Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 04.07.2006, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
masia-m, спасибо за такую высокую оценку. Идея написать книгу в голову не приходила. У меня никогда не было литературных способностей, сочинения в школе всегда писала через силу... К тому же я реально оцениваю свое восприятие Японии. Я вижу только внешнюю сторону вещей, из-за того что иностранка и из-за того что не знаю как следует языка. Кроме того, с книгой потерялось бы самое ценное, что дает форум - общение.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 04.07.2006, 12:21     Последний раз редактировалось Katyusha; 04.07.2006 в 14:42..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Кукла Кокэси

Вторую куклу я купила во время поездки в Хаконэ в одном из магазинчиков деревянных изделий.



На момент покупки я не знала что это за кукла. Просто понравилась, поэтому и купила. По возвращении домой попыталась её идентифицировать. Оказалось, что это традиционная деревянная игрушка Кокэси.

Кокэси ведет свое начало с северо-востока Японии, из районов лесов и сельского хозяйства - Тохоку, окраины острова Хонсю. Хотя официальная дата "рождения" куклы - середина периода Эдо (1603 - 1867), специалисты считают, что кукле уже более тысячи лет. Несмотря на лаконичность, кокэси весьма разнообразны по формам, пропорциям, росписи, и знатоки могут по этим признакам сразу определить, в какой префектуре сделана игрушка. В Японии издавна сложились устойчивые центры народных художественных промыслов такие, как Киото, Нара, Кагосима, которые сохранили традиции и в наше время.

Однозначного объяснения, каким образом сложился этот тип игрушки, нет. По одной версии, ее прототипом были шаманские фигурки, применявшиеся в обряде вызывания духов - покровителей шелковичного ремесла. По другой - кокэси являлись своего рода поминальными куклами. Их ставили в крестьянских домах, когда приходилось избавляться от лишних новорожденных, так как родители не смогли бы их прокормить. С этим связываются такие факты, как трактовка слова "кокэси" - "вычеркнутое, забытое дитя", и то, что традиционные кокэси всегда девочки, которые в крестьянских семьях были гораздо менее желанны, чем сыновья.

Более жизнерадостной версией является история о том, что в XVII веке в эти края, славящиеся горячими источниками, приехала супруга сегуна - военного правителя страны, страдавшая бесплодием. Вскоре после этого у нее родилась дочь, что дало повод местным мастерам запечатлеть это событие в кукле.

В сегодняшней Японии популярность кокэси столь велика, что они стали одним из символов жизнестойкости и привлекательности национальной культуры, предметов эстетического созерцания, как культурная ценность далекого прошлого.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 04.07.2006, 12:28     Последний раз редактировалось Katyusha; 04.07.2006 в 14:38..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Японская красавица

Последняя куколка в коллекции - гейша с сямисэном (японский традиционный музыкальный инструмент).





Я купила эту куклу совсем недавно, причем подержанную. Новые слишком дороги. Продавец выдавал её за куклу Хаката (особый вид фарфоровых кукол с росписью из мастерских Фукуока), но это сто процентов не Хаката. А вот что - пока не знаю.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 04.07.2006, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Катюша, огромное спасибо за рассказы и фотографии. Это так здорово, что можно узнать кучу мелочей у человека который владеет вопросом и "видел живьем". Очень понравилась зимняя Япония и период красных листьев, как-то нереально красиво.
А Кукла Кокэси это не бабушка русской матрешки?
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 04.07.2006, 12:35
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.061
Katyusha пишет:
masia-m, спасибо за такую высокую оценку. Идея написать книгу в голову не приходила. У меня никогда не было литературных способностей, сочинения в школе всегда писала через силу... К тому же я реально оцениваю свое восприятие Японии. Я вижу только внешнюю сторону вещей, из-за того что иностранка и из-за того что не знаю как следует языка. Кроме того, с книгой потерялось бы самое ценное, что дает форум - общение.
Как раз именно такое восприятие и интересно,а не профессионально-сухо раскладывать по полочкам но это конечно мое частное мнение.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 04.07.2006, 12:37
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.061
Куклы действительно-чудо,произведение исскуства
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 04.07.2006, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
masia-m пишет:
Как раз именно такое восприятие и интересно,а не профессионально-сухо раскладывать по полочкам но это конечно мое частное мнение.
Что ж, если однажды мы вернемся во Францию и я не смогу найти работу, то почему бы и не взяться за книгу... masia-m, спасибо вам за идею.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 04.07.2006, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Duniasha пишет:
А Кукла Кокэси это не бабушка русской матрешки?
Duniasha, просто смотрите в корень! Действительно, прародительницей нашей матрешки является японская кукла. Только не кокэси, а немного другая. Она называется Дарума.

Кукла Дарума



На самом деле изначально Дарума это вполне реальная личность - легендарный индийский монах и основатель учения дзен-буддизма Бодхидхарма. Предание гласит, что около 475 г. н. э. буддийский монах Бодхидхарма прибыл в Китай, где, путешествуя, начал проповедовать своё учение. Затем он поселился в незадолго до этого основанном монастыре Шао-линь, где основал первые школы чань-буддизма, оздоровительной гимнастики тайцзицюань и боевых искусств кунг-фу.

В японской мифологии Дарума - божество, исполняющее желания. Загадывая желание на его изображении (бумага, статуэтка из дерева или папье-маше) рисуют один глаз. Если за год желание исполняется, то ему дорисовывают второй глаз. Если желание не исполняется, то его сжигают. Дарума с одним глазом должен быть всегда на виду (рабочее место, полочка дома и т. п.).
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 04.07.2006, 17:42
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
очень красивые куклы
интересно, что в Японии - это действительно популярные традиционные вещи среди народа во-первых, а вот в России матрёшка уже стала неким достаточно пошловатым туристическим символом или мне кажется...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 04.07.2006, 20:38     Последний раз редактировалось Centra; 04.07.2006 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Katyusha, когда вы пишете о высокой стоимости подобных кукол, что имеете в виду - сколько приблизительно они стоят в евровом эквиваленте?
Ваши император и императрица выглядят телами, как набитые мешочки - это впечатление схоже с реальностью? Что у них внутри?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 04.07.2006, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Katyusha пишет:
Действительно, прародительницей нашей матрешки является японская кукла.
Вот как раз это меня интересовало, я ничего не знала про монаха. Спасибо большое за рассказ.
А японские куклы Дарума тоже открываются?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 06.07.2006, 03:11
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
stussy пишет:
интересно, что в Японии - это действительно популярные традиционные вещи среди народа во-первых, а вот в России матрёшка уже стала неким достаточно пошловатым туристическим символом или мне кажется...
Здесь тоже куклы расхватываются туристами, как впрочем и другие "символы" Японии: веера, палочки, свитки и т.д. В основном дешевка, конечно, сделанная специально для тристов.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 06.07.2006, 03:31     Последний раз редактировалось Katyusha; 06.07.2006 в 03:37..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Centra пишет:
Katyusha, когда вы пишете о высокой стоимости подобных кукол, что имеете в виду - сколько приблизительно они стоят в евровом эквиваленте?
Если брать стоимость набора кукол для праздника девочек приличного качества, то несколько тысяч долларов - нормальная цена. Примерно такая же цена на набор для праздника мальчиков. Я может чуть попозже о нем расскажу, так как сама собираюсь приобрести что-нибудь в этом духе для сына (разумеется, не за такую безумную сумму).

Что касается моих кукол хина (император и императрица), то они конечно стоят значительно меньше. Во-первых, потому что это только 2 куклы, а не весь набор. А потом, они не совсем классического вида, это бюджетный вариант хотя и хорошего качества. Например, классическая императрица по правилам должна быть одета в 12 кимоно. На моих куклах на кимоно один только намек. Я не знаю точно реальную стоимость, так как это подарок, но оцениваю где-то в 200 долларов.

Куклы кокэси стоят недорого по сравнению с другими куклами. Свою я купила новую примерно за 35 долларов. Но опять же это современная модель. Если брать что-то старинное, то будет дороже.

Насчет последней куклы (гейша) у меня большие сомнения насчет цены. Я её приобрела примерно за 50 долларов (не новую). Сколько она реально стоит - точно не знаю. В Интернете похожие куклы идут за 400-800 долларов. Разумеется, новые и, возможно, старинные.

Centra пишет:
Ваши император и императрица выглядят телами, как набитые мешочки - это впечатление схоже с реальностью? Что у них внутри?
Точно не знаю, но они состоят из чего-то твердого, обтянутого материей. И легкие. Может, папье-маше...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 06.07.2006, 04:02
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Pola пишет:
А японские куклы Дарума тоже открываются?
Нет. Это уже заслуга наших мастеров.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 07.07.2006, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
Katyusha пишет:
Нет. Это уже заслуга наших мастеров.
а не может такого быть, что это наши матрешки стали прародительницами

кукол Дарума?
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 07.07.2006, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
История матрешки

Русская матрёшка - наверное, самый популярный русский национальный сувенир. Широкую славу завоевала она далеко за рубежом. На всех крупных выставках, ярмарках, фестивалях, проводимых в разных уголках мира, побывали забавные веселые матрешки, очаровывая зрителей своим неповторимым русским обликом. И кажется, что матрешка пришла к нам из седой древности, из мира легенд и сказок. На самом деле этой деревянной куколке "всего" около ста лет. Много есть версий, как и когда родилась она, но доподлинно известно, что прообразом ее послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна точили и расписывали русские мастера. Были они полыми внутри, в большее вкладывалось меньшее.

Похожая игрушка была и в Японии, изображала она добродушного седоусого старичка Даруму и состояла из пяти фигурок, вставленных одна в другую. Однажды, как гласит одна из легенд , известный русский художник Сергей Малютин держал в руках русское расписное яйцо и японскую игрушку. Эти две разные игрушки, сделанные в разных концах Земли, навели его на интересную мысль. Быстро набросал он на бумаге смешную куколку, затем еще и еще... По просьбе художника токарь В. Звездочкин выточил из дерева форму, а Сергей Малютин расписал ее. Так появилась на свет девочка в русском сарафане: в платке, с черным петухом в руках. И ней прятались еще семь фигурок мал мала меньше, последняя, восьмая, изображала спеленатого младенца. Кто-то, увидев ее, восхищенно воскликнул: "Ну, прямо Матрена". Так девочку и назвали Матрена, или любовно, ласково - Матрешка, Матрешечка.

Источник: http://fio.novgorod.ru/projects/Project634/istoriy.htm
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 07.07.2006, 10:48     Последний раз редактировалось Katyusha; 07.07.2006 в 10:53..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Этот сайт пишет, что японская кукла Дарума (прародительница матрешки) состояла из нескольких куколок, вставленных одна в другую. Я никогда не видела в Японии такой Дарумы, ни вообще какой-либо другой японской куклы, состоявшей из нескольких. Думаю, что в рассказе этот момент неверен. Версия о пасхальных яйцах в этом смысле кажется более реалистичной.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 07.07.2006, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
Katyusha пишет:
На самом деле этой деревянной куколке "всего" около ста лет.
никогда бы не подумала!! тогда мой предыдущий вопрос отпадает сам собой
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 08.07.2006, 00:44     Последний раз редактировалось svinka; 08.07.2006 в 00:51..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.617
Катюша,
Огромное спасибо за Ваши рассказы о Японии. Пожалуйста, продолжайте
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 08.07.2006, 05:23     Последний раз редактировалось Katyusha; 08.07.2006 в 05:36..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Прародитель матрешки - Дарума или Фукурума?

svinka, жаль, что вы отредактировали ваше сообщение. Ваш комментарий был очень интересный. Вы не против, если я его восстановлю и постараюсь ответить по мере сил? Интересно все-таки разобраться где правда, а где ложь... К тому же, возможно кто-то из форумчан знает достоверную информацию.

svinka пишет:
История матрешки -
...В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Она представляла собой несколько вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. На первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя изображала спеленатого младенца...
http://www.nestingdolls.ru/history.php

Катюша, а Вы видели таких кукол (мудреца Фукурума) в Японии ?
Сразу скажу, что в Японии не существует игрушки Фукурума, а только Дарума. Как не существует и самого слова "Фукурума" в японском языке. Сначала я думала, что Фукурума может быть просто альтернативным названием Дарумы. Но нет, это не так.

В Японии существует только одна игрушка - Дарума, которая не открывается. Дарума - это кукла, используемая в религиозных целях. Её округлая форма образовалась неспроста. Она наполнена символами, причем вполне логичными.


Дарума

У куклы отсутствуют ноги и руки. Объясняется это тем, что когда-то индийский священник Бодхидхарма (в японском произношении Бодай дарума, или Дарума) провел девять лет в неподвижной медитации в пещере. В результате у него отказали руки и ноги.

Посмотрите теперь на лицо куклы. Оно совсем не японского типа. Лицо Дарумы представляет собой лицо настоящего Бодхихармы. Вот сам оригинал:


Бодхихарма

Открывающиеся матрешки несут в себе символ плодородности, фертильности, рождения детей. К буддийскому монаху подходит много символов, но этот совсем не вяжется.

Вот еще из Интернета (http://www.megatis.ru/articles/277/2_23976.html):
Цитата:
В конце XIX века в числе прочих японских безделушек фигурки Дарума стали попадать в Россию. Одна из них попала в Абрамцево, в мастерские Саввы Мамонтова, где шел в те годы активный поиск новых форм прикладного искусства. Художник Малютин и токарь Звездочкин изготовили "по мотивам" куклы дарума круглую куколку, изображающую девушку в русском сарафане с петухом на руках. С 1890 года началось массовое производство этих красавиц. Сначала они тоже были неваляшками. Довольно скоро такие куклы стали делать разъемными, составными, скрывающими внутри свои собственные копии, все уменьшающиеся и уменьшающиеся – это было чисто русским приемом, ведь вкладывающиеся один в один поставцы, туеса, коробочки на Руси делали с давних времен…
С Дарумой все понятно. Теперь вернемся к игрушке Фукурума. Упоминается она в основном в русскоязычном Интернете, или если на других языках, то только вместе с матрешкой (то есть перевод информации, взятой из Рунета). В японском интернете Фукурумы нет в принципе. Игрушка Фукурума (как она представлена в интернете) совсем не похожа на Даруму и действительно открывается:


Фукурума

Утверждается также, что эта японская игрушка представляет собой буддийского монаха Фукурума или иначе Фукуруджи, а его вытянутая голова - результат долгих раздумий. Странно только, что какие-либо сведения о реальном монахе Фукурума отсутствуют, а сама "японская" игрушка Фукурума неизвестна японцам.

Это все, что я смогла найти по поводу истоков матрешки. Что правда, что нет сказать трудно. Более того, сама история про завезенную в Россию игрушку из Японии, которая стала прародительницей матрешки, не имеет документальных источников. Это только легенда. Также легендой является и монах Бодхихарма. Достоверно неизвестно существовал он или нет.

Небольшое дополнение.

Присмотревшись к фотографии Дарумы я вижу написанный на ней иероглиф "счастье, удача". По-японски он звучит... ФУКУ. Но вот иероглифа РУМА не существует...

И еще интересный факт. Автор статьи, которую я привела, рассказывает, что после того как наша матрешка "родилась" из Дарумы, она стала популярна во всем мире. В том числе попала и в Японию. И в Японии она снова трансформировалась - стала одним из видов кукол кокэси. Именно такой, какую я здесь выложила!

Цитата:
Круглый исполнитель желаний – Дарума – вернулся на родину гораздо более долгой дорогой, чем можно было предположить. Токари Кашмира и Химчала, которые по сей день делают на своих нехитрых станках неразъемных, но расписанных на русский манер матрешек, сами того не подозревая, замкнули последнее звено огромной цепи в передаче художественных традиций и образов, странствовавших через тысячелетия и континенты – цепи, которая началась в Гималаях, когда здесь странствовал Бодхидхарма…
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 08.07.2006, 05:36
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.617
Katyusha, большое спасибо! Как всегда очень интересно и даже загадочно
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 08.07.2006, 05:41
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
svinka, это вам спасибо за интересный комментарий. Жаль только что до правды не докопаться...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 08.07.2006, 06:12     Последний раз редактировалось svinka; 08.07.2006 в 07:46.. Причина: добавлена информация
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.617
Katyusha, вот еще нашла в Сети -
Фукуруджи (Фукурума). http://www.rian.ru/photolents/20051109/42036003.html

и даже -
賢者フクルマ(мудрец Фукурума) - с российского сайта -http://www.rotobo.or.jp/jouhoukan/novosti/2006No.051.pdf

И еще
...Кстати, Фукурума хранится до сих пор в Сергиево-Посадском музее игрушки. -
http://www.svoboda.org/programs/eh/2005/eh.082105.asp

В Википедии про Fukurokuju (Фукурокуджи ) - http://fr.wikipedia.org/wiki/Fukurokuju
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A6%...A6%84%E5%AF%BF - он похож на картинку (пост 590). Может быть Фукурума - это и есть
Fukurokuju ?
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 08.07.2006, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
svinka пишет:
он похож на картинку (пост 590). Может быть Фукурума - это и есть Fukurokuju?
Наверняка. Тем более, что по одной из ваших ссылок Фукурума уже представляется не буддийским монахом, а японским божеством, чем собственно и является Fukurokuju. Ура, мы продвигаемся в поисках! Статуэток Fukurokuju в Японии очень много, всех видов и размеров. Правда, раскрывающихся ни разу не видела.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 14.07.2006, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Stefani
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 217
Katyusha, как обычно, забежала на минутку к вам, читала час взахлеб. Не могу оторваться и все!
Можно я немножко напишу свои размышления? Мне кажется, японцы поступают очень мудро, сохраняя самобытность и так бережно относясь к своим традициям. Это не может не вызывать уважения. Здорово, что все это сосуществует с сумашедшим ритмом нашего времени и невероятными техническими достижениями. Я думаю, это дарит удивительную гармонию человеческой душе. Ведь следуя обычаям, мы чувствуем свои корни, связь с предками, с Родиной, даже если находимся вдали от нее.
Я каждое утро пью чай. Кидаю пакетик в чашку, заливаю кипятком из электрочайника. Душисто, вкусно. Меняется состояние желудка. Глотаю, убегаю... За городом по выходным собирается вся семья. Самовар на еловых шишках, липовый чай. Из этого самовара попивала чай еще моя прапрабабушка. Мы вместе. Душисто, вкусно. Меняется состояние души.
Извините, что не очень в тему.
__________________
Размеры творения не компенсируют недостаток мастерства.
Stefani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 14.07.2006, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Stefani, вы так заманчиво написали про чай из самовара!
Сразу захотелось чайку приготовить...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 15.07.2006, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Katyusha, просто дух захватывает! Никак не думала что с матрешкой все так сложно.

Я как-то уже писала, что у меня один друг ездил в Японию в тур-поездку. К своим путешиствиям он подходит основательно: после каждого делает маленький отчет на СД с информацией и фотографиями тех мест что посетил.
Katyusha, Вы уже так много рассказали в этой теме, что я просто боюсь в чем-то повториться.
Вывешу здесь, с вашего позволения, фото Киото квартала Жион (Gion)
Если вдруг такое уже было, скажите, я отредактирую.

Обратите внимания сколько протянуто проводов над крышами








Катюша, расскажите пожалуйста чем на фотографиях окна завешаны, и что это за выпуклости у основания домов на последнем фото?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 16.07.2006, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Ой, только вчера по РТР видела передачу о Японии, в которой ведущий "пробовал" многие японские профессии - повара, готовящего сасими из опасного вида рыбы, изготовителя матрацов, и даже самурая!!! В роли последнего он побывал в каком-то специально построенном (для снятия фильмов) городке в районе Киото, где любой желающий может воспользоваться услугами костюмеров и гриммеров, дабы превратиться в любого японского исторического (и не только) персонажа! В общем, желание поехать в Японию только усилилось
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 25.07.2006, 07:25
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Прошу прощения за долгое молчание. Последнее время занималась оцифровкой видео и монированием фильмов, а это такой долгий процесс. Заодно сделала пару видео для форума.

Pola, большое спасибо за фотографии Киото. Квартал Gion на самом деле произносится как "Гион" (такова общепринятая транскрипция японских слов латинскими буквами). У меня совсем нет фотографий Гиона, ваши очень порадовали. Спасибо!

Pola пишет:
Катюша, расскажите пожалуйста чем на фотографиях окна завешаны, и что это за выпуклости у основания домов на последнем фото?
Pola, не знаю... То есть на окнах соломенные "жалюзи", предполагаю что из бамбука. А вот про выпуклости внизу совсем не знаю. А ваш знакомый, который делал фотографии, не в курсе?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 25.07.2006, 07:30
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Centra пишет:
Ой, только вчера по РТР видела передачу о Японии, в которой ведущий "пробовал" многие японские профессии - повара, готовящего сасими из опасного вида рыбы, изготовителя матрацов, и даже самурая!!! В роли последнего он побывал в каком-то специально построенном (для снятия фильмов) городке в районе Киото, где любой желающий может воспользоваться услугами костюмеров и гриммеров, дабы превратиться в любого японского исторического (и не только) персонажа! В общем, желание поехать в Японию только усилилось
Как здорово! Жаль, что я не могла посмотреть репортаж. Centra, может быть вы запомнили название того городка, где можно нарядится самураем или другим персонажем? Просто я снова планирую поездку в Киото (если получится), было бы интересно посетить это место.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек Японии - моя командировка rust Рассказы и фотографии путешественников 7 12.04.2007 09:59
Интересующимся искусством Японии inessdark Что-Где-Когда 0 03.03.2007 14:59
Знатоки Японии! На помощь! Arina Обо всем 22 18.02.2005 17:56


Часовой пояс GMT +2, время: 03:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX