Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 02.04.2007, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
http://www.i-stroy.ru/new2430.html

Музей архитектуры, расположенный прямо напротив Кремля, ярче всего отражает положение дел в столичной архитектуре. Музею не хватает денег на постоянную экспозицию, историческое здание обветшало и находится в ремонте. Однако его директор Давид САРКИСЯН уверен, что ветхость куда как лучше новорусского глянца. Саркисян - яростный противник разрушения московских памятников. Недавно Музей архитектуры обратился к президенту с открытым письмом, в котором призвал остановить разрушение исторической Москвы. Под этим письмом подписались видные архитекторы и художники.

- На недавней выставке "Арх-Москва" ваш музей представил самую лаконичную и яркую инсталляцию: три надгробия с надписями "Военторг", "Манеж", "гостиница "Москва". Все действительно так плохо?

- Некоторое время назад все действительно было плохо. Москва была таким паноптикумом, где собрали самые нелепые архитектурные строения. Появлются компании, готовые платить мировым архитектурным знаменитостям. Я имею в виду проект "Русский авангард" Эрика ван Эгераата, который сначала планировалось возвести на Якиманке.

- А может, это и хорошо, что Москва так нелепа? Может, в этом и есть ее стиль?

- Нынешняя Москва похожа на город с раковыми опухолями. Уже то, что мы пережили это странное сооружение - чудовищную яму на Манежной площади (торговый центр) с кичевыми интерьерами под русскую старину, - диагноз. А вообще, конечно, все началось с храма Христа Спасителя, который мы якобы реставрировали, а на самом деле соорудили некое пластмассовое чудачество.

- Вы считаете, что Зураб Церетели и его творения виновны в нынешнем положении вещей в московской архитектуре?

- Нет, Церетели тут ни при чем. Если не он - был бы другой человек, такой же энергичный и плодовитый. Церетели просто заполняет пустоты в нашем сознании. Если ты не понимаешь, что плохо вместо архитектурного подлинника "Военторга" ставить блочный муляж - значит, ты принадлежишь к миру таких же странных существ. Один наш очень крупный московский чиновник приехал в Венецию и воскликнул: "Боже, как тут все запущено!" У него сознание настроено на новорусский глянец. Боюсь, что когда у Питера появятся деньги, он превратится в город, похожий на Москву. Сейчас в Питере, как и в Венеции, идет красивое, благородное умирание. Москва уже умерла.

- По-вашему у города может быть только два состояния: красивое умирание или безобразная смерть? А как же архитектуре ладить со строительством и с современностью?

- Должно быть промежуточное состояние - как у Лондона. Там самые дорогие дома - дома с соломенными крышами. Если он у тебя сгорает, ты должен - соломинка к соломинке - по старым технологиям построить точно такой же. То, что сгорели уникальные фермы Бетанкура в Манеже - трагедия мирового масштаба. Деревянные конструкции опирались на стволы в 45 метров длиной. И благодаря этому в зале могли одновременно находиться 12 тысяч человек. Это был шедевр. Сейчас такие деревья просто не растут. Поэтому, когда говорят, что построят точно такое же здание, знайте - это ложь. Военторг был самым красивым домом Москвы в стиле арт-нуво. А гостиницу "Москва" до сих пор не могут сломать, хотя и говорили, что она непрочная. Считайте, мы потеряли их навсегда.

- На прошлой неделе наша газета писала про перестройку ВДНХ. А потом на форуме появились отклики: "Зачем нам это сталинское старье?! Это даже и не архитектура!"...

- Когда-то я сам не любил сталинскую архитектуру. Казалось, высотки - это искажение старинных пропорций. Сейчас понимаю: эти вещи смотрятся как большие стильные фантазии на еще более ранние эпохи. С ними не идут ни в какое сравнение нынешние постмодернистские здания. Ни у кого из московских архитекторов нет этого чувства стиля и стильности. Возможно, только один архитектор - Михаил Белов - чувствует стиль. Он тоже искажает пропорции, строит специально вычурные сооружения (дом на Патриарших прудах), но по крайней мере у него есть юмор.

- За пять лет директорства вы превратили Музей архитектуры едва ли не в самую активную музейную площадку города. Как вам это удалось?

- Мы - живое место, где делаются важные выставки на важные темы. И потом, наш музей - обладатель самых бесценных сокровищ по истории архитектуры в мире. И самый большой фотомузей - 2 миллиона фотографий, плюс фантастический набор чертежей, начиная с Василия Баженова. И это при том, что у нас в здании гниют трубы. Если бы вы знали, какое у нас финансирование, вы бы сильно удивились, как вообще мы до сих пор не закрыты.

- Какое, на ваш взгляд, самое красивое здание Москвы?

- Естественно, Пашков дом.

- А самое некрасивое?

- То здание на Новослободской улице с безумными башнями и фонарями, мимо которого я недавно проезжал
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 02.04.2007, 20:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Germany, Goettingen
Сообщения: 44
Fellici, самый нелепый дом недалеко от Вашего бывшего проживания.
Интересно, видел ли я его? В Москву удается вырваться редко и ненадолго, нет времени пройтись по старым знакомым местам.
Москва застраивалась без плана, хаотично, много раз горела. Это не Питер, который строили строго по петровскому плану. Ясно, что разработать новую концепцию застройки города не просто. До 8 лет я жил в деревянном двухэтажном доме в коммуналке, отпление печное. И были великолепные дворы, все в зелени летом, раздолье! Но ясно, что такие дома надо было сносить . Сегодня решающую роль играют деньги и протекционизм у чиновников-не зря же жена Лужкова занимается строительным бизнесом! У меня чувство, может быть ошибочное, что сегодня главное быстро сделать деньги на застройке, архитектура Москвы не играет роли у властей города.
rust вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 02.04.2007, 21:36
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Fellici пишет:
- А самое некрасивое?

- То здание на Новослободской улице с безумными башнями и фонарями, мимо которого я недавно проезжал


http://mosday.ru/
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 02.04.2007, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Не пойму, где башни и фонари?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 02.04.2007, 22:23
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
А мне кажется, что это еще не самое уродливое здание
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 02.04.2007, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я я на Вашем, НАП, сайте, тиснула фото исхоженного тысячу тысяч раз перекрестка, на полдороги между домом и метро. И подумать только, когда-то, не так давно, года 4 назад там не было в помине светофоров...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 03.04.2007, 06:45
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Fellici пишет:
Не пойму, где башни и фонари?
Может так виднее будет



Сайт этот мне действительно нравится, но только не мой он, конечно. У него создатель есть. Я там просто некоторые фотографии размещаю
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 03.04.2007, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ух, я оттуда понатаскала вчера...

Фонари разглядела
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 03.04.2007, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Fellici, А разве Сталин был царём ???
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 03.04.2007, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Нет, но строили ее при Сталине Это Метрополь давно стоит
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 03.04.2007, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Germany, Goettingen
Сообщения: 44
Я тоже накачал с сайта НАП, фото просто море. Большего по объему сайта о Москве я пока не видел.
Fellici,
на Вашей фото перекресток, где пересекаются Лесная и Новослободская улица, очень знакомое место!
rust вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 03.04.2007, 18:14
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
rust пишет:
Большего по объему сайта о Москве я пока не видел.
Создатель сайта, с моей точки зрения, очень грамотно поступает. С одной стороны привлекает всех желающих, готовых опубликовать на всеобщее обозрение свои фотографии Москвы (ну не просто же так фотографировать, хочется с кем-то поделиться увиденным ). С другой стороны - накапливается огромная база по всем районам Москвы.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 04.04.2007, 10:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.12.2005
Откуда: Россия Западная сибирь Алтай -Камень на Оби
Сообщения: 173
И все таки в Москве какая то природа жидкая -хилые деревца, чахлые кусты. Нет природы то, нету! То ли дело сосны в обхват, а то и в два обхвата до неба. Голову поднимешь -аж шапка слетает. И вода -если вода то вода -близко не подойдешь. Страшное течение. И не переплывешь. А в Москве..... все не то
vlad200026 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 04.04.2007, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
rust, это не Новослободская, это глубже Не помню... Та, на которой "Молодая Гвардия".
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 04.04.2007, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Сосны в обхват, говорите... В "Аптекарском огороде" бережно растят лиственницу, которую Петр Первый, говорят, сажал
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 04.04.2007, 11:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Germany, Goettingen
Сообщения: 44
Fellici пишет:
rust, это не Новослободская, это глубже Не помню... Та, на которой "Молодая Гвардия".
Согласен, ошибку увидел позже. Нашел интересные фото об остатках старой Москвы:
http://proekt-wms.narod.ru/moscow/
Посмотрите фотоальбом, опять таки мой район.
rust вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 08.04.2007, 13:16
Мэтр
 
Аватара для 'aqua
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Сообщения: 584
rust,

Спасибо за вашу ссылку, очень интересно! Нашла там информацию и о своих любимых московских уголках
'aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 08.04.2007, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.105
Fellici пишет:
rust, это не Новослободская, это глубже Не помню... Та, на которой "Молодая Гвардия".
Не Сущевская?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 08.04.2007, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Скорее всего, да

Я вот что вспомнила - что на Тверской, рядом с Минском, якобы двигали какой-то дом... На несколько метров вперед. Вроде бы мне мама рассказывала... Это так?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 08.04.2007, 19:27     Последний раз редактировалось rust; 08.04.2007 в 19:31..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Germany, Goettingen
Сообщения: 44
Fellici пишет:
Скорее всего, да

Я вот что вспомнила - что на Тверской, рядом с Минском, якобы двигали какой-то дом... На несколько метров вперед. Вроде бы мне мама рассказывала... Это так?
Да, так. Это довольно старый дом после гостиницы "Минск" в сторону центра. Этот дом имел какое-то историческое значение-если не ошибаюсь, в нем работала или выступала Крупская. Поэтому дом решили не сносить. Я ходил смотреть с приятелем, как его двигали. Зрелище было не впечатляющее, двигали дом 2-3 дня по 5-15см в час мощными домкратами. Движение увидеть было невозможно, медленно. Я постоял минут 20, посмотрел и мы пошли домой. Жил я на Тишинке и прогулка пешком была не в тягость. Погода, как помню, была не зимняя, хорошая. До передвижки за этим домом в сторону от Горького (Тверской) находилось здание газеты "Труд" или "Известия"-не помню сейчас. А передвинули дом из-за строительства нового входа метро.
rust вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 08.04.2007, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 25
Ура!
kolorados вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 08.04.2007, 21:07
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Fellici пишет:
Я вот что вспомнила - что на Тверской, рядом с Минском, якобы двигали какой-то дом... На несколько метров вперед.
Дом И.Д. Сытина на Тверской, 18



Дом расположен рядом с Пушкинской площадью (Тверская, 18). В 1979 г. он был "передвинут" на 33 м в сторону Настасьинского переулка в связи со строительством нового издательства "Известия". Его построил в новом модном стиле московский архитектор А.Э.Эрихсон для редакции газеты И.Д.Сытина "Русское слово" в 1904 году. Немалую площадь в нем занимали и жилые помещения. На первом этаже размещался книжный магазин хозяина.

Как архитектурный памятник раннего модерна, несмотря на относительную строгость архитектуры и симметричное решение фасада, дом остается целостным и законченным сооружением этого стиля. Прихотливо изогнутые линии фасада и торца обращают все как бы в беспокойное и вечное движение плоскостей, поднимающихся кверху и завершающихся массивным мезонином с фасада и стильной архитектурной конструкцией с торца.

Нависающие карнизы по углам дома, поддерживаемые специальными опорами, архитектурные изыски изогнутых линий по краям фасада и в торце, форма балконов и балкончиков, сложные переплеты окон - все выдержано в стиле модерн с его тягучей, длящейся линией, отражающей саму суть этого стиля - приближение архитектурных форм к природе.

Этот мотив особенно богато разыгран в растительных формах чугунных решеток как на фасаде, так и в торце дома, а также в орнаменте мозаичного пояса, отливающего золотом, с алеющими на нем маками.

Дом И.Д.Сытина является не только редким памятником архитектуры, но представляет собой большую историческую ценность. Здесь бывали великие писатели России: А.М.Горький, А.И.Куприн и др.

Он стоит в самом центре Москвы и находится в ведении издательства "Известия". Однако это старинное сооружение, стоящее в ряду выдающихся памятников раннего московского модерна, которых осталось не так много, в настоящее время разрушается.

Людмила Шестаковская
http://www.kdo.ru/last_article.asp?I...onth=3&cday=16
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 09.04.2007, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Может, поэтому и разрушается... Не пойму никак, как его можно передвинуть...
Я к чему спрашивала - мужу как-то сказала про такой факт, а он меня засмеял И то - я говорила - maison, он, наверное, не представлял себе размеры этого maisonа
Вот раньше как к архитектурным памятникам относились, а? Как думаете, будут сейчас двигать дом? Да сломают, и дело с концом...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 10.04.2007, 07:33
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Площадь Ильинские ворота. Слева - здание Политехнического музея. Справа - Памятник Героям Плевны.




Ветошный переулок. Здание ГУМа.



И витрины

НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 10.04.2007, 07:35
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Старый Английский двор. Вид со стороны улицы Варварка



Сносят гостиницу "Россия"

НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 10.04.2007, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Fellici пишет:
Не помню... Та, на которой "Молодая Гвардия".
м.Полянка это - серая ветка Серпуховского направления
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 10.04.2007, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Да нет... Издательство "Молодая Гвардия".
Вот, например: "адрес: ул. Сущевская, д.21,подъезд 1,
проезд: м. Новослободская, Менделеевская, здание издательства “Молодая Гвардия”
Точно, Сущевская.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 10.04.2007, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.105
Fellici пишет:
Скорее всего, да

Я вот что вспомнила - что на Тверской, рядом с Минском, якобы двигали какой-то дом... На несколько метров вперед. Вроде бы мне мама рассказывала... Это так?
А было такое стихотворение "Дом переехал" А. Барто, кажется....
Давно это было. Меня этот стих в детстве очень впечатлил
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 10.04.2007, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.105
НАП, какие замечательные у Вас фотографии. Прямо самой так и захотелось прогуляться по Москве с фотокамерой Вы сняли как гостиницу разрушают. А я в начале 90 водила дочь в школу, на Пречистенке. И КАЖДЫЙ день, на углу Пречистенки и Гоголевского бульвара, в одно и то же время (около 8 утра), в любую погоду стоял фотограф и фотографировал. Сначала как бассейн "Москва" разрушают, потом как роют котлован, закладывают фундамент под храм Христа Спасителя. И далее все этапы его возведения. Фотографировал старым аппаратом, на деревянной треноге, покрывшись черной пеленкой...
Я вот все думала, он для себя это делал, или это поручено ему было - снимать ежедневно, для истории?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 10.04.2007, 14:43
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Betina пишет:
Я вот все думала, он для себя это делал, или это поручено ему было - снимать ежедневно, для истории?
Очень многие "для себя" снимают. Я например, для себя. Гуляю по улицам, снимаю, потом сижу с картами, словарями, в интернете роюсь. Узнаю, где ходила и чем интересно то или иное место. Детям своим показываю, а то они совсем не знают город. На работе мои фотографии с удовольствием рассматривают. А то как всегда получается, москвичи свой город и не знают - из дома на работу, с работы - домой. А в выходные - дом, дети. Вот и некогда.
Вот вам здесь на форуме кое-что показываю. Если вам нравится, то мне очень приятно.
Спасибо.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CAF - где об этом найти? Larisa&Lera Административные и юридические вопросы 6 31.01.2009 02:05
Прошу советов много-много... Dina_K Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 04.10.2007 00:04
Об этом пишут все СМИ chouchounya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 15.08.2006 17:56
au-pair ... как много в этом звуке для сердца русского BYU Работа во Франции 11 29.07.2003 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 04:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX