Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 09.09.2010, 09:52
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
[QUOTE=tanne;1059140311]adeliya, я по профессии учитель ин. языков, работала и с детьми и с взрослыми, в обычной и языковой школе и как репетитор. и мое мнение - если хотите научиться языку, кроме курсов нужно самой много заниматься... я считаю, что положиться только на курсы нельзя, в любом случае![/QUOT
Спасибо большое, вы меня как-то успокоили конечно понимаю что все зависит от меня, в будущем планирую сдавать TCF, поэтому так беспокоюсь насчет курсов.
adeliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 09.09.2010, 16:00
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
adeliya, беспокойство понятно, тк хорошие курсы тоже сыграют свою роль, но они не заменят самостоятельной работы) хорошо, когда всё вместе!
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 11.09.2010, 12:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Сообщения: 4
[QUOTE=mlle_V;1059110457]Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, как решается вопрос с предзаписью на курсы в Куршавеле? Кто - нибудь ездил туда опэрить? (Мадам говорит, что нет там курсов поблизости......

Здравствуйте! Близко от Куршавеля - Аннеси и Шамбери. Там можно записаться в IFALPES. Единственный нюанс - курсы очень дорогие - 220 евро в месяц. Дешевле нету... ((
Katenka_07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 11.09.2010, 16:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Сообщения: 2
Спасибо Katenka_07, но уже все равно не еду туда точно)Может,кому-то Ваш ответ поможет.....Хотя кажется, Аннеси и Шамбери не так уж и близко.....
mlle_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 16.09.2010, 10:44
Бывалый
 
Аватара для E_Katerina06
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Откуда: Ижевск - Paris 20me- Paris 18me/Saint-OUEN
Сообщения: 163
Отправить сообщение для  E_Katerina06 с помощью ICQ Отправить сообщение для E_Katerina06 с помощью MSN
Доброе утро всем!
Хочу сообщить всем будущим-нынешним опэр, ищущим курсы.
В прошлом году, будучи опэр и не желая посещать языковые курсы (на которые мне просто жалко было тратить половину своих денег), я записалась вольным слушателем (auditeur libre) в Париж 8 (140 евро/учебный год).
Вчера ходила в префектуру продлевать titre de séjour. У меня возникли проблемы, так как вольным слушателям не ставят никаких оценок, никак не контролируют их посещаемость и успеваемость. Соответственно никаких документов,подтверждающих, что в прошлом году я действительно училась- я не предоставила (только бумажку из универа, подтверждающую, что я официально значилась у них вольным слушателем).
В префектуре мне продлили титр, но я думаю, мне просто повезло. Меня засыпали вопросами, почему у меня нет никаких оценок. почему вольным слушателем я была на одном факультете, а сейчас поступила на другую специальность. Заставили писать письмо, объясняющие данное решение.
Так что, как видите, отсутствие бумаги,подтверждающей вашу посещаемость или bulletin de notes, может создать дополнительные проблемы в продлении вашего вида на жительство. Так что решайте сами.
__________________
"Была бы задница, а приключения всегда найдутся"
E_Katerina06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 16.09.2010, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
да, конечно, это будет создавать проблемы, потому что наша цель как опэр - это не нянчиться с детьми, а обучаться их языку и культуре. А если мы этого не делаем, то они считают (в префектуре), что мы не заслуживаем продолжать здесь оставаться. Я тоже помню, что у меня были проблемы с курсами, я тоже писала объяснительное письмо, и мне тоже повезло!
Но я присоединяюсь к совету: если вы хотите продлить в будущем ВНЖ, то посещайте курсы!
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 16.09.2010, 11:09
Бывалый
 
Аватара для E_Katerina06
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Откуда: Ижевск - Paris 20me- Paris 18me/Saint-OUEN
Сообщения: 163
Отправить сообщение для  E_Katerina06 с помощью ICQ Отправить сообщение для E_Katerina06 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlarik_malasha пишет:
наша цель как опэр - это не нянчиться с детьми, а обучаться их языку и культуре.
мне,наверно, ещё помогло то, что у меня довольно хороший французский, и я объяснила в префектуре что совместно с семьёй, мы подумали, что учёба в вузе в Париже мне будет полезнее простых языковых курсов,так как помимо того, что обучение идёт на французском, я получала дополнительные знания и могла выучить спецефическую лексику.
__________________
"Была бы задница, а приключения всегда найдутся"
E_Katerina06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 16.09.2010, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
E_Katerina06, и еще момент - теперь не все языковые школы дают право остаться во Франции. например, у меня было так с ГРЕТОЙ, поэтому надо узнавать, прежде чем записываться на курсы, аккредитована она гос-вом или нет. Я об этом писала выше. так как у вас был университет, то он дает право на ВНЖ.
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 17.09.2010, 11:04     Последний раз редактировалось victoria986; 17.09.2010 в 11:17..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеlarik_malasha пишет:
К тому же сейчас ГРЕТА не аккредитована гос-вом (это обязательное условие, что школа должна быть госуд-ной). То есть вам не дадут карту, если вы записаны в ГРЕТЕ.
Я в шоке....У меня предзапись как раз в ГРЕТУ, контракт подписан в департаменте. Уже все доки собраны и отданы вчера в посольство......Мне что, могут не дать визу из-за этого.....???? Или это только ВНЖ касается?
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 17.09.2010, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
victoria986, думаю, что с визой проблем не будет, все-таки у нас к этому лояльнее относятся. Но вот по поводы ВНЖ - могут возникнуть проблемы. По крайней мере в прошлом году было так.
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 17.09.2010, 11:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
larik_malasha, дождусь тогда решения по визе, а потом буду думать, что с курсами делать....У меня курсами и предзаписью на них семья занималась, так что я ничего не знаю про них.
Теоретически ГРЕТА может быть аккредитована гос-ом?? Я имею в виду,может ли это зависеть от конкретной школы или все,которые носят имя ГРЕТА заведомо не аккредитованы? И еще....не знаете, это же бесплатная школа?
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 17.09.2010, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
victoria986, все ГРЕТЫ не аккредитованы, а не одна опред.школа, поэтому постарайтесь найти что-то другое по прибытию.
Нет, ГРЕТА - не бесплатная школа, за нее надо платить и достаточно дорого, на мой взгляд, за тот уровень, который они предлагают. Но возможно, что в вашем городе уровень будет получше. но мне очень НЕ понравилось у них. К тому же потом выяснилось, что они не было аккредитованы......
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 17.09.2010, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Я надеялась, что они хотя бы бесплатные.....Если семья за них уже заплатила, то поменять курсы будет сложнее. Спасибо larik_malasha, за ответ....
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 17.09.2010, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
viktoria986, а семья за них точно заплатила? просто я заплатила за них только после того, как я прошла тест на определение моего уровня, и после того, как мы подобрали для меня подходящее расписание и нужное мне кол-во часов.
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 17.09.2010, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Я вообще думала, что предзапись выдается только после оплаты.....Хм....Сколько же нюансов! Значит, буду узнавать: заплатили они или нет.
А еще помогите разобраться, svp. Если у меня контракт на 4 месяца и я буду посещать курсы ГРЕТА в этот период, а потом захочу продлить контракт, вот тут-то и возникнут проблемы? Или они возникнут после года во Франции? Или когда....?
Заранее спасибО)
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 17.09.2010, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
victoria986, моей семье бумажку выдали без предзаписи в ГРЕТЕ, а на др.курсах - да, только после предоплаты. Так что вы уточните.
Проблему могут возникнуть, когда вы будете продлевать не контракт на опэрство, а при продлении ВНЖ, то есть если после проработанного года вы хотите остаться на еще один год.
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 05.10.2010, 17:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catherina88
 
Дата рег-ции: 23.02.2010
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Catherina88 с помощью ICQ
Танюша, ты в четверг идешь на учебу? напиши мне когда и во сколько, встретимся может на вокзале может? пиши в личку. И скинь пожалуйста расписание где и во сколько
Catherina88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 05.10.2010, 23:51
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Catherina88, в четверг иду) расписание как вот здесь я писала: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059125349

утром в Авоне ведёт мужчина, зовут Ги, ему под семьдесят. он даёт копии, там упражнения и правила по грамматике и лексике, сидишь их делаешь, если есть вопросы - задаешь, он объясняет. в конце занятия сдаешь ему что успела, на следующем уроке он возвращает тебе проверенные упражнения и объясняет те места, где ты сделала ошибки... плюс можешь брать задания на дом, сколько угодно... я беру обычно 15-20 листов... потом также их приносишь и сдаешь ему. плюс он любит давать какие-нибудь стихи, их читают всё по очереди вслух, а затем пишут диктант по этому же стиху) плюс он даёт какие-нибудь викторины иногда. потом вслух их обсуждают и проверяют правильные ответы.

после обеда в четверг с 14 до 16 две женщины ведут. у них отдельный курс. у них обычно разговорная практика. например, аудирование вначале, затем упражнения по аудированию, потом обсуждение. очень много говорят все обычно) ну и упражнения на грамматику, лексику, и тест какой-нибудь для разбора. плюс, можно приходить раньше и уходить позже, если у тебя есть какие-то потребности индивидуальные. например, я прихожу пораньше, чтобы читать вслух, так как этот момент у меня западает. книжку для чтения выбираешь сама, либо у них есть книжка... или можно до или после общего занятия разбирать какие-то темы, которые сама не можешь, или "догнать" пропущенное занятие. главное, заранее договариваться, чтобы не приехать в пустой кабинет (относительно работы до занятия).

вот такая система) приезжай в четверг) в фонтенблё от из мелун идёт автобус 34, это экспресс. в фонтенблё остановка Place de l'Etape, эта остановка уже на Rue Grande, поэтому когда выйдешь, переходишь дорогу и идёшь до 240 дома. там и будет вход. в авоне автобус и остановку не знаю, на автобусе туда ни разу не ездила ещё...
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 22.10.2010, 02:04
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
меня моя семья записала на курсы. а потом я могу на курсах сдать или попробовать сдать дельф?
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 22.10.2010, 02:25
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Зависит от школы. Некоторые такие экзамены организуют, некоторые нет. Но я думаю, это не проблема: если что, сдашь в другой школе, какая разница, все равно за экзамен отдельно платишь
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 22.10.2010, 09:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catherina88
 
Дата рег-ции: 23.02.2010
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Catherina88 с помощью ICQ
Танюш, у нас что, каникулы?
Вчера пол группы пришло но из преподов не было никого... (можешь в личку написать)
Catherina88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 23.10.2010, 14:07
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
Зависит от школы. Некоторые такие экзамены организуют, некоторые нет. Но я думаю, это не проблема: если что, сдашь в другой школе, какая разница, все равно за экзамен отдельно платишь
спасибо!!!
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 23.10.2010, 14:36
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
1988lutik, пожалуйста)
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 07.11.2010, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  Nika с помощью ICQ Отправить сообщение для Nika с помощью MSN
Девчонки, подскажите плз, опэр в неделю сколько часов на курсах должен посещать?
Nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 07.11.2010, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
Nika, не менее 10 часов в неделю.
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 07.11.2010, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  Nika с помощью ICQ Отправить сообщение для Nika с помощью MSN
спасибо большое!
Nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 07.11.2010, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
Nika, иногда бывает, что вам пишут, что вы ходите 4 часа в неделю в школу, а 6 часов - это самостоятельная работа дома.
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 18.11.2010, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Не было у бабы прблем, купила баба порося.....

Так можно начать мой пост, так как всегда найдётся мне какая-нибдь проблема.
Приехала я о-пэрить в Клермон-Ферран уже почти три недели назад!
Для визы сделали предзапись ( а точнее бумажку, что курсы ГРЕТА возьмет меня на 10часов в неделю, после того, как я сдам тест). ПРиехала. Пока дооворились, пока сдала тест, пока получили результат. ВОт тут уже и три недели прошло. Результат пришёл по почте бумажной в виде отказа взять меня на курсы ГРЕТА, потому как мой уровень слишком высокий (с ума сойти можно....я двух слов связать не могу.....высокий, какой же у них там уровень тогда?!). Ну вот не могут они меня взять и всё тут...Мы уже и говорили, что не страшно, пусть какой есть и т.д., что мол мне нужно в любом случае ходить на курсы. Они ни в какую......
Проблема заключается в том что нет здесь других курсов для иностранцев, изучающих францзский!!! В ГРЕТЕ предложили пойти на курсы при универе (но там тоже не берут, так как это курсы только для студентов)....
Ну мадам предлагает следующий вариант: посещать вольным слушателем лекции в архитектурной школе(я архитектор по оразованию и было бы интересно)......НО, во-первых, я не уверенна, что это как-то поможет моему несчастному французскому языку.....а во-вторых, каковы шансы потом продлевать вид на жительство и т.д.???? Бюррократические проблемы как решать???

PS К слову говоря, контракт с семьей на 4 месяца....уже чуть больше трех осталось....В теории будем продлевать....
Семья замечательная, всё супер.....только КУРСЫ-моя головная боль.
Извините за длинный рассказ.....Помогите советом, прошу.
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 18.11.2010, 14:58
Дебютант
 
Аватара для Nyousibosa
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Крым -> Ницца
Сообщения: 98
А вы справку у них у всех, кто вас не хочет на курсы брать, возьмите в письменном виде, а потом покажите в ОФИИ или где там продлевают контракт и прочее. Как доказательство того, что вы не могли посещать курсы.. Ну это на случай что если уж совсем не получится нигде посещать курсы...
Nyousibosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 18.11.2010, 18:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 155
victoria986, да, справку надо, но Гретта и сама по себе считается ни очень хорошей школой и после нее некоторые префектуры не хотят продлять визу! попробуйте найти курсы on line, у меня знакомые продлевали визу с ними
Meliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В посольстве сказали, что семья должна оплачивать языковые курсы au pair Darine Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 21 24.08.2009 20:46
Языковые курсы anya2301 Учеба во Франции 6 18.10.2008 23:54
Языковые курсы Donna Учеба во Франции 3 18.05.2008 18:59
Языковые курсы Kliana Учеба во Франции 2 21.04.2005 20:38
Языковые курсы Paki Учеба во Франции 3 27.08.2004 10:17


Часовой пояс GMT +2, время: 17:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX