Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 17.02.2014, 21:18     Последний раз редактировалось Irbis; 17.02.2014 в 22:04..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
всем доброго
не совсем по теме, но подходящей 100% темы не было, решила написать в относительно похожую и наиболее "живую" )))
как обычно, со мной приключилась история, потеряла российские права, которые я не поменяла на фр. так как нахожусь в статусе студента пока. но, права мне нужны - и надо ли и как взамен них получить французские, или экзамен какой-то сдавать? вообще не понимаю порядок действий(( ведь у них в системе нет меня, как обладателя прав (наверно). осталась только их копия, как "подиверждение")
ну про то, что можно (или все же надо?) в РФ ехать и там менять я понимаю..(
заранее спасибо
Так как статус студента не позволяет менять рос.права, вам в любом случае надо получать в России дупликат. Скорее всего придется ехать в Россию, чтобы полчать новые права. По доверенности, т.к. есть медосмотр, получить, врядли можно. Подтвердите, кто лучше знает процедуру получения дупликата в россии.
Вы также можете пойти в полицию и написать заявление об утрате. Они вам должны бумажку дать, по которой вы сможете некоторое время ездить во Франции.
Irbis вне форумов  
  #602
Старое 17.02.2014, 22:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.02.2014
Откуда: Питер-France
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Смгтрите в соседней теме Справка из ГИБДД о подлинности прав.
Я подразумеваю, что это другая справка. На российских правах в имени и фамилии на латинице допущены ошибки (так как не запрашивали загран паспорт, и сама я это не учла). Поэтому в префектуре помимо справки "attestation de non suspension et de non annulation du permis de conduir" требуют и "certicat de concordance d'identite". Могу ошибаться, но последнюю можно оформить в Консульстве РФ у нотариуса, естественно платно. еще не звонила.
Екатерина_Питер вне форумов  
  #603
Старое 19.02.2014, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеЕкатерина_Питер пишет:
Я подразумеваю, что это другая справка. На российских правах в имени и фамилии на латинице допущены ошибки (так как не запрашивали загран паспорт, и сама я это не учла). Поэтому в префектуре помимо справки "attestation de non suspension et de non annulation du permis de conduir" требуют и "certicat de concordance d'identite". Могу ошибаться, но последнюю можно оформить в Консульстве РФ у нотариуса, естественно платно. еще не звонила.
Да, такая справка оформляется в Консульстве РФ у натариуса, называется справка о соответствии имени. Потом ее нужно перевести на фр. язык у присяжного преводчика
Elasic вне форумов  
  #604
Старое 21.02.2014, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Кто-нибудь уже менял французские так называемые временные права, выданные в период с февраля 2013 по сентябрь 2013? Как я поняла, они обязательно должны быть обменены до конца 2014 года.
Кто нибудь знает какие документы нужно предоставить и сколько времени это занимает?
Elasic вне форумов  
  #605
Старое 23.02.2014, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 91
Сообщения: 31
ребят, "тыкните" пальцем в список документов необходимый для обмена водительского удостоверения. заранее спасибо!
nouvelle vague вне форумов  
  #606
Старое 24.02.2014, 21:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеnouvelle vague пишет:
ребят, "тыкните" пальцем в список документов необходимый для обмена водительского удостоверения. заранее спасибо!
Список лучше уточнить в вашей префектуре. Они могут отличаться.
В этой теме форумчане уже 20 раз давали список документов. Поищите.
Irbis вне форумов  
  #607
Старое 26.02.2014, 12:52     Последний раз редактировалось jane_ti; 26.02.2014 в 12:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Откуда: Spb -> Grenoble
Сообщения: 21
По поводу статуса студента и прав:
У меня российские права В и статус студента. То есть я имею право водить машину не меняя права на французские.
Однако если я хочу мотоцикл до 125сс, требуется 7 часов доп.практики для получения приписки к правам (до этого такого требования не было и во многих странах разрешается водить мини мото при наличии только В).
НО: школа меня не принимает, ибо для этой приписки я обязана обменять права на французские.
А префектура сказала водить по своим до смены статуса (но они сказали я не обязана менять, но вроде как могу. В школе подтвердили).

Вот такая вот проблема.

Вчера взяла список документов для обмена. О справке для российских прав ни слова (только для граждан США и Канады).

Если кого-то недавно развернула префектура Гренобля с такой же ситуацией (студента или без справки), прошу поделиться опытом.
jane_ti вне форумов  
  #608
Старое 26.02.2014, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OumIntissara
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 457
Подскажите,пожалуйста,меняют ли просроченные(10 лет истекло) рос. права?Продлить их в России варианта нет.
__________________
О Аллах!Сделай так,чтобы глаза мои плакали от страха перед Тобой до того,как они заплачут от раскаяния и сожаления.
21.02.2008/28.04.2009/19.03.2013
OumIntissara вне форумов  
  #609
Старое 26.02.2014, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Господа, а при обмене прав какие требования к сроку действующих прав? У меня украинские международные, уже знаю, что их не меняют, но вот есть кенийские, их получили на время жительства в Кении ( эта страна есть в списке, права которых можно поменять), но срок действия- до середины 2015, а я только в конце этого года надеюсь подать на обмен. Есть ли кто, у кого обмен был при таком коротком сроке действия прав? Теоретически, процедура такая же должна быть, как и при российских, поэтому спрашиваю здесь, если не по адресу, удалите. Спасибо заранее за советы
MaraDM вне форумов  
  #610
Старое 26.02.2014, 21:37
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеjane_ti пишет:
По поводу статуса студента и прав:
У меня российские права В и статус студента. То есть я имею право водить машину не меняя права на французские.
Однако если я хочу мотоцикл до 125сс, требуется 7 часов доп.практики для получения приписки к правам (до этого такого требования не было и во многих странах разрешается водить мини мото при наличии только В).
НО: школа меня не принимает, ибо для этой приписки я обязана обменять права на французские.
А префектура сказала водить по своим до смены статуса (но они сказали я не обязана менять, но вроде как могу. В школе подтвердили).

Вот такая вот проблема.

Вчера взяла список документов для обмена. О справке для российских прав ни слова (только для граждан США и Канады).

Если кого-то недавно развернула префектура Гренобля с такой же ситуацией (студента или без справки), прошу поделиться опытом.
Студентам не меняют права.
Про какую справку вы говорите?
Irbis вне форумов  
  #611
Старое 26.02.2014, 21:39
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеOumIntissara пишет:
Подскажите,пожалуйста,меняют ли просроченные(10 лет истекло) рос. права?Продлить их в России варианта нет.
Просроченные права - недействительны. Следовательно никаких шансов с ними для обмена. Надо получать новые в России.
Irbis вне форумов  
  #612
Старое 26.02.2014, 21:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Господа, а при обмене прав какие требования к сроку действующих прав? У меня украинские международные, уже знаю, что их не меняют, но вот есть кенийские, их получили на время жительства в Кении ( эта страна есть в списке, права которых можно поменять), но срок действия- до середины 2015, а я только в конце этого года надеюсь подать на обмен. Есть ли кто, у кого обмен был при таком коротком сроке действия прав? Теоретически, процедура такая же должна быть, как и при российских, поэтому спрашиваю здесь, если не по адресу, удалите. Спасибо заранее за советы
Все по теме
Если вы подаете права , которые еще действительны на момент подачи документов , то должны поменять. Но лучше не затягивайте.
Irbis вне форумов  
  #613
Старое 26.02.2014, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Все по теме
Если вы подаете права , которые еще действительны на момент подачи документов , то должны поменять. Но лучше не затягивайте.
спасибо!
MaraDM вне форумов  
  #614
Старое 02.03.2014, 20:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Сообщения: 3
Права Казахстана

У меня вопрос можно ли поменять казахстанские права полученные в прошлом году на французкие без сдачи экзаменов
Джина вне форумов  
  #615
Старое 03.03.2014, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеДжина пишет:
У меня вопрос можно ли поменять казахстанские права полученные в прошлом году на французкие без сдачи экзаменов
Мне давали ссылку на список стран, не могу найти, но , увы, Казахстан там только при условии получения прав до 1992 года. Надо сдавать, посмотрите тему- есть про украинские права, там много про процедуру передачи. И удачи
MaraDM вне форумов  
  #616
Старое 12.03.2014, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Подскажите, какие документы нужны чтобы сменить фр водительские права (розовая раскладушка) на новую пластифицированную карточку? Нужно очень срочно, а в Интернете ссылки дохлые.
Buna вне форумов  
  #617
Старое 12.03.2014, 22:40
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Подскажите, какие документы нужны чтобы сменить фр водительские права (розовая раскладушка) на новую пластифицированную карточку? Нужно очень срочно, а в Интернете ссылки дохлые.
А вам прислали приглашение менять фр.права старого образца или у вас они со сроком действия?
Бессрочные бумажные фр.права не меняют по личной инциативе владельца, чтобы не создавать очередей.
Irbis вне форумов  
  #618
Старое 13.03.2014, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А вам прислали приглашение менять фр.права старого образца или у вас они со сроком действия?
Бессрочные бумажные фр.права не меняют по личной инциативе владельца, чтобы не создавать очередей.
Я обменяла свои фр на новые фр в прошлом году думая, что мне дадут карточку нового образца. Ан нет. Дали опять "раскладушку". И я попала в период 2013г, замена прав при котором обязательна в 2014г. Для всех остальных розовые права действительны еще 15 лет.
Из того, что я нарыла, для замены на новую карточку нужно:
- себе оставить копию прав
- отправить по почте 1/ конвертик с маркой и своим адресом, 2/ Cerfa06 заполненный черной ручкой заглавными буквами, 3/ 2 копии фактуры подтверждающей адрес, 4/ 2 копии КДС, 5/ 2 фото, одну их которых наклеить на СЕРФА из 1/.
У нас в префектуре теперь права только по почте. Будем ждать ответа.
Buna вне форумов  
  #619
Старое 14.03.2014, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Мне мой супруг-француз утверждает, что в префектуре ему сказали, что можно обменять российские права, полученные в России уже не в первый год проживания во Франции на французские права при условии, что после получения прав в России, проживёшь в России ещё шесть месяцев.
Кто-нибудь слышал об этом?
Vella вне форумов  
  #620
Старое 14.03.2014, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Buna, я тоже попала в этот период, моя префектура 02 молчит, как партизан. А вы где нашли информацию про документы, которые нужно отправить? У меня вообще говорят: "ждите, до конца 2014 года"...
Petite Pauline вне форумов  
  #621
Старое 14.03.2014, 21:03
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Мне мой супруг-француз утверждает, что в префектуре ему сказали, что можно обменять российские права, полученные в России уже не в первый год проживания во Франции на французские права при условии, что после получения прав в России, проживёшь в России ещё шесть месяцев.
Кто-нибудь слышал об этом?
Точно можно поменять рос.права , если у вас есть французское гражданство , и вы прожили в России некоторый срок ( 6 месяцев ?) по причине работы, учебы и т.д.
С российским гражданством не уверен, что можно.
Irbis вне форумов  
  #622
Старое 15.03.2014, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Buna, я тоже попала в этот период, моя префектура 02 молчит, как партизан. А вы где нашли информацию про документы, которые нужно отправить? У меня вообще говорят: "ждите, до конца 2014 года"...
Petite Pauline, нашла на сайте Префектуры. Это тот максимум, который они требуют просто для получения европейских прав. Для нашего кокретного случая я ничего не нашла.
Мне "уперлось" обменять именно сейчас, а не в конце года. Поэтому я все аккуратно поксерила, сложила в конвертик и снесла в почтовый ящик Префектуры. Как будет ответ - дам Вам знать о результате.
Buna вне форумов  
  #623
Старое 15.03.2014, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Buna, спасибо большое! у нас та же проблема - никто ничего не знает, я решила еще раз съездить спросить в апреле, когда буду свой новый вид на жительство забирать, приеду уже сразу с заполненными бумагами туда тогда. Вам удачи и скорейшего обмена прав!
Petite Pauline вне форумов  
  #624
Старое 15.03.2014, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Точно можно поменять рос.права , если у вас есть французское гражданство , и вы прожили в России некоторый срок ( 6 месяцев ?) по причине работы, учебы и т.д.
С российским гражданством не уверен, что можно.
Спасибо!
Вот что я нашла по ссылке по обмену прав:

Pièces supplémentaires pour le non-européen :

2 photocopies recto-verso de votre carte de séjour ou, si vous détenez un visa valant titre de séjour, 2 photocopies de votre passeport où figure la vignette de l'Ofii

Si le permis vous a été délivré par un pays autre que le vôtre, des justificatifs de votre résidence pendant 6 mois dans ce pays. Cette période de résidence doit inclure la date d'obtention de votre permis étranger

Une attestation de votre représentation diplomatique dans le pays de délivrance de votre permis peut vous être réclamée.

То есть, если разрешение вам было выдано в другой стране, как ваша, подтверждение вашего места жительства в течение 6 месяцев в этой стране. Этот период проживания должен включать дату получения вашего разрешения, за рубежом.
И всё это должно происходить moins d'1 an après la date de validation du visa par l' Ofii вероятно, исходя из предыдущих délai pour l’échange selon notre situation. Про фр.гражданство ничего не сказано.
Vella вне форумов  
  #625
Старое 16.03.2014, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.473
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Мне мой супруг-француз утверждает, что в префектуре ему сказали, что можно обменять российские права, полученные в России уже не в первый год проживания во Франции на французские права при условии, что после получения прав в России, проживёшь в России ещё шесть месяцев.
Кто-нибудь слышал об этом?
Можно. Я так делала. Обязательно должна быть прописка в России. Надо взять в правлении вашего дома бумагу (я писала сама), о том, что с такого то по такое-то число вы проживали по указанному адресу в России. Потом эту бумагу официально перевести...я, вроде, даже апостиль ставила, не помню. Понятно, что никто не проверяет ваше физическое прибывание там в это время. Бумагу дают просто на основании того, что вы там официально прописаны.
Nialie вне форумов  
  #626
Старое 17.03.2014, 09:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Можно. Я так делала. Обязательно должна быть прописка в России. Надо взять в правлении вашего дома бумагу (я писала сама), о том, что с такого то по такое-то число вы проживали по указанному адресу в России. Потом эту бумагу официально перевести...я, вроде, даже апостиль ставила, не помню. Понятно, что никто не проверяет ваше физическое прибывание там в это время. Бумагу дают просто на основании того, что вы там официально прописаны.
Спасибо огромное! Вы тоже уже не первый год имели ВНЖ во Франции? И имеет ли значение наличие или отсутствие фр.гражданства?
А я думала, что в доказательство проживания будут требовать загранпаспорт с отметками о пересечении границы. Значит, это не требовали? А давно это всё было?
Vella вне форумов  
  #627
Старое 17.03.2014, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.473
У меня была такая ситуация: до приезда во Францию я жила в разных странах Европы 5 лет. Росс. права нигде не меняла, но и не водила. Когда права закончились, я поменяла их в России. Через 7 мес. после этого я переехала во Фр. и отправила документы на обмен прав. Мне вернули доки с бумажкой, где было написано, что я должна подтвердить свое проживание не менее полугода (было указано более точно, типа месяц "до", три - "после", но я уже не помню) в том месте, где я меняла права. Я позвонила и спросила, достаточно ли бумаги из домоуправления, они сказали - да. В переводе мне ее назвали "attestation de domicile". Никакие штампы в паспорте их не интересуют. Паспорт вообще не спрашивали. Гражданство у меня только одно - российское. Это было 3 года назад.
Насколько я поняла - главное - поменять права в России и от этого плясать. Для них если вы меняли права в России предполагает, что вы жили там. Как-то так.
Nialie вне форумов  
  #628
Старое 17.03.2014, 19:36     Последний раз редактировалось Vella; 17.03.2014 в 19:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Спасибо огромное за ответ! У вас ситуация действительно несколько иная. По сути первый ВНЖ (если он был на тот год) во Франции, и права были до приезда, и приравнивается ли "обмен" к "получению" прав?
Я сейчас заканчиваю автошколу и стою на пороге экзамена в ГИБДД с вопросом: есть ли смысл его сдавать в России, чтобы потом водить исключительно во Франции? Училась для себя лично на всякий случай, чтобы потом было легче сдавать экзамен во Франции, если придётся. У меня далеко не первый ВНЖ во Франции, шесть месяцев безвыездно в России у меня не получится, а вот со справкой о проживании проблем не будет.
Vella вне форумов  
  #629
Старое 17.03.2014, 21:34
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Спасибо!
Вот что я нашла по ссылке по обмену прав:

Pièces supplémentaires pour le non-européen :
2 photocopies recto-verso de votre carte de séjour ou, si vous détenez un visa valant titre de séjour, 2 photocopies de votre passeport où figure la vignette de l'Ofii
Si le permis vous a été délivré par un pays autre que le vôtre, des justificatifs de votre résidence pendant 6 mois dans ce pays. Cette période de résidence doit inclure la date d'obtention de votre permis étranger
Une attestation de votre représentation diplomatique dans le pays de délivrance de votre permis peut vous être réclamée.
То есть, если разрешение вам было выдано в другой стране, как ваша, подтверждение вашего места жительства в течение 6 месяцев в этой стране. Этот период проживания должен включать дату получения вашего разрешения, за рубежом.
И всё это должно происходить moins d'1 an après la date de validation du visa par l' Ofii вероятно, исходя из предыдущих délai pour l’échange selon notre situation. Про фр.гражданство ничего не сказано.
Ну да все правильно. Это в случае обмена в течении 1го года после получения titre de sejour.
Вопрос форумчанки Vella был о возможности поменять права после 1 года получения титра.
Irbis вне форумов  
  #630
Старое 24.03.2014, 16:30
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
Спасибо большое! Очень ценная информация про "attestation de domicile". Объясните пожалуйста, она составляется самостоятельно? И должен ли ее кто-то заверить, если я арендую частный дом. Может ли быть это мерия или собственник дома? Заранее благодарю за ответы
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 18:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX