Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 10.12.2010, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
M I K A, принимайте поздравления ! Вы на натурализацию подавали ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #632
Старое 10.12.2010, 15:49
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
M I K A, обещаю!Мы со старшим моим пойдем.Из письма-предупредили,чтоб мы пришли на 45 минут пораньше с кое-какими документами и фото,надеюсь сразу на карту примут все.А остальное- на следующей неделе.
lecia вне форумов  
  #633
Старое 10.12.2010, 16:28
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
Droopy, СПАСИБО (правда я его уже 10 мес. назад получила)
Я по браку, чтобы побыстрее, хотя могла бы и "натурализироваться".
Дело в том, что однажды, я уже подавала на гражданство.
Собрала все документы (а это стоило времени и денег), перевела, все тип-топ вобщем.
Девушка документы у нас (я была вместе с мужем) приняла, а когда мы уже подошли к выходу, она нам кричит вдогонку: "А Вы замужем сколько?"
- 2 года, как положено;
- 2 недели назад вступил в силу закон, по которому теперь нужно находится в браке - 4 года, забирайте обратно ваши документы....

Так ,что после этого, я "как только - так сразу".
M I K A вне форумов  
  #634
Старое 10.12.2010, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.571
Подскажите, пожалуйста!
Пришло письмо с проектом св-ва о рождении. Если нужно исправить там что-то, нужно это делать прямо на листах, которые прислали? И ручкой можно исправлять? Муж говорит, что лучше на ксерокопии и карандашом, но я сомневаюсь, ведь подпись подтверждает правильность написания, а если исправления на другом листе...?
KOLIBRY вне форумов  
  #635
Старое 10.12.2010, 17:44     Последний раз редактировалось Gretchen_; 10.12.2010 в 17:47..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
а мне в свидетельстве о рождении все правильно написали, даже отчество убрали сами, хотя я забыла попросить франсизацию. сейчас думаю, а может быть стоило попросить? французский вариант старомодный и нравится только мне. или тогда хотя бы добавить его вторым именем? даже в мэрии при подаче на cni мадам очень удивилась, как это у меня только одно имя.
в новой cni будет стоять старая роспись, лучше бы конечно поменять, но потом столько документов переделывать! а через 2 года замуж и опять все переделывать что-ли? ужас(((
Gretchen_ вне форумов  
  #636
Старое 10.12.2010, 19:01
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Подскажите, пожалуйста!
Пришло письмо с проектом св-ва о рождении. Если нужно исправить там что-то, нужно это делать прямо на листах, которые прислали? И ручкой можно исправлять? Муж говорит, что лучше на ксерокопии и карандашом, но я сомневаюсь, ведь подпись подтверждает правильность написания, а если исправления на другом листе...?
Исправляйте ручкой, прямо на тех листах что прислали и подписывайте.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #637
Старое 10.12.2010, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.571
lento4ka, спасибо! Я так и думала. Спасибо!
KOLIBRY вне форумов  
  #638
Старое 10.12.2010, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.149
Droopy, я тут мимо пробегала:
фотографии на паспорт и CNI одинаковые.
Первая CNI бесплатная для всех, деньги просят, если Вы её потеряли.
Семейную книжку можно исправить только через прокурора, а те, кто её требует и по ней записывает Ваше ФИО, ошибаются - она не является удостоверением личности.
Changement d'état civil sur la carte grise - 51,50€.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #639
Старое 10.12.2010, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Mashoulia, да...если они техпаспорт за деньги меняют - на фиг, на фиг, как говорится. Я машину продам быстрее, а новый уже буду делать на новую машину. Жаль мне 51 евро отдавать за это. Ещё паспорт делать надо будет, тоже деньги. И до этого переводов было на 150 евро (за все документы на гр-во). Вот и задушила меня жаба...
А вот нац. удостоверение второе уже будет у меня, первое-то на старое имя, пока франсизация не пришла...Вот и думаю, оно платное или нет...

Права сменю. Интересно, а права бесплатно или тоже надо платить ?
Спасибо за информацию ! (Да, а у нас вот фото просят разные - наживаются, видимо...)
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #640
Старое 10.12.2010, 22:38
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Mashoulia, спасибо за инфу и вопрос вдогонку, пока вы еще не убежали: где найти формуляры для заполнения при смене фамилии. Так не хочется идти на консультацию в Префу. Возможно ли как-то это сделать без предварительного посещения этого учереждения. Конечно, я понимаю, потом чтобы забрать права с исправлениями, прийдется явиться лично.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #641
Старое 10.12.2010, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lento4ka, чтобы подать на вод. права, тоже надо явиться лично, с фото, квитанцией за газ или свет, с ксерокопией нац. удостоверения, а анкету они сами там дают. А вот на тех паспорт был формуляр где-то в интернете
( я по нему по почте заказывала, когда машину купила).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #642
Старое 10.12.2010, 22:42     Последний раз редактировалось Mashoulia; 10.12.2010 в 22:54..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.149
Droopy, права бесплатно, даже международные.
Вот про фото на паспорт, требования одинаковые. Тем более всё равно надо ещё один раз фотографировать человека на цифровик при принятии досье, а на бумажное фото никто не смотрит, чего придираются?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #643
Старое 10.12.2010, 22:44
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
lento4ka, http://www2.equipement.gouv.fr/formu..._pdf/10672.pdf
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #644
Старое 10.12.2010, 22:45     Последний раз редактировалось Mashoulia; 10.12.2010 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.149
lento4ka, вот правильный формуляр для смены имени в тех.паспорте, можно заполнить на компе и распечатать. А вот объяснялки.
Вот анкета для обмена вод.прав. Если что, обращайтесь.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #645
Старое 11.12.2010, 09:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
pronashko,Mashoulia, спасибо - это то что нужно!
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #646
Старое 16.12.2010, 13:17
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Доброго всем дня!
У меня просьба такая.. может, есть у кого ссылка, где можно распечатать demande de francisation??
ну, и адрес в Резе, куда запрос посылать? У меня гражданство уже получено, но есть еще время для francisation..
lenka вне форумов  
  #647
Старое 16.12.2010, 18:39
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
M I K A, ну вот,как и обещала,отчитываюсь:приехали мы в нашу префектуру пораньше на 45 минут,как нас и просили.Девушка забрала мой вид на жительство,выдала бумажку замещающую пока будут делать карту.Потом вышла наша су-префект с вступительным словом,поздравила всех,рассказала как будет все происходить.Затем нам показали небольшой фильм о республике Франции,о наших правх и обязанностях-неплохо сделан с акцентом на главные принципы республики.Затем всех попросили встать и мы слушали Марсельезу(меня так слеза прошибла).Префект прочитала речь со словами "добро пожаловать" и объяснив еще раз все права и обязаности.Затем наши депутаты вручили нам пакеты документов,обнялись,расцеловались.Префект пожала руку всем,еще раз поздравила.Ну а потом небольшой стол с выпечкой и напитками.Все по-доброму так.Приятно очень.Поговорили с префектом,зам.мэра и другими работниками префектуры.Попрощались за ручку со всеми.Вот.Вроде все по-простому,но приятно.

А теперь вот маленький вопросик-в моем свидетельстве о рождения нашла две маленькие ошибки и теперь думаю-оставить как есть или просить поправку.В названии страны Киргизстан написали Киргизистан,пропустили одну из двух букв в моем названии улицы_вместо Бугатти,получилось Бугати.Вот что теперь делать?
lecia вне форумов  
  #648
Старое 16.12.2010, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
lecia, а мне просто прислали письмо с просьбой забрать мои французские документы и там уже спросили, хочу ли я официальную церемонию. я отказалась (правда некогда). в корверте с документами лежал маленький запечатанный конверт с русским свид-вом о рождении
Gretchen_ вне форумов  
  #649
Старое 16.12.2010, 22:18
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
в корверте с документами лежал маленький запечатанный конверт с русским свид-вом о рождении
У нас здесь любят маленькие торжества устраивать-весной собирал мэр всех новоприехавших в городок и знакомил с жизнью здесь плюс аперитивчик!
Мне тоже вернули мой оригинал в конвертики и со словами-Мы же знаем,что он у вас один на всю жизнь.
lecia вне форумов  
  #650
Старое 16.12.2010, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Gretchen_, мне тоже прислали с запросом документов на фр. св-во моё св-во о рождении (русское). Видимо, это автоматом сделали.

lecia, как же всё тут по-разному ! Я до сих пор с видом на жит-во хожу, в мэрии сказали, что заберут, когда будет готово нац. удостоверение (через 2 месяца). А пока я непонятно кто...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #651
Старое 16.12.2010, 23:29
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Droopy, долго у вас делают-мне в префектуре сказали,что опоздания нет и карта будет готова через2-3 недели,самый максимум 4 из-за праздников.Действительно,в каждом регионе свои порядки.
Зато я теперь представляю лица кассиров в магазине,когда выписывать чек буду-у меня только эта бумага теперь вместо удостоверения личности-зато на ней написано когда я получила гр-во и т.д.Вот буду всех в курс вводить.
lecia вне форумов  
  #652
Старое 17.12.2010, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lecia, можно права предъявить на кассе, но до определённой суммы, потом надо 2 удостоверения личности. (Я чеками только у врачей расплачиваюсь, на работе за столовую и всё).
А так - да, у нас всё долго. Увы. Паспорт, вроде, делают 15 дней, а сейчас с праздниками 1 месяц. Но я его до франсизации просить не буду.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #653
Старое 17.12.2010, 10:43
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеlenka пишет:
может, есть у кого ссылка, где можно распечатать demande de francisation??
Этот формуляр Cerfa можно распечатать с сайта www.prefecturedepolice.interieur.gouv.fr. Пощёлкайте в рубрике Vous demandez la nationalité française, там есть Demande de francisation (format PDF - 18,49 ko).

Посмотреть сообщениеlenka пишет:
ну, и адрес в Резе, куда запрос посылать?
Ministère de l'Immigration, de l'Intégration, de l'Identité nationale et du Développement solidaire
http://www.immigration.gouv.fr

Sous-direction de l'accès à la nationalité française
93 bis rue de La Commune de 1871
44404 Rezé Cedex

Téléphone: 02 40 84 46 01
La Martinière вне форумов  
  #654
Старое 17.12.2010, 11:42
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
La Martinière, ой, спасибки!!!))) Пошла все смотреть. Вот, до нового года еще подумаю, как-бы меня поприличнее офранцузить и сразу же в январе и займусь)).

Да, еще маленький вопросик. А нужно ли еще что-нибудь посылать в Резе для офранцуживания кроме формуляра заполненного? Или они потом чуть что попросят дослать?
lenka вне форумов  
  #655
Старое 18.12.2010, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.208
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Затем всех попросили встать и мы слушали Марсельезу(меня так слеза прошибла).Префект прочитала речь со словами "добро пожаловать" и объяснив еще раз все права и обязаности.Затем наши депутаты вручили нам пакеты документов,обнялись,расцеловались.Префект пожала руку всем,еще раз поздравила.Ну а потом небольшой стол с выпечкой и напитками.
Как-то более душевно у вас. Мы на днях ходили, не было ни "Марсельезы", ни фуршета, ни поцелуев. Речь сказали, фильм показали, документы вручили. И все равно растянулось на 2 часа, я уже вся изнервничалась: на работу опаздывала и предупредить не могла.
Myshun вне форумов  
  #656
Старое 18.12.2010, 16:40
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Myshun, я в нашем городке еще года не живу и очень мне нравится как они всякие праздники делают,по-душевному.Было очень приятно.
lecia вне форумов  
  #657
Старое 19.12.2010, 01:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Старожилы темы, поможИте! Пришли проекты свидетельств о рождении, моего и дочкиного... с моим проблем нет, а ребенку изменили фамилию на "мужскую". Мол, по французскому законодательству, ребенок может носить только фамилию отца, а раз отец - Иванов, то и дочь не Иванова, а Иванов. Ребенок в шоке, бурчит, что вообще тогда не нужно ей это гражданство, и гори все синим пламенем с министерством в первую очередь... Наверняка же уже кто-то подобную проблему решал, и может, даже где-то в темах остались советы. Ткните пальцем, а? Может, наше посольство какую-нибудь бумаженцию может выдать к случаю подходящую?
Mia Donna вне форумов  
  #658
Старое 19.12.2010, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Mia Donna, а в переводе российского св-ва о рождении она Иванова ? Если да, то настаивайте на первозданной фамилии.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #659
Старое 19.12.2010, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Droopy, ага, в этом-то и фокус, что по всем документам она Иванова, а Министерство взяло, и "подстригло" ее фамилию по папиному написанию.
Mia Donna вне форумов  
  #660
Старое 19.12.2010, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.312
Mia Donna, консульство России дает справки о том, как в России образуются фамилии женского рода. Фамилию ваша дочка и оставляет отцовскую, тут нет противоречия. Дело в согласовании этой мужской фамилии с женским родом, что не понимают во Франции. Об этом и берите справку. А менять фамилию французские власти могут только в случае, когда вы ее францизируете, а это совершенно не ваш случай.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 23:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX