Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 11.08.2016, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
SvetikM, у Вас нет декрета о присвоении гражданства, если Вы получили его по браку. Пишите, что по замужеству, на основании заключения брака с гражданином Франции. Хотя им всё равно конечно, что Вы напишете, просто не вижу смысла выдумывать то, чего нет. Тем более что такое декрет никто особо не знает. Я получала по декрету, но они мне сами дописали: на основании постоянного проживания.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 11.08.2016, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
SvetikM, в русском языке слово декрет не совпадает по смыслу с французским. В русском языке это слово используется, в частности, чтобы обозначить решение высшего государственного органа о присвоении чего-либо человеку. Поэтому смело можете использовать это слово, в строке уведомления "основание для выдачи документа", так как пояснение делается на русском языке. Мало ли что это слово может значить на французском или на любом другом языке. Хотя, если вы там напишете что-то другое, это совершенно неважно.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 11.08.2016, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Муся2010, только не очень понятно, почему Вы решили, что во французском языке это слово означает что-то другое. Значений несколько, но в случае натурализации (получения гражданства по декрету, а не по замужеству) декрет - это и есть "решение высшего государственного органа о присвоении чего-либо человеку". Тогда как гражданство по браку присваивается совсем в другом порядке, там нет этого самого решения, есть только личная декларация, а дальше проверка соблюдения условий, после которой гражданство считается приобретённым с момента этой декларации, а не с момента чьего-либо решения. В отличие от получения по декрету, когда датой приобретения считается дата выхода декрета.

Если конечно исходить из принципа, что писать можно вообще что угодно, то можно написать и это. Но тут уже по-моему было несколько отзывов, включая мой, о том, что слово "декрет" работникам ФМС ничего не проясняет, они хотят знать, на каких именно основаниях дали гражданство, то есть почему было принято такое решение (проживание, работа, замужество и т. д.) Но дальше конечно каждый волен поступать, как нравится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 12.08.2016, 06:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
В ФМС же по месту прописки надо обращаться, если регистрируешь свое второе гражданство, да?
Да, надо обращаться в паспортный стол своего района.
Они там говорят в какую строчку что вписать. У меня по браку, никаких свидетельств о браке не просили.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 12.08.2016, 09:30
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Если конечно исходить из принципа, что писать можно вообще что угодно, то можно написать и это. Но тут уже по-моему было несколько отзывов, включая мой, о том, что слово "декрет" работникам ФМС ничего не проясняет, они хотят знать, на каких именно основаниях дали гражданство, то есть почему было принято такое решение (проживание, работа, замужество и т. д.) Но дальше конечно каждый волен поступать, как нравится.
А может, просто написать "на основании статьи 21-15 Гражданского кодекса Франции" (если натурализация) или 21-2 (если декларация по браку)?
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 12.08.2016, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
А может, просто написать "на основании статьи 21-15 Гражданского кодекса Франции" (если натурализация) или 21-2 (если декларация по браку)?
Наверное можно. Но для людей, не знающих, что написано в этих статьях, звучит зашифрованно. Поэтому могут принять так, а могут и попросить объяснить простым языком, почему присвоено гражданство, зависит от тех, кто будет принимать уведомление.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 12.08.2016, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
elfine, а как объяснить натурализацию? просто потому что человек прожил во Франции больше 5 лет? ведь далеко не все у всех так очевидно - брак или работа. Работа это скорее условие, и далеко не всегда основание.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 12.08.2016, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Ptu, вот они меня и попросили объяснить, когда я написала "по декрету о натурализации". Для меня это тоже не было очевидно. Я начала им рассказывать, что надо выполнить разные условия: прожить не менее 5 лет, знать язык, желательно работать и т. д. Они выслушали, покивали, перевели в уме на понятный им язык и написали "на основании постоянного проживания". Это не значит, что у всех будет так, единых формулировок нет и быть не может, особенно если представить себе количество разных стран с разными условиями для приобретения гражданства. И количество отделений ФМС с разными представлениями о том, как заполнять эту форму.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 12.08.2016, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
elfine, ну это к слову, опять же из серии, как подогнать французские реалии к российским требованиям непонятно чего. Я думаю, эта формулировка "на основании постоянного проживания" в принципе и подойдет всем, так как смысла проверять ее точность нет ни у кого. НУ разве только кроме тех, кто никогда во Франции не жил, и получал в коснульсрвах гражданство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 14.08.2016, 14:17
Дебютант
 
Аватара для Maria_Perm
 
Дата рег-ции: 08.10.2015
Сообщения: 26
Подскажите, пожалуйста, а срок в 30 дней пребывания в РФ это за 1 раз? Если я 2 раза была в России по 20 дней я могу не уведомлять о моей carte de séjour ? (гражданства пока у меня нет, я вышла замуж и живу во Франции только год...)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Maria_Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 14.08.2016, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Maria_Perm, не позднее 30 дней после приезда нужно уведомить. Первого приезда, конечно. Дело совсем не в количестве дней, сколько вы пробыли в России. То, что вы пробыли меньше 30 дней, не освобождает вас от обязанности уведомления.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 31.08.2016, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
ё-моё, читаю и изумляюсь, до какой степени всё-таки в России всё зависит от человека, перед вами стоящего, а не закона..... В общем, ездила в Россию в августе на три недели. На границе очень милый дядька поинтересовался, когда я в последний раз была в России, ответила, что 1,5 года назад. Так он посоветовал в УФМС сходить, уточнить новые правила, т. к. во время моего последнего приезда никого ни о чём уведомлять не надо было. Сходила. Женщина в приемной сказала, что никого ни о чём уведомлять не надо и сейчас, если приехала я сроком меньше чем 3 месяца. При выезде вообще никто ни о чём не спросил. И как всё это понимать и кому верить?
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 31.08.2016, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
Посмотреть сообщениеfolle29 пишет:
ё-моё, читаю и изумляюсь, до какой степени всё-таки в России всё зависит от человека, перед вами стоящего, а не закона..... В общем, ездила в Россию в августе на три недели. На границе очень милый дядька поинтересовался, когда я в последний раз была в России, ответила, что 1,5 года назад. Так он посоветовал в УФМС сходить, уточнить новые правила, т. к. во время моего последнего приезда никого ни о чём уведомлять не надо было. Сходила. Женщина в приемной сказала, что никого ни о чём уведомлять не надо и сейчас, если приехала я сроком меньше чем 3 месяца. При выезде вообще никто ни о чём не спросил. И как всё это понимать и кому верить?
Странный ответ Вы получили
А к кому Вы обращались? И как задавали вопрос? Вы так и спросили о том, что у Вас кроме российского гражданства, есть вид на жительство или гражданство другой страны?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 01.09.2016, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
Rucya, спросила сразу у дамы в погонах, которая всех при входе по нужным кабинетам отправляет. Так и объяснила, что я - гражданка России, но на постоянной основе живу во Франции, что у меня там вид на жительство. И что приехала в гости к родителям на 3 недели. Куда мне идти сдаваться? Город Казань, если кого-то интересует
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 01.09.2016, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеfolle29 пишет:
Женщина в приемной сказала, что никого ни о чём уведомлять не надо и сейчас, если приехала я сроком меньше чем 3 месяца. При выезде вообще никто ни о чём не спросил. И как всё это понимать и кому верить?
Про срок 3 месяца, она видимо перепутала, если вы приехали на срок меньше чем три месяца вы не обязаны делать временную регистрацию по месту пребывания. И, раз она так ответила, то значит, про уведомление о втором гражданстви виде на жительство именно эта дама, видимо, никогда не слышала.
Если вы выехали без проблем, вот и хорошо. В следующий приезд, я думаю, надо идти прямо к начальнику отдела ФМС. Он наверняка в курсе. В том УФМС, где я подавала этим занимался начальник и это к лучшему, потому что очереди к нему всегда меньше. Сделаете копию страницы с датой следующего въезда. Я уверена, это пройдет, никто не будет докапываться, что было раньше, им это не надо. А если у вас годовая карта , то вообще, она будет новая и, что было, то сплыло, за старые не надо отчитываться.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 01.09.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
Посмотреть сообщениеfolle29 пишет:
Rucya, спросила сразу у дамы в погонах, которая всех при входе по нужным кабинетам отправляет. Так и объяснила, что я - гражданка России, но на постоянной основе живу во Франции, что у меня там вид на жительство. И что приехала в гости к родителям на 3 недели. Куда мне идти сдаваться? Город Казань, если кого-то интересует
Вы так и спросили: "Куда идти сдаваться?" В таких организациях плохо с пониманием шуток и юмора.
Скорее всего она не поняла Вашего вопроса.
Вам в каком году менять загранпаспорт российский?
Трудно сказать будут ли проверять наличие уведомлений.
Вроде бы грозит штраф. Если будет новый паспорт, то Ваш нынешний приезд не будет виден.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 01.09.2016, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вы так и спросили: "Куда идти сдаваться?" В таких организациях плохо с пониманием шуток и юмора.
Ну да, или не поняла вопроса.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 01.09.2016, 14:16
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Посмотреть сообщениеfolle29 пишет:
Так и объяснила, что я - гражданка России, но на постоянной основе живу во Франции, что у меня там вид на жительство.
На постоянной основе - это как? У Вас прописка в России есть или нет?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 01.09.2016, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
Российская прописка есть, carte de sejour на 10 лет, истекает в 2019. Паспорт меняла в российском консульстве в Париже в 2015 году, так что менять его ещё не скоро. Само собой, я не спрашивала у российской чиновницы "Куда идти сдаваться?", а просто поинтересовалась, куда именно мне надо заявить о наличии вида на жительство в иностранном государстве. Про казанскую прописку я тоже её сказала, так что каких-то недопониманий не должно было возникнуть. Буду считать, что мне повезло и в следующий приезд схожу ещё раз, если опять всё не поменяется.
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 01.09.2016, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Как писала выше, к сожалению, не смогла отправить информацию в ФМС этим летом и теперь немного переживаю за следующую поездку. Подруга поделилась опытом своей знакомой, которая этой весной пошла "сдаваться" в ФСМ, так как не смогла отправить всю информацию в первый очень короткий приезд. (Первым приездом я называю приезд после вступления закона в силу). Так начальник вызвал наряд, оформили административное нарушение с выпиской штрафа....

Кто-то уже уведомлял во ВТОРОЙ приезд в Россию и как прошло?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 01.09.2016, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.193
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Кто-то уже уведомлял во ВТОРОЙ приезд в Россию и как прошло?
У меня дочка уведомляла во второй приезд. Все прошло гладко. Но она студентка. Может поэтому?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 01.09.2016, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
У меня дочка уведомляла во второй приезд. Все прошло гладко. Но она студентка. Может поэтому?
Интересно, а она через почту уведомляла? Я вот думаю, не надо в ФМС идти...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 01.09.2016, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Так начальник вызвал наряд, оформили административное нарушение с выпиской штрафа....
Ну, тут видимо, как нарвёшься.. У меня и в первый раз, когда я обратилась, одна дама сильно на меня кричала, размахивая руками, что со мной надо РАЗОБРАТЬСЯ. К счастью, это была не её зона ответственности и потом все очень хорошо приняли.
Вызвать наряд, это конечно сильно.. А сумму штрафа какую с неё взяли? Там в законе предусмотрено 500 рублей, не так много, чтобы волноваться
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 01.09.2016, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Ну, тут видимо, как нарвёшься.. У меня и в первый раз, когда я обратилась, одна дама сильно на меня кричала, размахивая руками, что со мной надо РАЗОБРАТЬСЯ. К счастью, это была не её зона ответственности и потом все очень хорошо приняли.
Вызвать наряд, это конечно сильно.. А сумму штрафа какую с неё взяли? Там в законе предусмотрено 500 рублей, не так много, чтобы волноваться
Размер штрафа не знаю... Но какие нервы нужно иметь, чтобы с нарядом встретиться!! Потом сколько времени потратить. Штраф то платить тоже куда-то ехать надо...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 01.09.2016, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Интересно, а она через почту уведомляла? Я вот думаю, не надо в ФМС идти...
Этот вопрос уже обсуждали. На почте могут не согласиться положить в конверт ксерокопии штампиков въезда. По получении в ФМС, могут посмотреть только на две даты: получения документа и получения уведомления. Тогда пришлют повестку явиться лично, для разбирательств. Уже описывали здесь такие случаи, ходили родственники, объясняли, что люди уже уехали, их нет в России, но эти объяснения не принимали, требовали личного присутствия. По мне, так лучше самому на месте все разрулить, штраф так штраф.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 01.09.2016, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.193
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Интересно, а она через почту уведомляла?
Нет, она лично ходила. Но это было уже года полтора назад. Может сейчас стали строже относиться.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 02.09.2016, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Здравствуйте форумчане. Кто нибудь сталкивался при подаче уведомления о втором гражданстве в отказе его принятия на основании того что во французком паспорте девичья фамилия а в российском - фамилия бывшего мужа? Мое уведомления не приняли - сказали привести документы в соответствие... теоретически в один клик привести доки на другую фамилию заняло бы много времени а вот причина уплатить шраф теперь есть... получается что не подала по причине отказа ФМС принять.. могли бы письменный отказ дать .. Я так и уехала не подав.. Подавала в прошлом году по почте когда еще десятилетка была - но мое уведомление пришло обратно на дом адрес в Россию т к я не заполнила один пункт и мне было предписано явиться лично в ФМС ( про фамилии ничего не было написано).. но отрывной квиток остался и в этот раз при пересечении границы пришлось показать его..
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 02.09.2016, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
во французком паспорте девичья фамилия а в российском - фамилия бывшего мужа?
Может быть, я ошибаюсь, но не получается ли в этом случае, что российская гражданка Петрова (по росс.паспорту) не имеет никакого отношения к фр.гражданке Ivanova (по фр.паспорту)? И в связи с этим про второе гражданство Петровой никто не знает и Петрова избавлена от штрафов?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 02.09.2016, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Может быть, я ошибаюсь, но не получается ли в этом случае, что российская гражданка Петрова (по росс.паспорту) не имеет никакого отношения к фр.гражданке Ivanova (по фр.паспорту)? И в связи с этим про второе гражданство Петровой никто не знает и Петрова избавлена от штрафов?
Мне было сказано что т к паспорта на разные фамилии - то это два разных человека ; как раз я в этот приезд обменивала паспорт в связи с 45 летием и ведь свидетельство о рождении подается! - в фмс должны быть сведения о девичьей фамилии... вот я и думаю проще оставить все как есть либо заняться приведением в соответствие и уплатой штрафов и тд... в Консульстве и Префектуре Страсбурга уже никто не придирался к трем фамилиям... была выдана справка что все три фамилии принадлежат по праву мне...
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 02.09.2016, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
Нюся, Вам нужно было написать заявление на имя начальника и изложить причины, по которым Вам отказали принять.
Просто служба ФМС ищет еще и причины, чтобы наказать для острастки других. Вы же не знаете какую меру наказания могут Вам вменить?
Коль так, то теперь Вы сделайте вид, что никаких писем о том, что регистрация не прошла не получали. Отрывной талон у Вас есть.
Ну или когда обменяете загран паспорт будете регистрироваться снова.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX