Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 31.08.2010, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Ancolie
 
Дата рег-ции: 11.08.2007
Откуда: 73 Savoie
Сообщения: 1.073
Груша,
спасибо за ссылку и название средства!!!
ЗЫ Хорошо Леруа Мерлан рядом иметь, но от нас, как обычно, за тридевять земель, один маленький Месье Бриколяж


dada, спасибо за развернутый ответ и ценные советы, обязательно применю их на деле, сделаю cale в частности
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Щетка при этом быстро забивается,
да нет, у меня не забивается, и царапает не очень сильно (наверное, еще и древесина твердая), но руки просто никакие потом...
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Он скзал, что мне после обработки растворителем нужно было ... водой смыть его остатки, иначе он продолжает проникать в дерево.
где же вы раньше были? чисто из интереса завтра проэкспериментирую!
Ancolie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 31.08.2010, 00:22
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеdada пишет:
черные точки на дубе
то же самое было с комодом, я его закрасила, но, теперъ наношу расстворителъ и сразу тру металлической мочалкой, потом смываю одновременно дотирая - оченъ эффективно, толъко мокро, зимой не пойдет, я уже простудиласъ.

а что делатъ со шпоном, если, он на болъшей площади в нормалъном состоянии, и толъко в одном месте - вспух и отклеился? Сдиратъ?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 31.08.2010, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Посмотреть сообщениеAncolie пишет:
Это вот вы, скорее, героиня, все снять одной наждачкой
Так я и писала, что всю краску у меня нет как раз цели снять, мне нужно только не очень качественную покраску отшлифовать, подготовить к новой покраске.
А растворителем - нееее, мне здоровье важнее. А в машинке пыль в пылесос уходит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 31.08.2010, 09:46     Последний раз редактировалось dada; 31.08.2010 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
а что делатъ со шпоном, если, он на болъшей площади в нормалъном состоянии, и толъко в одном месте - вспух и отклеился? Сдиратъ?
Подобраться подклеить нельзя?

На боковине одного стола я меняла шпон фрагментами. По технологии надо так: подрежу старый шпон ровно, счищу старый клей, потом вырезаю по размеру новый шпон, вклеиваю его, зажимаю тисками, оставляю на пару часов. Потом нужно морилкой в тон пройтись, потому что новый шпон никогда не будет того же цвета, что старый. Потом снова проведите мелкой шкуркой ( после морилки дерево не гладкое), потом лак или др. покрытие.


Важно: после того, как вставите новый шпон и уберете вылезшие излишки клея, сверху положите лист газеты или другой тонкой бумаги, - и только потом прижимайте тисками. Если не проложите бумагой, то, когда будете снимать тиски, тонкий шпон из-за вылезших излишков клея оторвется вместе с тисками. Потом мелкой шкуркой уберите оставшиеся кусочки газеты и клея, потом морилка и т.д. - см. выше.

Но поперечные швы все равно очень заметны (продольные - совсем не заметны, если край в край наклеено). Для боковины не страшно, но на большой поверхности - решайте сами. Впрочем, если вы аккуратно вырежете вспухший шпон и его же снова наклеете - то , может, будет совсем незаметно.на какую основу наклеен шпон? У меня на том комоде, где препод. полностью столешницу менял, основа была - дсп , которая от влажности вся вспухла и раскрошилась. На такую поверхность невозможно ничего приклеить. Но если это дерево или даже фанера - то клеить можно.)Шпон надо резать ножом для дерева. Режущая поверхность - не продольная, как у обычного ножа,а короткий поперечный срез с мелкими зубчиками , как у пилы, бывают разные размеры, для шпона нужно взять потоньше.

Еще один важный момент: под тиски со стороны шпона подложите кусок фанеры или дерева - нетолстый, 1 см толщиной достаточно. Это нужно, чтобы очертания тисков не отпечатались на новом шпоне
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 31.08.2010, 11:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да вы герои, девушки. Отверткой краску снимать.... Я вот тут машиной двери шкурю, так и то нудно и медленно. А на одной двери краска так еще и в катышки формируется.... уже кучу дисков на ней потратила. Эх, нелегкое это дело красоту наводить в доме.
Вы правы, это и правда героизм. Я вот начала и думаю "и на фига мне все это надо", но не отступать же. А машинкой в моем случае не получится. Меблюшка как у Ретами. Но отверткой очень даже быстро, когда растворитель немного разъест, потому что наждак вообще как мертвому припарка, там столько слоев. Я вчера половину одолела, сегодня такое впечатление что весь день носила мешки .
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 31.08.2010, 11:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
dada, Вы уже можете уроки давать. Пожалуй вынесу все Ваши советы на отдельный листочек. Спасибки.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 31.08.2010, 11:48
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Livi, спасибо. Советы я даю с удовольствием
На самом деле, я мастер пересказывать, а реальный результат у меня далеко не всегда так хорош, как на словах .
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 31.08.2010, 11:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Livi, спасибо. Советы я даю с удовольствием
На самом деле, я мастер пересказывать, а реальный результат у меня далеко не всегда так хорош, как на словах .
Придет с опытом. Но теория тоже важна.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 31.08.2010, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Никто случайно не делал сам японские двери из дерева и рисовой бумаги? Страшно хочется такие двери, но цены на них - закачаешься. Вроде не должно быть сильно сложно : бруски дерева + бумага.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 31.08.2010, 22:39
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, спасибо,буду перевариватъ информацию, у меня еще нет тисков, ножа для дерева - тоже, где берут новый шпон - не представляю... Шпон наклеен на дерево, вспухли места размером с ноготъ, одно mесто - столешница, маленъкого, симпатичного стола, второе- на блюде-вертушке, боковина, само блюдо застекленно, и стекло треснуло, я его хочу окончателънàо выломатъ и посмотретъ что с деревом.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 01.09.2010, 10:33     Последний раз редактировалось dada; 01.09.2010 в 10:50..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
[ где берут новый шпон - не представляю... .
У нас только один магазин в окрестностях (я почему-то думала, что шпон должен повсюду продаваться) - http://www.atoobois.com/. Там такой выбор - огромный зал до потолка набит разным шпоном.
По цене он очень разный, в зависимости от ценности дерева. Поменять столешницу на комоде стоило в районе 20 евро (merisier). Если пойдете покупать, захватите оригинал с собой, иначе не поймеете, шпон какого именно дерева вам нужен.
ПС: У меня тоже нет инструментов дома, дороги они. Их, как советовала Алгамбра, хорошо бы на скидках и по случаю покупать , но это нужно постоянно быть "в теме" и заходить в нужные магазины...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 01.09.2010, 12:52
Мэтр
 
Аватара для julie paris
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: 78 Сhambourcy>31
Сообщения: 727
Подскажите чем лучше красить комод, я имею ввиду инструмент, а то от кисточки разводы остаются.
julie paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 01.09.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
julie paris, валиком удобно, если нет рельефов. Профессионалы используют La peinture à la bombe (для любителей, говорят, это второе сложно). Но кисточкой тоже можно: движение вдоль, потом поперек, потом опять вдоль. После высыхания - гвторым слоем. Но гладкость результата еще от типа краски зависит.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 01.09.2010, 15:08
Мэтр
 
Аватара для julie paris
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: 78 Сhambourcy>31
Сообщения: 727
спасибо, попробую вдоль поперек а то я только вдоль красила
julie paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 01.09.2010, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
julie paris, а вы лаком или краской покрываете? Краска достаточно пластичная? она растекается после мазка и выравнивается сама? А то бывает краска такого качества, что хоть кистью, хоть валиком - ложится не ровно, либо полосы от кисти, либо бугристо от валика. Я сейчас такие бугорки шлифую....
Но валиком все равно ровнее и качественнее, купите валик и будет вам сподручнее работать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 01.09.2010, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ancolie
 
Дата рег-ции: 11.08.2007
Откуда: 73 Savoie
Сообщения: 1.073
Посмотреть сообщениеAncolie пишет:
где же вы раньше были? чисто из интереса завтра проэкспериментирую!
так ничего я не пробовала, нервирует меня этот жидкий растворитель
Тем более узнала, где в наших краях можно раздобыть супер-пупер средство, которыми пользуются все местные столяры-плотники. Скоро, правда, мы отбываем в отпуск, буду все доделывать уже после.
Ancolie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 01.09.2010, 22:23
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, да, я начинаю думатъ, что и с вспухшим шпоном столик оченъ мил, потертостъ и трещина - придают шарм, предтставила как я тащу в магазин стол, что бы с цветом не ошибится; Алгамбра да, у нее руки как надо, и куда надо, приделаны ( сад один чего стоит), не то что у меня.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 02.09.2010, 14:54     Последний раз редактировалось Ptu; 02.09.2010 в 15:18..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Где-то давали буквально недавно ссылку с видео разных релукингов мебели.
Я вот что-то захотела перекрасить свои прикроватные столики и комод к ним. Но хочу не просто покрасить, а сделать такие подпалины на сгибах-ребрах, чтобы цвет был не монотонно-одинаковый, а с объемом. Где-то об этом было? Это губкой наносить нужно?
К примеру воском цвета бронзы (надеюсь, есть не сильно блескучие) можно по ребрам пройтись?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 02.09.2010, 15:14
Мэтр
 
Аватара для julie paris
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: 78 Сhambourcy>31
Сообщения: 727
Спасибо за советы, купила валик и все супер получилось, я только дверцы рельефные красила кисточкой
julie paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 02.09.2010, 15:24
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Пту, места будущих подпалин, затеретъ щеткой, наждачкой, и потом тоннироватъ, можно и воском ( но нанести его равномерно-проблемма, я бы попробовала двумя красками, друг на друга, в местах где затрете-будет другой, верхний, цвет)
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 02.09.2010, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
zanuda, спасибо за ценный совет. Собственно ровно я и не хочу нанести, именно подпалинами - а это не очень равномерно.
Считаете что лучше с воском не связываться?
Идея такая - мебель красить в цвет, который я бы обозвала как "молочно- фисташковый коктейль". РУчки будут латунные под старую бронзу, но скууушно оставить однотонно. Но и всякие аппликации - это не в моем вкусе, у меня не детская или принцессочная комната. Хочу просто очень нежно оттенить торцы столешниц и передних панелей ящичков. Поэтому думала о воске цвета старой бронзы, если найду не сильно блескучий.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 02.09.2010, 20:55
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Пту, должно бытъ красиво , в вашем случае и не нужно чтоб воск равномерно ложился... посмотрите выше по теме, Груша исполъзовала серебристый воск, он оттенил все дерево, т.е. и у вас оттенятся не толъко подпалины - вы такого эффекта ждете, или, хотите оттенок толъко в подпалинах? Тогда, может, первым слоем краситъ места будущих подпалин бронзовым акрилом, закрашиватъ фисташковым, зачищатъ, оголяя бронзу, и все поллироватъ "воском антикваров"... надо вам даду и грушу в консулътанты - у них опыта много
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 02.09.2010, 21:36     Последний раз редактировалось Каляда; 02.09.2010 в 21:40..
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Ptu, как вариант:если первый слой красить (или оставить цвет дерева (если подходит) в один цвет, потом по торцам пройтись свечкой ( если вдруг захотите эффект, кое где, отвалившейся краски используйте воск (пост 11)) , затем 2 слой краски финального цвета .После высыхания места где был воск протереть тряпочкой или самой мелкой наждачкой - верхний слой краски снимется и останется эффект протёртости (пост 15)
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 02.09.2010, 22:05
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
у меня тоже вопрос, не знаю в той ли тее задаю, притащила в свое время с пляжа пенъ, он у меня постоял в гараже, и я его перевезла в новый дом,( хотела отшлифоватъ и исполъзоватъ как табурет в саду, он забавной формы) заметила что он изъеден, решила намазатъ его каким то составом против всякой деревянной нечисти, и оттуда выполз жук ( черный такой, проворный,) пока я зевала, оттуда выползли другие жуки, и бодро побежали в дом, двоих убила, но, могла пару и пропуститъ, вопрос - стоит ли сейчас все дерево в доме обрабатыватъ химией? Или ждатъ признаков его присуствия и обрабатыватъ локалъно то, что он аттакует? Или, может пронесет ( с надеждой)? Там где пенъ стоял, все тоже обрабатыватъ или ждатъ появления дырок? Дело в том, что и в гараже, и в доме, все деревянное, балки, перекрытия, мебелъ... пенъ был чистым, то, что он изъеден, заметила вчера. Я бы обработала все, но это оченъ болъшая площадъ + состав едкий, вот и интересуюсъ.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 02.09.2010, 22:38
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
[надо вам даду ... в консулътанты - у них опыта много
Не, меня не надо: я в краске так ничего и не поняла.
zanuda, про пень, к сожалению, не знаю.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 02.09.2010, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Ancolie
 
Дата рег-ции: 11.08.2007
Откуда: 73 Savoie
Сообщения: 1.073
zanuda,
мне кажется, что только термиты имеют плохую репутацию. А ваш проворный жук на них совсем не похож. А сколько еще в саду таких жуков, которые в дом бегают? Из-за них теперь все обрабатывать?
Ancolie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 02.09.2010, 23:15
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, ок,

Анцолие, так жук выполз из пня, где проел дыры, их там теплая компания окопаласъ,так что это - опасно, злюсъ что притащила этот пенъ, он еще и тяжелый. ( на самом деле, всяких любителей дерева великое множество, просто они лопают медленнее чем термиты, если бы были термиты, я бы уже вызвала службу)
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 02.09.2010, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Ancolie
 
Дата рег-ции: 11.08.2007
Откуда: 73 Savoie
Сообщения: 1.073
zanuda,
а пень сырой был?
я бы ничего не обрабатывала химией, а просто пока последила бы повнимательней за мебелью.
А вообще, если вы переживаете, может вам доехать до jardinerie и там спросить? Или в фирме, которая занимается выведением муравьев-тараканов?
Ancolie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 02.09.2010, 23:32
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Анцолие, пенъ был сырым летом, потом жил в гараже ( на самом деле это не совсем гараж, сухое помещение, с балками), а теперъ, я его радостно перевезла, решила отполироватъ и заметила безобразие. Я уже спросила, мне сказали, что эти жуки когда едят - щелкают, и я замечу ночъю, но, дом старый, как дети шутят " с привидениями", тут ночами что то постукивает, поскрипывает, боюсъ не услышатъ. Фирмы это болъшая специфика, они все готовы залитъ химией, т.к. это их хлеб.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 02.09.2010, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Ancolie
 
Дата рег-ции: 11.08.2007
Откуда: 73 Savoie
Сообщения: 1.073
zanuda,
я про фирму не к тому, чтобы их приглашать дом обрабатывать, а просто спросить для справки, насколько опасно?
если пень был сырым, тогда понятно, почему они там поселились. Дома же у вас нет таких влажных мест?
Ancolie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Косметическая реставрация зубов evalessian Здоровье, медицина и страховки 52 03.01.2013 13:18
Ремонт и реставрация GilGul Биржа труда 0 25.10.2009 13:13
Продажа мебели, посуды и бытовой техники в связи с переездом (Тулуза) simba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 12 24.09.2009 23:22
Барахолка мебели и быт.техники: всё почти даром! диммон3д Куплю-продам-отдам в хорошие руки 32 21.04.2009 18:56


Часовой пояс GMT +2, время: 11:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX