Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 02.01.2011, 03:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
Брекеты для детей

Здравствуйте! Может кто-то ответит мне по-поводу
В 8,5 лет ребенку поставили appareille dentaire(сверху внутри металлическая конструкция и снаружи тонкая металлическая дуга, держащаяся на каждом зубе при помощи меленьких резиночек) вверху и внизу . В течении 6 месяцев у него выпали несколько(примерно 5 ) молочных зубов. В связи с этим этой дуге практически не на чем держатся (3 зуба и большой пустой промежуток на верхней челюсти и концы проволки больно царапали щеку и язык,т.к. ни чем не защищены и похожая ситуация на нижней челюсти). Ребенок плачет и нервничает, все это доставляет дискомфорт. Я удалила эту дугу (довольно нелегко,т.к. невозможно было так находится и очень опасно для ребенка). Ребенок категорически не хочет носить все это. Имею ли я право отказаться от ношения этих конструкций и попросить врача "демонтировать", т.е. снять все это. Или же за отказ нам грозит какое-то "наказание" .У нас страховка , поэтому мы не платили за установку.
Сейчас мне кажется, что хирург-дантист в "погоне за деньгами" поставил ребенку и внизу и вверху , и в раннем возрасте,т.к. еще не все зубы выпали. Да к тому же младшему в 7 лет этот же врач уговорил поставить и я согласилась,а теперь жалею,т.к. впереди еще предстоит выпадение молочных зубов. Он еще и меня каждый раз уговаривает выравнивать зубы, хотя я в этом не нуждаюсь. Что мне делать и чем аргументировать свой отказ, т.к. чувствую, что он будет меня отговаривать, а рандеву через 2 дня. Жду ваших советов.
Акса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 02.01.2011, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Акса, у моего сына тоже зубы выпадали - 2, но в тот период, когда он носил еще внутреннюю съемную конструкцию, он не мог ее надевать (на ночь), т.к. она на этих зубах и держалась. Приходили к ортодонту, она меняла крючки на другие, в общем, как-то это все незаметно прошло.
Когда я сейчас вижу результат - и сын тоже - все эти проблемы кажутся просто ерундой.
Он, кстати, тоже не хотел их ставить, я долго и мягко уговаривала. Но у него была довольно сильная деформация, так оставлять было бы совсем глупо.

Я бы на Вашем месте подождала бы с установкой до вырастания новых зубов.
Какие уж там могут быть последствия-штрафы, если врач лепит брекеты на временные зубы...
Абсолютно же непонятно, как вырастут постоянные!!!

Цитата:
Сейчас мне кажется, что хирург-дантист в "погоне за деньгами" поставил ребенку и внизу и вверху , и в раннем возрасте,т.к. еще не все зубы выпали. Да к тому же младшему в 7 лет этот же врач уговорил поставить и я согласилась,а теперь жалею,т.к. впереди еще предстоит выпадение молочных зубов.
Тоже хотела спросить, как такое возможно, они же делают рентген, по нему видно, что зубы будут меняться...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 02.01.2011, 12:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
Брекеты

Нам многие говорят, что рано поставили, обычно ставят в 11 лет, когда уже прекращается выпадение молочных зубов и на их месте вырастают постоянные. Сейчас на зубах без металлической дуги остались приклееные на внешней стороне зубов "железки"(к которым крепилась эта дуга).Они накрепко приклеены.На выпавших зубах, для эксперимента пыталась отодрать их ,но они не открепляются даже ножом(видимо спец. жидкость нужна, чтобы растворить этот клей). А так могла бы сама демонтировать весь внешний аппарат. Но внутри наверху несъемная конструкция. Буду настаивать на снятии. Думаю, что еще сказать и чем обосновать.Может идти в assurans maladies до рандеву и объяснить ситуацию, что они скажут? До этого мы ходили лечить зубы с детьми к обычному врачу стоматологу(он каждый раз тоже предлагает мне поставить коронку на зуб,а месяц назад уже сказал,что нужно 2 коронки,а они недешевые по 650 евро и страховка не возмещает ничего,т.е. я должна платить из собственного кармана )и он направил нас к этому хирургу-дантисту, который занимается выравниванием зубов. Я знаю, что в медицинской среде существует соглашение, по-которому врачу,который направил пациента к другому врачу-специалисту выплачивается какой-то процент. Поэтому на приеме у специалиста всегда требуется направление от лечащего врача с указанием его координат. Вот и склоняюсь к мысли, что все это ради наживы,т.к. эти аппараты недешевые и в год стоят примерно по 2 тысячи,хотя для детей до 16 лет бесплатно, но страховая касса перечисляет деньги им.
Акса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 02.01.2011, 12:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
Нам многие говорят, что рано поставили, обычно ставят в 11 лет, когда уже прекращается выпадение молочных зубов и на их месте вырастают постоянные. Сейчас на зубах без металлической дуги остались приклееные на внешней стороне зубов "железки"(к которым крепилась эта дуга).Они накрепко приклеены.На выпавших зубах, для эксперимента пыталась отодрать их ,но они не открепляются даже ножом(видимо спец. жидкость нужна, чтобы растворить этот клей). А так могла бы сама демонтировать весь внешний аппарат. Но внутри наверху несъемная конструкция. Буду настаивать на снятии. Думаю, что еще сказать и чем обосновать.Может идти в assurans maladies до рандеву и объяснить ситуацию, что они скажут? До этого мы ходили лечить зубы с детьми к обычному врачу стоматологу(он каждый раз тоже предлагает мне поставить коронку на зуб,а месяц назад уже сказал,что нужно 2 коронки,а они недешевые по 650 евро и страховка не возмещает ничего,т.е. я должна платить из собственного кармана )и он направил нас к этому хирургу-дантисту, который занимается выравниванием зубов. Я знаю, что в медицинской среде существует соглашение, по-которому врачу,который направил пациента к другому врачу-специалисту выплачивается какой-то процент. Поэтому на приеме у специалиста всегда требуется направление от лечащего врача с указанием его координат. Вот и склоняюсь к мысли, что все это ради наживы,т.к. эти аппараты недешевые и в год стоят примерно по 2 тысячи,хотя для детей до 16 лет бесплатно, но страховая касса перечисляет деньги им.
Акса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 06.01.2011, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Я нашла замечетельный форум о брекетах и все, что с ними связано. http://breketi.3bb.ru/
Для меня это больная тема, т.к. сама ношу брекеты больше года.
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 10.01.2011, 21:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
Спасибо за форум, много полезной информации.
Акса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 11.01.2011, 09:21
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Акса, про страховку не знаю, но думаю, что им все равно , снимете вы или оставите.

Мы тоже недавно сходили в ортодантисту, я была намерена поставить девочке аппарат ( ей скоро 7, и у нее постоянные зубы очень криво встают ).Ортодантист сделал снимок, на котором видно, как в глубине вылезают постоянные зубы, просчитал их примерную ширину и сказал, что , по его мнению, исправлять придется, так как постоянные зубы лезут широкими и им места не хватит, но пока они не вылезут, надо ждать, и делать он пока ничего не станет.

Объяснил, что у всех это случается в разное время, потому нельзя строго ориентироваться на возраст. Например, у девочки на рентгене совсем не видно одного зуба. Он сказал, что пока невозможно сказать, задерживается этот зуб - или его вообще не будет ( оказывается, у 5 процентов людей так и не вырастает один зуб, а у 2 слишним процентов не вырастают два зуба...).
Так что мы придем позже, но в ее случае аппарат ей будут ставить , может быть, лет в 8 , но никак не в 11...

Насчет процента, который выплачивается одним врачом другому, - это неправда.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 11.01.2011, 11:22     Последний раз редактировалось Boulogne; 11.01.2011 в 11:29..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.949
Мы сходили с сыном ко второму ортодонту - земля и небо!
Про сына он сказал, посмотрев панорамный снимок, что сейчас ещё очень рано, т.к. у него задержка по "зубному возрасту" в 2 года, ещё слишком много молочных зубов, прийти через 2 года (первый ортодонт сказал, что уже сейчас можно ставить что-то, этот - что "ça va inutilement allonger la durée du traitement").
Мне же он предлагает классические брекеты (он с инвизалайном не работает), честно сказал, что на 2 года работы, и надо драть один здоровый зуб, чтобы освободить место (первый предлагал подпиливание эмали, но этот объяснил, что места мало, и если всё выравнивать без удаления, то зубы будут выпирать вперёд, что, в принципе, логично).
Вообщем, гораздо внимательнее, смотрел долго, объяснял подробно. За консультацию ребёнка денег не взял вообще, хотя смотрел его очень обстоятельно, давал много советов, вручил новую щётку зубную в подарок Мне пока дал направление на дополнительные снимки, по которым уже можно будет точнее сказать, как будет проходить лечение.
Я пока окончательного решения не приняла - и зуб здоровый драть не хочется и на 2 года надо решиться...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 11.01.2011, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Boulogne, Вам назначини сделать паноранмый снимной и черепа ? Ортодонт потом будет рисовать схему лечения и смету. Мне Ваш второй ортодонт кажется симпатичным. Мне выдрали 4 зуба мудрости, но я была взрослая. Видимо, детям удаляют другие зубы. Но, если всё будет ровно, то Вы и забудете про этот удалённый зуб.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 11.01.2011, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.949
Droopy, всё верно. Только зуб - это мне выдирать, а не сыну
Я бы в идеале хотела ещё последнюю, третию консультацию получить, у врача, который Дэймон практикует, но не нахожу вообще координат! Разве что все кабинеты подряд обзванивать...
Странно, что нет нигде списка. Может, попадался кому?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 11.01.2011, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Мне же он предлагает классические брекеты (он с инвизалайном не работает), честно сказал, что на 2 года работы, и надо драть один здоровый зуб, чтобы освободить место (первый предлагал подпиливание эмали, но этот объяснил, что места мало, и если всё выравнивать без удаления, то зубы будут выпирать вперёд, что, в принципе, логично).
вовсе необязательно, что без удаления зубы будут выпирать вперед. Ортодонтическое лечение может предполагать и небольшое расширение челюсти.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 11.01.2011, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.949
Veronique, вот-вот, я тоже об этом подумала, но мне показалось, что как раз Дэймон для этого больше подходит (из того, что читала на форумах "пострадавших"). Как же найти ортодонта теперь поблизости?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 11.01.2011, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
Boulogne, боюсь, что только обзвоном можно будет найти.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 11.01.2011, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Boulogne, а зубами мудрости нельзя обойтись ? Т.е. выдрать только их. Мне так и сделали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 08.02.2011, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 35
Ходила к врачу по поводу брекетов, сказал, что нужно выдирать зубы (коренные, не мудрости). Не подскажете хорошего врача в Париже, к которому можно пойти?
Astoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 08.02.2011, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеAstoria пишет:
Ходила к врачу по поводу брекетов, сказал, что нужно выдирать зубы (коренные, не мудрости). Не подскажете хорошего врача в Париже, к которому можно пойти?
Хорошего врача в Париже не могу ВАМ подсказать, но на своём опыте скажу, что лучше не выдирать коренные зубы. У меня на поиск хорошего ортодонта ушло немало времени, который был категорически против удалению коренных зубов. А до этого, что мне другие врачи не советовали.
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 09.02.2011, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеdada пишет:
пока они не вылезут, надо ждать
тут у нашего старшего выпали все 4-е зубы хором, а тройки нижние еще тут. все это произошло неделю назад, а вот сейчас в предобморочном состоянии я в свежей дырке от одной четверки увидела 2!! зуба - новую тройку и новую четверку, завтра идем к дантисту
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 09.02.2011, 17:29     Последний раз редактировалось Leoli; 09.02.2011 в 17:32..
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеAstoria пишет:
сказал, что нужно выдирать зубы (коренные, не мудрости).
сходите еще у трем врачам. я знаю человека, которому в детстве выдрали, а потом разбежавшиеся зубы в кучу собрать не вышло... так и есть дырища между двумя первыми


это про ребенка, я как то не сразу заметила, что коренные взрослому драть нужно
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 14.02.2011, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
завтра идем к дантисту
наш дантист, он же ортодантист сказал: все нормалек, вывалится молочный, новый встанет на место сам.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 24.04.2011, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
привет всем.
решилась поставить брекеты, была уже у ортодентиста.

хочу спросить, он сказал пока примерную стоимость - 4,500 евро за две челюсти, керамика, классика (на переднюю поверхность зубов).

Это дорого или нормально?

Мне кажется, многовато как-то =)))
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 24.04.2011, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Tu4ka, про керамику ничего сказать не могу, платила 3 с половиной за металл.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 24.04.2011, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Tu4ka, для обеих челюстей это нормальная стоимость. Учитывая, что это керамика. Лингвальные стоят около 7. Кажется, в кредит же можно ставить, а не сразу всю сумму оплачивать.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 03.05.2011, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 35
Подскажите пожалуйста, для установки брекетов стоит ли покупать страховку (соседнее здание с клиникой занимается страховками, там обещали, что платишь 60 евро в месяц, и все возмещают по зубам). Есть ли подвох? Кто ставил брекеты, вы сами платили, или страховка?
Astoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 03.05.2011, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
привет всем.
решилась поставить брекеты, была уже у ортодентиста.

хочу спросить, он сказал пока примерную стоимость - 4,500 евро за две челюсти, керамика, классика (на переднюю поверхность зубов).

Это дорого или нормально?

Мне кажется, многовато как-то =)))
Мне сказали, керамика 900 евро раз в полгода, длительность лечения 3 года. Это на 2 челюсти
Astoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 03.05.2011, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
Посмотреть сообщениеAstoria пишет:
(соседнее здание с клиникой занимается страховками, там обещали, что платишь 60 евро в месяц, и все возмещают по зубам). Есть ли подвох?
Наверняка подвох. "по зубам" не значит автоматически, что и ортодонтия! Уточните в страховой компании, но 60 евро в месяц это оооочень мало, чтобы вам полностью ортодонтическое лечение компенсировали.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 03.05.2011, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Astoria, я просчитала - лично мне было невыгодно. Т.е., если у меня до этого уже не было ортодонтической страховки, то точно невыгодно. Лечение стоит больше 3 тысяч евро, недорогая страховка его не оплатит, а дорогая того не стоит. Вы же не всю жизнь лечитесь так, потом брэкеты снимите.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 09.05.2011, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Astoria, спасибо.
Как вам долго. Три года!!! Я на два соглашаюсь со скрипом!!

Но отпечатки мне уже сняли, буду ввязываться-таки в эту авантюру =)
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 09.05.2011, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.109
Брекеты поставила в октябре, сначала поставили только по бокам, чтоб зубки немного растянуть и освободить место, а позавчера поставили на оставшиеся передние зубы.... Я так стесняюсь теперь разговаривать, знакомых избегаю чтоб не дай бог не заговорили со мной. Просто катастрофа!!! Незнаю как теперь с ними год или полтора ходить
Поделитесь кто нибудь опытом, как у кого этот период проходил, как знакомые к этому относились?
У меня они не полностью железные, а прозрачные и только посередине проходит такой железный стржень, но все равно так видно!
Luna5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 09.05.2011, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеLuna5 пишет:
Брекеты поставила в октябре, сначала поставили только по бокам, чтоб зубки немного растянуть и освободить место, а позавчера поставили на оставшиеся передние зубы.... Я так стесняюсь теперь разговаривать, знакомых избегаю чтоб не дай бог не заговорили со мной. Просто катастрофа!!! Незнаю как теперь с ними год или полтора ходить
Поделитесь кто нибудь опытом, как у кого этот период проходил, как знакомые к этому относились?
У меня они не полностью железные, а прозрачные и только посередине проходит такой железный стржень, но все равно так видно!
Ой, ну вот и зря вы переживаете!
У меня на работе девчонки в 30 лет ходят с ужасно кривыми зубами, вот это намного хуже! И в глаза бросается, и некрасиво! И они и то не стесняются!
Вы быстро привыкните, и улыбаться начнете!)) вот увидите)
Меня если честно их вид и подтолкнул, думаю, я так тоже выгляжу со стороны! и пошла к ортодонту))
Astoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 09.05.2011, 19:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Astoria, спасибо.
Как вам долго. Три года!!! Я на два соглашаюсь со скрипом!!

Но отпечатки мне уже сняли, буду ввязываться-таки в эту авантюру =)
Ну мне кажется, что у каждого своя ситуация! тем более, я предпочитаю сразу услышать 3 года, чем "год", потом через год "ой, надо еще год", потом в итоге 3 и вышло! У подруги так было)))

2 года это минимум! От возраста еще зависит!
Astoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tax Free: ваш опыт возвращения SvetL Транспорт и таможенные правила 227 01.11.2018 17:36
Relances: ваш опыт britt Работа во Франции 7 05.02.2008 00:07
Au-pair: мой опыт и ваш ktoria Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 23 27.03.2007 19:43
Первый опыт silver579 Рассказы и фотографии путешественников 27 01.11.2005 15:21


Часовой пояс GMT +2, время: 02:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX