Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 05.04.2014, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не совсем так - скорее, это как забрать старый паспорт при получении нового. Собственно, логично, ведь речь о процедуре обмена водительских прав. У нас российские права забрали при подаче досье. При этом пользовались вместо них выданной распиской - даже арендовали автомобиль по ней.
Как странно , у меня рф права не забрали при подачи досье . Копию взяли , а права оставили , расписписку на три месяца так же дали .
Может дело в гражданстве ? У вас фр гражданство ?
Я не имею фр гражданство и мне если честно не очень понятно , как могут забрать российские права у человека , который гражданин России , а не Франции .
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #662
Старое 05.04.2014, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Только что узнала ужасную вещь !
Обзвонила всех знакомых которые по сроку пребывания во Франции уже давно должны были получить права и девушка , живущая здесь 7 лет , ответила , что рф права забирают при выдачи , забирают на хранение ((
Так что получается да , у тех у кого не забрали при подачи досье , забирают при выдаче прав ... Изъятие прав , наверное , зависит от префектуры в которую подаешь документы , где при подаче , где при получении .
Но меня беспокоит тот вопрос , что я о своем досье и правах не слышу уже 2 года . В официальных источниках написанно , что по вопросам прав нужно обращаться в префектуру в которую подавалось досье . А в нашей префектуре , они по их словам ничего не знают и отследить документы не могут ((
Что делать ? Куда обращаться ?
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #663
Старое 05.04.2014, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
а вы пробовали написать префекту? спросить его про свое досье и что делать далее? заказным письмом, чтобы не на словах. может, прояснят почетче, куда делось ваше досье. Не хочу вас раньше времени расстраивать, но в 2012 году вышел закон, по которому: если префектура не получила подтверждение по своему запросу в другую страну о подлинности прав в течение года, то права менять не будут. Однако, не факт, что в вашем случае ответ на запрос не получили, у вас вообще непонятно, куда что делось. Надо попытаться письменно их вывести на чистую воду
Petite Pauline вне форумов  
  #664
Старое 05.04.2014, 21:50
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 637
Посмотреть сообщениеSneg1 пишет:
Как странно , у меня рф права не забрали при подачи досье . Копию взяли , а права оставили , расписписку на три месяца так же дали .
Может дело в гражданстве ? У вас фр гражданство ?
Я не имею фр гражданство и мне если честно не очень понятно , как могут забрать российские права у человека , который гражданин России , а не Франции .
тут много писали уже в этой теме о том,что права рф забирают ,когда выдают французские. при этом они остаются в префектуре и если вы решили ехать в россию на пмж обратно,то вам их выдадут,когда вы сдадите свои французские.
я сделала такой вывод из всей прочитанной темы, поправьте если я неправильно что-то поняла
nastyagolodnaya вне форумов  
  #665
Старое 05.04.2014, 21:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Не хочу вас раньше времени расстраивать, но в 2012 году вышел закон, по которому: если префектура не получила подтверждение по своему запросу в другую страну о подлинности прав в течение года, то права менять не будут. Однако, не факт, что в вашем случае ответ на запрос не получили, у вас вообще непонятно, куда что делось. Надо попытаться письменно их вывести на чистую воду
Да , об этом факте я знаю - это еще больше добавляет нервов в эту ситуацию ... Правда , я читала не о годе , а о шести месяцах .
Подруги говорят не отчаиваться . Те кто менял права , говорили что ответ на досье приходил только через полтора года ( у всех по разному , но самое большое было 1,5 года ).
Про официальное письмо - уже говорила мужу ( так как у нас в России это единственная управа на недобросовестных работников гос учереждений). Но он не может этим заняться , так как постоянно в командировках . А я не очень хорошо говорю по фр , а пишу тем более ужасно еще .
Он обещал на след неделе устроить им телефонный террор )) Но я уже наверняка знаю их ответ " Мы ничего не знаем "...
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #666
Старое 05.04.2014, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
телефонный террор не поможет, только заказные письма они тут понимают. В идеале, хорошо бы муж настрочил, что права вам нужны для работы, поспособствуйте, так сказать, где досье. А звонки - там каждый раз новый сотрудник, которому глубоко все равно.
Petite Pauline вне форумов  
  #667
Старое 05.04.2014, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
тут много писали уже в этой теме о том,что права рф забирают ,когда выдают французские. при этом они остаются в префектуре и если вы решили ехать в россию на пмж обратно,то вам их выдадут,когда вы сдадите свои французские.
я сделала такой вывод из всей прочитанной темы, поправьте если я неправильно что-то поняла
Спасибо за ответ !
Прошу прощения за свои вопросы , признаюсь , вчера не осилила всю ветку .
Сегодня обзвон подруг которые получили права , подтвердил что права рф забирают , правда в нашем регионе при получении ответа на сданное досье .
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #668
Старое 05.04.2014, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.124
Посмотреть сообщениеSneg1 пишет:
Вот тут я начинаю волноваться !
Не хотелось бы лишиться прав рф (((
Дело в том, что для обмена прав дается 1 год! В этой теме, если не ошибаюсь, говорилось о том, сколько времени может тянуться обмен и когда нужно начинать задавать вопросы префектуре (письма писать). У Вас ведь расписка в получении префектурой досье была? По ее истечению, Вы должны были либо права, либо новую расписку получить.
lipa1 вне форумов  
  #669
Старое 05.04.2014, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
телефонный террор не поможет, только заказные письма они тут понимают. В идеале, хорошо бы муж настрочил, что права вам нужны для работы, поспособствуйте, так сказать, где досье. А звонки - там каждый раз новый сотрудник, которому глубоко все равно.
Муж не может настрочить ... Он сейчас где-то на континенте отрабатывает прыжки с парашютом (( Но при следующем с ним созвоне , я попрошу его узнать , может кто из его сослуживцев на работе сможет написать письмо и тогда я его отправлю .
К сожалению , я не работаю ( молодая мама ), но без авто и так очень туго , на свой страх и риск езжу по рф правам.
Спасибо за рекомендации, буду настаивать на оф письме . Может дело продвинется хоть как-то .
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #670
Старое 05.04.2014, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дело в том, что для обмена прав дается 1 год! В этой теме, если не ошибаюсь, говорилось о том, сколько времени может тянуться обмен и когда нужно начинать задавать вопросы префектуре (письма писать). У Вас ведь расписка в получении префектурой досье была? По ее истечению, Вы должны были либо права, либо новую расписку получить.
Расписка есть , досье подали через три месяца после прибытия ,но она не продлевалась ,так как по незнанию я совершенно не разбиралась во фр документах . А муж видимо забыл со всеми этими бесконечными стажами и миссиями .
Но тут еще немаловажную роль играет место где я проживаю - Корсика . Такое ощущение , что тут все государственные проволочки длятся в 10 раз дольше чем на континенте .
К примеру , я вид на жительство получаю каждый раз через 3-4 мес после подачи досье на продление . Не знаю , может это нормально , что так долго ?
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #671
Старое 05.04.2014, 22:27
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 637
Посмотреть сообщениеSneg1 пишет:
Муж не может настрочить ... Он сейчас где-то на континенте отрабатывает прыжки с парашютом (( Но при следующем с ним созвоне , я попрошу его узнать , может кто из его сослуживцев на работе сможет написать письмо и тогда я его отправлю .
К сожалению , я не работаю ( молодая мама ), но без авто и так очень туго , на свой страх и риск езжу по рф правам.
Спасибо за рекомендации, буду настаивать на оф письме . Может дело продвинется хоть как-то .
а у вас есть какая-то бумага которая подтверждает что у вас забрали досье на права ? 2 года не малый срок. пишите письма обязательно с уведомлением,что письмо получено префектурой.
я все чаще читаю истории о том,что документы потеряны какой-либо гос.структурой франции. да и у нас самих потеряли документы на страховку,пришлось заново отправлять..
nastyagolodnaya вне форумов  
  #672
Старое 05.04.2014, 22:38     Последний раз редактировалось Sneg1; 05.04.2014 в 22:44..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
а у вас есть какая-то бумага которая подтверждает что у вас забрали досье на права ? 2 года не малый срок. пишите письма обязательно с уведомлением,что письмо получено префектурой.
я все чаще читаю истории о том,что документы потеряны какой-либо гос.структурой франции. да и у нас самих потеряли документы на страховку,пришлось заново отправлять..
Да , есть расписка , о том что я сдала документы на обмен прав ( правда мои рф права не забрали при этом ), но она просрочена на данный момент . То есть подтверждение о том что я сдала досье через три месяца после прибытия есть .
Я согласна с тем что от части мы сами виноваты , ведь до этого момента мы обходились посещением префектуры 2-3 раза в месяц с устным вопросом о правах . В основном ходила я , так как муж часто отсутствует , а мой фр сильно страдает и мне всегда был один ответ " не знаем , мы такой информацией не располагаем , ждите письма , придет на ваш адрес "
Меня все знакомые успокаивают , мол это же Корсика , тут все очень долго делается , а я беспокоюсь . Но хорошо что расписка есть , я ее отсканирую и приложу к письму .
У моего мужа при натурализации теряли досье 6(!) раз ! Но он делал через свою работу , может там специально это делают , чтобы человек продлевал контракт на службу ))
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #673
Старое 05.04.2014, 22:49
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 637
Посмотреть сообщениеSneg1 пишет:
Да , есть расписка , о том что я сдала документы на обмен прав ( правда мои рф права не забрали при этом ), но она просрочена на данный момент . То есть подтверждение о том что я сдала досье через три месяца после прибытия есть .
Я согласна с тем что от части мы сами виноваты , ведь до этого момента мы обходились посещением префектуры 2-3 раза в месяц с устным вопросом о правах . В основном ходила я , так как муж часто отсутствует , а мой фр сильно страдает и мне всегда был один ответ " не знаем , мы такой информацией не располагаем , ждите письма , придет на ваш адрес "
уже неплохо. надо поискать информацию, может есть какой-то документ ,который контролирует действия сотрудников.. в любом случае вам нужно брать мужа и требовать найти досье. но боюсь за сроком давности вам могут просто отказать
вы предоставляли справку, что права действительны?
исходя из информации форума я поняла ,что если предоставляешь эту справку ,то префектура не делает запрос в россию.
nastyagolodnaya вне форумов  
  #674
Старое 05.04.2014, 23:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
вы предоставляли справку, что права действительны?
исходя из информации форума я поняла ,что если предоставляешь эту справку ,то префектура не делает запрос в россию.
Справки такой не требовали и если честно , я впервые о такой слышу . Но мы предоставили копии всех документов ( которые требовались в досье ) в том числе и копию прав . На правах указано , что они действительны до 2022 года . Думаю , этот момент они не могли упустить .
Но насколько я знаю , сейчас даже при действительных правах все равно подается запрос в Россию на подтверждение подлинности прав рф .
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #675
Старое 05.04.2014, 23:26
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 637
Посмотреть сообщениеSneg1 пишет:
Справки такой не требовали и если честно , я впервые о такой слышу . Но мы предоставили копии всех документов ( которые требовались в досье ) в том числе и копию прав . На правах указано , что они действительны до 2022 года . Думаю , этот момент они не могли упустить .
Но насколько я знаю , сейчас даже при действительных правах все равно подается запрос в Россию на подтверждение подлинности прав рф .
именно так. у меня в досье написано предоставить справку из гибдд. есть отдельная тема на форуме про эту справку. вроде как ,если ее предоставляешь ,то не делают запрос и соответственно дело идет быстрее.. и их не волнует ,что написано на правах.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=83699
nastyagolodnaya вне форумов  
  #676
Старое 05.04.2014, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
именно так. у меня в досье написано предоставить справку из гибдд. есть отдельная тема на форуме про эту справку. вроде как ,если ее предоставляешь ,то не делают запрос и соответственно дело идет быстрее.. и их не волнует ,что написано на правах.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=83699
Спасибо за информацию !
Но в любом случае , мне уже поздно делать справки о действительности прав .
Но могу сказать однозначно , что в списке документов для досье этой справки не было . Все что у нас запросили из российских справок - это счета на которых указано мое имя , в подтверждение того , что предыдущие ( до прибытия во Францию ) полгода я проживала на территории России .
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #677
Старое 07.04.2014, 20:32
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.327
Посмотреть сообщениеSneg1 пишет:
Муж не может настрочить ... Он сейчас где-то на континенте отрабатывает прыжки с парашютом (( Но при следующем с ним созвоне , я попрошу его узнать , может кто из его сослуживцев на работе сможет написать письмо и тогда я его отправлю .
К сожалению , я не работаю ( молодая мама ), но без авто и так очень туго , на свой страх и риск езжу по рф правам.
Спасибо за рекомендации, буду настаивать на оф письме . Может дело продвинется хоть как-то .
Sneg1, напишите мне в ЛЯ ваш email, я вам вышлю образец письма.
Советую вам поторопиться, т.к. по своему опыту знаю, что префектура ждет примерно год иногда чуть больше , а потом может отказать в обмене. Хотя по закону они уже через 6 месяцев могут отказать.
Желательно справку ГИБДД приложить. Но если спраки нет все равно пишите письмо префекту.
Irbis вне форумов  
  #678
Старое 07.04.2014, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Sneg1, напишите мне в ЛЯ ваш email, я вам вышлю образец письма.
Советую вам поторопиться, т.к. по своему опыту знаю, что префектура ждет примерно год иногда чуть больше , а потом может отказать в обмене. Хотя по закону они уже через 6 месяцев могут отказать.
Желательно справку ГИБДД приложить. Но если спраки нет все равно пишите письмо префекту.
Спасибо вам большое за помощь ! Адрес отправила в ваш Л/я .
К сожалению , справку для меня в России получить не кому .
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #679
Старое 08.04.2014, 01:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Сегодня сдала досье на замену прав. Российские забрали, выдали временную справку с правом вождения. Сказали права пришлют по почте. Префектура Сен Брие , Бретань
Darsi вне форумов  
  #680
Старое 16.04.2014, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеDarsi пишет:
Российские забрали, выдали временную справку с правом вождения
Ничего себе... неожиданно, что российские права забрали сразу...

Я тоже подала документы на обмен на прошлой неделе, российские права пока не забрали, и сказали, что срок изготовления прав в нашей префектуре - 6 (!) месяцев.
Кстати, по поводу справки из ГИБДД, - ни справку, которыю мы с таким трудом добыли, ни ее перевод не потребовался...
Mary12347 вне форумов  
  #681
Старое 16.04.2014, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Sneg1, у меня такую справку из России не взяли принципиально, хотя я ее подготовила и перевела у присяжного переводчика. Сказали, что они только сами проверяют, так что, не переживайте, что такую справку не приложили.

А я все жду, как решится судьба моих уже французских прав, которые действительны до конца 2014 года (потому что я меняла российские на французские в феврале 2013, и попала в категорию французских прав, которые менять надо в 2014, а не как большинству французов - постепенно). Завтра поеду в префектуру, узнаю, как дела.
Petite Pauline вне форумов  
  #682
Старое 16.04.2014, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Petite Pauline, я писала на Форуме, что отправила в Префектуру документы на замену "розовой книжечки" на пластиковую карточку. От Префектуры ни слуху, ни духу. Я недавно написала 2 письма, одно с А/R. Дескать, "где мои права?" Ждем-с... Не могу понять, с чем связаны такие длинные сроки у Префектуры. В 2013 мне новые права изготовили за 10 дней. А тут уже месяц прошел. Я нервничаю, у меня же нет справки, что я отдала права в Префектуру. На руках есть только ксерокопия прав и Permis International franсais (серая книжечка). Знаю из Code de conduire, что с одной копией водить не имею права (международные не в счет, т.к. они для заграницы). Боюсь штрафа, если попаду на проверку .
Buna вне форумов  
  #683
Старое 16.04.2014, 20:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.327
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Petite Pauline, я писала на Форуме, что отправила в Префектуру документы на замену "розовой книжечки" на пластиковую карточку. От Префектуры ни слуху, ни духу. Я недавно написала 2 письма, одно с А/R. Дескать, "где мои права?" Ждем-с... Не могу понять, с чем связаны такие длинные сроки у Префектуры. В 2013 мне новые права изготовили за 10 дней. А тут уже месяц прошел. Я нервничаю, у меня же нет справки, что я отдала права в Префектуру. На руках есть только ксерокопия прав и Permis International franсais (серая книжечка). Знаю из Code de conduire, что с одной копией водить не имею права (международные не в счет, т.к. они для заграницы). Боюсь штрафа, если попаду на проверку .
А если сходить в префектуру и спросить у них? + написать письмо префекту.
Irbis вне форумов  
  #684
Старое 17.04.2014, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А если сходить в префектуру и спросить у них? + написать письмо префекту.
Туда доехать - целое дело. Пока решила обойтись письмом.
Коллега мужа подсказал интересную идею: до того, как сдавать в Префектуру права, можно было в своей мэрии поставить штампик на копии "copie conforme". Эх, знать бы раньше.
Buna вне форумов  
  #685
Старое 19.04.2014, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.05.2012
Откуда: Nancy
Сообщения: 274
Здравствуйте, форумчане.У меня такая проблема. При подаче документов на обмен вод. прав наша префектура запросила справку из ГИБДДо том что у меня нет никаких штрафов на наст. время и нет нарушений. Запросили оригинал и перевод. Мы им предоставили.Но вот "мадам в окошке" не устроило то, что на это справке стоит отметка " справка действительна в течение 20 дней". Она сказала, что документы будут рассматриваться в течение 2 месяцев, а справка действительна 20 дней. По моему это просто бред! Посоветуйте что делать, может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией? Спасибо.
Katrin33 вне форумов  
  #686
Старое 22.04.2014, 20:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.327
Посмотреть сообщениеKatrin33 пишет:
Здравствуйте, форумчане.У меня такая проблема. При подаче документов на обмен вод. прав наша префектура запросила справку из ГИБДДо том что у меня нет никаких штрафов на наст. время и нет нарушений. Запросили оригинал и перевод. Мы им предоставили.Но вот "мадам в окошке" не устроило то, что на это справке стоит отметка " справка действительна в течение 20 дней". Она сказала, что документы будут рассматриваться в течение 2 месяцев, а справка действительна 20 дней. По моему это просто бред! Посоветуйте что делать, может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией? Спасибо.
1.Распечатайте закон об обмене прав со списком необходимых документов.
Укажите , что справки ГИБДД нет в этом списке. Они скорее всего скажут, что вправе запросить эту справку. Тогда
2. Попросите их внутренний циркуляр, где говорится о справке ГИБДД и требовании к этой справке.
3. Напишите письмо префекту, в котором все обьясните и укажите , что справка была выдана в соответствии с российским законодательством.

Удачи!
Irbis вне форумов  
  #687
Старое 23.04.2014, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2012
Сообщения: 40
Подскажите пожалуйста, а пробовал ли кто-нибудь обменять водительское удостоверение после получения гражданства.
Ситуация такова, что срок обмена давно пропущен, даже у удостоверения закончился срок действия. Получил гражданство.
Скажем так, собираюсь поехать в Россию, прожить там 6 месяцев и за это время сдать экзамены и получить права. Теоретически такой вариант предусмотрен, но интересует, удалось ли кому-то получить французские права и какие (дополнительные) документы для подтверждения пребывания у вас спрашивали.
На мысль навели слова
"

Pièces supplémentaires pour le Français

2 photocopies recto-verso de votre carte nationale d'identité ou de votre passeport valide

Un certificat d'immatriculation ou de résidence, délivré par le consulat de France dans le pays étranger qui vous a délivré votre permis. Ce certificat doit couvrir la date d'obtention de votre permis

Un justificatif sur la fin de votre séjour à l'étranger, comme un certificat de radiation du consulat français

Si vous possédez en plus de la nationalité française, la nationalité du pays qui vous a délivré le permis (bi-national) et que vous ne pouvez pas fournir ces certificats consulaires, vous pouvez présenter tout justificatif sur votre résidence pendant au moins 6 mois dans ce pays incluant la date d'obtention de votre permis et tout justificatif sur votre retour en France."

по ссылке http://vosdroits.service-public.fr/p...0.xhtml#N1008F
ЭЛ.ТОЧ.ПРИБОР вне форумов  
  #688
Старое 23.04.2014, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.05.2012
Откуда: Nancy
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
1.Распечатайте закон об обмене прав со списком необходимых документов.
Укажите , что справки ГИБДД нет в этом списке. Они скорее всего скажут, что вправе запросить эту справку. Тогда
2. Попросите их внутренний циркуляр, где говорится о справке ГИБДД и требовании к этой справке.
3. Напишите письмо префекту, в котором все обьясните и укажите , что справка была выдана в соответствии с российским законодательством.

Удачи!
Спасибо за помощь! А вы не можете дать ссылку на этот закон?
Katrin33 вне форумов  
  #689
Старое 23.04.2014, 20:17
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.327
Посмотреть сообщениеЭЛ.ТОЧ.ПРИБОР пишет:
Подскажите пожалуйста, а пробовал ли кто-нибудь обменять водительское удостоверение после получения гражданства.
Ситуация такова, что срок обмена давно пропущен, даже у удостоверения закончился срок действия. Получил гражданство.
Скажем так, собираюсь поехать в Россию, прожить там 6 месяцев и за это время сдать экзамены и получить права. Теоретически такой вариант предусмотрен, но интересует, удалось ли кому-то получить французские права и какие (дополнительные) документы для подтверждения пребывания у вас спрашивали.
А почему бы нет?
Например , гражданин Франции поехал жить, работать в другую страну сдал там на права. Он вправе их поменять на французские в соответствии с законом. Лучше запастить всеми справками о сдаче экзамена, справку из ГИБДД и т.д.
Irbis вне форумов  
  #690
Старое 25.04.2014, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Скажите пожалуйста, муж имел статус ученого 3 года (заканчивал аспирантуру). Читала до сегодняшнего дня (не помню уже где), что по ученому статусу можно не менять права , то есть отсчет идет с более серьезного статуса (рабочего, например).
Сегодня в префектуре ему сказали, что все, время ушло и он должен быль менять еще в том статусе.
Где-то омжет можно об этом почитать? Если они не правы, может можно принести какую-нибудь выписку из закона
_Yasha_ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 21:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX