Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 06.10.2006, 21:52
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Albosha пишет:
Gasaz, возможно, что в разных департаментах по-разному, но в моем (41) еще зависит от доходов мужа. Даже, если он безработный, и у него есть право на пособие по безработице. И если его доходы равны минимальной зарплате (SMIC) или выше, то права на бесплатный проезда у Вас может и не быть.
у нас в 64 департаменте также
marinius вне форумов  
  #632
Старое 07.10.2006, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Albosha пишет:
Gasaz, возможно, что в разных департаментах по-разному, но в моем (41) еще зависит от доходов мужа. Даже, если он безработный, и у него есть право на пособие по безработице. И если его доходы равны минимальной зарплате (SMIC) или выше, то права на бесплатный проезда у Вас может и не быть.
Albosha,
интересно, а в Вашей мерии учитывают колличество человек в семъе, проживающих на этот СМИК ? Мне этот момент не понятен.
Как могут назначать льготы( на транспорт) ,учитывая доход семьи и не учитывая сколько человек в семъе живет на этот доход ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #633
Старое 07.10.2006, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
интересно, а в Вашей мерии учитывают колличество человек в семъе, проживающих на этот СМИК ?
Lesik, учитывают. У меня один ребенок, и, в свое время, когда я обращалась за проездным билетом (и муж /кстати, мы официально не состоим в браке, забавно получается - чтобы что-то получить, мы - семья, а когда налоги платить - нет, каждый платит по отдельности / у меня был без работы), мне отказали. С двумя детьми - не знаю. А вот с тремя - уже другая ситуация. У меня есть соседка, у нее трое детей, у мужа з/плата чуть больше SMIC (на 100 евро - "грязными") - ей проездной положен. А мне прямо сказали, что наших доходов на семью достаточно, чтобы оплачивать мой проезд.
Albosha вне форумов  
  #634
Старое 07.10.2006, 12:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Это от департамента зависит, у нас только РМИстам положен, а РМИ и КАФ одновременно не платят поэтому с детьми никому не положено. Впрочем с тремя детьми бывает льготный билет независимо от доходов.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #635
Старое 07.10.2006, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Albosha пишет:
Lesik, учитывают. У меня один ребенок, и, в свое время, когда я обращалась за проездным билетом (и муж /кстати, мы официально не состоим в браке, забавно получается - чтобы что-то получить, мы - семья, а когда налоги платить - нет, каждый платит по отдельности / у меня был без работы), мне отказали. С двумя детьми - не знаю. А вот с тремя - уже другая ситуация. У меня есть соседка, у нее трое детей, у мужа з/плата чуть больше SMIC (на 100 евро - "грязными") - ей проездной положен. А мне прямо сказали, что наших доходов на семью достаточно, чтобы оплачивать мой проезд.
А мне сказали, что если бы мы были не расписаны, то я имела бы право на льготный проездной, т.к. у меня была бы своя налоговая декларация.

Логика не объяснимая ,на мой взгляд, в том смысле, что если один человек живет на СМИК ,он имеет право на льготный проездной ( при чем он еще может при этом получать помощь от CAF на жилплощадь). А вот если зарплата на 100 -200 евро больше,при этом
оплачивается съем квартиры, нет помощи от CAF и в семъе 2-3 человека, проездной не положено.

Мы говорим , что это зависит от департамента,
но зависит в каком смысле ?
Богаче департамент или беднее, он не может заставить людей платить за транспорт по полной цене ,если у них на это нет средств. Ведь решения в мерии принимает та или иная голова (головы), причем они,работники мерии , не представляют себя в той ситуации в которой оказываются люди . Получается ,что каждый департамент подходит к решению одной и той же проблемы с разной степенью объективности, а некоторые необъективны вообще.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #636
Старое 07.10.2006, 21:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас 93, не богатый... и только РМИстам проездной.
Где побогаче, там безработным и прочим...
А про даму, у которой трое детей..., мне даже в АФПА единственной не оплачивают транпорт (всем другим оплачивают), а мне сказали, что в случае, когда трое детей и больше, не оплачивают, не положено.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #637
Старое 08.10.2006, 00:04     Последний раз редактировалось Albosha; 08.10.2006 в 01:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
А мне сказали, что если бы мы были не расписаны, то я имела бы право на льготный проездной, т.к. у меня была бы своя налоговая декларация.
Еще очень важно при этом не проживать по одному адресу, хотя бы формально. Но для нас это неприемлимо, поэтому если место жительства одно и то же, то там, где льготы и помощь, нас рассматривали как семью, и никому неинтересно, зарегистрирован брак или нет.
Albosha вне форумов  
  #638
Старое 08.10.2006, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Albosha пишет:
Еще очень важно при этом не проживать по одному адресу, хотя бы формально. Но для нас это неприемлимо, поэтому если место жительства одно и то же, то там, где льготы и помощь, нас рассматривали как семью, и никому неинтересно, зарегистрирован брак или нет.
Albosha, а Вы консультировались у юриста, действительно ли правомерно то ,что в одной ситуации вы семъя,а в другой нет? В администрации часто встречаются некомпетентные люди. Я лично не раз с этим сталкивалась. Иногда действительно приходится некоторых с законами знакомить.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #639
Старое 08.10.2006, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
а Вы консультировались у юриста, действительно ли правомерно то ,что в одной ситуации вы семъя,а в другой нет? В администрации часто встречаются некомпетентные люди. Я лично не раз с этим сталкивалась. Иногда действительно приходится некоторых с законами знакомить.
Lesik, все по закону, по крайней мере, по поводу пособий от CAF и также уплаты налогов. По поводу проездных документов - очевидно, зависит от департамента(региона), от той части бюджета, которая выделяется на социальные нужды. Мне лично показывали нормативный акт (от Conseil Régional и Conseil général нашего департамента), применяемый нашей социальной службой в мэрии, для определения категории граждан, которым положены льготы на проезд. Так что очевидно, в этом тоже ничего противозаконного нет. Да и по логиге вещей (со стороны государства) - там где, надо помогать (пособия), надо постараться, чтобы оказываемая помощь была как можно меньше, ну а там, где надо получить, то тут - по полной программе.
Albosha вне форумов  
  #640
Старое 08.10.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
Cпасибо всем ответившим по поводу пособия на проезд. Поняла, что мне ничего не светит.
Вообще какая-то странная картина складывается : даже на профессиональные курсы в АФПА кому-то дают направление сразу, а кому-то вообще не хотят. Я уже и сама до АФПА прогулялась, сказала что хочу у них учиться, а мне сразу от ворот поворот-"Приходите с направлением от АНПЕ"...Позвонила своему куратору, говорю что не могу ждать ещё три месяца, почему бы не дать мне направление сейчас и опятиь ответ " не положено-ждите". А я и говорю " так может язык пока подучить, может на языковые курсы отправите?", а мне отвечают :" Язык учите сами, бесплатных курсов нет".Спрашиваю: "Где?". Отвечают : " В католтческом университете или альянс франсэз". Говорю "дорого"-я же уже три года здесь без работы. Молчат.
Нашла и я и Грету в нашем департаменте. Записалась на приём аж на 15 ноября, это даже не тест будет, а беседа с психологом и , похоже, оплачивать мне мой французский никто не собирается...
Вот такая печальная картина...
Думаю что через месяца три-четыре я уже и гражданство получу-может тогда отношение другое будет?
Gasaz вне форумов  
  #641
Старое 08.10.2006, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Albosha пишет:
Мне лично показывали нормативный акт (от lConseil Régiona и Conseil général нашего департамента), применяемый нашей социальной службой в мэрии, для определения категории граждан, которым положены льготы на проезд.
Albosha, в таком контексте хотелось бы прояснить кто все-таки компетентен в принятии решения -
Conseil Régional , Conseil général или сама мерия ?
Мне в мерии ответили, что это их избиратели этим летом под руководством мэра приняли такое решение. До недавнего времени такой абракодабры ( отказа в льготе на транспорт без учета народа в семъе и общей финансовой ситуации ) не было.
Я спросила в справочной мерии ,у кого я могу уточнить подробности, на что мне ответили, очень невежливо- идите отсюда мы ничего не знаем , это было летом , а сейчас все закончилось , никого нет. Я никогда в мерию не обращалась ,но этим ответом была удивлена, а теперь узнала, что по определенным дням в мерии всегда есть избиратель, к которому можно обратиться. Но хорошо бы знать конкретно , что у него просить.

Я не знаю может ли мерия сама лично принимать решения или все-таки она подчиняемый орган , вроде как Conseil Régional и Conseil général стоят выше мерии . Так кто же все- таки принимает эти нормативные акты ?

В нашей мерии ощущаются расистские настроения, они очень гордятся тем , что свергли "коммунистов" , как они сами говорят и не хотят слышать ни о каких связях с Россией ,хотя раньше связи были тесные на уровне побратимства городов. Поэтому я не удивлюсь, что мне отказали по причине моего происхождения.

Во всяком случае я просила показать, где пишется официально об их новом положении о льготах ,в ответ тетечка , в отделе соц. льгот, на списке запрашиваемых документов ,от руки нарисовали цифирку равную SMIK и ни о каких нормативных актах ни слова. Т.е. можно сказать был отказ в предоставлении подтверждающей информации.
Поэтому ,Albosha, меня заинтересовало Ваше сообщение о нормативном акте.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #642
Старое 08.10.2006, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Gasaz, попробуйте уточнить в AFPA
сколько месяцев у них нужно ждать рандеву с психологом при наличии направления от АНПЕ. Очередь везде разная, но обычно это не один месяц, могут ответить-три.
С этим ответом попробуйте еще раз вернуться в АНПЕ , мотивируя, что Вам нужно направление, чтобы записаться в очередь .
Не знаю Вашу семейную ситуацию, но если муж француз, лучше идти в АНПЕ с ним.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #643
Старое 08.10.2006, 18:44     Последний раз редактировалось Gasaz; 08.10.2006 в 18:48..
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
Спасибо, Lesik, за совет!

Lesik пишет:
Не знаю Вашу семейную ситуацию, но если муж француз, лучше идти в АНПЕ с ним.
Так и сделаю. Муж у меня француз. Я раньше писала что он ничего и слышать не хотел об Асседике и Анпе для меня. Но теперь я настояла, так как хочу всё же курсы получить...Работать я уже начала в местной деревенской частной-католической школе преподавателем английского, но это только два часа в неделю. Дело даже не в заработках, но хочется получить хоть какую-то официальную бумагу что я хоть какую-то специальность приобрела во Франции.
А кто-нибудь через CNEFAD учился? ссылку на их сайт я нашла на сайте АФПА, вроде как они работают сообща с АФПА, предлагая дистанционные курсы для взрослых. Вот туда бы мне попасть! Там специальность есть-английский язык.
Gasaz вне форумов  
  #644
Старое 08.10.2006, 18:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Для тех, кто берёт направление в АФПА, когда АНПЕ даст, просите тут же фотокопию, без фотокопии не уходите.
Нам в АФПА постоянно на мозги капают, что нам платят за учёбу, хотя НОРМАЛЬНО наоборот, чтобы сами платили за учёбу поэтому нам постоянно говорят и бумажки дают о том, какая это ответственность, учиться, когда тебе платят. Ни дня не бывает, чтобы не напомнили.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #645
Старое 08.10.2006, 20:10
Бывалый
 
Аватара для Марусенька
 
Дата рег-ции: 08.10.2006
Откуда: Val d'Oise
Сообщения: 131
Gasaz пишет:
Нашла и я и Грету в нашем департаменте. Записалась на приём аж на 15 ноября, это даже не тест будет, а беседа с психологом и , похоже, оплачивать мне мой французский никто не собирается...
..простите,а где вы живёте?? вернее,в какой части Франции? потому что я бьюсь с этой "Гретой",а мне говорят,что её закрыли уже два года назад....
Марусенька вне форумов  
  #646
Старое 08.10.2006, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
Марусенька,
я в 49 департаменте,Main et Loire...У нас Грета действует, даже свой сайт по региону есть и два офиса в разных городах.
Gasaz вне форумов  
  #647
Старое 08.10.2006, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.394
Марусенька, попробуйте разыскать сайт ВАшей Греты через поисковик, задав Грета и департамент или город. У греты как я понимаю нет единого сайта как у афпы. Может ВАс дезинформируют, и есть у Вас грета - я такому не удивлюсь... Все самой, ну все самой! а если черьезно - грустно, что так тяжело пробивать любую информацию безработным иностранцам. В принципе если даже нет в ВАшем депертаменте, то это не препятствие - можно учиться и в любом другом (если ВЫ конечно можете сами). Настаивайте, говорите. что поедете учиться в другой департаент.
Ptu сейчас на форумах  
  #648
Старое 11.10.2006, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
ТОВАРИЩИ!!!! я начиталась и сходила в АНРЕ...и что !! Очень вежливо послали в АРЕС...вот и все!!Я столько вопросов и предложений приготовила,просьб и пожеланий,но никто и слушать не стал...Меня прямо выталкивали а я вопросы задавала...Например могу ли через них Автокад выучить...Какой там!!!денег нет и не будет! А я уже 4 года сама плачу за французский,обидно!! Знаю,что многим помогают,но УВЫ!!Теперь пойду сдаваться как кадр...
Lucie Vidal вне форумов  
  #649
Старое 11.10.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Lucie Vidal, я сдалась как кадр в своё время. Прошла их bilan de compétences. Кстати, APEC иногда предлагает formation. Попробуйте там попросить, есть шанс, что услышат.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #650
Старое 11.10.2006, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Droopy пишет:
Lucie Vidal, я сдалась как кадр в своё время. Прошла их bilan de compétences. Кстати, APEC иногда предлагает formation. Попробуйте там попросить, есть шанс, что услышат.
Боже,неужели этот билан обязателен???Я лично честно скажу,интегралы уже не помню,так как не применяла их на практике.Ну с числом рейнольдса еще как нибудь разберусь. Скажите,что это за билан такой?? боюсь заранее,вот уж жизнь интересная вешь,вчера учитель,сегодня ученик!!
Lucie Vidal вне форумов  
  #651
Старое 11.10.2006, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Lucie Vidal, не волнуйтесь. Это такое мероприятие, когда определяют Ваши компетенции. Заполняете анкеты, отвечаете на тесты. Длится до 6 недель, встречи с консультантом 2-3 раза в неделю. Может быть, Вам и не придётся его проходить. У меня сфера деятельности очень специфическая, вот меня "приземляли" таким биланом, чтобы понять, что я умею делать. Потом сделали вывод, что почти всё.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #652
Старое 11.10.2006, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Droopy,

А кто вы по специальности?? я строитель.Ну и когда они поняли,что вы все умеете,они Вам сами работу предложили??Или этого не ждать???
Lucie Vidal вне форумов  
  #653
Старое 11.10.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Lucie Vidal, я писатель по специальности... Работу конечно не предложили, учили как её искать. Но я это и без них знала. В общем, мы чУдно провели время зря...
Но Вы не расстраивайтесь, может, Вам предложат диплом подтверждать. Ведь с техническими дисциплинами проше, чем с гуманитарными. Удачи Вам!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #654
Старое 11.10.2006, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Lucie Vidal пишет:
Теперь пойду сдаваться как кадр...
Поверьте, уж лучше сдаться как кадр, а не в АНПЕ время тратить - там все равно по ВАШЕМУ уровню ничего не предложат (я имею техспециальности), имхо - самое большое какие-нибудь курсы сможете выхлопотать - только потом вопрос будет "и зачем оно надо?... "

с вашим опытом/профилем (инженер) как раз самая прямая дорога в АПЕК;-)

Только одно "но" - работу могут в любом месте "предложить" лишь только тому, у кого местное образивание или опыт необыкновенный и т.п. , - если такого нет, то работу только находят
Удачи!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #655
Старое 11.10.2006, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Droopy,

Ну я уж точно не писатель))))))))Я ведь уже стояла на учете в 2003 году и именно в АПЕК,но туда меня как то плавно из АНПЕ перевели,сама ничего не делала.Ходила на собрания как кадр и все!! никто ничего не предложил,более того даже не помогли мне определить код специальности .Сказали учите язык сами,мы не поможем...Я потом плюнула и просто ушла от них. И вот сейчас,кстати благодаря этому форуму,как то определилась и более менее поняла,что к чему.
Lucie Vidal вне форумов  
  #656
Старое 11.10.2006, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Fiesta,

Здравствуйте,дорогая Фиеста!!!Вот конкретно благодаря Вашим урокам я и становлюсь "человеком"!!Правда опять я губу раскатала,что как только я заявлю,что я indenieur en genie climatique так они просто завалят меня предложениями)))))))))Ваш холодный душ,как всегда кстати.значит не ждать??? Писать самой по всем офрам??Там для меня штук 10 точно есть,в сите АНПЕ...Ноя боюсь...
Lucie Vidal вне форумов  
  #657
Старое 12.10.2006, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Lucie Vidal пишет:
Писать самой по всем офрам??Там для меня штук 10 точно есть,в сите АНПЕ...Ноя боюсь...
Пишите, конечно. Чего боитесь?
Правда не гарантия, что среагируют, т.е. пригласят на собеседование. А пригласят-ещё лучше, даже не возьмут-опыт собеседований не помешает.
Cime вне форумов  
  #658
Старое 13.10.2006, 00:36
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Бесполезная трата времени. Записалась в АССЕДИЦ и в АНПЕ. Посмотрели на меня, глазками похлопали. Сказали ишите на нашем сайте вакансии. И пожелали удачи.
Вот и помошь называется.
Теперь вот нашла работу, только как теперь поступать? Идти в АССЕДИЦ и в АНПЕ и сказать, вычеркните меня из ваших списков, не нуждаюсь я больше в вас???
cocote вне форумов  
  #659
Старое 13.10.2006, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
cocote,

Обязательно надо сообщить о всех изменениях ситуации.Вас об этом предупреждали,так как эта информация еще и в CAF например пойдет.
Lucie Vidal вне форумов  
  #660
Старое 13.10.2006, 00:55
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
В том то и дело, что никто ничего мне не сказал.
cocote вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Интенсивные курсы французского в Париже — что эффективно? Anastasia Alex Учеба во Франции 0 15.06.2011 21:07
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Быстро (эффективно) запоминать слова Nomad Французский язык - вопросы изучения и преподавания 75 13.03.2007 17:08
Индивидуальные занятия со взрослым. Какую выбрать методику? Что наиболее эффективно? umka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 06.09.2004 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 17:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX