Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 16.03.2009, 23:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.475
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
Я говорю за случай, когда вы приходите на предприятие "кадром".
И в чем же разница?
EHOT вне форумов  
  #632
Старое 17.03.2009, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
pomme, В принципе, когда приходишь на предприятие кадром, то тоже не всегда легко. Особенно если у тебя (молодой, иностранки) зарплата больше чем у них (немолодых французов).
Только мне лично наплевать. Вообще на все. Я на работу хожу, потому что мне деньги за нее платят. Водить дружбу или париться по поводу мучающихся ПМСом тетенек я не собираюсь.
Именно. Но будучи "кадром" вы не подозреваете даже что падает на голову тах кто не "кадр"да ещё и иностранки: разборки за чайник, запрет отвечать на звонки на мобильный, отмечание точного до минуты времени прихода и ухода, запрет пить кофе с коллегами - мужчинами, под лозунгом "ЭТОГО в нашем отделе не будет!!!" (да, да не вру !) вся такая муть в этом жанре. (очень хорошо описала Стрела) А начальство (которое действительно может что то сделать ) с вами даже не разговаривает: по рангу не положено. А разговариваете с начальством от которого ничего не зависит и которое даже не докладывает о ваших проблемах (как например Аутлук у Стрелы) начальству которое мажет эти проблемы решить. Короче, если вы не ели этого хлеба то уж лучше для вас. Я ела хлеб и не "кадров и "кадров". предпочитаю хлеб "кадров". Может это и частный случай, но всё-равно.
pomme вне форумов  
  #633
Старое 17.03.2009, 08:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.475
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
разборки за чайник, запрет отвечать на звонки на мобильный, отмечание точного до минуты времени прихода и ухода, запрет пить кофе с коллегами - мужчинами, под лозунгом "ЭТОГО в нашем отделе не будет!!!"
Все это может и на кадров "упасть"... даже несмотря на то, что у кадров ненормиованныи рабочии день...
EHOT вне форумов  
  #634
Старое 17.03.2009, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Я тоже столкнулась с разным отношением к кадрам и некадрам. Согласна с pomme. Хотя мне лично и все равно, но в некоторых коллективах к некадрам относятся пренебрежительней.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #635
Старое 17.03.2009, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Ну, у мну отмечается рабочий день. Я утром и вечером "бипаю". Бо нам за день работы зарплата считается.
Кстати, об отношениях. В прошлом году я работала международным финансовым контролером в крупной компании. Читай - практицки на самом верху.
Чуть не до истерики довели. Я понравилась (в хорошем смысле) финансовому директору, он мне начал давать больше ответственности, больше интересной работы. А мой непосредственный начальник был практицки моего возраста и начал со мной конкуренцию устраивать. Только начинаю стучать по клавишам, он мне "емайл пишешь, да?". Выхожу в туалет, беру с собой телефон, чтобы посмотреть сообщения. Он - "что, по туалетам прячешься, чтобы звонить?"
Я аж кипела. Говорю ему : " ну что за детсад, ёлы-палы. Если я хочу позвонить или написать емайл, мне незачем прятаться. Работа сделана и это - главное"
Короче, уходила оттуда через финдиректора. Сказала ему, что в таких условиях работать не могу. Что мой начальник очень хороший исполнитель, но никакущий менеджер.
Ну и новая работа у меня с большей, чем у моего бывшего непосредственного начальника, зарплатой. Он, бедолага, аж трясся, когда узнал.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #636
Старое 17.03.2009, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Да, в некадрах я тоже побывала. В самых что ни на есть некадрах. В МакДональдсе, например, мне вообще говорили : "иди сортиры помой. Посмотрим, как интеллектуалы сортиры моют". Я, правда, отказывалась (и ничего мне за это не было).
А самое ужасное было работать у русско-французской пары уборщицей. Когда русская тетенька ходила за мной хвостиком и тыкала в каждую пылинку. Или когда к ней в гости другая русско-французская пара приезжала и безработная жена с докторской по какой-то социологии пыталась мной командовать тоже. Я ей, правда, тоже сказала, что работаю не на нее, если что.
Мне кажется, что никогда не надо себя давать в обиду. И главное, чувствовать себя хорошо перед самим собой. Тогда все будет нормально, можно добиться только уважения. А если на шею себе кого-то посадить, то так всю жизнь и провозишь.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #637
Старое 17.03.2009, 11:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.475
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
в некоторых коллективах к некадрам относятся пренебрежительней.
В некоторых вообше все друг к другу пренебрежительно относятся. Имхо, когда есть проблемы то любое отличие используется...
EHOT вне форумов  
  #638
Старое 17.03.2009, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В некоторых вообше все друг к другу пренебрежительно относятся. Имхо, когда есть проблемы то любое отличие используется...
Это да. И как раз разница в стутуса кадр- некадр очень часто используется, потому что она, как бы сказать, "легкоиспользуемая".
Кадр не сядет в столовой за стол с "некадрами" и т.п.
Можно и нужно на это мограть, но факт имеет место быть.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #639
Старое 17.03.2009, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Это да. И как раз разница в стутуса кадр- некадр очень часто используется, потому что она, как бы сказать, "легкоиспользуемая".
Кадр не сядет в столовой за стол с "некадрами" и т.п.
Можно и нужно на это мограть, но факт имеет место быть.
В корне несогласна. Обедают обычно вместе сотрудники одного отдела. В котором обычно работают и кадры, и не кадры.
В нашем отделе из обедающих в столовой только 3 кадра, включая начальника отдела. Далее все некадры и даже (о, ужас!) стажеры.
И так на всем предприятии.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #640
Старое 17.03.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
В корне несогласна.
что подтверждает, что возможны разные варианты развития событий. На каждом предприятии моэжет быть по-разному.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #641
Старое 17.03.2009, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
что подтверждает, что возможны разные варианты развития событий. На каждом предприятии моэжет быть по-разному.
На всех предприятиях, на которых я работала или стажировалась (а таких было уже некоторое количество) вместе кушали вместе работающие люди.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #642
Старое 17.03.2009, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
На всех предприятиях, на которых я работала или стажировалась (а таких было уже некоторое количество) вместе кушали вместе работающие люди.
а сколько этих предприятий (1,2,3,10,100)?
Они точно представляют собой репрезентативную выборку всех французских предприятий и доказывают, что везде так, как вы говорите и не иначе?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #643
Старое 17.03.2009, 13:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.475
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
И как раз разница в стутуса кадр - некадр очень часто используется, потому что она, как бы сказать, "легкоиспользуемая". Кадр не сядет в столовой за стол с "некадрами" и т.п.
Нет, так как:
- не на всех предприятиях всем известно кто кадр, а кто нет;
- статус кадра абсолютно ничего не ознашает в иерархии предприятия - секретарь вполне может иметь статус кадра, а молодои инженер его не иметь;
- если кто-то не хочет с кем-то садиться за один стол, то причина может быть инои;
- если кто-то не хочет с кем-то садиться за один стол по причине статуса, это не означает, что это широко используется.
EHOT вне форумов  
  #644
Старое 17.03.2009, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
- если кто-то не хочет с кем-то садиться за один стол по причине статуса, это не означает, что это широко используется.
согласна. Может быть по-разному. А понятие "широко" или "нешироко" вообще субъективно, если не подтверждено конкретными исследованиями.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #645
Старое 17.03.2009, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
согласна с ЕНОТ. Проблема не в статусе, а в другом. У нас тоже вместе обедают и курят и кадры и некадры и никто особо не задает вопрос кто ты.
Только начальство всегда отдельно обедает в кафе.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #646
Старое 17.03.2009, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
В корне несогласна. Обедают обычно вместе сотрудники одного отдела. В котором обычно работают и кадры, и не кадры.
В нашем отделе из обедающих в столовой только 3 кадра, включая начальника отдела. Далее все некадры и даже (о, ужас!) стажеры.
И так на всем предприятии.
но стандардисток и тех кто почту разносит , например, обычно не приглашают обедать вместе, хотя их и знают все.
pomme вне форумов  
  #647
Старое 17.03.2009, 17:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.475
У тех, кто почту разносит есть свои отдел и вполне возможно, что там есть и кадры, которые обедают с теми, кто разносит почту... Почту у нас приносят секретарям, мы вообше почтальонов не видим...
EHOT вне форумов  
  #648
Старое 17.03.2009, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, так как:
- не на всех предприятиях всем известно кто кадр, а кто нет;
- статус кадра абсолютно ничего не ознашает в иерархии предприятия - секретарь вполне может иметь статус кадра, а молодои инженер его не иметь;
- если кто-то не хочет с кем-то садиться за один стол, то причина может быть инои;
- если кто-то не хочет с кем-то садиться за один стол по причине статуса, это не означает, что это широко используется.
У меня на старом предприятии был статус кадра, а лично не поняла зачем и какое принципиальное отличие от кадра. Конечно, слегка утрирую, но чтоб показать, что разницы принципиальной не было. Но фирма не совсем французская, в смысле коренных французов было раз два и обчелся. И владелец сам не из французов.
Сейчас в школе у нас в группе помимо меня и одной девочки из Нигера, 12 французов. Так вот они сами неоднократно говорили, что это типично французская особенность, считать тех, кто не кадр вторым сортом. Я считаю, что 12 французов в возрасте от 30 до 43 лет (formation continnue, об опыте работы в разных компаниях можно примерно судить из возраста, во всяком случае на одном предприятии все время не работал никто) достаточно репрезентативен. При этом лично я ничего не утверждаю. Просто констатирую то, что говорят сами французы. наверное феномен имеет место все же быть.
Svet вне форумов  
  #649
Старое 17.03.2009, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Thumbs down

во Франции уже 200 лет как короля свергли но его (королевское) дело и менталитет живут и процветают: Предприятие как двор с PDG во главе . Воркруг дворянсто: "кадры" есть мелкие, а есть крупные. Дальше народ "не кадры": секретари, бак офисе (есть секретари кадры, тогда это мелкое дворянство) и тд. ну и есть "обслуга" стандардистки, почта, ; и никто не с кем не мешается. Кадры с кадрами, можно мелкие с крупными. но крупные уж точно не смешаются с "обслугой" конечно же потому что (нужное подчеркнуть): они их не знают, никогда не видели, и вообще обедают в разное время, да и у "обслуги" там свои друзья есть
ПС. Исключение не "офранцузившиеся" иностранные компании.

Сорри, два раза запостила по ошибке
pomme вне форумов  
  #650
Старое 17.03.2009, 23:50     Последний раз редактировалось EHOT; 18.03.2009 в 00:08..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.475
помме, так образно у вас получилось... но только это ваш менталитет, такое сравнение породил. У меня было 2 компании, где все были кадрами (от хозяина, до секретарши) а вот группы все равно были...
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я считаю, что 12 французов в возрасте от 30 до 43 лет (форматион цонтиннуе, об опыте работы в разных компаниях можно примерно судить из возраста, во всяком случае на одном предприятии все время не работал никто) достаточно репрезентативен.
Нет, не репрезентативен. Они все на обучении, (что достаточно нехарактерно для такого возраста) что делает выборку нерепрезентативнои.
EHOT вне форумов  
  #651
Старое 18.03.2009, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Они все на обучении, (что достаточно нехарактерно для такого возраста) что делает выборку нерепрезентативнои.
EHOT,
Я знала, что вы не удержитесь, чтобы не возразить. Поясните ход ваших мыслей, я как всегда, за ним не успеваю.
Поучиться, к слову, никогда не вредно.
Svet вне форумов  
  #652
Старое 18.03.2009, 08:26     Последний раз редактировалось EHOT; 18.03.2009 в 10:05..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.475
Репрезентативность означает, что представлены различные слои... Например, во Франции ререзентативным считается опрос около 1000 человек (обычно все опросы делаются на этои базе)... но если вопрос о безработице, а вы опрашиваете вашу 1000 человек в рабочии день в Дефансе (или опрос о воине в Ираке, а вы опрашиваете около Министерства Обороны), то получается, что вы опрашиваете достаточно узкии сегмент.

Так и у вас. Люди, которые в 30-40 лет пошли на один formation continnue вероятно имели схожую позицию в компаниях (не знаю, что это за программа, но например, на границе между кадрамиу и не кадрами) и их мнение нельзя не учитывать, но оно не репрезентативно.
EHOT вне форумов  
  #653
Старое 18.03.2009, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
во Франции уже 200 лет как короля свергли но его (королевское) дело и менталитет живут и процветают: Предприятие как двор с PDG во главе .
Cовершенно согласна с помме.
Плюс на мой взгляд присутствует склонность к интриге, обсудить, кто, с кем и против кого, и как, и почему, и за сколько (имхо).
__________________
TP
TP вне форумов  
  #654
Старое 18.03.2009, 10:43
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, не репрезентативен. Они все на обучении, (что достаточно нехарактерно для такого возраста) что делает выборку нерепрезентативнои.
Что это вы в какие-то дебри залезли?

Скажите мне лучше - Саркози был избран французским народом в качестве президента?
Считается, что был. Хотя за него проголосовали всего 53% людей принявших участие в голосовании. А сколько не принимали? А если сделать выборку тех, кто голосовал за него? Так можно все опровергнуть.

Вспомнила в этой связи любимую форумскую фразу: "не обобщайте".
Ан нет, есть обобщения всегда - и это можно даже назвать демократией.))
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #655
Старое 18.03.2009, 12:39     Последний раз редактировалось pomme; 18.03.2009 в 12:44..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
да, всё-таки полезно читать форум. Оказывается те ситуации, которые не совсем нравятся на работе просто "мерещатся", а мозг не знает что ему мерещится и ещё не правильно это всё интерпретирует и вкупе менталитетом рожает всякие ложные образы. Жаль что не родили они образ как я в Евромиллион выиграла и даже и не померещилось что выиграла.
pomme вне форумов  
  #656
Старое 18.03.2009, 13:27
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
да, всё-таки полезно читать форум. Оказывается те ситуации, которые не совсем нравятся на работе просто "мерещатся", а мозг не знает что ему мерещится и ещё не правильно это всё интерпретирует и вкупе менталитетом рожает всякие ложные образы. Жаль что не родили они образ как я в Евромиллион выиграла и даже и не померещилось что выиграла.
"Спокойствие, только спокойствие." Всегда будут люди, которые захотят устроить дедовщину и люди, которые не будут считать дедовщину нормальной. Будут те, кто поддержат травлю и те, кто поддержат жертву. Но у нас же есть возможность просто уйти из такого коллектива, ну зачем нам переносить психологическую травму, а потом платить психологу, чтобы он нам помог успокоиться? На форуме есть функция игнора.
londonsk вне форумов  
  #657
Старое 18.03.2009, 13:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.475
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Скажите мне лучше - Саркози был избран французским народом в качестве президента?
Считается, что был. Хотя за него проголосовали всего 53% людей принявших участие в голосовании. А сколько не принимали? А если сделать выборку тех, кто голосовал за него?
Главное отличие в том, что за Саркози проголосовало 53% тех, кто захотел проголосовать, а Свет опросила тех, с кем она учится, а не тех, кто хотел высказаться на эту тему. И те, кто с неи учатся решили в определенныи момент своеи карьеры поити поучиться в определенное место, что показывает, что они достаточно схожи (с точки зрения их позиции в рабочем коллективе). Соотвественно и их отношение к некоторым проблемам в этих самых коллективах приблизительно одинаковые.
EHOT вне форумов  
  #658
Старое 18.03.2009, 13:44
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Енот, не убедили вы меня.
В нашем случае ответили 100% тех, кто хотел ответить.
Кто не хотел, тот промолчал, но таких не зафиксировано.
Поэтому результаты этого опроса легитимней выборов.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #659
Старое 18.03.2009, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
"Спокойствие, только спокойствие." Всегда будут люди, которые захотят устроить дедовщину и люди, которые не будут считать дедовщину нормальной. Будут те, кто поддержат травлю и те, кто поддержат жертву. Но у нас же есть возможность просто уйти из такого коллектива, ну зачем нам переносить психологическую травму, а потом платить психологу, чтобы он нам помог успокоиться? На форуме есть функция игнора.
Конечно, но иногда так получается что деваться некуда и нужно терпеть(на работе), увы....
pomme вне форумов  
  #660
Старое 18.03.2009, 13:54     Последний раз редактировалось EHOT; 18.03.2009 в 13:58..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.475
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
В нашем случае ответили 100% тех, кто хотел ответить.
Кто не хотел, тот промолчал, но таких не зафиксировано.
Поэтому результаты этого опроса легитимней выборов.
Вопрос о легитимности вообше не возникал, но проблема мнения одноклассников Свет в репрезентативности (а не в легитимности)...

Аналогичная проблема: у Пети друзья наркоманы, и все его друзья считают, что надо раздавать наркотики бесплатно. Все выразились, никто не забыт... Репрезентативно ли это мнение, выраженное 100% опрошенных?
EHOT вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 01:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX