Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 03.10.2008, 11:58     Последний раз редактировалось Nadine_; 03.10.2008 в 17:33..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.951
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Вот здесь Вы найдете, не теряя времени, формуляр для запроса апостиля в Апелляционном суде во Франции

Demande d'apostille

http://www.agence-adoption.fr/home/I..._apostille.pdf
http://www.dsachs.fr/IMG/pdf/Apostille_Formulaire-2.pdf
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #602
Старое 03.10.2008, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.951
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAir_Kiss пишет:
Пожалуйста, подскажите....
Кто-то подавал свидетельство о рождении для получения КДС без апостиля, но просто переведенное и заверенное французским нотариусом?
Французские нотариусы вообще-то переводы не заверяют, тем более присяжных переводчиков, это роль Апелляционного Суда
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #603
Старое 03.10.2008, 13:39
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.191
Nadine_, а у меня на вашу ссылку ошибка выходит.
MaryIr вне форумов  
  #604
Старое 03.10.2008, 17:25
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Уважаемые форумчане.
Ставится ли апостиль на копию заверенного диплома ВУЗА?
Спасибо всем, кто ответит.
__________________
perla вне форумов  
  #605
Старое 03.10.2008, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.951
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Nadine_, а у меня на вашу ссылку ошибка выходит.
Спасибо, поправила
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #606
Старое 03.10.2008, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.376
Посмотреть сообщениеperla пишет:
Уважаемые форумчане.
Ставится ли апостиль на копию заверенного диплома ВУЗА?
Спасибо всем, кто ответит.
Апостиль можнопоставить на нотариально заверенную копию любого документа. Поэтому надо знать, нужно ли это. Проблемы с можно нет.
Ptu сейчас на форумах  
  #607
Старое 03.10.2008, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.951
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Ptu, Читаете мои мысли...
perla, У Вас кто-то потребовал диплом с апостилем ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #608
Старое 03.10.2008, 19:28     Последний раз редактировалось Nancy; 03.10.2008 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Пту, Читаете мои мысли...
перла, У Вас кто-то потребовал диплом с апостилем ?
нет, никто не требовал,
спрaшиваю, так как знаю, что могут потребовать в связи с новым *** по бухгалтерии.


*** formation
Нарушение правил форума!
__________________
perla вне форумов  
  #609
Старое 03.10.2008, 22:58     Последний раз редактировалось Nancy; 05.10.2008 в 12:34..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.376
просто присяжного перевода не достаточно?
Ptu сейчас на форумах  
  #610
Старое 05.10.2008, 09:16
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
просто присяжного перевода не достаточно?
у меня уже переведен диплом был в России.
__________________
perla вне форумов  
  #611
Старое 05.10.2008, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.376
perla, так на перевод все равно апостиль смысла неет ставить без перевода. Да и могут сказать что старый перевод. Короче - надо с конкретным чиновником и разговаривать - что ему нужно.
Ptu сейчас на форумах  
  #612
Старое 09.10.2008, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Какой алгоритм получения апостиля во Франции?
Достаточно ли просто заполнить форму запроса, вложить в конверт вместе с оригиналами документов и отправить в суд? Или нужно ещё сопроводительное письмо и конверт с маркой и обратным адресом?
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #613
Старое 10.10.2008, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.951
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
нужно ещё сопроводительное письмо и конверт с маркой и обратным адресом?
Да, это тоже нужно, и, самое главное, уточните, для какой страны просите апостиль.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #614
Старое 12.10.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Question Апостиль на свидетельстве о рождении

У меня при регистрации брака в мэрии забрали свидетельство о рождении с апостилем и переводом, взять фотокопию и вернуть оригинал категорически отказались.

Первоначально, еще в России, я сняла со свидетельства копию, заверила ее у нотариуса и уже на эту копию ставила апостиль. Так что теперь у меня остался оригинал свидетельства, но он без апостиля!! Сложилась такая ситуация, что мне нужно мое свидетельство о рожд. с апостилем и переводом на французский естественно.

Вопросы: в Российском посольстве в Париже ставят апостиль на свидетельство о рождении? Сколько это стоит? Сколько времени на это нужно? По каким дням и во сколько туда обращаться? Делают ли они там, в Посольстве, перевод на французский?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
  #615
Старое 12.10.2008, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеMariblonde пишет:
У меня при регистрации брака в мэрии забрали свидетельство о рождении с апостилем и переводом, взять фотокопию и вернуть оригинал категорически отказались.

Первоначально, еще в России, я сняла со свидетельства копию, заверила ее у нотариуса и уже на эту копию ставила апостиль. Так что теперь у меня остался оригинал свидетельства, но он без апостиля!! Сложилась такая ситуация, что мне нужно мое свидетельство о рожд. с апостилем и переводом на французский естественно.

Вопросы: в Российском посольстве в Париже ставят апостиль на свидетельство о рождении? Сколько это стоит? Сколько времени на это нужно? По каким дням и во сколько туда обращаться? Делают ли они там, в Посольстве, перевод на французский?

Marieblonde, апостиль на российские документы ставят только в России. Дипломатические представительства не уполномочены заниматься апостилями.
Перевод на французский в посольстве делают. Но проще обратиться к присяжному переводчику.
Можно попросить родственников заняться получением апостиля. Им нужно выслать нотариально заверенную копию свидетельства о рождении. Копию заверят в посольстве.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #616
Старое 12.10.2008, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Да, это тоже нужно, и, самое главное, уточните, для какой страны просите апостиль.
Спасибо, Nadine
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #617
Старое 06.11.2008, 22:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2008
Сообщения: 6
Подскажите про Свид-во о рождении. У досье указано, чтобы в свид-ве была пометка "предоставлено для заключения брака". Как это делать? ЗАГС ничего не знает и не делает такого. Спасибо
Kiramisu вне форумов  
  #618
Старое 07.11.2008, 12:40
Дебютант
 
Аватара для bzugu
 
Дата рег-ции: 13.10.2008
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
Ещё вопрос.Кто знает сколько сейчас стоит апостиль?
ГОСПОШЛИНА В РОССИИ СТОИТ 300Р
bzugu вне форумов  
  #619
Старое 07.11.2008, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеKiramisu пишет:
Подскажите про Свид-во о рождении. У досье указано, чтобы в свид-ве была пометка "предоставлено для заключения брака". Как это делать? ЗАГС ничего не знает и не делает такого. Спасибо
Я думаю, что это работало бы, если бы вы имели французское свидетельство о рождении.
Fia вне форумов  
  #620
Старое 09.11.2008, 09:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.06.2008
Откуда: Tarbes 65
Сообщения: 174
уважаемая Птю!Здравствуйте!это снова я!может быть вы мне подскажете в некоторых вопросах?что могу сказать?в посольство,мы с мужем сходили,все документы подали.я имею в виду,на легализацию брака во Франции.спустя два месяца,мой муж позвонил в Москву,ему ответили,что все готово и через дней 10,свидетельство придет ему по почте.так вот,что я спросить хотела,что нам теперь делать?для начала, я хочу к нему просто погостить съездить.дело в том,что у меня старшая дочь заканчивает школу и нам никак пока не возможно уезжать.я хочу спросить,какие мне документы нужны для получения краткосрочной визы?все те же,что для обычной визы?или для таких,как я,есть привилегии?(куча справок с работы,счет в банке и т.д.)заранее благодарна!!!Малинка
малинка вне форумов  
  #621
Старое 09.11.2008, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.376
малинка, я не очень помню Вашу предысторию. Но если речь идет о том ,что Вы сейчас почти легализовали брак с французом во францизском консульстве, муж уезжает во Францию, а Вы остаетесь, то визу Вам надо будет делать для поездок к нему по списку документов "виза жены французского гражданина". Там их минимум, виза делатся быстро.

Второй вопрос, что в ваших же интересах как можно быстрее ехать к мужу и жить вместе. Так как потом будут требовать бумаги о совместном проживании, и долгое раздельное проживание супругов будет вызывать подозрения и может усложнить получение вида на жительство. Так что не затягивайте реального совместного проживания.
Удачи.
Ptu сейчас на форумах  
  #622
Старое 27.11.2008, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Я, наверное, непонятливая ужасно, но вот читаю-читаю эти километры слов и у меня по-прежнему вопросы, ничего в голове по полочкам не укладывается.
Думаю, 100 раз здесь спрашивали, уж простите, если снова повторяюсь. На гражданство собираем документы (оба русские), нужны апостили на заверенные копии свидетельств о рождении и на св-во о браке (если я, конечно, ничего не путаю ). Не хочется идти в переводческие конторы, где кучу денег за эти апостили берут. Могу ли я сама сходить в соответствующие организации и поставить апостили за госпошлину? Куда идти? Обязательно ли в Мин Юст (где его искать, тоже не знаю ) или можно с оригиналами и заверенными копиями сходить просто в ЗАГСы, где были выданы документы? Много ли времени это занимает, если делать самостоятельно? И могу ли я все это сделать за мужа, который присутствовать не будет?
Спасибо заранее тем, у кого еще осталось терпение отвечать на одни и те же вопросы
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #623
Старое 27.11.2008, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Stepanna, позвоните в Ваш ЗАГС и спросите, где Вы можете поставить апостиль. Вы ведь не написали, в каком городе будете это делать :-). Я в Петербурге ставила в Управлении ЗАГС.

В России госпошлина за апостиль составляет 300 рублей. Когда будете сдавать документы, Вам выдадут квитанцию на оплату, которую тут же надо будет принести обратно, но уже со штампиком сберкассы. Это единственная сложность.
Teilloise вне форумов  
  #624
Старое 27.11.2008, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Teilloise, спасибо большое , уже маму озадачила сходить в ЗАГС, 5 мин от дома, и все узнать. "Мой" ЗАГС в Королеве (Подмосковье), а вот мужнин и наш "свадебный" ЗАГСы в Москве.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #625
Старое 28.11.2008, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Stepanna,
да! Нужно обязательно сходить самой и поставить апостиль. Разница в цене колоссальная, 1800 в фирме и 300 р. в ЗАГСе или соот-щем органе.
По времени именно на апостили ушла неделя, но на получение справки о несудисомсти ушел месяц, а потом апостиль на нее.
Кстати, на справку о несудисомсти апостиль ставится на в ЗАГСе, в другой организации (только по Питеру могу сказать). Там же (в другой ораниазации) ставится апостиль на военный билет вашего мужа.
Именно брать копии документов (свитедетсльвта о рождение) другому человеку у нас не дали. Ну может у нас ЗАГС такой вредный. На апостиль могут и другие сдавать. Справку тоже надо заказывать самим, а забирать могут другие, но по доверенности.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
  #626
Старое 28.11.2008, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
Именно брать копии документов (свитедетсльвта о рождение) другому человеку у нас не дали.
я не поняла эту фразу, простите. Если я приду в ЗАГС с заверенной копией свидетельства о рождении мужа, то мне могут отказать поставить на нее апостиль?

А военный билет точно надо? Он не служил нигде...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #627
Старое 28.11.2008, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Stepanna,
мой тоже не служил.
А вы получали в префектуре список документов, который нужен для гражданства? Там указано про воинскую обязанность.

Дело в том, что нужна не копия. Вы в ЗАГСе заказываете новую выписку о рождение, ее при вас и напечатают. А подавать прошение об этой выписке может только тот, на кого выписку делают. Конкретно, вы на себя, муж на себя.
Опять же все так было конкретно в нашем ЗАГСе. Пусть ваша мама сходит спросит как в вашем, а мою просто послали . Сказали пусть приходят сами и все делают.

А вот подавать на апостиль вы уже можете за мужа, или вообще мама может.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
  #628
Старое 28.11.2008, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
Stepanna,...Дело в том, что нужна не копия. Вы в ЗАГСе заказываете новую выписку о рождение, ее при вас и напечатают. А подавать прошение об этой выписке может только тот, на кого выписку делают. Конкретно, вы на себя, муж на себя.
Опять же все так было конкретно в нашем ЗАГСе. Пусть ваша мама сходит спросит как в вашем, а мою просто послали . Сказали пусть приходят сами и все делают...
Немного уточню: если Вы оформляли на маму генеральную доверенность, тогда она сможет получить в ЗАГСе повторное свидетельство о рождении вместо Вас.
zapounne вне форумов  
  #629
Старое 28.11.2008, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
СПАСИБО!
Да, я слышала, что оригинал свидетельства о рождении забирают, когда на гражданство подается. Но ведь апостиль все равно на копию ставится? Т.е. получением повторного свидетельства можно просто при случае озаботиться?


Посмотреть сообщениея - не я пишет:
А вы получали в префектуре список документов, который нужен для гражданства? Там указано про воинскую обязанность.
Там как-то не внятно написано "cas échéant", насколько я поняла, это означает в случае необходимости, мол если касается военной службы. Не так? Все равно просят.

Ой, так вот и скатилась на другую тему - тему гражданства... Извините
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #630
Старое 28.11.2008, 15:26
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.191
Stepanna, апостиль вы можете поставить как на оригинал, так и на нотариально заверенную копию.
MaryIr вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX