Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 05.05.2013, 18:03     Последний раз редактировалось Suliko; 05.05.2013 в 18:10..
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
katisha, а как Ваш муж смотрит на то,что его ребенка собирается усыновить посторонний мужчина?
Девушки правы,не занимайтесь тем (смена фамилий и прочая),что не несет в себе никакого для Вас смысла. Вид на жительство,гражданство и остальные административные вопросы никак не зависят от фамилии.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 05.05.2013, 19:16     Последний раз редактировалось katisha; 05.05.2013 в 19:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для katisha
 
Дата рег-ции: 01.02.2013
Откуда: Sélestat
Сообщения: 221
Suliko, если мама и ребенок на одной фамилии- это значительно облегчает бумажные вопросы. Раз уж у меня будет после замужества девичья фамилия+второго мужа, зачем моему сыну быть на совершенно другой от нас(мужа и жены) фамилии?! А отец сына никакого участия в жизни ребенка не принимает. Я общаюсь с ним только ради документов на выезд.
katisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 05.05.2013, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеkatisha пишет:
Suliko, если мама и ребенок на одной фамилии- это значительно облегчает бумажные вопросы. Раз уж у меня будет после замужества девичья фамилия+второго мужа, зачем моему сыну быть на совершенно другой от нас(мужа и жены) фамилии?!
Не заботьтесь пока об этом. Ваш ребенок еще маленький и полностью на вашем попечении. Ваша первая задача- получить ВНЖ-ТС то есть.

[/QUOTE]А отец сына никакого участия в жизни ребенка не принимает. Я общаюсь с ним только ради документов на выезд.[/QUOTE]
И именно это может причинить массу проблем на будущее,т.к. он остается оф. отцом ребенка. Не хочется Вас расстраивать и напрягать, а просто предостеречь. Вы строите новую семейную жизнь, будьте предусмотрительны.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 05.05.2013, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
katisha, если Вы считаете,что смена фамилий,усыновление и прочие административные демарши,которые Вы хотите предпринять,упростят Вашу жизнь,то,конечно,предпринимайте их.
Просто я считаю,что жизнь Ваша после этого наоборот усложнится.
Или представьте,к примеру,что Вы в будущем захотите развестись с Вашим "Дюбуа" - опять будете всем фамилии менять?

Посмотреть сообщениеkatisha пишет:
если мама и ребенок на одной фамилии- это значительно облегчает бумажные вопросы
Не думаю,что Вам это что-то облегчит. Живя во Франции могу Вам сказать,что не видела,чтобы это кому-то усложнило жизнь. Иметь все необходимые и относящиеся к вопросу документы - все,что требуется.

Подумайте о том,что хотите именно Вы в административном плане,а не о том,что хочет Ваш будущий муж.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 05.05.2013, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для katisha
 
Дата рег-ции: 01.02.2013
Откуда: Sélestat
Сообщения: 221
Suliko,
Irdaran, спасибо за советы. Скорее всего, все будет так, как нужно будет по закону Франции и требованиям посольства. В дальнейшем почитаю законы, определить с видом брачного контракта и решу вопрос с фамилиями. Нет ничего невозможного. И если вдруг я не смогу изменить ситуацию, то я изменю отношение к ней.
katisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 06.05.2013, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 947
Здравствуйте.
Как я поняла из прочитанного выше, лучше оставаться на своей девичьей фамилии.
Для меня как раз это идеальный вариант, т.к. оба паспорта на девичьей фамилии.
И я бы хотела это сохранить после свадьбы, чтобы не менять снова паспорта.
Подскажите как это сделать, надо ли писать предварительно заявление в мэрию или указать, что я хочу "носить" девичью фамилию при регистрации брака, или моя девичья фамилия сохранится автоматически?
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 06.05.2013, 06:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.191
Helavisa, автоматически, по св-ву о рождении.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 06.05.2013, 07:22     Последний раз редактировалось A-fox; 06.05.2013 в 07:27..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеkatisha пишет:
спасибо за советы. Скорее всего, все будет так, как нужно будет по закону Франции и требованиям посольства. В дальнейшем почитаю законы, определить с видом брачного контракта и решу вопрос с фамилиями. Нет ничего невозможного. И если вдруг я не смогу изменить ситуацию, то я изменю отношение к ней.
Вы сможете фамилию поменять даже после замужества (лучше после получения второго ВНЖ), это ничего не изменит в Ваших полученных французских документах.

Кстати, выше писли, что на форуме обсуждали обязательную смену фамилии для тех у кого украинское гражданство, посмотрите по поиску.
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 21.06.2013, 00:56     Последний раз редактировалось Natellique; 21.06.2013 в 01:07..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Сообщения: 9
Насколько фамилия в загранпаспорте важна во Франции и при пересечении границы?

Подскажите, пожалуйста, если в загранпаспорте оставить фамилию бывшего мужа либо поменять на девичью, какие проблемы это может создать во Франции, а также при пересечении границы (особенно при наличии детей с фамилией мужа-француза)?
Я на данный момент вернулась в Москву, чтобы переделать документы и хотела взять фамилию мужа, но предчувствую большие проблемы с транслитерацией фамилии мужа из русского паспорта при получении заграна (либо придется платить большие деньги, либо иметь кривую фамилию, не соответствующую фамилии мужа, что противоречит смыслу замены загранпаспорта....)
Natellique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 21.06.2013, 19:33
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Многие тут живут с тремя фамилиями, это не проблема. Даже тема есть про это http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20523

Если Вы в принципе готовы заниматься сменой фамилии, то вернуть девичью - самое простое. Пишете в ЗАГС заявление с просьбой вернуть девичью, получаете нужные бумажки и меняете паспорта. Платить придется только пошлину за смену внутреннего и заграничного паспорта. НО Ваша девичья фамилия в новом загранпаспорте может и не совпасть с той, что французы вписали в Acte de mariage, потому что правила транслитерации в ОВИР все время меняются.

Если Вы хотите именно фамилию нового мужа - не проблема, денег за это не берут, но процедура потребует немножко больше времени и денег. Для того, чтобы в паспортах стояла правильная транслитерация французской фамилии, вам нужно сделать следующее:

0. Во Франции поставить апостиль на интегральную копию свидетельства о браке. Это бесплатно, занимает 2-3 дня.
1. В России сделать нотариальный перевод на русский язык интегральной копии французского свидетельства о браке. Переводчик Вас спросит, как правильно написать французскую фамилию русскими буквами (ну или сами ему объясните как это передать правильно, он не откажет, потому что Вы точно знаете лучше). Это платно.
2. На основании нотариального перевода из п.1 в ЗАГСе по месту жительства в России надо написать заявление об изменении фамилии и получить так называемое Свидетельство о смене имени. Новую фамилию напишут как в переводе.
3. На основании Свидетельства о смене имени и перевода свидетельства о браке сменить внутренний паспорт в паспортном столе. (10 дней и какие-то небольшие деньги).
3. В ОВИРе, помимо стандартных документов на загранпаспорт, к досье приложить заявление "поскольку вступая в брак я взяла французскую фамилию мужа Дюбуа, прошу в загранпаспорте использовать транслитерацию Dubois, которая соответствует написанию фамилии в стране происхождения, копию свидетельства о браке с переводом прилагаю", дата, подпись. На этом основании ОВИР ОБЯЗАН Вам выдать паспорт с правильной транслитерацией. Это закон. Внимательно проверьте, чтобы они внесли в шаблон правильную транслитерацию! Потому что иногда документы принимает одна девушка, а шаблон на паспорт заполняет другая и она может пропустить заявление. Если упрямятся и настаивают на стандартной транслитерации типа Diubua, то визит к начальнику паспортного стола решает вопрос мгновенно и бесплатно. Закон на Вашей стороне.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 21.06.2013, 20:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Сообщения: 9
Спасибо за Ваш ответ, у меня несколько уточняющих вопросов: 1) Что лучше - поменять на девичью или поменять на новую по мужу-французу? Читала на форуме, что у многих проблемы в префектуре при получении документов, что требуют документы с девичьей фамилией. Что в консульстве при получении визы заставили менять на девичью...Насколько я поняла, смысл таков, что с девичьей фамилией живется проще... 2) в ливретт мне поставили фамилию бывшего мужа по настоящему загранпаспорту, а вовсе не девичью...если я сейчас поменяю на девичью или фамилию мужа (франц), то после не будет ли проблем в консульстве (в Москве) при получении визы (тип D) где я предъявлю ливретт и мой новый паспорт? 3) Относительно транслитерации фамилии- на какую статью закона можно сослаться, если они (УФМС) не захотят исправлять фамилию и начнуть утверждать, что у них переводит машина и пр. в таком духе? Спасибо огромное заранее за помощь! Сижу целый день читаю форум, голова кругом....
Natellique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 21.06.2013, 20:22     Последний раз редактировалось Nancy; 21.06.2013 в 20:32.. Причина: QUOTE
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Сообщения: 9
"
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
"поскольку вступая в брак я взяла французскую фамилию мужа Дюбуа, прошу в загранпаспорте использовать транслитерацию Dubois, которая соответствует написанию фамилии в стране происхождения, копию свидетельства о браке с переводом прилагаю", дата, подпись. На этом основании ОВИР ОБЯЗАН Вам выдать паспорт с правильной транслитерацией. Это закон.
Как в ЗАГС, так и и в УФМС мне твердят, что " У вас же не написано в свидетельстве, что вы берете фамилию мужа", поэтому смена фамилии идет на основании заявления о смене имени....подчеркивая, что между браком и сменой фамилии связи нет, так как нет основания...
Natellique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 21.06.2013, 21:26     Последний раз редактировалось Nancy; 21.06.2013 в 22:16.. Причина: livret de famille
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеNatellique пишет:
Спасибо за Ваш ответ, у меня несколько уточняющих вопросов: 1) Что лучше - поменять на девичью или поменять на новую по мужу-французу? Читала на форуме, что у многих проблемы в префектуре при получении документов, что требуют документы с девичьей фамилией. Что в консульстве при получении визы заставили менять на девичью...Насколько я поняла, смысл таков, что с девичьей фамилией живется проще... 2) в ливретт мне поставили фамилию бывшего мужа по настоящему загранпаспорту, а вовсе не девичью...если я сейчас поменяю на девичью или фамилию мужа (франц), то после не будет ли проблем в консульстве (в Москве) при получении визы (тип D) где я предъявлю ливретт и мой новый паспорт? 3) Относительно транслитерации фамилии- на какую статью закона можно сослаться, если они (УФМС) не захотят исправлять фамилию и начнуть утверждать, что у них переводит машина и пр. в таком духе? Спасибо огромное заранее за помоищь! Сижу целый день читаю форум, голова кругом....
моя подруга тоже оставила фамилию бывшего.. и в л***... а теперь возникла проблема с регистрацией ребенка... теперь они исправляют все документы... а с транслитерацией все достаточно просто идете в торговую палату и берете бумажку что ваша фамилия пишется именно так... мне написали так как я просила и все
Овир напишет вам потом по этой бумаге
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 21.06.2013, 22:09     Последний раз редактировалось Nancy; 21.06.2013 в 22:17..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеlavitik пишет:
моя подруга тоже оставила фамилию бывшего.. и в ***.. а теперь возникла проблема с регистрацией ребенка... теперь они исправляют все документы... а с транслитерацией все достаточно просто идете в торговую палату и берете бумажку что ваша фамилия пишется именно так... мне написали так как я просила и все
Овир напишет вам потом по этой бумаге
Спасибо, Вы в торгово-промышленной палате делали такое подтверждение? а какой отдел этим занимается?
И еще, насколько я поняла, вы взяли фамилию мужа-француза. Были ли у вас какие-либо сложности после этого ( в префектуре, консульстве Франции или еще где-то), как здесь пишут , лучше иметь девичью фамилию. Помогите пожалуйста, разобраться и принять решение....Заранее благодарю!!!
Natellique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 21.06.2013, 22:42
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеNatellique пишет:
Спасибо, Вы в торгово-промышленной палате делали такое подтверждение? а какой отдел этим занимается?
И еще, насколько я поняла, вы взяли фамилию мужа-француза. Были ли у вас какие-либо сложности после этого ( в префектуре, консульстве Франции или еще где-то), как здесь пишут , лучше иметь девичью фамилию. Помогите пожалуйста, разобраться и принять решение....Заранее благодарю!!!
я уж не помню какой отдел, но можете там спросить. я не брала фамилию мужа... опять таки из-за нежелания иметь проблемы... все равно во франции вы будете существовать под фамилией мужа... у меня были разнонаписания в переводе моей девичьей фамилии... переводчиком.. и овиром... вот я и настаивала на написании. ка в переводе св-ва о рождении..Сначала я была в шоке от того , что прийдется менять фамилию на девичью...( под фамилией бывшего 20 лет прожила ) а теперь думаю слава богу в посольстве настояли
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 21.06.2013, 23:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Сообщения: 9
Спасибо большое!!!! Думаю, в таком случае, взять девичью обратно. Надеюсь, проблем не возникнет...
Natellique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 22.06.2013, 08:42
Дебютант
 
Аватара для MariLaska
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Многие тут живут с тремя фамилиями, это не проблема. Даже тема есть про это http://хттп://щщщ.инфранце.су/форум/...ад.пхп?т=20523

Если Вы в принципе готовы заниматься сменой фамилии, то вернуть девичью - самое простое. Пишете в ЗАГС заявление с просьбой вернуть девичью, получаете нужные бумажки и меняете паспорта. Платить придется только пошлину за смену внутреннего и заграничного паспорта.
и за свидетелство о перемене имени - 1 тысяча руб...+++++ ожидание 1 месяц...
MariLaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 22.06.2013, 08:46
Дебютант
 
Аватара для MariLaska
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеMariLaska пишет:
и за свидетелство о перемене имени - 1 тысяча руб...+++++ ожидание 1 месяц...
потом ожидание паспортов...ето не проблема...проблема - если ти меняеш имя по месту проживания...но родился в другом городе...ето может затянутся
MariLaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 22.06.2013, 10:33
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеMariLaska пишет:
и за свидетелство о перемене имени - 1 тысяча руб...+++++ ожидание 1 месяц...
Я принесла свидетельства о рождении и разводе в Загс и мне выписали перемену имени тут же.
Паспорт внутренний делают максимум за две недели, если узнать когда паспортистка носит документы в милицию, то и быстрее, а загран можно и во Франции поменять
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 22.06.2013, 12:06
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеNatellique пишет:
Спасибо за Ваш ответ, у меня несколько уточняющих вопросов: 1) Что лучше - поменять на девичью или поменять на новую по мужу-французу? 2) в ливретт мне поставили фамилию бывшего мужа по настоящему загранпаспорту, а вовсе не девичью...3) Относительно транслитерации фамилии- на какую статью закона можно сослаться, если они (УФМС) не захотят исправлять фамилию и начнуть утверждать, что у них переводит машина и пр. в таком духе? Спасибо огромное заранее за помощь! Сижу целый день читаю форум, голова кругом....
1) ну это Вам решать, чего Вам хочется больше. Смены именно на девичью требует, вроде бы (я не помню точно) Украина. России все равно, но на визу придется подавать всю "историю" - свидетельства о первом браке, разводе, смене фамилии и т.д. С девичьей действительно проще.
2) вот с этим я не знаю, что делать. Потому что для OFII и для всех прочих учреждений во Франции будут смотреть свидетельство о рождении. Возможно, поможет поставить штамп в российском консульстве "Фамилия мадам такой-то (фамилия первого мужа) - по мужу Дюбуа, девичья Иванова". Я не знаю, меняют ли livrette de famille, потому что по идее он выписан неправильно... Для визы у вас запросят и свидетельство о рождении тоже, поэтому придется в любом случе предъявлять все бумаги о всех изменениях.
3) п. 78 «Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету»
78. По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица его замещающего.
http://www.rg.ru/2010/03/05/pasport-dok.html
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 22.06.2013, 12:16
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеNatellique пишет:
"
Как в ЗАГС, так и и в УФМС мне твердят, что " У вас же не написано в свидетельстве, что вы берете фамилию мужа", поэтому смена фамилии идет на основании заявления о смене имени....подчеркивая, что между браком и сменой фамилии связи нет, так как нет основания...
В ЗАГС (Москва) мне тоже задали этот вопрос. Ответила, что по французскому законодательству во всех официальных бумагах фигурируют обе фамилии - по мужу и девичья, в остальных женщина выбирает сама какую из двух использовать. Поэтому вот Вам свидетельство о браке с переводом. Вот заявление "прошу изменить фамилию на фамилию мужа в связи с вступлением в брак." Если нужно - принесу выписку из французских правил (тут блефовала немножко, конечно), но она будет на французском языке". Тетечки посовещались и свидетельство выдали. В принципе, никто не может запретить сменить фамилию на вообще любую. А у Вас есть свидетельство о браке как раз на нужную


Посмотреть сообщениеMariLaska пишет:
и за свидетелство о перемене имени - 1 тысяча руб...+++++ ожидание 1 месяц...
Тысяча рублей - да, ожидание... ну мне сделали за 2 дня. Без всяких тортиков и дополнительных оплат.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 22.06.2013, 12:41
Дебютант
 
Аватара для MariLaska
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
Я принесла свидетельства о рождении и разводе в Загс и мне выписали перемену имени тут же.
Паспорт внутренний делают максимум за две недели, если узнать когда паспортистка носит документы в милицию, то и быстрее, а загран можно и во Франции поменять
перемена имени не бесплатно
MariLaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 22.06.2013, 12:45
Дебютант
 
Аватара для MariLaska
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
1) Возможно, поможет поставить штамп в российском консульстве "Фамилия мадам такой-то (фамилия первого мужа) - по мужу Дюбуа, девичья Иванова".
[/url]
сеичас кажется штампы болше не ставят в консулстве
MariLaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 22.06.2013, 13:20
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеMariLaska пишет:
сеичас кажется штампы болше не ставят в консулстве
В январе в Марселе ставили
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 22.06.2013, 17:44
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеMariLaska пишет:
сеичас кажется штампы болше не ставят в консулстве
Зачем распространять ложную информацию?!
в мае моя подруга ставила в Париже, выше написали про Марсель.
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 22.06.2013, 17:46
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеMariLaska пишет:
перемена имени не бесплатно
За всё в нашей жизни надо платить, лучше жить в обоих государствах по одинаковой фамилии, если во Франции Вы всю жизнь будете по девичьей, то надо менять на девичью.
Вы могли бесплатно вернуть девичью фамилию при разводе )
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 23.06.2013, 19:28
Дебютант
 
Аватара для MariLaska
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
Зачем распространять ложную информацию?!
в мае моя подруга ставила в Париже, выше написали про Марсель.
я написала *кажэтся* ... я не знау наверняка...просто моя знакомая сеичас именно ето питается сделат и звонила в Марсел...там еи ответила что - не ставят...
MariLaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 23.06.2013, 19:29
Дебютант
 
Аватара для MariLaska
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
За всё в нашей жизни надо платить, лучше жить в обоих государствах по одинаковой фамилии, если во Франции Вы всю жизнь будете по девичьей, то надо менять на девичью.
Вы могли бесплатно вернуть девичью фамилию при разводе )
я и вернула
MariLaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 24.06.2013, 00:30
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Здравствуйте.
Как я поняла из прочитанного выше, лучше оставаться на своей девичьей фамилии.
Для меня как раз это идеальный вариант, т.к. оба паспорта на девичьей фамилии.
И я бы хотела это сохранить после свадьбы, чтобы не менять снова паспорта.
Подскажите как это сделать, надо ли писать предварительно заявление в мэрию или указать, что я хочу "носить" девичью фамилию при регистрации брака, или моя девичья фамилия сохранится автоматически?
Все женщины во Франции живут по девичьей фамилии, фамилия мужа является только "именем использования'
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 28.06.2013, 15:40
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Если Вы хотите именно фамилию нового мужа - не проблема, денег за это не берут, но процедура потребует немножко больше времени и денег. Для того, чтобы в паспортах стояла правильная транслитерация французской фамилии, вам нужно сделать следующее:

0. Во Франции поставить апостиль на интегральную копию свидетельства о браке. Это бесплатно, занимает 2-3 дня.
1. В России сделать нотариальный перевод на русский язык интегральной копии французского свидетельства о браке. Переводчик Вас спросит, как правильно написать французскую фамилию русскими буквами (ну или сами ему объясните как это передать правильно, он не откажет, потому что Вы точно знаете лучше). Это платно.
2. На основании нотариального перевода из п.1 в ЗАГСе по месту жительства в России надо написать заявление об изменении фамилии и получить так называемое Свидетельство о смене имени. Новую фамилию напишут как в переводе.
3. На основании Свидетельства о смене имени и перевода свидетельства о браке сменить внутренний паспорт в паспортном столе. (10 дней и какие-то небольшие деньги).
3. В ОВИРе, помимо стандартных документов на загранпаспорт, к досье приложить заявление "поскольку вступая в брак я взяла французскую фамилию мужа Дюбуа, прошу в загранпаспорте использовать транслитерацию Dubois, которая соответствует написанию фамилии в стране происхождения, копию свидетельства о браке с переводом прилагаю", дата, подпись. На этом основании ОВИР ОБЯЗАН Вам выдать паспорт с правильной транслитерацией.
Спасибо за рекомендацию! Только этот вариант длинный и в России.
Я вот тоже задумалась о смене фамилии. У меня ситуация, как мне кажется, довольно простая: я недавно вышла замуж за француза, живу во Франции с ВНЖ, оба паспорта пока на девичью фамилию. Видела на сайте консульства процедуру смены фамилии:
http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%93%D0%A1.aspx

Интересно, а можно сначала сменить фамилию во Франции по этой процедуре, потом поменять внутренний паспорт в России (я так поняла, его можно поменять только в России), потом вернуться во Францию по действующему заграну на девичью фамилию, и затем во Франции сменить загран на фамилию мужа?
Кто-нибудь пробовал такой вариант?
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 08:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX