Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 22.09.2010, 15:09
Дебютант
 
Аватара для russian bebe
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: Kiev-Chambery
Сообщения: 27
крыска, я сейчас готовлю документы на визу жены. Виза у меня будет стоять на фамилию по паспорту (экс-мужа)? Тогда какие несоответствия на паспортном контроле? Я что-то недопонимаю.
russian bebe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 22.09.2010, 15:16     Последний раз редактировалось крыска; 22.09.2010 в 15:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеrussian bebe пишет:
я сейчас готовлю документы на визу жены. Виза у меня будет стоять на фамилию по паспорту (экс-мужа)? Тогда какие несоответствия на паспортном контроле? Я что-то недопонимаю.
В Вашем случае проблем вообще никаких .
Я думала, что Вы уже живёте во Франции и у Вас вид на жительство(КДС). Ведь все вопросы о трёх фамилиях именно поэтому и возникают! Загранпаспорт на "Иванова", а КДС(пластиковая карточка) выдаётся на девичью фамилию "Сидорова", супруга "Dupon". Понимаете ситуацию ?
И теперь Вы знаете
Посмотреть сообщениеrussian bebe пишет:
... Какие ньюансы могут меня ожидать во Франции, если я останусь в паспорте на фамилии экс-мужа? К чему быть готовой? Заранее благодарна за ответы!
Во Франции вообще никаких проблем не возникает. И путешествовать Вы сможете без проблем (но, как мы все написали: при регистрации на самолёт иметь при себе документы, что все три фамилии - Ваши) - ещё раз посмотрите посты № 599 и 600. Некоторые девушки, чтобы не возить ворох документов, ставят штампик в Консульстве или берут справку. В общем, кому как лучше, удобнее. Здесь много писали об этом. Поищите!
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 22.09.2010, 15:49     Последний раз редактировалось Margo_MF; 22.09.2010 в 16:58..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
А кто летал с 3 фамилиями в Россию ( в смысле с пересадкой в России) можете ли пояснить, на какой вообще документ нужно оформлять билеты на загранпаспорт или на внутренний? Т.е. на международный рейс вроде как на загран. хорошо и правильно, но далее - пропустят ли по загранпаспорту на внутренних авиалиниях? ( а если внутренний паспорт просрочен? Либо он находится в процессе обмена, но ожидать выдачи нет времени и проще съездить еще раз на получение). Т.е. если взять билеты на загранпаспорт, не будет ли проблемой отсутствие внутреннего паспорта при регистрации авиабилета в аэропорте города далекого от... Европейских авиалиний (где подобная ситуация не в новинку), там где все предъявляют внутренний паспорт?
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 22.09.2010, 16:34
Дебютант
 
Аватара для russian bebe
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: Kiev-Chambery
Сообщения: 27
крыска, спасибо за прояснение)))
russian bebe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 22.09.2010, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеrussian bebe пишет:
крыска, спасибо за прояснение)))
Пожалуйста . Привыкайте !
Сейчас, когда я получила французское гражданство, то ситуация такая же - три фамилии. Только вместо пластиковой КДС (вид на жительство) при въезде во Францию показываю пластиковую CNI (carte nationale d'identite - французское удостоверение личности).
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 22.09.2010, 18:23
Дебютант
 
Аватара для russian bebe
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: Kiev-Chambery
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Пожалуйста . Привыкайте !
Сейчас, когда я получила французское гражданство, то ситуация такая же - три фамилии. Только вместо пластиковой КДС (вид на жительство) при въезде во Францию показываю пластиковую CNI (carte nationale d'identite - французское удостоверение личности).
Я уже совсем запуталась.. Вы же сказали, что во французском паспорте будет стоять девичья фамилия. КДС на фамилию экс-мужа что-ли?
russian bebe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 22.09.2010, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrussian bebe пишет:
Подскажите пожалуйста, кто жил во Франции с тремя фамилиями. После совместного проживания с французским мужем 3 или 4 года, во французско паспорте у меня какая фамилия будет стоять экс-мужа или девичья?
Спасибо за ответы!
Какую выберете, та и будет во французском паспорте
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 22.09.2010, 18:48     Последний раз редактировалось крыска; 22.09.2010 в 18:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеrussian bebe пишет:
Я уже совсем запуталась.. Вы же сказали, что во французском паспорте будет стоять девичья фамилия. КДС на фамилию экс-мужа что-ли?
Коротко:
русский загранпаспорт - на фамилию "экс",
в КДС, CNI - девичья и французского супруга.
Всего - три фамилии!
Постепенно разберётесь.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 22.09.2010, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Цитата:
Подскажите пожалуйста, кто жил во Франции с тремя фамилиями. После совместного проживания с французским мужем 3 или 4 года, во французско паспорте у меня какая фамилия будет стоять экс-мужа или девичья?
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Какую выберете, та и будет во французском паспорте
Во французском паспорте пишут девичью фамилию. Можно(по желанию) указать и фамилию французского супруга. А бывшего - никогда. Это закон. По крайней мере сейчас.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 22.09.2010, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Во французском паспорте пишут девичью фамилию. Можно(по желанию) указать и фамилию французского супруга. А бывшего - никогда. Это закон. По крайней мере сейчас.
В моем паспорте указана фамилия бывшего супруга, которая французским законодательством (при наличии желания с моей стороны) признается девичьей. Так что насчет "никогда" Вы погорячились
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 22.09.2010, 20:31     Последний раз редактировалось крыска; 22.09.2010 в 21:53.. Причина: уточнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
В моем паспорте указана фамилия бывшего супруга, которая французским законодательством (при наличии желания с моей стороны) признается девичьей. Так что насчет "никогда" Вы погорячились
Я тоже хотела сделать как Вы, чтобы избавиться от третьей фамилии (и заодно привести в соответствие с русским загранпаспортом).
И в Трибунале, и в Префектуре мне совершенно однозначно ответили на этот вопрос - не положено по закону. А давно это у Вас было?
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 22.09.2010, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
крыска,
это не трибунал и не префектура решают, предложение о выборе между двумя фамилиями присылают из Нанта у меня так и было, в 2007 году
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 22.09.2010, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
крыска,
это не трибунал и не префектура решают, предложение о выборе между двумя фамилиями присылают из Нанта у меня так и было, в 2007 году
Так документы-то посылают из Трибунала (или из Префектуры)!! А если они не оформляют эти документы(досье) на фамилию "экс", то и сделать ничего нельзя! И такого предложения - выбор между "экс" и "девичьей" не существует! Мы и в Министерство в Нанте писали-звонили! И в Париж. Ответ везде - нельзя, невозможно, не существует!
Правда, с 2007-го года (а подавали досье Вы, наверно, ещё раньше) законы о гражданстве уже поменялись пару раз .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 22.09.2010, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
крыска, все это делается не в момент подачи досье, а в момент подписания проекта свидетельства о рождении. Кстати, формулировка такая "В соответствии с законодательством РФ..."

Посмотреть сообщениекрыска пишет:
И такого предложения - выбор между "экс" и "девичьей" не существует!
Ну вот зачем так писать? Я что, выдумываю что ли? Прислали письмо с предложением выбрать - ну я и выбрала. Так что есть такое предложение ( у меня даже докУмент имеется, если что )
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 22.09.2010, 22:09     Последний раз редактировалось крыска; 22.09.2010 в 22:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
крыска, все это делается не в момент подачи досье, а в момент подписания проекта свидетельства о рождении. Кстати, формулировка такая "В соответствии с законодательством РФ..."
Ну вот зачем так писать? Я что, выдумываю что ли? Прислали письмо с предложением выбрать - ну я и выбрала. Так что есть такое предложение ( у меня даже докУмент имеется, если что )
Спасибо, что рассказали о своём опыте.
Сейчас, похоже, не предлагают такое . И, как я уже рассказала, добиться сложно. Мне не удалось. Ни во время подачи документов, ни во время корректировки "проекта".
Конечно, я ни секунды не сомневаюсь, что Вам прислали "на выбор" . Повезло? Чиновник понимающий попался? Или времена поменялись? Непонятно !
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 22.09.2010, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Повезло? Или времена поменялись? Непонятно
Думаю, что повезло, если честно Повезло попасть на компетентного сотрудника (не люблю свою девичью фамилию, и вообще не считаю ее своей)
Рассказываю о своем опыте потому, что у меня есть реальный документ, которым могут воспользоваться желающие сохранить фамилию бывшего мужа (чтобы иметь одну фамилию с детьми, не переделывать документы, просто для благозвучия и т.д.)

Хотя честно скажу - предлагала на предущих страницах воспользоваться моим опытом, но желающих не нашлось... Видимо, мало кто читает сначала, иначе, многих "охов" можно было бы избежать...
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 22.09.2010, 22:52     Последний раз редактировалось крыска; 22.09.2010 в 22:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Думаю, что повезло, если честно Повезло попасть на компетентного сотрудника (не люблю свою девичью фамилию, и вообще не считаю ее своей)
Рассказываю о своем опыте потому, что у меня есть реальный документ, которым могут воспользоваться желающие сохранить фамилию бывшего мужа...
Я ! я хочу воспользоваться ! Пока не знаю, что сейчас можно сделать, вроде все попытки уже провалились...но, возможно, со временем, появится и возможность? или идея ?... Не теряю надежды! Можно мне в "личку" этот волшебный документ?
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 22.09.2010, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
крыска,
конечно, можно! Пишу
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 22.09.2010, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Taissa, может Вы выложите эту ссылку или этот документ в теме? Ведь в нем нет ничего личного, и он послужит всем желающим.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 23.09.2010, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Ptu,
это письмо, которое я получила из МИДа франции, а также копии французских свидетельств о рождении (меня и сына) и свидетельства о первом браке... Найду возможность отсканировать и размещу. А пока могу давать пояснения в личке
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 23.09.2010, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Taissa, свидетельства о рождении, конечно, не нужно размещать, это не то, что подтверждает ваши слова. А если разместите письмо, где подтверждаются возможность выбрать фамилию по первому или др. мужу - заранее спасибо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 24.09.2010, 18:59
Бывалый
 
Аватара для Танечка
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: Rostov-na-Donu - Nantes
Сообщения: 165
Отправить сообщение для Танечка с помощью MSN
Прошла процедуру в ОФИИ, на виньетке вклеенной в паспорт указали фамилию моего бывшего мужа , и настоящую. На счёт девичей сказали что ничем помочь не могут, вписывается только фамилия как в визе.
У кого нибудь так же?
Танечка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 24.09.2010, 19:31
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Посмотреть сообщениеТанечка пишет:
Прошла процедуру в ОФИИ, на виньетке вклеенной в паспорт указали фамилию моего бывшего мужа , и настоящую. На счёт девичей сказали что ничем помочь не могут, вписывается только фамилия как в визе.
У кого нибудь так же?
Вот только на прошлой странице обсуждали, Вы третья откликнувшаяся с фамилией бывшего мужа во французских документах.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 24.09.2010, 20:01
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Вы третья откликнувшаяся с фамилией бывшего мужа во французских документах
Ну тогда я четвёртая.И сейчас из-за этого проблемы с КДС.Меня заставляют менять фамилию в паспорте,чтобы в КДС значилась девичья+нынешняя.Вобщем как не везло мне с оформлением документов всю жизнь,так и продолжаетМы письмо префекту отправили(я ведь не первая с 3 фамилиями в Ниме КДС получаю!)и выписку из ЗАГСа с переводом и апостилем приложили ,где четко обозначено,что "я" есть"я".Ждем теперь решения....
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 24.09.2010, 20:16
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
И посоветовали сначала сменить паспорт на девичью фамилию.
Не понимаю, почему у нее так получилось, префектура сделала ошибку?
Скажите пожалуйста,Ваша подруга будет менять фамилию в паспорте?У меня почти такая же ситуация,только мне вернули досье и сказали поменять фамилию и тогда подавать снова документы.Виза с виньеткой заканчивается в октябре,а чтобы поменять загранпаспорт(фамилию)нужно сначала поменять фамилию во внутреннем паспорте и получить идентификационный код,и только потом можно менять загранпаспорт.Для этого мне нужно выехать в Украину,но КАК я без визы или КДС вьеду назад...остается загадкой.И в Украине сейчас еще и напряженка с бланками внутренних паспортов...люди по 6 месяцев ждут,со справочкой ходят
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 24.09.2010, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Я думаю, что это от несостыковки систем. Вклейку в паспорт на фамилию Иванова по первому браку не логично делать на имя Петрова (девичью), ведь в паспорте другая фамилия, и девичья фамилия там не стоит. Если хотя бы там была запись, что Иванова имела в девичестве фамилию Петрова.... было бы понятно, почему в паспорт Ивановой сделана вклейка на имя Петровой. Но судя по всему этого не было. Может ли украинское консульство сделать такую запись как это делает российское? И устроит ли это префектуру уже теперь, а не до получения вклейки?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 24.09.2010, 20:47
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Может ли украинское консульство сделать такую запись
Я решила в понедельник позвонить в консульсво Украины в Марселе и уточнить этот вариант,если в префектуре опять будет отказ.Хоть и странно все это...виписка о смене фамилий ведь прилагается,где все прописано,и повторюсь не я первая...Может правила ужесточились?
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 24.09.2010, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
yavesna, но в паспорте-то нет этой выписки. Логика OFII как раз понятна.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 24.09.2010, 21:19
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
yavesna, но в паспорте-то нет этой выписки. Логика OFII как раз понятна.
В OFII проблем с фамилиями у меня не было,вклеили виньетку и все.Обьяснили куда и когда за КДС идти.А вот префектура сначала совсем (я подавала как в посольстве сказали ,за 2 мес до окончания визы жены)не принимали...говорили"рано еще,приходите позже".3 недели назад приняли все по списку и сказали ждать,а потом вернули,а документ о смене фамилий я предоставляла уже несколько раз (и для получения виз и для мэрии,страховки и прочего)и этот документ всегда "проходил"...почему сейчас я должна менять фамилию в паспорте,я не понимаю?
И самое главное как я это могу сделать не выезжая из страны.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 24.09.2010, 21:25
Дебютант
 
Аватара для russian bebe
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: Kiev-Chambery
Сообщения: 27
yavesna, вы когда узнаете информацию в консульстве Марселя, то сообщите, пожалуйста, потому что я с Украины и похожая ситуация меня ждет тоже((
Заранее благодарю!
__________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
russian bebe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 02:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX