Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 26.03.2014, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Откуда: Spb -> Grenoble
Сообщения: 21
>>Может кому-то пригодится моя ситуация. В общем, после долгих переговоров вот что выяснилось:

У меня права В от 2009 года, студентам не меняют их никак вообще, и если Вы хотите водить мини-мото до 125сс или мото А, то Вам придется сдавать и практику, и код (всю теорию) и не важно, что у Вас уже есть В. Правило 5 лет не действует для иностранцев.
Даже если права обменяли и даже если выданы менее 5 лет назад - теорию (кодекс) надо будет сдавать заново при открытии новой категори...

А если Вы студент и хотите категорию - Вы сдаете ее в школе по полной, не упоминая российских прав, а потом при смене статуса префектура их объединяет в одни французские права...

Так что в моей ситуации привет французский кодекс((((

ПС: и в Россию нельзя съездить сдать категорию А, так как во Франции ее не примут (принимают только если она получена до первого дня резиденции).
jane_ti вне форумов  
  #632
Старое 27.03.2014, 12:24
Бывалый
 
Аватара для irisha1984
 
Дата рег-ции: 12.12.2012
Откуда: Украина - La Voulte sur Rhone
Сообщения: 177
Добрый день, подскажите может кто сталкивался с такой проблемой. Сейчас живу в Украине, муж во франции, Хочу сделать права, но не знаю стоит ли начинать Вроде с прошлого года в украинские права начали выдавать международного образца. Отсюда вопрос нужно ли мне будет во франции опять идти учиться и сдавать экзамен или смогу использовать украинские. Переживаю стоит ли начинать здесь в украине или нет. Так как во франции не скоро смогу учиться пойти, язык ещё не очень у меня, так что минимум год ждать придёться, пока хоть как - то общаться и понимать смогу. А машина реально нужна, с двумя детьми без машины трудно. Спасибо
irisha1984 вне форумов  
  #633
Старое 27.03.2014, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Подскажите, пожалуйста, обсуждали ли где-то в теме или на форуме обмен французских прав на права нового образца? Я получила свои права в 2013 году и еще не обменяла. На сайте префектуры инфу не нашла, а в школе нам сказали, что права 2014 года должны быть обменены в 2014 обязательно...
Jamaica вне форумов  
  #634
Старое 27.03.2014, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Подскажите, пожалуйста, обсуждали ли где-то в теме или на форуме обмен французских прав на права нового образца? Я получила свои права в 2013 году и еще не обменяла. На сайте префектуры инфу не нашла, а в школе нам сказали, что права 2014 года должны быть обменены в 2014 обязательно...
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060452461
Buna вне форумов  
  #635
Старое 27.03.2014, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеirisha1984 пишет:
Добрый день, подскажите может кто сталкивался с такой проблемой. Сейчас живу в Украине, муж во франции, Хочу сделать права, но не знаю стоит ли начинать Вроде с прошлого года в украинские права начали выдавать международного образца. Отсюда вопрос нужно ли мне будет во франции опять идти учиться и сдавать экзамен или смогу использовать украинские. Переживаю стоит ли начинать здесь в украине или нет. Так как во франции не скоро смогу учиться пойти, язык ещё не очень у меня, так что минимум год ждать придёться, пока хоть как - то общаться и понимать смогу. А машина реально нужна, с двумя детьми без машины трудно. Спасибо
По украинским международным правам Вы сможете ездить год, потом надо будет сдавать все, к сожалению. Я бы сдала на права в Украине , заодно научилась бы и знала уже правила, потом как раз год поездила б по Франции ( с детьми точно надо), и уже сдала бы теорию и практику на французские права . Как я поняла из этого же форума- с украинскими правами не нужно будет брать обязательный минимум часов вождения , но сдавать Вам все равно придется. Но так хоть времени не потратите зря
MaraDM вне форумов  
  #636
Старое 27.03.2014, 21:11
Бывалый
 
Аватара для irisha1984
 
Дата рег-ции: 12.12.2012
Откуда: Украина - La Voulte sur Rhone
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
По украинским международным правам Вы сможете ездить год, потом надо будет сдавать все, к сожалению. Я бы сдала на права в Украине , заодно научилась бы и знала уже правила, потом как раз год поездила б по Франции ( с детьми точно надо), и уже сдала бы теорию и практику на французские права . Как я поняла из этого же форума- с украинскими правами не нужно будет брать обязательный минимум часов вождения , но сдавать Вам все равно придется. Но так хоть времени не потратите зря
Тоесть если не брать обязательный минимум часов тогда дешевле получиться? Да наверное вы правы так и сделаю, а сколько примерно по длительности курсы вождения во франции?
irisha1984 вне форумов  
  #637
Старое 28.03.2014, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Buna, спасибо! А ответ пришел?
Jamaica вне форумов  
  #638
Старое 28.03.2014, 10:53     Последний раз редактировалось MaraDM; 28.03.2014 в 10:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеirisha1984 пишет:
Тоесть если не брать обязательный минимум часов тогда дешевле получиться? Да наверное вы правы так и сделаю, а сколько примерно по длительности курсы вождения во франции?
Поищите на форуме, здесь много есть историй в том числе и как пересдавали с украинскими правами, кто-то прямо шел без часов вождения и сдавал и теорию и вождение. Тем более год поездите, подготовитесь и по теории на месте. Я только в августе переезжаю, у меня тоже украинские права и я буду то же самое делать ( правда, у меня есть шанс, что поменяют другие права, из Африки). Но то, что лучше уже умея водить и с возможностью сразу начать ездить надо приезжать- это точно. Так что удачи и если есть время сейчас- идите учиться !!!! Дети потом Вам точно этого сделать нее дадут толком, и денег уж сэкономите даже если и возьмете какие- то уроки
MaraDM вне форумов  
  #639
Старое 28.03.2014, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Buna, спасибо! А ответ пришел?
пока ждем-с.
Buna вне форумов  
  #640
Старое 30.03.2014, 23:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
Как и когда менять права?

Приветствую всех! Получил долгожданную кдс, (от 12/2013) летом собираюсь ехать домой(РФ). Российские права действительны до середины сентября. Собственно-вопрос: как будет правильнее сделать-подать на обмен сейчас и ехать домой с фр. ВУ или обменять по возвращению, после поездки? Особо в тонкости не вникал, но понял из постов, что, по идее, ездить по РФ с фр. ВУ нельзя если не гражданин фр? Действительно ли это так? И еще- если вдруг придется задержаться в России, примут ли в префектуре на обмен просроченное ВУ? И на последок-планируем сделать жене российское ВУ, во время отпуска и по приезду его тоже обменять. Вопрос-примут ли такое "свежее" ВУ на обмен или это будет лишней тратой денег и проще ей пройти курсы тут? Заранее благодарю за участие!
Digo вне форумов  
  #641
Старое 31.03.2014, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Всем здравствуйте. Возник вопрос по обмене прав. В моем ВНЖ у меня стоит имя Tatiana, а вот в моих российских правах написано Tat'yana . Не возникнет ли проблем при обмене, не нужно доказывать, что я - это я?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #642
Старое 31.03.2014, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Всем здравствуйте. Возник вопрос по обмене прав. В моем ВНЖ у меня стоит имя Tatiana, а вот в моих российских правах написано Tat'yana . Не возникнет ли проблем при обмене, не нужно доказывать, что я - это я?
У меня была такая же проблема с правами. Я объяснила ситуацию в Префектуре, мне посоветовали при подаче досье добавить письмо, в котором я прошу привести написание имени в соответствии с ВНЖ (в российских правах транскрипция обычно не соответствует загран паспорту). И приложить копию ВНЖ и паспорта.
Buna вне форумов  
  #643
Старое 31.03.2014, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
копию ВНЖ и паспорта
В паспорте у меня Tatyana
В ВНЖ Tatiana
В правах Tat'yana

Чует мое сердце, я попала с этими именами... Хорошо хоть фамилия простая.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #644
Старое 31.03.2014, 20:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеDigo пишет:
Приветствую всех! Получил долгожданную кдс, (от 12/2013) летом собираюсь ехать домой(РФ). Российские права действительны до середины сентября. Собственно-вопрос: как будет правильнее сделать-подать на обмен сейчас и ехать домой с фр. ВУ или обменять по возвращению, после поездки? Особо в тонкости не вникал, но понял из постов, что, по идее, ездить по РФ с фр. ВУ нельзя если не гражданин фр? Действительно ли это так? И еще- если вдруг придется задержаться в России, примут ли в префектуре на обмен просроченное ВУ? И на последок-планируем сделать жене российское ВУ, во время отпуска и по приезду его тоже обменять. Вопрос-примут ли такое "свежее" ВУ на обмен или это будет лишней тратой денег и проще ей пройти курсы тут? Заранее благодарю за участие!
1. Ездить по фр.правам россиянам можно.Надо показывать вид на жительство во Франции + межд.права или перевод.
2. Просроченные права менять не будут.
3. Если у вашей жены уже есть вид на жительство , то "свежие" права ей не поменяют.
Irbis вне форумов  
  #645
Старое 31.03.2014, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
В паспорте у меня Tatyana
В ВНЖ Tatiana
В правах Tat'yana

Чует мое сердце, я попала с этими именами... Хорошо хоть фамилия простая.
Выбирайте то, которое больше нравится. И постепенно делайте на это имя ВСЕ документы. (Обычно Ваше имя во французской транскрипции Tatiana. В "новом" загранпаспорте на 10 лет по умолчанию транскрипция та же.)
Как правило все проходит безболезненно, если не попадать на случаи оформления гражданства детям и пр. в рос. консульстве.
Buna вне форумов  
  #646
Старое 01.04.2014, 00:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
1. Ездить по фр.правам россиянам можно.Надо показывать вид на жительство во Франции + межд.права или перевод.
2. Просроченные права менять не будут.
3. Если у вашей жены уже есть вид на жительство , то "свежие" права ей не поменяют.
Спасибо за отклик. Вид на жительство у жены есть. По какому принципу они в таком случае производят обмен? По проводу просроченных прав- многим из знакомых меняли, но, слышал, что и отказывались тоже. Вопрос-по какой причине? Ведь единственная причина замены прав-это смена фото на более свежее. Тобишь, теоретически, должны менять?
Digo вне форумов  
  #647
Старое 01.04.2014, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
И постепенно делайте на это имя ВСЕ документы.
Все французские бумажки (банковская карта, Carte Vitale и т.д.) у меня все на имя Tatiana, так как в свидетельстве о рождении так перевели. Думаю при обмене заграна попросить такую же транскрипцию. В принципе, за 5 лет проживания проблем не было, но все же не хочется рисковать.

Спасибо за ответ ))
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #648
Старое 01.04.2014, 08:29
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
В паспорте у меня Tatyana
В ВНЖ Tatiana
В правах Tat'yana

Чует мое сердце, я попала с этими именами... Хорошо хоть фамилия простая.
У меня подобная ситуация с фамилией и присяжный переводчик предлагал сделать сертификат о том что все эти имена эквивалентны и принадлежат одному человеку. Может и в Вам так попробовать?
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
  #649
Старое 01.04.2014, 20:17     Последний раз редактировалось Irbis; 01.04.2014 в 21:01..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеDigo пишет:
Спасибо за отклик. Вид на жительство у жены есть. По какому принципу они в таком случае производят обмен? По проводу просроченных прав- многим из знакомых меняли, но, слышал, что и отказывались тоже. Вопрос-по какой причине? Ведь единственная причина замены прав-это смена фото на более свежее. Тобишь, теоретически, должны менять?
Теоретически не должны менять, т.к. просроченный документ не является действительным. С просроченнм паспортом вас же не пропустят на границе?
Обмен производят в соответствии с законом. В этой теме уже не раз давали ссылку на соответствующий закон.
Что касается вашей жены, то на пред.странице обсуждали этот вопрос.
Irbis вне форумов  
  #650
Старое 01.04.2014, 21:00
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
Добрый вечер, подскажите как поступить. выдали виньетку в конце декабря. хочу обменять права рф на французские. сейчас мы в париже, но скорее всего мы переедем в начале лета,может даже раньше,совсем непонятная ситуация.
как поступить , подать документы на права в париже и потом писать письмо в префектуру парижа ,чтобы досье переслали в город,который мы переедем? читаю тему и вижу,что права могут менять не месяц и не два..
nastyagolodnaya вне форумов  
  #651
Старое 02.04.2014, 20:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
Добрый вечер, подскажите как поступить. выдали виньетку в конце декабря. хочу обменять права рф на французские. сейчас мы в париже, но скорее всего мы переедем в начале лета,может даже раньше,совсем непонятная ситуация.
как поступить , подать документы на права в париже и потом писать письмо в префектуру парижа ,чтобы досье переслали в город,который мы переедем? читаю тему и вижу,что права могут менять не месяц и не два..
Лет 10 назад в Париже меняли права очень быстро, т.к. они не делали запрос в Россию. Сейчас делают и обмен может затянуться на месяцы.
Если у вас все документы есть , то меняйте в Париже. Быстрее получите.
Только сделайте копии всех документов. Вдруг при переводе в др.префектуру их потеряют.
Irbis вне форумов  
  #652
Старое 02.04.2014, 20:38
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
спасибо! но ведь оригинал прав забирают ,когда подаешь на обмен?
nastyagolodnaya вне форумов  
  #653
Старое 02.04.2014, 21:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
спасибо! но ведь оригинал прав забирают ,когда подаешь на обмен?
В большинстве случаев забирают при подаче документов, но иногда после обмена. В любом случае дают recepisse, чтобы можно было водить.
Irbis вне форумов  
  #654
Старое 02.04.2014, 21:14
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В большинстве случаев забирают при подаче документов, но иногда после обмена. В любом случае дают recepisse, чтобы можно было водить.
большое спасибо. просто я испугалась,что могут потерять документы при переводе. а если там потеряют оригинал прав. это же будет крахом всего.
nastyagolodnaya вне форумов  
  #655
Старое 05.04.2014, 01:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Здравствуйте !
Может кто подскажет как действовать в такой ситуации ?
В 2012 году в мае подала документы на получения французского водительского удостоверения ( на основании российского водительского удостоверения ).Но вот уже прошло почти 2 года , а о правах ни слуху ни духу . В префектуре на вопрос дошли ли вообще документы , как и о том как их можно отследить , ответ один " мы не знаем , такой базы нет ". Для полноты картины скажу , что я проживаю на Корсике и , как я понимаю здесь сама по себе эта процедура более продолжительная по времени , ведь вся работа происходит на континенте . Но ведь прошло уже два года !
В какую службу можно обратиться в такой ситуации ? Ведь , на сколько я знаю , управлять автомобилем с российскими правами я могу только год +в страховку на машину я не могу вписаться без фр. Прав ( по крайней мере нам в этом отказала не одна страховая компания). То есть и управлять авто без страховки я опять же не имею права . Усугубляется все еще тем , что у моего мужа недавно отобрали права за превышение скорости ( на 3 мес .) А , например , к педиатру нам ехать 150км - то есть без машины тут никак .
Буду благодарна за любую информацию , которая мне поможет в сложившейся ситуации !
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #656
Старое 05.04.2014, 02:08     Последний раз редактировалось Sneg1; 05.04.2014 в 02:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
спасибо! но ведь оригинал прав забирают ,когда подаешь на обмен?
При подаче документов - точно не забирают . Я так же подавала на обмен и мои права до сих пор со мной . Правда фр прав я пока не получила, так что как обстоят дела при получении , к сожалению , не в курсе )) Прочитала на ветке , похожий вопрос только при получении прав и задала его мужу , муж ответил , что рф права забирать не имеют права , это то же самое как отобрать паспорт рф при получении фр паспорта .
В любом случае , получу права и отпишусь ))
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
  #657
Старое 05.04.2014, 03:48
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
а я не знаю даже откуда я взяла такую информацию. Саасибо за ответ. Осталось чуть и я подам документы и отпишусь что да как.
nastyagolodnaya вне форумов  
  #658
Старое 05.04.2014, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Sneg1, меня права российские при выдаче французских забрали
Petite Pauline вне форумов  
  #659
Старое 05.04.2014, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеSneg1 пишет:
рф права забирать не имеют права , это то же самое как отобрать паспорт рф при получении фр паспорта
Не совсем так - скорее, это как забрать старый паспорт при получении нового. Собственно, логично, ведь речь о процедуре обмена водительских прав. У нас российские права забрали при подаче досье. При этом пользовались вместо них выданной распиской - даже арендовали автомобиль по ней.
lipa1 сейчас на форумах  
  #660
Старое 05.04.2014, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sneg1
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург - France
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Sneg1, меня права российские при выдаче французских забрали
Вот тут я начинаю волноваться !
Не хотелось бы лишиться прав рф (((
__________________
SnegSneg
Sneg1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 17:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX