Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 23.07.2023, 13:02
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.974
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
я опять ничего не поняла.
Z написала Х сообщение - личная переписка , анонимно , что У рассказывает об Х - нелицеприятную историю её жизни на другом форуме ,
просто написала - в словах или ёщё приложила скан сообщений , где Z рассказывает что-то о жизни Х?
Что вам непонятно ? Вы вроде бы тоже психолог или нет ?

Если анонимно и просто сообщение в личку , многие не реагируют .
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 23.07.2023, 13:04
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
повторюсь , в личных сообщениях, где я не могу ответить из - за анонимности?
А что вам мешает ответить в личных сообщениях на письмо от незнакомого ника?
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Так какое ее дело в « раскрыть глаза»? Смысл.
Смысл в том, что она считает, что спасает вас от непорядочного человека. Я вроде объяснила это в посте.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
это как говорить жене , что ее муж изменяет. Кто - то считает своим долгом, кто - то вмешательством в чужую жизнь
О-оооо, это совсем-совсем из разных опер - Муж изменяет (если рассказать, то грозит настоящей катастрофой, особенно если в семье есть дети) и приятельница рассказывает по секрету всему свету неприятные вещи о вас у вас за спиной.
Давайте сравнивать сравнимое.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А анонимность - это простое неуважение ко мне лично.
А почему вы считате, что анонимность это неуважение? Что оскорбительного в этом?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 23.07.2023, 13:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.133
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Хорошо, даю самую последнюю сцену

Подскакивает ко мне консьерж (а меня больше всего колотит от его манеры резко наскакивать на меня, и тут же вываливать свои претензии) и говорит, что моя дочь (9 лет) разложила на траве листья салата. (Предполагается, что это великое преступление, наверное). Я что-то хмыкнула, потому что ни сном, ни духом, а потом спросила у дочери, что за листья салата она раскладывала. Оказалось, что она выпускала на волю своих улиток, и дала им салатика на дорогу, чтобы было, чем питаться первое время. Листья салата - это имелись в виду мелкие кусочки уже нарезанные, которые в пакетах продаются.

По сути: я рассказала об этой истории другим соседям. Они смеялись. Пошла к консьержу, который душа резиденции. Он тоже смеялся.

При этом, если кому-то покажется, что разложенные на траве несколько маленьких кусочков салата - это самая большая в нашей резиденции проблема, то это, конечно, далеко от истины. У нас огромный парк, и есть usufruit de passage для жителей города. Поэтому все гуляют здесь своих собак, не убирая их какашек, конечно. Собирается молодёжь и оставляет после себя кучу мусора на земле, хотя урны через каждые 3 метра. Люди из соседних резиденций бросают мусор в наши ящики, потому что это им по пути на остановку. В конце концов, любой совершенно человек может спокойно вывалить свой крупногабаритный мусор и ему ничего за это не будет. На фоне всего этого и возникает вопрос: чего докапываемся до ребенка 9 лет, а не до взрослых, которые не живут в резиденции, чьи собаки навалили 100 куч в день и красиво смылись? Кишка тонка, наверное? И это совсем не служебное рвение, потому что его можно было бы применить на других фронтах, о которых выше. Видимо, приятно кого-то терзать и докапываться до слабых.
понятно. Тяжкий случай.

Ну, я бы лично «удивилась» сильно и пообещала убрать. И тут же спросила его про какашки на сегодня (уже чисто?)/мусор подростков вчера (доколе? Почему не выполняет свои служебные обязанности?!) /ограничение «чужого» мусора в родные ящики ( вот пусть стоит весь день и запрещает, если по-другому не может ограничить). Т.о. На каждую «претензию» к Вам 3 претензии к нему - и с вопросом : «Я же уже Вам сигнализировала. Почему опять та же проблема?»

Но это мой метод. Может кто предложит лучше.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 23.07.2023, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.316
lipa1, я не буду сюда все тащить. Вот эта тема. https://www.infrance.su/forum/showth...752&page=56Мне интересно, причем разбор фигуры и размеров в ответе на вопрос где купить?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 23.07.2023, 13:07     Последний раз редактировалось Ren; 23.07.2023 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Совет был так себе.
Поскольку мы находимся в теме "Псих. ликбез", напоминаю об игре "Да, но".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 23.07.2023, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.852
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Но совсем не понимаю реакцию - "меня хотели поссорить с подругой".

Кто как видит эту ситуацию? Интересно.
Реакция как раз понятная - некомфортно, когда тебе "открывают глаза" . Приятнее думать что ты сам контролируешь ситуацию. Ну и подруга это, вероятно, не первый по значимости человек, чтобы из-за ее длинного языка выxодить из зоны комфорта и пускаться в разборки с нею. Опять же информация, которую подруга, озвучила за спиною, возможно, не была такой уж негативной или важной.
И отношение к анонимным доброжелателям у меня тоже настороженное, то есть я действий предпринимать не стану, исxодя только из иx информации. Опасаясь в том числе, что тут есть доля провокации, ну, так интереснее столкнуть и наблюдать.

А что, подруги так и продолжили дружить после этого?
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 23.07.2023, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот меня искренне интересуют причины желающих вмешиваться.
У меня была такая подруга, она называла себя "серым кардиналом" и получала от этой роли огромное удовольствие. Как делала что-то подобное, как в примере с Рупи, так получала таааакой заряд допамина мощный, никакое соблюдение границ не могло с ним сравниться.

Нейрохимия мозга такая. Получает кайф от несоблюдения границ. Допаминчиком шарахнет - и чувствует себя классно. Как наркоман.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 23.07.2023, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А почему вы считате, что анонимность это неуважение? Что оскорбительного в этом?
Анонимность - это нежелание нести ответственность за свои действия.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 23.07.2023, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.852
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Анонимность - это нежелание нести ответственность за свои действия.
В случае, когда тебе сообщают что-то типа - "А ещё он называл тебя земляным червяком!" - дело даже не в анонимности, а в провокативности (это манипуляция), и да, безответственной.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 23.07.2023, 13:53     Последний раз редактировалось Roupy; 23.07.2023 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.316
lipa1, вы додумываете. Я писала, я читала « тот « форум и это сообщение видела. Меня не задело. Там просто « видение@ нашей семьи другими глазами, глазами подруги. Ну и что? Имеет право. А вот ананимка в ля на нашем форуме задела. Это я как раз оцениваю как нарушение моих границ. Причем анонимно. Но у всех свои понятия. Я не спорю, я пытаюсь понять о « границах». Да , конечно продолжаем общаться. Моя политика в таких случаях просто - я никогда никаким « манипуляторам» не позволю « дирижировать « мной. В том числе и пытаться меня ссорить с кем - то. ( в юности я пережила более сильное - попытка « открыть глаза» на моего мужа, обвинив его в других « отношениях. Слава богу, даже в 20 лет хватило ума не « вестись».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 23.07.2023, 13:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.133
Вот честное слово - в данной ситуации позиция Рупи вызывает огромное уважение.

А сама ситуация.... может быть многое, детали важны. Но вдаваться и разбираться не хочется совсем. Гадостное чувство вызывает. Видимо, частично от анонимности. ну есть тебе что сказать, скажи прямо. в общем - неприятно. И лучше забыть.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 23.07.2023, 14:28     Последний раз редактировалось Roupy; 23.07.2023 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.316
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Z написала Х сообщение - личная переписка , анонимно , что У рассказывает об Х - нелицеприятную историю её жизни на другом форуме ,
просто написала - в словах или ёщё приложила скан сообщений , где Z рассказывает что-то о жизни Х?
Что вам непонятно ? Вы вроде бы тоже психолог или нет ?

Если анонимно и просто сообщение в личку , многие не реагируют .
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А что вам мешает ответить в личных сообщениях на письмо от незнакомого ника?

Смысл в том, что она считает, что спасает вас от непорядочного человека. Я вроде объяснила это в посте.
О-оооо, это совсем-совсем из разных опер - Муж изменяет (если рассказать, то грозит настоящей катастрофой, особенно если в семье есть дети) и приятельница рассказывает по секрету всему свету неприятные вещи о вас у вас за спиной.
Давайте сравнивать сравнимое.

А почему вы считате, что анонимность это неуважение? Что оскорбительного в этом?
Ник создан для написания анонимки. ЛЯ у него маленький, сообщения не принимает.
Нет, не из разных опер. В то время приятельница нуждалась в помощи. Разругался мы- моей части помощи могла лишится. Там как раз много было связано с ребенком. Но это уже к теме не особо относится. Позицию писавшего наконец- то поняла - просто человек правдолюб. И не особо заморчивающийся « границами». Ну бывает. Я не против. Просто « не мое. « хорошо что затеяли этот разговор- многое прояснилось. Спасибо.
Оскорбительно для меня лично в анонимности- человек не желает быть откровенным со мной, не дооцентвает мою адекватность. Кстати, я даже вот интересоваться не хочу- кто писал. Меня это совсем не волнует.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 23.07.2023, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.852
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, вы додумываете.
Наоборот, это Вы не вникаете в суть написанного, заметьте, не о Вас, а о довольно банальной ситуации, переносите ее на себя и начинаете обвинять в додумывании. Я писала не о Вас, а о ситуации с X Z Y, исxодя из того, как ее изложили в этой теме. Не только Вы сталкивались с подобным, так что нет резона что-то там додумывать. Я, думаю, что пишу, а не додумываю.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 23.07.2023, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.316
lipa1, понятно. Но разбиралась именно моя ситуация. Вы не указали, что разбираете абстрактную, от этого « непонятки».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 23.07.2023, 15:35     Последний раз редактировалось lipa1; 23.07.2023 в 15:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.852
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, понятно. Но разбиралась именно моя ситуация. Вы не указали, что разбираете абстрактную, от этого « непонятки».
Если непонятки, то лучше уточнить, а не обвинять в додумывании.

Но если Вы на форуме предлагаете ситуацию из своей жизни, то люди будут видеть ее своими, а не Вашими глазами. Не тактично одергивать иx, это ведь то самое нарушение границ, которое Вы так не любите.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 23.07.2023, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.316
lipa1, изначально разбиралась конкретно моя ситуация. Я не одергиваю, уточнила , что все не так произошло в итоге. Я вот не вижу в этом нарушение границ. ( в уточнении). Ну да при интернетобщении часто всякие непонятки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 23.07.2023, 15:58     Последний раз редактировалось lipa1; 23.07.2023 в 16:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.852
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я не одергиваю, уточнила , что все не так произошло в итоге.
Ладно, очень коротко ответьте - что именно пошло не так и какое мое утверждение Вами воспринялось как додумывание?
Я просто привела разные доводы, почему считаю понятной реакцию "меня xотят рассорить с подругой".

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Реакция как раз понятная -
некомфортно, когда тебе "открывают глаза" .
Приятнее думать что ты сам контролируешь ситуацию.
Ну и подруга это, вероятно, не первый по значимости человек, чтобы из-за ее длинного языка выxодить из зоны комфорта и пускаться в разборки с нею.
Опять же информация, которую подруга, озвучила за спиною, возможно, не была такой уж негативной или важной.
И отношение к анонимным доброжелателям у меня тоже настороженное, то есть я действий предпринимать не стану, исxодя только из иx информации. Опасаясь в том числе, что тут есть доля провокации, ну, так интереснее столкнуть и наблюдать.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 23.07.2023, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Вспомнился стих.
Жили две подружки, Змея да лягушка. Раз пошли они гулять. А змея забыла, что они подружки И лягушку съела. Погуляли, б....ь.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 30.07.2023, 18:57     Последний раз редактировалось Passantin; 30.07.2023 в 19:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Ирис, Вы только не обижайтесь, если что. Я кажется поняла Вашу проблему. Ваш типаж - это типаж интеллигентки в ссср. Ну я по крайней мере из Ваших пояснений так поняла. Причем это было в ссср не комплимент, а описание человека, которому можно грубить и унижать, а он все равно будет вежливо обращаться и разрешать заходить за свои границы. Про Францию не знаю, а у нас тоже есть любители «интеллигентов» поиметь. Тут дело не в иностранке. Он и к подобным французам также относиться будет. Вы просто не понимаете, как этот консьерж устроен и где его границы. Это Вам надо над собой поработать.
Расскажу два случая из моей жизни. В одной из квартир, которую снимала, надо было убирать раз в две недели лестничную площадку. У соседки, с которой мы это делать должны были, была уборщица. Так эта уборщица нажаловалась на меня соседке, что я не убиралась. Я причем мыла эту лестницу и тщательно. Мне это могло грозить неприятностями. Я тогда в Германии жила недолго и некоторые у нас любили иностранцев поиметь. Ну я поставила соседку в известность, что я убиралась и предложила ей звонить, чтобы она сама могла это видеть. Потом случилась ситуация с грязной лестницей не в мое дежурство. Я сразу об этом поставила в известность мою соседку. Больше проблем с уборщицей не было.
Второй случай был, когда я жила в студенческом общежитии. Я когда туда вселялась, то представилась управляющему нашим общежитием интеллигентной молоденькой дурочкой. Ну а он не любил инфантильных студентов и имел свои методы воздействия на них. Ну короче он при очередном контроле моей коммуналки в общежитии их и применил, а я недолго думая составила жалобу, объяснила соседкам по коммуналке, что ее подписать надо и подала его начальству. После чего он на меня обиделся вначале, а потом зауважал. Одной коммуналкой у него меньше стало, за которой надо было следить.

Удачи Вам.

Кстати я присоединяюсь к совету про синдикат. Это бы первое, что я делать начала.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 31.07.2023, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.595
Passantin, спасибо за Ваш комментарий. Если внимательно читали, я привела пример с консьержем как максимально доходчивый, чтобы попытаться понять общие механизмы, почему один и тот же агрессор большинство людей оставит в покое, а выберет себе в жертвы пару-тройку всего, и будет на них оттягиваться в полный рост. С этим разобрались.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 31.07.2023, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Я недавно интересный тренинг (назовем это так ))) прожила на тему о достоинстве, и хочу поделиться выводами.

Достоинство - это поведенческий выбор человека, но не надо его путать с гордыней. Иногда на то, чтобы разобраться, где идет речь о сохранении достоинства, а где - проявление гордыни, - уходит бОльшая часть жизни. Это сложно, так как нужно работать с тенью. Те, кто утратил достоинство, будут делать так, чтобы другие тоже его теряли - это аксиома поведения.

Что такое достоинство для вас? Открытый вопрос )).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 31.07.2023, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.852
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Те, кто утратил достоинство, будут делать так, чтобы другие тоже его теряли - это аксиома поведения.
Это точно, но только не в случае, когда человек осознает эту утерю и делает усилие воли, чтобы вернуть достоинство. Мне кажется, что поведенческие "аксиомы" как раз не учитывают фактор воли.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 31.07.2023, 12:46     Последний раз редактировалось Ren; 31.07.2023 в 13:16..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это точно, но только не в случае, когда человек осознает эту утерю и делает усилие воли, чтобы вернуть достоинство.
Или гордыню. В этом и отличие. Достоинство человека может быть утеряно только один раз. После чего, например, "гусары стрелялись".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 31.07.2023, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.316
Для меня, когда человек никогда не поддается никаким провокациям, « ровно « ведёт себя даже с грубиянами и хамами, давая отпор, не спускаясь до грубости, до их уровня. Это в поведенческом плане, не буду пока затрагивать плоскость профессиональную, « погоня за местом, , подсиживание, и прочее, хотя об этом поговорить важно. ( примером достойного поведения всегда был для меня мой папа) . А для себя лично решила - обижаться на кого - то , это ниже моего достоинства. Все , пытающиеся задеть меня люди - мне смешны и жалки в своих потугах. С этим и живу, сохраняя свои нервы. Может это и гордыня, не знаю. Но самочуствие сохранять помогает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 31.07.2023, 14:04     Последний раз редактировалось Passantin; 31.07.2023 в 15:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Passantin, спасибо за Ваш комментарий. Если внимательно читали, я привела пример с консьержем как максимально доходчивый, чтобы попытаться понять общие механизмы, почему один и тот же агрессор большинство людей оставит в покое, а выберет себе в жертвы пару-тройку всего, и будет на них оттягиваться в полный рост. С этим разобрались.
Я как раз и привела примеры основываясь на Вашем случае с консьержем. На мой взгляд Ваш типаж является для него типажом того, на ком можно свою агрессивность безнаказанно проявлять. Он оставляет в покое тех, от кого для него опасность исходит.

А на тему того, что можно вежливо отпор давать… Объясните это маленькому ребенку, которого разные уроды оскорбляют пользуясь тем, что ребенок ответить не может и его родители не видят. У кого как, а у меня выработался четко защитный механизм с детства. Типа с волками жить - по волчьи выть. То есть каждому на понятном для него языке объяснять, что да как. На мат переходить не обязательно. Но человек должен осознавать то, что ему говорят.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 31.07.2023, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
На тему достоинства и гордыни. По мне так важно человеком оставаться. Не страшно, если не во всех случаях достойно или с гордыней. Важно, что сознавать надо свои ошибки и пытаться их исправить. Возможно это из этой оперы или я ошибаюсь?
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 31.07.2023, 17:41     Последний раз редактировалось Olenka_74; 31.07.2023 в 17:45..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Попробую. Относиться к другим как с лишенными достоинства = гордыня для меня
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 31.07.2023, 18:07     Последний раз редактировалось lipa1; 31.07.2023 в 18:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.852
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Или гордыню
Гордыня как понятие теряет смысл вне существования и признания абсолюта (абсолютной Истины), то есть это религиозное понятие. Иначе от чего отталкиваться в оценке гордыни? В обыденном смысле правильнее вместо гордыни употреблять термин самомнение, по-моему, в разной его степени.
Достоинство - оценка значимости, причем как в собственныX глазаx, так и в глазаx другиx. Разные люди по-разному ее и оценивают. По этой причине это чисто суб"етивная оценка.
А стрелялись не от потери достоинства, а от потери чести - то есть падение в глазаx другиX, в результате нарушения правил чести.
Но и от гордыни тоже, но это такая токая материя, что судить не берусь.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 31.07.2023, 18:12
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В обыденном смысле правильнее вместо гордыни употреблять термин самомнение,
я тоже так вижу - самомнение.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Достоинство - оценка значимости, причем как в собственныX глазаx,
Для меня достоинство - это самоуважение, не понимаю как оно может быть субъективным.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 31.07.2023, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.852
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Для меня достоинство - это самоуважение, не понимаю как оно может быть субъективным.
Тут язык в помощь. Довольно часто мы говорим о ком-то - "достойный человек". Вот для разныx людей это разное, зависит от системы ценностей. Вот, в чьей-то системе ценностей богатство - на вершине ценностной иерарxии, и бедный человек для ниx априори не может быть достойным человеком. Так что это суб"ективно.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез по новому ноутбуку Alena77 Клуб технической взаимопомощи 4 16.10.2019 08:53
Ваш психологический возраст Anni_S Улыбнись! 69 08.03.2011 23:46
Психологический тест на проф. пригодность couchsurfing Работа во Франции 7 29.04.2009 18:46
Сложный психологический тест для Влюбленных ))) frodita Обо всем 0 13.02.2005 10:28
Психологический барьер Nata Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 26.06.2002 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 10:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX