Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 30.09.2009, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
иногда договариваются с работодателем чтоб он их полюбовно уволил, правда я не представляю себе как это выглядит.
Я так договаривалась.
Чтобы получать пособие по безработице после CDI, существует не так уж много вариантов:
- увольнение (вне зависимости от причины увольнения полагается пособие по безработице). Un salarié licencié pour quelque motif que ce soit a droit à la prise en charge au titre des allocations chômage
- если рабонику не исполнилось 18 лет и он вынужден следовать за родителями, которые переезжают.
- если работник следует за супругом, нашедшим работу в другом городе.

Увольняться лучше не по faute grave, есть более мягкие формулировки для faute professionnelle, если вы в нормальных отношениях с вашим начальником, то об этом вполне можно договориться.
Лично я так и сделала. Это было еще на заре моей карьеры в Франции, я забеременела, мы собирались переезжать в другой город, но морочиться со сбором доказательств, что я именно "salarié qui rompt son contrat de travail pour suivre son conjoint qui change de lieu de résidence pour exercer un nouvel emploi", мне не хотелось. Поэтому я договорилась, чтобы мне поставили галочку против "licenciement", особо придраться было не к чему, написали licenciement pour autre motif "недостаточное знание французского языка". Меня это повеселило, так как уже в то время я их инженерам правила грамматические ошибки в их документах. Но пособие по безработице дали без проблем.
Вот здесь в принципе есть вся информация.

Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
"не получится, т.к. я могу продить СДД только 1 раз и каждый СДД имеет максимальный срок 6 месяцев" .

Скажите, он прав?
Это зависит от вашей convention collective, которая, кстати, по закону должна быть в свободном доступе на любом предприятии.
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 30.09.2009, 14:18
Бывалый
 
Аватара для Марусенька
 
Дата рег-ции: 08.10.2006
Откуда: Val d'Oise
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Посмотреть сообщениеgabriel пишет:
можно сделать СДД на полгода и потом его продлять столько сколько вам будет нужно. А потом спокойно уйдете на Асседик.
Я ему так и сказала - "не надо мне СДИ, сделайте СДД на 1,5 года, я вам хоть прямо сейчас могу сказать точную дату моего ухода". А он мне - "не получится, т.к. я могу продить СДД только 1 раз и каждый СДД имеет максимальный срок 6 месяцев" .

Скажите, он прав?
прав,но он хитрит..я сама именно так и работала..3 раза по 6 месяцев на CDD ,а потом он меня уволил полюбовно,то есть написал,что у него финансовые трудности..и было мне щасте в виде пособия по безработице))
__________________
Франция страна,где нет ни зимы,ни лета,ни нравственности,а в остальном здесь очень мило..
Марусенька вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 30.09.2009, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
EHOT, Dianita, Марусенька, спасибо большое за информацию! Пошла изучать ваши ссылки и convention collective.

Марусенька, надеюсь и мне будет щастье
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 08.10.2009, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Сразу оговорюсь, что увольняться не хочу, просто не нашла соответствующей темы для моего вопроса.
Контрактники нашей службы подписывают контракт 1 раз в год, потом он возобновляется. По истечение 9 месяцев с момента подписания контракта, работодатель вдруг "проснулся" и решил, что наша служба работала недостаточное количество часов, т.е. меньше оговоренных в контракте, до этого никто этим просто не озадачивался, а работодатель считал, что так и надо. Нам было объявлено о том, что с этой недели мы должны работать большее количество часов. За несколько месяцев до этого объявления, мы заработали сверхурочные часы, которые планировали взять в виде выходных, когда кому нужно. Работодатель решил их у нас просто отобрать, сказав, что, мол, это в счёт не отработанных нами часов. Имеет ли он на это право, отбирать отработанные сверхурочные ДО момента оповещения персонала об изменении рабочего графика ?
Хотелось бы услышать мнение компетентных в области французского трудового права людей. Спасибо !!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 08.10.2009, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Дроопы, нет! И самое лучшее позвонить в инспекцuю (ух уж и не знаю как это обозвать по русски). Читайте свой контракт, cчитайте свои часы по нему, а уж если вы не доработали, он имеет право. Стоит также помнить, что устные обещания, сделанные в присутствии свидетелей, имеют также силу
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 08.10.2009, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Мессанга, если эти свидетели готовы это подтвердить
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 08.10.2009, 18:45     Последний раз редактировалось Droopy; 08.10.2009 в 18:51..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Messanga, да, по количеству часов он прав, но проблема в том, что он мне до этого не объявлял об этом, т.е. "проспал" он всё, а тут очухался. Свидетели есть - такие же, как я, кому было обещано одно, а получается другое. Точнее, нам было обещано каждому в отдельности, но одно и то же, а нас достаточное количество. Свидетели готовы подтвердить, причём, даже те, кто уволился.
Да, можем ли мы применить термин "были введены в заблуждение" работодателем.И ещё - мы отказались от смены графика работы, уволить нас работодатель отказался. Т.е. если мы будем работать, как раньше, до конца действующего контракта, то нам это чем-то грозит, кроме неподписания очередного контракта ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 08.10.2009, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Droopy, Вам действительно лучше прям завтра позвонит и кроконсультироваться в вашей Inspection de travaille . Там они "насобачены" на всяких таких обманах.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 08.10.2009, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Messanga, а они консультируют по бесплатному телефону ? А то на сайте дан ещё и за 34 копейки минута...Нам неприятен тот факт с часами, потому что к тому же мы работаем в уважаемой гос структуре. В общем, и там сидят аферисты, как выясняется.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 08.10.2009, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Messanga, а они консультируют по бесплатному телефону ? А то на сайте дан ещё и за 34 копейки минута...Нам неприятен тот факт с часами, потому что к тому же мы работаем в уважаемой гос структуре. В общем, и там сидят аферисты, как выясняется.
так вы с работы и звоните, мы так делаем
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 08.10.2009, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Мессанга, часто в госструктурах, как и на некоторых предприятиях, такие номера заблокированы

Друпи, если у вас госсттруктура, то вероятно имеется "представитель синдиката" в коллективе ( уж пардон за такой термин - склероз, не помню точное название). В таких конторах как ваша такие люди должны иметь силу и желание разобраться кто прав, кто виноват и какие риски у вас всех
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 08.10.2009, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fiesta, ага, профсоюз. Надо мне их теперь отыскать. Потому что у нас, оказывается, профсоюзы по должностям. Мы не хотели со скандала начинать разборки, просто узнать, кто прав, кто виноват, а профсоюзы всегда очень активно за это принимаются. Но, если начальство не признает свою ошибку, видимо, будем обращаться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 08.10.2009, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Droopy, а Вы не хотите мягко так поговорить с начальством (компетентным по контрактам), с целью в спокойном тоне поставить вопрос, на который должен последовать ответ начальства со ссылкой на параграф контракта, или convention. Если такой ссылки нет, особенно если вы задушевно ее попросите, а ее все равно не дают, то тогда самой надо усердно искать параграф, опровергающий законность действий.
Но в принципе, совсем не исключаю, что все законно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 08.10.2009, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, мы говорили - им как об стенку горох. Совершенно не хотят признавать, что сами виноваты. Вот сейчас ищу профсоюзы, в коллективе вряд ли кто-то есть, но ведь, если к ним обратиться, надо быть их членом ? Мне никогда в голову не приходило вступать в профсоюз, как и моим коллегам, видимо, зря... Мы и не бастовали никогда, нам деньги были нужны. Или же, отыскав на сайте профсоюза ответственное лицо именно по нашей должности, отправить ему мэйл с объяснением ситуации ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 09.10.2009, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Дроопы, не надо мейл...идите лично, поговорите по душам в позитивном тоне.
никуда вступать не надо - есть специальный человек на предприятии, и даже несколько, кто официально по разным вопросам, и конфликтам тоже, консультирует.

девочки, подскажите как точно называется такой представитель по фр.? из головы вылетело...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 09.10.2009, 03:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.136
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
работодатель вдруг "проснулся" и решил, что наша служба работала недостаточное количество часов, т.е. меньше оговоренных в контракте, до этого никто этим просто не озадачивался, а работодатель считал, что так и надо. Нам было объявлено о том, что с этой недели мы должны работать большее количество часов. За несколько месяцев до этого объявления, мы заработали сверхурочные часы, которые планировали взять в виде выходных, когда кому нужно.
Если вы работали меньше, чем оговорено в контракте, то работодатель имеет полное право потребовать теперь работать столько, сколько в контракте оговорено. Заставить отработать за первые 9 месяцев он не может, но сверхурочные он вполне имеет право считать от оговоренных часов, а не от тех, которые практиковались.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 09.10.2009, 10:45     Последний раз редактировалось Droopy; 09.10.2009 в 10:51..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
но сверхурочные он вполне имеет право считать от оговоренных часов, а не от тех, которые практиковались.
Спасибо, ЕНОТ! Единственное, я не поняла, т.е. он может учесть сверхурочные в счёт часов, которые мы ему должны за предыдущие 9 месяцев ? Т.е. задним числом ? Просто я не совсем поняла Вашу фразу. Или же мы всё же можем в нынешней ситуации воспользоваться отработанными ранее сверхурочными ? Попросту - пропали они или нет ?
Fiesta, я даже не знаю, кто у нас профсоюзами занимается, да, есть целый стенд, но вообще у нас на работе они как-то не приветствуются особо. И шеф кривит физиономию, когда приходят товарищи добавлять объявления на стенд. В последний раз искали ключ от стенда всем колхозом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 09.10.2009, 11:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
но ведь, если к ним обратиться, надо быть их членом ?
нет, не надо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 09.10.2009, 23:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.136
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Просто я не совсем поняла Вашу фразу. Или же мы всё же можем в нынешней ситуации воспользоваться отработанными ранее сверхурочными ?
сверхурочные считаются за определенныи период (кажется за месяц или за неделю). То есть обратно на 9 месяцев вернуться нельзя.

Но! если эти 9 месяцев вы должны были работать 40 часов, а работали 38, считая, что 35 это ваши нормальные часы, а 3 сверхурочные, то никаких сверхурочных вам за эти 9 месяцев не положено.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 10.10.2009, 00:59
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Не знаю какой у вас статус, cadre или non-cadre, но для non-cadre во Франции сверхурочные считаются за определенный период, а именно за неделю. То есть все что превышает 35 часов - сверхурочные. Вначале, если мне не изменяет память, +25% за 36-42 проработанных часа, и +50% если проработаете больше 42 часов в неделю. Отсчет идет понедельно и никак иначе.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 10.10.2009, 01:08
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
девочки, подскажите как точно называется такой представитель по фр.? из головы вылетело...
называется DP = délégué du personnel, если выбран сотрудниками предприятия; и DS = délégué syndical, если назначен профсоюзом.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 10.10.2009, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 12.10.2009, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
подскажите, пожалуйста, как отсчитывается préavis во Франции? С 12-го числа по 12-ое? Или по календарным месяцам, то есть когда бы не подал заявление, но надо доработать до 30-31-го?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 12.10.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
С 12-го числа по 12-ое?
Расчет не по календарным месяцам. Если у вас 'préavis' всего месяц, то будет, например, с 12/11 по 11/12 (последний рабочий день).
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 11.03.2010, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Пожалуйста, подскажите, какой максимально возможно краткий срок увольнения, говорю о licencié и préavis.
Если полюбовно расстаться с руководителем, есть ли шанс выйти на новую работу с 1 апреля? Учитывая, соответственно, что сегодня 11 марта.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 11.03.2010, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Если полюбовно расстаться с руководителем, есть ли шанс выйти на новую работу с 1 апреля? Учитывая, соответственно, что сегодня 11 марта.
Если договоритесь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 11.03.2010, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Ок, спасибо, если возможность есть, будем договариваться.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 12.03.2010, 11:12     Последний раз редактировалось Veronique; 12.03.2010 в 11:19..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Подскажите, пожалуйста, по поводу préavis и отпуска.
Если полностью отрабатывать préavis (3 месяца) и в течение этих 3-х месяцев уже запланирован отпуск, допустим 1 неделя, то préavis просто на 1 неделю позже закончится или отпуск сам préavis не удлиняет?
Я понимаю, что возможны различные договоренности, но что по этому поводу говорит закон?
Заранее благодарю!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 12.03.2010, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
И еще вопрос по поводу испытательного срока. Какой préavis в случае, если работник сам решает оборвать контракт после испытательного срока?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 12.03.2010, 11:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.136
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Если полностью отрабатывать préavis (3 месяца) и в течение этих 3-х месяцев уже запланирован отпуск, допустим 1 неделя, то préavis просто на 1 неделю позже закончится или отпуск сам préavis не удлиняет?
préavis закончится на 1 неделю позже.
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Какой préavis в случае, если работник сам решает оборвать контракт после испытательного срока?
Как договоритесь с работодателем, но он может потребовать полныи срок (как если бы увольнял вас он).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволиться при испытательном сроке Cime Работа во Франции 20 15.03.2011 17:16
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Хочу во Францию!!! Лейла Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 47 12.03.2007 11:01
Хочу вспомнить... Pisatel Литературный салон 2 21.02.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 02:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX