все же его письмо отправить...
Я когда писала свое мотивационное письмо, тоже многим давала его проверять, мне его исправляли, что-то убирали (с чем я была не согласна)... Я все-таки считаю, что это ВАШЕ мотивационное письмо, и никто кроме ВАС не знает лучше ВАШЕЙ же мотивации. Поэтому, если публикации - это один из ключевых моментов письма, это все-таки Ваши достижения, на которые очень обращает внимание приемная комиссия, подумайте.... Так.. просто мысли вслух
Minga21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 04.06.2010, 21:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
[QUOTE=-Daria-;1059031783] изменил письмо в корне, поменял все местами, структру "я-вы-мы с вами" изменил на "я учеба-я работа-я хочу это-хочу это у вас".QUOTE]

мне как раз исправил в основном ошибки - и орфографию и стиль. но содержание не трогал, и я тоже в растерянности
надеюсь, он действительно в этом разбирается.

к вопросу о публикациях (маленький офф, сори). я решила кое-что просто приложить - прямо вырезки из русских журналов с прикрепленным пояснением на французском, о чем там речь.
а еще, как вы думаете, я в качестве "рекоммендации" распечатала на английском (с сайта Ситигрупп) один пресс-релиз, в котором упомянуто мое имя (как российского победителя их конкурса) - это чтобы о самом конкурсе и победе в письме не упоминать (место занимает). так можно?
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 04.06.2010, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
это чтобы о самом конкурсе и победе в письме не упоминать (место занимает). так можно?
Пусть занимает. Вашей скромности никто не оценит, а ключевые моменты в письме нужно упомянуть все.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 04.06.2010, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Пусть занимает. Вашей скромности никто не оценит
Margo_MF, там дело не в скромности, а действительно в месте. у меня и без этого все время за страницу вылетает
получается жуткий коктейль из прошлой жизни и желанного мастера (они не связаны) и все письмо только и ушло на то, как бы найти хоть хлииииипенькую связь и как-то рассказать свои проекты. тот конкурс хочу приложить просто чтобы им показать, что в прошлой профессиональной жизни я есть состоявшийся человек. уж я с ним и так и эдак - не ложится в LM

все-таки вопрос: если я приложу эту штуку на английском - это ведь не должно быть воспринято как оскорбление?
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 05.06.2010, 11:21
Дебютант
 
Аватара для -Daria-
 
Дата рег-ции: 12.09.2009
Сообщения: 26
Я не думаю, что это оскорбление, сама прилагаю публикации на русском (также с краткой записочкой о чем суть дела), а в вашем случае с пресс-релизом я бы маркером отметила свое имя в заметке и опять же прикрепила записочку с резюме статьи.
Хотя и в письме, и в досье, все, что не имеет отношения к специальности, я считаю, особо расписывать не нужно. Но если проф опыт "не дотягивает", то довески, как мне кажется, будут не лишними..
-Daria- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 15.06.2010, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Подскажите, пожалуйста, если я уже живу во Франции, то нужно ли мне указывать в мотивационном письме, что данное образование поможет мне профессионально работать во Франции в данной области, или лучше обойти этот вопрос?
Medusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 15.06.2010, 21:03
Бывалый
 
Аватара для princesska
 
Дата рег-ции: 25.02.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 152
Лучше как раз на этом и делать акцент. Не знаю, на каких условиях вы сейчас проживаете во Франции, но сказать, что вы хотели бы поработать в стране, причем профессионально, думаю, стоит. Стране нужны грамотные специалисты. Нам кстати тоже.
princesska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 17.06.2010, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
princesska, спасибо за совет я замужем за французом, живу здесь, а сомневалась писать ли про то, что хочу здесь работать и развиваться, т.к.боялась, что могут подумать, что места их рабочие хочу забрать.
Medusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 17.06.2010, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеMedusa пишет:
т.к.боялась, что могут подумать, что места их рабочие хочу забрать.
шила в мешке не утаить, бойтесь лучше, чтобы не подумали что вы налогоплательщикам на шею сесть хотите, как-то это все же актуальнее. А, кроме шуток, никаким страхам не должно быть отражения в письме, это, заранее, провальный вариант. Негативные эмоции надо прямо-таки выкорчевывать, вместе с идеей их породившей. Да и с позитивными, собственно, поосторожнее.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
мотивационное письмо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотивационное письмо markovka1984 Учеба во Франции 5 15.06.2008 13:18
Мотивационное письмо darya Учеба во Франции 1 17.11.2006 13:21
Мотивационное письмо kadil Работа во Франции 39 05.09.2005 12:35
Мотивационное письмо ella2 Учеба во Франции 0 13.11.2002 14:31
Мотивационное письмо ArchiKrysa Учеба во Франции 2 07.11.2001 13:54


Часовой пояс GMT +2, время: 21:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX