Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 05.04.2012, 22:51     Последний раз редактировалось manuny; 05.04.2012 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Droopy, спасибо я этот саит знаю,только там написано чтобы обновить "зеленую карту " можно заити в любую аптеку,вот здесь:
http://www.rsi.fr/sante/remboursemen...oursement.html
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 06.04.2012, 07:25
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеNeparizhanka пишет:
Здравствуйте всем!
У меня тоже вопрос по sécu, но запутанный.
Я сейчас в статусе apprentie (contrat en alternance). Раньше у меня была sécu étudiant, а теперь вроде как у меня должен поменяться статус. И вроде как - это я должна этим заниматься. Сказали ехать в ближайший sécu. НО проблема в том, что я сменила жилье и пока нигде об этом не указала, так как все равно скоро на новую карту подавать. Вот и не знаю теперь толком, куда мне податься. Наверное по старому месту жительства пока? Кто-нибудь может подсказать, пожалуйста? Огромное спасибо!!
Вам нужно обращаться в CPAM по новому месту жительства. Единственно вам нужно будет подтвердить свой новый адрес, но это совсем не обязательно должен быть ваш вид на жительство, это может быть фактура или то чем вы обычно подтверждаете адрес.
В ваших интересах быстрее начать смену режима, потому что получение новой Attestation de droits de Sécurité Sociale займет некоторое время, это зависит от загруженности запросами в вашем департаменте.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 06.04.2012, 20:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Berberis
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: PACA-СПб
Сообщения: 215
я сегодня выяснила, что моя CARTE VITALE не была обновлена, видимо поэтому мне не возместили прием офтальмолога в прошлом году (февраль 2011). Сейчас уже поздно что-то выяснять? Денежку не вернут?
Berberis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 06.04.2012, 20:31
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Berberis, не поздно, если у Вас есть бумаги об отплате, то есть feuille de soin
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 06.04.2012, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
manuny, надо им позвонить и спросить, как продлить Ваши права. И какие бумаги надо отправить. Часто Ва бухгалтер это отправляет, по крайней мере, бухгалтер моего мужа это делает. Только вот потов его зарплатные листы приходится мне ещё раз отправлять.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 09.04.2012, 16:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 14
Добрый день,

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

До конца декабря 2011 года была студенческая страховка. С октября 2011 года работаю. Сделала запрос по смене на sécu salarié. Попросили предоставить 3 справки о зп, что я и сделала в начале января.

Рассматривали они моё досье 3 месяца и только сейчас получила attestation des droits, в которой указано, что она действительна с начала апреля.

Получается, что до апреля месяца у меня не было никакой страховки ? Это нормально, что отчисляла я с октября, а пользоваться могу только с апреля ?
aliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 23.04.2012, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
У нас с мужем разные терапевты; записалась на узи, и, чтобы не ходить к своему терапевту, попросила мужа, у которого на днях был прием ,выписать направление на узи.
Возместят полностью, несмотря на то, что направление не от моего терапевта:?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 23.04.2012, 13:59
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Мне бы хотелось узнать. У меня securite sociale. Нет mutuelle. 5 дней была в больнице с операцией. До этого узнавала в admission, мне сказали, что в день 260 евро мимимум, а на самом деле сколько? И можно ли потом договориться о prelevement?
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 23.04.2012, 14:05
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Возместят полностью, несмотря на то, что направление не от моего терапевта:?
Нет, не полностью.

Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
До этого узнавала в admission, мне сказали, что в день 260 евро мимимум, а на самом деле сколько?
Плата за день может и до 1000 евро доходить, нет фиксированных тарифов, это зависит.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 23.04.2012, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Нет, не полностью.
То есть, обязательно идти к своему терапевту? Это точная информация?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 23.04.2012, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.414
lumumba, чужой терапевт возмещается полностью только если он выписал лист срочного визита.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 28.07.2012, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Скажите, а кто-нибудь разбирается в правилах секю в международном плане? Мне с ребенком муж оформил карточку какую-то internationale от секю, если вдруг у нас в другой страны Европы случится экстренный случай со здоровьем, как французская система тут действует, кто-нибудь знает? Возмещаются ли расходы медицинские, оплаченные в другой стране?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 28.07.2012, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Stroka, если вы имеете ввиду Carte Européenne d'Assurance Maladie, то она действует как и Carte Vitale во Франции - при её предьявлении в европейских странах на вас будет распространятся та же страховка, что и на местных жителей.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 28.07.2012, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Flori, спасибо большое за ответ! Наверное, это она. Меня интересует покрытие расходов именно в непредвиденных случаях, т.к. мы уже один раз в "неродной" стране попали на скорой в больницу с соответствующим счетом, когда один день пребывания в тысячу евро обходится... Попробую еще почитать про эту Carte Européenne d'Assurance Maladie.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 28.07.2012, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.090
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Скажите, а кто-нибудь разбирается в правилах секю в международном плане? Мне с ребенком муж оформил карточку какую-то internationale от секю, если вдруг у нас в другой страны Европы случится экстренный случай со здоровьем, как французская система тут действует, кто-нибудь знает? Возмещаются ли расходы медицинские, оплаченные в другой стране?
Насчет международной не знаю, а насчет европейской карты читала недавно на сайте амели - http://www.ameli.fr/assures/droits-e...-en-europe.php
Если узнаете про международную - расскажите, мне понадобится вскоре страховка в Китай, было бы здорово, если б это существовало хотя сомневаюсь.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 28.07.2012, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Если узнаете про международную - расскажите, мне понадобится вскоре страховка в Китай, было бы здорово, если б это существовало хотя сомневаюсь.
Мне предложили в страховой эту страховку. Кстати, они на период отсутствия во Франции не берут оплату по дополнительной страховке.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 28.07.2012, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.090
Marine Saf, Спасибо за информацию! Читаю внимательно их контракт, очень заинтересовал их пункт о возможности отмены поездки по страховому случаю и возмещению расходов, которые удержит organisateur de voyage, то есть это касается только купленного тура? В случае самостоятельной покупки авиабилетов и бронирования гостиницы не возместят?
Извините за оффтоп, но очень уж интересно и в моем случае совсем не исключено, что прийдется отменять поездку в последний момент.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 29.07.2012, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Подскажите, у меня похожая проблема. Во Франции у меня студенческая страховка плюс минимальный mutuelle. Недавно ездила в Испанию, попала на скорой в больницу (отпустили в тот же день). Теперь прислали письмо, хотят эту Carte Européenne d'Assurance Maladie. Что делать, если ее нет? Платить?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 29.07.2012, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Sharlen, она бесплатна. Закажите через сайт ameli.fr в вашем espce client.

En pratique, vous pouvez demander votre CEAM :

par internet : connectez-vous sur votre compte ameli / rubrique « Mes demandes »,
par téléphone : composez le 36 46 (prix d'un appel local depuis un poste fixe),
sur place, en vous rendant dans un des points d'accueil de votre caisse d'Assurance Maladie.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 29.07.2012, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Sharlen, она бесплатна. Закажите через сайт ameli.fr в вашем espce client.

En pratique, vous pouvez demander votre CEAM :

par internet : connectez-vous sur votre compte ameli / rubrique « Mes demandes »,
par téléphone : composez le 36 46 (prix d'un appel local depuis un poste fixe),
sur place, en vous rendant dans un des points d'accueil de votre caisse d'Assurance Maladie.
"Платить" это я имела в виду испанскому госпиталю. Мой вопрос в том, могу ли я ее (карту) получить уже после того, как я съездила в Испанию и загремела в больницу? Она же действовать начнет только после выпуска.
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 29.07.2012, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Sharlen, отошлите им эту карту, даже если она свежая.
Эта карта по сути является "переводом" вашей carte vitale française на европейский язык Всё равно потом кассы стран делают взаиморасчёты между собой за вашу госпитализацию.

Даже если вас потом попросят оплатить лечение, вы сможете переслать фактуры в вашу SECU для компенсации.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 29.07.2012, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Sharlen, отошлите им эту карту, даже если она свежая.
Эта карта по сути является "переводом" вашей carte vitale française на европейский язык Всё равно потом кассы стран делают взаиморасчёты между собой за вашу госпитализацию.

Даже если вас потом попросят оплатить лечение, вы сможете переслать фактуры в вашу SECU для компенсации.
Понятно, спасибо большое!
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 29.07.2012, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Marine Saf, Спасибо за информацию! Читаю внимательно их контракт, очень заинтересовал их пункт о возможности отмены поездки по страховому случаю и возмещению расходов, которые удержит organisateur de voyage, то есть это касается только купленного тура? В случае самостоятельной покупки авиабилетов и бронирования гостиницы не возместят?
Извините за оффтоп, но очень уж интересно и в моем случае совсем не исключено, что прийдется отменять поездку в последний момент.
А я еду одна как раз, только без гостиницы, я к родне.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 27.09.2012, 16:18
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Malabah, вроде тут почти во всех административных темах, где упоминается свидетельство о рождении уже множество раз писалось - не принимают российские переводы во Франции. Где-то проскакивает, но на это не стоит особо рассчитывать.
У меня еще круче... Послан перевод французского присяжного переводчика. В ответ просят перевод с апостилем, причем по контексту понятно, что апостиль имеется в виду французский. Вот как с этим бороться?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 27.09.2012, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.414
.Julie., выложите этот контекст. Скорее всего вы не правильно поняли.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 28.09.2012, 10:17
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Ptu, да, пожалуйста. Насчет французского апостиля она загнула и во втором письме не повторяла этого, но на апостиле + консульский перевод настаивает:

Récemment, la CNAV, avec l’appui de l’INSEE a modifié le guide de procédure d’identification RNIAM, et donc renforcé l’immatriculation sécurité sociale des travailleurs étrangers et on nous demande afin de pouvoir attribué un numéro de sécurité sociale à ces travailleurs de fournir certains justificatifs.
Pour la Russie, il nous faut une traduction avec apostille (ainsi que pour votre conjoint) qui soit faite, soit par le consulat de Russie, soit par l’ambassade de Russie.
Si vous rencontrez des difficultés, vous pouvez vous adresser au Ministère des Affaires Etrangères.

Это переписка не с CPAM, а с MGEN - мед. страховка для преподавателей, которая занимается также припиской к SECU.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 28.09.2012, 12:36
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Российское консульство советует поставить апостиль в России - пересылать друзьям и т.п. - а потом переводить у французского переводчика все же.

Если честно, не хочу делать вообще ничего.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 28.09.2012, 14:16
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Я вот что хотела бы знать. Предположим, я побегу делать апостили и переводы. Это займет несколько недель, естественно. Если я в это время буду ходить по врачам, мне вернут потом деньги?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 28.09.2012, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.414
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
причем по контексту понятно, что апостиль имеется в виду французский.
Так и я об этом - в цитате не слова о французском апостиле. Вы не правильно поняли. Апостиль ставится в стране выдавшей документ. А перевод сделаете во Франции. Вам правильно сказали в Российском консульстве, только так и делается
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 28.09.2012, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.414
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Если я в это время буду ходить по врачам, мне вернут потом деньги?
Если вы уже сейчас имеете право на secu, то возместят потом ( главное не превысить ровно 1 год с даты выдачи счетов врачей).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 22:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX