Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 02.09.2008, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Greezella, поздравляю и... который раз уже убеждаюсь, что: что ни делается - всё к лучшему !!!
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 29.09.2008, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Подскажите, пожалуйста, кто знает - какими последствиями чреват прогул рабочего дня?
То есть просто без предупреждения взять и не выйти на работу один день?
Ну допустим за этот день не заплатят - это понятно, но как это будет отображено в зарплатном листке?
И какие еще возможны негативные последствия, какие меры может применить работодатель?
(Увольнение меня не пугает).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 30.09.2008, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Вероник, за 1 (один!) рабочий день пропуска (без предупреждения) ничего во Франции небудет - по закону ты можешь пропустить один день. Разве что работодатель может с тебя спросить обьяснение , на которое ты должна ответить (но только если вопрос работодателя письменный, тогда и ответ писььменный, лучше отвечать в устной форме).
Что будет? Работодатель может сделать тебе "замечание" и...все. От одного замечания ничего не будет, разве что работодатель его может использовать потом при втором, третьем замечании (пусть даже и не связанным с первым по пропуску работы) для процедуры увольнения...Ну, или можно такой пропуск "повернуть" другой стороной - решить все по-доброму с работодателем скзав, что ты не имела просто возможности написать запрос на один день отпуска или выходного, и тут же написать на этот день отпуск
Если в планы работодателя не входит тебя уволить, то он пойдет на уступки и вы избежите конфликта (в принципе, так можно поступить если заранее знаешь что один день тебе никто не даст, а тебе очень нужно
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 20.11.2008, 18:09     Последний раз редактировалось Goosey; 20.11.2008 в 18:13..
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Подскажите, пожалуйста, как лучше уволиться по контракту CDI? Через две недели должна буду начать учиться на курсах в АФПА. С начала этой недели начала переговоры с руководством об увольнении. Сначала мне предложили написать заявление на уменьшение количества рабочих часов. Но, вникая в условия обучения на курсах и проживания в общежитии, я поняла, что быть работающим стажером мне не выгодно - общежитие становится платным, да плюс дорога туда-сюда - все заработанные деньги будут уходить только на это.
Потом директор, из лучших побуждений, советовал мне уточнить по поводу стипендии, буду ли я действительно в АФПА её получать.
Всё уточнила, сообщила ему сегодня, что собираюсь расторгнуть контракт. Он велел мне напечатать заявление. В чем тоже загвоздка, так как напечатать-то я, может, и напечатаю, да только принтера у меня дома нет. Хотя я и представления не имею, в какой форме тут заявления об увольнении пишутся. Может, найдется кто-нибудь из вас, кто скинет мне образец?
По контракту, если я проработала не больше 6 месяцев (в момент увольнения будет отработано только 3 с хвостиком), я должна известить работодателя об уходе не позднее, чем за 8 дней. Вроде бы, в сроки укладываюсь.
Но на сайте ASSEDIC нашла информацию, что для получения права на пособие, начиная с 20/07/08, контракт CDI может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон.
http://info.assedic.fr/unijuridis/in...alites&ref=PA#
Rupture conventionnelle du contrat de travail à durée indéterminée et indemnité de licenciement называется.
Нужно подписать какое-то соглашение, после чего отработать 15 дней. И тут уже оказывается, что время поджимает. Какая форма у этого соглашения?
Не знаю, нужен ли мне будет этот ASSEDIC и стоит ли заморачиваться, если я с работы сразу на курсы перейду. Но хотелось бы сделать все, как можно удобнее для себя. Вдруг в будущем пригодится?
Кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь, пожалуйста.
Goosey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 20.11.2008, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Форма заявления может быть свободной. Даже не обязательно указывать причины.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 20.11.2008, 18:34
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Форма заявления может быть свободной. Даже не обязательно указывать причины.
Спасибо А закон мне этот не подходит - 15 дней ждать, что ни одна из сторон не передумает + 15 дней на утверждение в Direction du Travail - слишком долго получается.
Goosey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 20.11.2008, 18:40
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Простите за глупый вопрос, а обязательно ли заявление на компьютере набирать, или от руки написать всё-таки тоже можно? У меня проблемы с мужем Раньше он мне у себя на работе печатал нужные бумажки, а теперь и обратиться не к кому. Конечно, могу набрать текст и на своей работе просить, чтобы распечатали. Но не хочется лишний раз с просьбами своими лезть.
Goosey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 20.11.2008, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеGoosey пишет:
Простите за глупый вопрос, а обязательно ли заявление на компьютере набирать, или от руки написать всё-таки тоже можно? У меня проблемы с мужем Раньше он мне у себя на работе печатал нужные бумажки, а теперь и обратиться не к кому. Конечно, могу набрать текст и на своей работе просить, чтобы распечатали. Но не хочется лишний раз с просьбами своими лезть.
Нет не обязательно, только попросите начальство подписать ваш уход с датами и сделайте себе копию, на всякий пожарный
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 20.11.2008, 23:07
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Ещё раз извините за назойливость, но всё-таки не напишите ли краткую формулировку этого самого заявления об увольнении? Нигде не могу найти.
Дело не в том, что я языка не знаю. Я не знаю, как у них принято это формулировать.
Вот, например, русские пишут: Прошу уволить меня по ст.77 п.3 ГК РФ (как сейчас помню), по собственному желанию с хх/хх/хх.
Если я напишу: "Ваше высокоблагородие, не соизволите ли расторгнуть ранее заключенное между нами соглашение о моём найме на работу в фирму Рога-И-Копыта с такого-то числа сего месяца текущего года, опираясь на Государственный Указ", - так меня же на смех поднимут! Ну, так пусть себе повеселятся, конечно. Только ведь я впоследствии узнав, как нужно писать такого рода заявления, глядя на свою сохраненную копию, или просто вспоминая о существовании этого документа в природе, буду всегда густо краснеть.
Goosey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 20.11.2008, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Обычная форма документа
Место, дата

Ваше имя и адрес

Objet: Démission de mon emploi de

Monsieur Фамилио отвественного

Par la présente, je vous confirme notre entretien de XXX au cours duquel je vous ai informé de mon intention de quitter l'entreprise, XXX
Je mets un terme à notre contrat de travail, en observant le préavis de XXX . Mon départ interviendra à XXX(date)

Recevez, monsieur, l'expression de ma considération distinguée

Goosey
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 20.11.2008, 23:18     Последний раз редактировалось Goosey; 20.11.2008 в 23:21..
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Je voudrais arreter mon contrat a partir de...?
Мне уже за себя стыдно
Пусть это моё сообщение сохранится для истории, как напоминание, как мало мы можем без помощи форума и форумчан.
Goosey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 20.11.2008, 23:18
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Chouquette, спасибо преогромное!!!
Goosey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 29.09.2009, 06:02
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Поднимаю тему.

Такая ситуация: я сейчас устраиваюсь на работу, но только на 1,5 года, т.к. потом планы идти учиться по очной форме, и я бы хотела получать Assedic после окончания работы. Работодателю все объяснила, он согласен, но говорит, что не может мне сделать CDD на 1,5 года. Он прав?

Значит, получается будет мне далать CDI, но как его потом разорвать, чтобы я получала Assedic?

В интернете упоминаются Rupture conventionnelle и rupture CDI transaction, но так и не могу понять что это значит ...

Кто-нибудь может подсказать, как разорвать CDI, чтобы получать Assedic?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 29.09.2009, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Поднимаю тему.

Такая ситуация: я сейчас устраиваюсь на работу, но только на 1,5 года, т.к. потом планы идти учиться по очной форме, и я бы хотела получать Assedic после окончания работы. Работодателю все объяснила, он согласен, но говорит, что не может мне сделать CDD на 1,5 года. Он прав?

Значит, получается будет мне далать CDI, но как его потом разорвать, чтобы я получала Assedic?

В интернете упоминаются Rupture conventionnelle и rupture CDI transaction, но так и не могу понять что это значит ...

Кто-нибудь может подсказать, как разорвать CDI, чтобы получать Assedic?
Если пойдете учиться, то пособие получать не сможете (по правилам Assedic).
Может лучше CDI, а потом продолжать работать неполный день?
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 29.09.2009, 15:34
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Transaction-это когда обе стороны согласны, и работодатель выплачивает отходную, по договоренности.
А еще иногда договариваются с работодателем чтоб он их полюбовно уволил, правда я не представляю себе как это выглядит.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 29.09.2009, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
На работу нельзя выходить НИ НА ОДИН ДЕНЬ.
А мозно обьяснить почему?
Заранее благодарна.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 29.09.2009, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
Может кто подскажет?
Шеф мне сказал,что он не может подписать со мной transaction.И подчеркнул,что именно не может,а не не хочет.
Возможно ли такое?Если работадатель и работник действительно хотят подписать transaction ,то есть случаи когда они это не могут сделать?
Или он врет и изворачивается ?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 29.09.2009, 17:18
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Ну там должны соблюдаться некоторые условия, возможно вы под них не подходите.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 29.09.2009, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Ну там должны соблюдаться некоторые условия, возможно вы под них не подходите.
а не можете подсказать,что за условия?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 29.09.2009, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеMaryna пишет:
Если пойдете учиться, то пособие получать не сможете (по правилам Assedic).
да, я об этом догадывалась. Но я планирую окончить работу в апреле, а учеба начнется только в октябре, так что промежуток 6 месяцев, assedic будет ну очень кстати!


Посмотреть сообщениеMaryna пишет:
Может лучше CDI, а потом продолжать работать неполный день?
Нет, не получится. Учиться я переезжаю в другой регион, и еще не знаю, может быть на apprentissage, но в любом случае с этим работодателем я не могу остаться.

Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Transaction-это когда обе стороны согласны, и работодатель выплачивает отходную, по договоренности.
А что такое отходная по договоренности? Это занчит работодатель мне платит, за то, что он меня уволил раньше времени? Такой вариант у меня тоже не пройдет, т.к. он хотел бы чтобы я осталась дольше работать, это я поставила свои условия.

Как же разорвать CDI, чтобы работодателю не пришлось мне выплачивать какие-то суммы сверх зарплаты, и я имела право на Assedic? Должны же быть лазейки!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 29.09.2009, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Как же разорвать ЦДИ, чтобы работодателю не пришлось мне выплачивать какие-то суммы сверх зарплаты, и я имела право на Асседиц? Должны же быть лазейки
Ивелина, вам не нужны эти суммы сверх з/п???
не выходите на работу вообще - асседик будет, все остальное - нет, раз уж вам не нужно...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 29.09.2009, 19:06     Последний раз редактировалось Ivelina; 29.09.2009 в 19:25..
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
не выходите на работу вообще - асседик будет, все остальное - нет
Fiesta, я вас не поняла, что значит не выходить совсем на работу, и тогда буду получать assedic? С какой стати?

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Ивелина, вам не нужны эти суммы сверх з/п???
Дело не в том, что они мне не нужны, а в том, что я сама хочу разорвать CDI, по личным причинам, а не потому что работодатель плохой, и в этом случае разве я имею право требовать с него, чтобы он мне выплачивал какие-то суммы? А вот Assedic на 6 месяцев мне будет очень кстати.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 29.09.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
Чем больше узнаю,тем больше понимаю,что ничего не понимаю.
Порылись на сайте министерства труда,там написано,что подписать transaction ,можно только после вашего увольнения.Те сначала тебя увольняют ,а только потом вы можете подписать transaction.
Кто знает права?
Девочки у которых был transaction,скажите,как у вас это происходило?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 30.09.2009, 00:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.482
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Дело не в том, что они мне не нужны, а в том, что я сама хочу разорвать ЦДИ, по личным причинам, а не потому что работодатель плохой, и в этом случае разве я имею право требовать с него, чтобы он мне выплачивал какие-то суммы? А вот Асседиц на 6 месяцев мне будет очень кстати.
И с Асседика вы не имеете право требовать никаких сумм в таком случае.

Вариант только, что он вас увольняет, но тогда вы можете потрбовать дополнительных денег. Кажется с СДД можно сделать сначала ан год, а потом продлить еше на 6 месяцев. Посмотрите можно ли еше так. Кстати, в конце работодатель должен будет вам дать 10% от заработанного (но обычно на подписи об этом не думают).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 30.09.2009, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вариант только, что он вас увольняет
EHOT, а по какой формулировке он меня должен уволить с CDI, чтобы мне выплачивали Асседик? Принимая во внимание, что нет экономических проблем на предприятии.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 30.09.2009, 00:45
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Ivelina, если вы сможете договорится с работодателем, то можно сделать СДД на полгода и потом его продлять столько сколько вам будет нужно. А потом спокойно уйдете на Асседик.
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 30.09.2009, 02:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.482
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
по какой формулировке он меня должен уволить
По любои.

Посмотреть сообщениеgabriel пишет:
можно сделать СДД на полгода и потом его продлять столько сколько вам будет нужно.
Не знаю как сеичас, ноо еше недавно СДД можно было продлять только один раз.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 30.09.2009, 04:17
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеgabriel пишет:
можно сделать СДД на полгода и потом его продлять столько сколько вам будет нужно. А потом спокойно уйдете на Асседик.
Я ему так и сказала - "не надо мне СДИ, сделайте СДД на 1,5 года, я вам хоть прямо сейчас могу сказать точную дату моего ухода". А он мне - "не получится, т.к. я могу продить СДД только 1 раз и каждый СДД имеет максимальный срок 6 месяцев" .

Скажите, он прав?


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
По любои.
EHOT, не должно быть все так просто. На то и придуман СДИ, защищающий работника, чтобы работодатель не мог просто по любой причине его уволить. Видимо должны быть какие-то веские причины, типа faute grave.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 30.09.2009, 05:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.482
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Скажите, он прав?
В принципе нет, но возможно, что в вашем секторе есть какие-то особые правила. Надо смотреть convention collective.
Le CDD est renouvelable une fois. Sa durée – renouvellement compris – ne peut excéder 18 mois, sauf cas particuliers pour lesquels la durée peut être prolongée à 24 mois (s’il est effectué à l’étranger, s’il vise à remplacer un poste qui sera supprimé par la suite…).
http://www.carriereonline.com/e/le-cdd.html

Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Видимо должны быть какие-то веские причины, типа фауте граве.
По любои причине не означает, что никакои причны нет.
http://www.lexinter.net/JF/cause_reelle_et_serieuse.htm
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 30.09.2009, 09:05     Последний раз редактировалось Nancy; 09.10.2009 в 11:22..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
,неужели никто не знаeт ничего по моему вопросу?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволиться при испытательном сроке Cime Работа во Франции 20 15.03.2011 17:16
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Хочу во Францию!!! Лейла Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 47 12.03.2007 11:01
Хочу вспомнить... Pisatel Литературный салон 2 21.02.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 09:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX