Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 24.01.2010, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Всем привет!

Очень хочу открыть фирму во Франции, идей куча.

Я пока студентка, это мой последний год учебы, у меня есть статус auto-entrepreneur, люблю быть сама себе хозяйкой, но во Франции этот статус остаться не позволит. Поэтому всерьез думаю о создании предприятия.

Хотелось бы узнать, при каких условиях иностранец может открыть фирму во Франции, был ли у кого-то такой опыт? Я слышала, что обязательно нанять французов, или чтобы французы были в доле.

Может быть, уже есть такая тема.

Буду очень благодарна!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 25.01.2010, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Добрый день!
Есть идея создания инет "магазина-ателье" уникальных, единичных товаров, созданных своими руками. Вязанные вещи, роспись по шелку, картины, украшения...Кто-нить в сети сталкивался с подобным?
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 25.01.2010, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Всем привет!

Очень хочу открыть фирму во Франции, идей куча.

Я пока студентка, это мой последний год учебы, у меня есть статус auto-entrepreneur, люблю быть сама себе хозяйкой, но во Франции этот статус остаться не позволит. Поэтому всерьез думаю о создании предприятия.

Хотелось бы узнать, при каких условиях иностранец может открыть фирму во Франции, был ли у кого-то такой опыт? Я слышала, что обязательно нанять французов, или чтобы французы были в доле.

Может быть, уже есть такая тема.

Буду очень благодарна!
Француз в доле не обязятелен, т.к. я точно могу открыть свою фирму, а у меня гр-во ЕС, а не фр-кое
в любом случае, мое предложение о сотрудничестве( поданное при первой встрече) в силе
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 25.01.2010, 15:29
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
На прачечную примерно 20 000 нужно. Если в удачном районе-окупится быстро.
Если открывать прачечную ( сто стиральными машинами и с самообслуживанием), то выгодно в кэмпингах. Правда этот бизнесс там работает сезонно. Ну или в каких-то районах со студнеческими общежитиями. Сталкивалась с людьми у которых прачечные в кэмпингах, то довольно выгодный бизнесс. Правда там все было на аренде, как и помещения , так и специальные стиральные машины.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 25.01.2010, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
У нас в городке прачечную открыли возле супермаркета, что для многих очень удобно. У хозяйки много таких клиентов как гостиницы, chamres d'hote и рестораны.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 25.01.2010, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Я так поняла, что наши дипломы и сертификаты им не подходят?
Ну ладно для косметолога. я могу понять,надо будет переучиваться, а надо ли переучиваться и получать новый диплом для визажиста или мастера по наращиванию и дизайну ногтей? или им перевод подойдет? вы не в курсе? Я если буду работать, то не в салоне. а как частный предприниматель, или это не меняет дело?
Зайдиде na ANPE и посмотрите, там обычно указано нужен ли диплом. Но точнее всего вы можете узнать Chambre de metiers. Спросите у них, так как существует множество различных рабочих синдикатов: парикмахеры, косметологи ... Маникюр и макияж входят в диплом косметолога. Не говорите, что вы визажист (вам однозначно откажут) - это определение для парикмахера, который специализируется на стрижках и прическах (с двумя как минимум двухгодичными дипломами CAP, BP ou BM). Говорите,maquiese .
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 25.01.2010, 15:50
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
вот, к примеру, мой муж сейчас в статусе визитера. он платит эти соц отчисления со своих доходов в России. но платит не со всей суммы, а по схеме и только если его доход привышает определенную сумму. здесь, я как пока вижу, не так.
А что значит "визитёр"? Спасибо
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 25.01.2010, 16:01     Последний раз редактировалось nushka121121; 25.01.2010 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
у меня есть статус auto-entrepreneur
Я знаю, что если есть вид на жительство, связанный с работой, точно не знаю, как рабочий вид на жительство что ли, насчет этого я профан, наверное я не в тему. Одно дело, когда здесь остаются по контракту от предприятия, как у моей знакомой муж имеет вид на жительство из-за контракта по работе.
А меня интересует статус автопренёра - auto-entrepreneur можно ли получить без адреса предприятия, думаю, что нет.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 25.01.2010, 16:06
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
И ещё вопрос один? Я вот хотела бы написать бизнес- план самостоятельно. Хотелось бы узнать, кто составлял самостоятельно, нужно ли там все конкретно указывать, например, марку техники, конкретного поставщика, а аренду помещения, если помещения конкретного нет?
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 25.01.2010, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Посмотреть сообщениеolia_h пишет:
а про какой бизнес так сказать нельзя?
olia_h, вы меня не поняли, я говорила не абстрактно о бизнесе...
(в целом, если на то пошло, никому не надо "расслабляться" вообще по жизни )...я говорю о специфике работы фотографа (а она согласитесь в столице и больших городах сильно отличаеться от маленьких студий в деревне...).
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 25.01.2010, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
И ещё вопрос один? Я вот хотела бы написать бизнес- план самостоятельно. Хотелось бы узнать, кто составлял самостоятельно, нужно ли там все конкретно указывать, например, марку техники, конкретного поставщика, а аренду помещения, если помещения конкретного нет?
Когда я составляла все документу для открытия ничего не конкретизировалось. Ведь, например, вы в последний момент можете наити постащика, с которым вам работать выгоднее.

Но, если вы понесете документы в банк, вам могут (не обязательно, но могут скорее всего) отказать, на основании того, что составлением документов занимался не профессионал.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 25.01.2010, 21:54
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
А что значит "визитёр"? Спасибо
вид на жительство без права работы во Франции.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 25.01.2010, 22:17
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
nushka121121, бизнес-план на кредит в банке составляется спец.организацей, они проводят глубокий анализ вашей деятельности,в результате только их досье занимает около 40-50 стр плюс различные док-ты лично от вас (вам в банке дадут полное досье на сбор док-в).
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 26.01.2010, 01:01
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Baby Doll, спасибо...за информацию
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 26.01.2010, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.356
Кто знает, подскажите, пожалуйста, в первый год деятельности вроде бы налоги не платят (т.е. предоставляется освобождение)?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 26.01.2010, 10:12
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Baby Doll, спасибо...за информацию
присоединяюсь ))):
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 26.01.2010, 10:13
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
nushka121121, бизнес-план на кредит в банке составляется спец.организацей, они проводят глубокий анализ вашей деятельности,в результате только их досье занимает около 40-50 стр плюс различные док-ты лично от вас (вам в банке дадут полное досье на сбор док-в).
Спасибо за ответ
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 26.01.2010, 10:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Кто знает, подскажите, пожалуйста, в первый год деятельности вроде бы налоги не платят (т.е. предоставляется освобождение)?
Для начала разделите для себя два разных понятия: налоги (налог на доход, taxe pro, etc) и социальные выплаты (charges sociales). Будете вы платить или нет, зависит от многого, поэтому однозначного ответа дать нельзя.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 26.01.2010, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.971
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Всем привет!

Очень хочу открыть фирму во Франции, идей куча.

Я пока студентка, это мой последний год учебы, у меня есть статус auto-entrepreneur, люблю быть сама себе хозяйкой, но во Франции этот статус остаться не позволит. Поэтому всерьез думаю о создании предприятия.

Хотелось бы узнать, при каких условиях иностранец может открыть фирму во Франции, был ли у кого-то такой опыт? Я слышала, что обязательно нанять французов, или чтобы французы были в доле.

Может быть, уже есть такая тема.

Буду очень благодарна!
У меня знакомая открывала фирму русским.Что они прошли- это немыслимо.Очень много административных заморочек, Нужно иметь начальный капитал в банке и пр. Но это им,русским,не дало право жить во Франции. То есть они фирму имеют здесь,но нет ПМЖ.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 26.01.2010, 11:48
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Кто знает, подскажите, пожалуйста, в первый год деятельности вроде бы налоги не платят (т.е. предоставляется освобождение)?
Все конечно зависит от статуса вашего предприятия. Если у вас есть право на ACCRE, то в первый год могут освободить от уплаты социальных отчислений ( кроме кажись пенсионных отчисленний). Ну и taxe pro надо будет платить со второго года. Если есть НДС, то от него никто не освобождает и нужно платить.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 26.01.2010, 22:44
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Для начала разделите для себя два разных понятия: налоги -taxe pro,
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Ну и taxe pro надо будет платить со второго года
La taxe professionnelle est supprimée à compter du 1er janvier 2010
но как здесь писали "не надо раслабляться"
et remplacée par la contribution économique territoriale (CET
http://www.apce.com/pid2755/taxe-pro....html?espace=3
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 26.01.2010, 22:49
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
Есть идея создания инет "магазина-ателье" уникальных, единичных товаров, созданных своими руками. Вязанные вещи, роспись по шелку, картины, украшения...Кто-нить в сети сталкивался с подобным?
Уже есть такой магазин, и не один, но по-моему идет плохо.
Не любят французы "поделки". А может еще начнут покупать,
после кризиса
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 28.01.2010, 15:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Челябинск
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Alеx с помощью ICQ
Здравствуйте всем. Я в поисковике форума искал - не нашел. Как вы думаете, знатоки, если купить действующую гостиницу , например в Виши и за 1-1,5 млн. Евро. Выгодно ли это, может другое место подобрать, либо другую тему за такие деньги? И еще может ли быть у покупаемого бизнеса 2 учредителя? Спасибо.
Alеx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 28.01.2010, 15:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеNIKI пишет:
La taxe professionnelle est supprimée à compter du 1er janvier 2010
но как здесь писали "не надо раслабляться"
et remplacée par la contribution économique territoriale
Никто и не сомневался, что taxe professionnelle не отменят просто так, но не понятно, зачем нужно заменять один налог, который насчитывался довольно просто, несколькими налогами, расчет которых туманен и неясен... Опять придется ломиться в налоговую, доказывать права на освобождение от налога... лишняя работа той же налоговой... Зачем вообще все это нужно? Бред какой-то.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 28.01.2010, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеAlеx пишет:
Здравствуйте всем. Я в поисковике форума искал - не нашел. Как вы думаете, знатоки, если купить действующую гостиницу , например в Виши и за 1-1,5 млн. Евро. Выгодно ли это, может другое место подобрать, либо другую тему за такие деньги? И еще может ли быть у покупаемого бизнеса 2 учредителя? Спасибо.
Может быть Один, два и более учредителей. Ваше предприятие будет иметь статус ассоциации. Поточнее узнайте по налогам, так как они отличаются от налогов предприятий с другим статусом.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 03.02.2010, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.356
Спасибо всем большое за ответы на мой вопрос. Я имела в виду налог на доход и т.п. Работать будет муж один, во всяком случае первое время. Меня хочет оформить, как coloboratrice, это вроде как помощница без зарплаты, да?
Еще один вопрос появился, где хранить выручку лучше, до сдачи в банк, можно ли дома? Интересуюсь с точки зрения безопасности, если место людное и клиентов много
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 03.02.2010, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Я в свое время звонила по номеру, указанному на сайте autoentrepreneur по вопросу collaborateur. Дело в том, что у нас оформлено все на мужа, но работаем вместе. У меня уже есть основная работа на неполную ставку. У мужа нет. Так вот мне объяснили, что в любом случае я имею право работать с ним (conjoint). Надо декларировать collaborateur, если супруг(а) получает з/пл и вопрос о соцотчислениях принципиален. В этом случае, у вас будут высчитывать дополнительно 50% ваших налогов (на отчисления для супруга(и)). Если для вас впрос об отчислениях SECU и пенсии не важен, лучше не декларировать collaborateur. Это не отнимает у вас права работать вместе с мужем, зато снижает кол-во налогов
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 03.02.2010, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 21
Здравствуйте, форумчане!
Меня интересует информация о предпринимателях из Москвы,имеющих лицензию на ввоз товаров(кожгалантерея).Написала письмо в Торгово-промышленную палату,но ответа, к сожалению, не получила.Возможно, кто-нибудь мне подскажет как действовать.Спасибо.
Couleur Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 03.02.2010, 14:08
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеBaby Doll пишет:
Может быть Один, два и более учредителей. Ваше предприятие будет иметь статус ассоциации.
при чем тут ассоциация??? это non-profit структура для благотворительных целей, к бизнесу никакого отношения не имеет
количество учредителей зависит от формы бизнеса -в SARL (что больше подходит для ведения гостиницы) как минимум 2 учредителя.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 03.02.2010, 14:11
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Если для вас впрос об отчислениях SECU и пенсии не важен, лучше не декларировать collaborateur.
напротив, мне кажется, в случае декларации вы более защищены, вы имеете статус... ну и вопрос пенсии и соц.страхования абсолютно не маловажен, имхо
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открыть свое дело иностранцу во Франции zahalo Работа во Франции 5 15.03.2016 13:42
Идеи: Куда вложить деньги или открыть свое дело Roshfor Работа во Франции 287 16.03.2014 23:08
Хочу открыть свой детский сад - crèche Irina36 Работа во Франции 10 28.11.2012 21:35
Хочу открыть маникюрный салон nevesta Работа во Франции 1 12.08.2009 15:13
Хочу открыть во Франции парикмахерскую lenushechka Работа во Франции 13 04.08.2009 20:22


Часовой пояс GMT +2, время: 07:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX