Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 10.11.2009, 23:38
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
ecureuil0707, чтобы определить ваш гриб посмотрите все семейсво Xerocomus (моховики) и Suillus (маслята).У всех моховиков больше-меньше при нажатии споры синеют,а у маслят шляпки более гладкие или со слизью.
Это не подосиновик и не подберезовик-точно!
SGI вне форумов  
  #602
Старое 11.11.2009, 00:16
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
ecureuil, сколько времени уже результата ждете?
32 часа Уже и беспокойство прошло
ecureuil0707 вне форумов  
  #603
Старое 11.11.2009, 00:24
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
ecureuil0707, чтобы определить ваш гриб посмотрите все семейсво Xerocomus (моховики) и Suillus (маслята).У всех моховиков больше-меньше при нажатии споры синеют,а у маслят шляпки более гладкие или со слизью.
Это не подосиновик и не подберезовик-точно!
У маслят есть "юбочка" остаток кокона. Здесь ничего такого не было. До того как резать начала, думала, что это моховики. Когда резала почувствовала смутное беспокойство, что что-то не так. Но грибов уже пару лет не собирала и не видела, поэтому не сразу вспомнила, что моховики синеют.
ecureuil0707 вне форумов  
  #604
Старое 11.11.2009, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
32 часа Уже и беспокойство прошло
Да и правильно прошло, сроки беспокоиться уже вышли, можно расслабиться и заняться сбором информации на будущее!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #605
Старое 13.11.2009, 19:25     Последний раз редактировалось Мимопроходящая; 13.11.2009 в 19:29..
Дебютант
 
Аватара для Мимопроходящая
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Съедобные грибы и лекарственные растения Франции, кто что знает?

Наболевший вопрос, вокруг столько грибов, но они не очень похожи на наши, так что мы их собираем, пытаемся идентифицировать с помощью интернета, но далеко не всегда получается Так что чаще всего выбрасываем. Сегодня вот зонтиков набрали, но среди них вроде попадаются ядовитые, вот и сидим над ними, не знаем что делать И хотелось бы что-нибудь узнать о лекарственных растениях Франции, особенно района Пиренейских гор, если у кого есть информация, поделитесь пожалуйста
__________________
Всё будет хорошо, я узнавала! (с) "Питер ФМ"
Мимопроходящая вне форумов  
  #606
Старое 13.11.2009, 19:31
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.002
Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
Сегодня вот зонтиков набрали, но среди них вроде попадаются ядовитые, вот и сидим над ними, не знаем что делать
та же ситуация и у меня
alfi вне форумов  
  #607
Старое 13.11.2009, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.718
Мимопроходящая, а у нас во Франш-Комте белые грибы произрастают в большом количестве, собираем только их, и никаких сомнений А вкуснятина-то какая!
Varka вне форумов  
  #608
Старое 13.11.2009, 19:53
Дебютант
 
Аватара для Мимопроходящая
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Varka, у нас с белыми проблем тоже не было, набрали четыре полных пакета и треть уже съели без реанимации а вот с зонтиками проблема, пахнут вроде курицей, как и положено, но шляпки не такие, как у нас. Мама их выкинуть на всякий случай предлагает, а мне жаль таким добром разбрасываться, если оно съедобное
alfi, я вас так понимаю
__________________
Всё будет хорошо, я узнавала! (с) "Питер ФМ"
Мимопроходящая вне форумов  
  #609
Старое 13.11.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Мимопроходящая, Вообще-то, теоретически, по старой-старой традиции, в каждой аптеке вам должны сказать, съедобны ли ваши грибы... Но это в теории, на практике теперь все зависит от персонала, могут и отправить в местный "микологический" центр, если такой есть. Но попытаться можете, вы ничем не рискуете.
Мы один раз набрали грибов, очень похожих на белых, но я все же сомневалась.. Зашли в аптеку, они сначала в никакую, мы ничего не знаем и ничего не скажем (наверное представили себе что у нас куча различных грибов, и им придется их все разбирать...). Но когда мы сказали, что это скорее всего белые, смилостивились, посмотрели, и начали шутить шутки про немедленную конфискацию смертельно опасных грибов . Было очень вкусно!! Так что и с зонтиками попробуйте узнать в аптеке, в моей книжке про грибы они значатся как деликатес!
petite peste вне форумов  
  #610
Старое 13.11.2009, 20:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.262
Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
Наболевший вопрос, вокруг столько грибов, но они не очень похожи на наши, так что мы их собираем, пытаемся идентифицировать с помощью интернета, но далеко не всегда получается Так что чаще всего выбрасываем. Сегодня вот зонтиков набрали, но среди них вроде попадаются ядовитые, вот и сидим над ними, не знаем что делать И хотелось бы что-нибудь узнать о лекарственных растениях Франции, особенно района Пиренейских гор, если у кого есть информация, поделитесь пожалуйста
А вы не можете купить книгу (энциклопедию) по грибам и лекарственным растениям?
Вообще съедобные грибы во Франции - такие же как в России Если у вас есть опыт собирания грибов, то вы должны отличить съедобные грибы от несъедобных в лесах Франции.
Irbis вне форумов  
  #611
Старое 13.11.2009, 21:47
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
Последний раз в заветных местах Варежки набрали грибов, очень похожи на белые, только ножка темноватая, а под шляпкой все красное!
Когда начала чистить, то на срезах все сразу почернело, стало почему-то не по себе, я их выбросила...на картинках в Интернете не нашла ничего похожего.
На вкус (даже попробовала) не горькие.
Кстати, еду завтра к Варежке за белыми. Кто со мной?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #612
Старое 13.11.2009, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.767
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Кстати, еду завтра к Варежке за белыми. Кто со мной?
За БЕЛЫМИ?Я бы с удовольствием,но от меня это по моему далековато будет
А кто в Saint-Amand грибы собирает?Есть там сейчас что-нибудь,стоит ехать?
Лёля вне форумов  
  #613
Старое 13.11.2009, 22:21     Последний раз редактировалось Мимопроходящая; 13.11.2009 в 22:33..
Дебютант
 
Аватара для Мимопроходящая
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Irbis, у меня есть такие книги, но природа России и в моем случае конкретно Пиренеев все-таки различается, конечно я собирала раньше грибы, но таких как здесь, кроме белых, раньше не встречала - вроде попадаются похожие и на волнушки, и на опята, а всё таки отличия есть, вот и пребываем в непонятках. А с лекарственными растениями вообще все странно, в моем справочнике то цветки похожи, а листья другие, то наоборот. Определила пока только дикую мяту, и то не сразу, она когда молодая оказывается не имеет характерного вкуса. И кстати, меня слегка повергло в шок буйное разрастание крапивы, которое началось недели две назад. До этого мы с мамой часто удивлялись, почему ее здесь нет. Такие вот дела, а вы говорите все одинаково
__________________
Всё будет хорошо, я узнавала! (с) "Питер ФМ"
Мимопроходящая вне форумов  
  #614
Старое 13.11.2009, 23:15
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Mashoulia, рецепт грибной лазаньи из своей кники переведу с немецкого на выходных и помещу в рецепты.


MarinaR, грибы с красными порами и синеющие на срезе - очень хорошие, по российским понятиям - второй категориии (белые - первой), называются дубовики крапчатые (если рисунок на ножке крапчатый), они вообще безопасные и вкусные, при жарке цвет становится приятный коричневатый, синева пропадает.

Если рисунок на ножке скорее сетчатый, то это дубовик обыкновенный, в немецких справочниках котируется как съедобный, но в сыром виде слегка ядовитый (в русском об этой особенности не упоминается). Пригодны для сушки, маринования, соления.

Я пробовала жареными, очень рекомендую, мякоть у них крепкая и упругая, червивость малая.
lalilu вне форумов  
  #615
Старое 13.11.2009, 23:39     Последний раз редактировалось SGI; 14.11.2009 в 00:53..
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
Сегодня вот зонтиков набрали, но среди них вроде попадаются ядовитые, вот и сидим над ними, не знаем что делать
Зонтики относятся к роду Lepiota и только те ,что относятся к Macrolepiota съедобны .Дальше ищите сами.
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А вы не можете купить книгу (энциклопедию) по грибам и лекарственным растениям?
Я вот такую ,на мой взгляд,очень хорошую книгу недавно рекомендовала.
SGI вне форумов  
  #616
Старое 14.11.2009, 00:03
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Кстати, еду завтра к Варежке за белыми. Кто со мной?
Я
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
  #617
Старое 14.11.2009, 00:03     Последний раз редактировалось N.N.; 14.11.2009 в 10:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
MarinaR, Ваш гриб? http://armorance.free.fr/valchamp/champi22.htm
А это полная информация про грибы http://armorance.free.fr/valchamp/champig2.htm
N.N. вне форумов  
  #618
Старое 15.11.2009, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.767
SGI, Сегодня были в лесу Saint-Amand .Получила море удовольствия!!! Собрала корзинку подберезовиков,подосиновиков,пару беленький,опята.Времени было мало и корзинка небольшая.
Во вторник хочу еще раз съездить.

SGI, хотите со мной? А то мне одной в лесу страшновато.Муж меня оставит,сам в санаторий на процедуры,а через пару часов заберет.
Лёля вне форумов  
  #619
Старое 15.11.2009, 06:31     Последний раз редактировалось MarinaR; 15.11.2009 в 06:47..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
N.N., похож!
Вчера еще такие нашла, пожарила. С грибниками в лесу поговорили, показала я им мои грибы, они тоже сказали, что хорошие!
Вчера были вот такие:

__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #620
Старое 16.11.2009, 21:21
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
SGI, хотите со мной? А то мне одной в лесу страшновато.Муж меня оставит,сам в санаторий на процедуры,а через пару часов заберет.
Спасибо большое за приглашение,но завтра не получается у меня.Я вам не отвечала,выжидала до последнего,надеялась поменять планы..,а в лес так хочется...
Я вам в личку напишу,может на следующие процедуры вашего мужа скооперироваться смогу.Нужно своего на процедуры записать-тогда точно будем вместе грибы собирать.
SGI вне форумов  
  #621
Старое 16.11.2009, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.767
SGI, завтра я поеду по любому.Надеюсь на удачную охоту.Уже корзину побольше приготовила.Если погода продержится еще недельку,может еще выберемся...
Лёля вне форумов  
  #622
Старое 16.11.2009, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.767
Что это за грибы?Похожи на опят,но растут в сосновом лесу во мхе... Я привыкла собирать опята в своем лесу и знаю под каким пнём они растут.А тут в чужом лесу,и уже не узнаю грибы...


И вот эти грибочки?:
Лёля вне форумов  
  #623
Старое 16.11.2009, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Лёля, на первой фотографии опята,а вот другие очень сомнительные.
Посмотрите здесь,может найдете информацию:http://www.tachenon.com/index.html
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #624
Старое 17.11.2009, 00:09
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.002
Лёля,
а мне кажется,что 2-ые на фото-рыжики
alfi вне форумов  
  #625
Старое 17.11.2009, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Лёля,
а мне кажется,что 2-ые на фото-рыжики
Да, из семейства рыжиков, но старые. Я бы такие брать не стала, в этом семействе есть более достойные виды.
А опята на первом фото просто прелесть!
CV13 вне форумов  
  #626
Старое 17.11.2009, 17:39     Последний раз редактировалось SGI; 17.11.2009 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Что это за грибы?Похожи на опят,но растут в сосновом лесу во мхе... Я привыкла собирать опята в своем лесу и знаю под каким пнём они растут.А тут в чужом лесу,и уже не узнаю грибы...
На мой взгляд -это не опята!Вас чешуйки на ножках не смущают?
Больше похож Pholiote,но который точно определите сами.Их есть нескольно разновидностей,но все в моей книге считаются не съедобными,кроме Pholiote changeante(Kuehneromyces mutabilis ) и еще одного Pholiote du peuplier ,но ваши грибы на них не похожи.

У опят ножка более гладкая.См.Armillaire.
SGI вне форумов  
  #627
Старое 17.11.2009, 18:02
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
И вот эти грибочки?
Схожства с рыжиками не вижу.
Посмотрите Lepiste inversa-это мое предположение,я далеко не уверена.


Лёля, а чего еще нашли?
SGI вне форумов  
  #628
Старое 18.11.2009, 00:35     Последний раз редактировалось Лёля; 18.11.2009 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.767
SGI, съездили мы сегодня в лес.Грибы есть,но конечно не такие как у MarinaR на первой фотографии,а как на второй.Есть и подберезовики и подосиновики и моховики и польский гриб.Опят много.Нагулялись,с погодой повезло.Только грибы у меня в этот раз не фотогиничные.В лесу не снимала,а теперь в корзине в гараже лежат.Нет сил перебирать.
Хочу в субботу опять поехать.Я там пень один в паппоротнике спрятала,хочу домой привезти.До машины не дотащили,решили в другой раз забрать...

А на первой фотографии в 622 посту все-таки опята.Они в хвойном лесу все такого цвета,во мхе растут и около пней.У них ножки такие толстые,а шляпки небольшие.
Лёля вне форумов  
  #629
Старое 21.11.2009, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2008
Сообщения: 65
Помогите распознать

Дорогие форумчане помогите, утром перед домом на газоне нашла десяток таких кучек. Что это может быть?



Живем мы в природе. Муж говорит что похоже на рвоту,а мне больше напоминает яйца глистов, но чьи собаки у нас нет, есть кошка но она спала дома и вечером этого не было. Постоянные гости : лисы, дикие собаки, косули.
P.S После просмотра темы с грибами, теперь сомнения не гриб ли это?
ejesh вне форумов  
  #630
Старое 21.11.2009, 16:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Kati Hue
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 60
Это колония грибов, мне кажется
Kati Hue вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ Boris Памяти Нелли Цветовой 0 05.05.2005 12:54
Вопрос ко всем! cherry Обо всем 5 23.02.2005 11:56


Часовой пояс GMT +2, время: 02:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX